Полифункциональное действие штаммов Bacillus thuringiensis на картофеле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Масленникова Владислава Сергеевна

  • Масленникова Владислава Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 122
Масленникова Владислава Сергеевна. Полифункциональное действие штаммов Bacillus thuringiensis на картофеле: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет». 2023. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Масленникова Владислава Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Свойства бактерий Bacillus thuringiensis Berliner

1.2. Биология и патогенез ризоктониоза

1.3. Роль бактерий рода Bacillus в ризосфере

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Условия проведения опытов

2.1.1. Природно-климатические условия

2.1.2. Метеорологические условия в период исследований

2.2. Объекты исследования

2.2.1. Бактериальные агенты

2.2.2. Картофель сорта Тулеевский

2.2.3. Фитопатогенный гриб Rhizoctonia solani

2.3. Методы исследования

2.3.1. Оценка ростостимулирующего действия штаммов

2.3.2. Оценка фунгицидного действия

2.3.3. Методы биохимических исследований

2.3.4. Оценка влияния штаммов на микробное сообщество ризосферы

2.3.5. Оценка уровня экспрессии генов картофеля

2.3.6. Оценка эндофитной активности штаммов

2.3.7. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ИММУНО-ИНДУКТОРНЫХ И ЭНДОФИТНЫХ СВОЙСТВ ШТАММОВ BACILLUS THURINGIENSIS

3.1. Оценка ростостимулирующего действия штаммов при искусственном заражении Rhizoctonia solani

3.2. Влияние штаммов на биохимические показатели картофеля при искусственном заражении Rhizoctonia solani

3.3. Оценка уровня экспрессии генов картофеля при искусственном заражении Rhizoctonia solani

3.3.1. Подбор оптимального метода выделения РНК картофеля

3.3.2. Оценка уровня экспрессии генов картофеля при искусственном заражении Rhizoctonia solani

3.4. Оценка эндофитности штаммов

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ШТАММОВ BACILLUS THURINGIENSIS НА МИКРОБНОЕ СООБЩЕСТВО РИЗОСФЕРЫ

4.1. Микробиологическое исследование ризосферы

4.2. Анализ микробиома ризосферы картофеля

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ШТАММОВ BACILLUS THURINGIENSIS

5.1. Ингибиторная активность штаммов в чашках Петри

5.2 Клубневой анализ посадочного материала картофеля

5.3. Оценка ростостимулирующего и фунгицидного действия штаммов в полевом опыте

5.4. Влияние штаммов на урожайность и качество клубней

5.5. Экономическая эффективность использования штаммов при возделывании картофеля

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полифункциональное действие штаммов Bacillus thuringiensis на картофеле»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из основных отраслей сельского хозяйства является картофелеводство, клубни картофеля используются для продовольственных, кормовых и промышленных целей. За последние десятилетия в передовых специализированных хозяйствах Сибирского региона технологии выращивания картофеля доведены до высокого уровня. Лучшие хозяйства региона получают 30-40 т/га (Логинов, 2016). Однако, урожайность во многом зависит от погодных условий, уровня культуры земледелия, использования качественного семенного материала, а также от повреждения вредителями и болезнями. Наиболее распространенным заболеванием, проявляющимся ежегодно, а также снижающим урожайность картофеля на 20-25 %, является ризоктониоз (Rhizoctonia solani J.G. Kuhn). Распространенность его различных форм на клубнях в условиях лесостепи Западной Сибири высокая - от 20 до 60 % (Пилипова, 2023).

Эффективным способом защиты картофеля от ризоктониоза является предпосадочная обработка клубней (Шпаар, 2004). Благодаря высокой производительности, простоте и доступности химический метод защиты растений является основным в защите растений. Однако наряду с очевидным положительным эффектом со временем стали проявляться и отрицательные последствия широкого применения химических средств защиты растений. Воздействию пестицидов, прежде всего, подвергаются: почва сельскохозяйственных угодий, растительный покров, наземная и подземная биота, водные объекты, в том числе грунтовая вода (Андреева, 2010). К тому же, интенсивное применение средств химической защиты против болезней и вредителей ведёт к нарушению равновесия между полезной и вредной энтомофауной, способствует выработке у фитофагов и фитопатогенов резистентности к пестицидам, что приводит к нежелательному увеличению их норм расхода (Козлова, 2022). Экологически безопасной альтернативой химическим пестицидам служат биологические препараты, созданные на основе природных микробных агентов регуляции численности фитопатогенов. Бактерии

