Функциональное состояние почек и система гемостаза у больных с хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Мирончук, Наталья Николаевна

  • Мирончук, Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 148
Мирончук, Наталья Николаевна. Функциональное состояние почек и система гемостаза у больных с хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Челябинск. 2014. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мирончук, Наталья Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты патогенеза и диагностики почечной дисфункции

при хронической сердечной недостаточности

1.2. Состояние системы гемостаза: нарушения, ассоциированные с хронической сердечной недостаточностью и почечной дисфункцией, и их

диагностика

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Оценка выраженности клинической симптоматики ХСН

2.2.2. Биохимические методы исследования сыворотки крови

2.2.3. Расчет скорости клубочковой фильтрации

2.2.4. Определение концентрации альбумина моче

2.2.5. Морфометрическое ультразвуковое исследование почек

2.2.6. Эхокардиографическое исследование

2.2.7. Оценка состояния системы гемостаза

2.2.8. Статистическая обработка материала

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клиническая характеристика обследованных на I этапе

3.2. Функциональное состояние почек

3.2.1. Азотовыделительная функция почек и скорость клубочковой фильтрации

3.2.2. Альбуминурия

3.3. Динамика функционального состояния почек у больных со стабильным

компенсированным течением ХСН

3.4. Состояние системы гемостаза у больных хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза

3.4.1. Особенности состояния сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаз

3.4.2. Особенности состояния плазменно-коагуляционного гемостаза, антикоагулянтной и фибринолитической систем

3.5. Клинические примеры

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АДГ - антидиуретический гормон

АДФ - аденозиндифосфат

АПФ - ангиотензинпревращающий фермент

АГТТВ - активированное парциальное тромбопластиновое время

АРА II - антагонист рецепторов к ангиотензину II

AT - ангиотензин

АТр - антитромбин

ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИЛ - интерлейкин

ИММ - индекс массы миокарда

ИФА - иммуноферментный анализ

КДР - конечный диастолический размер

КСР - конечный систолический размер

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

MHO - международное нормализованное отношение

МНУП - мозговой натрийуретический пептид

НУП - натрийуретический пептид

ПГ - простагландин

ПДФ - продукты деградации фибрина

ПНУП - предсердный натрий уретический пептид

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

РФМК — растворимые фибрин-мономерные комплексы

САС - симпато-адреналовая система

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СН - сердечная недостаточность

СНС - симпатическая нервная система

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СРБ - С-реактивный белок

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФК - функциональный класс

ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка

ФНО-а - фактор некроза опухоли а

ХБП - хроническая болезнь почек

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений

ШОКС - шкала оценки клинического состояния

ЭАМ - экскреция альбумина с мочой

ЭХО-КГ эхокардиография

BSA - площадь поверхности тела

MPV - средний объем тромбоцитов

NO - оксид азота

NOS - NO - синтаза

PAI - ингибитор активатора плазминогена TF - тканевой фактор

TFPI - тканевой ингибитор внешнего пути свертывания t-PA - тканевой активатор плазминогена vWF - фактор Виллебранда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние почек и система гемостаза у больных с хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одной из наиболее важных медико-социальных проблем, актуальность которой обусловлена прогрессирующим и прогностически неблагоприятным течением этого синдрома, его высокой распространенностью в обществе вследствие общего постарения населения и улучшения методов лечения сердечнососудистых заболеваний. Кроме того, финансовые расходы на лечение ХСН огромны и имеют тенденцию к росту [8, 38, 71, 80, 109, 237].

Этиология хронической сердечной недостаточности многообразна, но одной из главных ее причин является ИБС [192]. Согласно анализу двух исследований «Эпоха-ХСН» и «Эпоха-О-ХСН» в России ишемический генез имеет 66% случаев недостаточности кровообращения [26, 38, 109].

В последнее время эндотелиальной дисфункции и кардиоренальным взаимоотношениям в патогенезе ХСН отводится особая роль. В клиническую практику введено понятие «кардиоренального синдрома», разработана и совершенствуется его классификация [32, 113, 121, 145, 255]. По некоторым данным, показатели нарушенной функции почек у больных ХСН являются такими же важными предикторами неблагоприятного прогноза кардиоваскулярной смертности, как и параметры сердечной деятельности (фракция выброса, класс ХСН по классификации ЫУНА) [3, 104, 130, 252].

