Психолого-акмеологические особенности профессионально-личностного развития студентов с аудиальными ограничениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Акинина, Евгения Борисовна

  • Акинина, Евгения Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владимир
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 256
Акинина, Евгения Борисовна. Психолого-акмеологические особенности профессионально-личностного развития студентов с аудиальными ограничениями: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Владимир. 2014. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акинина, Евгения Борисовна

Оглавление

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ С АУДИАЛЬНЫМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ В КОНТЕКСТЕ ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА

1.1. Теоретический обзор исследований особенностей профессионально-личностного развития лиц с аудиальными ограничениями в отечественной и зарубежной психологии

1.2. Психологические особенности лиц с аудиальными ограничениями

1.3. Теоретические подходы к феномену компенсации

в психолого-акмеологической науке

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ С АУДИАЛЬНЫМИ

ОГРАНИЧЕНИЯМИ В ВУЗЕ

2.1. Психолого-акмеологические особенности обучения студентов

с аудиальными ограничениями в техническом вузе

2.2. Методологическое обоснование постановки проблемы исследования

2.3. Организация, этапы и методы исследования

ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИХ КОМПОНЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ С АУДИАЛЬНЫМИ

ОГРАНИЧЕНИЯМИ

3.1. Структурная организация психолого-акмеологических

компонентов личности студентов с аудиальными ограничениями на индивидно-деятельностном уровне анализа

учебно-профессиональной деятельности

3.1.1. Исследование психолого-акмеологических особенностей

глухих студентов на индивидно-деятельностном уровне

3.1.2. Исследование психолого-акмеологических особенностей слабослышащих студентов на индивидно-деятельностном уровне

3.1.3. Исследование психолого-акмеологических особенностей слышащих студентов на индивидно-деятельностном уровне

3.2. Исследование психолого-акмеологических особенностей студентов с аудиальными ограничениями на основе

анализа продуктивности учебно-профессиональной деятельности

3.3 Структурная организация психолого-акмеологических компонентов личности студентов с аудиальными ограничениями на личностном и индивидно-деятельностном уровнях анализа учебно-профессиональной деятельности

ГЛАВА IV. АКТУАЛИЗАЦИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ

СТУДЕНТОВ С АУДИАЛЬНЫМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ

4.1. Обоснование и разработка программы актуализации профессионально-личностного развития студентов

с аудиальными ограничениями

4.2. Программа актуализации профессионально-личностного

развития студентов с аудиальными ограничениями

4.3. Результаты формирующего эксперимента

Заключение и выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологические особенности профессионально-личностного развития студентов с аудиальными ограничениями»

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях модернизации российской экономики возрастает потребность в инженерах высокой квалификации, подготовленных к работе с передовыми технологиями. От того, насколько они способны к самостоятельной творческой деятельности, к постановке и решению профессиональных задач зависит эффективность работы промышленных предприятий. В обществе сформирован социальный заказ на личность инженера, инициативного и творческого, умеющего свободно и критически мыслить. Это определяет высокие требования к качеству профессиональной подготовки специалистов в высших учебных заведениях, в том числе и тех, где обучаются студенты с ограниченными возможностями здоровья (в частности, инвалиды по слуху).

Профессиональное обучение и последующее трудоустройство лиц с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) экономически эффективно. Человек с инвалидностью становится полноправным членом общества, способен обеспечить себя и свою семью, воспитать детей.

С одной стороны, конкурентоспособность большинства специалистов с нарушениями слуха, имеющих высшее техническое образование, значительно ниже, чем у их коллег из числа слышащих. В результате этого при трудоустройстве они сталкиваются с большими трудностями. С другой стороны, система профессионального образования далеко не всегда отвечает потребностям инвалидов по слуху, которые посредством его получения стремятся стать полноправными членами социума.

