Профессионально-творческое саморазвитие субъектов образовательного процесса в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Шаршов, Игорь Алексеевич

  • Шаршов, Игорь Алексеевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Белгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 465
Шаршов, Игорь Алексеевич. Профессионально-творческое саморазвитие субъектов образовательного процесса в вузе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Белгород. 2005. 465 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Шаршов, Игорь Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И СТРАТЕГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ: АНАЛИТИКО-СИНТЕТИЧЕСКОЕ ПОСТРОЕНИЕ ПОНЯТИЙНО-КАТЕГОРИАЛЬНОГО АППАРАТА.

1.1. Методологические основы исследования процесса профессионально-творческого саморазвития.

1.2. Философский и психолого-педагогический анализ категории «саморазвитие».

1.3. Психолого-педагогическая классификация подходов к понятию «творчество».

1.4. Проблема профессионализации в контексте саморазвития личности. Акмеологические противоречия профессионально-творческого саморазвития.

1.5. Интегральное формирование родовой структуры понятия «профессионально-творческое саморазвитие» личности/субъекта.

Глава 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЕ САМОРАЗВИТИЕ СТУДЕНТА В УСЛОВИЯХ ВУЗА: СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ.

2.1. Пространственная модель процесса профессионально-творческого саморазвития студента вуза.

2.2. Обоснование индивидуальных бифуркационных траекторий профессионально-творческого саморазвития студента в вузе.

2.3. Типология личности студента в контексте профессионально-творческого саморазвития.

Глава 3. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЕ САМОРАЗВИТИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ: СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ.

3.1. Пространственная модель процесса профессионально-творческого саморазвития преподавателя вуза.

3.2. Локализация личности преподавателя вуза в профессиональном пространстве.

3.3. Характеристика ключевых стилей профессиональной деятельности преподавателя вуза в контексте профессионально-творческого саморазвития.

Глава 4. ИНТЕГРАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРОЦЕССОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОГО САМОРАЗВИТИЯ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВУЗЕ: СУЩНОСТЬ, ТЕХНОЛОГИЯ, ВЕДУЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПРИНЦИПЫ.

4.1. Взаимодействие субъектов образовательного процесса в вузе как фактор интенсификации их профессионально-творческого саморазвития.

4.2. Система критериев, показателей и уровней процесса профессионально-творческого саморазвития субъектов.

4.3. Технология взаимодействия профессионально-творческого саморазвития субъектов в условиях вуза.

4.4. Оценка эффективности опытно-экспериментальной работы.

4.5. Ведущие тенденции и принципы профессионально-творческого саморазвития субъектов образовательного процесса в вузе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-творческое саморазвитие субъектов образовательного процесса в вузе»

Актуальность исследования. Современные тенденции развития российского образования обусловливают изменение приоритетных задач образовательного процесса в высшей школе: возрастает роль внутренних детерминант в обеспечении личностного и профессионального роста человека, высшей ценностью становится личность специалиста с ее потребностью в самоактуализации, саморазвитии, реализации творческого потенциала. Новые ориентиры образования предполагают создание инновационной образовательной среды, способствующей максимальному раскрытию внутренних потенциалов как обучаемых, так и обучающих, предъявляющей особые требования к студентам и преподавателям как субъектам образовательного процесса в вузе.

Под профессионализмом сегодня понимается не столько воспроизведение полученных в вузе знаний, сколько инициативность, творческий подход к решению профессиональных задач, способность к постоянному самообразованию, личностному и профессиональному самосовершенствованию. Таким образом, эффективность будущей профессиональной деятельности для студента зависит не только от приобретенных в вузе профессиональных знаний и умений, но и от сформированности способности к профессионально-творческому саморазвитию. Преподаватель является ключевой фигурой идущих преобразований в современной высшей школе: сегодня необходим преподаватель-профессионал, педагог и ученый, отличающийся способностью к творческой деятельности, педагогическим инновациям, который является не просто носителем совокупности знаний и способов их передачи, но ориентирован на развитие личности студента и саморазвитие в процессе субъект-субъектного взаимодействия.

Существующая образовательная среда в вузе не обеспечивает в полной мере решения этих задач: она недостаточно активизирует и использует внутренние ресурсы субъектов образовательной деятельности, их творческий потенциал, не ориентирована на их полноценную личностную самореализацию, не обеспечивает условия для постоянного самосовершенствования студентов и педагогов. Недостаточно учитывается аутопедагогическая активность студентов как субъектов образовательного процесса в вузе; вводимые инновации слабо связаны с программой саморазвития преподавателя и его стиля педагогической деятельности: профессионально-педагогическая подготовка преподавателей, удовлетворяющая требованиям обучения и воспитания студентов в рамках традиционной образовательной парадигмы, в новых условиях является малоэффективной, недостаточной для профессионально-творческого саморазвития будущих специалистов.

Кроме того, развернувшееся сегодня обсуждение проблем высшего образования практически не затрагивает их решение в контексте взаимодействия студентов и преподавателей в их совместном, взаимообогащающем творческом саморазвитии: соответствующие процессы происходят изолированно, спонтанно (а, следовательно, неэффективно), игнорируются индивидуальные траектории и возможности их взаимовлияния, слабо разработаны рефлексивные технологии взаимодействия, способствующие взаимопониманию и сотрудничеству.

Таким образом, процесс преобразования и усовершенствования современной педагогической системы предполагает поиск новых идей, подходов, технологий, форм и методов организации учебного процесса в вузе с целью профессионально-творческого саморазвития субъектов на основе их внутренних мотивов, системы ценностей и профессиональных целей. Необходимо исследование сущности и механизмов процесса профессионально-творческого саморазвития, выявление закономерностей и принципов его реализации, определение психолого-педагогических условий и факторов повышения его эффективности.

Базовыми для разработки исследуемой проблемы являются работы об общих закономерностях педагогического процесса в высшей школе, моделях личности специалиста, соответствующих образовательных технологиях (С.И.Архангельский, Е.П.Бело-зерцев, Е.В.Бондаревская, А.А.Вербицкий, В.И.Загвязинский, ИА.Зимняя, И.Ф.Исаев, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, Н.Е.Мажар, JI.Н.Макарова, В.Г.Максимов, А.К.Маркова, НД.Никандров, П.И.Образцов, А.Г.Пашков, Л.С.Подымова, Е.Г.Силяева, ВА.Сласте-нин, Н.Ф.Талызина, О.К.Тихомиров, А.И.Уман, В.Д.Шадриков, Е.Н.Шиянов и др.).

Психолого-педагогический анализ работ по данной проблематике позволяет сделать вывод, что в научной литературе целостно процесс профессионально-творческого саморазвития не рассматривался, хотя его составляющие имеют большую значимость. Понятие «саморазвитие» сегодня становится ключевым для характеристики целей, содержания и средств образования (Б.З.Вульфов, О.СГазман, Т.М.Давыденко, В.Д.Иванов, В.Н.Колесников, Н.Б.Крылова, Л.Н.Куликова, В.Г.Маралов, Б.М.Масте-ров, В.А.Петровский, В.В.Сериков, Т.А.Стефановская, П.И.Третьяков, Т.ИШамова, Г.А.Цукерман и др.). Воспитание творчески-активной личности, способной к самостоятельному принятию решений в ситуации выбора, как никогда актуализирует понятие «творчество» в качестве способа эффективного саморазвития и профессионально-личностной самореализации (В.С.Библер, Д.Б.Богоявленская, Н.Ф.Вишнякова, Э.А.Голубева, В.Н.Дружинин, ВЛ.Кан-Калик, А.НЛук, А.М.Матюшкин, К.К.Платонов, Л.С.Подымова, Я.А.Пономарев, Н.Ю.Посталюк, М.И.Ситникова, СДСмирнов, В.Н.Соколов, Н.Е.Щуркова, Е.Л.Яковлева, М.Г.Ярошевский и др.).