Но сведения о распространенности функциональных почечных нарушений у больных ХСН неоднозначны: снижение СКФ менее 60 мл/мин, по сообщениям различных авторов, диагностируется у 9,2-71,2% пациентов [35, 96, 121, 151]. Недостаточно изучено функциональное состояние почек у больных с начальными стадиями ХСН без сопутствующей внесердечной патологии. В большинстве своем выполненные ранее исследования были посвящены пациентам с тяжелой сердечной недостаточностью и/или сопутствующими заболеваниями (в т.ч. с

сахарным диабетом) [134, 151, 233, 241, 252, 262]. Также неполностью раскрыты вопросы, касающиеся особенностей альбуминурии у этих больных [24, 58, 62, 155,219, 236, 241,278].

Учитывая тесную связь почечных нарушений и сердечно-сосудистого континуума, где эндотелиальной дисфункции отдана одна из ключевых позиций [85, 104, 259, 260], проблема взаимодействия кардиоренальных нарушений и отклонений в системе гемостаза, провоцируемых гемодинамической перестройкой, изменениями в сосудистой стенке и ухудшением реологических свойств крови у больных ХСН становится особенно актуальной [4, 128, 270]. Однако публикаций, затрагивающих эту тему, недостаточно. Проведенные исследования, главным образом, посвящены изучению особенностей системы гемостаза у больных ХСН либо без нарушений почечной функции, либо с очень грубыми ренальными отклонениями, достигающими уровня хронической почечной недостаточности [18, 30, 72, 112, 128, 210].

Поэтому исследование, позволяющее комплексно охватить проблему взаимосвязи характеристик сердечной деятельности, функционального состояния почек и особенностей системы гемостаза у больных ХСН на фоне ИБС, представляется актуальным.

Цель исследования. Охарактеризовать функциональное состояние почек и особенности системы гемостаза у больных ХСН ишемического генеза, уточнить наличие взаимосвязей обнаруженных изменений друг с другом и с выраженностью клинической симптоматики заболевания.

Задачи исследования. У больных ХСН ишемического генеза с перенесенным в анамнезе инфарктом миокарда:

1. Изучить функциональное состояние почек в зависимости от функционального класса хронической сердечной недостаточности (по NYHA).

2. Оценить динамические изменения функционального состояния почек у больных со стабильным компенсированным течением ХСН через 3 месяца наблюдения.

3. Выявить особенности состояния сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза у обследуемых больных в зависимости от ФК ХСН и выраженности почечной дисфункции.

4. Охарактеризовать состояние плазменно-коагуляционного гемостаза, антикоагулянтной и фибринолитической систем в зависимости ФК ХСН и ренальной дисфункции.

5. Обосновать необходимость скрининга хронической болезни почек у больных ХСН ишемического генеза.

Научная новизна:

В результате проведенного исследования у больных ХСН ишемического генеза выявлены нарушения функции почек. Доказаны зависимость функционального состояния почек от ФК ХСН и устойчивость ренальных нарушений на фоне стабильного компенсированного течения сердечной недостаточности.

Установлены нарушения во всех звеньях системы гемостаза, зависимость выраженности изменений от тяжести клинического течения ХСН. Выявлено, что с ростом ФК ХСН средний объем тромбоцитов увеличивается. Впервые у больных ХСН ишемического генеза проанализированы взаимосвязи активации системы гемостаза с функциональным состоянием почек. В результате определено, что снижение СКФ способствует увеличению спонтанной агрегации тромбоцитов, а возрастание альбуминурии сопровождается уменьшением гепарин-кофакторной активности антитромбина и ростом концентрации Д-димера в плазме крови. Выявлено, что воздействие ренальной дисфункции на систему гемостаза не менее значимо, чем влияние ухудшения внутрисердечной гемодинамики и снижения сократительной способности левого желудочка.

