Роль полиморфизма генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков в предрасположенности к атопическим заболеваниям и гепатотоксичности противотуберкулезной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, доктор биологических наук Макарова, Светлана Ивановна

  • Макарова, Светлана Ивановна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 358
Макарова, Светлана Ивановна. Роль полиморфизма генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков в предрасположенности к атопическим заболеваниям и гепатотоксичности противотуберкулезной терапии: дис. доктор биологических наук: 03.02.07 - Генетика. Новосибирск. 2011. 358 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Макарова, Светлана Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Заболеваемость многофакторными болезнями и окружающая среда

1.1.1 Характеристика заболеваемости в развитых странах мира на современном этапе

1.1.2 Характеристика окружающей среды

1.2 Влияние ксенобиотиков на организм

1.3 Система биотрансформации ксенобиотиков как механизм адаптации к воздействию токсических веществ

1.3.1 Характеристика и основные свойства цитохромов Р

1.3.2 Характеристика и основные свойства суперсемейства глутатион 8- трансфераз

1.3.3 Характеристика и основные свойства ариламин N -ацетилтрансфераз

1.4 Полиморфизм генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков и предрасположенность к заболеваниям

1.4.1 Возможные механизмы участия ферментов биотрансформации ксенобиотиков в патогенезе атопических заболеваний

1.4.2 Ассоциация генотипов и фенотипов ферментов биотрансформации ксенобиотиков с атопическими заболеваниями

1.4.3 Полиморфизм ФБК и нежелательные эффекты лекарственной терапии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль полиморфизма генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков в предрасположенности к атопическим заболеваниям и гепатотоксичности противотуберкулезной терапии»

Актуальность проблемы. Последние десятилетия характеризуются увеличением заболеваемости сердечно-сосудистыми, онкологическими, атопическими болезнями. Эти заболевания называют также экологически обусловленными, так как для них наблюдается положительная корреляция с увеличением химической нагрузки на среду обитания человека в связи с развитием промышленных технологий, особенно в крупных городах [Burr M.L., 1987, 2003; Авдеенко Н.В. и др., 1990; Балаболкин ИМ., 1994; Шамов Б .А. и др., 1997; Brunekreef В. et al., 1997; Ciccone G. et al., 1998; Скучалина Л.Н. и др., 2001; Gavett S.H., Koren H.S., 2001; Соломон Д.М., 2003; Stipic-Markovic А., 2003; Schäfer T., 2006; Lovasi G.S.et al., 2008; Hasnain S.M. et al., 2009], По своей генетической природе все эти заболевания являются полигенными, или многофакторными (полифакторными), с аддитивно-полигенным наследованием с пороговым эффектом или без такового [Болезни полигенные: общие представления, 2009].

Проблема изучения генетических механизмов предрасположенности к болезням, наследование которых не подчиняется менделевским правилам, остается одной из наименее разработанных в генетике человека. Важность этой проблемы определяется огромным значением группы многофакторных заболеваний для современной медицины. Она составляет приблизительно 94% от всех болезней человека, в развитии которых наследственные факторы играют ту или иную роль [Патрушев Л.И., 2000; Аксель Е.М., Давыдов М.И., 2002]. Предполагается, что лишь раскрытие генетических механизмов предрасположенности к развитию этих болезней может решить такие кардинальные проблемы современной клинической медицины как классификация форм болезней и их нозологическая принадлежность, высоко индивидуализированная терапия заболеваний, научно обоснованная профилактика и т. д. [Киселёв A.B. др., 2003; Ижевская B.JL, Иванов В.И., 2006; Martin A., Portaels Р., 2007].

Группа многофакторных заболеваний характеризуется, как теперь уже установлено, важными характерными отличиями от менделирующих наследственных болезней. Среди них можно отметить следующие: а) высокая частота распространения в общей популяции независимо от географических, этнических и культурных факторов, хотя в отдельных случаях эти факторы могут обусловить незначительные различия между отдельными популяциями; б) значительная вариабельность возраста проявления основных клинических симптомов; в) более раннее начало и некоторое утяжеление клинических проявлений в нисходящих поколениях семейных случаев; г) существование четких половых различий в популяционной частоте отдельных типичных клинических форм данного заболевания; д) обычно низкий уровень конкордантности по манифестным проявлениям патологического признака в парах монозиготных близнецов [Бочков Н.П., 1984, 1997, 2003; Баранов B.C. и др., 2000; Болезни полигенные: общие представления, 2009].

Изучение многофакторных заболеваний ведётся с использованием двух основных подходов: позиционного и кандидатного картирования [Khoury M.J., James L.M., 1993; Пузырёв В.П., Степанов В.А., 1997]. В первом случае проводится анализ сцепления или ассоциации заболевания с большим набором генетических маркеров с известной хромосомной локализацией. Это позволяет картировать локусы, в которых могут находиться гены, участие в патогенезе заболеваний которых не известно и невозможно постулировать заранее. Методической вершиной позиционного картирования является «полно-геномный» поиск генов, когда проводится анализ сцепления интересующего заболевания с большим набором высокоинформативных генетических маркеров, равномерно распределённых по всему геному. Но этот подход имеет существенные недостатки, самым главным из которых является слишком общий характер, и он ничего не говорит о механизмах, лежащих в основе заболевания.