Образование в современной России рассматривается как основное направление для инвестиций в развитие общества. А основной стратегической целью и необходимым условием общественного прогресса является развитие человека. Ориентация профессионального образования инвалидов по слуху на развитие личности связана с активизацией компенсаторных возможностей их психики, развитием качеств,

характеризующих субъекта деятельности. Активное личностно-профессиональное развитие специалиста осуществляется в рамках профессиональной деятельности и рассматривается как поступательное движение вверх, направленное на достижение очередных вершин (акме) и на реализацию психологических ресурсов человека.

В контексте психолого-акмеологического знания необходимо обратить особое внимание на проблемы профессионального развития студентов с аудиальными ограничениями (ограничения в восприятии и переработке информации, полученной через слуховой канал), что позволит повысить эффективность учебно-профессиональной деятельности (УПД) и существующих образовательных программ.

Основные противоречия, вызывающие востребованность развития профессионально-личностных особенностей студента с аудиальными ограничениями, могут быть сформулированы следующим образом:

- между потребностью молодых людей с ограничениями слуха быть полноценными членами общества, занимать активную социальную позицию, преодолевать последствия сенсорной и социальной депривации и несовершенством сложившейся системы профессионального образования инвалидов, формирующей у них социальную изолированность от общества слышащих, позицию иждивенчества и потребительства;

- между особенностями речевой и мыслительной деятельности глухих и слабослышащих учащихся, затрудняющими процесс усвоения знаний, ограниченными возможностями здоровья и ресурсов и высокими требованиями государственного образовательного стандарта к инженеру-профессионалу;

- между высоким уровнем затрат государства на профессиональное образование инвалидов по слуху и относительно небольшим количеством выпускников вуза, способных составить конкуренцию слышащим в профессиональной инженерной среде.

Поиск путей разрешения указанных противоречий, актуальность проблемы исследования, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Психолого-акмеологические особенности профессионально-личностного развития студентов с аудиальными ограничениями».

Степень научной разработанности проблемы.

1. Актуальные вопросы психического и профессионально-личностного развития лиц с аудиальными ограничениями рассматриваются в различных направлениях.

2. Изучением общих закономерностей развития индивида при нарушенном и сохранном слухе занимались Р.М. Боскис, Л.С. Выготский, Т.А. Григорьева, В.В. Лебединский, В.И. Лубовский, Л.Ф. Обухова, Т.В. Розанова, Ж.И. Шиф и др.; проводились многочисленные исследования структуры и специфики дефекта нарушения слуха (В.П. Лебедев, А.Н. Наседкин, Д.И. Тарасов, О.П. Токарев и др.); особенностям личностного и познавательного развития лиц с нарушенным слухом посвящены работы Т.Г. Богдановой, Э.А. Вийтар, В.Г. Петровой, В. Петшака, Т.Н. Прилепской, Т.Э. Пуйк, М.Ю. Рау, Л.Г. Соловьева и др. Большое внимание в психолого-педагогической литературе уделялось индивидуальным различиям психических процессов глухих и слабослышащих (А.П. Алишаускас, А.Т. Григорьева, Т.В. Розанова, Н.В. Яшкова, и др.); значение и влияние дефекта нарушения слуха на воспитание, обучение, профессиональное обучение и адаптация людей с акустическими нарушениями показаны в работах Р.М. Боскис, А.П. Гозовой, В.В. Засенко, О.М. Рожко, Т.В. Розановой, И.М. Соловьёва, И.В. Цукерман, Ж.И. Шиф и др.

3. Исследования, проведенные на контингенте студентов с аудиальными ограничениями, относятся главным образом к области сурдопедагогики и посвящены вопросам становления, развития и организации системы профессионального образования лиц с недостатками слуха (И.А. Абрамов, Б.Б. Айсмонтас, В.З. Базоев и др.).

4. Проблема профессионально-личностного развития студентов с аудиальными ограничениями малоизученна, в особенности её психолого-акмеологический аспект.

5. Знание закономерностей и особенностей развития психолого-акмеологических профессионально-личностных качеств студентов с аудиальными ограничениями позволит повысить эффективность образовательных программ и технологий. На этой основе возможен выбор эффективных путей компенсации дефекта при осуществлении учебно-профессиональной деятельности (УПД).