Теоретическая и практическая значимость работы

Дополнены имеющиеся сведения о функциональном состоянии почек и изменениях в системе гемостаза у больных с ХСН ишемического генеза без сопутствующей внесердечной патологии. Уточнена распространенность у них кардиоренального синдрома. Предложено использование высокой альбуминурии у больных ХСН в качестве маркера тяжелого течения ХСН. Установлено, что определение концентрации Д-димера в плазме, дополняющее стандартное коагулологическое исследование, позволяет точнее охарактеризовать состояние свертывающей системы у больных ХСН. Обоснована необходимость скрининга и мониторинга ренальной дисфункции у больных ХСН ишемического генеза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных ХСН ишемического генеза имеет место ухудшение азотовыделительной и фильтрационной функций почек. Выраженность ренальной дисфункции зависит от ФК ХСН (NYHA). Более значительные нарушения наблюдаются у пациентов с III и IV ФК ХСН (NYHA).

2. У больных хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза альбуминурия увеличивается по мере увеличения ФК ХСН. Высоконормальный уровень концентрации альбумина в моче (10-20 мкг/мл) ассоциируется с тяжелым, нестабильным течением ХСН.

3. Ренальная дисфункция у больных со стабильным компенсированным течением ХСН носит стойкий характер. Больные с ХСН ишемического генеза нуждаются в мониторировании функционального состояния почек.

4. Изменения гемостаза у больных ХСН ишемического генеза имеют протромботическую направленность и характеризуются умеренной активацией системы сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, угнетением антикоагулянтной системы, а также наличием гиперкоагуляционного синдрома у больных с I-II ФК и тенденцией к гипокоагуляции с компенсаторной активацией фибринолиза у

пациентов III-IV ФК ХСН (NYHA). Активация системы гемостаза взаимосвязана с нарушением почечной функции.

Внедрение результатов исследования:

Результаты диссертационного исследования используются в клинической практике терапевтических отделений МБУЗ ГКБ №5 г. Уфы, филиала ООО «Клиника JIMC» в г. Уфе, в учебном процессе на кафедре факультетской терапии ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России.

Апробация работы: Материалы диссертации были представлены на 75-й юбилейной республиканской научной конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины» в 2010 г. (г. Уфа), на республиканской конференции молодых ученых РБ «Медицинская наука» в 2011 г. (г. Уфа), на юбилейной научно-практической конференции кафедры поликлинической терапии ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России «Поликлиническая служба на этапе модернизации здравоохранения» в 2011 г. (г. Уфа), на VI Конгрессе «Сердечная недостаточность» в 2011 г. (г. Москва), на Съезде терапевтов Приволжского федерального округа России в 2011 г. (г. Пермь), на Конгрессе «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» в 2012 г. (г. Москва), на VII и VIII Национальных конгрессах терапевтов в 2012, 2013 гг. (г. Москва), на I съезде терапевтов Республики Саха (г. Якутск) в 2013 г., на заседании Проблемной комиссии по внутренним болезням ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России (30.09.2013 г.).

Публикации: Соискатель имеет 13 опубликованных работ, из них по теме диссертации - 13 печатных работ общим объемом 3,3 печатных листа, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных в перечне ВАК Министерства образования и науки РФ, 9 работ опубликованы в материалах региональных и всероссийских конференций и съездов.

Объем и структура работы: Диссертация изложена на 148 страницах, содержит 14 таблиц, 16 рисунков. Состоит из введения, обзора современной литературы, описания клинического материала и методов исследования, глав, посвященных результатам собственных исследований и обсуждению полученных результатов, а также выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 290 источников, из них 125 - на русском языке и 165 - на английском языке.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л Современные аспекты патогенеза и диагностики почечной дисфункции при хронической сердечной недостаточности

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является синдромом с комплексом характерных симптомов (одышка, утомляемость и снижение физической активности, отеки и др.), которые связаны с неадекватной перфузией органов и тканей в покое или при нагрузке, и, часто с задержкой жидкости в организме. Первопричиной является ухудшение способности сердца к наполнению или опорожнению, обусловленное повреждением миокарда, а также дисбалансом вазоконстрикторных и вазодилатирующих нейрогуморальных систем [93].

