Формирование толерантности студентов в поликультурной среде вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пугачева, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пугачева, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ТОЛЕРАНТНОСТИ
1.1. Толерантность, ее сущность и структура в педагогическом контексте изучения.
1.2. Нормативно-правовые документы о толерантности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ПОЛИКУЛЬТУРНАЯ СРЕДА ВУЗА И ЕЕ РОЛЬ В
ФОРМИРОВАНИИ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ
11.1. Характеристика поликультурной среды вуза.
11.2. Студенческий возраст, его особенности как предпосылки формирования толерантности.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ
III. 1. Диагностика степени проявления студентами толерантности .121 III.2. Реализация педагогических условий, способствующих формированию толерантности студентов в поликультурной среде вуза.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование толерантности студентов в поликультурной среде вуза»
Процессы интеграции, глобализации, происходящие в современном мире, приводят к росту интенсивности соприкосновения различных точек зрения, культур. Многие страны представляют собой поликультурные сообщества, развитие которых возможно только на принципах равноправия, толерантного отношения к разным проявлениям человеческой самобытности. Но вместе с тем в мире существуют противоположные взгляды на человеческое общество: возникают идеи национализма, шовинизма и культурной исключительности; создаются разные теории, базирующиеся на идее социальной нетерпимости. В России социальная ситуация характеризуется увеличением межкультурных и межэтнических контактов.
В качестве необходимого условия общения людей разных культур, этнических и межконфессиональных групп выступает толерантность, зафиксированная в «Декларации принципов толерантности» в ноябре 1995 года 185 государствами-членами ЮНЕСКО, включая и Россию. В документе указано, что «толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание всего многообразия культур, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности». Развитие гуманного общества невозможно без развития и повышения уровня толерантного сознания, толерантного поведения, толерантных отношений современного человека и общественного сознания в целом.
В связи с этим в России была разработана Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)», ориентированная на дальнейшее развитие гуманистических и интернационалистских традиций воспитания подрастающего поколения в стране. «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечает, что переход к постиндустриальному информационному обществу, расширение масштабов межкультурного взаимодействия подчеркивает особую значимость коммуникабельности и толерантности.
Пристальное внимание исследователей к проблематике толерантности объясняется и четко выраженной тенденцией гуманизации науки, повышением интереса к проблемам личностного развития растущего человека, выделением важнейшей задачи воспитания, заключающейся в формировании у современного подрастающего поколения гражданской активности и ответственности, правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности.
Феномен толерантности является объектом изучения многих наук:
- политологии (А. С. Бушуев, В. А. Васильев, М. М. Лебедева, М. П. Мчедлов и др.),
- этнологии (М. Н. Губогло, Д. В.Зиновьев, Н. М. Лебедева, М. С. Ми-риманова, Г. У. Солдатова, В. В. Шалин и др.),
- философии СМ. М. Бахтин. В. С. Библер, А. П. Бодрилин, Р. Р. Вали-това, Л. В. Головатая, Л. М. Дробижева, В. М. Золотухин, Ю. А. Ищенко, М.С. Каган, В. А. Конев, Н. В. Круглова, В. А. Лекторский, Е. В. Магомедова, О. Хеффе, М. Б. Хомяков и др.),
- социологии (Г. Г. Абдулкаримов, М. М. Акулич, С. Н. Иконникова,
A.И. Панченко, Е. В. Швачко, В. Н. Ярская и др.),
- психологии (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. А. Бодалёв, Л. С. Выготский, А. И. Донцов, А. Н. Леонтьев, А. А. Кроник, В. Н. Мясищев, Л. А. Шай-герова и др.).
Педагогический аспект исследования проблемы толерантности рассматривается в следующих направлениях:
1) формирование отношения обучающихся к толерантности как к общественно значимой ценности (Н. А. Асташова, А. М. Байбаков, А. П. Бодрилин, 3. Т. Гасанов, Б. С. Гершунский, В. В. Глебкин, М. С. Мириманова,
B.Д. Михайлов, П. В. Степанов и др.);
2) формирование толерантности школьников в полиэтнических регионах, где уровень межэтнической напряженности выше (Г. Г. Абдулкаримов, М. А. Асипова, Б. 3. Вульфов, В. Н. Гуров, Н. В. Мольденгауэр, О. Б. Скрябина, В. А. Тишков, JI. Трубина, О. В. Цируль, И. С. Черникова и др.);
3) формирование толерантного сознания школьников и студентов (Г. В. Безюлева, С. В. Данилова, Е. В. Колебина, П. Ф. Комогоров, А. М. Кондаков, Е. В. Рыбак, Г. У. Солдатова, О. Г. Шаврина, JL А. Шайгерова, О. Д. Шарова, Г. М. Шеламова);
4) воспитание толерантности в системе среднего профессионального образования (Н. Д. Аширбагина, В. П. Комаров, Ж. С. Лондырева, И. И. Стрельцова и др.);
5) педагогическая толерантность (А. В. Коржуев, Н. Ю. Кудзиева, Н. В. Кукушкин, И. Г. Пчелинцева, В. Таланов и др.).
