Психолого - акмеологические особенности гендерной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Аристархова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Аристархова, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию тендерной самоактуализации в профессиональном образовании.
1.1. Концептуальные подходы к исследованию тендерной самоактуализации молодежи.
1.2. Психолого-акмеологическая сущность тендерной самоактуализации личности.
1.3. Влияние половых тендерных различий на продуктивную деятельность.
1.4. О значимости влияния личностных особенностей на процесс профессиональной самоактуализации.
ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование тендерной самоактуализации учащейся молодежи в полисистемном профессиональном образовании.
2.1. Организация и методическое обеспечение эмпирического исследования.
2.2. Исследование проявлений тендерной идентификации у учащихся в полисистемном профессиональном образовании.
2.3. Изучение профессионально-личностных особенностей у учащихся с различной тендерной идентичностью на проявления личностной самоактуализации учащихся в системе начального профессионального образования.
2.4. Исследование тендерной самоактуализации у учащихся в системе среднего профессионального образования.
2.5. Проявлений профессионально-личностных особенностей у студентов высших учебных заведений.
2.6. О влиянии тендерных стереотипов на проявления профессиональноличностной самоактуализации.
2.7. Сравнительные характеристики тендерной самоактуализации в полисистемном профессиональном образовании.
ГЛАВА 3. Психолого-акмеологические условия формирования тендерной самоактуализации учащихся в системе начального профессионального образования.
3.1. Содержательные компоненты психолого-акмеологической программы формирования тендерной самоактуализации (на примере учащихся начального профессионального образования).
3.2. Исследование эффективности экспериментальной программы по формированию тендерной самоактуализации у учащихся.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого - акмеологические особенности гендерной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании»
Актуальность исследования.
Проблема тендерной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании сопряжена с достижениями социально-значимых жизненных целей, реализацией личностных ресурсов, профессиональной востребованностью. Это подкрепляется тем, что в условиях инновационной модернизации актуализируется потребность в специалистах, имеющих не только достаточный запас профессиональных знаний и умений, но и способных к самостоятельному выстраиванию стратегии собственной жизни, умеющих «создавать» самих себя. Вне опыта продуктивного творческого решения возникающих проблем, выпускнику профессиональной школы трудно осознать, что реализация его жизненных целей будет зависеть от его умения соотносить с ними свои возможности и непрерывно наращивать их.
Потребность общества в таких людях выдвинула перед профессиональным образованием задачу подготовки специалистов, способных к профессионально-личностной самоактуализации. Возникло противоречие между актуальными задачами, стоящими перед системой профессионального образования и существующими традиционными методами обучения и воспитания, не позволяющей их решить. Это противоречие ставит перед профессиональной школой проблему разработки и внедрения новых личностно-ориентированных, акмеологических и тендерных технологий, позволяющих выстраивать профессионально-личностную траекторию становления и развития специалиста, способного к профессионально-личностной самоактуализации.
В условиях существенных изменений социокультурной жизни общества на рубеже ХХ-ХХ1 в. в сфере тендерной стратификации наблюдается общая тенденция трансформации культурных стереотипов мужественности и женственности, центром ценностных ориентиров которых становится индивидуальность человека, свобода выбора им путей самореализации вне зависимости от половой принадлежности. Несмотря на многочисленные 4 исследования, посвященные профессионально-личностной самоактуализации, специфика ее содержания в тендерном и акмеологическом контексте изучены недостаточно. Отечественные и зарубежные педагоги, и психологи-исследователи в области тендерной проблематики сходятся в том, что образование неразрывно связано с культурой социума и нуждается в переосмыслении, корректировке своих концептуальных позиций в вопросах тендерной социализации воспитанников: развитие андрогинной личности обучающихся, обеспечивающей широкие возможности раскрытия индивидуального опыта, самоопределения, самоорганизации жизнедеятельности и самоактуализации. Несмотря на апробированность тендерного подхода в образовании, его реализация в контексте тендерной самоактуализации молодежи в полисистемном профессиональном образовании остается до сих пор малоизученной. Анализ теоретических исследований по вопросам психолого-акмеологических и тендерных подходов в изучении профессионально-личностной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании позволили выявить противоречия:
- между объективной потребностью общества в профессионалах, способных к самоактуализации как основе эффективного поведения в меняющихся социокультурных обстоятельствах и недостаточной готовностью системы профессионального образования к решению этой задачи;
- между проблемой некомпетентности педагогов в области тендерных исследований в целом и необходимостью формирования и развития тендерной культуры субъектов управления образовательными процессами;
- между традиционной деятельностью педагога как субъекта управления в профессиональной школе на технологической основе и отсутствием разработанной технологии организации процесса обучения на основе тендерного подхода.