Концепция о патогенезе ХСН с течением времени существенно менялась. В различные периоды времени существовали разные модели ХСН: кардиальная (систолическая), кардиоренальная, циркуляторная, нейрогуморальная, миокардиальная (систоло-диастолическая). На современном этапе с учетом накопленной информации патофизиологическая модель аккумулирует в себе все выше перечисленные теории, на основе их взаимодополнения, а также включает в себя знания об иммунопатологии, апоптозе, генетике [9, 13, 60,63, 71, 79, 222].

Кардиоренальным взаимоотношениям в патогенезе ХСН вновь уделяется пристальное внимание [3, 13, 39, 40, 90, 98, 105, 121] и в клиническую практику введено понятие «кардиоренального синдрома».

В 1991 г. ВгаитуаМ Е. и Игаи V. разработали сердечно-сосудистый континуум, предопределяющий цепь развития сердечно-сосудистых заболеваний от момента появления факторов риска до гибели пациента [7, 13, 141]. Однако уже в 2006 г. континуум был пересмотрен и расширен [13, 259, 260], в нем была отражена взаимосвязь между сердечно-сосудистой патологией и патологией

почек. В 2007 г. на Всемирном конгрессе нефрологов было предложено определение кардиоренального синдрома, как патофизиологического расстройства функции сердца и почек, при котором острая или хроническая дисфункция одного из органов ведет к острой или хронической дисфункции другого [32, 98, 143, 145]. Учитывая накопившиеся доказательные данные по существующей проблеме (итоги исследований VALIANT, IRMA-2, RENAAL и др.), Acute Dialysis Quality Initiative (ADQI) был разработан консенсус, предусматривающий разделение кардиоренального синдрома на 5 типов [143, 145]. 1 тип (острый кардиоренальный синдром) - острая сердечно-сосудистая недостаточность, приведшая к острому почечному повреждению или дисфункции. 2 тип (хронический кардиоренальный синдром) - ХСН, вызвавшая формирование хронической болезни почек (ХБП). 3 тип (острый рено-кардиальный синдром) - острая почечная недостаточность, вызвавшая острую дисфункцию сердца (аритмии или острую сердечную недостаточность). 4 тип (хронический ренокардиальный синдром) - ХБП, обусловившая повышение риска сердечно-сосудистых заболеваний, формирование хронической сердечной недостаточности. 5 тип - вторичный кардиоренальный синдром, спровоцированный системной патологией (например, тяжелые травмы, ожоги, сепсис, эндокринные нарушения, в том числе сахарный диабет и др.) и проявляющийся сочетанной сердечной и почечной дисфункциями [35, 143, 145, 255].

Патогенетические механизмы дисфункции почек у больных с ХСН сложны и полностью не изучены. Традиционно считалось, что снижение перфузии почек происходит в результате падения сердечного выброса, а повышение венозного давления способствует переходу натрия и воды из сосудистого русла в межклеточное пространство [13]. В последнее время признана теория эффективного артериального объема циркулирующей крови (ОЦК), согласно которой, несмотря на увеличение ОЦК при сердечной недостаточности, сохраняющийся неадекватным сердечный выброс регистрируется барорецепторами сосудов и приводит в действие серию компенсаторных

нейрогормональных адаптивных механизмов [3, 35, 39, 150]. Таким образом, снижение воздействия на барорецепторы высокого давления, расположенные в левом желудочке, каротидном синусе, дуге аорты и приносящих артериолах почек приводит к выработке афферентной импульсации в кардио-регулирующий центр в головном мозге. Результатом этого является активация эфферентных путей симпатической нервной системы (СНС), которая становится первичным связующим звеном нейрогормональной сосудосуживающей реакции на недостаточное наполнение артериальных сосудов [13, 35, 39, 68, 222]. Снижение тормозящей импульсации от кардиопульмональных и артериальных барорецепторов приводит к длительному вегетативному дисбалансу, преобладанию тонуса симпатической нервной системы над парасимпатической и повышению периферического сосудистого сопротивления [13, 39, 71].

Активация САС провоцирует спазм афферентной и эфферентной артериол почечных клубочков, снижение почечного кровотока, уменьшение СКФ и фильтрации натрия в дистальных канальцах [13, 37]. Повышенная симпатическая стимуляция почек обеспечивает активацию ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) [13, 39, 68, 90, 174, 222, 259].

