Поликультурная среда как средство саморазвития студентов педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Демисенова, Шнар Сапаровна

  • Демисенова, Шнар Сапаровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 162
Демисенова, Шнар Сапаровна. Поликультурная среда как средство саморазвития студентов педагогического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2009. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Демисенова, Шнар Сапаровна

Введение

Глава I. Теоретические подходы к решению проблемы саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде

1.1. Саморазвитие студентов в поликультурной среде как педагогическая проблема.

1.2. Характеристика модели саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде.

1.3. Комплекс педагогических условий, способствующих успешной реализации модели саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде.

Выводы по I главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по саморазвитию студентов педагогических вузов в поликультурной среде

2.1. Цель и задачи опытно-экспериментальной работы по саморазвитию студентов педагогических вузов в поликультурной среде.

2.2. Методика организации саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде.

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы. .116 Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поликультурная среда как средство саморазвития студентов педагогического вуза»

Актуальность исследования. Сфера высшего образования является одним из главных социальных институтов общества, оказывающих целенаправленное воздействие на процесс социализации личности, её профессиональной адаптации и развития. Современная образовательная ситуация в России требует не только принципиально новых моделей культуроориентированного образования, но и внедрения в практику учебных заведений инновационных парадигм. В этой связи проблема организации поликультурной среды вуза становится сегодня актуальной.

В докладе международной комиссии ЮНЕСКО о глобальных стратегиях развития образования в XXI веке подчеркивается, что образование должно способствовать тому, чтобы, с одной стороны, человек осознал свои корни и тем самым мог определить свое место в мире, а с другой - привить ему уважение к другим культурам. Международная энциклопедия образования рассматривает поликультурную среду как важную часть современного образования, способствующую усвоению знаний о других культурах, уяснению общего и особенного в традициях, образе жизни, культурных ценностях народов, воспитанию молодежи в духе уважения инокультурных систем.

Это обуславливает потребность в анализе процесса дальнейшего совершенствования обучения будущих педагогов и использование им нетрадиционных форм, методов и средств в подготовке студентов к педагогической деятельности.

Направленность на профессионально-личностное самоопределение, самоорганизацию, самореализацию как важнейших компонентов саморазвития личности, должна занять ведущее место в работе педагогического коллектива профессионального образовательного учреждения.

Профессиональному саморазвитию в образовательном пространстве отводится особое место, как инструментальной деятельности, обеспечивающей адаптацию профессионала к изменяющейся действительности, где в контексте профессионального саморазвития кристаллизуются самостоятельное творчество, инновационное мышление, рефлексивная деятельность, прогнозирование и проектирование собственного профессионально-личностного образования и развития. Профессионально-личностное саморазвитие студента педагогического вуза предполагает комплексное и вариативное использование всей совокупности теоретических знаний и практических умений, видение проблем в разнообразных ситуациях и осмысление путей их решения, способность к рефлексии, практической самооценке, готовность к самосовершенствованию.

Все это стимулирует поиск нового содержания и форм профессиональной подготовки студентов педагогического вуза, с акцентированием его методической составляющей, а также таких компонентов как способность к саморазвитию в процессе обучения и в дальнейшей профессионально-педагогической деятельности. Исследуемая проблема диктует необходимость выявления педагогических принципов процесса профессионального саморазвития студентов педагогического вуза, а также определения условий, критериев оценки его сформированности и эффективных методов и средств стимулирования.

В научно-теоретическом плане актуальность исследования позволила выделить ряд противоречий:

- между объективной необходимостью реализации принципа поликультурности в профессионально-педагогическом образовании и недостаточным теоретическим осмыслением имеющегося в этой области отечественного и зарубежного педагогического опыта;

- между современными тенденциями создания поликультурной среды педагогического вуза и недостаточно разработанными механизмами саморазвития студентов в процессе профессионального образования;

- между потребностью практики в научно-методическом обеспечением саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде и слабой разработанностью данной проблемы в педагогической науке.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске подходов, педагогически эффективных методов и средств саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде.

Актуальность, социальная значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассматриваемой проблемы позволили определить тему диссертационного исследования: «Поликультурная среда как средство саморазвития студентов педагогического вуза».