Другой подход - подход кандидатных генов, основывается на гипотезе о механизмах, посредством которых признак (ген) связан с заболеванием. В этом случае проводят анализ ассоциаций или сцепления заболевания с полиморфными вариантами генов, функция белковых продуктов которых тесно связана с развитием изучаемой патологии. Недостатком данного подхода является необходимость работать с уже известными генами, а также знание механизмов патогенеза болезни достаточное для формирования гипотезы о роли кандидатного гена [Khoury M.J., James L.M., 1993; Флетчер Р. и др., 1998; Schaid D.J., Rowland С., 1998].

Исходя из современных знаний о природе полифакторных заболеваний предполагается, что совокупность генов, отвечающих за формирование предрасположенности (подверженности) к ним, образует сеть связанных между собой элементов, эффекты взаимодействия которых на уровне белковых продуктов определяют биохимическую индивидуальность человека [Колчанов H.A. и др., 2000]. Составление генной сети для каждого многофакторного заболевания, идентификация в ней «центральных» генов и генов-модификаторов, анализ связи полиморфизмов с конкретными заболеваниями является целью данного подхода. В будущем этот подход возможно приведёт к молекулярной медицине, к предиктивной медицине, к индивидуализированному лечению каждого пациента, а в пределе, и к составлению генетического паспорта каждого индивида, на основе которого индивид будет знать вероятности заболевания тем или иным заболеванием, вероятности профессиональных вредностей и даже выбирать место жительства [Кацнельсон Б.А. и др., 1994; Баранов B.C. и др., 2000; Mancinelli L. et al., 2000; Weinshilboum R., 2003; Иващенко Т.Э. и др., 2006].

Гены системы ферментов метаболизма ксенобиотиков (ФБК) являются естественными кандидатами на роль генов, формирующих предрасположенность к данным заболеваниям, так как их белковые продукты осуществляют взаимодействие со средой, детоксицируя или токсифицируя чужеродные химические соединения, попадающие в организм, в том числе и лекарственные препараты [Ingelman-Sundberg М., 2002; Ioannides С., Lewis D.F., 2004; Rodrigues-Lima F., Dupret J.M., 2004; Makarova S.I., 2008]. Но эти гены являются достаточно сложным объектом исследования в силу ряда их специфических особенностей. Это и перекрывающаяся субстратная специфичность кодируемых этими генами ферментов, и индуцибельность, и участие в метаболизме эндогенных соединений. Но именно эти особенности генов ФБК и позволяют предполагать, что они могут быть генетическими маркёрами на всех этапах развития заболевания от его инициации к исходу и, соответственно, позволят выявить предрасположенность, помочь в ранней диагностике заболевания, зная генотип больного, составить прогноз течения заболевания, выбрать наиболее оптимальную терапию [Баранов В.С. и др., 2000; Mancinelli L. et al., 2000; Weiss K.M., Terwilliger J.D., 2000; Weinshilboum R„ 2003; Иващенко Т.Э. и др., 2004].

Эволюционной основой разнообразия этих генетических систем является большая приспособительная ценность сочетаний наследственных факторов в тех или иных условиях среды. Но в разных условиях среды хорошо приспособленными и неблагоприятными будут разные сочетания наследственных факторов. Именно носители неблагоприятных генотипов и составляют группу лиц с наследственной предрасположенностью к болезням. Кроме того, в случае атопических заболеваний, как и при любой другой полифакторной патологии, диапазон выражения генотипа в фенотипе может быть очень широким. Показано, что фенотипические эффекты генов могут различаться для разных рас, этнических групп одной расы, у мужчин и женщин, в разных возрастных группах, при воздействии различных внешних факторов, особенно для генов ФБК. Поэтому, в вычленении влияния полиморфизма конкретного гена на развитие и проявление заболеваний существует много проблем. В разных условиях среды состав полиморфных вариантов генов ФБК, приводящих к заболеванию, может быть иным. Однако, несмотря на очевидную важность внешних факторов, учёт их объективно затруднён применительно к человеку, практически лишь приём лекарств, употребление алкоголя и курение могут быть учтены с достаточно высокой точностью.

Курение - мощный загрязнитель микроокружения индивида. Табачный дым включает более 4000 компонентов [Wooten J.B. et al., 2006], что предопределяет участие многих механизмов в формировании биологического ответа. Среди этих компонентов есть соединения, обладающие прямой токсичностью (аммиак, формальдегид, ангидриды кислот и др.), но гораздо больше таких, которые приобретают токсичность in vivo в реакциях биотрансформации (бензпирен и другие полиароматические углеводороды, N-нитрозамины, гетероциклические углеводороды, ароматические амины, альдегиды, катехолы, хиноны, алкалоиды — предшественники соответствующих нитрозопроизводных — никотин, норникотин, анабазин, анатабин и др.) [Wooten J.B. et al., 2006]. Фактор курения достаточно локален, действуя на самого курильщика и окружающих его людей, что делает его хорошим объектом исследования связи различных генотипов ФБК с заболеваемостью у конкретных индивидов в условиях определённого загрязнения окружающей среды.