р. Bacillus являются наиболее продуктивными по синтезу антибиотиков и подавляют рост фитопатогенных микроорганизмов. Среди видов этого рода существует вид B. thuringiensis, широко используемый в мире в качестве продуцента инсектицидных средств защиты растений. На его основе разработан ряд отечественных и зарубежных препаратов: битоксибациллин, лепидоцид, энтобактерин, дендробациллин, дипел, гомелин и др., в своей совокупности они составляют около 90 % биопрепаратов, используемых в сфере защиты растений от вредителей (Долженко, 2021). Инсектицидные свойства B. thuringiensis обусловлены его способностью образовывать в процессе споруляции параспоральные кристаллы дельта-эндотоксина. Кроме инсектицидного действия дельта-эндотоксины, вырабатываемые некоторыми подвидами В. thuringiensis, проявляют активность по отношению к фитопатогенам (Каменек, 2005; Reyes-Ramirez, 2006). Тем не менее, возможности применения В. thuringiensis для подавления грибных фитопатогенов, их ростостимулирующие свойства и влияние по почвенную микробиоту остаются малоизученными.

Актуальность темы исследования обусловлена применением штаммов энтомопатогенных бактерий B. thuringiensis в защите картофеля от ризоктониоза, а также влиянием данных бактерий на физиологическое состояние растений и его почвенную микробиоту с целью биологизации технологии возделывания.

Представленные материалы дают возможность рассматривать B. thuringiensis в качестве основы микробиологических препаратов с полифункциональной (инсектицидной, фунгицидной и ростостимулирующей) активностью и эндофитными свойствами, что позволит расширить сферу их применения и будет способствовать улучшению экологической обстановки в агроценозах картофеля.

Степень разработанности темы

В картофелеводстве с позиции защиты от болезней применяют фунгициды весной перед посадкой. Однако такой традиционный способ обработки не позволяет полностью решить проблему комплексной защиты. Более того, возрастает пестицидная нагрузка на агроценоз от многократного применения

средств химической защиты, что отрицательно влияет и на почвенную микробиоту. Чтобы снизить пестицидную нагрузку, в технологии защиты картофеля внедрены, совершенствуются и разрабатываются приёмы биологического контроля.

Наиболее перспективным направлением защиты растений становится применение экологически безопасных защитно-стимулирующих препаратов. В списке разрешенных пестицидов и агрохимикатов имеется широкий арсенал средств для защиты картофеля от ризоктониоза на основе бактерий р. Bacillus: Оргамика С, Фитоспорин-М, Бактерра, Баксис, Бактофит, БисолбиСан, Алирин, Гамаир, Витаплан, Бактофорт и др. Однако, биопрепаратов на основе B. thuringiensis обладающих фунгицидными свойствами в этом списке нет. Для научной практики и производства необходим поиск и определение наиболее эффективных штаммов, способствующих максимальному проявлению потенциальных иммуно-индукторных свойств.

Значительный вклад в развитие теории и практики биологической защиты картофеля внесли М.В. Штерншис, В.А. Павлюшин, В.Н. Зейрук, В.П. Цветкова, И.И. Новикова, И. В. Бойкова, А.М. Асатурова, Б.В. Анисимов, В.М. Глёз, С.А. Гусев, Л.А. Дорожкина, Л.П. Евстратова, С.Д. Киру, А.В. Коршунов, Н.Н. Малеванная, В.И. Полегаев, К.А. Пшеченков, Е.А. Симаков, С.С. Туболев, В.В. Тульчев, Е.П. Широков и др.

Изучением свойств бактерий B. thuringiensis занимались О.В. Смирнов, С.Д. Гришечкина, М.В. Штерншис, В.П. Цветкова, Г.В. Калмыкова, А.В. Крыжко, Л.Н. Кузнецова, А.Р. Гаджиев, Г.В. Барайщук, М.Е. Белоусова, Т.В. Долженко, Л.К. Каменек, Н.В. Кандыбин и др.