Исторически сложилось так, что, например, на территории Республики Татарстан проживают представители более чем 80 национальностей (чуваши, украинцы, башкиры, марийцы, мордва, удмурты и др.). Однако около 90 % населения (примерно в равных долях) составляют русские и татары. Традиционное смешанное проживание многих этносов создали проблему, связанную с образованием поликультурной среды как фактора и феномена, требующих тщательного изучения и определения основных направлений деятельности образовательного учреждения в вопросах взаимодействия с нею, использования ее многообразного воспитательного потенциала в целях формирования современной личности.
В то же время, последнее десятилетие в политической, экономической и духовной жизни названной республики, окрашенное Декларацией о Суверенитете, сопровождалось явлениями, способными оказать неоднозначное влияние на развитие межэтнической, межрелигиозной и межкультурной ситуации в целом, на социальную стабильность в татарстанском обществе. Среди основных направлений большое значение придается разработке и внедрению образовательных программ, способствующих гуманизации отношений между людьми.
Раннее обращение внимания на проблему толерантности является одним из важнейших предпосылок снижения напряженности в социуме. Умение принять иную точку зрения становится одним из критериев человека, обладающего устойчивыми социальными и нравственными убеждениями, способного усваивать и перерабатывать новую информацию, способного к социальной адаптации и социальному творчеству. Исходя из этого, формирование толерантности выступает и как условие успешного развития современного общества, и как социальный заказ системе образования.
Решение проблемы формирования толерантности у подрастающего поколения приобретает существенную значимость, т. к. у студенческой молодежи в последние годы наряду с высоким интеллектом, глубокими знаниями, широким кругозором, активной нравственной позицией, духовными запросами порой развивается чувство своей исключительности, излишней самоуверенности, стремление к самоутверждению своей независимости. Это приводит их к раздражительности, нетерпимости, агрессии, межличностным конфликтам, неприятию окружающей действительности. Студенческий возраст - особый период решения проблемы развития толерантных характеристик человека, выступающий сензитивным периодом нравственного созревания, во время которого происходит дальнейшее становление самосознания и мировоззрения обучающегося, самооценка и представление о себе самом, отмечается максимальная направленность на окружающий мир.
Несмотря на то, что в настоящее время проблема формирования толерантности нашла отражение в педагогической теории, она не получила необходимого решения в практике высших образовательных учреждений. В то же время вуз, имея потенциальные возможности для ее разрешения, оказывает наибольшее воздействие на студентов, целенаправленно и систематично влияя на процесс развития самосознания их личностей.
Определению сущности феномена личности, формирующейся в условиях поликультурной среды, посвящены труды С. А. Арутюнова, Б. 3. Вуль-фова, В. Н. Гурова, Г. Д. Дмитриева, А. В. Иванова, В. В. Макаева, 3. А. Мальковой, Г. Рогалевой, С. Н. Рыжаковой, JI. JL Супруновой и др. ученых.
Учитывая данные тенденции и следуя Декларации принципов толерантности ЮНЕСКО, мы убеждены в том, что конструктивное взаимодействие социальных групп, имеющих различные ценностные, религиозные и культурные ориентиры, может быть достигнуто на основе выработки толерантности личности.
На основании теоретического анализа имеющихся исследований, изучения практики организации работы вуза, собственного опыта работы со студентами было определено проблемное поле исследования, созданное фиксацией ряда некоторых организационных сложностей, обусловленных противоречиями между:
• потребностями современного общества в снижении агрессивного поведения и напряженности в молодежной среде на основе толерантности и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы;
• большими воспитательными возможностями, заключенными в поликультурной среде (в нашем случае - Татарстана), и их недостаточным использованием в деятельности высшего образовательного учреждения;
• актуализацией проблемы толерантности студентов и отсутствием системы в содержании, методах, средствах и формах ее разрешения.
Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в новом теоретическом осмыслении и практическом поиске педагогических условий, способствующих формированию толерантности студентов вуза. Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике высшей школы, выявленные противоречия послужили основой для выбора темы исследования: «Формирование толерантности студентов в поликультурной среде вуза».
Цель исследования: обоснование и разработка педагогических условий, способствующих формированию толерантности студентов в поликультурной среде вуза.
Объект исследования: поликультурная среда вуза. Предмет исследования: формирование толерантности студентов в поликультурной среде вуза путем создания педагогических условий и подбора средств их осуществления.
Гипотеза исследования состоит в том, что формирование толерантности студентов в поликультурной среде вуза будет эффективным, если: изучен феномен толерантности и конкретизировано понятие «толерантность студентов»; охарактеризована поликультурная среда вуза и ее потенциал; = предложена структурно-функциональная модель формирования толерантности студентов в условиях поликультурной среды вуза; разработан и реализован комплекс педагогических условий и средств, способствующих формированию толерантности студентов; использован диагностический инструментарий, позволяющий изучить реальный уровень толерантности и определить степень ее сформированное™ у студентов вуза.
В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования для проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать философскую, психолого-педагогическую, социологическую литературу по проблеме толерантности, конкретизировав сущность понятия «толерантность студентов».
2. На основе анализа научной литературы и имеющихся исследований дать характеристику поликультурной среды вуза, определив ее потенциал для формирования толерантности студентов.
3. Теоретически обосновать и реализовать на практике структурно-функциональную модель формирования толерантности студентов в условиях поликультурной среды вуза.
4. Разработать и апробировать комплекс педагогических условий, способствующих формированию толерантности студентов.
5. Разработать диагностический инструментарий, позволяющий изучить реальный уровень толерантности и определить степень ее сформиро-ванности у студентов вуза.
Методологическую основу исследования составляют:
- общефилософский подход, базирующийся на взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторов развития личности, соотношения стихийного и управляемого;
- признание противоречия источником развития;
- философско-педагогические исследования феноменологии ненасилия и толерантности (Р. Р. Валитова, Б. С. Гершунский, JL М. Дробижева, В. А. Лекторский, Дж. Локк, В. Г. Маралов, В. А. Ситаров, Г. У. Солдатова, М. Уолцер, Ю. Хабермас и др.);
- становления человека как субъекта собственной жизнедеятельности, автора и творца произведений и продуктов культуры (М. М. Бахтин, В. С. Библер, М. С. Каган, И. С. Кон и др.);
- концепции личности (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалёв, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн);
- положения системного (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг и др.), диалогического (М. М. Бахтин, В. С. Библер, Е. О. Галицких, Г. Померанц и др.), деятельностного (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), личностно-ориентированного (Е. В. Бондаревская, М. А. Викулина, И. С. Якиманская и др.), средового (Н. М. Борытко, В. Н. Гуров, Ю. С. Мануйлов, Л. И. Новикова, И. Г. Пчелинцева, И. И. Стрельцова и др.) и аксиологического (В. А. Сластенин, А. В. Кирьякова и др.) подходов, позволивших концептуально осмыслить основные направления экспериментальной работы, использовать поликультурную среду высшей школы.
В качестве теоретической основы исследования выступают:
- идеи гуманистической педагогики и психологии (Ш. А. Амонашвили, Н. М. Борытко, В. Г. Маралов, A. Maslow, К. Rodgers, В. А. Ситаров и др.);
- положения общей теории деятельности как активной формы отношений, человека как субъекта деятельности и отношений (Б. Г. Ананьев, JI. И. Божович, JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн и др-);
- российские и зарубежные труды в области психологии межгруппового восприятия и взаимодействия (В. С. Агеев, G. W. Allport, А. А. Бодалёв, R. Wandberg, А. И. Донцов, А. А. Ершов, Я. Л. Коломинский, И. С. Кон, А. А. Кроник, Д. А. Леонтьев, М. Липман, Б. Ф. Ломов, A. Maslow, В. Н. Мясищев и др.);
- общая теория отношений (Б. Г. Ананьев, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн и др.);
- социальные основы межличностного общения людей (А. А. Бодалёв, А. А. Леонтьев и др.);
- исследования роли личностной позиции педагога в процессе воспитания толерантности (А. М. Байбаков, Л. В. Байбородова, Б. Э. Риэрдон, П. В. Степанов, В. В. Шалин и др.).