Для изучения многофакторных заболеваний не всегда возможно изучение родителей и сибсов для вычисления коэффициентов наследуемости, так как эти заболевания часто характеризуются поздним началом заболевания, и, кроме того, хроническое течение, неполная пенетрантность снижает интерес врачей и пациентов к подобным исследованиям. И на начальных этапах изучения связи тех генов (в нашем случае генов ФБК), которые исследователи считают ответственными за возникновение заболевания, полезными являются подходы клинической эпидемиологии. В настоящее время говорят о новой науке «молекулярной эпидемиологии», которую определяют как «область исследований, сочетающую методологию классической эпидемиологии с лабораторными оценками внутренней дозы, биологически эффективной дозы, биологического эффекта и индивидуальной предрасположенности» [Sram R., Binkova В., 2000]. В рамках этой науки выработаны представления о том, что для каждого генетического признака необходимо выявлять «целевую» группу, то есть ту группу людей, в которой исследуемый признак играет важную роль в развитии заболевания [Garte, 2001; Ляхович В.В. и др., 2006].

Так как гены биотрансформации ксенобиотиков участвуют в метаболизме лекарств, то они часто являются ответственными за побочные эффекты лекарственной терапии [Roy В. et al., 2001; Huang Y.S. et al., 2002; Vuilleumier N. et al., 2006; Bleibel W. et al., 2007]. Трудности, отмеченные для исследования генетических факторов предрасположенности к заболеваниям также относятся и к генетическим маркёрам подверженности побочным эффектам лекарственной терапии. Кроме того, на примере туберкулёза лёгких можно отметить то, что современные больные часто имеют целый ряд сопутствующих хронических заболеваний. У больных туберкулёзом часто встречаются заболевания желудочно-кишечного тракта, бронхо-лёгочной и эндокринной систем, алкоголизм, наркомания, вирусные инфекции [Зарецкий Б.В., 1997; Колпакова Т.А., 2002; Montoro Е., Rodriguez R., 2007]. Медикаментозное лечение туберкулёза часто приводит к развитию побочных реакций, наиболее частыми из которых являются гепатотоксические, частота которых достигает 47% [Huang, 2007].

Существенную роль в развитии токсических реакций играет метаболизм противотуберкулезных препаратов, в частности, изониазида. Метаболизм изониазида протекает с участием N-ацетилтрансферазы 2 (NAT2), амидазы и CYP2E1. NAT2 превращает изониазид в ацетилизониазид. Под действием амидазы возможен гидролиз изониазида и ацетил изониазида до гидразина и ацетилгидразина соответственно. Гидразин, рассматриваемый как главный токсический продукт метаболизма изониазида, может ацетилироваться до ацетилгидразина, а затем до диацетилгидразина под действием NAT2. Также возможен обратный путь гидролиза ацетилгидразина до гидразина под действием амидазы. Полиморфизм NAT2 проявляется в различной скорости ацетилирования изониазида. У медленных ацетиляторов путь гидролиза изониазида выражен в большей степени по сравнению с быстрыми ацетиляторами, соответственно, большая часть изониазида метаболизируется по пути токсификации. Таким образом, количество гидразина и ацетилгидразина, образовавшегося в процессе метаболизма изониазида, зависит от соотношения активностей NAT2 и амидазы. [Huang Y.S. et al., 2002, 2007; Makarova S.I., 2008].

Получены результаты свидетельствующие о том, что медленное ацетилирование изониазида является фактором риска гепатотоксичности [Ohno М. et al., 2000; Huang Y.S. et al., 2002]. Выполнены работы, направленные на изучение возможности индивидуализации фармакотерапии туберкулеза на основе оценок генетического полиморфизма NAT2 [Ohno M.,et al., 2000; Kita et al., 2001; Huang Y.S. et al., 2002, 2007; Kinzig-Schippers et al., 2005; Chen et al., 2009]. Однако результаты цитированных выше работ не могут быть просто перенесены в целях прогнозирования побочных реакций фармакотерапии туберкулеза в определённом контингенте больных. Для этого необходимы подобные оценки именно в этом контингенте, несущем все возможные регионально-специфические особенности основного и сопутствующих заболеваний, генетической структуры популяции и внешних факторов воздействия этого региона.

Таким образом, изучение связи полиморфизма генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков с предрасположенностью к атопическим заболеваниям является актуальным для понимания сути этих заболеваний, как результата взаимодействия генома и среды, и для выявления как общих, так и присущих конкретным популяциям генетических факторов предрасположенности и маркёров результатов лекарственной терапии.

Целью данной работы стало изучение полиморфизма генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков как возможных генетических факторов риска возникновения атопических заболеваний у детей (бронхиальной астмы и атопического дерматита) и некоторых клинических проявлений этих заболеваний, а также гепатотоксичности при лечении туберкулёза лёгких у взрослых.

Для достижения объявленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить ассоциацию полиморфных вариантов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков (цитохрома Р450 1А1 (CYP1A1), глутатион S-трансфераз Ml (GSTM1), Т1 (GSTT1) и PI (GSTP1), ариламин N-ацетилтрансферазы 2 (NAT2)) с атопическим дерматитом и бронхиальной астмой.

2. Сравнить величины показателей ассоциации с бронхиальной астмой полиморфных вариантов генов ФБК (CYP1A1, GSTM1, GSTT1, GSTP1, NAT2) и полиморфных вариантов генов интерлейкинов (IL4, IL5), их рецепторов

IL4R, IL5R) и антагониста рецептора (IL1RA).