Цель работы - выявить перспективность использования штаммов B. thuringiensis для подавления ризоктониоза и повышения урожайности картофеля и обосновать их полифункциональное действие.

Задачи исследования

1. Подобрать оптимальную концентрацию штаммов Bacillus thuringiensis для обработки клубней картофеля. Охарактеризовать ростостимулирующее действие в лабораторных условиях при обработке штаммами Bacillus thuringiensis и при искусственном заражении возбудителем ризоктониоза (Rhizoctonia solani). Изучить влияние обработки B. thuringiensis на биохимические показатели картофеля.

2. Оценить влияние штаммов B. thuringiensis на морфометрические показатели и на снижение пораженности растений картофеля ризоктониозом в период вегетации. Изучить влияние B. thuringiensis на урожайность и качество клубней картофеля.

3. Определить численность и изменение состава почвенной микробиоты при предпосадочной обработке клубней штаммами B. thuringiensis.

4. Оценить эндофитные свойства штаммов Bacillus thuringiensis с помощью микробиологических методов.

5. Подобрать оптимальный метод выделения РНК из растений картофеля. Определить уровень экспрессии различных составляющих иммунитета картофеля с помощью Real-Time PCR при обработке штаммами Bacillus thuringiensis и при искусственном заражении ризоктониозом (Rhizoctonia solani).

Положения, выносимые на защиту

1. Новые штаммы B. thuringiensis ssp. morrisoni (Btm) и B. thuringiensis ssp. dacota (Btd), обладающие фунгицидной активностью, являются перспективными для использования в качестве штаммов-продуцентов бактериальных препаратов в отношении ризоктониоза картофеля.

2. Механизмом протекторного эффекта эндофитных бактерий Bacillus thuringiensis при заражении картофеля ризоктониозом является увеличение активности пероксидазы, уменьшение в растительных тканях количества

малонового диальдегида и снижении транскрипционной активности генов алленоксидсинтазы, ß-1,3-глюканазы и ингибитора трипсина.

3. Комплекс положительных полифункциональных свойств эндофитных штаммов Bacillus thuringiensis, повышающих устойчивость к стрессам картофеля, вызванным Rhizoctonia solani, увеличивающих урожайность и повышающих качество клубней.

Научная новизна работы

В течение 2019-2022 гг. впервые в условиях сибирского региона показано положительное полифункциональное действие штаммов B. thuringiensis ssp. morrisoni (Btm) и B. thuringiensis ssp. dacota (Btd) на картофеле. Показано, что обработка клубней штаммами приводила к улучшению морфометрических показателей в период вегетации, снижала распространенность ризоктониоза. Изучаемые штаммы позволили получить более качественный и высокий урожай по сравнению с контрольным вариантом. Применение бактериальных штаммов обеспечивало многостороннее положительное влияние на почвенную микрофлору. Исследуемые штаммы стимулировали развитие бактерий-аммонификаторов, целлюлозоразрушающих и азотфиксирующих бактерий.

Установлено, что искусственное заражение миниклубней грибом R. solani вызывало в листьях картофеля окислительный стресс, выявленный по накоплению малонового диальдегида, усилению активности пероксидазы и снижению концентрации хлорофилла а и b. При этом, воздействие бактерий вызывало увеличение концентрации фотосинтетических пигментов, белка и способствовало сохранению антиоксидантного равновесия, что говорит о наличии иммуно-индукторных свойств.

Теоретическая и практическая значимость работы

Показана потенциальная перспективность штаммов бактерий B. thuringiensis ssp. morrisoni и B. thuringiensis ssp. dacota в качестве продуцентов биопрепаратов для защиты картофеля от ризоктониоза и увеличения урожайности. Данное исследование дает представление об изменении ряда важнейших

физиологических показателей, включая иммунную систему картофеля Solanum tuberosum при воздействии Bacillus thuringiensis, а также искусственном заражении Rhizoctonia solani. В частности, описаны возможные причины устойчивости картофеля к заболеванию, связанные с активностью окислительных ферментов (пероксидазы и полифенооксидазы), продуктов перекисного окисления лепидов (малонового диальдегида), антиоксидантной системы (аскорбиновая кислота), фотосинтетических пигментов (хлорофиллы, каротиноиды) при обработке Bacillus thuringiensis. Комплексные исследования, проводимые в рамках данной работы, позволят ответить на несколько фундаментальных вопросов об иммунитете картофеля в системе: картофель-ризоктониоз-энтомопатогенные бактерии, а также поможет решить ряд прикладных задач, таких как развитие биологических методов контроля болезней, создание биопрепаратов полифункционального действия для использования их в экологизированных технологиях выращивания картофеля.

