Полимерцементные легкие бетоны для ограждающих конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Векилов, Даянч
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат технических наук Векилов, Даянч
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПОЛИМЕР
ЦЕМЕНТНЫХ ЛЕГКИХ БЕТОНОВ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ . ю
1.1. Влияние химических добавок на формирование структуры и свойства цементных композиций
Обзор отечественной и зарубежной литературы) . ю
1.2. Современное состояние и перспективы развития производства полимерцементных легких бетонов в строительстве
1.3. Обоснование применения легких бетонов, модифицированных полимерами для ограждающих конструкций Г.
1.4. Задачи исследований
Выводы по главе I
Глава 2. РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ ЛЕГКИХ КОНСТРУКЦИОННО-ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ БЕТОНОВ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ КОМПЛЕКСНОЙ ДОБАВКОЙ НА ОСНОВЕ ВОДОРАСТВОРИМЫХ СМОЛ.
2.1. Основные характеристики использованных материалов
2.2. Теоретические основы модификации водорастворимыми смолами
2.3. Основы подбора составов легких бетонов, модифицированных комплексной добавкой
2.3.1. Подбор составов легкобетонной смеси
2.3.2. Критерии оценки оптимальности составов легких бетонов, модифицированных комплексной добавкой на основе водорастворимых смол.
2.3.3. Влияние способа введения комплексной добавки на реологические свойства бетонной смеси
2.3.4. Вязкость цементного теста
2.3.5. Сроки схватывания цементного теста
2.3.6. Изменение подвижности легкобетонных смесей во времени
2.4. Оптимизация состава легкого бетона с применением метода математического планирования экспериментов
Выводы по главе
Глава 3.ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРАТАЦИИ, СТРУКТУР00БРА30ВАНИЯ, ПРОЧНОСТНЫХ И «ИНФОРМАТИВНЫХ СВОЙСТВ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ И БЕТОНА, МОДИФИЦИРОВАННОГО КОМПЛЕКСНОЙ ДОБАВКОЙ
3.1. Методика исследований.
3.2. Гидратация и структурообразование цементов на ранней стадии твердения.
3.3. Прочность легкого бетона с комплексной добавкой . ИЗ
3.4. Усадка
3.5. Прочность сцепления бетона со стальной арматурой
3.6. Модуль упругости и деформативность
Выводы по главе
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ И ЛЕГКОГО БЕТОНА С КОМПЛЕКСНОЙ ДОБАВКОЙ.
4.1. Методика исследований
4.2. Морозостойкость керамзитобетона
4.3. Истираемость
4.4. Стойкость бетона в агрессивных средах
4.5. Водонепроницаемость.
4.6. Влажность, водопоглощение и показатели пористости . Х
4.7. Исследование микроструктуры цементного камня.
4.8. Исследование микроструктуры керамзитобетона
4.9. Теплофизические характеристики
4.10.Рентгенофазовый анализ исследуемых систем . 160 Выводы по главе
Глава 5. РАЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ.
5.1. Рациональные области применения и опытное внедрение
5.2. Технико-экономическая эффективность применения стеновых панелей из керамзитобетона, модифицированного комплексной добавкой
5.3. Технико-экономическая эффективность применения конструкций полов из легкого бетона, модифицированного комплексной добавкой для животноводческих зданий
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полимерцементные легкие бетоны для ограждающих конструкций»
Важнейшей задачей современного строительства является повышение эффективности, качества и долговечности конструкций и сооружений с учетом снижения их материалоемкости и капитальных затрат. В капитальном строительстве этим задачам в полной мере отвечает расширение изготовления и применения эффективных конструкций и изделий из легкого бетона.
Ведущими странами по применению легкого бетона в строительстве являются СССР, США., Австрия, Франция, Италия, ФРГ, Великобритания / I /. При этом Советский Союз занимает одно из ве;оущих мест в мире по абсолютному объему легкобетонного строительства. Успехи, достигнутые при применении легких бетонов в жилищном»общественном, промышленном и сельскохозяйственном строительстве подтвердили правильность развития этого направления. Использование легкого бетона позволило снизить массу конструкций на 35%, расход стали на 10%, трудозатраты на 10% / 2 /.