Некоторые исследователи в этой связи рассматривают интегральный термин «творческое саморазвитие личности» (В.И.Андреев, Т.В.Галузо, М.М.Гумерова, Г.А.Медяник, Н.Ш.Чинкина и др.). Зарубежные ученые также обращаются к проблемам самоактуализации и творческого саморазвития личности (Р.Бернс, Ш.Бюлер, Д.Гилфорд, К.Гольдштейн, Т.Грининг, У.Джемс, М.Кун, А.Маслоу, Дж.Мид, Р.Мэй, Г.Олпорт, А.Ф.Осборн, К.Роджерс, А.Танненбаум, Е.П.Торранс, Э.Фромм, Х.Хекхаузер, В.Штерн и др.), в том числе в профессиональной деятельности (Д.Джордан, Д.Крайт, Д.Сьюпер, Л.Тайлер, Д.Тидеман и др.). В научной литературе встречаются понятия профессионально-творческого развития или деятельности, но не саморазвития (С.Н.Бегидова, И.АКарпачева, В.В.Маткин и др.).

В последние годы в педагогике, акмеологии и психологии развития интенсивно разрабатываются вопросы самоопределения, саморазвития и самореализации личности в профессиональной деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, В.А.Бодров, А.А.Деркач, А.А.Донцов, И.В.Дубровина, В.Г.Зазыкин, Э.Ф.Зеер, И.Ф.Исаев, Н.И.Исаева, Е.А.Климов, И.Б.Котова, М.И.Кряхтунов, Т.В.Кудрявцев, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Ю.П.Поваренков, В.В.Рубцов, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, Л.В.Темнова, Д.И.Фельдштейн, В.Д.Шадриков и др.), но обычно интересующая нас проблема рассматривается в терминах личност-но-профессионального развития и саморазвития (Т.А.Бурмистрова, Л.П.Квашко, Т.В.Лучкина, В.М.Нестеренко, Г.В.Сороковых, Б.Е.Фишман и др.), что качественно отличается от заявленного термина «профессионально-творческое саморазвитие».

Обращение к проблеме саморазвития, обусловленное сменой образовательных парадигм, предполагает признание важной роли в образовательном процессе вуза активно действующей личности как преподавателя, так и студента, с их правом на выбор и ответственностью перед российской высшей школой. В связи с этим, переосмысливаются понятия «личность» и «субъект» в свете гуманистического подхода (Г.И.Аксенова, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, М.М.Бахтин, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.И.Еремкин, Е.И.Исаев, Б.Б.Коссов, Д.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.М.Меньшиков, В.С.Мерлин, А.В.Петровский, Н.А.Подымов, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчи-ков и др.); актуализируется проблема взаимодействия преподавателей и студентов как показателя эффективности образовательной системы вуза (Д.С.Грасмане, В.В.Зацепин, И.А.Зимняя, И.Б.Котова, С.В.Кудрявцева, ВЛ.Моложавенко, Н.Н.Обозов, А.А.Реан, П.Е.Решетников, Г.И.Хозяинов, Е.Н.Шиянов и др.).

Следует констатировать, что научных исследований, посвященных анализу личности и деятельности преподавателя высшей школы, существует гораздо меньше, чем работ, изучающих общепедагогические и профессиональные проблемы обучения студентов. Пути профессионального самостановления, формирования профессионально-педагогической культуры и мастерства, в том числе, важный для нашего исследования аспект соотношения научной и исследовательской деятельности преподавателя вуза рассматриваются в работах А.В.Барабанщикова, Г.И.Гайсиной, В.Г.Евстратова, Е.Ф.Есаревой, Н.Ф.Ильина, И.Ф.Исаева, Т.Е.Климовой, Н.В.Кузьминой, Л.Н.Макаровой, В.И.Мареева, П.И.Образцова, В.А.Попкова, И.П.Раченко, З.И.Рябикиной и др.

В то же время, в научной литературе отсутствует интегральное представление процесса профессионально-творческого саморазвития, не изучена специфика его реализации для преподавателей вуза, возможности синхронизации с соответствующим процессом студентов, то есть не разработана целостная концепция профессионально-творческого саморазвития субъектов образовательного процесса в вузе в контексте их взаимодействия. Сложившаяся ситуация в теории и практике высшей школы позволяет сформулировать ряд противоречий:

- между потребностью общества в интеллектуальных, инициативных специалистах с развитым творческим мышлением, способных конструктивно работать в проблемных и постоянно меняющихся условиях, и неготовностью системы высшего профессионального образования обеспечить подготовку таких специалистов;

- между целевой установкой системы образования на личность обучающегося, его саморазвитие и творческую самореализацию в профессии, становление как равноправного субъекта учебно-профессиональной деятельности и явно недостаточным вниманием к самостоятельной активности студентов в процессе обучения, в развитии личностно- и профессионально-значимых качеств и способностей;

- между необходимостью постоянного совершенствования профессионализма преподавателей и невысоким уровнем готовности самих педагогов к сознательной реализации процесса профессионально-творческого саморазвития как в отношении себя, так и применительно к студентам, в том числе, во взаимодействии с ними.

Научно-практические потребности и выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы теоретические основы, ведущие тенденции, базовые принципы и психолого-педагогические условия эффективной реализации профессионально-творческого саморазвития субъектов образовательного процесса в вузе.

Цель исследования - разработать и научно обосновать концепцию профессионально-творческого саморазвития субъектов образовательного процесса в вузе. Объект исследования - непрерывное профессиональное образование. Предмет исследования - теоретические и технологические основы профессионально-творческого саморазвития субъектов образовательного процесса в вузе.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

•S обосновать концептуально-методологические основы исследования;

S раскрыть сущность, содержание, структуру и механизмы профессионально-творческого саморазвития субъектов образовательного процесса в вузе, выделить специфику и педагогические особенности реализации данного процесса для студентов и преподавателей;

S разработать динамическую модель интегрального процесса профессионально-творческого саморазвития субъектов в контексте их взаимодействия с учетом общего и специфичного;

S разработать и апробировать технологию профессионально-творческого саморазвития субъектов в условиях вуза: определить критериальный аппарат, этапы процесса, обосновать психолого-педагогические условия его эффективности;

•S выявить ведущие тенденции и принципы процесса профессионально-творческого саморазвития субъектов образовательного процесса в вузе. Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира; концептуальные положения философских, психологических и педагогических теорий о личности как многофункциональной саморазвивающейся системе, субъекте творческой деятельности и высшей ценности общества; о сущности саморазвития как механизма реализации гуманистических принципов образования; идеи творчества как способа саморазвития; положения субъект-субъектной парадигмы, объясняющие сущность и взаимоопределяющий характер взаимодействия педагогов и учащихся; концепции личностно ориентированного образования, имеющие целью создание условий для полноценного творческого проявления и саморазвития личностных и профессиональных функций субъектов образовательного процесса; акмеологические закономерности становления личности профессионала, идеи целостности и активности человека как субъекта образования и профессионального роста.

Исследование опирается на основные положения системного, синергетического, антропологического, личностно-деятельностного, культурологического, полисубъектного, аксиологического, рефлексивного, акмеологического, индивидуально-творческого, контекстного подходов к проблеме профессионально-творческого саморазвития в их интегральном и взаимодополняющем сочетании, а также ключевые принципы специально разработанного полилатерального подхода, позволяющего выстроить собственную концепцию исследуемого понятия.