3. Оценить возможное увеличение показателей ассоциации полиморфных вариантов генов ФБК с бронхиальной астмой у детей с наследственной отягощённостью в семейном анализе и в исследовании «случай - контроль», как проявление феномена антиципации.

4. Изучить межгенные взаимодействия в формировании предрасположенности и особенностей течения атопических заболеваний.

5. Изучить влияние курения на показатели ассоциации полиморфных вариантов генов ФБК (GSTM1, GSTT1, GSTP1, NAT2) с риском возникновения атопических заболеваний.

6. Изучить влияние комплексных конститутивных признаков (пол и возраст) на ассоциацию полиморфных вариантов генов ФБК с атопическими заболеваниями.

7. Охарактеризовать генетический полиморфизм гена NAT2 у больных туберкулёзом с сопутствующими заболеваниями и оценить связь полиморфных вариантов с развитием побочных реакций на противотуберкулёзные препараты.

8. Сопоставить скорости ацетилирования тестовых препаратов с генотипами NAT2 у больных бронхиальной астмой и туберкулёзом легких.

9. Оценить фармакокинетику изониазида у больных туберкулёзом лёгких и ассоциацию показателей элиминации препарата с развитием побочных реакций на противотуберкулёзные препараты.

10. Оценить и информативность фенотипа ацетилирования и генотипа КАТ2 в оценке предрасположенности к побочным эффектам лекарственной терапии туберкулёза лёгких.

Научная новизна. В работе впервые изучен полиморфизм генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков в выборке европеоидных, в основном, русских детей больных АД и БА и, соответствующей контрольной группы без атопических заболеваний г. Новосибирска. В исследованиях «случай-контроль» показана ассоциация полиморфных сайтов генов ФБК и генов интерлейкинов с атопическими заболеваниями. Показано, что в формировании предрасположенности к БА преимущественно задействованы полиморфные варианты генов ФБК, тогда как в развитии клинических форм заболевания большую роль играют полиморфные варианты генов интерлейкинов. Показано, что и для атопического дерматита и для атопической бронхиальной астмы одни и те же полиморфные варианты генов ФБК являются факторами риска заболевания и высоких значений лабораторных показателей общих для данных атопических заболеваний, таких как уровень иммуноглобулина Е в сыворотке крови и количество эозинофилов.

Впервые было показано, что показатели атопии, такие как уровень общего ^Е в сыворотке крови, процент эозинофилов и диаметр пятна в кожном прик-тесте у детей больных бронхиальной астмой, возрастают с накоплением нулевых аллелей в генотипе С8ТМ1.

Показано, что ассоциация полиморфных вариантов генов ФБК зависит от возраста и модифицируется полом. Установлено, что группами максимальной подверженности атопическому дерматиту являются девочки с гомозиготным генотипом СБТР! (10511е/11е), подвергавшиеся воздействию курения в семьях (013. = 6,38**). Девочки, имеющие этот же генотип, подвергавшиеся воздействию курения в семьях, не достигшие возраста полового созревания, также являются группой максимальной подверженности бронхиальной астме (OR = 26,25***). Гомозиготный генотип NAT2(C481C) также наибольший вклад в предрасположенность к бронхиальной астме вносит в группе девочек младше 11 лет, как подвергавшихся (OR = 20,0***), так и не подвергавшихся воздействию курения в семьях (OR > 35, 5**).

Показано, что гетерозиготные генотипы по исследованным признакам являются устойчивыми к атопическим заболеваниям.

Выявлена значительная вариабельность элиминации изониазида у больных туберкулёзом и процента ацетилирования сульфадимезина у больных бронхиальной астмой с одинаковым генотипом NAT2. Наиболее широкая вариабельность фенотипа ацетилирования показана у пациентов с гетерозиготным генотипом NAT2.

Показано, что медленный фенотип ацетилирования предрасполагает к гепатотоксичности при противотуберкулёзной терапии как в группах без сопутствующих, так и в группах с сопутствующими заболеваниями.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Полиморфизм генов ФБК является важной составляющей генетической основы как предрасположенности, так и устойчивости к атопическим заболеваниям.

2. Величина показателей ассоциации полиморфных вариантов генов ФБК с предрасположенностью к бронхиальной астме сравнима с таковой для генов цитокинов, вовлечённых в основной патогенетический механизм.

3. Пассивное курение, пол и возраст существенно влияют на величины показателя ассоциации полиморфных вариантов генов ФБК с предрасположенностью к атопическим заболеваниям у детей.

4. Гены ФБК играют роль не только в развитии предрасположенности к атопическим заболеваниям, но и в формировании некоторых клинических проявлений этих заболеваний.

5. Вариабельность скорости ацетилирования тестовых препаратов у пациентов с гетерозиготными генотипами NAT2 превышает таковую у пациентов с гомозиготными генотипами.

6. Фенотип ацетилирования изониазида и генотип NAT2 могут служить маркёрами возможного развития гепатотоксичности при противотуберкулёзной терапии.

Научно-практическая значимость. Результаты исследования ассоциаций полиморфизмов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков с многофакторными заболеваниями могут быть использованы в профилактической медицине для формирования групп повышенного риска заболевания как с учётом генетических факторов, так и внешних факторов.

