Конструкционно-теплоизоляционные легкие бетоны на стекловидных пористых заполнителях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Давидюк, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 381
Оглавление диссертации доктор технических наук Давидюк, Алексей Николаевич
Введение
1 Состояние вопроса и задачи исследований
1.1 Эффективные ограждающие конструкции жилых зданий
1.2 Некоторые традиционные пористые заполнители
1.3 Новые стекловидные пористые заполнители
1.4 Легкие конструкционно - теплоизоляционные бетоны на некоторых традиционных пористых заполнителях
1.5 Легкие бетоны на стекловидных заполнителях
2 Методология, материалы и методика экспериментальных исследований
2.1 Методология исследований
2.2 Материалы
2.2.1 Мелкий заполнитель
2.2.2 Вяжущее
2.2.3 Воздухововлекающая и пластифицирующая добавки
2.3 Методика экспериментальных исследований
2.3.1 Стандартные методы испытаний
2.3.2 Не стандартные методы исследований
3 Основные принципы проектирования рациональной многослойной ограждающей конструкции
3.1 Постановка задачи
3.2 Критерии рациональности многослойной ограждающей конструкции
3.2.1 Теплофизические критерии
3.2.2 Гигрофизические критерии
3.3 Коэффициенты теплофизической эффективности материалов
3.4 Коэффициенты гигрофизической эффективности материалов
3.5 Основные принципы проектирования рациональной многослойной ограждающей конструкции на основе коэффициентов теплотехнической и гигрофизической эффективности материалов
4 Основы технологии легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях
4.1 Технология и свойства стекловидных пористых 105 заполнителей
4.1.1 Технология получения ПСГ
4.1.2 Гидравлическая активность, стойкость к распаду, марочная прочность ПСГ
4.1.3 Микро- и макроструктура ПСГ
4.1.4 Основные физико-механические свойства ПСГ
4.1.5 Технология производства ВВГ
4.1.6 Физико-механические и физико-химические свойства
4.1.7 Макро- и микроструктура ВВГ
4.1.8 Технология производства ВТГ
4.1.9 Основные физико — механические свойства ВТГ
4.1.10 Микро- и макроструктура ВТГ
4.1.11 Сравнение свойств пористых заполнителей
4.2 Влияние рецептурно — технологических факторов на прочность и среднюю плотность легких бетонов
4.2.1 Принципы проектирования состава легких бетонов на пористых заполнителях
4.2.2 Водопотребность бетонной смеси
4.2.2.1 Бетонные смеси на ПСГ
4.2.2.2 Бетонные смеси на ВВГ
4.2.2.3 Бетонные смеси на ВТГ
4.2.3 Влияние расхода воды на плотность и прочность легких бетонов на стекловидных заполнителях
4.2.4 Влияние расхода цемента на плотность и прочность легких бетонов на стекловидных заполнителях
4.2.5 Влияние очередности загрузки компонентов смеси на прочность бетона (технология приготовления бетонной смеси)
4.2.6 Влияние среды и условий тепловой обработки на прочность легких бетонов на стекловидных заполнителях
4.2.6.1 Бетоны на ВТГ
4.2.6.2 Бетоны на ВВГ
4.2.6.3 Бетоны на ПСГ
5 Конструкционные свойства легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях
5.1 Предел прочности при сжатии легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях
5.1.1 Предел прочности при сжатии бетона на ВТГ
5.1.2 Предел прочности при сжатии бетона на ВВГ
5.1.3 Предел прочности при сжатии бетона на ПСГ
5.1.4 Кинетика прочности легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях
5.2 Предел призменной прочности легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях
5.3 Начальный модуль упругости при сжатии легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях
5.4 «Предельная» сжимаемость легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях
5.4.1 Бетон на ВВГ
5.4.2 Бетон на ВТГ
5.4.3 Бетон на ПСГ
5.5 Предел прочности при растяжении легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях
5.6 Начальный модуль упругости при растяжении легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях
5.7 «Предельная» растяжимость легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях
5.8 Ползучесть легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях
5.9 Усадка легких бетонов на стекловидных пористых 215 заполнителях
5.9.1 Бетон на ПСГ
5.9.2 Бетон на ВВГ
5.9.3 Бетон на ВТГ
5.9.4 Анализ усадочных деформаций бетонов на стекловидных пористых заполнителях
5.10 Оценка усадочной трещиностойкости легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях
5.11 Защитные свойства бетонов на стекловидных пористых заполнителях по отношению к арматуре
5.11.1 Бетон на ВВГ
5.11.2 Бетон на ПСГ
5.11.3 Бетон на ВТГ
5.12 Сцепление арматуры с бетоном на стекловидных пористых заполнителях
6 Структура и свойства легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях
6.1 Структура легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях
6.1.1.1 Бетон на ВТГ. Микроскопический анализ
6.1.1.2 Бетон на ВТГ. Рентгенофазовый анализ
6.1.1.3 Бетон на ВТГ. Новообразования при гидратации смеси цемента с тонкомолотым ВТГ
6.1.1.4 Бетон на ВТГ. Фазовый состав
6.1.2.1 Бетон на ВВГ. Микроскопический анализ.
6.1.2.2 Бетон на ВВГ. Рентгенофазовый анализ
6.1.2.3 Определение содержания стеклофазы в ВВГ
6.1.2.4 Анализ результатов
6.1.3.1 Бетон на ПСГ. Микроскопический анализ
6.1.3.2 Бетон на ПСГ. Рентгено - фазовый анализ
6.2 Коэффициент теплопроводности легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях
6.3 Зависимость коэффициента теплопроводности от влажности бетона
6.4 Сорбционная влажность
6.5 Паропроницаемость бетонов на стекловидных пористых заполнителях
6.6 Водопоглощение бетонов на стекловидных пористых заполнителях
6.7 Морозостойкость легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях
7 Внедрение результатов исследований
7.1 Изготовление опытной партии стеновых панелей из легкого бетона на ВВГ в условиях г. Воскресенска
7.2 Разработка заводской технологии производства однослойных панелей серии 111 - 121Нна ЗКПД - 2 в условиях г. Норильска
7.3 Изготовление опытной партии НСП из бетона на ПСГ
7.4 Изготовление опорного кольца резервуаров в г. Абовяне
7.5 Варианты конструкций наружных стеновых панелей для различных климатических условий 330 7.6 Экономические аспекты применения легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструкционно-теплоизоляционные легкие бетоны на стекловидных пористых заполнителях»
Актуальность проблемы. В России жилищный вопрос продолжает оставаться острой социальной проблемой. Как известно, жилищный фонд Рос
О О сии оценивается примерно в 2,9 млрд. м , или около 20 м на душу населения, в то время как этот показатель в Норвегии составляет 74 м2, в США - 70, в Германии - 50, во Франции — 43, в Чехии - 28, в Китае — 27. При этом порядЛ ка 92 млн. м (3,17%) в России — это аварийное и ветхое жилье. В ближайшие 15 лет в такое состояние может перейти еще примерно 300 млн. м2 (10,3%). В последнее время вводится примерно 35 млн. м2 жилья в год, при этом около 70 % россиян нуждаются в улучшении жилищных условий. Очевидно, что в такой ситуации вопрос о резком увеличении объемов жилищного строительства является актуальнейшей задачей, о чем, в частности, свидетельствует принятие Национального проекта «Доступное жилье — гражданам России». Задача удвоения объемов ежегодно вводимого жилья на ближайшие 10 лет предопределяет потребность в развитии технологий и создании новых конструктивных систем и материалов, в т.ч. для ограждающих конструкций. Принятое концептуальное направление постепенного перехода на преимущественный рост малоэтажной застройки при поставленных задачах к 2018 г. довести объем ввода жилья до 85 млн. м2 означает одно — в ближайшие годы необходимо максимально использовать возможности сложившейся структуры жилищного строительства при возведении социального жилья. Созданная в свое время мощная база индустриального домостроения (420 ДСК мощностью около 50 млн. м2) сегодня используется примерно на 20 %. Применение эффективных ограждающих конструкций для крупнопанельного домостроения может оказать существенный вклад в развитие этого сектора строительства социального жилья.