Ведущая идея концепции заключается в следующем: эффективное профессионально-творческое саморазвитие субъектов образовательного процесса в вузе (ПТСС), характеризующееся ориентацией преподавателей и студентов на максимально-целесообразное использование собственных ресурсов и возможностей вузовской среды для профессионального роста и творческой самореализации в профессии, зависит от интенсивности их субъектной и рефлексивной позиции, степени обогащающего взаимодействия в совместной образовательной деятельности.

Гипотеза исследования соотносится с ведущей идеей концепции и основана на предположении о том, что процессы профессионально-творческого саморазвития студента и преподавателя в известной степени самостоятельны и возможны в изолированном варианте, но способны перейти на качественно новый уровень при их взаимодействии, если: ориентация на саморазвитие творческой личности специалиста как субъекта профессиональной деятельности является одной из главных целей образования в высшей школе; сущность процесса профессионально-творческого саморазвития как интегрального явления раскрывается на основе полилатерального подхода в единстве его принципов; разработана и научно обоснована концептуальная модель ПТСС, объединяющая модели профессионально-творческого саморазвития студентов и преподавателей, характеризующая целостную структуру, динамику и механизмы осуществления интегрального процесса ПТСС; реализуются принципы ПТСС, отражающие его ведущие тенденции, раскрывающие как внутренние особенности процесса, так и особенности внешнего развивающего воздействия; определены и реализованы психолого-педагогические условия, способствующие эффективной реализации процесса профессионально-творческого саморазвития субъектов образовательного процесса в вузе.

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка исходных предположений обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов, адекватных природе изучаемого явления: методов изучения философской и психолого-педагогической литературы и обоснования теоретико-методологических оснований исследования (ретроспективный, логико-исторический, сравнительно-сопоставительный, аналитико-синтезирующий, индуктивно-дедуктивный, метод аналогии, абстрагирования, теоретического моделирования); диагностических (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, экспертные оценки, самооценка, рейтинг, обобщение независимых характеристик, проективные методики); обсервационных (прямое, косвенное и длительное включенное наблюдение, самонаблюдение, практикосинтез); праксиметрических (анализ продуктов деятельности); экспериментальных (констатирующий и формирующий эксперименты) и математических методов (математическое моделирование, методы многомерного анализа, корреляционный, факторный и кластерный анализ, классические методы математической статистики, графическое отображение результатов и др.). Выбор методов определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом этапе. Основные этапы исследования.

Первый этап (1995-1998гт.) - определение научной проблемы, теоретических предпосылок исследования, изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; разработка методологического аппарата; проведение поискового эксперимента, обозначение условий, способствующих повышению эффективности ПТСС, накопление эмпирического материала. Проблема исследования конкретизируется на этом этапе в аспект изучения профессионально-творческого саморазвития студентов. Составление программ констатирующего и формирующего экспериментов, определение форм, методов и сроков их проведения.

Второй этап (1998-2002гг.) - разработка моделей ПТСС (студентов и преподавателей), выявление их специфических особенностей, способов и средств реализации в практической деятельности; разработка научно-понятийного аппарата исследования, методологии системного исследования, критериев и показателей эффективности процесса ПТСС; проведение констатирующего эксперимента и интерпретация его результатов; уточнение программы формирующего эксперимента.

Третий этап (2002-2005гг.) - проверка и корректировка обобщенной модели ПТСС, разработка авторской концепции профессионально-творческого саморазвития субъектов образовательного процесса в вузе, уточнение гипотезы исследования; проверка выявленных психолого-педагогических условий, завершение формирующего эксперимента, анализ, систематизация и обобщение полученных результатов; формулировка выводов, выявление ведущих тенденций и принципов процесса ПТСС. Подготовка публикаций монографий, учебных и учебно-методических пособий, статей, электронных изданий. Оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина, Белгородский государственный университет, Воронежский государственный педагогический университет, Липецкий государственный педагогический университет, Мичуринский государственный педагогический институт, Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования, Поволжская академия государственной службы, базовые региональные центры страны по повышению квалификации ППС (в рамках проекта НТП Минобразования России, 2004г.). Исследованием на разных этапах эксперимента было охвачено 2136 студентов и 1176 преподавателей и аспирантов.

Научная новизна исследования обусловлена предметом исследования и логикой поставленных задач. Результаты исследования в совокупности отражают решение актуальной научной проблемы - создание теории профессионально-творческого саморазвития субъектов образовательного процесса в вузе - и заключаются в следующем:

• обоснован полилатеральный подход, непротиворечиво включающийся в существующую систему научного знания и выступающий методологической основой исследования проблемы профессионально-творческого саморазвития и общепедагогических проблем;

• введены в понятийно-терминологический аппарат педагогики следующие понятия: профессионально-творческое саморазвитие личности», ««профессионально-творческое саморазвитие субъектов образовательного процесса в вузе», «пространство творческого (профессионально-творческого) саморазвития личности», «индивидуальные бифуркационные траектории профессионально-творческого саморазвития»; охарактеризован новый вид взаимодействия субъектов: фрагментарно-субъектный; общепедагогическое понятие «творческое саморазвитие личности» получило авторское определение, отличное от имеющихся, и расширило сферу употребления;

• разработана целостная научная концепция профессионально-творческого саморазвития субъектов образовательного процесса в вузе, в контексте которой:

- определена сущность профессионально-творческого саморазвития субъектов образовательного процесса в вузе как педагогического феномена;

- разработаны пространственные динамические модели как самостоятельных процессов профессионально-творческого саморазвития студентов и преподавателей с учетом их специфики, так и интегрального процесса ПТСС на основе анализа особенностей взаимодействия субъектов в образовательной среде вуза;

- применен и обоснован новый подход к построению типологий личности студентов и преподавателей на основе пространственных моделей; он позволил разработать типологию личности студентов, ключевых стилей педагогической деятельности преподавателей вуза, типологию взаимодействия субъектов образовательного процесса в вузе в контексте профессионально-творческого саморазвития;

- определена совокупность психолого-педагогических условий эффективной реализации процесса ПТСС в вузе;

- разработана рефлексивно-творческая технология взаимодействия ПТСС, осуществляемая на интегративно-модульной основе;

- выявлены и обоснованы ведущие тенденции и принципы профессионально-творческого саморазвития субъектов образовательного процесса в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: полилатеральный подход как педагогическая категория выражен через совокупность взаимосвязанных принципов, которые могут служить методологической основой для дальнейшей разработки проблем общей и профессиональной педагогики; концептуальный анализ профессионально-творческого саморазвития субъектов образовательного процесса в вузе углубляет и обогащает имеющиеся психолого-педагогические и акмеологические концепции личностно-профессиональ-ного развитая и отражает переход от парадигмы формирования к парадигме саморазвития в образовательном процессе; выделенные и систематизированные основные подходы к изучению базового понятия «саморазвитие», построенная классификация различных подходов к понятию «творчество», выявленные акмеологические противоречия ПТСС, разработанные пространственные модели и соответствующие типологии для студентов и преподавателей могут быть использованы в исследовании фундаментальных проблем саморазвития, его творческого характера, особенностей субъект-субъектного взаимодействия в образовательном пространстве вуза и других учебных заведений; предложенный способ построения индивидуальных бифуркационных траекторий ПТСС, определяющий многообразие субъективно-оптимальных стратегий профессионально-творческого саморазвития, построенное полимотивационное дерево доминирующих мотивов студентов и преподавателей в контексте профессионально-творческого саморазвития развивают идеи индивидуального и дифференцированного подходов и способствуют их реальному осуществлению в практике образования; выявленные механизмы, психолого-педагогические условия, критерии и показатели эффективности, ведущие тенденции и принципы ПТСС способствуют осмыслению возможностей образовательного процесса в вузе для реализации личностно-ориентированной концепции высшего образования, подразумевающей творческое развитие и саморазвитие каждого обучающегося и обучаемого.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы выступают научной основой для разработки и реализации программ профессионально-творческого саморазвития субъектов в процессе профессиональной подготовки, самостоятельного осуществления профессиональной деятельности, переподготовки и повышения квалификации учителей и преподавателей; построения профессионально направленного, эффективного взаимодействия преподавателей и студентов, максимального использования их творческого потенциала. Авторская концепция, модель и критериальный аппарат могут быть положены педагогами, психологами и учащимися в основу теоретического анализа и диагностического инструментария как профессиональной деятельности, так и себя как ее субъекта; использованы при аттестации научно-педагогических кадров в системе образования.