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать модель саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов педагогических вузов.

Предмет исследования: поликультурная среда как средство профессионально-личностного саморазвития студентов педагогических вузов.

Гипотеза исследования: саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде будет успешным, если:

- в качестве методологической основы решения проблемы будут использованы акмеологический и компаративистский подходы, которые обладают значительным теоретико-методологическим потенциалом для отбора содержания и организации образовательной деятельности;

- разработана модель саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде, которая определяется взаимосвязью целесинтезирующего, содержательно-технологического, функционального, результативного блоков, а её реализация осуществляется на принципах субъектности, целостности, дифференциации, преемственности, дополнительности, открытости, рефлексивности, продуктивности;

- реализуется комплекс педагогических условий, способствующих саморазвитию студентов педагогических вузов в поликультурной среде, включающий в себя: формирование толерантной позиции студентов педагогических вузов, как основы самореализации в поликультурной среде вуза; поэтапная самореализация студентов в поликультурной среде педагогического вуза на основе акмеологической технологии; учет психолого-педагогических и социально-профессиональных особенностей студентов педагогических вузов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ состояния изученности проблемы саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде и определить её теоретико-педагогические аспекты, подтверждающие достаточность научно-педагогического аппарата для достижения цели исследования.

2. Разработать и обосновать процессуальную модель саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде.

3. Определить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, составляющий основу деятельности педагога по саморазвитию студентов педагогических вузов в поликультурной среде.

4. Разработать научно-методическое обеспечение саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде.

Теоретико-методологической основой исследования выступают: - идеи и положения в области профессионального образования (В.М. Жураковский, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Курбушко, JI.B. Моисеева, Г.М. Романцев, В.А. Фёдоров); теории о профессионально-педагогическом образовании, о личностном развитии и профессиональном становлении специалиста (А.С. Белкин, B.JI. Бенин, С .Я. Батышев, Б.З. Вульфов, В.И. Загвязинский, B.C. Леднев, А.К. Маркова, JI.M. Митина, A.M. Новиков, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); концепции жизненного и профессионального самоопределения и становления личности (П.Р. Атутов, Е.А. Климов, Е.В. Ткаченко, К.К. Платонов);

- теории профессионального становления и самовоспитания будущих педагогов (В.И.Андреев, В.Б.Арюткин, Е.В.Головнев, С.Б.Елканов, Н.С.Копеина, В.А.Кулько, С.В.Кульневич, Н.В.Кухарев, Ш.М. Мухтарова, О.Ю.Петрова, П.Е.Рыженков и др.); положения комплексного (Л.И.Новикова, Н.А. Соколова, Г.Н. Филонов и др.), акмеологического (В.Г. Ананьев, Г.Н.Сериков, М.Н. Скаткин и др.), компарактивистского (М.Б. Позина, Е.В. Середкина, И.В. Щербакова и др.) подходов;

- теории поликультурного и полиэтнического образования современной молодежи (И.А. Арабов, О.В. Аракелян, А.Г. Асмолов, Н.Х. Байчекуева, А.Ю. Белогуров, Г.Н. Волков, О.В. Гукаленко, Ю.С. Давыдов, А.Я. Данилюк, З.К. Каргиева, К.Ж. Кожахметова, В.К. Кочисов, Н.Б. Крылова, В.В. Макаев, Л.Л. Супрунова, Б.А. Тахохов, С.А. Узакбаева, Е.Е. Хатаев, З.Б. Цаллагова, С.Р. Чеджемов и др.);

- теории поликультурного образования и поликультурной среды (В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, ГД. Дмитриев, М.Н. Кузьмин, Л.Л. Супрунова, Л.М. Сухорукова, Дж. Бэнкс и др.).