Методология и методы диссертационного исследования.

Диссертационная работа выполнена с использованием современного оборудования и общепризнанных методик.

Программа и методики исследований предусматривали проведение полевых опытов и наблюдений, дополняемых лабораторными экспериментами, статистической обработкой данных, а также анализом и интерпретацией полученных результатов. При изучении Bacillus thuringiensis применялись общепринятые в фитопатологии и защите растений методы.

Степень достоверности результатов. Достоверность полученных экспериментальных данных определяется использованием современных методов наблюдений и учетов и подтверждается результатами статистической обработки данных.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены

на 15 научных конференциях: IV Всероссийский Съезд по защите растений

«Фитосанитарные технологии в обеспечении независимости и

9

конкурентоспособности АПК России», Всероссийский институт защиты растений, г. Санкт-Петербург, сентябрь, 2019; VII, IX Международная научно-практическая конференция «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых», СФНЦА РАН, г. Новосибирск, 2019, 2021; Международная научно-практическая конференция молодых ученых и обучающихся «Интеллектуальный потенциал молодых ученых как драйвер развития АПК», Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, Санкт-Петербург, март 2021 год; 10-я Международная научно-практическая конференция «Защита растений от вредных организмов» Кубанский ГАУ, г. Краснодар, 2021; XII Международная научная конференция «Микробные биотехнологии: фундаментальные и прикладные аспекты» г. Минск, Институт микробиологии НАН Беларуси, 2021; Научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов Новосибирского ГАУ «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса» Новосибирский государственный аграрный университет, г. Новосибирск, 2021; Международная научная конференция «Агробиотехнология-2021», Москва, РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, 24-25 ноября 2021; Всероссийская научная конференция «Физиология, биотехнология и биоинформатика растений и микроорганизмов -путь в будущее: к 85-летию Раисы Александровны Карначук», Томск, ТГУ, 2022; Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2022», МГУ, 2022; 11-я Международная научно-практическая конференция «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем», г. Краснодар, Институт биологической защиты растений, 12 - 16 сентября 2022; V Всероссийская с международным участием школа-конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Материалы и технологии XXI века», КФУ, г. Казань, 30.11.22-02.12.22; Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2023», НГАУ, г. Новосибирск, 2023; IX Международная научно-практическая конференция «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых,

СФНЦА РАН, г. Новосибирск, р.п. Краснообск, 20.04.2023.

10

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 научных статей, в том числе три - в рецензируемых изданиях, включенных в Перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 205 наименований, в том числе 134 иностранные работы. Работа изложена на 121 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков, 16 таблиц.

Личный вклад соискателя. Диссертационные исследования выполнены автором в процессе обучения в аспирантуре ФГБОУ ВО «Новосибирский ГАУ», на базе лаборатории биологической защиты растений и биотехнологии. Автор принимал непосредственно участие в планировании и проведении полевых и лабораторных экспериментов, анализе и обобщении результатов исследований, представленных в диссертации.

Благодарности. Автор выражает благодарность к.с.х.н., доценту В.П. Цветковой за научное руководство и всестороннюю поддержку; д.б.н., профессору И.М. Дубовскому за обучение методам, ценные консультации и помощь при обсуждении результатов, а также всем сотрудникам лаборатории биологической защиты и биотехнологии (ФГБОУ ВО «Новосибирский ГАУ»), особенно Е.В. Бедаревой, и сотрудникам ООО «МикоПро» Г.В. Калмыковой и Н.И. Акуловой.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 20-316-90006.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Экологически безопасной альтернативой химическим пестицидам служат биологические препараты, созданные на основе природных микробных агентов регуляции численности фитопатогенов (Lahlali, 2022). Бактерии р. Bacillus являются наиболее продуктивными по синтезу вторичных метоболитов, подавляют рост фитопатогенных микроорганизмов (Штерншис, 2012, 2013).