Знание показателей ассоциации полиморфных вариантов генов ФБК с клиническими особенностями течения БА и АД у детей и последствий противотуберкулёзной терапии у взрослых дают возможность прогнозирования течения заболевания у конкретного больного и оптимизации терапии. Результаты исследования ассоциаций генотипов при воздействии курения могут быть использованы для профилактической работы с родителями.

Результаты проведённого анализа гепатотоксичности противотуберкулезных препаратов у лиц с разным генотипом NAT2 и его фенотипом, определённым по элиминации изониазида, могут быть применены в лечебных противотуберкулёзных учреждениях для выявления среди больных лиц с высоким риском развития гепатотоксических реакций.

Результаты выполненной работы имеют значение для дальнейшего изучения механизмов, лежащих в основе обнаруженных взаимосвязей.

Теоретической значимостью данной работы можно считать получение экспериментальных доказательств важного положения популяционной генетики о приспособительном значении гетерозиготных генотипов на примере устойчивости гетерозиготных генотипов генов ФБК к атопическим заболеваниям у детей.

Самостоятельность выполненной работы. Оценка полиморфизма генов с помощью полимеразной цепной реакции и полиморфизма длин рестрикционных фрагментов выполнена как лично автором (NAT2) при астме и атопическом дерматите), так и сотрудниками лаборатории метаболизма лекарств и фармакокинетики к.б.н. Часовниковой О.Б. (GSTM1), к.б.н. Сафроновой О.Г. (GSTT1, GSTP1), к.б.н. Никишиной M.B. (NAT2 при туберкулёзе), сотрудником ИФХБиФМ СО РАН к.б.н. Филиппенко M.JI. (полиморфизм тандемных повторов в генах IL1RA и IL4), сотрудником Института медицинской генетики СО РАМН к.б.н. Фрейдиным М. Б. (ILA, ILS, IL4R). Фармакокинетические оценки концентрации тестовых лекарств выполнены как лично автором, так и при участии д.м.н. Вавилина В.А. и аспиранта Кудряшова A.B. (при туберкулёзе). Клинический этап работы с детьми больными бронхиальной астмой выполнен ассистентом кафедры педиатрии ФУВ НГМА к.м.н. Рябовой O.A. (случай - контроль) и к.м.н. Батычко O.A. (семейный анализ); с детьми больными атопическим дерматитом - к.м.н. Ляпуновой А., а при работе с больными туберкулёзом -к.м.н. Мутайханом Ж.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Макарова, Светлана Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Показано, что предрасположенность к атопическим заболеваниям обусловливают полиморфные варианты генов ФБК: аллель CYPlAlVal является фактором риска бронхиальной астмы; генотип 481СС NAT2, гомозигота по нулевому аллелю GSTT1 являются факторами риска развития как бронхиальной астмы, так и атопического дерматита у детей. Замена G590A в гене NAT2 (в гомозиготном состоянии), генотип 313GG гена GSTP1 являются факторами риска атопического дерматита.

2. Выявлено, что ассоциация гомозигы по нулевому аллелю гена GSTM1 с бронхиальной астмой, не имевшая статистической достоверности в исследовании «случай — контроль», в семейном анализе возрастает в ряду: дети от здоровых родителей, дети с односторонней наследственной отягощённостью, дети с двусторонней наследственной отягощённостью.

3. Установлено наличие ген-генных взаимодействий для следующих генотипов: аддитивный эффект в усилении риска бронхиальной астмы и атопического дерматита для сочетания гомозиготных делеций генов GSTM1 и GSTT1; синергический эффект сочетания гомозиготной делеции гена GSTT1 и гомозиготы по аллелю дикого типа GSTP1 и, напротив, аддитивный защитный эффект для геторозиготных генотипов по локусам С481Т и G590A гена NAT2.

4. Эффекты полиморфизма генов ФБК изменяются с возрастом и модифицируются полом и воздействием фактора курения. Поэтому для каждого генетического признака имеется группа максимальной подверженности. При бронхиальной астме для генотипа NAT2(C481T)(CC) это девочки младше 11 лет, не подвергающиеся воздействию курения в семьях; для генотипа GSTP1(313GG) - девочки младше И лет, подвергающиеся воздействию курения в семьях. При атопическом дерматите для делеции гена GSTT1 - мальчики; для GSTP1(313GG) -девочки, подвергающиеся воздействию фактора курения.

5. Показано, что гены ФБК играют роль в формировании следующих клинических проявлений атопических заболеваний: делеция гена GSTM1 предрасполагает к более тяжёлому течению атопического дерматита, гиперэозинофилии, раннему развитию БА, особенно у детей, подвергавшихся курению в семьях. Делеция гена GSTT1 — к подростковой форме атопического дерматита и более тяжелому течению как АД, так и БА. Гомозигота по мутантному аллелю NAT2(C481T)(TT) - к гиперэозинофилии при БА, особенно у не подвергающихся воздействию курения в семьях.

6. Показано, что полиморфные варианты.генов IL1RA и IL4R являются генетическими факторами предрасположенности или устойчивости к бронхиальной астме, показатели ассоциации которых с заболеванием по величине сопоставимы с таковыми для полиморфных вариантов генов ФБК. Гетерозиготный генотип IL1RA, несущий аллели с 2 и 4 тандемными повторами (IL1RA(VNTR)(13)) является фактором риска заболевания. Гомозиготный генотип (Ile/Ile) по замене Ile50Val гена IL4R является фактором устойчивости к бронхиальной астме.