Для реализации цели и задач исследования использовался комплекс методов исследования, в том числе теоретических — изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной исследуемой проблеме, анализ нормативно-правовых документов, систематизация, сравнение, прогнозирование, периодизация, теоретическое моделирование; эмпирических - обобщение практического опыта, внедрение в практику высших учебных заведений интерактивных форм обучения, проведение корректирующих тренингов и семинаров, интервьюирование, тестирование, беседа, анкетирование, наблюдение, оценка, самооценка; методы математической статистики, анализ статистических данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся ЮжноУральский государственный университет, Костанайский государственный педагогический институт, Костанайский индустриально-педагогический колледж. Всего в опытно-экспериментальной работе участвовало 456 студентов педагогических вузов и 21 преподаватель.

Избранная теоретико-методологическая база и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в три этапа (2003-2009 гг.).

На первом этапе (2003-2004 гг.) проводился теоретический анализ проблемы саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде; изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература по исследуемой проблеме; проводились пилотажные исследования; изучалась система профессиональной подготовки студентов педагогических вузов, что позволило сформулировать рабочую гипотезу; определить пути решения проблемы; разработать и обосновать модель саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде.

На втором этапе (2004-2007 гг.) осуществлялся поиск авторских подходов к решению проблемы. Был проведен формирующий эксперимент, выделен и проверен комплекс педагогических условий эффективности реализации модели саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) продолжался формирующий этап эксперимента, обрабатывались и систематизировались полученные результаты, уточнялись выводы, завершалось оформление диссертационного исследования, внедрялись результаты исследования в образовательную практику педагогических вузов на основе разработанных научно-методических рекомендаций. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные подвергались качественному и количественному анализу с применением методов математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что: - на основе комплексного, акмеологического, компаративистского подходов уточнено понятие «саморазвитие студентов педагогического вуза», включающие ценностно-мотивационный, когнитивно-содержательный, конструктивно-практический, рефлексивный компоненты;

- разработана процессуальная модель саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде, которая определяется взаимосвязью целесинтезирующего, содержательно-технологического, функционального, результативного блоков, отражающая в совокупности цель, принципы, содержание, критерии, технологии, этапы и выступающая теоретико-технологическим основанием прогнозирования результата педагогической деятельности; теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, составляющий основу деятельности педагога по саморазвитию студентов педагогических вузов в поликультурной среде, включающий в себя: формирование толерантной позиции студентов педагогических вузов, как основы самореализации в поликультурной среде вуза; поэтапная самореализация студентов в поликультурной среде педагогического вуза на основе акмеологической технологии; учет психолого-педагогических и социально-профессиональных особенностей студентов педагогических вузов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обоснована продуктивность решения проблемы саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде на теоретико-методологическом уровне, создающем идейную основу для её практического использования в условиях высшего профессионального образования;

- уточнен понятийный аппарат проблемы, позволяющий выделить её образовательные аспекты, взаимосвязь используемых понятий;

- выявлена структура саморазвития студентов в поликультурной среде педагогического вуза, а также факторы, актуализирующие данный процесс.

В целом, полученные результаты дополняют имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях саморазвития студентов педагогических вузов, учитывают значение поликультурной среды вуза и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в данной области.

Практическая значимость связана с возможностью использования в практике саморазвития студентов в поликультурной среде педагогического вуза:

- обоснованного оценочно-критериального инструментария диагностики уровней саморазвития студентов в поликультурной среде педагогического вуза, который позволяет определить исходные возможности и перспективы развития каждого студента и отразить динамику исследуемого процесса;

- разработанных методик саморазвития студентов в поликультурной среде педагогического вуза, которые позволяют модернизировать учебную и внеучебную деятельность студентов (разработка и реализация спецкурсов; использование средств этнопедагогики, педагогическая герменевтика, психолого-педагогические треннинги и т.д.).

Материалы исследования могут быть использованы в деятельности педагогических вузов и сузов, а также при разработке концепций, моделей и структуры воспитательной работы вузов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлена комплексным, акмеологическим и компарактивистским подходами к решению поставленной проблемы, опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в воспитательную практику вуза.

Личный вклад автора определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по настоящей проблеме, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе и получении эмпирических данных, теоретическим обобщением и интерпретацией полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в статьях, а также докладывались и обсуждались на международных, региональных научно-практических конференциях (г.г. Челябинск, Костанай (2004-2009 гг.),); Интернет-конференциях (Магнитогорск, 2008 г.); а также на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Челябинской государственной академии культуры и искусств и Южно-Уральского государственного университета (2007-2009 гг.), выступлениях на методологических семинарах вузов г. Челябинска и г. Костанай (2004-2009 гг.); семинарах - тренингах «Введение в толерантность»; посредством публикаций результатов исследования в научных вестниках, сборниках и журналах.