Ренин, секретируемый клетками юкстагломерулярного аппарата почек, трансформирует ангиотензиноген в ангиотензин I (АТ I). В свою очередь АТ I расщепляется ангиотензин-превращающим ферментом (АПФ), расположенным на мембране эндотелиальных клеток, и трансформируется в ангиотензин II (АТ II) [13, 115, 282]. АТ II оказывает сосудосуживающее действие на артериолы почек и всей системы кровообращения в целом, усиливает реабсорбцию натрия в проксимальных отделах нефрона и воздействует на клубочковую зону коры надпочечников, стимулируя продукцию альдостерона [3, 13, 39, 71, 222, 259, 282]. АТ II может синтезироваться и ренин-независимым способом [13]. Длительно существующая повышенная выработка АТ II носит дезадаптивный характер, приводя к фиброзу сердца, почек, других органов, дополнительной активации симпатической нервной системы, апоптозу клеток [13, 39, 115, 259].

Усиленный синтез и освобождение альдостерона под влиянием АТ II стимулирует реабсорбцию натрия (в обмен на калий) в дистальных отделах нефрона, в толстой кишке, слюнных и потовых железах [37, 71, 282]. Нежелательные долгосрочные эффекты альдостерона заключаются в ремоделировании сердца и сосудов, усилении фиброза, дисфункции эндотелия и барорецепторов, блокировании обратного захвата норадреналина, индукции окислительного стресса и воспаления в органах мишенях [10, 13, 31, 40, 282].

Симпатическая стимуляция почек приводит к неосмотическому освобождению из задней доли гипофиза аргинина-вазопрессина (АВП), который увеличивает реабсорбцию воды на уровне проксимального канальца нефрона, способствует развитию гипонатриемии, усиливает периферическую вазоконстрикцию и повышенное образование эндотелина [35, 39, 40, 71].

Периферические вазоконстрикторы, поддерживая кровоснабжение сердца и головного мозга, вызывают гипоперфузию почек. Наиболее мощный вазоконстриктор - норадреналин, он является основным медиатором СНС. Другие вазоконстрикторы, способствующие поддержанию циркуляторного гомеостаза -эндотелии (ЭТ), нейропептид У, уротензин II, тромбоксан Аг [13, 122, 124, 177, 289].

Оксидативный стресс, формирующийся на фоне нейрогормональной активации, способствует прогрессированию сердечной недостаточности. По данным Ь.в. Вог^аЛг с соавт. (2005), итогом оксидативного стресса при ХСН является повреждение клеточных белков, мембран, пролиферация фибробластов, избыточный синтез коллагена, ускорение апоптоза кардиомиоцитов и клеток почечных нефронов [13, 265].

Компенсаторно, в противовес нейрогуморальной активации включаются контррегуляторные механизмы. Наибольшее значение из них имеет система натрийуретических пептидов (НУП). Она состоит из предсердного ПУП (ПНУЛ) и мозгового НУП (МНУП) и других НУП (уродилатина, С-типа НУП и змеиного НУП) [13, 37, 64, 68, 71]. У больных ХСН концентрация НУП повышается [9, 14, 71, 125]. В экспериментальных моделях СН доказано, что острая блокада натрийуретических А- и

В-рецепторов или их хроническая генетическая дезинтеграция замедляет выведение натрия почками в ответ на увеличение объема жидкости [146]. Однако со временем, по неясным пока причинам, при прогрессировании ХСН натрийуретический эффект гормонов уменьшается, и активность РААС не встречает противодействия [3, 9, 14, 71, 245]. Есть предположения, что это происходит в силу низкого перфузионного давления в почках, относительной недостаточности НУП или же сниженной плотности рецепторов к НУП [13].

Эндотелиальная дисфункция, которой отведена одна из ключевых позиций в сердечно-сосудистом континууме [259, 260], оказывает негативное влияние на кардиоренальные взаимоотношения. Эндотелий, являясь динамической структурой, контролирует множество функций, в том числе регуляцию тонуса сосудов, воспалительные реакции и систему гемостаза [81, 174, 182, 189, 216]. Эндотелиальная дисфункция у больных ХСН характеризуется сдвигом в работе эндотелия в сторону уменьшения вазодилатации, ростом провоспалительных реакций и усилением протромботических свойств [1, 13, 81, 102, 124, 166]. Однако сложные взаимодействия веществ, синтезируемых эндотелием, на сегодняшний день расшифрованы не полностью.

