Покупательная способность денег в условиях переходной экономики: на примере Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Давлятов, Абдурашид Джаборович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Давлятов, Абдурашид Джаборович
Введение.
Глава-1. Историко-методологические основы исследования покупательной способности денег.
§1.1. Сущность и формы проявления покупательной способности денег.
§1.П. Классические и неоклассические подходы к анализу покупательной способности денег.
§1.Ш. Общее и особенное в исследовании покупательной способности денег в трудах кейнсианцев и монетаристов.
Глава-П. Двойственный характер покупательной способности денег в переходной экономике.
§П1. Внутренняя покупательная способность национальной валюты и её ограниченность в условиях переходной экономики.
§П.П. Внешняя покупательная способность национальной валюты как отражение отрытого характера переходной экономики.
§П.Ш. Условия и факторы валютного замещения в переходной экономике Республики Таджикистан.
Глава-Ш. Инфляционные ожидания и проблемы повышения покупательной способности денег.
§Ш.1. Монетарные и немонетарные факторы инфляции в национальной экономике Таджикистана.
§Ш.П. Импортируемая инфляция и формы её проявления в условиях открытого хозяйства Республики Таджикистан.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Покупательная способность денег в условиях переходной экономики: на примере Республики Таджикистан»
Актуальность темы исследования. В условиях переходного периода, вовлечение Республики Таджикистан в систему мирохозяйственных связей и имеющих в ней место рыночных преобразований, весьма актуальными являются вопросы преодоления трансформационного спада экономики страны и вывода ее на траекторию экономического роста. В процессе имевшего место в республике трансформационного спада большую роль сыграли проведенные денежные реформы 1994 и 1995 годах, манипуляции покупательной способностью денег, и в частности, гиперинфляция и последовавшая за ней политика денежно-кредитных рестрикций, приведшие к разрушению не только части экономического потенциала, но и к подрыву условий будущего экономического роста страны. Все это позволяет утверждать, что изменение покупательной способности денег может, как стимулировать, так и тормозить экономический рост. В свою очередь экономический рост также может по-разному оказывать влияние на изменение покупательной способности национальной валюты, и тем самым по-разному отражаться на уровне благосостояния населения.
В переходной экономике инфляция может быть обусловлена не только внутренними экономическими причинами, но и внешними обстоятельствами. Современный период мирового экономического развития характеризуется все более широким вовлечением стран в межгосударственные экономические взаимосвязи. Усиление процесса интернационализации производства и всей хозяйственной жизни означает, что колебание цен в окружающем мире, так или иначе будет сказываться на внутреннем развитии собственной страны. Усиление внешнеэкономического фактора в развитии страны объективно диктуется имеющими место рыночными преобразованиями в переходной экономике страны, которые формируют качественно новые основы для взаимодействия национальной экономики с мировой, а внутреннего рынка, с внешним.
Открытость экономики, отсутствие в ней адекватной системы предложения продовольствия и финансовых ресурсов, недостаточно высокая диверсификация экспорта и низкий приток прямых иностранных инвестиций делает страну слишком уязвимым к перипетиям мировой конъюнктуры. В частности ухудшение внешнеторговой конъюнктуры ведет к сокращению экспорта и увеличению отрицательного сальдо счета платежного баланса, способствует нарастанию напряженности на внутреннем валютном рынке и снижению доверия к национальной денежной единице, угрожая одновременно монетарной и финансовой стабильности страны.
В результате активного сальдо платежного баланса может произойти укрепление национальной валюты, что в свою очередь приводит к ослаблению конкурентоспособности отечественных производителей, как на внутреннем рынке, так и за ее пределами. Возможен и обратный случай, при хроническом пассивном сальдо платежного баланса какой наблюдается в Республике Таджикистан в течение нескольких последних лет, покупательная способность национальной валюты может упасть. Соответственно, отмеченное в условиях отсталости национального производства приводит к повышению конкурентоспособности и завалу внутреннего рынка дешевыми импортными товарами, что не способствует восстановлению и развитию отраслей национальной экономики. Отсюда вытекает, что изменение покупательной способности национальной валюты - сомони всегда поднимает вопрос о том, как это отразится на экономическом развитии страны.