Прирост производства легкого бетона осуществляется нарастающими темпами. За последние 10 лет объем применения железобетонных конструкций из легкого бетона на пористых заполнителях возрос почти в 2,5 раза и его выпуск в 1982 году в стране составил свыше 22 млн.м3, или около 10% всего объема применяемого бетона. В среднем по стране наметилась следующая тенденция распределения легкого бетона по отраслям строительства: в жилищно-гражданском - 80%, в промышленном - 15%, сельскохозяйственном - 5% / 3 /.
В настоящее время техническая целесообразность, экономическая эффективность и перспективность применения легких бетонов в различных областях строительства не вызывает сомнения. Об этом достаточно полно свидетельствуют данные исследований отечественных и зарубежных ученых, мировой опыт строительства и его возрастающий объем. Не случайно поэтому, что в последние годы намечается тенденция вытеснения из некоторых традиционных областей тяжелого бетона легким, особенно в области ограждающих конструкций.-Характеризуясь в целом широким комплексом уникальных строительно-технических свойств, легкие бетоны на пористых заполнителях, как и вообще бетоны, не лишены некоторых существенных недостатков, резко снижающих эффективность их практического использования в ограждающих конструкциях. В связи с этим, возникла необходимость совершенствования легких бетонов.
Как показывают многочисленные исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, проблема повышения качества легкого бетона для ограждающих конструкций может эффективно решаться с помощью модификации его активными химическими соединениями по механизму действия, напоминающими легирующие компоненты в сталях. Такая модификация должна быть целенаправленной и при малых расходах модификаторов, что предопределяет практическую реализацию этого перспективного направления.
Повышение качества и снижение материалоемкости ограждающих конструкций определены рекомендациями П Всесоюзной конференции по легким бетонам (Минск, 1975), УШ Всесоюзной конференции по бетону и железобетону (Харьков, 1977) и IX Всесоюзной конференцией по бетону и железобетону (Ташкент, 1983).
Актуальность работы. В настоящее время средняя объемная масса легких бетонов для однослойных наружных ограждающих конструкций составляет 1200 кг/м3. Марочная прочность таких бетонов в среднем равна 75, коэффициент теплопроводности - около 0,35 Вт/(м.°С). Это низкие показатели, которые не отвечают требованиям современного строительства. Не удовлетворяют также современным требованиям многие виды применяемых полов в животноводческих помещениях по теплотехническим, физико-механическим, технико-экономическим показателям и долговечности. Поэтому разработка новых составов легких бетонов для указанных конструкций с улучшенными физико-механическими, физико-химическими свойствами и повышенной долговечностью является весьма актуальной задачей, имеющей научное и народнохозяйственное значение.
Тема настоящей работы поставлена в развитие целевой комплексной научно-технической программы 0.Ц.031 подпрограммы 0.55.16.Ц "Разработать и внедрить новые эффективные строительные конструкции высокой заводской готовности", задания 01.04.02 " Разработать и внедрить конструкции наружных стеновых панелей из легких бетонов с улучшенными технико-экономическими показателями, в том числе наружные стеновые панели повышенной заводской готовности (с окнами) из легкого бетона объемной массой менее 900 кг/м3 и цро-чностыо 50-75 кгс/см^Кроме того, часть вопросов диссертации рассматривалась в соответствии с важнейшей темой лаборатории легких бетонов и конструкций НИИЖБ "Разработать новые виды легких бетонов для теплых полов в животноводческих помещениях и выдать рекомендации по их устройству".
Целью настоящей работы являлась разработка новых составов конструкционно-теплоизоляционных легких бетонов с улучшенными свойствами и исследование их основных характеристик применительно для полов в животноводческих помещениях и наружных стен преимущественно для районов повышенной сейсмической активности.
Научная новизна работы:
- разработан и предложен для практического применения новый эффективный материал - полимерцементный легкий бетон для ограждающих конструкций с улучшенными физико-механическими свойствами и повышенной долговечностью;
- установлены оптимальные соотношения компонентов составов конструкционно-теплоизоляционных легких бетонов методом математического ^планирования эксперимента;
- сформулированы основные принципы и способы физико-химической модификации легких бетонов малыми дозами полимерных материалов;
- рассмотрен и объяснен механизм влияния комплексной полимерной добавки на состав, структуру, свойства и долговечность бетона.