Прошедшая опытно-экспериментальную проверку рефлексивно-творческая технология взаимодействия ПТСС, основанная на реализации индивидуальной бифуркационной траектории каждого участника, особенно важна в условиях изменения педагогической парадигмы от технократической к гуманистической. При этом, вследствие специальных особенностей построения, обеспечивающих ей в известной степени универсальный характер, она имеет возможности широкого обобщения.

Монографии, учебные пособия, статьи, опубликованные по результатам исследования, можно применить в системе непрерывного профессионального образования при разработке учебных курсов, программ, технологий подготовки будущих специалистов, аспирантов, соискателей, преподавателей высшей школы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Полипатеральпый подход характеризует специальную методологию исследования и представляет собой совокупность принципов и вытекающих из них организационно-педагогических способов деятельности, позволяющих рассматривать ПТСС как открытую и саморазвивающуюся систему с взаимодополняющих дуальных позиций, определять диалектику альтернативных возможностей изменения системы, изучать различные грани процесса ПТСС, формировать целостное понятие в единстве его иерархической структуры и динамики функционального взаимодействия, определять многомерность и вариативность ситуаций проявления активности субъектов, выявлять ведущее направление профессионально-творческого саморазвития, наиболее эффективное для субъектов в данной точке поля саморазвития системы. Разработаны следующие принципы полилатерального подхода: множественной поляризации, интегральной дополнительности, созидания нового качества, структурной целостности, системной многомерности, многовариантной детерминации и развития, оптимальной равнодействующей.

2. Понятие «творческое саморазвитие личности» является родовым для понятия «профессионально-творческое саморазвитие субъекта». Творческое саморазвитие личности - это интегративный творческий процесс сознательного и целенаправленного личностного становления, основанный на взаимодействии внутренне значимых и активно-творчески воспринятых внешних факторов.

Профессионально-творческое саморазвитие личности (ПТСЛ) преподавателя (студента) вуза - это творческое саморазвитие его личности в образовательной среде вуза, обеспечивающее диалектическую творческую самореализацию в профессиональной (учебно-профессиональной) деятельности. Профессионально-творческое саморазвитие субъектов образовательного процесса в вузе - это единство процессов профессионально-творческого саморазвития преподавателя и студента, осуществляемых в конструктивном взаимодействии.

3. Динамическая модель ПТСЛ студента вуза располагается в пространстве профессионально-творческого саморазвития личности, определяемом базисными векторами - саморазвитие, творчество, интеллект — с учетом их профессиональной направленности. В модели ПТСЛ преподавателя вуза добавлены специфические научное и педагогическое направления. Пространственные интерпретации моделей позволили предложить способ построения индивидуальных бифуркационных траекторий ПТСЛ студента, охарактеризовать специфику бифуркационного выбора и вероятностных путей ПТСЛ преподавателя; разработать, наглядно представить и описать типологию личности студента (8 ключевых типов) и типологию ключевых стилей (7 типов) педагогической деятельности преподавателя вуза в контексте исследования; построить полимоти-вационное дерево доминирующих мотивов студентов и преподавателей; выделить и обосновать механизмы профессионально-творческого саморазвития: рефлексию, творческую саморегуляцию, самоактуализацию, — взаимодействующие и включающиеся друг в друга на последующих стадиях процесса.

4. Взаимодействие субъектов образовательного процесса в вузе рассматривается как фактор интеграции и интенсификации процессов профессионально-творческого саморазвития студентов и преподавателей. Модель интегрального процесса ПТСС реализована как взаимодействие относительно самостоятельных процессов ПТСЛ студентов и преподавателей в соответствующем пространстве. Пространственная интерпретация данной модели способствует построению и качественной характеристике типологии взаимодействия субъектов в контексте исследования (7 ключевых типов).

5. Система критериев и показателей оценки сформированности профессионально-творческого саморазвития субъектов образовательного процесса в вузе формулируется в строгом соответствии с представленными моделями, а именно: критеpiiu определяются осями модели и раскрываются через совокупность соответствующих показателей (стадий модели). Выделено семь критериев: способность к профессиональному саморазвитию; профессионально-ориентированное мышление; творческая активность в профессиональной (учебно-профессиональной) деятельности; степень развития научно-исследовательских качеств и способностей; степень развития профессионально-педагогических качеств и способностей; ценностная ориентация на профессиональную деятельность; степень взаимодействия субъектов, - каждый из которых раскрывается через три показателя. Критериальный аппарат позволил охарактеризовать пять основных этапов процесса ПТСС: тривиально-адаптационный, рефлексивно-имитационный, организационно-моделирующий, системно-креативный и диалектической самореализации.