Цель работы: выявление психолого-акмеологической специфики тендерной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы исследования тендерной самоактуализации в отечественной и зарубежной литературе.
2. Выявить тендерные типы с различным уровнем самоактуализации у учащихся в полисистемном профессиональном образовании.
3. Проанализировать влияние типологических тендерных особенностей на профессионально-личностную самоактуализацию учащейся молодежи.
4. Разработать психолого-акмеологическую программу формирования тендерной профессионально-личностной самоактуализации учащихся, ориентированную на развитие андрогинии личности и провести ее апробацию.
Объект исследования: тендерная самоактуализация учащихся начального, среднего и высшего профессионального образования.
Предмет исследования: психолого-акмеологическая специфика типологических проявлений тендерной самоактуализации у учащихся в полисистемном профессиональном образовании.
Общая гипотеза исследования: профессионально-личностная самоактуализация учащихся имеет тендерную обусловленность и характеризуется специфическими особенностями в различных звеньях профессионального образования.
Основная гипотеза конкретизируется в ряде частных гипотез:
1. Тендерные типы оказывают неоднозначное влияние на уровень профессионально-личностной самоактуализации учащихся.
2. Проявления профессионально-личностной самоактуализации в большей мере выражены у представителей андрогинного типа тендерной идентификации.
3. Акмеологический и тендерный подход в процессе формирования профессионально-личностной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании обеспечивает продуктивность психологопедагогической деятельности и профессионально-личностное развитие участников образовательного процесса.
Методологической и теоретической основой работы служили общенаучные принципы методологии познания, позволяющие рассматривать личность человека как сложное, системное, многоуровневое, социально обусловленное качество, доступное научному изучению (М.М.Бахтин, М.К.Мамардашвили, К.Поппер, В.С.Степин, Б.Г.Ясперс и др.); фундаментальные методологические положения о развитии психики человека и единстве сознания и деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); идеи субъектно-деятельностного подхода (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский и др.). Базовыми для исследования являются идеи и концепции возрастной психологии, психологии развития, педагогической психологии, акмеологии, социальной психологии и психотерапии в отношении факторов, влияющих на динамику развития личности подростка и выбора адекватных методов воздействия (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, А.И.Захаров, И.В.Дубровина, Н.В.Кузьмина, А.Маслоу, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и др.). Теоретической основой исследования являются основные положения в области профессиональной подготовки (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, Л.П.Заречная, Н.В.Кузьмина, И.Д.Клочков, А.М.Новиков, А. Е.Шильников, и др.), а так же теория индивидуализации и л ичностно-ориентированного подхода в профессиональном образовании (В.В.Давыдов, В.И.Горовая, А.А.Кирсанов, И.Унт и др.). Вопросы тендерного подхода, определяющего цель обучения и воспитания как создание условий для развития личности учащихся с андрогинным набором характеристик в системе образования, разрабатывали такие ученые, как Н.Ф.Ерофеева, Е.А.Здравомыслова, И.С.Клецина, Т.И.Клименкова, Л.В.Попова, А.А.Темкина, Л.В.Штылева и др.
Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялись психодиагностические методы: тестирование, метод экспертных оценок, анкетирование), наблюдение (прямое, косвенное и 7 включенное); праксиметрические методы: (анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение психолого-педагогического опыта; эксперимент (констатирующий и развивающий). Для изучения динамики тендерной самоактуализации и индивидуально-личностных свойств подростка в исследовании применялись следующие методики: «Диагностика определения социальной креативности личности»; «Самооценка маскулинно-феминной идентичности» Н.П.Фетискина; «Диагностика тендерных проявлений мотивационной сферы профессиональной деятельности учащихся»; «Диагностика личностной ресурсности» (Н.Е.Водопьянов, М. В. Штейн); «Методика интегральной самооценки личности «Кто я есть в этом мире» (модифицированный вариант С.Рубинштейн); «Диагностика реализации потребностей в саморазвитии»; «Методика тендерной самооценки оптимизма и активности личности» (Н.П.Фетискин); «Интегральная диагностика учебной мотивации» (в модификации Н.П.Фетискина); «Проективная самооценка тендерных стереотипов и социальных ожиданий» (Н.П.Фетискина); авторский вариант «Методика изучения разноуровневой мотивации к профессиональному обучению»; «Диагностика самоактуализации личности» (А.В.Лазукин в адаптации Н.Ф.Калина).
На первом этапе (2005-2006 гг.) был осуществлен теоретический анализ возможности использования тендерного и акмеологического подхода для повышения профессионально-личностной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании, осуществлено эмпирическое исследование.
На втором этапе (2006-2007 гг.) разработана и внедрена психолого-акмеологическая программа формирования тендерной профессионально-личностной самоактуализации учащейся молодежи.
На третьем этапе (2007-2009 гг.) был связан с уточнением теоретических и практических выводов, анализом, обобщением и оформлением полученных результатов. Разработана и апробирована психологоакмеологическая программа формирования тендерной профессионально8 личностной самоактуализации учащихся, обеспечивающая продуктивное развитие андрогинных качеств личности и успешную профессионально-личностную самоактуализацию. Данная программа реализована в учреждениях начального и среднего профессионального образования г. Иваново.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности профессиональной самоактуализации в различных системах профессионального образования характеризуется разнородностью и обусловлены типами тендерной идентификации.
2. Наибольшая продуктивность профессиональной самоактуализации свойственна, в большей степени, маскулинному и андрогииному типам и, в меньшей степени, феминному типу.
3. Эффективность профессионально-личностной самоактуализации обусловлена модальностью тендерных стереотипов и личностных особенностей.
4. Учащиеся с различным типом тендерной идентификации характеризуются различным уровнем выраженности личностных и профессиональных особенностей.
5. Повышению продуктивности тендерной профессионально-личностной самоактуализации способствует дифференцированная психолого-акмеологическая подготовка учащихся с различными тендерными типами.
Научная новизна работы.
1. Выявлена специфика тендерной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании.
2. Показано неоднозначное влияние типологических тендерных особенностей на профессионально-личностную самоактуализацию учащихся.
3. Установлено, что профессионально-личностная самоактуализация учащихся с феминным и маскулинным тендерным типом менее выражена на всех ступенях полисистемного профессионального образования, чем у учащихся с андрогинным типом тендерной идентификации.
4. Обоснована необходимость формирования андрогинных качеств личности учащихся, которые эффективно дополняют их личностный потенциал и позитивно влияют на процесс тендерной профессионально-личностной самоактуализации.
5. Разработана психолого-акмеологическая программа формирования тендерной профессионально-личностной самоактуализации учащихся, обеспечивающая продуктивное развитие андрогинных качеств личности и успешную профессионально-личностную самоактуализацию.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что проведенный теоретический анализ расширяет современные представления об особенностях тендерной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании; выявлена роль психолого-акмеологического сопровождения процесса формирования тендерной профессионально-личностной самоактуализации, как вида деятельности психологов и педагогов начального и среднего профессионального образования. Определены и обоснованы психолого-акмеологические условия развития андрогинии личности учащихся в процессе профессионального обучения: развитие тендерной культуры педагогов и учащихся, обеспечение психологических основ саморазвития и самореализации учащихся, а также формирование и развитие у них рефлексивных способностей. Личностно-ориентированная парадигма профессионального обучения получила научное акмеологическое подкрепление.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации используются психологами и педагогами начального и среднего профессионального образования при организации профессиональной подготовки учащихся. Результаты апробации разработанной психолого-акмеологической программы формирования тендерной профессионально-личностной самоактуализации в контексте тендерного подхода используются для составления методических рекомендаций по применению инновационных методов, приемов, форм и средств обучения.