Решению поставленных задач и апробации исходных положений служила совокупность методов исследования, позволяющих осуществлять взаимопроверку и дополнение друг друга:
- теоретические (сравнительный анализ философской, педагогической, психологической, социологической, культурологической литературы и синтез точек зрения на рассматриваемую проблему);
- эмпирические (изучение литературы, нормативно-правовых документов, опыта организации деятельности студентов вуза, наблюдения, беседы и пр.);
- диагностические (анкетирование, тестирование, самооценка и др.);
- педагогический эксперимент по специально разработанной программе (констатирующий, формирующий и контрольный этапы);
- статистические методы обработки данных, полученных в ходе эксперимента.
Понятийный аппарат исследования. Ведущими понятиями предпринятого исследования являются:
Толерантность студентов» — спектр личностных проявлений уважения, принятие и правильное понимание студентами богатого многообразия культур мира, ценность Другого; отражение доброжелательности и эмпатии, проявляющихся в активном отношении, общении, поведении, разрешении конфликтных и проблемных ситуаций.
Поликультурная среда вуза» представляет собой духовно насыщенную атмосферу деловых и межличностных контактов, обусловливающую кругозор, стиль мышления и поведения включенных в нее субъектов, и стимулирующую в них потребность приобщения к общенациональным и общечеловеческим духовным ценностям; пространство позитивного взаимодействия индивидов, групп, культур, представляющих разные этносы, культуры, религии ит. п.; учреждение с многокультурным контингентом, включающим разновозрастной, многонациональный и разноконфессиональный профессорско-преподавательский и студенческий состав, призванным удовлетворить образовательные, социокультурные и адаптивные потребности обучающихся.
Наиболее существенные результаты, их научная новизна состоят в том, что в процессе работы: с позиций системного подхода осуществлен анализ проблемы формирования толерантности студентов и ее проявления в условиях поликультурной среды высшего учебного заведения, показана сущность преодоления противоречий в современной организации образовательного пространства вуза; охарактеризована поликультурная среда вуза как соорганизация всех элементов образовательного процесса; пространство позитивного взаимодействия индивидов, групп, культур, представляющих разные этносы, культуры, религии ит. п.; учреждение с многокультурным контингентом, включающим разновозрастной, многонациональный и разноконфессиональный профессорско-преподавательский и студенческий состав, призванным удовлетворить образовательные, социокультурные и адаптивные потребности обучающихся; представлены элементы и основное содержание структурно-функциональной модели формирования толерантности студентов вуза (целевой, содержательный, организационный, результативный), что вносит вклад в теорию моделирования педагогических систем.
Теоретическая значимость исследования:
- изучена феноменология толерантности (активное принятие Другого), позволившая уточнить педагогический смысл понятия «толерантность студентов» как спектр личностных проявлений уважения, принятие и правильное понимание студентами богатого многообразия культур мира, ценность Другого; отражение доброжелательности и эмпатии, проявляющихся в активном отношении, общении, поведении, разрешении конфликтных и проблемных ситуаций, что обогащает теорию педагогики в плане единства философских и педагогических основ современного образования;
- на основе гуманистического подхода выявлены принципы организации работы со студентами (позиционности, полиэтничности, сотрудничества, сотворчества и др.), следование которым позволило разработать программы развития вуза и формирования толерантности студентов в условиях его поликультурной среды;
- выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий и средств, обеспечивающих формирование толерантности студентов (единство учебной и внеаудиторной деятельности студентов; информационно-психологическое просвещение и обучение студентов; разработка программы развития филиала и содержания спецкурса, тренингов, семинарских занятий, вариативных заданий для выполнения в период прохождения практики, организация временных и постоянно действующих научно-исследовательских коллективов студентов, личностно-ориентированное взаимодействие «студент - преподаватель»);
- целенаправленное включение в содержание образования элементов отечественной, национальной и иноязычной культуры выступает базисом усвоения аксиологических и нормативных форм межкультурного взаимодействия.