Практическая ценность;
- обоснована техническая возможность и экономическая целесообразность модификации легких бетонов полимерами с целью повышения их качества;
- выявлены оптимальные составы конструкционно-теплоизоляционных легких бетонов с предложенной комплексной добавкой, что способствует расширению области применения разработанных бетонов в ограждающих конструкциях;
- разработаны "Рекомендации по изготовлению сборных стеновых панелей из полимерцементных легких бетонов для гражданского, промышленного и сельскохозяйственного строительства" и "Рекомендации по устройству теплых сплошных полов из легкого бетона, модифицированного полимерами, для животноводческих помещений".
Реализация работы. Разработанные материалы внедрены в производстве сборных стеновых панелей для жилых зданий Туркменской ССР и монолитных сплошных полов в животноводческих помещениях совхоза им. 50-летая СССР Калининской области.
Автор защищает:
- новые составы легких полимерцементных бетонов для ограждающих конструкций;
- теоретическое и практическое обоснование возможности и целесообразности модифицирования конструкционно-теплоизоляционного легкого бетона водорастворимыми полимерами;
- предложенную новую комплексную добавку, состоящую из кар-бамидной смолы, полиамидной смолы и поверхностно-активной добавки;
- механизм действия влияния разработанной добавки на физико-механические свойства и долговечность бетонов;
- результаты исследований влияния комплексной добавки на гидратацию вяжущего, фазовый состав новообразований и формирование сзруктуры;
- результаты оптимизации составов бетонов;
- рекомендации по назначению оптимальных режимов тепловлаж-ностной обработки легкого бетона с комплексной добавкой на основе водорастворимых смол;
- совершенствование заводской технологии по производству ограждающих конструкций из разработанных бетонов;
- рекомендации по изготовлению сборных стеновых панелей из полимерцементных легких бетонов для зданий различного назначения;
- рекомендации по устройству монолитных сплошных полов из легкого бетона модифицированного полимерами для животноводческих помещений;
- обоснование экономической целесообразности применения разработанных легких бетонов в современном строительстве.
Настоящая работа выполнялась в лаборатории легких бетонов и конструкций ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательского института бетона и железобетона Госстроя СССР.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Векилов, Даянч
ОБЩИЕ вывода
1. Разработаны новые виды легких бетонов для ограждающих конструкций. Предложена комплексная добавка, состоящад из кар-бамидной и полиамидной смол и СДБ для модификации конструкционно-теплоизоляционного бетона. Общее количество добавки составляет 0,46$ массы цемента (в пересчете на сухое вещество) при соотношении компонентов соответственно 1,0:0,23:0,25.
2. Установлена математическая зависимость изменения прочности легкого бетона от содержания комплексной добавки на основе водорастворимых смол при твердении его в нормальных условиях и тепловлажностной обработке с использованием цементов Воскресенского и Безмеинского заводов.
3. Исследовано влияние комплексной добавки на подвижность легкобетонной смеси цри различных способах введения ее в бетонную смесь: в цементное тесто, в бетонную смесь, с водой затво-рения. Установлено, что цри введении добавки в цементное тесто подвижность бетонной смеси повышается в 2,5 раза (0К от 2 см до 5 см). Вязкость цементного теста, оцениваемая по коэффициенту нормальной густоты, на Воскресенском и безмеинском цементах соответственно с добавкой составляют.25,05 и 24,7, без добавки -27,25 и 26,75. Сроки (начало и конец) схватывания цементного теста с комплексной добавкой ускоряются и составляют соответственно на Воскресенском цементе Зч 28 мин и 4ч 42 мин, на безмеинском -Зч 05 мин и 4ч 15 мин, без добавки: на Воскресенском цементе -Зч 30 мин и 4ч 49 мин, на безмеинском - Зч 15 мин и 4ч 40 мин.