6. Рефлексивно-творческая технология взаимодействия ПТСС преподавателей и студентов вуза основывается на реализации индивидуальной бифуркационной траектории ПТСС каждого участника и осуществляется посредством реализации аналитико-рефлексивного, конструктивно-регулирующего и контрольно-коррекци-онного этапов на интегративно-модульной основе. В технологии реализуется совокупность психолого-педагогических условий эффективного осуществления процесса ПТСС в образовательной среде вуза: <{> создание установки субъектов на профессионально-творческое саморазвитие личности в процессе учебной (профессиональной) деятельности; <{> обеспечение теоретико- и технолого-инновационной подготовки субъектов к реализации процесса профессионально-творческого саморазвития независимо от профиля факультета и базовой специальности; ф построение индивидуальных бифуркационных траекторий ПТСС, выполняющих роль смыслообразующих образовательно-развивающих программ управления и самоуправления субъектами данным процессом; Ф активизация и развитие механизмов рефлексии, творческой саморегуляции и самоактуализации в соответствии с требованиями профессиональной деятельности и условиями вузовской среды; <{> организация взаимодополнения дуальных качеств и способностей гуманитарного и естественнонаучного направлений для расширения совокупности средств и способов профессионально-творческого саморазвития, в том числе, обеспечение взаимосвязи научной и педагогической деятельности преподавателей при ведущей педагогической направленности; ф увеличение доли рефлексивных, творческих форм работы в вузе, обеспечивая оптимальное соотношение интеллектуально-творческих способов ПТСС; Ф приоритет субъект-субъектных отношений в вузе как основы рефлексивно-сотворческого взаимодействия преподавателей и студентов, обеспечивающего их взаимное профессионально-творческое саморазвитие. 7. Ведущие тенденции и принципы профессионально-творческого саморазвития субъектов образовательного процесса в вузе взаимосвязаны и взаимозависимы, образуя иерархическую систему, обеспечивающую целостность и динамичность реализации процесса ПТСС: тенденция детерминации и развития, определяющая зависимость инициации и осуществления процесса профессионально-творческого саморазвития от особенностей внутреннего мира личности, степени развития ее профессиональной свободы, творческой активности, направленной на профессионально-личностное становление и творческую самореализацию в профессии, выражается через следующие принципы: дуальной детерминации, прогрессивности, нелинейной суперпозиции, непрерывности и циклического развития; ^ тенденция взаимодействия и взаимодополнения, определяющая переход от личностного к субъектному характеру профессионально-творческого саморазвития в образовательном процессе вуза, характеризуется принципами: поли-субъектности, единства индивидуализации и интеграции, парсипативности, единства положительной и отрицательной обратной связи; ^тенденция управления и самоуправления, характеризующая постепенный переход от внешнего управления к рефлексивному самоуправлению, включает принципы: соответствия, развивающего воздействия, рефлексивного управления и самоуправления, психологической поддержки; тенденция интенсификации и оптимизации, определяющая зависимость между повышением эффективности процесса ПТСС и рациональным использованием личных и коллективных усилий, выражается через принципы: профессиональной направленности и самореализации, единства научной и педагогической (познавательной) деятельности, единства интеллектуально-творческой активности, профессионального самообразования и самосовершенствования. Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, интеграцией различных подходов к решению поставленной проблемы, применением комплексной совокупности методов, адекватной цели, предмету, задачам и логике исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, репрезентативностью объема выборки, использованием методов математической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования, широкой научной апробацией.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы нашли свое отражение в монографиях, учебных и учебно-методических пособиях, методических рекомендациях, научных статьях, докладах, тезисах, электронных изданиях. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на более чем 50 Международных (Белгород, 1998,2001; Брянск, 2000; Липецк, 2004; Москва, 2000; Новосибирск, 1999; Оренбург, 1998; Санкт-Петербург, 1999,2001; Смоленск, 1999; Тамбов, 2000,2003,2004,2005; Тула, 1998,2000), Всероссийских (Барнаул, 1998; Белгород, 1998, 1999, 2000, 2004; Бийск, 2000; Мичуринск, 2003; Самара 1998; Смоленск, 1998; Орел, 1998; Орск, 1996, 1999; Рязань, 2001; Тамбов, 2002,2003,2004,2005; Тюмень, 1998; Уфа, 1999; Челябинск, 2003,2004,2005), региональных и межвузовских (Балашов, 1996; Владимир, 2000; Тамбов - ежегодно) научно-практических и научно-методических конференциях, федеральном семинаре-совещании (В.Новгород, 2004). Помимо этого, проходило обсуждение на заседаниях кафедр педагогики Белгородского государственного университета, общей педагогики Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина; на страницах научно-теоретических и практических изданий: журналов «Педагогика», «Преподаватель XXI век», «Педагогическое образование и наука», «Педагогическая информатика», «Образование и общество», «Гаудеамус», «Образование в регионе», Сибирского педагогического журнала, Вестника Тамбовского университета, Научных ведомостях Белгородского государственного университета, Вестника Красноярского государственного университета, Известий Воронежского государственного педагогического университета; учебно-методических и учебных пособий (Москва, 2005; Москва-Тамбов, 2003; Тамбов, 1997, 1999, 2000, 2003, 2004, 2005), монографий и сборников научных работ (Белгород, 1999; Липецк, 1998,1999,2001; Москва, 1998; Москва-Тамбов, 2005; Омск, 2004; Орел, 2004; Тамбов, 1998; Челябинск, 2003; Bialystok (Польша), 2005).

Исследование было поддержано Министерством образования РФ: в 2002 году

НТП Минобразования «Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала», проект № 1822), в 2003 году (НОП Минобразования «Научно-методическое обеспечение функционирования и модернизации системы образования», проект № 167). По материалам проекта выпущено электронное издание «Повышение квалификации преподавательского состава в условиях модернизации российского образования» (Москва, 2004; гос. регистрация в депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ «Ин-формрегистр» № 0320400538). В 2004 г. совместно с Институтом общего образования Минобразования России и Центром кадрового обеспечения ИОО разрабатывался проект «Инструментарий исследования эффективности системы подготовки педагогических кадров в условиях модернизации образования», имеющий непосредственное отношение к опытно-экспериментальной работе по теме диссертации.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Она состоит из введения, четырех глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шаршов, Игорь Алексеевич

ВЫВОДЫ

Взаимодействие субъектов образовательного процесса в вузе в нашем исследовании рассматривается как фактор интеграции и интенсификации процессов профессионально-творческого саморазвития студентов и преподавателей: «самостоятельные» процессы ПТСЛ объединяются в целостный процесс ПТСС. Взаимодействие субъектов определяет отношение причины и следствия: каждая из взаимодействующих сторон выступает как причина другой и как следствие одновременного обратного влияния противоположной стороны.

Нами охарактеризована структура взаимодействия субъектов в пространстве ПТСС в высшей школе: основные субъекты педагогического взаимодействия в образовательном пространстве вуза (построен граф видов взаимодействий субъектов,); ведущие цели и задачи; нормы и ценности; непосредственное содержание, различные способы и средства педагогического взаимодействия.

Программа эмпирического исследования данного феномена включала в себя два направления: изучение характера и множественности типов взаимодействия субъектов образовательного процесса, отражающих особенности существующей системы вузовского обучения; выявление степени влияния типа взаимодействия на эффективность процесса ПТСС. Проанализированы особенности реализации обратной связи в образовательной среде вуза, сформулированы требования по обработке экспериментальных данных как студентов, так и преподавателей.

Модель профессионально-творческого саморазвития субъектов образовательного процесса в вузе реализована как взаимодействие процессов ПТСЛ студентов и преподавателей в соответствующем пространстве в сферических координатах: каждому состоянию ПТСС соответствуют определенные координаты г, ср, 0 (интенсивность взаимодействия, личностао-ориентированная характеристика процесса

ПТСС, степень учета субъектами особенностей ПТСЛ друг друга): ПТСС = /(г, ф, 0). Введено понятие «педагогическое поле субъект-субъектного взаимодействия» — явление взаимной активности субъектов, вызванной общим смыслом согласованной деятельности (интегрируя личностные смыслы), обеспечивающей удовлетворение собой как субъектом деятельности и отношений и ведущей к представленности образа одного субъекта в другом и взаимному их влиянию друг на друга.

Сферическая модель взаимодействия ПТСС имеет практическую реализацию: в зависимости от выраженности сферических координат она описывает и наглядно представляет типологию взаимодействия субъектов образовательного процесса в вузе в контексте профессионально-творческого саморазвития. Мы выделили и исследовали в реальной практике учебного процесса в высшей школе семь ключевых типов взаимодействия {самоутверждение, руководство, использование, самодеятельность, индифферентность или соглашение, диалог, сотрудничество). Типология строилась на основе следующих трех признаков: субъектность позиции по отношению друг к другу; наличие осознаваемой общей цели ПТСС; отношение к личности и интересам друг друга. На практике отмечено три характера взаимодействия: субъект-объектное, субъект-субъектное и промежуточный, эпизодический вариант, условно названный фрагментарно-субъектным.

В соответствии с моделью ПТСС разработаны критерии оценки сформиро-ванности профессионально-творческого саморазвития субъектов образовательного процесса в вузе, которые раскрываются через ряд показателей: способность к профессиональному саморазвитию; профессионально-ориентированное мышление; творческая активность в профессиональной (учебно-профессиональной) деятельности; степень развития научно-исследовательских качеств и способностей; степень развития профессионально-педагогических качеств и способностей; ценностная ориентация на профессиональную деятельность; степень взаимодействш1 субъектов. Два из семи критериев являются специфическими для ПТСЛ преподавателя вуза.