1.1. Свойства бактерий Bacillus thuringiensis Berliner

Bacillus thuringiensis Berliner (B. thuringiensis) - вид грамположительных, спорообразующих почвенных бактерий, которые на стадии споруляции образуют белковые кристаллические включения. Эти кристаллы и метаболиты бактерий токсичны для насекомых, благодаря чему бактерии широко используются в качестве биологического агента защиты растений. С тех пор, как B. thuringiensis был впервые обнаружен в 1901 году, во всем мире было выделено множество штаммов. Эти штаммы подразделяются на 71 серотип и 84 подвида на основе различий в их серологическом ответе на жгутиковый антиген (Schnepf et al., 1994). Из-за своей специфичности для борьбы с чешуекрылыми, двукрылыми и жесткокрылыми, было разработано более 100 видов инсектицидов с использованием природных и генетически модифицированных штаммов B. thuringiensis (Roh et al., 2007). Существует мнение о зависимости спектра действия подвидов B. thuringiensis от формы его кристалла: округлые кристаллы подвида israelensis активны против личинок кровососущих двукрылых, подвиды с бипирамидальными кристаллами действуют в отношении личинок чешуекрылых, а квадратные кристаллы подвида tenebrionis (morrisoni) (рис. 1) могут применяться против личинок жесткокрылых насекомых (Штерншис, 2016). В настоящее время описаны около 100 подвидов этой бактерии, выделенных по всему миру из разных источников - насекомых, почвы, растительных остатков, водных резервуаров (Arora et al., 2010). Успешные коммерческие продукты были разработаны на основе подвидов kurstaki, aizawai, san diego, tenebrionis для

защиты от насекомых - вредителей сельскохозяйственных культур (The manual of biocontrol agents, 2009; Bravo et al., 2011; Kumar, 2021), а также подвида israelensis для защиты от кровососущих двукрылых (Ермолова, 2019). В Российской Федерации в настоящее время производят препараты только на основе двух подвидов B. thuringiensis - kurstaki (препараты - Лепидобактоцид, Лепидоцид) и thuringiensis (Битоксибациллин, Лептоцид, Инсетим, Биослип БТ, Биостоп) (Список пестицидов и агрохимикатов, 2022).

Рисунок 1. Трансмиссионная электронная микрофотография спорулированной клетки B. thuringiensis subsp. morrisoni штамм С18 (х 44000) (Ibrahim et al., 2010)

Некоторые белки B. thuringiensis были использованы для создания резистентных к насекомым трансгенных растений, которые успешно прошли испытания, и в настоящее время их производят в промышленном масштабе. Такими белками являются Cry1Ab, Cry1Ac, Cry1F и Cry3Bb, вводимые в кукурузу, Cry1Ac и Cry2Ab, вводимые в хлопчатник, и Cry3A, вводимый в картофель (Викторов, 2019).

Интересно, что некоторые штаммы B. thuringiensis продуцируют неинсектицидные белки, которые формируются в виде кристаллав в параспоральные включения неправильной формы (Mizuki et al., 1999). Включения одного изолята, обработанного протеазой, оказались токсичными для раковых клеток человека, включая лейкемические T (MOLT-4) и клетки рака шейки матки (HeLa) (Lee et al., 2000). Цитотоксичность зависела от дозы. Другой

неинсектицидный белок, параспорин, также показал сильную цитотоксическую активность в отношении клеток MOLT-4 и HeLа (Mizuki et al., 2000).

Обнаружена антибиотическая активность метаболитов B. thuringiensis в отношении микроорганизмов кишечной группы Salmonella thyphimurium 2606, Shigella sonnei 32 и Escherichia coli ATCC 25922, фитопатогенного штамма Xantomonas malvacearum, Bacillus subtilis АТСС 6633 и ингибирующее и замедляющее действие на рост Staphylococcus aureus и Candida albican (Артемов, 2022).

