Фенотипические особенности бронхиальной астмы у детей при различных аллельных полиморфизмахгенов "предрасположенности"(GSTТ1, GSTМ1, ACE, eNOS) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Сардарян, Иван Суренович
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сардарян, Иван Суренович
Список сокращений.
Введение.
Актуальность темы.
Цель исследования.
Задачи исследования.
Положения, выносимые на защиту.
Научная новизна работы.
Практическая значимость работы.
Апробация и внедрение результатов.
Объем и структура диссертации.
Личный вклад автора.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Генетика бронхиальной астмы.
1.1.1. Функции и локализация ангиотензин-превращающего фермента.
1.1.2. Глутатион-S- трансферазы и их роль в формировании БА.
1.1.2.1. Глутатион-8-трансфераза класса М.
1.1.2.2. Глутатион-8-трансфераза класса Т(т).
1.1.2.3. Другие представители семейства глутатион- S — трансфераз.
1.1.3. Синтазы оксида азота и роль оксида азота в организме.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Методы исследования
2.2. Клинические и лабораторные методы исследования
2.3.Молекулярно-генетические методы исследования.
2.4. Математические методы исследования.
Результаты исследования.
ГЛАВА 3. Генетические особенности больных БА.
3.1. Анализ распределения генотипов глутатион-8-трансферазы Ml и глутатион-Б-трансферазы Т1 у больных БА и в популяции.
3.2. Анализ распределения генотипов по гену АСЕ у больных Б А и в популяции.
3.3. Анализ распределения del.F508 у больных БА и в популяции.
3.4. Анализ полиморфизмов гена эндотелиальной N0 — синтазы у больных БА и в популяции.
3.5. Результаты исследования генетических сочетаний у больных Б А.
Глава 4. Анализ генетических особенностей у больных БА в зависимости от тяжести течения заболевания.
4.1. Распределение генотипов по генам GSTT1 и GSTM1 в популяции и у больных БА в зависимости от тяжести течения заболевания.
4.2. Распределение генотипов по гену АСЕ в популяции и у больных БА в зависимости от тяжести течения заболевания.
4.3. Распределение частоты генотипов по гену eNOS в популяции и у больных БА в зависимости от тяжести течения заболевания.
Глава 5. Корреляция генотипа и фенотипа у больных БА.
5.1. Сопутствующая аллергопатология у больных Б А.
Глава 6. Генетические особенности БА при контролируемом и неконтролируемом течении заболевания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фенотипические особенности бронхиальной астмы у детей при различных аллельных полиморфизмахгенов "предрасположенности"(GSTТ1, GSTМ1, ACE, eNOS)»
Актуальность проблемы.
Бронхиальная астма - актуальная проблема педиатрии и клинической медицины в целом. За последние годы во всем мире, в том числе России, отмечается увеличение заболеваемости бронхиальной астмой. Заболевание, возникшее в детском возрасте, часто продолжается в зрелом возрасте, приводит к снижению качества жизни, может явиться причиной инвалидизации, а иногда и гибели пациентов. Эпидемиологические исследования последних лет подтверждают высокую распространенность бронхиальной астмы у детей и взрослых, которая варьирует в среднем от 5 до 10% (Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика», 2006, Федосеев Г.Б., 1996; Чучалин А.Г., 1999; Чучалин А.Г. и др., 2000; 2004).
Бронхиальная астма относится к числу типичных заболеваний мультифакториальной, полигенной природы (Пузырев В.П., 2003). В результате проведенных семейных, близнецовых и генетико-эпидемиологических исследований была выявлена важная роль наследственности в возникновении бронхиальной астмы, в том числе ее атопической формы (Балаболкин И.И., 2003; Богорад А.Е., 2002; Каганов С.Ю., 1999; Геппе Н.А и др., 2008; Greally М. et al, 1982; Jenkins М.А et al., 1994; Laitinen T et al., 1998; Sibbald В., et al., 1979; SibbaldB., 1991; SkadhaugeL. R, 1999).