Разработанные критерии и показатели позволили обосновать и описать пять основных этапов-уровней сформированности процесса ПТСС: тривиально-адаптационный (0), рефлексивно-имитационный (I), организационно-моделирующий (II), системно-креативный (III) и этап-уровень диалектической самореализации (IV). Модель ПТСС позволила сформулировать единое условие перехода субъекта с этапа на этап процесса профессионально-творческого саморазвития: переход возможен только при достижении соответствующих (как минимум) стадий каждой из координатных составляющих.

В рамках констатирующего эксперимента, используя факторный анализ, метод корреляционных плеяд, были получены данные, подтверждающие теоретические основания рассматривать профессионально-творческое саморазвитие как целостный процесс; были изучены особенности стихийного осуществления данного процесса в вузе. Констатирующий эксперимент показал, что без специальных программ обучения и развития динамики сформированности ПТСС ни у студентов от курса к курсу, ни у преподавателей с годами в среднем практически не происходит.

На основе теоретико-методологического и экспериментального исследования сущности профессионально-творческого саморазвития субъектов образовательного процесса в вузе нами сформулированы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации процесса ПТСС в условиях вузовской образовательной среды: внешние (социально-педагогические), реализация которых выходит за рамки исследования и внутренние, способствующие разрешению соответствующих акмеологических противоречий процесса ПТСС:

1) создание установки субъектов на профессионально-творческое саморазвитие личности в процессе учебной (профессиональной) деятельности;

2) обеспечение теоретико- и технолого-инновационной подготовки субъектов к реализации процесса профессионально-творческого саморазвития независимо от профиля факультета и базовой специальности;

3) построение индивидуальных бифуркационных траекторий ПТСС, выполняющих роль смыслообразующих образовательно-развивающих программ управления и самоуправления субъектами данным процессом;

4) активизация и развитие механизмов рефлексии, творческой саморегуляции и самоактуализации в соответствии с требованиями профессиональной деятельности и условиями вузовской среды;

5) организация взаимодополнения дуальных качеств и способностей гуманитарного и естественнонаучного направлений для расширения совокупности средств и способов ПТСС, в том числе, обеспечение взаимосвязи научной и педагогической деятельности преподавателей при ведущей педагогической направленности;

6) увеличение доли рефлексивных, творческих форм работы в вузе, обеспечивая оптимальное соотношение интеллектуально-творческих способов ПТСС;

7) приоритет субъект-субъектных отношений в вузе как основы рефлексивно-сотворческого взаимодействия преподавателей и студентов, обеспечивающего их взаимное профессионально-творческое саморазвитие. Рефлексивно-творческая технология взаимодействия ПТСС преподавателей и студентов вуза, в которой апробируются соответствующие условия, представляет собой целостный развивающийся процесс, включающий следующие этапы: ана-литико-рефлексивный, конструктивно-регулирующий и контрольно-коррекци-онный. Конкретная реализация технологии осуществлялась на интегративно-модульной основе (модули соответствуют осям и стадиям модели ПТСС). Различные математические методы и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтвердили достоверность изменений и позволили сделать объективное заключение об эффективности предложенной технологии.

Наконец, выявлены ведущие тенденции и принципы процесса профессионально-творческого саморазвития субъектов образовательного процесса в вузе, обеспечивающие целостность и динамичность реализации процесса ПТСС, выступающие теоретико-методологическим обоснованием и обобщением выявленных психолого-педагогических условий эффективности ПТСС.

Мы сформулировали четыре тенденции процесса ПТСС, каждая из которых находит свое практическое выражение в реализации четырех принципов: тенденция детерминации и развития, определяющая зависимость инициации и осуществления процесса профессионально-творческого саморазвития от особенностей внутреннего мира личности, степени развития ее профессиональной свободы, творческой активности, направленной на профессионально-личностное становление и творческую самореализацию в профессии; тенденция взаимодействия и взаимодополнения, определяющая переход от личностного к субъектному характеру профессионально-творческого саморазвития в образовательном процессе вуза; тенденция управления и самоуправления, характеризующая постепенный переход от внешнего управления к рефлексивному самоуправлению; тенденция интенсификации и оптимизации, определяющая зависимость между повышением эффективности процесса ПТСС и рациональным использованием личных и коллективных усилий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной задачей современной высшей школы является подготовка будущих специалистов с прочно сформированными потребностями в постоянном профессиональном самообразовании и саморазвитии, способных к творческой самореализации в избранной профессии. Для ее успешного решения необходим преподаватель-профессионал, ориентированный на обеспечение условий для саморазвития личности студента в процессе совместной с ним деятельности, в то же время, сам находящийся в процессе постоянного профессионально-творческого саморазвития.

Изучение особенностей и возможностей взаимодействия студентов и преподавателей в этом контексте актуализирует проблему разработки концепции профессионально-творческого саморазвития субъектов (ПТСС) образовательного процесса в вузе, что и составило цель данного исследования.

Методология исследования определяется положениями системного, синергети-ческого, антропологического, личностно-деятельностного, культурологического, полисубъектного, аксиологического, рефлексивного, акмеологического, индивидуально-творческого, контекстного подходов к проблеме профессионально-творческого саморазвития в их интегральном и взаимодополняющем сочетании, а также ключевыми принципами и вытекающими из них организационно-педагогическими способами деятельности специально разработанного полилатерального подхода, призванного наиболее полно раскрыть, охарактеризовать и реализовать исследуемое понятие.

Введение в категориальный аппарат педагогики понятий «профессионально-творческое саморазвитие личности/субъекта», наполнение их педагогическим содержанием потребовало как аналитического, так и интегрального осмысления этих понятий. В ходе философского и психолого-педагогического анализа современного состояния проблемы систематизированы основные подходы к аналитическим составляющим процесса ПТСС: саморазвитию, творчеству, профессионализму; изучены логические и смысловые связи между данными категориями. Предложено авторское понимание сущности саморазвития, определены основные характеристики, функциональные блоки-стадии (самопознание, самоорганизация, самообразование, самореализация), степень влияния внутренних и внешних факторов; творчество рассматривается как важнейший способ эффективного саморазвития, определяющий его созидательную сущность; профессиональная составляющая имеет триединое значение, характеризуя цель процесса - стремление к творческой самореализации в профессии, средства и способы реализации профессионально значимых качеств и способностей в процессе ПТСС, а также среду осуществления процесса - специфику реализации ПТСС в профессиональной (учебно-профессиональной) деятельности в вузе. На основе этого осуществлено синтетическое построение основного термина, выстроена родовая цепочка: «саморазвитие» —> «творческое саморазвитие личности» —> «профессионально-творческое саморазвитие личности» —► «профессионально-творческое саморазвитие субъектов образовательного процесса в вузе».

Результатом определения понятия явилась следующая трактовка: ПТСС - это единство процессов профессионально-творческого саморазвития преподавателя и студента, осуществляемых в конструктивном взаимодействии, где, в свою очередь, профессионально-творческое саморазвитие личности преподавателя (студента) вуза — это творческое саморазвитие его личности в образовательной среде вуза, обеспечивающее диалектическую творческую самореализацию в профессиональной (учебно-профессиональной) деятельности; наконец, творческое саморазвитие личности определяется как интегративный творческий процесс сознательного и целенаправленного личностного становления, основанный на взаимодействии внутренне значимых и активно-творчески воспринятых внешних факторов.

