Керамзито- и туфобетоны пониженной теплопроводности с комплексным использованием туфа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Гончиков, Зоригто Михайлович

  • Гончиков, Зоригто Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 170
Гончиков, Зоригто Михайлович. Керамзито- и туфобетоны пониженной теплопроводности с комплексным использованием туфа: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Москва. 1998. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гончиков, Зоригто Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Анализ опыта по применению легких бетонов

1.2. Обзор производства и применения активных минеральных добавок в вяжущих и бетонах

1.3. Выводы и постановка задач исследований

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКИ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристики исходных материалов

2.1.1. Вяжущие

2.1.2. Заполнители

2.1.3. Химические добавки

2.2. Методика исследований

2.2.1. Свойства цементов, смешанных вяжущих и бетонов

2.2.2. Общие методические положения, принятые при проведении экспериментов

Глава 3. РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА

МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ВЯЖУЩИХ НА ОСНОВЕ ТУФОВ

3.1. Особенности поведения туфов в многокомпонентных вяжущих

3.2. Подбор составов смешанных вяжущих

3.2.1. Подбор составов смешанного вяжущего на основе

бездобавочного портландцемента

3.2.2. Подбор составов смешанных вяжущих на основе портландцемента с минеральными добавками

3.3. Исследование процессов структурообразования смешанных вяжущих с суперпластификатором С-3

3.4. Фазовый состав продуктов гидратации

3.5. Микроструктура'цементного камня и легких бетонов

на смешанных вяжущих

Выводы по главе

Глава 4. РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНЫХ СОСТАВОВ ЛЁГКИХ БЕТОНОВ ПОНИЖЕННОЙ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТУФОВ

4.1. Легкие бетоны плотной структуры

4.2. Легкие бетоны, поризованные вязкой пеной

4.3. Легкие бетоны, поризованные воздухововлекающей

добавкой

Выводы по главе

Глава 5. ОСНОВНЫЕ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

ЛЕГКИХ БЕТОНОВ ПОНИЖЕННОЙ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ

ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТУФОВ

5.1. Физические, гидрофизические и теплофизические свойства легких бетонов

5.1.1. Средняя плотность

5.1.2. Водопоглощение и структурные показатели

5.1.3. Морозостойкость

5.1.4. Теплофизические и сорбционные показатели

5.2. Прочностные свойства легких бетонов

при кратковременном нагружении

5.2.1. Прочность кубиковая и призменная.

Коэффициент призменной прочности

5.2.2. Прочность при осевом растяжении.

Предельная растяжимость

5.2.3. Модуль упругости. Коэффициент Пуассона.

Предельная сжимаемость бетона

5.2.4. Усадка бетона

5.2.5. Ползучесть

5.2.6. Прочность сцепления арматуры с легким бетоном

5.3. Защитные свойства легких бетонов по отношению

к стальной арматуре

Выводы по главе

Глава 6. ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 12 6 6.1 Опытное освоение производства легких бетонов

пониженной теплопроводности при комплексном

использовании туфов

6.2. Технико-экономическая оценка эффективности

изготовления легких бетонов пониженной теплопроводности при комплексном использовании туфов

Выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Список использованной литературы

Приложения:

1. Технологическая схема приготовления смешанного вяжущего

2. Акты внедрения

3. Рекомендации по нормированию физико-механических

и физических свойств конструкционных легких бетонов на смешанном вяжущем

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Керамзито- и туфобетоны пониженной теплопроводности с комплексным использованием туфа»

ВВЕДЕНИЕ

Экономия тепловой и электрической энергии при производстве строительных материалов, конструкций и отоплении зданий генеральное направление политики строительного комплекса России. Одним из путей сохранения тепловой энергии зданий в целях удовлетворения требованиям новых норм строительной теплотехники [105] является повышение теплозащитных свойств наружных стен.

Успешное решение этой проблемы неразрывно связано со снижением средней плотности и теплопроводности легких бетонов, а также с конструированием эффективных решений стен, позволяющих существенно сократить теплопотери через наружные стены, а также расходы на отопление зданий. При этом должна учитываться комплексная оценка тепловой эффективности указанных конструкций, включающая не только эксплуатационные затраты на отопление, но и энергоемкость производства компонентов бетона, а также затраты на изготовление изделий и конструкций.

Сокращение сырьевой базы для выпуска наиболее распространенного среди легких пористых заполнителей керамзита насыпной плотностью 2 00-4 00 кг/м3, требуемого для эффективных конструкционно-теплоизоляционных бетонов, высокая энергоемкость его производства, а также дефицит легких пористых песков предопределяют необходимость более широкого использования природных пористых заполнителей, в частности, вулканических туфов и шлаков, запасы которых в ряде регионов Российской Федерации и СНГ весьма значительны.

Практическому осуществлению поставленных задач могут способствовать исследования по комплексному использованию вулканических туфов, как в качестве пористого заполнителя в легких бетонах, так и в качестве активной минеральной добавки в смешанных вяжущих (СВ) в сочетании с химическими модификаторами структурирующего действия.

Повышение эффективности производства стеновых конструкций и их качества имеет первостепенное значение особенно с ужесточением требований по экономии топливно-энергетических ресурсов (ТЭР). В связи с тем, что запасов углеводородного

топлива в России осталось всего на 100 лет, необходим переход на сторжайшую экономию топлива и сохранение его для будущих поколений [101]. В экономически развитых странах в течение последних десятилетий неоднократно повышались требования к сопротивлению теплопередаче ограждающих конструкций [125].