Среди генетических факторов, влияющих на формирование и течение астмы, можно выделить «главные» гены и гены-«модификаторы», гены-«кандидаты», взаимодействие которых определяет фенотипические особенности БА (Ober С. et al., 1998; Ober С. et al., 2000; Steinke J.W., et al., 2003). В многочисленных исследованиях показано, что «главными» факторами в развитии БА являются атопия (синтез IgE) и гиперреактивность дыхательных путей. В популяционных исследованиях показано, что влияние генетических факторов на развитие БА составляет, по крайней мере, 35-70% в зависимости от популяции и дизайна исследования. Общее число генов, связанных с развитием астмы, точно не установлено, хотя в настоящее время считается, что их не меньше 30 (Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика», 2002). Помимо наследственных факторов, важное значение в развитии заболевания имеют неблагоприятные воздействия факторов окружающей среды. При воздействии ряда неблагоприятных факторов внешней среды происходит проникновение в дыхательные пути ксенобиотиков, что обусловливает изменения реактивности и нарастание сенсибилизации (Величковский Б.Т. 1991; 2000; Емельянов А.В., 1996; Каганов С.Ю., 1999). В условиях действия факторов, индуцирующих воспалительный процесс в дыхательных путях (аллергия, вирусные инфекции, поллютанты окружающей среды, воздействие компонентов табачного дыма, профессиональных токсинов и др.), может создаться порочный круг взаимного потенцирования воспаления и десенситизации Р-адренергической рецепции, ведущий к развитию и прогрессированию гиперреактивности дыхательных путей, а, следовательно, и утяжелению течения БА (Геппе Н.А и др., 2008). Поэтому изучение полиморфизма генов системы детоксикации ксенобиотиков - суперсемейства глутатион-8-трансфераз (GSTT1, GSTM1) является актуальным. В немногочисленных работах, посвященных изучению ассоциативной связи полиморфизма генов системы детоксикации ксенобиотиков, была показана их важная роль в формировании хронического бронхита, рака легких, тяжелого течения муковисцидоза и бронхиальной астмы (Худолей В.В., 1999; Иващенко Т.Э. и др., 2001; Желенина JI.A и др., 2003; Сиделева О.Г. и др., 2001; Сиделева О.Г. 2002; Райе Р.Х. и др., 2003; Brockmoller J. et.al., 1996; Carrol W.D., et al, 2005; Saadat M. et al., 2007). Гены, аллельные варианты которых предрасполагают к развитию определенных заболеваний, получили название генов «предрасположенности» (predisposition gene). Среди генов «предрасположенности» можно выделить несколько групп генов: гены метаболизма» или гены системы детоксикации, гены мембранных рецепторов, а также гены-«триггеры», исполняющие роль своеобразных «шунтов» в каскаде жизненно важных биохимических реакций. Среди генов-«триггеров» большое значение имеют гены эндотелиальной синтазы оксида азота - eNO синтазы и ангиотензин превращающего фермента — АСЕ (Невзорова В.А и др., 1997; Харитонов С.А. и др., 1997).
Как и при всех воспалительных процессах, при аллергическом воспалении возникает оксидативный стресс. Одним из маркеров оксидативного стресса является оксид азота (N0) - важный биологический медиатор, который вовлечен во множество физиологических и патофизиологических процессов. Оксид азота участвует в реализации таких важных физиологических функций, как вазодилатация, нейротрансмиссия, снижение агрегации тромбоцитов, реакции иммунной системы, регуляция тонуса гладких мышц, состояние памяти и др. (Lowenstein CJ. et al., 1994; Moncada S., 1997; Nakaki Т., 1994; Snyder S.H., 1993). Известно, что NO усиливает воспалительные изменения в дыхательных путях при астме (Barnes P.J., 1995). В последние годы появляется все больше данных о способности N0 оказывать влияние на иммунную систему и воспалительный ответ. Оксид азота угнетает активность Th-1 клеток, способствуя развитию ТЬ2-ответа (Ashutosh К., 2000, Ferreira Н.Н, 1998). Изучение роли полиморфизма гена эндотелиальной NO-синтазы в генезе БА, приведет к углублению знаний о патогенезе бронхиальной астмы.