Сложившиеся условия на данном этапе развития национальной экономики требуют необходимости комплексного исследования условий и факторов, воздействующих на покупательную способность национальной валюты и экономического роста страны и на этой основе выработки и реализации механизмов способствующих регулированию настоящих процессов и явлений. Отсюда оценка взаимосвязи покупательной способности денег и экономического роста актуальна как никогда и прежде всего, с практической точки зрения. На актуальность с теоретической точки зрения исследования данной взаимосвязи указывает также непрекращающаяся дискуссия в экономической литературе о влиянии инфляции на экономический рост.
На основе всего вышеизложенного выработка и проведение наиболее эффективной денежно-кредитной политики в плане повышения покупательной способности национальной денежной единицы — сомони и обеспечение устойчивого роста национальной экономики предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования и его актуальность.
Степень научной разработанности темы исследования. В экономической литературе большое количество работ посвящено исследованию природы и причин инфляционных процессов, выявлению их последствий, а также их воздействия на различные экономические системы. Проблемы экономического роста в условиях трансформации мирового хозяйства также довольно долгое время продолжают притягивать внимание ученых экономистов.
Несомненно, огромный вклад в разработку проблем покупательной способности денег и ее влияния на отдельные экономические переменные был внесен такими учеными как Д.Локком, Д.Лоу, Д.Юмом, Р.Кантильон, а впоследствии А.Смитом, Х.Торнтоном, Д.Рикардо и К.Марксом. Также следует отметить, что ими было выявлено изменение покупательной способности денег под воздействием таких факторов как изменение денежной массы и механизмов ее распространения при дополнительных «инъекциях», процентной ставки, колебаний объемов производства и др. В данном контексте заслуживает огромный интерес разработка количественной теории денег в работах А.Маршалла, К.Викселля, А.Пигу, И.Фишера и М.Фридмена, что позволило глубже понять денежно-кредитные механизмы связи покупательной способности денег с отдельными параметрами экономической системы.
Однако взаимосвязь покупательной способности денег и экономического роста как отдельный самостоятельный вопрос не было предметом исследований. Впервые этого вопроса, рассматривая работу экономического механизма с макроэкономической точки зрения, коснулся Дж.М.Кейнс.
Несмотря на детальную разработку денежно-кредитных аспектов экономики, выявление факторов, влияющих на экономический рост, взаимосвязь изменений покупательной способности денег и экономического роста не получило исчерпывающего теоретического объяснения. Не получили должного теоретического осмысления и свойства этой взаимосвязи в зависимости от изменений институциональной структуры, состояния и динамики экономической среды. Большое значение для исследования данной темы имеет анализ механизма работы экономической системы и экономического роста, проделанный в работах Л.Мизеса, Ф.Хайека, Д.Хикса, Э.Хансена, Р.Харрода, Е.Домара, С.Кузнеца, Р.Солоу, Д.Норта.
Следует отметить, что отдельные аспекты проблемы денег их покупательной способности и воздействия инфляции на экономический рост в условиях переходной экономики нашли свое отражение и в научных трудах экономистов из стран СНГ: Л.И. Абалкина, A.B. Аникина, С. Глазьева, В.И. Дробозиной, Е.Ф. Жукова, А.Илларионова, JI.H. Красавиной, В.М. Родионовой, Л.П. Павловой, В.М. Усоскина, A.A. Хандруева, В.Н. Шенаева, P.M. Энтова, М.Г. Делягина, Б.И. Домненко, В.К. Крылова, Д.С.Львова, В.В. Усова, П.В. Каллаура и др.