Ограждающие конструкции, как правило, полифункциональны, в связи с этим естественны противоречия при выборе материалов для реализации таких конструкций, поскольку универсального материала нет. И, хотя существует мнение об эффективности применения однослойных конструкций, учитывая вышеизложенное, следует сделать вывод о целесообразности использования в зависимости от климатических условий и слоистых конструкций с разделением функциональных «обязанностей» каждого слоя и применением для него наиболее эффективного материала. В любом случае легкий бетон будет составляющим элементом ограждающей конструкции. В России имеется полувековой опыт эксплуатации зданий из керамзитобетона (в США и Канаде — более 70 лет). В настоящее время порядка 200 заводов по производству керамзита после реконструкции способны выпускать до 15 млн. м3 заполнителей в год. Однако, несмотря на обилие разработок в этом направлении, реальные достижения в производстве керамзитового гравия плотностью ■j
300 - 400 кг/м и контрукционно-теплоизоляциионных керамзитобетонов плотностью до 800 кг/м на протяжении многих лет выглядят достаточно скромно. Перспективным для производства легких бетонов считается вспученный перлит. Но некоторые технологические проблемы, обусловленные высокой водопотребностью этого заполнителя и, главное, состояние сырьевой и производственной базы вспученного перлита, не позволяют прогнозировать широкое его применение в качестве заполнителей для бетонов в ближайшие годы. Таким образом, не снимая вопрос об актуальности исследований в области совершенствования технологии и увеличения объемов производства традиционных пористых заполнителей и бетонов со средней плотностью 500 - 800 кг/м на их основе, необходимо вести поиск альтернативных материалов и технологий. В связи с этим внимание исследователей давно акцентировано на возможности расширения сырьевой базы и производства новых пористых заполнителей, в частности, гравиеподобных, имеющих сплошную оболочку с закрытой пористостью, твердая фаза которых более чем на 90% находится в аморфизированном стекловидном состоянии (в дальнейшем — стекловидных). В основу работы положена гипотеза о том, что применение новых стекловидных пористых заполнителей с повышенными прочностными и теплозащитными свойствами в конгломератах на цементных вяжущих с учетом предлагаемых структурных и технологических факторов обеспечит получение эффективных легких конструкционно- теплоизоляционных бетонов с улучшенными показателями деформативно-прочностных и теплозащитных свойств в сравнении с известными легкими бетонами на обжиговых заполнителях, при этом решение предлагаемой критериальной системы уравнений теплофизической и гигрофизической эффективности материалов обеспечит принятие рациональных проектных решений ограждающих конструкций в различных климатических условиях. .
Целью работы является обоснование критериев эффективности материалов для рациональных ограждающих конструкций в различных климатических условиях и разработка на основе развития научных представлений о формировании структуры и взаимосвязи свойств основ технологии эффективных конструкционно-теплоизоляционных легких бетонов на имеющих практически неограниченную сырьевую базу стекловидных пористых заполнителях с нормативным обеспечением совокупности необходимых для практического применения основных показателей назначения бетонов — конструкционных, теплофизических и гигрофизических.
Для достижения поставленной цели необходимо:
1. Установить общие закономерности влияния рецептурно - технологических факторов на коэффициенты теплофизической и гигрофизической эффективности материалов и классифицировать материалы по степени эффективности в зависимости от климатических условий строительства.
2. Разработать технологические основы легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях, выявить основные закономерности «состав — технология - структура — свойства».