Основные результаты исследования используются в практической деятельности автора исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процессуальная модель саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде, которая определяется взаимосвязью целесинтезирующего, содержательно-технологического, функционального, результативного блоков, отражающая целостный педагогический процесс, интегрирующий цель и результат (повышение уровня саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде); содержание (включение в этапную деятельность по личностно-профессиональному саморазвитию в учебной и внеучебной деятельности); методику (тренинги, практикумы, педагогическую герменевтику и т.д.); функции (социокультурные, психолого-педагогические, организационно-управленческие); критерии и показатели саморазвития студентов.

2. Комплекс педагогических условий, способствующих саморазвитию студентов педагогических вузов в поликультурной среде, включающий в себя: формирование толерантной позиции студентов педагогических вузов, как основы самореализации в поликультурной среде вуза; поэтапная самореализация студентов в поликультурной среде педагогического вуза на основе акмеологической технологии; учет психолого-педагогических и социально-профессиональных особенностей студентов педагогических вузов.

3. Методическое обеспечение процесса саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде, включающее методику реализации процессуальной модели и комплекса педагогических условий, входящих в нее, подтвержденное оценочно-критериальным инструментарием.

Архитектоника диссертации соответствует её логике и включает введение, две главы, заключение и список используемой и цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Демисенова, Шнар Сапаровна

Выводы по второй главе

В результате проведенного эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.

Констатирующий эксперимент показал в целом низкий (репродуктивный) уровень саморазвития студентов, что обусловлено в значительной степени удалению недостаточного внимания этой проблеме. Было выявлено, что от 50% имеют низкий уровень саморазвития, менее 42% средний уровень и менее 8% высокий уровень.

Экспериментальное исследование уровня саморазвития студентов осуществлялось посредством методов системно-структурного и уровневого анализа, интеграция которых основана на выявлении уровня сформированности исследуемого личностного качества по основным его компонентам.

В основу разработки оценочно-критериального инструментария положены следующие методологические принципы: адекватности и репрезентативности, обеспечивающие получение надежной и достоверной информации об уровне социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования.

В основу организации и проведения экспериментальной работы положены принципы целостности, объективности и эффективности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о процессе саморазвития студентов педагогического вуза в поликультурной среде.

В ходе эксперимента по результатам диагностики саморазвития студентов педагогических вузов мы выявили следующую динамику уровней саморазвития в экспериментальных и контрольной группах, которая показывает, что в ЭГ-3, где проверялся комплекс педагогических условий, повышение произвольного уровня саморазвития студентов составило 53%. В ЭГ-2, где были внедрены первое и второе педагогические условия, повышение произвольного уровня составило 23 %. В ЭГ-1 при внедрении первого, составило 17%. В КГ прирост высокого уровня не произошел.

Одновременно снизилось количество студентов на низком уровне в ЭГ-1 до 28%, в ЭГ-2 до 22 %, в ЭГ-3 - до 2 %, в КГ до 36%. В контрольной группе, ЭГ-1 и ЭГ-2, по результатам контрольного среза большинство студентов находятся на среднем уровне саморазвития студентов, в ЭГ-3 -на среднем 35 -% и 63 % на высоком.

Сопоставляя результаты, полученные нами в контрольных и экспериментальных группах, можно сделать следующие выводы. Следовательно, изменения, которые произошли в уровне саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде экспериментальных групп значимы, что свидетельствует об эффективности модели саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде. Более выражены изменения в ЭГ-3, значит, применение комплекса педагогических условий более результативно: формирование толерантной позиции студентов педагогических вузов, как основы самореализации в поликультурной среде вуза; поэтапная самореализация студентов в поликультурной среде педагогического вуза на основе акмеологической технологии; учет психолого-педагогических и социально-профессиональных особенностей студентов педагогических вузов.