Среди отечественных экономистов, которые способствовали разработке отдельных вопросов покупательной способности денег во взаимосвязи с экономическим ростом и развитии данной проблематики в Республике Таджикистан необходимо отметить по следующим направлениям:
- вопросы глобализации, и ее влияние на открытую экономику Республики Таджикистан (Н.К. Каюмов, Т.Н. Назаров, И.И. Махмудов, Р.К. Рахимов, Л.Х.Саидмурадов);
- особенности денежно-кредитной политики и ее развитие в переходной экономике (Р.К.Рахимов, Х.У.Умаров, З.С.Зарипова, Ш.М. Рахимов, Н.Ашуров, Д.П. Бабаджанов, Д.У. Уроков, P.A. Эргашев, Ш.Р. Негматова, М.О. Тураева); 6
- проблемы «долларизации» и валютного замещения в переходной экономике (А.К. Хайдаров, Г.В. Кошлаков, М.О. Тураева);
- вопросы платежного баланса и экспортного потенциала страны (Г.В. Кошлаков, Б.Г. Сафаров);
- вопросы покупательной способности денег и особенности воздействия инфляции на реальный сектор экономики в условиях переходной экономики (Л.Х.Саидмурадов, H.H. Солиев, Ю. Ташрифов, А.К. Хайдаров, Т.Р. Ризокулов).
Вместе с тем следует отметить, что в отечественной экономической литературе нет специальных исследований, посвященных покупательной способности денег во взаимосвязи с экономическим ростом, что отражается на эффективности проводимой государственной экономической политики в целом, и денежно-кредитной в частности, осложняя разработку долгосрочной стратегии развития страны.
Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является исследование проблемы покупательной способности денег во взаимосвязи с экономическим ростом в условиях переходной экономики Республики Таджикистан.
Для достижения этой цели в диссертации определены следующие задачи: выявить основные факторы инфляции, воздействующие на покупательную способность денег, а также степень воздействия валютного курса национальной валюты сомони на экономический рост в условиях переходной экономики Республики Таджикистан;
- определить более благоприятный валютный режим для улучшения сальдо платежного баланса в переходной экономике Таджикистана;
- выявить условия и факторы валютного замещения в переходной экономике Таджикистана;
- проанализировать монетарные и немонетарные факторы инфляции и определить степень их воздействия на покупательную способность денег в национальной экономике Таджикистана;
- определить степень воздействия внешних факторов инфляции на покупательную способность национальной валюты в условиях открытого хозяйства Республики Таджикистан.
Объектом исследования являются особенности инфляционного процесса и их воздействие на реальный сектор в условиях открытости экономики Республики Таджикистан при переходе к рыночным отношениям.
Предметом исследования является взаимосвязь покупательной способности денег и экономического роста в условиях переходной экономики Таджикистана.
Теоретической и методологической основой исследования явились положения важнейших школ современной экономической науки по исследуемой проблеме как в странах дальнего и ближнего зарубежья, так и в Республике Таджикистан, посвященные проблемам покупательной способности денег, инфляции и экономическому росту в условиях переходной экономики. При разработке основных положений диссертации использовался метод диалектического познания, метод единства исторического и логического познания, метод индукции и дедукции, анализа и синтеза, методы структурного и статистического анализа, моделирование и т.п.
Информационной базой исследования послужили материалы и статистические данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Национального банка Таджикистана, Министерства финансов Республики Таджикистан, ЕврАзЭС, Межгосударственного статистического комитета Содружества независимых государств, данные научно-исследовательских учреждений и периодической печати, а также информационные ресурсы сети «Internet».