3. Изучить основные закономерности взаимосвязи основных свойств легких бетонов на стекловидных заполнителях и предложить нормативное обеспечение конструкционных, теплофизических и гигрофизических свойств бетонов на стекловидных заполнителях для практического применения.
Научная новизна работы состоит в том, что:
- развиты научные представления о формировании структуры легких бетонов и взаимосвязи их основных свойств - конструкционных, теплофизи-ческих, гигрофизических, выявлено влияние стеклофазы в составе пористого заполнителя на совокупность свойств бетонов, разработаны основы технологии и нормативное обеспечение для практического применения легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях;
- впервые предложена классификация материалов по теплофизической и гигрофизической эффективности, разработаны основные положения выбора, сформулированы требования к величине коэффициентов эффективности бетонов для однослойной или рациональной многослойной ограждающей конструкции в зависимости от условий эксплуатации;
- изучено влияние основных факторов, определяющих теплопроводность бетонов на стекловидных заполнителях, установлены закономерности и предложена формула, определяющая коэффициент теплопроводности бетона в сухом состоянии в зависимости от коэффициентов теплопроводности и объемной концентрации матрицы и заполнителя, позволившая оценить вклад каждого элемента двухуровневой системы «матрица - заполнитель» в формировании коэффициента теплопроводности бетона.
Практическая значимость работы:
- определены основные положения технологии легких конструкционно -теплоизоляционных бетонов плотностью 600 - 800 кг/м3 классов В 3,5 - В 7,5 на стекловидных пористых заполнителях, включающие в себя подбор состава, технологию приготовления бетонной смеси, обоснование режимов и способов ТВО. Определен минимальный расход цемента по условию защиты арматуры от коррозии;
- установлены основные закономерности изменения основных физико-механических свойств легких бетонов на стекловидных заполнителях от изменения рецептурно-технологических факторов;
- предложено нормирование для инженерной практики призменной прочности, начального модуля упругости, «предельной» сжимаемости, предела прочности при растяжении, меры ползучести, деформаций усадки, сцепления арматуры с бетоном, сорбционной влажности, коэффициента паро-проницаемости, коэффициента теплопроводности с учетом режима эксплуатации.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований включены в нормативные документы: ТУ 48 - 0401 — 107/0 — 92 «Панели наружные азеритобетонные для жилых зданий», ТУ 110 - 029 — 90 «Гравий и песок витрозитовые», ТУ 31 — 0871 - 65/0 - 91 «Азеритобетон для наружных ограждающих конструкций зданий и сооружений», ТУ 01116372021 — 90 «Пеностеклогранулятобетон конструкционно-теплоизоляционный для наружных ограждающих конструкций зданий и сооружений».
Производственное внедрение осуществлено при разработке технологических регламентов и:
- производстве опытной партии стеновых панелей типа НС-2-6 и 2НС-2-4 жилых домов серии III - 121 из легкого бетона на вспученном витрозитовом гравии (ВВГ) в условиях г. Воскресенска на КПД-2 Воскресенского домостроительного комбината;
- разработке заводской технологии стеновых панелей серии 111-112Н из легкого бетона на основе вспученного туфоаргиллитового гравия (ВТГ) на ЗКПД — 2 в условиях г. Норильска. За период с 1990 г. экономический эффект от применения стеновых панелей из бетонов на стекловидных пористых заполнителях в Норильском промышленном районе составил не менее 50 млн. руб. (в ценах 2008 г.).
- изготовлении в условиях ЖБК-7 СПО Армстройиндустрии опытной партии стеновых панелей из бетона на пеностеклогрануляте (ПСГ), разработанных в ПЭКТИ (Ереван).