Изучение сущности профессионализма и саморазвития профессионала позволило выявить и систематизировать акмеологические противоречия для студентов и преподавателей, выступающие в качестве диалектических движущих сил процесса ПТСС. Определены как внешние (для процесса ПТСС) противоречия системы образования в вузах (iсоциально-педагогические), так и внутренние противоречия, которые разделены на специфические (учебно-профессиональные и профессионально-педагогические,, отражающие специфику процессов профессионально-творческого саморазвития студентов и преподавателей) и противоречия взаимодействия, связанные с особенностями реализации субъект-субъектного взаимодействия студентов и преподавателей в вузе. Анализ противоречий проведен в сравнении по отношению к субъектам образования на уровне общего и специфичного.

В ходе теоретического анализа определено понятие пространства творческого (профессионально-творческого) саморазвития личности, располагающегося в многомерном пространстве личностных качеств, ценностей и способностей в системе координат с базисом: саморазвитие, творчество и интеллект. При этом уровень (состояние) профессионально-творческого саморазвития личности в пространстве ПТСЛ выражается как функция (зависимость) процесса саморазвития от двух способов повышения его эффективности (творчества и интеллекта) с учетом профессиональной направленности каждого из базисных процессов.

Модели ПТСЛ студентов и преподавателей, хотя и строятся в одном пространстве профессионально-творческого саморазвития, но имеют принципиальные отличия. Модель ПТСЛ студента учитывает перспективную творческую самореализацию в будущей профессиональной деятельности (при этом модель является в известной степени универсальной, не ограничиваясь спецификой конкретной профессии); модель ПТСЛ преподавателя вуза, напротив, ориентирована на особенности осуществляемой профессионально-педагогической деятельности (но также не сводится к конкретной специальности педагога).

В пространственной динамической модели ПТСЛ студента выделены и обоснованы по четыре ключевые стадии каждого из направлений, характеризующие качественные изменения в личности: самопознание, самоорганизация, самообразование, самореализа1(ия — по оси «саморазвитие»; рационально-математическое мышление, смысловая память, вербальное мышление, логика — по оси «интеллект»; творческое вообраэюение, образная память, чувственно-конкретное воображение, интуиция - по оси «творчество». При выделении стадий реализуется принцип интегральной дополнительности полилатерального подхода и синхронизации соответствующих качеств на одноименных стадиях.

Динамическая модель ПТСЛ студента имеет две пространственные интерпретации, способствующие решению задач исследования: 1) обосновывает способ наглядно-схематического построения индивидуальных бифуркационных траекторий профессионально-творческого саморазвития, что в реальности позволяет каждому студенту выбрать субъективно-оптимальную стратегию ПТСЛ, исходя из его индивидуальных особенностей, мотивации, целей будущей профессиональной деятельности; 2) позволяет разработать специальную типологию личности в контексте профессионально-творческого саморазвития (8 ключевых типов студентов) на основе сформированности у студентов способностей к творчеству, саморазвитию, интеллектуальных способностей в учебно-профессиональной деятельности.

Таким образом, динамическая модель ПТСЛ позволяет обосновать возможность и предоставляет конкретные способы реализации индивидуального и дифференцированного подхода в вузе при осуществлении процесса ПТСЛ студента.

Студенческий возраст рассматривается как сензитивный для процессов саморазвития и самообразования. Это подразумевает зрелую мотивационную сферу студентов как субъектов образования и заставляет обратиться к проблеме мотивации как обязательного компонента, пронизывающего пространство ПТСЛ. Процесс ПТСЛ, бесспорно, является полимотивированным. Полилатеральный подход позволяет построить полимотивационное дерево доминирующих мотивов студентов в контексте процесса профессионально-творческого саморазвития, создав следующую иерархию мотивов: основные виды мотивации - мотивы-тенденции — мотивы-способы — мотивы-средства — мотивы-действия, что создает необходимую базу для реализаций динамической модели ПТСЛ.

Модель ПТСЛ преподавателя вуза в силу своей специфики строится в пятимерном пространстве: необходимо учитывать не только интеллектуально-творческую дуальность для процесса саморазвития, но и научно-педагогическую (два вида мегадеятельности преподавателя) со следующими ключевыми стадиями: направленность на научную и педагогическую деятельность, технологическая готовность к научной и педагогической деятельности, формирование индивидуальной научной и педагогической концепции, научно-исследовательская и профессионально-педагогическая культура.

По аналогии со студентами строится полимотивационное дерево доминирующих мотивов преподавателя в контексте ПТСЛ, на основе которого определяются стратегические направления ПТСЛ педагога, проектируются соответствующие субъективно-оптимальные траектории. Особенности осуществления процесса ПТСЛ в значении последовательности реализации базисных процессов и соответствующих стадий, приводящие к индивидуальным отличиям педагогической деятельности конкретных преподавателей в данный момент времени, мы называем локализацией личности преподавателя вуза в профессионально-педагогическом пространстве. Для ПТСЛ преподавателя вуза принципиальным является не количество индивидуальных траекторий, а особенности и условия качественных переходов субъектов со стадии на стадию, определяющие различные модели педагогического труда. Пространственная модель ПТСЛ преподавателя вуза в одной из своих интерпретаций позволяет строить принципиальную схему пути профессиональнотворческого саморазвития, которая характеризует специфику бифуркационного выбора и вероятностных путей ПТСЛ преподавателя высшей школы.

Другая пространственная интерпретация модели позволяет строить структурную типологию индивидуальных стилей педагогической деятельности преподавателя вуза с учетом содержания деятельности. Для основы типологии выделено семь ключевых стилей: манипулятор, приятель, исполнитель, собеседник, консультант, эксперт, партнер. Детализация типологии увеличивается за счет дополнительных вариантов соотношений научной и педагогической деятельности: преобладание научной деятельности над педагогической, преобладание педагогической деятельности над научной, от активной научной деятельности — к саморазвитию педагогической и от активной педагогической деятельности — к саморазвитию научной, а также за счет соотношения вариантов других осей модели ПТСЛ.

В диссертации выделены и обоснованы механизмы профессионально-творческого саморазвития: рефлексия, творческая саморегуляция, самоактуализация, характеризующие изменения траекторий ПТСЛ. Механизмы осуществляют переходы со стадии на стадию ПТСЛ, взаимодействуя и включаясь друг в друга на последующих стадиях профессионально-творческого саморазвития: если у субъекта отсутствует творческая направленность на самоизменение, основанная на рефлексии, то у него не произойдет «запуска» механизма творческой саморегуляции', творческая саморегуляция является предпосылкой и необходимым условием самоактуализации, без которой недостиэют уровень творческой самореализации, то есть останавливается процесс профессионально-творческого саморазвития. Тем самым, рефлексия определяет направление саморазвития, творческая саморегуляция отражает программу ПТСЛ и ее коррекцию, самоактуализация характеризует цель и результат процесса осуществления выбранной траектории.

На основе моделей ПТСЛ студентов и преподавателей строится модель профессионально-творческого саморазвития субъектов образовательного процесса в вузе, которая реализована как взаимодействие процессов ПТСЛ студентов и преподавателей в соответствующем пространстве в сферических координатах: г, ср, в (интенсивность взаимодействия, личностно-ориентированная характеристика процесса ПТСС, степень учета субъектами особенностей ПТСЛ друг друга): ПТСС = /(г, ф, 0). Взаимодействие субъектов образовательного процесса в вузе в нашем исследовании рассматривается как фактор интеграции и интенсификации процессов профессионально-творческого саморазвития студентов и преподавателей: «самостоятельные» процессы ПТСЛ объединяются в целостный процесс ПТСС.