В последние годы изучается роль полиморфизма гена ангиотензин превращающего фермента (АСЕ), участвующего в метаболизме брадикинина и других биологически активных субстанций, в формировании хронических неспецифических заболеваний легких. Несомненный интерес представляет факт появления повышенной мышечной активности у людей с полиморфизмом гена АСЕ VI, что может иметь значение в патогенезе течения БА (Williams A.G. et al., 2000).
Роль аллельного полиморфизма генов «предрасположенности» у детей, больных атопической БА в настоящее время не ясна, так как недостаточно изучена. Практически нет работ, посвященных исследованию ассоциативной связи нарушений в системе генов «предрасположенности» и течением БА у детей, не изучены фенотипические особенности БА при аллельном полиморфизме генов GSTT1, GSTM1, АСЕ, eNOS.
Поэтому представляется актуальным изучение фенотипических особенностей атопической бронхиальной астмы у детей с вариантами полиморфизма генов «предрасположенности», что позволит прогнозировать течение заболевания и проводить целенаправленную терапию и профилактику болезни.
Цель исследования.
Изучить фенотипические особенности бронхиальной астмы у детей, обусловленные влиянием полиморфизма генов «предрасположенности», кодирующих ферменты системы детоксикации ксенобиотиков GSTT1, GSTM1, гена ангиотензин превращающего фермента и гена эндотелиальной синтазы оксида азота для совершенствования диагностики и оптимизации терапии. Задачи исследования:
1.Изучить особенности аллельного полиморфизма генов GSTT1, GSTM1 и их ассоциативную связь при бронхиальной астме у детей.
2.Изучить особенности течения бронхиальной астмы при аллельном полиморфизме гена eNOS.
3.Оценить возможную ассоциативную связь аллельного полиморфизма генов АСЕ с тяжестью течения бронхиальной астмы.
4.Определить особенности формирования и течения бронхиальной астмы при различных генотипах и их ассоциациях.
5.Провести сравнительную оценку генотипов бронхиальной астмы в структуре «атопической» болезни и вне структуры «атопической» болезни. б.Изучить взаимосвязь вариантов полиморфизма генов «предрасположенности» с различной степенью контроля над бронхиальной астмой.
Основные положения, выносимые на защиту.
1 .Распределение генов GSTT1 и GSTM1 у детей с бронхиальной астмой отличается от популяционных, причем ассоциация GSTT1-, GSTM1-является важной составной частью генетической структуры, предрасполагающей к развитию бронхиальной астмы.
2.В патогенезе тяжелого течения бронхиальной астмы неблагоприятную роль играет ассоциация полиморфизма по гену eNOS 5\5 и генотипа GSTT1-/GSTM1-.
3.Генотип GSTT1+/GSTM1+ в ассоциации с генотипом АСЕ I/I является протективным фактором в возникновении бронхиальной астмы.
4.Фенотипы бронхиальной астмы во многом определяются аллельным полиморфизмом генов - «предрасположенности» и их ассоциаций.
5.Контроль над бронхиальной астмой зависит от аллельного полиморфизма генов - «предрасположенности» и их ассоциаций.
Научная новизна.
Впервые проведена клинико-генетическая оценка риска возникновения, тяжести течения и прогноза бронхиальной астмы у детей в зависимости от полиморфизма генов - «предрасположенности» и их ассоциаций. Впервые установлено потенцирующее действие генотипа eNOS 5/5 для носителей нулевых аллелей по GSTT1 и GSTM1 в возникновении бронхиальной астмы. Впервые выявлена протективная роль генотипа GSTT1+/GSTM1+ в сочетании с генотипом I/I по гену АСЕ, препятствующая формированию бронхиальной астмы.
Впервые установлено значение полиморфизма генов, кодирующих ферменты детоксикации ксенобиотиков, в формировании сенсибилизации у детей, больных бронхиальной астмой.
Впервые выявлены варианты генетических ассоциаций у больных с различными фенотипами бронхиальной астмы: астмы в структуре и вне структуры «атопической» болезни».
Впервые, на основе клинико-генетического анализа, предложена дифференциально-диагностическая таблица фенотипических вариантов бронхиальной астмы у детей, позволяющая индивидуализировать терапию и прогнозировать тяжесть течения заболевания.