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на:
- международных научных конференциях: 1991 г. (Москва); 1992 г. (Кавказ - 92);
- Международном форуме AF ES - 2007 «Перспективные задачи инженерной науки», 2007 г. (Халкидики, Греция);
- Международном конгрессе «Наука и инновации в строительстве», 2008г. (Воронеж);
- Всероссийской научно-практической конференции «Применение современных технологий и оборудования при строительстве и восстановлении объектов», 2008 г. (Балашиха);
- республиканских научно-технических конференциях: 1986 г. (Москва); 1987 г. (Ашхабад); 1989 г. (Фрунзе).
На защиту выносится:
- совокупность теоретических положений, определяющих возможность выбора эффективных материалов для рациональных однослойных и трехслойных ограждающих конструкций для принятия принципиального конструктивного решения, на основе сопоставления коэффициентов теплофизиче-ской и гигрофизической эффективности и предложенной классификации эффективности легких бетонов и теплоизоляционных материалов;
- классификация по теплофизической и гигрофизической эффективности легких конструкционно-теплоизоляционных бетонов и теплоизоляционных материалов с учетом климатических условий строительства;
- развитие научных представлений о количественной оценке теплофизической эффективности материалов, формировании структуры и взаимосвязи свойств легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях;
- целесообразность оценки коэффициента гигрофизической эффективности материала и установленные закономерности его изменения от основных рецептурно-технологических факторов;
- методологические аспекты изучения взаимосвязи «состав — технология - структура - свойства» легких бетонов на пористых заполнителях;
- общие закономерности влияния рецептурно-технологических факторов на основные физико — механические, тепло и гигрофизические свойства легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях;
- результаты комплексных исследований основных свойств и предложения по нормированию основных показателей назначения конструкционно-теплоизоляционных бетонов средней плотностью 600 - 800 кг/м3 классов В 3,5 - В 7,5 на стекловидных пористых заполнителях - ПСГ, ВТГ, ВВГ.
Вклад автора в разработку проблемы. Автором осуществлены: научное обоснование работы, предложения новых критериев оценки качества материалов, разработка методик и программ экспериментальных исследований, анализ и обобщение результатов, получение новых и уточнение известных зависимостей, участие в разработке нормативных документов, организация и участие в производственном внедрении. В работах, выполненных в соавторстве, автором сделан основной вклад, выражающийся в формулировании целей и задач исследований, теоретической и методологической разработке основных положений, обобщении и анализе результатов.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в монографии (8 пл.), 13 статьях в журналах (3,9 п.л.), в т.ч. 9 (3,2 п.л.) - в ведущих рецензируемых журналах из перечня ВАКа, 7 (1,4 п.л.) - в материалах научных конференций, 6 (18,8 п.л.) научных трудах в различных изданиях, 1 авторском свидетельстве.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, общих выводов, списка литературы из 353 наименований и приложений. Изложена на 381 странице, включая 135 рисунков, 74 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Давидюк, Алексей Николаевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Развиты научные представления о формировании структуры и взаимосвязи свойств легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях, выявлены основные закономерности, позволяющие управлять коэффициентами теплофизической и гигрофизической эффективности легких бетонов посредством регулирования рецептурно-технологических факторов, разработаны основные положения классификации материалов для рациональных одно и многослойных ограждающих конструкций по степени эффективности в различных климатических условиях и основные положения выбора эффективных материалов.
2. Предложена формула, определяющая коэффициент теплопроводности бетона в сухом состоянии в зависимости от коэффициентов теплопроводности и объемной концентрации матрицы и заполнителя, позволившая оценить вклад каждого элемента двухуровневой системы «матрица — заполнитель» в формировании коэффициента теплопроводности бетона. Установлены требования к величине коэффициента теплофизической эффективности бетонов для рациональной многослойной ограждающей конструкции в зависимости от величины требуемого термического сопротивления. Впервые предложен и обоснован коэффициент гигрофизической эффективности материалов, позволяющий осуществлять выбор с учетом защиты от влагонакоп-ления эффективных материалов для рациональной многослойной ограждающей конструкции до принятия принципиального конструктивного решения.