Разработана технология организации процесса обучения в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования на основе тендерного и акмеологического подхода и проведена проверка результативности ее влияния на развитие андрогинии личности обучающихся опытно-экспериментальным путем. Диагностический инструментарий, программы курсов и тренингов используются психологами образовательных учреждений в работе с педагогами и учащимися. Теоретико-практические результаты включены в курсы лекций по возрастной, педагогической и тендерной психологии в АУ «Институт развития образования Ивановской области».
Эмпирической базой исследования были 308 учащихся: 102 человека студенты первого курса Ивановского Энергетического Университета им. В.И.Ленина, факультета экономики и управления.
- 98 человек (50 - юношей и 48 - девушек) - учащиеся второго и третьего курса Ивановского областного торгово-экономического техникума по специальности «Повар - кондитер».
- 108 человек (52 - юноши и 52 - девушки) - учащиеся второго и третьего курса Ивановского областного профессионального лицея №28, по специальности «Коммерсант в торговле» и «Парикмахер широкого профиля». Возраст испытуемых колеблется от 17 до 19 лет. Половой состав участников эксперимента имел для нас принципиально важный характер.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивалась исходными методологическими положениями, реализацией комплекса теоретических и практических методов, адекватных цели и задачам исследования, использованием статистических и математических методов обработки полученных данных, а также проверкой результатов на практике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались на следующих конференциях: «Организаторские способности в логике ментального управления социальными группами и организациями» (Москва
Кострома 2006г.), «Психологическое сопровождение национальных проектов»., И
Москва-Кострома 2007г.), «Психология XXI столетия: Теория. Эксперимент. Социальная практика»., (Москва-Кострома 2009г.), «Акмеология: качество развития человека» (Иваново 2010г.). Результаты исследования были апробированы и внедрены в практику психолого-акмеологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в следующих учебных заведениях начального и среднего профессионального образования г. Иванова: ОГОУ НПО ПЛ №28 и Ивановском областном торгово-экономическом техникуме. Результаты обобщены в учебно-методическом пособии «Саморазвитие личности учащегося в системе начального и среднего профессионального образования» (Иваново, 2008), которое получило высокую оценку на общероссийской научно-практической конференции (г. Липецк, 2008г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав основной части, заключения, списка литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 179 страницах, содержит 24 таблицы, 87 графиков и 19 приложений. Список литературы включает в себя 146 источника, из них 4 на английском языке.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Аристархова, Ольга Александровна
СРАВНИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПОТРЕБНОСТЕЙ В САМОРАЗВИТИИ У УЧАЩИХСЯ ПУ
Точки измерении ПОЛ тги КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В САМОРАЗВИТИИ (%)
ОТСУТСТВУЕТ АКТИВНО РЕАЛИЗУЕТСЯ
До формирующего эксперимента Ю м 75.2 ф - л - 24.8 д м - ф 91.2
А - 8.8
После формирующего эксперимента ю м 35.6 ф - л - 64.4 д л/ ф 29.2
А - 68.8
Контрольная группа ю м 73 2 9.3 ф - л - 17.5 д м - ф 86.3
А - 14.7
Условные обозначения: Ю - юноши; Д- девушки; ТГИ-тнпы гендернон идентичности.