Таким образом, цель опытно-экспериментальной работы достигнута, поставленные задачи решены.

Заключение.

В процессе исследования осуществлен научно-теоретический анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы по проблеме саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде. Установлено, что данная проблема является актуальной в педагогической теории и практике и требует дальнейшего теоретического осмысления.

На основе требований комплексного, акмеологического, компаративистского подходов и анализа литературы нами уточнено понятие «саморазвитие студентов в вузе», которое мы понимаем как системообразующий, динамически развивающийся процесс в образовательно-воспитательной деятельности, направленный на качественное, целенаправленное, сознательное изменение личностной сферы, профессиональных свойств, обеспечивающих саморазвитие педагога и являющихся неотъемлемым условием становления профессионала. Теоретический анализ позволил нам выделить следующие компоненты профессионально-личностного саморазвития студентов - ценностно-мотивационный, когнитивно-содержательный, конструктивно-практический, рефлексивный. Каждый из компонентов является относительно самостоятельной подструктурой, которая в то же время подчиняется общим законам развития личности и воплощает в себе единство сознания, деятельности и общественно-профессиональных отношений.

Сложность и многоуровневость процесса развития навыков толерантного взаимодействия у студентов педагогического вуза повышает востребуемость выработки адекватного теоретико-методологического инструментария, которыми выступают комплексный (обеспечивает целостность исследуемого процесса), акмеологический (разрешает вопросы структурирования личности, формирования «Я» - концепции, направленности на самопознание и самосовершенствование), компаративистский (позволяет организовать диагностику культурного пространства) подходы.

Проведенный педагогический эксперимент доказал целесообразность построения процессуальной модели саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде, которая определяется взаимосвязью целесинтезирующего, содержательно-технологического, функционального, результативного блоков, отражающая в совокупности цель, принципы, содержание, критерии, технологии, этапы и выступающая теоретико-технологическим основанием прогнозирования результата педагогической деятельности;

Апробация результатов исследования позволяет сделать вывод, что созданный комплекс педагогических условий повышает эффективность модели и составляет основу деятельности педагога по саморазвитию студентов педагогических вузов в поликультурной среде. Комплекс включает в себя: формирование толерантной позиции студентов педагогических вузов, как основы самореализации в поликультурной среде вуза; поэтапная самореализация студентов в поликультурной среде педагогического вуза на основе акмеологической технологии; учет психолого-педагогических и социально-профессиональных особенностей студентов педагогических вузов

Разработанное научно-методическое сопровождение может быть успешно использовано в работе педагогических вузов и колледжей, а также при переподготовке педагогических кадров.

Принцип открытости гипотезы для дальнейшей проверки, принцип объективности, принцип эффективности, принцип выполнения основных условий причинного вывода стали ведущими в нашей опытно-экспериментальной работе.

Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали в целом низкий (репродуктивный) уровень саморазвития студентов, что обусловлено в значительной степени удалению недостаточного внимания этой проблеме. Было выявлено, что от 50% имеют низкий уровень саморазвития, менее 42% средний уровень и менее 8% высокий уровень.

Опытно-экспериментальная работа показала, что саморазвитие студентов педагогического вуза в поликультурной среде успешно, если в качестве методологической основы решения проблемы использованы комплексный, акмеологический и компарактивистский подходы, разработана и внедрена процессуальная модель, реализуется комплекс педагогических условий, составляющий основу деятельности педагога по саморазвитию студентов педагогическиго вуза.

Результаты эксперимента наглядно демонстрируют (на статистически значимом уровне - 0,05), что внедрение в учебный процесс модели и выдвинутых нами педагогических условий ее реализации значительно стимулируют саморазвитие студентов педагогического вуза в поликультурной среде.

Таким образом, задачи, поставленные в исследовании, решены, выдвинутая гипотеза доказана, цель исследования достигнута.

Проведенное исследование затрагивает лишь один из аспектов сложной и многоплановой проблемы саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде. В их числе наиболее актуальными представляются следующие: разработка вариативных программ деятельности педагогов по саморазвитию студентов, модификация социокультурного пространства вуза, оптимизация поликультурного образования в педагогическом вузе.