Практическая значимость исследования: смоделированный процесс формирования толерантности студентов вуза позволяет комплексно решать указанную проблему в условиях поликультурной среды вуза; представленные педагогические условия формирования толерантности студентов в поликультурной среде высшего учебного заведения придают образовательному процессу системность и целостность; подготовленное научно-методическое обеспечение процесса формирования толерантности студентов в условиях поликультурной среды вуза (программа развития филиала вуза «Формирование толерантности студентов и профессорско-преподавательского состава в условиях поликультурной среды вуза» и содержание спецкурса «Формирование основ толерантности», тренинги, семинарские занятия, вариативные задания для выполнения в период прохождения практики) значительно обновляет содержание воспитательного процесса высшего образовательного учреждения; разработанный и апробированный диагностический инструментарий (анкеты «Мое представление о толерантности», «Толерантное сознание» и др., подобранный «Материал к разным формам занятий со студентами») вооружает преподавателей, кураторов студенческих групп конкретными методиками изучения уровня сформированности толерантности студентов и позволяет контролировать динамику развития их личности.
В целом, полученные в исследовании результаты дополняют и конкретизируют существующую теорию образования; могут служить основой для дальнейшего изучения данной проблемы.
Личный вклад автора состоит в разработке общего замысла, ведущих положений исследования, методики проведения экспериментальной работы по избранной проблеме; руководстве и участии в экспериментальной работе по формированию толерантности студентов; получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации результатов изыскания, изложенных в диссертации и опубликованных работах, в т. ч. монографии.
Автор был инициатором, активным разработчиком и непосредственным участником реализации Программы развития филиала вуза «Формирование толерантности студентов и профессорско-преподавательского состава в условиях поликультурной среды вуза», пропагандировал идеи толерантности в г. Набережные Челны (Республика Татарстан), избран делегатом Съезда представителей народов, проживающих на территории Республики Татарстан (Казань, 3 ноября, 2007).
Опытно-экспериментальная база исследования: Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова и его Набережночелнинский филиал. Всего в эксперименте приняли участие 396 студентов и 44 преподавателя вузов.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2003-2007 гг. во взаимосвязи научно-теоретического изучения, осмысления проблемы и практической деятельности диссертанта в качестве преподавателя, а затем и руководителя филиала вуза.
Первый этап (2003-2004 гг.) - эмпирический — выбор темы исследования, изучение научной литературы по проблеме исследования, уточнение понятий и определений, проведение анализа и осмысление состояния проблемы и степени ее разработанности; изучение опыта организации работы вуза.
Второй этап (2004-2005 гг.) — теоретико-прикладной — на основе изученного материала определены методолого-теоретические основы исследования, сформулированы задачи и направления работы, уточнены гипотеза и положения научных подходов к организации процесса формирования толерантности студентов вуза; разработан и проведен констатирующий этап эксперимента как база реализации программы формирования, обобщены полученные результаты.
Третий этап (2005-2007 гг.) — экспериментально обобщающий — разработка содержания и обеспечения формирования толерантности студентов на основе теоретических положений, проведение формирующего эксперимента и реализация программы развития филиала вуза; сопоставление результатов проведенных этапов исследования; выявление наиболее благоприятных условий для организации процесса формирования толерантности студентов. Проведение обобщения полученных материалов и их обработка. Разработка рекомендаций по организации и дальнейшему проведению работы в направлении формирования толерантности студентов в условиях вузовского обучения. Оформление диссертационного исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась полнотой анализа опубликованных работ по профилю диссертации; опорой на фундаментальные психолого-педагогические концепции и положения, логикой построения научного исследования, использованием комплекса методов исследования, адекватных его цели, предмету и задачам; соответствием теоретических положений и полученных на практике результатов исследования; сочетанием количественного и качественного анализов данных проведенной опытно-экспериментальной работы, показывающих позитивный результат; возможностью повторения эксперимента; достаточным количество участников эксперимента, широкой гласностью проведенного исследования и личным участием диссертанта в опытно-экспериментальной работе; эффективным внедрением полученных результатов в практику вузовского образования студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе преподавательской деятельности в системе высшей школы; путем публикации промежуточных материалов, результатов и выводов, а также выступлений с докладами на заседаниях кафедры педагогики и психологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова (2003-2007 гг.); получили одобрение в ходе участия автора исследования в научных и научно-практических конференциях (гг. Нижний Новгород, Пенза, Набережные Челны). Результаты апробировались в учебном процессе Набережночелнинского филиала НГЛУ им. Н. А. Добролюбова. Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 9 печатных работах (общий объем - 14 п. л.), в т. ч. — 1 монография (9, 25 п.л.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Толерантность как личностная черта - сложное интегрированное явление, представляющее сущностные характеристики совокупности соподчиненных элементов: когнитивного, эмоционального, поведенческого и личностного.