Подвижность легкобетонных смесей с комплексной добавкой сохраняется более длительное время. Относительная потеря подвизшооти легкобетонных смесей с добавкой за 1ч после их приготовления в 2-3 раза меньше аналогичных бетонных смесей без добавки.
4. Методом математического планирования эксперимента подобраны оптимальные составы легких бетонов марок 75-200 объемной массой 900-1400 кг/м3 на основе керамзитового гравия насыпной плотностью 400-500 кг/м3, прочностью 2,74-2,85 Ша и комплексной добавки с использованием портланддементов Воскресенского и Безмеинского заводов.
5. Исследовано влияние комплексной добавки на основе водорастворимых смол на состав жидкой фазы и кинетику гидратации. Установлено, что в жидкой фазе цементного теста с комплексной добавкой повышается концентрация ионов щелочных и щелочноземельных металлов: N а+ до 17$; К+ на 10-12$; Са2+ до 70$. Пластическая прочность цементного теста с комплексной добавкой повышается на 9-12$.
6. Экспериментально установлено, что комплексная добавка на основе водорастворимых смол повышает прочность равноподвиж-ного контрольного бетона при сжатии при ТВО по режиму (3+3+6+2)ч (в возрасте 28 сут) на 50$, при нормальном твердении - на 42$. Прочность на осевое растяжение бетона с добавкой (через 28 сут) повышается на 40$ при тепловой обработке и на 36$ - при твердении бетонов в нормальных условиях. Прочность бетона на растяжение при изгибе с комплексной добавкой при ТВО на 45$ выше по сравнению с контрольным бетоном и на 40$ - при твердении бетона в стандартных температурно-влажностных условиях.
Исследовано изменение прочности легкого бетона с добавкой во времени. Установлено, что легкий бетон с добавкой более интенсивно набирает прочность во времени по сравнению с контрольним бетоном. В возрасте 360 сут повышение прочности бетонов на сжатие с комплексной добавкой-в среднем достигает до 56% по сравнению с бетоном без добавки.
7. Исследованы физико-механические свойства легких бетонов. Установлено, что усадка бетона с добавкой в зависимости от условий твердения бетонов снижается до 20%. Прочность сцепления керамзитобетона со стальной арматурой с комплексной добавкой увеличивается на 24%. Модуль упругости снижается до 9%, коэффициент Пуассона повышается до 12%, а коэффициент трещиностой-кости повышается в 2,1-3,0 раза.
8. Изучены морозостойкость и стойкость бетона с комплексной добавкой в агрессивной среде, имитирующей микроклимат животноводческих помещений. Отмечено, что бетон объемной массы 900 кг/м3 с добавкой имеет марку по морозостойкости 150. Коэффициент стойкости.после 270 сут экспозиции в агрессивной среде равен 1,05.
9. Исследованы водонепроницаемость и влажность легких бетонов. Показано, что водонепроницаемость легкого бетона с добавкой объемной массы 1400 кг/м3 имеет марку В8. Влажность легкого бетона, модифицированного комплексной добавкой практически такая же, как у бетона без добавки. Комплексная добавка снижает водопоглощение бетона на 42-49%.
10. Результаты физико-химических исследований показали, что комплексная добавка не меняет фазовый состав продуктов гидратации. Эффективность действия добавки зависит от минералогического состава цемента. В цементах с высоким содержанием щелочей эффективность действия добавки снижается. Наибольший эффект комплексной добавки проявляется на бетонах с алитовым цементом. На таких цементах повышается степень гидратации в ранние сроки и 28суточном возрасте, интенсивнее происходит выделение гидратных фаз и рост пластической прочности.
II. Выполнен технико-экономический расчет. Результаты расчета свидетельствуют о технической и экономической целесообразности применения разработанных легких бетонов модифицированных комплексной добавкой в ограждающих конструкциях. Экономический эффект от внедрения разработанного керамзитобетона с комплексной добавкой в сборных стеновых панелях по сравнению с контрольными конструкциями из керамзитобетона составляет 0,93 руб./м3. Экономический эффект от внедрения разработанного известняково-керамзитобетона для монолитных полов в животноводческих помещениях взамен немодифицированных керамзитобетонных полов составляет 4,01 руб./м2, взамен деревянных полов - 11,23 руб./м2.