Для создания биопрепарата с полифункциональными свойствами на основе

Bt важно проявление ими антагонистических и ростостимулирующих свойств

наряду с инсектицидными. Подробное исследование полифункционального

действия Cry-белков B. thuringiensis проведено в МГУ, когда впервые была

обнаружена способность белков эндотоксинов к антимикробному действию

(Егоров, 1990). Т.Г. Юдина предположила, что общность энтомоцидного и

антимикробного действия состоит в образовании ионных каналов в мембранах

эпителиальных клеток насекомых и цитоплазматических мембранах микробных

клеток (Юдина, 2006). В дальнейшем, в работах Л.К. Каменек с соавторами

продемонстрировано влияние дельта-эндотоксинов B. thuringiensis на

фитопатогенные бактерии и грибы (Каменек, 2005). В частности, отмечена

способность дельта-эндотоксина стимулировать развитие проростков фасоли и

огурца (Терехина, 2008). При использовании дельта-эндотоксина против болезней

на белокочанной капусте, его выделяли из штамма Z-52 подвида kurstaki, который

является основой препарата лепидоцид, широко применяемого для защиты этой

овощной культуры от насекомых отряда Lepidoptera. Использование дельта-

эндотоксина Bt в лабораторных условиях на растениях овса показало защитное

действие метаболита по отношению к возбудителю бактериоза (Каменек, 2006).

Показано, что обработка семян, рассады и вегетирующих растений растворами

дельта-эндотоксина оказывала положительное влияние на рост, развитие,

динамику формирования кочанов и продуктивность белокочанной капусты,

приводила к снижению поражаемости рассады черной корневой гнилью, что

14

способствовало получению более качественной рассады. При этом происходило повышение содержания сахаров и снижение накопления нитратного азота, что в последствии улучшало лежкость кочанов при хранении (Климентова, 2010). Антимикробное влияние спорокристаллического комплекса пяти подвидов B. thuringiensis: subsp aizawai, subsp. galleriae, subsp. kurstaki, subsp. morrisoni, subsp. sotto обнаружено in vitro против Botrytis cinerea, а in vivo штаммы были активными против возбудителей фитофтороза томатов Phytophthora infestans, бурой ржавчины пшеницы Puccinia recondite, серой гнили томатов Botrytis cinerea и мучнистой росы ячменя Blumeria graminis f.sp. hordei (Choi et al., 2007).

В Институте микробиологии НАН Беларуси изучена биологическая активность двух энтомопатогенных штаммов B. thuringiensis. Обнаружено, что два штамма были эффективны и в отношении насекомых, и в отношении возбудителей болезней растений. По мнению авторов, эти штаммы перспективны как основа полифункциональных препаратов (Романовская и др., 2007). В 2020 году китайскими учеными было изучено фунгицидное действие летучих органических соединений, продуцируемых Bacillus methylotrophicus BCN2 и Bacillus thuringiensis BCN10, в отношении патогенов, выделенных из плодов мушмулы (Eriobotrya japonica): Fusarium oxysporum, Botryosphaeria sp., Trichoderma atroviride, Colletotrichum gloeosporioides и Penicillium expansum (He et al., 2020).

Помимо кристаллических белков B. thuringiensis также продуцирует другие

активные компоненты, такие как бактерицины и антибиотики (Zhou, et al, 2008;

Abriouel et al, 2011). Так, показано, что цвиттермицин А (линейный

аминополиольный антибиотик), выделенный из B. thuringiensis, был эффективен в

отношении фитофтороза люцерны, вызванного Phytophthora medicaginis (Silo-Suh

et al, 1994). Целевой диапазон активности цвиттермицина А очень широкий (Luo

et al, 2011). Было обнаружено, что цвиттермицин А обладает высокой

активностью в отношении оомицетов и умеренной активностью в отношении

некоторых грамотрицательных бактерий и многих патогенных для растений

грибов, таких как Alternaria, Fusarium, Helminthosporium и Ustilago (Silo-Suh et al,

15

1998). Ген цвиттермицина обнаружен как у B. thuringiensis BS8, так и у B. amyloliquefaciens BS6 (Athukorala et al, 2009).