Впервые установлены аллельные полиморфизмы генов «предрасположенности» при контролируемой и плохо контролируемой бронхиальной астме.
Новые данные, полученные в результате исследования, дополнят представления о роли генов- «модификаторов» в патогенезе бронхиальной астмы у детей.
Практическая значимость.
Разработана дифференциально-диагностическая таблица фенотипов бронхиальной астмы, позволяющая индивидуализировать терапию и профилактику заболевания с учетом выделенных фенотипических групп.
Показана целесообразность определения аллельных вариантов генов GSTT1, GSTM1, АСЕ, eNOS для выявления различных фенотипов бронхиальной астмы у детей, отличающихся по тяжести течения и ответу на противовоспалительную базисную терапию. Апробация и внедрение результатов.
Результаты научных исследований внедрены в работу пульмонологического отделения СПбГПМА, пульмонологического отделения
ДГБ Св. Ольги, аллергологического отделения ДГБ №1, амбулаторно-поликлинического отделения СПбГПМА, работу районных аллергологических кабинетов. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах аллергологии и клинической фармакологии ФПК и 1111, кафедре педиатрии с курсом перинатологии и эндокринологии ФПК и 1111 СПбГПМА. Материалы диссертации доложены на заседании 16-го Национального конгресса по болезням органов дыхания (Казань, Россия, 2007), на конгрессе «Актуальные проблемы педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2007), Европейском респираторном конгрессе (Берлин, 2008), различных Российских и региональных конференциях.
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ. Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 200 литературных источников (отечественных и зарубежных). Работа изложена на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирована 53 таблицами, 7 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Сардарян, Иван Суренович
ВЫВОДЫ:
1. У детей с ассоциацией генотипов GSTT1AGSTM1- риск развития бронхиальной астмы повышается в 5 раз по сравнению с популяцией.
2. У детей с генотипом 5\5 по гену eNOS в сочетании с «нулевым» генотипом GSTT1AGSTM1- риск развития тяжелого течения бронхиальной астмы увеличивается в 4 раза.
3. У детей при функционально активном генотипе GSTT1+\GSTM1+ в ассоциации с полиморфизмом 1\1 по гену АСЕ, риск развития бронхиальной астмы снижается в 7 раз, что позволяет считать данную ассоциацию генотипов протективной.
4. Поливалентная и пищевая сенсибилизация чаще наблюдаются при «нулевых» генотипах GSTT1 и GSTM1 и их ассоциациях.
5. Для фенотипа бронхиальной астмы вне структуры «атопической» болезни характерно позднее начало заболевания, легкое течение и доминирование генотипов GSTT1-\GSTM1- с АСЕ IYL
6. Для фенотипа астмы в структуре «атопической» болезни характерно раннее начало, тяжелое течение, ассоциация GSTT1+\GSTM1+ с АСЕ DV. Риск развития тяжелого течения бронхиальной астмы в структуре «атопической» болезни в 4 раза выше, чем при бронхиальной астме вне структуры «атопической» болезни.
7. Контролируемое течение бронхиальной астмы наблюдается при генотипах: GSTT1+, GSTM1+ и их ассоциации, плохо контролируемое течение - при функционально неполноценных генотипах: GSTT1-, GSTM1- и их ассоциации с генотипом 5\- по гену eNOS.
Практические рекомендации.
1. Разработанная дифференциально-диагностическая таблица фенотипических вариантов бронхиальной астмы у детей позволит врачу-специалисту: пульмонологу, аллергологу, педиатру, врачу общей практики своевременно оценить адекватность возможного ответа на проводимую терапию и прогнозирование течения заболевания.
2. Внедрение в практику генетического тестирования для выявления дефектов в системе детоксикации ксенобиотиков позволит индивидуализировать профилактические мероприятия и лечение больных бронхиальной астмой.
3. Включение в комплекс базисной противовоспалительной терапии при бронхиальной астме препаратов с антиоксидантной направленностью, может способствовать достижению контроля над бронхиальной астмой у больных, имеющих функционально неполноценные генотипы глютатион-8-трансфераз.