0 Отсутствует Активно реализуется
1-млс*улинный:2 феминнып:3 лндрогмнмыи
2 3 1 -ы лскупинимй;2 феыннный:3-ОНДрОГМННЫЙ Отсутствует
Активно реализуется
До формирующего эксперимента юноши ъ у
1-ыасиулинный:
2-феммнный; 3. лндрогинный Отсутствует Активно реализуется
ДЕВУШКИ
1 -маскулинный; 2-фекмнный: 3-андрогинным Отсутствует ■ Активно реализуется
После формирующего эксперимента
Девушки Отсутствует
Активно реализуется I
1-маскулинный;2 феминныи;3-андрогииный
Контрольная группа
При проведении пилотажного исследования учащиеся ПУ показывали крайне низкую потребность в саморазвитии: 75,2% юношей маскулинного типа и 91,2% девушек феминного типа тендерной идентификации не испытывали такой потребности. После внедрения психолого-акмеологической программы показатели изменились. Так количество учащихся с низкой потребностью к саморазвитию снизилось до 35,6% у юношей и 29,2% у девушек данного учебного заведения. Увеличился процент учащихся, андрогинного типа, у которых потребность в саморазвитии активно реализуется: с 24,8% до 64,4% - у юношей и с 8,8% до 68,8% - у девушек. Сравнивая результаты исследования потребности в саморазвитии у учащихся контрольной и экспериментальной групп, мы пришли к следующим результатам.
73,2% юношей маскулинного типа и 86,3% девушек феминного типа тендерной идентификации потребности в саморазвитии не испытывают, тогда, как в экспериментальной группе их количество снизилось до 35,6% у юношей и 29,2% у девушек. Большая разница между учащимися андрогинного типа тендерной идентификации, у которых потребность в саморазвитии активно реализуется: 17,5% юношей контрольной группы и 64,4% экспериментальной. (14,7% и 68,8%) у девушек соответственно).
Таким образом, можно с уверенностью предположить, что внедрение психолого-акмеологической обучающей программы приводит к увеличению количества учащихся с андрогинным типом тендерной идентификации ведет к более осознанному отношению к себе и нацеливает учащихся на саморазвитие и самореализацию в различных сферах жизни, в том числе и в профессиональной.
Сравнительный анализ результатов исследования гендерно-личностной ресурсности у учащихся ПУ до и после формирующего эксперимента показал следующие результаты.
Заключение.
Проведенные теоретико-методологические и эмпирические исследования показали актуальность и значимость изучаемой проблемы. Эмпирическими фактами была подтверждена актуальность использования тендерного и акмеологического подходов для формирования профессионально-личностной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании. В то же время полученные эмпирические данные подтвердили правильность основных выдвинутых гипотетических предположений о том, что профессионально-личностная самоактуализация учащихся обусловлена тендерными различиями и в большей мере проявляется у представителей андрогинного типа тендерной идентификации. Кроме того, результаты, полученные на первом этапе исследования, доказали, что тендерные типы оказывают неоднозначное влияние на показатели профессионально-личностной самоактуализации и обусловливают специфическую особенность в различных звеньях профессионального образования. Тендерные стереотипы влияют на низкий уровень профессионально-личностной самоактуализации у учащихся начального профессионального образования, и именно эта категория учащихся требует серьезного психолого-акмеологического сопровождения процесса тендерной самоактуализации.
На основании результатов формирующего эксперимента была разработана программа формирования профессионально-личностной самоактуализации учащейся молодежи и дана оценка ее применимости и результативности.
Постановка и проведение констатирующего эксперимента, который являлся важным обоснованием влияния психолого-акмеологического сопровождения процесса тендерной профессионально-личностной самоактуализации, убедительно доказали, что применяемый психолого-акмеологический инструментарий активизирует психологические механизмы формирования профессионально значимых качеств личности, а реальные психолого-образовательные условия и разработанная система психолого-образовательных средств снижают уровень тендерных стереотипов у учащихся, способствуют формированию андрогинии личности и повышают их тендерную самоактуализацию. Программа формирования тендерной профессионально-личностной самоактуализации учащихся позволяет существенно снизить уровень тендерных стереотипов и тем самым повысить адаптативные способности учащихся к современным условиям. Она является эффективным средством формирования тендерных потенциалов учащейся молодежи.
Перспектива дальнейших исследований в данном направлении предполагает изучение психолого-акмеологических особенностей тендерной самоактуализации личности, раскрытии ее структурно-содержательных характеристик в процессе профессиональной социализации у будущих специалистов разного профиля.