2. Поликультурная среда вуза представляет собой духовно насыщенную атмосферу деловых и межличностных контактов, обусловливающую кругозор, стиль мышления и поведения включенных в нее субъектов, и стимулирующую в них потребность приобщения к общенациональным и общечеловеческим духовным ценностям; пространство позитивного взаимодействия индивидов, групп, культур, представляющих разные этносы, культуры, религии ит. п.; учреждение с многокультурным контингентом, включающим разновозрастной, многонациональный и разноконфессионапьный профессорско-преподавательский и студенческий состав, призванным удовлетворить образовательные, социокультурные и адаптивные потребности обучающихся.
3. Структурно-функциональная модель формирования толерантности студентов, опирается на идеи гуманистического подхода и базируется на принципах позиционности, поликультурности, сотрудничества, сотворчества; интегрирует целевой, содержательный, организационный и результативный компоненты; отражает специфику поликультурной среды вуза: обеспечивает целостность образовательного процесса и повышение уровня толерантности.
4. Успешную реализацию модели формирования толерантности студентов осуществляет комплекс педагогических условий (единство учебной и внеаудиторной деятельности студентов; информационно-психологическое просвещение и обучение студентов; личностно-ориентированное взаимодействие «студент - преподаватель», программ развития филиала, педагогическая практика и др.), позволяющих расширить диапазон культурно-образовательных контактов участников образовательного процесса, сформировать у них установку на толерантность.
5. Диагностический инструментарий позволяет изучать уровень сформированное™ толерантности студентов, осуществлять контроль, определять динамику развития личности и степень сформированности толерантности студентов (анкеты, тесты, наблюдения и т. д.).
Структура работы: введение, три главы, заключение, библиографический список (252 наименования, в т. ч. - 5 на иностранном языке), приложения (12). Кроме текстовых материалов (251 страница машинописного текста), в работу включено 8 таблиц, 4 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пугачева, Елена Александровна
ВЫВОДЫ по ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Педагогический эксперимент, организованный с целью проверки выдвинутой в диссертационном исследовании гипотезы, традиционно включал три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.
Диагностический этап позволил установить наличный уровень толерантности, что весьма значимо для исследования механизмов формирования этого качества, а также для определения эффективности работы в данном направлении; выявил разнородный национальный состав студентов и профессорско-преподавательского корпуса.
Проанализированы действующие в вузах программы гуманитарных, социально-экономических, общепрофессиональных и специальных дисциплин, составленных на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Разбор программ позволил установить, что в совокупности эти дисциплины не представляют последовательной логической системы изучения в решении проблемы формирования толерантности студентов. Более того, между ними сложились своего рода пограничные смысловые барьеры, очевидны понятийные несоответствия, да и прямые противоречия отнюдь не являются редкостью.
Полученные с помощью методик, обладающих комплексными диагностическими возмоэюностями, эмпирические данные кроме использования качественного анализа были подвергнуты первичной статистической обработке.
Выявлены уровни (высокий, средний, низкий), показатели и критерии определения сформированности толерантности студентов. Отмечено, что критерии толерантности студентов не постоянны, они способны варьироваться в зависимости от многих условий, которые не могут быть стабильными (например, смена состава группы, возрастные этапы развития и иные компоненты).
Анализ результатов эксперимента показал, что лидирующим оказался низкий и средний уровни толерантности студентов вуза. Особо отмечен тот факт, что в большей степени развит когнитивный элемент структуры толерантности, а в наименьшей — личностный и поведенческий. Все это дает возможность полагать, что необходима организация специальной целенаправленной работы со студентами вуза по формированию у них толерантности.
В качестве основных условий формирования толерантности студентов в поликулътурной среде вуза определены единство учебной и внеаудиторной деятельности студентов в поликультурной среде вуза; информационно-психологическое просвещение с целью повышения уровня информированности по проблеме толерантности и обучение студентов (спецкурс, тренинги, упражнения и пр.); личностно-ориентированное взаимодействие «студент - преподаватель», при котором реализуются навыки коммуникативной толерантности и возникают предпосылки для успешного развития духовно-нравственных качеств; программа развития филиала, педагогическая практика и др.