Цель исследования: выявить специфику профессионально-личностного развития психолого-акмеологических компонентов структуры личности студентов вуза с аудиальными ограничениями.

Объект исследования: психолого-акмеологический процесс профессиональной подготовки студентов с аудиальными ограничениями.

Предмет исследования: психолого-акмеологические особенности профессионально-личностного развития студентов вуза с аудиальными ограничениями.

Основная гипотеза: профессионально-личностное развитие студентов с аудиальными ограничениями компенсируется интегративной актуализацией психолого-акмеологических компонентов на индивидно-деятельностном и личностном уровнях анализа учебно-профессиональной деятельности, образующих психолого-акмеологический компенсаторный комплекс, способствующий повышению продуктивности учебно-профессиональной деятельности студентов с аудиальными ограничениями.

Частные гипотезы: профессионально-личностное развитие студентов с аудиальными ограничениями обусловливается следующими компонентами:

- на индивидно-деятельностном уровне анализа учебно-профессиональной деятельности в группе глухих исследуемых -специфически-деятельностным, в группе слабослышащих - морально-нравственным;

- на личностном уровне анализа учебно-профессиональной деятельности в группе глухих исследуемых - эмоционально-регуляторными особенностями компонента самоотношения, в группе слабослышащих -эмоционально-оценочными особенностями компонента самоотношения.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ отечественных и зарубежных работ по проблеме профессионально-личностного развития студентов с аудиальными ограничениями.

2. Создать концептуальную психолого-акмеологическую модель личности студента вуза, имеющего аудиальные ограничения.

3. Выявить и изучить психолого-акмеологические особенности, актуализирующие профессионально-личностное развитие студентов вуза с разной степенью аудиальных ограничений, на индивидно-деятельностном и личностном уровнях анализа учебно-профессиональной деятельности.

4. Выявить психолого-акмеологические характеристики продуктивных и малопродуктивных студентов с разной степенью аудиальных ограничений.

5. Разработать и апробировать научно обоснованную программу актуализации профессионально-личностного развития студентов с аудиальными ограничениями.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- общенаучные принципы объективности, детерминизма, развития;

- принципы комплексности и системности, разработанные в трудах Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова;

- методологические концепции психолого-акмеологического подхода, раскрывающегося в трудах Б.Г. Ананьева, С.А. Анисимова, Е.Н. Богданова, А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, А.В. Зобкова, М.М. Кашапова, Н.В. Кузьминой, Е.В. Селезневой, Н.П. Фетискина и др.;

- психологические концепции профессионально-личностного развития (Б.Г. Ананьев, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, К.В. Сергеева, А.Р. Фонарев, В.Д. Шадриков, Н.П. Фетискин и др.);

- психологическая теория отношения к деятельности (О.В. Дашкевич, В.А. Зобков, В.Н. Мясищев и др.);

- теория системно-структурного анализа дефекта Л.С. Выготского;

- положения сурдопсихологии и сурдопедагогики о единых закономерностях развития при нарушенном и сохранном слухе (Р.М. Боскис, Л.С. Выготский, Т.А. Григорьева, В.В. Лебединский, Т.В. Розанова, Ж.И. Шиф и др.);

- работы об особенностях познавательного и личностного развития детей с нарушенным слухом - Т.А. Басиловой, Т.Г. Богдановой, Р.М. Боскис,

A.П. Гозовой, М.М. Нудельмана, В. Петшака, Т.Н. Прилепской, Т.В. Розановой,

B.С. Собкина, И.М. Соловьева, А.Ю. Хохловой и др.).

Для проведения исследования использовались следующие методы:

- теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования;

- эмпирические методы: наблюдение, в том числе включенное, экспертное оценивание, биографический метод (работа с личными делами и личными карточками студентов), анкетирование (преподавателей, методистов, сурдопереводчиков и студентов), анализ продуктов учебной деятельности (зачетных и экзаменационных ведомостей), тестирование.