7. Показано, что полиморфные варианты генов IL1RA, IL4, IL4R, IL5 и IL5R участвуют в формировании клинических характеристик бронхиальной астмы, и наблюдается аддитивный эффект сочетаний этих генов. Наибольший эффект полиморфизм этих генов оказывает на формирование поливалентной аллергии.

8. Выявлено, что медленные ацетиляторы, идентифицированные как на основании оценок генетического полиморфизма NAT2, так и оценок фармакокинетики изониазида, более подвержены гепатотоксичности в сравнении с быстрым ацетиляторами, особенно при ежедневном приеме препаратов, что проявляется более выраженным увеличением активности трансаминаз в сравнении с интермиттирующим приемом.

9. Показано, что высокая точность соответствия постулированного по генетическим тестам и фармакокинетически установленного фенотипа ацетилирования имеет место для гомозигот по мутантным аллелям или аллелям дикого типа гена NAT2. Гетерозиготные генотипы характеризуются высокой вариабельностью активности и могут быть как медленными, так и быстрыми ацетиляторами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе приведены результаты исследования ассоциации полиморфных вариантов генов ФБК (CYP1A1, NAT2, GSTM1, GSTT1 и GSTP1) с бронхиальной астмой и атопическим дерматитом у детей; ассоциации полиморфных вариантов генов цитокинов (IL4, IL5, IL4RA, IL1RN) с бронхиальной астмой; генотипа NAT2 и фенотипа ацетилирования с частотой побочных реакций на лечение у больных туберкулёзом, а также сопоставление фенотипа и генотипа ацетилирования у больных БА и туберкулёзом. В основе данного исследования лежит гипотеза о том, что фенотип или генотип ферментов биотрансформации ксенобиотиков может служить маркёром предрасположенности к экологически обусловленным многофакторным заболеваниям и/или побочным эффектам лечения в силу субстратной специфичности данных ферментов. Ранее нами было проведено фенотипирование русских популяций Западной Сибири (Алтай, Новосибирская область) и Республики Саха (Якутия), которое показало, что европеоиды Сибири, в основном русские, по распределению фенотипов ацетилирования не отличаются от других европеоидных популяций [Макарова С.И., 2000; Вавилин В.А., 2001]. Это дало нам возможность сравнивать собственные результаты с данными работ зарубежных и отечественных исследователей, выполненных на других популяциях европеоидов.

Многофакторные заболевания представляют собой самую многочисленную и разнообразную группу болезней, составляющую более 90% от всей патологии человека и характеризующуюся наиболее высокими темпами роста заболеваемости, смертности и инвалидизации человека в современных популяциях [Бочков Н.П., 2003]. Атопические заболевания, такие как атопический дерматит и бронхиальная астма, являются многофакторными и начинаются в детском, часто и в младенческом возрасте. Идентификация в различных популяциях специфичных генов и средовых факторов, взаимодействие которых формируют норму реакции устойчивости человека и его адаптацию к изменяющейся среде обитания, приобретает в последние десятилетия всё большую актуальность [Спицын В.А., 1985, 2006].

Наиболее подходящими генетическими маркёрами для многофакторных заболеваний, этиология которых тесно связанна с окружающей средой, являются полиморфные варианты генов ФБК, экспрессия которых, в отличие от других классов генов, непосредственно регулируется средовыми факторами химической природы [Ляхович В.В., Цырлов И.Б., 1981; Баранов B.C. и др., 2000; Патрушев Л.И., 2000; Nebert D.W. et al., 2003, 2008].

Начиная с 1990-х годов прошлого века в мире проводились обширные исследования генетических факторов предрасположенности к этим заболеваниям. Существенная часть исследований была посвящена ассоциации полиморфизмов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков (ФБК): CYP1A1, CYP2D6, NAT2, GSTM1, GSTT1, GSTP1 с многофакторными заболеваниями, в основном с онкозаболеваниями. Это обусловлено, по нашему мнению, следующими причинами: 1) первые фармакогенетические примеры были получены именно для этой группы, генов (ацетилирование изониазида, 4-гидроксилирование дебризохина и S-мефенитоина); 2) экспериментальные исследования свидетельствовали о возрастании токсичности многих ксенобиотиков в результате метаболизма; 3) накапливающиеся в молекулярно-эпидемиологических исследованиях факты указывали на роль этих ферментов на инициирующих этапах развития заболеваний; 4) высокой частотой многих полиморфизмов этих генов в популяциях.

В исследования полиморфизма генов ФБК при распространённых неонкологических заболеваниях начались позже [Вавилин В.А. и др., 2000, 2002; Гавалов С.М. 2000; Ляхович В.В. и др., 2000; Огородова Л.М., 2001; Roy В. et al., 2001; Hiratsuka M. et al., 2002; Nacak M. et al., 2002; Najim R.A. et al., 2003; Ивчик T.B., 2004; Иващенко Т.Э., 2004; Макарова С.И. и др., 2004; Brasch-Andersen С. et al., 2004; Funk M. et al., 2004; Брагина Е.Ю. и др., 2005;

Иванов В.П. и др. 2005; Batra J. et al., 2006; Фёдорова Ю.Ю., 2009; Minelli С. et al., 2010].