Для удовлетворения новых требований необходимо снижение расхода ТЭР за счет рационального использования цемента, создания смешанных цементов, широкого применения химических добавок, природных пористых заполнителей, а также получение легких конструкционно-теплоизоляционных бетонов с пониженной теплопроводностью.

Важной задачей современного строительства является снижение материалоемкости и массы конструкций, что позволит уменьшить энергетические и материальные затраты.

Очевидно, что поставленные задачи в области легкобетонного строительства следует решать как на базе совершенствования традиционных видов легких бетонов и технологий, так и на базе создания новых, наиболее эффективных легких бетонов, обладающих минимальной средней плотностью, при условии сохранения необходимой прочности и стоимости.

Однако снижение средней плотности легких бетонов для повышения теплофизических свойств ограждающих конструкций сдерживается из-за недостаточного объема выпуска эффективных легких заполнителей.

Удельный вес продукции с насыпной плотностью до 450 кг/м3 составил около 30%, в производстве керамзита - примерно 25%. Однако практически на том же уровне осталось производство пористых песков. Остаются высокими стоимость и расход топлива при производстве искусственных пористых заполнителей.

Приведенные данные показывают, что состояние технического прогресса в области традиционных пористых заполнителей нельзя считать удовлетворительными Для того, чтобы легкий бетон соответствовал современным требованиям строительства, необходимо более 50% пористых заполнителей производить с насыпной плотностью 200-400 кг/м3. При этом объем производства пористых песков должен составлять не менее 30%.

Крупнейшим сырьевым ресурсом для крупного и мелкого заполнителя легких бетонов являются пористые горные породы вулканического происхождения (пемзы, шлаки, туфы, пеплы). Более широкое использование этих заполнителей позволило бы снять ряд энергетических, экономических и экологических проблем, связанных с производством пористых заполнителей.

Одним из важных путей экономии и более полного использования вяжущих свойств портландцементного клинкера является производство смешанных цементов путем повторного помола цемента совместно с активными минеральными добавками.

Использование вулканических пород, имеющих низкую теплопроводность и достаточно высокую активность как в смешанных вяжущих, так и в качестве заполнителей в легких бетонах позволит в комплексе решить проблемы снижения теплопроводности бетона и рационального применения клинкерного фонда.

Цель работы заключается в разработке составов и исследовании физико-технических свойств конструкционно-теплоизоляционных легких бетонов с улучшенными теплофизическими свойствами на эффективных многокомпонентных смешанных вяжущих и с использованием природных туфов как в качестве минеральных тонкомолотых добавок в портландцементе, так и мелкого заполнителя в легких бетонах.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Гончиков, Зоригто Михайлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Комплексное использование туфов в качестве заполнителей в легких бетонах и тонкомолотой минеральной добавки в сочетании с СП С-3 в СВ является эффективным путем повышения теплозащитных свойств наружных стен с одновременным снижением материало- и трудоемкости их производства, а также снижением расхода цемента и конечной стоимости продукции.

2. Для внедрения предложены составы СВ пониженной теплопроводности на основе цемента, туфа. и СП С-3. Рекомендованные составы позволяют сократить расход ПЦ на 2 0-50 % в зависимости от марки требуемого вяжущего.

3. Составы СВ с добавками оптимальных количеств туфа и СП С-3 отличаются от контрольных пониженной плотностью, повышением эффективности при пропаривании, улучшением реологических свойств цементных паст, однородности и удобоукладываемости легкобетонных смесей, теплофизических качеств цементного камня, его микро- и макроструктуры, увеличением морозостойкости легких бетонов на их основе.

4. Установлено увеличение степени гидратации как клинкерных минералов, так и туфового стекла, качественное улучшение структуры новообразований, повышение однородности цементного камня.

5. Сравнительные исследования поровой структуры позволили установить преимущества легких бетонов на СВ, с точки зрения долговечности, перед легкими бетонами на ПЦ, что подтверждено испытаниями на водопоглощение, коррозионную стойкость и морозостойкость.

6. Выявлено, что замена цемента на СВ позволяет снизить на 7-12% теплопроводность и на 8-15% сорбционную влажность бетонов, на 10-15 % повысить термическое сопротивление слоя ограждающей конструкции.

7. Установлено,, что улучшение гидро- и теплофизических свойств легких бетонов на СВ обусловлено следующим: повышением степени гидратации клинкера в результате диспергирующего действия суперпластификатора;

- увеличением абсолютного объема новообразований и формированием более плотной и однородной структуры; снижением расхода воды затворения в результате пластифицирующего эффекта;

- модифицирующим воздействием на кристаллические новообразования с образованием более мелкодисперсной структуры и изменением характера и величины пор.

8. Выполнено теплотехническое и технико-экономическое обоснование строительства наружных стен из легкобетонных стеновых камней по ГОСТ 6133-84 со средней плотностью 800 кг/м3 и маркой 50 из керамзитотуфобетона на смешанном вяжущем марки 400. Согласно расчетов стоимость 1 м2 наружной стены по предлагаемому варианту составляет 203,12 руб, что в сравнении со стоимостью стены из туфобетонных стеновых камней на обычном цементе ниже на 20%.

9. Результаты исследований легли в основу "Рекомендаций по нормированию физико-механических и физических свойств конструкционных легких бетонов на смешанном вяжущем". НИИЖБ Госстроя СССР.-М:1991.

10. Легкие бетоны пониженной теплопроводности на СВ внедрены на домостроительном комбинате ППСО "Каббалкпроектстрой" (г.Нальчик), а также освоены на предприятиях НПК "Монолит" (г.Улан-Удэ) при производстве мелких стеновых камней.