В состав психодиагностического комплекса, созданного для изучения личности студентов со слуховыми ограничениями на личностном уровне, вошли следующие методики: многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла 16PF в адаптации А.А. Рукавишникова, М.В. Соколова; опросник уровня субъективного контроля (УСК) Дж. Роттера в адаптации Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкина, А.М. Эткинда (с целью изучения личностных качеств); мотивационно-самооценочный опросник (МСО) В.А. Зобкова; методика изучения направленности личности О.С. Гребенюка; опросник терминальных ценностей (ОТеЦ) И.Г. Сенина (с целью изучения направленности личности и самооценки); методика исследования самоотношения С.Р. Пантилеева; тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра; тест диагностики социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена

(с целью изучения особенностей интеллектуальной сферы); опросник формально-динамических свойств индивидуальности (ОФДСИ) В.М. Русалова (изучение индивидуально-типологических свойств);

- метод психолого-педагогического формирующего эксперимента;

- методы математической статистики: методы вариационной статистики (вычисление среднего арифметического, среднеквадратического отклонения), корреляционный анализ (по Пирсону), факторный анализ с использованием метода построения максимального корреляционного пути Л.К. Выханду, непараметрический метод анализа достоверности различий с помощью и-критерия Манна - Уитни.

Эмпирическая база исследования. Исследование проходило в 2005 -2014 гг. на базе Владимирского государственного университета (ВлГУ) и Центра профессионального образования инвалидов (ЦПОИ), входящего в структуру университета. Выборку составили студенты 2-го и 3-го курсов в возрасте от 18 до 25 лет. Общее количество испытуемых - 161 человек. Из них 106 человек (66 юношей и 40 девушек) являлись инвалидами второй и третьей групп (инвалиды с детства) и имели стойкие двусторонние нарушения слуха разной степени тяжести, а 55 человек (49 юношей и 6 девушек) не имели таковых нарушений. Все студенты получают образование по следующим техническим специальностям: «Автоматизация технологических процессов и производств», «Управление и информатика в технических системах», «Информационные системы и технологии». Обучение студентов с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов по слуху) происходит в специально организованных группах отдельно от слышащих.

Организация и этапы исследования. Исследование проходило поэтапно. На первом этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, был сформирован концептуальный аппарат исследования, подобран и апробирован психодиагностический инструментарий, проведено пилотажное исследование.

На втором этапе (2006 - 2009 гг.) на выборке студентов 2 - 3-го курсов Владимирского государственного университета и Центра профессионального образования инвалидов спланировано и проведено с помощью выбранных психодиагностических методов эмпирическое исследование.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) был спланирован и реализован формирующий эксперимент с последующей повторной диагностикой с целью выявления произошедших изменений.

На четвертом этапе (2010 - 2014 гг.) данные, полученные в ходе эмпирического исследования и формирующего эксперимента, были подвергнуты качественному и количественному анализу, а также интерпретации. На основе обобщения результатов были сформулированы выводы.

Основные научные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:

1. Впервые применен психолого-акмеологический подход к исследованию структуры личности студентов вуза, имеющих аудиальные ограничения; введено понятие «психолого-акмеологические особенности личности» студента технической специальности вуза, имеющего ограничения слуха, под которыми подразумеваются сохранные биологические и психологические функции, сильные стороны личности инвалида по слуху (мотивы и ценности, сохранные интеллектуальные функции и волевые ресурсы личности), непосредственно обеспечивающие продуктивность учебно-профессиональной деятельности в условиях стесненной свободы жизнедеятельности и способствующие достижению уровня «акме»;

2. Впервые создана интегративная двухуровневая психолого-акмеологическая модель личности студента технической специальности вуза, имеющего аудиальные ограничения, в основе которой лежит единство индивидно-деятельностных и личностных компонентов: морально-нравственного, эмоционально-волевого, интеллектуально-волевого, коммуникативного, компонента специфически-деятельностных качеств,

компонента направленности личности и самооценки, самоотношения, личностных качеств, интеллектуального компонента и компонента индивидуально-типологических качеств личности.