Бактерии рода Bacillus продуцируют липопептиды трех семейств: сурфактины, фенгицины и итурины, что может объяснить высокий антипатогенный потенциал данных бактерий (Meena et al, 2015). Показано, что липопептиды проявляют прямую антагонистическую активность к вирусам, микоплазмам, бактериям, дрожжам, грибам и оомицетам (Ongena et al, 2008; Апёпс et al, 2020). Так, например, показано, что штамм B. thuringiensis SM1 выделенный из почвы, продуцировал фенгицин, структура которого позволяет предполагать антимикробные свойства (Roy et al, 2013). В работе (Miljakovic et al, 2020) показано, что сурфактин запускет системную устойчивость к болезням у растений фасоли, дыни, томата, табака и винограда, а фенгицин индуцировал защитный ответ у картофеля, томатов и табака (Максимов, 2020). В обзоре М. Бешет с соавторами (Bechet et al, 2012) обсуждена информация о курстакинах -липопептидах, выделенных из B. thuringiensis. Курстакин представляет собой циклические или линейные гептапептиды и необходим для образования биопленки. Ранее было показано, что он важен для выживания в трупе хозяина (Fagerlund et al., 2014). Курстакин проявляет антифунгальную активность в отношении Stachybotrys charatum (Hathout et al, 2000).

В 1989 году было обнаружено, что штаммы B. thuringiensis продуцируют

бактериоцины, такие как турицин (Favret et al, 1989), тохицин (Paik et al, 1997).,

турицин 7 (Cherif et al, 2001), турицин 439A и турицин 439B (Ahern et al, 2003),

турицин 4AJ1 (Su et al, 2020), турицин Bn1 (Ugras et al, 2013), туринцин H (Wang

et al, 2014), турицин Z (Mo et al, 2019), энтомоцин 9 (Cherif et al, 2003), энтомоцин

110 (Cherif et al, 2008), бактурицин F4 (Kamoun et al, 2005), турицин 17 (Gray et al,

2006) и др. Считается, что основная функция данных веществ связана с

подавлением конкурентов в почве и погибшем хозяине (Raymond et al, 2010).

Однако, также известно, что некоторые штаммы B. thuringiensis продуцируют

бактериоцины, например, турицин 17 с антибактериальной и

ростостимулирующей активностью, показанной на сое и кукурузе (Subramanian et

16

al, 2015). Энтомоцин 110, продуцируемый B. thuringiensis обладал антибактериальной активностью, ингибируя некоторые грамположительные бактерии, включая Listeria monocytogenes, Paenibacillus larvae (Cherif et al, 2008). Тумолицин, выделенный из B. thuringiensis BMB171, проявлял ингибирующую активность в отношении фитопатогенных бактерий Erwinia herbicola LS005, Erwinia amylovory и Pantoea agglomerans, а также обладал нематоцидной активностью (Zheng et al, 2018).

Антифунгальное действие некоторых препаратов на основе B. thuringiensis обуславливается наличием литических ферментов, которые бактерии продуцируют и выделяют во внешнюю среду. В частности, они продуцируют протеазу и хитиназу, которые лизируют клеточные стенки фитопатогенных грибов (Калмыкова, 2016). У энтомопатогенных штаммов B. thuringiensis spp. aizawai, tenebrionis, israelensis были очищены и охарактеризованы хитиназы, подавляющие развитие фитопатогенных грибов (Vega et al, 2006; Fuente-Salcido et al, 2016). Вещества, разрушающие клеточную стенку, такие как хитозаназа, протеаза, целлюлаза, глюканаза, цианистый водород из Bacillus spp. наносят вред патогенным бактериям, грибам, нематодам, вирусам и вредителям, способны контролировать их популяции на растениях и сельскохозяйственных угодьях (Penha et al, 2020). Так, показано, что штамм Bacillus sp. BPR7 продуцировал ИУК, сидерофор, фитазу, АЦК-дезаминазу (фермент, участвующий в деградации предшественника фитогормона этилена), литические ферменты, оксалатоксидазу, солюбилизировал различные источники органических и неорганических фосфатов, а также калия и цинка. При этом штамм BPR7 ингибировал рост некоторых фитопатогенов, таких как Fusarium oxysporum, F. solani, Sclerotinia sclerotiorum, Rhizoctonia solani и Colletotricum sp. (Kumar et al, 2012)

B.