Программа эмпирического исследования в этой связи включает в себя два направления: изучение характера и множественности типов взаимодействия субъектов образовательного процесса, отражающих особенности существующей системы вузовского обучения; выявление степени влияния типа взаимодействия на эффективность процесса ПТСС. Сферическая модель взаимодействия ПТСС способствует решению поставленных практических задач: в зависимости от выраженности сферических координат она описывает и наглядно представляет типологию взаимодействия субъектов образовательного процесса в вузе в контексте ПТСС на основе следующих трех признаков: субъектность позиции по отношению друг к другу; наличие осознаваемой общей цели ПТСС; отношение к личности и интересам друг друга. Для основы типологии выделено и описано семь ключевых для высшей школы типов взаимодействия: самоутверждение, руководство, использование, самодеятельность, индифферентность или соглашение, диалог, сотрудничество. На практике отмечен новый вид взаимодействия, условно названный фрагментарно-субъектным.

Модель ПТСС помогает разработать критериальный аппарат оценивания степени сформированности профессионально-творческого саморазвития субъектов образовательного процесса в вузе - систему семи критериев, каждый из которых раскрывается через три показателя: способность к профессиональному саморазвитию (профессиональное самопознание; самоорганизация в профессиональной (учебно-профессиональной) деятельности; профессиональное самообразование и самосовершенствование)', профессионально-ориентированное мышление (рационально-логическое мышление в профессиональной (учебно-профессиональной) деятельности; смысловая профессиональная память; вербальное мышление)', творческая активность в профессиональной (учебно-профессиональной) деятельности (творческое воображение и интуитивное мышление в профессиональной деятельности; образная профессиональная память; чувственно-конкретное воображение); специфические для ПТСЛ преподавателя вуза критерии: степень развития научно-исследовательских качеств и способностей (направленность на научную деятельность; технологическая готовность к научно-исследовательской деятельности; сформированность индивидуальной научной концепции)', степень развития профессионального педагогических качеств и способностей {направленность на педагогическую деятельность; технологическую готовность к педагогической деятельности; сформиро-ванность индивидуальной педагогической концепции); интегральные критерии, характеризующие целостность процесса ПТСС и взаимодополнение дуальных направлений и способов профессионально-творческого саморазвития: ценностная ориентация на профессиональную деятельность (<соотношение интеллектуально-творческой активности в профессиональной деятельности; соотношение научной и педагогической (познавательной) деятельности; стремление к творческой самореализации в профессиональной деятельности); степень взаимодействия субъектов (уровень их взаимопознания и взаимопонимания; характер взаимоотношений и согласованность взаимных действий; качество обратной связи и степень взаимовлияния друг на друга).

В соответствии с разработанными критериями и показателями в исследовании обоснованы пять этапов {уровней сформированности) процесса профессионально-творческого саморазвития преподавателей и студентов: тривиально-адаптационный, рефлексивно-имитационный, организационно-моделирующий, системно-креативный и этап-уровень диалектической самореализации.

Констатирующий эксперимент, изучающий особенности и недостатки стихийного осуществления процесса ПТСС в вузе, при использовании факторного анализа и метода корреляционных плеяд, показал, что процесс ПТСС можно рассматривать как целостное явление, но без специальных программ обучения и развития динамики сформированности ПТСС у субъектов со временем практически не происходит, стихийное осуществление процесса ПТСС неэффективно.

На основе исследования научно-теоретических основ и данных констатирующего эксперимента в диссертации выявлены внутренние психолого-педагогические условия, способствующие эффективной реализации процесса ПТСС в образовательной среде вуза:

1) создание установки субъектов на профессионально-творческое саморазвитие личности в процессе учебной (профессиональной) деятельности;

2) обеспечение теоретико- и технолого-инновационной подготовки субъектов к реализации процесса профессионально-творческого саморазвития независимо от профиля факультета и базовой специальности;

3) построение индивидуальных бифуркационных траекторий ПТСС, выполняющих роль смыслообразующих образовательно-развивающих программ управления и самоуправления субъектами данным процессом;

4) активизация и развитие механизмов рефлексии, творческой саморегуляции и самоактуализации в соответствии с требованиями профессиональной деятельности и условиями вузовской среды;

5) организация взаимодополнения дуальных качеств и способностей гуманитарного и естественнонаучного направлений для расширения совокупности средств и способов профессионально-творческого саморазвития, в том числе, обеспечение взаимосвязи научной и педагогической деятельности преподавателей при ведущей педагогической направленности;

6) увеличение дож рефлексивных, творческих форм работы в вузе, обеспечивая оптимальное соотношение интеллектуально-творческих способов ПТСС;

7) приоритет субъект-субъектных отношений в вузе как основы рефлексивно-сотворческого взаимодействия преподавателей и студентов, обеспечивающего их взаимное профессионально-творческое саморазвитие.

Разработанная рефлексивно-творческая технология взаимодействия ПТСС, в которой реализуются соответствующие условия, представляет собой целостный развивающийся процесс, включающий следующие этапы: аналитико-рефлексивный, конструктивно-регулирующий и контролъно-коррекционный. Технология основана на реализации индивидуальной траектории ПТСС каждого участника, осуществляется на интегративно-модульной основе и обладает необходимой долей общности и универсальности. Качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтверждает достоверность изменений и позволяет сделать объективное заключение об эффективности предложенной технологии.

На основе теоретико-методологического и опытно-экспериментального исследования понятия «профессионально-творческое саморазвитие субъектов образовательного процесса в вузе» в работе определены ведущие тенденции и принципы ПТСС, обеспечивающие целостность и динамичность реализации процесса, выступающие обоснованием и обобщением выявленных психолого-педагогических условий эффективности ПТСС. Тенденции и принципы взаимосвязаны и взаимозависимы, образуя иерархическую систему. Каждая из четырех тенденций раскрывается через совокупность четырех принципов: • тенденция детерминации и развития, определяющая зависимость инициации и осуществления процесса профессионально-творческого саморазвития от особенностей внутреннего мира личности, степени развития ее профессиональной свободы, творческой активности, направленной на профессионально-личностное становление и творческую самореализацию в профессии, выражается через принципы дуальной детерминации, прогрессивности, нелинейной суперпозиции, непрерывности и циклического развития',

• тенденция взаимодействия и взаимодополнения, определяющая переход от личностного к субъектному характеру профессионально-творческого саморазвития в образовательном процессе вуза, характеризуется принципами поли-субъектности, единства индивидуализации и интеграции, парсипативности, единства положительной и отрицательной обратной связи;

• тенденция управления и самоуправления, характеризующая постепенный переход от внешнего управления к рефлексивному самоуправлению, включает принципы соответствия, развивающего воздействия, рефлексивного управления и самоуправления, психологической поддержки;

• тенденция интенсификации и оптимизации, определяющая зависимость между повышением эффективности процесса ПТСС и рациональным использованием личных и коллективных усилий, выражается через принципы профессиональной направленности и самореализации, единства научной и педагогической (познавательной) деятельности, единства интеллектуально-творческой активности, профессионального самообразования и самосовершенствования. Все вышеизложенное позволяет утверждать, что в диссертации в целом решена поставленная проблема; результаты теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу.

Дальнейшая разработка проблемы позволит конкретизировать задачи классических университетов, педагогических вузов, систем повышения квалификации, переподготовки и аттестации преподавателей, выявить особенности профессионально-творческого саморазвития для студентов и преподавателей конкретных специальностей, определить барьеры профессионально-творческого саморазвития студентов и преподавателей, изучить специфику взаимодействия и соответствия различных групп представленных типологий друг с другом, разработать системы оценки качества взаимодействия субъектов образовательного процесса в вузе на основе квали-метрического подхода, модифицировать технологические процедуры с учетом различных возрастных групп преподавателей (с точки зрения педагогического стажа).