3. Выявлены доминирующие психолого-акмеологические компоненты структуры личности студента технической специальности вуза, имеющего аудиальные ограничения, на индивидно-деятельностном уровне анализа учебно-профессиональной деятельности: компонент специфически-деятельностных качеств - в группе глухих студентов, морально-нравственный компонент - в группе слабослышащих студентов; на личностном уровне анализа учебно-профессиональной деятельности: эмоционально-регуляторные особенности компонента самоотношения - в группе глухих исследуемых, эмоционально-оценочные особенности компонента самоотношения - в группе слабослышащих.

4. Определены и эмпирически обоснованы сравнительно-критериальные характеристики уровневой учебно-деятельностной продуктивности студентов с аудиальными ограничениями.

5. Разработана и апробирована программа актуализации развития психолого-акмеологических компенсаторных компонентов профессионально-личностного развития студентов с аудиальными ограничениями.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в психологию развития, акмеологию, педагогическую и специальную психологию. Теоретическая база сурдопсихологии (раздела специальной психологии) пополняется знаниями об особенностях психического развития лиц с нарушениями слуха на этапе студенчества, особенностях их профессионального развития в учебно-академический период. Полученные в процессе диссертационного исследования данные значительно расширяют наши представления о компенсаторных возможностях студентов-инвалидов, непосредственно обеспечивающих им успешность в различных сферах жизнедеятельности; в рамках психолого-акмеологического подхода введено понятие «психолого-акмеологические особенности студента с аудиальными

ограничениями». Разработанная на основе теории системно-структурного анализа дефекта Л.С. Выготского интегративная психолого-акмеологическая модель личности студента с аудиальными ограничениями как комплекс взаимосвязанных компонентов, раскрывает механизмы действия компенсаторных средств на индивидно-деятельностном и личностном уровнях анализа учебно-профессиональной деятельности. Результаты исследования обогащают психолого-педагогическую науку современными знаниями о возможностях повышения продуктивности учебно-профессиональной деятельности студентов с аудиальными ограничениями.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть реализованы в системе профессионального образования лиц с аудиальными ограничениями. Разработанная программа актуализации выделенных в процессе исследования психолого-акмеологических особенностей студентов с аудиальными ограничениями предоставляет возможность значительно повысить продуктивность их учебно-профессиональной деятельности и, как следствие, их конкурентоспособность на российском рынке труда.

Результаты исследования рекомендованы психологам и преподавателям для проведения диагностической, консультативной и коррекционной работы в рамках обучения в вузе глухих и слабослышащих студентов технических специальностей; в системе повышения квалификации и переподготовки кадров, для разработки программ спецкурсов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальная психолого-акмеологическая модель личности студента технической специальности вуза, имеющего аудиальные ограничения, представляет собой единство взаимосвязанных компонентов, рассматриваемых на двух уровнях анализа учебно-профессиональной деятельности - индивидно-деятельностном и личностном.

2. Система индивидно-деятельностных компонентов, обеспечивающих развитие психолого-акмеологических особенностей личности студента с

аудиальными ограничениями, представляет совокупность следующих структурных элементов: морально-нравственного, эмоционально-волевого, интеллектуально-волевого, коммуникативного, специфически-деятельностного. Доминирующим психолого-акмеологическим компонентом в группе глухих студентов является специфически-деятельностный, в группе слабослышащих -морально-нравственный.

3. Система личностных компонентов, обусловливающих развитие психолого-акмеологических особенностей студентов с аудиальными ограничениями, представляет собой совокупность следующих структурных элементов: направленности личности и самооценки, самоотношения, личностных качеств, интеллекта, индивидуально-типологических качеств личности. Системообразующую функцию у глухих студентов выполняют эмоционально-регуляторные особенности компонента самоотношения, у слабослышащих - эмоционально-оценочные особенности компонента самоотношения.

4. Психолого-акмеологические особенности студентов с аудиальными ограничениями определяются их компенсаторными возможностями. Психолого-акмеологический компенсаторный комплекс представляет совокупность взаимосвязанных индивидно-деятельностных психолого-акмеологических компонентов (специфически-деятельностного, морально-нравственного, эмоционально-волевого, интеллектуально-волевого, коммуникативного) и личностных компонентов (направленности личности и самооценки, самоотношения, личностных качеств, интеллектуального компонента и компонента индивидуально-типологических качеств личности).