Мощный вазодилататор оксид азота (NO) - эндотелиальный расслабляющий фактор, синтезируется в клетках эндотелия различными изоформами эндотелиальной NO-синтазы (NOS) [13, 95, 102, 182]. Важно отметить, что в ряде случаев в патологических условиях NO может обладать цитотоксическим эффектом и подавлять сократимость миокарда [200]. Считается, что у пациентов с ХСН опосредованная NO периферическая сосудистая дилатация нарушена, и это обусловлено снижением экспрессии и активности эндотелиальной NOS [13, 174], а также нарушением субклеточной топографии других изоформ NOS [196]. Однако, по мнению M. Feletou (2011), экспрессия эндотелиальной NOS, в случае эндотелиальной дисфункции, чаще парадоксально возрастает, в связи с оксидативным стрессом и повышением образования активных форм кислорода, в частности, перекиси водорода, стимулирующей синтез этого фермента [182], но при этом наблюдается феномен «разобщения»,

когда функциональная способность эндотелиальной NOS генерировать NO резко снижена, и вместо него производятся супероксид-анион и пероксинитрит [74, 182, 235, 254]. Дисбаланс NO совместно с дефицитом эффективного объема циркулирующей крови и преобладание вазоконстрикторных реакций усугубляют повреждение почек при ХСН [90, 243]. В почках этом на фоне снижается натрийурез, диурез и ухудшается перфузия почечной ткани [174, 281].

Синтезируемые эндотелием простагландин Е2 (ПГ-Е2), простагландин I2 (ПГ I2 или простациклин) тоже противодействуют вазоконстрикторному влиянию нейрогормонов СНС и РААС [13, 39, 117, 188]. В почках ПГ-Е2 и ПГ 12 участвуют в регуляции СКФ, реабсорбции электролитов и воды в канальцах нефронов, высвобождении ренина, контроле почечного кровотока и тонуса сосудов [182, 284]. Свои физиологические эффекты ПГ-Е2 реализует посредством 4 подтипов рецепторов к этому веществу [244].

В условиях эндотелиальной дисфункции и дефицита NO ПГ 12 способен оказывать выраженное вазорелаксирующее действие [182]. Но в то же время избыток ПГ 12 способен перекрестно активировать рецепторы к тромбоксану и приводить к эндотелий-опосредованному вазоспазму [183]. В экспериментальных моделях доказано развитие артериальной гипертензии, ремоделирования стенки сосудов и склеротических изменений в сердце и почках у мышей с дефицитом простациклинсинтазы [287]. Данный фермент очень чувствителен к оксидативному стрессу и легко инактивируется низкими концентрациями пероксинитрита [290]. У людей с дефектом простациклиновых рецепторов отмечается выраженная склонность к атеротромбозу [129].

Тромбоксан А2 обладает протромботическими свойствами [182, 188]. Кроме того, тромбоксан А2 участвует в хроническом воспалении и способствует прогрессированию ХСН [183, 266]. Плотность клеточных рецепторов к тромбоксану увеличивается по мере нарастания оксидативного стресса [132]. Активация этих рецепторов в эндотелиальных клетках ингибирует продукцию NO [273].

Активация воспаления способствует развитию эндотелиальной дисфункции и снижает экспрессию эндотелиальной NOS [12, 70]. Повышение уровня ФНО-а и ИЛ-6 в плазме и в миокарде было обнаружено у пациентов с прогрессированием ХСН [59, 64]. Оксидативный стресс способствует воспалению, активные формы кислорода в сердце и органах-мишенях привлекают и активируют лейкоциты [12, 265]. Экспрессия провоспалительных цитокинов прямо пропорциональна возрастанию ФК ХСН по NYHA [70]. Выявлено, что у крыс в гладкомышечных клетках сосудов ИЛ-6 вызывает активацию рецепторов к AT I и AT II, этот факт подтверждает связь между воспалением и РААС [209]. Цитокины способны стимулировать секрецию ренина в почках [193]. Кроме того усиление воспаления происходит при активации СНС благодаря норадреналин-опосредованной продукции цитокинов в печени и сердце. Подтверждением этому служит уменьшение экспрессии генов миокардиальных цитокинов под действием |3-адреноблокаторов после экспериментального инфаркта миокарда у крыс [253, 261].