Опыт десятилетних исследований связи полиморфизма генов ФБК с предрасположенностью к онкологическим заболеваниям показал, что имеет место противоречивость результатов разных авторов. Во многих исследованиях величины относительного риска для индивидуальных генов являются низкими, (это, впрочем, не принижало эпидемиологического значения данного объекта исследований, поскольку высокие частоты встречаемости полиморфных вариантов обусловливали значительный атрибутивный риск). Низкая воспроизводимость этих исследований обусловлена не только сложностью межгенных взаимодействий [Пузырёв В.П., Степанов В.А., 1997; Templeton A.R. et al., 2000], генетической гетерогенностью [Johnson J.R. et al., 2002; Laitinen Т., 2007] и выраженным клиническим полиморфизмом данного класса болезней [Бочков Н.П., 1997; Barnes K.S. et al., 1999; Kabesch M. et al., 2007], но и эволюционно сложившимися взаимодействиями генотип-среда специфичными для каждой человеческой популяции [Terwilliger J.D., Ott J., 1993; Altshuler D. etal., 1998].

Гарт [Garte S., 2001], анализируя итоги этого периода, сделал вывод о том, что противоречивость результатов во многом обусловлена ошибочной формулировкой задачи исследований: поиском вариантов генов, являющихся фактором риска заболевания во всей популяции без учета половых, возрастных различий, без учёта влияния места проживания, особенностей диеты и химического окружения. Правильной, на его взгляд задачей должен быть поиск подгрупп, в которых данные генетические варианты обусловливают высокий риск заболевания. В работах с такой постановкой задачи были получены высокие величины относительного риска: отношение шансов (OR) в пределах 3,4-14,2.

Наши результаты исследований связи полиморфных вариантов генов ФБК с предрасположенностью к аллергическим заболеваниям также свидетельствуют о продуктивности такого подхода. Например, при изучении

С481Т и G590A полиморфизма гена NAT2 установлено, что двойная гетерозигота является маркёром устойчивости к атопическому дерматиту (АД) и бронхиальной астме (БА). Подгруппой, в которой наиболее сильно проявляется защитный эффект данного генотипа, являются девочки, не подвергавшиеся воздействию табачного дыма в семьях: OR = 0,08 (р < 0,05) в исследовании АД (в то время как для всей группы больных - 0,43 (р <0,05)); а в исследовании БА для этой подгруппы OR = 0,09 (р < 0,05) (0,54 для всех). Гомозиготная делеция гена GSTT1 является маркером предрасположенности к БА у детей: для всей группы OR = 2,69, а для не подвергавшейся воздействию табачного дыма подгруппы - 11,0 (р < 0,01).

Для оценки ассоциации полиморфизмов генов ФБК исследования были организованы по типу «случай - контроль». Такой тип исследований стал распространённым и важным методом изучения этиологии и клинического течения заболеваний. Его преимущества заключаются прежде всего в том, что исследователи могут выявлять случаи и делать сравнения, независимо от распространённости заболевания. Ещё одно преимущество исследований «случай — контроль» при установлении роли причинных или прогностических факторов состоит в отсутствии необходимости ожидать ответа длительное время, как это бывает при когортных исследованиях [Флетчер Р. и др., 1998]. Сильной стороной исследований «случай -контроль» является также то, что они позволяют учесть как генетическую составляющую взаимосвязи «заболевание - признак», так и влияние средовых факторов. Кроме того, существует хорошо разработанная статистика для обработки результатов этих исследований, одобренная ВОЗ. В случае семейных выборок выше возможность вычленить влияние того или иного генетического признака на развитие заболевания [Schaid D.J., Rowland С., 1998]. Однако для выявления значения признака в определённой среде они могут оказаться менее чувствительными [Khoury M.J., James L.M., 1993]. Наши результаты в изучении ассоциации полиморфных вариантов генов ФБК с бронхиальной астмой могут служить иллюстрацией данного положения. В случае организации исследования «случай — контроль» были выявлены ассоциации полиморфизма гена NAT2, тогда как в семейном анализе подобных ассоциаций выявлено не было.

Проведённые в 90-х годах исследования как онкологических, так и ряда других заболеваний показали, что комбинации генотипов часто обусловливают более высокий риск, чем индивидуальный ген, т. е. имеют место межгенные взаимодействия. Полученные нами результаты также показывают наличие сильных межгенных взаимодействий и для атопических заболеваний. Так, индивидуальные генотипы GSTMl*0/0, GSTTl*0/0 и GSTP1-Vall05/Vall05 ассоциированы с предрасположенностью к АД у детей с OR = 1,02; 2,67 и 3,22 соответственно, а их комбинация - с величиной OR = 9,43 (р < 0,05). Здесь необходимо вспомнить, что уже основатели фармакогенетики А. Motulski и F. Vogel прозорливо указывали на возможную роль нескольких генов в формировании лекарственного ответа.