3. Структура ячеек пористых заполнителей с аморфизированной структурой — стеклогранулятов с содержанием стеклофазы более 90% преимущественно округлой формы, разделенных тонкими перегородками, состоящими из более мелких равномерно распределенных замкнутых пор, что обеспечивает и повышенную прочность, и пониженную теплопроводность заполнителей. Расход энергии на обжиг в зависимости от вида сырья и принятой технологии составляет 67 — 118% относительно керамзитового гравия. Коэффициент теплопроводности заполнителей составляет 74 — 86 % относительно керамзитового гравия равной насыпной плотности, повышение предела прочности в цилиндре составляет до 0,8 МПа.
4. Основные закономерности изменения водопотребности бетонных смесей на стекловидных заполнителях в принципе не отличаются от известных для керамзитобетонных смесей, а водопотребность бетонных смесей на стекловидных заполнителях в сравнении с керамзитобетонными ниже на 10 —
-а
15 л/м . Средняя плотность бетона в сухом состоянии хорошо описывается зависимостью рБ = 0,91 р3 +//"(1,15-0,4/3.,), а предел прочности при сжатии с учетом прочности заполнителя зависимостью
Rb =(},22R3+\65)\nRp-2,26R3-?>,54 . В зависимости от средней плотности р предел прочности при сжатии определяется формулой R = f(P) = а{ р )х, для
2670 бетонов на ПСГ и ВТГ а = 250, х = 2,93; для бетонов на ВВГ а = 783, х = 4,1. Снижение прочности при поризации составляет 6 - 10% на один процент вовлеченного воздуха. Рост прочности легких бетонов во времени хорошо описывается зависимостью Rr = R28 exp(£(- ■)), где k = 0,42 для бетонов классов
В 2,5 - В 5,0 и 0,3 - 0,32 для бетонов классов В 7,5 - В 12,5.
5. Доказана в производственных условиях эффективность следующей очередности загрузки компонентов: крупный заполнитель — цемент — 2/3 воды затворения — пластификатор - мелкий заполнитель — 1/3 воды затворения — воздухововлекающая добавка, позволяющей получить прирост прочности до 15%. При ТВО бетонов классов В 5,0 — В 7,5 продолжительность изотермы определяется временем, необходимым для достижения бетоном в центре изделий температуры 65 - 80° С, и лимитируется временем достижения требуемой влажности, а не прочности.
6. Предел призменной прочности легких бетонов на стекловидных заполнителях описывается функцией Rpr = 0,952R - 0,434. Начальный модуль упругости легких бетонов на стекловидных заполнителях описывается функцией Е0 =4000+ 1260pU5^Rpr . «Предельная» сжимаемость легких бетонов на стекловидных заполнителях описывается функцией Л eR =(0,0216— + 0,0364) • (—£1)0,5. Превышение значений модуля упругости при 2,4 Е0 растяжении составляет до 25% над значениями модуля упругости при сжатии. «Предельная» растяжимость легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях примерно в полтора раза превышает аналогичный показатель легких бетонов на традиционных обжиговых заполнителях при равном соотношении R/Eo.
7. Предел прочности при растяжении легких бетонов на стекловидных заполнителях описывается зависимостью Rt=aRx , для бетонов на ПСГ и ВТГ а = 0,1, х = 0,875; для бетонов на ВВГ а = 0,046, х = 1,138. По усадочной трещиностойкости легкие бетоны на стекловидных заполнителях принципиально не отличаются от легких бетонов на традиционных обжиговых заполнителях, в частности, керамзите, за счет релаксации напряжений, обусловленных ползучестью, и более низкой усадки.
8. Мера ползучести легких бетонов на стекловидных заполнителях опид сывается зависимостью С0 =—Для бетонов на ПСГ А = 404, х = 1,47;
Rx для бетонов на ВТГ А = 284, х = 1,31; для бетонов на ВВГ А = 164, х = 1,27. Кинетика деформаций ползучести описывается функцией вида sCR =a{b + c In г), где а = 0,68; b = 0,76; с = 0,066 для бетона М 35 и а= 0,3; b = 0,76; с = 0,066 для бетона Ml 50.