Таким образом, в развитии кардиоренального синдрома важное значение имеют снижение сердечного выброса, нейрогормональная активация, эндотелиальная дисфункция, оксидативный стресс и активация системы воспаления [32, 33, 90, 265]. Противостоящие им компенсаторные механизмы в долгосрочном отношении, малоадаптивны и быстро истощаются. Задержка натрия и воды почками ведет к еще более выраженной дисфункции сердца, а это, в свою очередь, усугубляет ренальную дисфункцию. Формируется порочный круг, ХСН и почечная дисфункция прогрессируют [35, 105, 144, 243].

Однако до настоящего момента не разработано однозначного подхода к диагностике кардиоренального синдрома, так как зачастую типы кардио-ренальных взаимоотношений сложно разграничивать между собой [33, 35, 75, 100, 121, 122]. По данным А.М. Шутова (2010) нарушение функции почек наблюдается у трети больных с ХСН (хронический кардиоренальный синдром), при этом у значительной части пациентов не удается проследить, что является причиной, а что следствием [120, 121].

Задачей скрининга ренальной дисфункции и ХБП у населения в целом является диагностика ранних стадий заболевания, при которых превентивное медицинское вмешательство улучшает исходы. Для ХБП такими исходами будут развитие терминальной почечной недостаточности и возникновение кардиоваскулярных событий [61, 195, 213].

Рядом исследований (PREVEND, EPIRCE, HUNT) была продемонстрирована низкая частота трансформации начальных стадий ХБП в терминальную почечную недостаточность [164, 195]. Даже при наличии 4 стадии ХБП только 20% больных через 8 лет будут нуждаться в заместительной почечной терапии [195]. В то же время пациенты с 1-3 стадиями ХБП имеют высокую вероятность сердечно-сосудистых событий [164], именно эта составляющая рисков ХБП для пациентов с ХСН будет более актуальной. Согласно Российским Национальным рекомендациям [61], всем лицам с наличием хотя бы одного из факторов риска ХБП, следует проводить регулярные обследования с определением расчетной СКФ и уровня альбуминурии/протеинурии не реже 1 раза в год [164, 195]. К факторам, способствующим формированию ХБП, относят пожилой возраст, мужской пол, низкую массу тела при рождении, расовые и этнические особенности, наличие семейного анамнеза по ХБП, а также диабет, артериальную гипертензию, аутоиммунные болезни, хроническое воспаление/системные инфекции, заболевания мочевыделительной системы, употребление нефротоксичных препаратов, дислипопротеидемию, табакокурение, ожирение и др. [62]. В европейских странах в последние десятилетия применялись различные модели скрининга ХБП. Чаще всего обследованию подлежали конкретные целевые группы, например, больные с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, лица в возрасте старше 50-60 лет [164, 195].

Данные о распространенности поражения почек у больных ХСН противоречивы. A. Ahmed с соавт. (2007) сообщают, что около 45,0-63,6% лиц с ХСН имеют ХБП со снижением СКФ менее 60 мл/мин 1,73 м2 [151]. По данным наиболее крупного регистра больных с декомпенсацией ХСН (ADHERE, США)

включающего 105 388 пациентов сообщается, что у 30% пациентов при поступлении в стационар СКФ составляла менее 60 мл/мин 1,73 м2 [35, 148]. Многочисленные исследования показали тесную связь ХБП с повышенной частотой госпитализаций и более тяжелым течением ХСН, обусловленным сниженной насосной функцией сердца и аритмиями [34, 35, 87, 211, 225]. Необходимо отметить, что хронический кардиоренальный синдром ускоряет прогрессирование атеросклероза и увеличивает риск сердечно-сосудистых событий, включая инфаркты миокарда и инсульты [107, 224, 250].