Как свидетельствуют полученные итоговые результаты, доля студентов с высоким уровнем толерантности увеличилась на 9 %; среднего уровня - на 16 %. Зафиксированы наибольшие изменения у тех студентов, которые на начало опытно-экспериментальной работы находились на низком уровне толерантности (уменьшение их числа на 25 %). Опытно-экспериментальная работа способствовала тому, что толерантность была включена в систему ценностных ориентаций обучающихся студентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Феномен толерантности является объектом изучения многих наук (политологии, этнологии, философии, социологии, психологии), что доказывает значимость работы над проблемой формирования толерантности у подрастающего поколения, в нашем случае — студентов в поликультурной среде вуза.
Педагогический аспект исследования проблемы толерантности рассматривается в разных аспектах: формирование отношения обучающихся к толерантности как к общественно значимой ценности; формирование толерантности школьников в полиэтнических регионах, где уровень межэтнической напряженности выше; формирование толерантного сознания школьников и студентов; воспитание толерантности в системе среднего профессионального образования; педагогическая толерантность и др.
Раннее обращение внимания на проблему толерантности является одним из важнейших предпосылок снижения напряженности в социуме. Умение принять иную точку зрения становится одним из критериев человека, обладающего устойчивыми социальными и нравственными убеждениями, способного усваивать и перерабатывать новую информацию, способного к социальной адаптации и социальному творчеству. Исходя из этого, формирование толерантности выступает и как условие успешного развития современного общества, и как социальный заказ системе образования.
Среди основных научных направлений большое значение придается разработке и реализации образовательных программ, способствующих гуманизации отношений между людьми.
В диссертационной работе определено проблемное поле исследования, созданное фиксацией ряда организационных сложностей, обусловленных выявленными противоречиями, разрешение которых обусловило актуальность предпринятого исследования.
Толерантность рассматривается как личностная черта, сложное интегрированное явление, представляющее сущностные характеристики совокупности соподчиненных элементов: когнитивного, эмоционального, поведенческого и личностного.
Предпринят анализ поликультурной среды вуза и дана ее характеристика как духовно насыщенная атмосфера разноплановых контактов, способствующая расширению кругозора, формирования стиля мышления и поведения субъектов, стимулирующую в них потребность приобщения к общенациональным и общечеловеческим духовным ценностям; пространство позитивного взаимодействия индивидов, групп, культур, представляющих разные этносы, культуры, религии и т. п.; учреждение с многокультурным контингентом, включающим разновозрастной, многонациональный и разноконфес-сиональный профессорско-преподавательский и студенческий состав, призванным удовлетворить образовательные, социокультурные и адаптивные потребности обучающихся.
Разработана и апробирована структурно-функциональная модель формирования толерантности студентов, построенная на интеграции современных подходов и базирующаяся на принципах позиционности (обмен мнениями, уважение к иной точке зрения), поликультурности, сотрудничества, сотворчества; включающая целевой, содержательный, организационный и результативный компоненты; что в совокупности обеспечивает целостность образовательного процесса и повышение уровня толерантности.
Успешную реализацию модели формирования толерантности студентов осуществил теоретически обоснованный и апробированный в опытно-экспериментальной работе комплекс педагогических условий, предусматривающий единство учебной и внеаудиторной деятельности студентов; информационно-психологическое просвещение и обучение студентов; личностно-ориентированное взаимодействие «студент - преподаватель», программу развития филиала, педагогическую практика и др. что позволило значительно расширить диапазон культурно-образовательных контактов участников образовательного процесса, сформировать у них установку на толерантность.
С помощью подобранного диагностического инструментария, основных критериев и базовых показателей изучен уровень толерантности студентов, осуществлён контроль, определена динамику развития личности и степень сформированности толерантности студентов. Определены наиболее продуктивные методы и формы организации работы в направлении формирования толерантности студентов в поликультурной среде вуза.
Проведенное исследование подтвердило основные положения, выносимые на защиту и рабочую гипотезу, что позволило сделать вывод об эффективности разработанного педагогического эксперимента.
Данное диссертационное исследование имеет практическую направленность и не исчерпывает всех вопросов, касающихся решения проблемы формирования толерантности и требует продолжения изучения. Тщательный анализ проведенной работы в рамках предпринятого диссертационного исследования показал, что требуется дополнительная подготовка профессорско-преподавательского состава к организации толерантной среды и формирование готовности самих преподавателей к работе со студентами в указанном направлении.