Также было показано, что воздействие химического фактора, в метаболизме которого участвуют продукты исследуемых генов, имеет важное значение в проявлении эффекта гена (взаимодействие «ген-среда»), причем это может быть наиболее заметно в области низких доз. Многие примеры этого были получены для курения - универсального фактора риска всех распространенных заболеваний. При исследовании влияния пассивного курения нами установлено, что оно повышает риск возникновения атопического дерматита, ассоциированный с GSTP1 (11) (у не подвергавшихся воздействию курения детей отношение шансов составляет - 0,81, а у детей -пассивных курильщиков - 3,95***) и снижает риск развития АД, ассоциированный с TVAT2(G590A)(00) и GSTT1 (00) (у лиц, не подвергавшихся воздействию фактора курения, отношение шансов составляет 9,00* и >9,06*, соответственно, а для пассивных курильщиков - 2,94 и 3,40** соответственно). Для развития астмы также в условиях курения снижается риск, ассоциированный с GSTT1 (00) (OR >8,18* у НК и 1,91 - у ПК).

Почти все ФБК принимают участие в метаболизме эндогенных субстратов, и снижение рисковой значимости полиморфных вариантов этих генов под воздействием курения обусловлено, вероятно, сложностью этого фактора. В табачном дыме определено около 4 тыс. компонентов, и вклад гена, продукт которого метаболизирует лишь немногие из них, снижается. Подобные закономерности показаны для онкологических заболеваний [Brockmoller J. et al., 1993; Nyberg F. et al., 1998; Ляхович BJB. и др., 2006]. Такого рода наблюдения получены не только для человека, но. и других видов. Спектр однонуклеотидных замен меняется в зависимости- от условий существования, видов микроорганизмов и насекомых [Nevo Е., 2001]. По-видимому, высокая частота полиморфизма генов ФБК обуславливает расширение адаптивных возможностей вида.

Таким образом, имеется достаточно примеров связи полиморфизма генов ФБК с распространенными заболеваниями для того, чтобы сделать вывод об их существенном вкладе в эпидемиологию этих заболеваний. Это стимулирует расширение подобных исследований, прежде всего, в направлении более полного охвата признаков, важных для токсикокинетики и токсикодинамики ксенобиотиков в организме.

Атопический дерматит является первым по срокам возникновения аллергическим заболеванием и считается одним из факторов высокого возникновения бронхиальной астмы у детей, поэтому и факторы риска у этих заболеваний могут быть общими. Результаты наших исследований показывают, что в ряду контроль — атопический дерматит — бронхиальная астма растёт процент детей с генотипом М472(С481Т)(11) и соответственно возрастает отношение шансов заболеть для носителей таких генотипов по сравнению с другими: OR = 2,34*- для АД и 4,01***- для БА. Но значимость генотипов GSTM1(00), GSTTK00) GSTP1(11), GSTP1( 10) и iVA72(G590A)(00) выше у лиц с атопическим дерматитом, чем у больных астмой. И именно гомозиготные по делециям генов GSTM1 и GSTT1 генотипы предрасполагают к раннему началу БА. Можно предположить, что эти гены, в отличие от М472(С481Т) имеют большее значения для становления системы биотрансформации в онтогенезе и потому их роль выше в предрасположенности к атопическому дерматиту, как первому заболеванию по времени из атопических болезней.

Представляется уместным обратить внимание на то, что экогенетические молекулярно-эпидемиологические исследования предоставляют богатый материал для выдвижения новых гипотез о механизмах патогенеза заболеваний, но для этого необходимы точные количественные оценки проявлений клинического фенотипа. Например, нами показана корреляция числа нулевых аллелей гена С8ТМ1 с выраженностью, количественных показателей атопии у больных БА [Макарова и др., 2004], а в работе [ВгазсЬ-АгкАегзеп е1 а1., 2004] -увеличение показателей ассоциации ((Ж) генов С8ТМ1 и ОБТП с атопической БА с увеличением числа нулевых аллелей этих генов. Эти данные указывают на влияние ФБК на функционирование иммунной системы. Каким образом реализуется это влияние — пока неизвестно. Эти данные указывают на важную роль в функционировании клеток иммунной системы наряду с цитокиновой сетью и генов ФБК. Молекулярные механизмы, реализующие это участие, неизвестны. Их исследование может быть важным в развитии представлений о патогенезе атопических заболеваний и потенциально для поиска новых терапевтических мишеней. Мы показали, что полиморфизм собственно генов связанных с поддержанием уровня иммуноглобулина Е имеет большее значения для формирования клинических признаков бронхиальной астмы, чем предраспоженности к ней.

Сопоставляя данные по фенотипу и генотипу ацетилирования мы показали, что определение двух, в случае БА, и даже трёх, при туберкулёзе ТБ, наиболее распространённых мутаций НАТ2 не позволяет распознать достаточно надёжно быстрых и медленных ацетиляторов. Знание же фенотипа ацетилирования важно для прогнозирования эффектов лечения, выбора оптимальной схемы лечения. Из полученных результатов следует, что генетические тесты могут быть хорошим подспорьем для предварительной оценки того, какими ацетиляторами могут быть индивиды, имеющие в своём генотипе ту или иную мутацию. Гомозиготные по аллелям дикого типа генотипы ассоциированы в основном с фенотипом быстрого ацетилятора. Гетерозиготные генотипы ассоциированы в основном с фенотипом медленного ацетилятора. Определение замены в 481 положении значительно повышает точность прогноза.

Таким образом, представленный материал и его анализ позволяет сделать следующие выводы.