9. Развитие усадочных деформаций удовлетворительно описывается функцией вида£:от = а\пт + Ь. Бетоны на ВВГ и ПСГ при прочности более ЮМПа по деформациям усадки сопоставимы с равнопрочным тяжелым бетоном.
10. Бетоны на стекловидных заполнителях обладают достаточной защитной способностью по отношению к стальной арматуре при расходе цемента не менее 260 кг/м . Величина сцепления с арматурой легких конструкционно-теплоизоляционных бетонов на стекловидных заполнителях в принципе соответствует нормативным значениям по СП 52 — 101 для бетонов классов В10 — В60, экстраполированных в область низких классов, в связи с чем сцепление легких бетонов на стекловидных заполнителях с арматурой является достаточным для осуществления расчета параметров анкеровки по СП.
11. Основной составляющей микроструктуры матрицы легких бетонов на стекловидных заполнителях являются гидросиликаты смешанной структуры, имеющие как кристаллическое, так и аморфное строение. Цементный камень содержит гидроксид кальция (портландит) Са(ОН)2, С — S — Н, карбонат кальция СаСОз, фазы остаточных клинкерных минералов C3S и В-СгБ. Из кристаллических продуктов, помимо портландита, идентифицируются гид-росульфоалюминаты (эттрингит), известь и некоторые другие. Портландит и эттрингит выделяются в поровом пространстве между клинкерными зонами на поверхности воздушных пор и среди гидросиликатного поля. Сцепление заполнителя с матрицей в малопоризованном бетоне не имеет видимых дефектов, в то время как в поризованном бетоне с объемом вовлеченного воздуха более 10% зона контакта рыхлая.
12. Зависимость коэффициента теплопроводности легких бетонов на стекловидных заполнителях в сухом состоянии описывается функцией Лд =ар + Ь, где для бетонов на ПСГ а = 0,0003,6 = -0,018; для бетонов на ВВ а = 0,0003,6 = -0,0423 ; для бетонов на ВТГ а = 0,0002,3 = -0,0207 . Предложено нормирование значений коэффициента теплопроводности в сухом состоянии, а также для условий эксплуатации А и Б. В сравнении с керамзитобетоном теплозащитная эффективность бетонов на стекловидных заполнителях в зависимости от условий эксплуатации и средней плотности бетона выше для бетона на ПСГ - до 19%, для бетона на ВВГ - до 23%, для бетона на ВТГ — до 27%.
13. Зависимость коэффициента паропроницаемости от средней плотности легких бетонов на стекловидных заполнителях описывается функцией /1 = 1921 р'1'43. Предложено нормирование значений коэффициента паропроницаемости легких бетонов на стекловидных заполнителях 0,175 при средней плотности 600 кг/м ; 0,115 при средней плотности 800 кг/м и 0,085 при средней плотности 1000 кг/м .
14. Степень заполнения пор при водопоглощении не превышает 0,25 у бетонов на ПСГ и ВТГ, а у бетона на ВВГ эта величина менее 0,19, в связи с этим морозостойкость легких бетонов на стекловидных заполнителях составила F 75 - F 150 для бетонов классов В 5,0 — В 7,5.
15. Технико-экономическая эффективность производства и применения стекловидных пористых заполнителей для конструкционно-теплоизоляционных бетонов классов В 3,5 - В 7,5 при плотности 600 — 800 кг/м3 для производства одно- и трехслойных стеновых панелей с поверхностной плотностью 208 — 380 кг/м и величиной термического сопротивления (условия Б) 1,54 - 4,79 м2 °С/Вт обусловлена расширением сырьевой базы и снижением транспортных затрат, снижением расхода цемента до 10%, уменьшением затрат на отопление в процессе эксплуатации.