5. Психолого-акмеологические компенсаторные характеристики продуктивных и малопродуктивных студентов с аудиальными ограничениями в учебно-профессиональной деятельности связаны с особенностями их эмоционально-волевой, мотивационно-ценностной, интеллектуальной и коммуникативной сфер.

6. Комплекс психолого-акмеологических средств и методов, направленных на актуализацию профессионально-личностного развития студента с аудиальными ограничениями, способствует повышению продуктивности его учебно-профессиональной деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним теоретическим анализом изучаемой проблемы, опорой на основные теоретико-методологические общенаучные и психологические принципы, применением обоснованного психодиагностического комплекса валидных и надежных методик в сочетании с объективно-психологическим методом анализа учебно-профессиональной деятельности,

репрезентативностью и однородностью выборки, результатами апробации формирующего эксперимента, привлечением современных методов математической статистики в сочетании с качественным анализом.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности 19.00.13 - «Психология развития, акмеология»: факторы специальной среды, роль воспитания, обучения и ведущей деятельности в психическом развитии человека (раздел 1.7); стратегии и методы исследования развития человека как индивида, личности и субъекта деятельности в той или иной социально значимой области, а также групповых субъектов активности (раздел 1.11); направленность на самовоспитание и самообразование, возрастные способности к саморегуляции (раздел 2.10); выявление условий и факторов (в широком понимании), способствующих или препятствующих движению к акме и достижению вершин в развитии (раздел 3.4); личность как субъект акмеологического развития; саморазвитие и самореализация как компоненты акмеологического развития (раздел 3.5).

Апробация и внедрение результатов исследования: - посредством публикаций по теме исследования, обсуждения материалов на международных и межрегиональных научных конференциях,

симпозиумах: в г. Владимире (2005 - 2013 гг.), г. Белгороде (2009 г.), г. Перми (2009 г.), г. Жешуве (Польша, 2012 г.), г. Ялте (Украина, 2013 г.), г. Москве (2014 г.), на Межрегиональном методологическом семинаре в г. Костроме (2011 - 2014 гг.);

- в процессе экспериментально-психологической и педагогической работы автора со студентами-инвалидами по слуху на базе Центра профессионального образования инвалидов Владимирского государственного университета.

Основные положения и результаты исследования были предметом обсуждения на заседаниях кафедры психологии (2009 - 2014 гг.), кафедры психологии личности и специальной педагогики (2013 - 2014 гг.) Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, кафедры общей психологии КГУ им. Н.А. Некрасова (2012 - 2014 гг.). Материалы исследования отражены в 11 публикациях.

Результаты исследования используются преподавателями ВлГУ в рамках преподавания курсов «Специальная психология», «Специальная педагогика», «Педагогическая психология».

Объем и структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ С АУДИАЛЬНЫМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ В КОНТЕКСТЕ ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА

1.1. Теоретический обзор исследований особенностей профессионально-личностного развития лиц с аудиальными ограничениями в отечественной и зарубежной психологии

Вопросы профессионально-личностного развития и самореализации студенческой молодежи являются областью исследований в отечественной и зарубежной психологии. На данный момент накоплен определенный теоретический и практический материал о данном аспекте развития человека. Однако отметим, что проблемам профессионально-личностного развития лиц с аудиальными ограничениями уделялось незаслуженно мало внимания.

Профессионально-личностное развитие выступает в качестве одного из этапов жизненного пути личности, а сфера профессиональной деятельности является одной из сфер системы отношений личности с обществом, которые создают основу для её развития. В психологической науке можно выделить ряд аспектов изучения профессиональной деятельности: проблему профессионального самоопределения, вопросы обучения и становления профессионала с выделением отдельных этапов и кризисов, стратегии профессионального развития, способы профессионализации и т. д. [46].