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
- впервые исследуются проблемы покупательной способности денег во взаимосвязи с экономическим ростом в условиях переходной экономики Республики Таджикистан. Выявлено, что в условиях переходной экономики на покупательную способность денег воздействуют как монетарные, так и немонетарные факторы инфляции, проявляющиеся прежде всего в выполнении деньгами функции средства обращения, когда происходит обмен денег на товары и услуги в меновых пропорциях. Также выявлена полная обратная зависимость между курсом национальной валюты и ВВП на основе анализа корреляции рангов Ч.Спирмена, коэффициент которого составил -1;
- определено, что в условиях переходной экономики для улучшения сальдо платежного баланса Республики Таджикистан необходимо поддержание заниженного валютного курса через систему разумного сочетания стимулирования развития экспортоориентированного производства с помощью политики льготного кредитования и снижения импорта с опорой на политику импортозамещения;
- выявлены следующие условия и факторы, обусловившие валютное замещение в переходной экономике Таджикистана: чрезвычайно либеральный валютный режим, либерализация цен и внешней торговли, либерализация валютных операций, высокие темпы инфляции, наличие высоких рисков осуществления трансакций, курсовые колебания и низкий уровень развития национальных финансовых рынков, сложившийся и функционирующий механизм беспрепятственного и неограниченного поступления наличных долларов во внутренний оборот страны, отсутствие механизма распределения и использования, поступающих долларовых банкнот в целях оживления и развития отраслей национальной экономики;
- на основе корреляционно-регрессионного анализа монетарных и немонетарных факторов инфляции выявлено, что в условиях переходной экономики на покупательную способность денег воздействуют такие факторы, как: средневзвешенный валютный курс (OER), уровень монетизации экономики (LM), кредиты экономике (СО) и индекс потребительских цен (CPI). А также установлено, что уравнение зависимостей между результативными и факторными признаками в национальной экономике Таджикистана имеет следующее выражение: у = 132,63 + 5137,364 • OER + 0,094 ■ LM + 5,081 ■ CO - 0,142 • CPI ; определено, что в связи с наблюдающейся относительно неблагоприятной ситуацией реальных условий внешней торговли Республики Таджикистан экономика страны является очень уязвимой по отношению к внешним шокам из-за отсутствия в ней адекватной системы предложения готовой продукции, финансовых ресурсов, недостаточно высокой диверсификации экспорта и высокой импортной зависимости. Расчеты индекса реальных условий внешней торговли Республики Таджикистан за период 20002009 гг. в пересчете ко всем странам мира составили — 0,589, к странам СНГ — 0,326, Европы — 0,896, Азии - 0,926 и более благоприятные к странам Америки - в 188,8 раза и Африки - в 5,4 раза.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование выявляет особенности и степень воздействия факторов инфляции на покупательную способность денег и ее взаимосвязи с экономическим ростом в переходной экономике Таджикистана.
Ряд выводов и рекомендаций настоящей работы имеют возможность практического применения законодательными и исполнительными органами государственной власти Республики Таджикистан при формировании и реализации государственной денежно-кредитной политики, а также использования при разработке государственной стратегии экономического развития страны.
Основные моменты диссертационного исследования также могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Денежное обращение и кредит», «Валютно-кредитный рынок», «Международные валютно-кредитные отношения» и спецкурсов для студентов экономического профиля в высших учебных заведениях, а также в научных разработках и практической работе министерств и ведомств.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы отражены в статьях, опубликованных в научных журналах и сборниках с общим объёмом 6,1 п.л. Они также докладывались в ю
2004-2010 гг. на республиканских научно-практических семинарах, внутривузовских научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава, а также на объединенном заседании кафедр «Экономическая теория» и «Банковское дело» Института экономики Таджикистана.
Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования избранной проблематики. Диссертация состоит из титульного листа, содержания, введения, трёх глав, 8 параграфов, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего в себя 4 официально-законодательных и нормативно-правовых актов, 84 источника специальной литературы на русском и 14 на иностранном языках, а также приложений. Основной текст диссертации изложен на 157 страницах машинописного текста, включающего 25 таблиц. и
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Давлятов, Абдурашид Джаборович
Заключение
Проведенное нами комплексное исследование проблем покупательной способности национальной валюты — сомони и природы инфляции, взаимосвязь валютного курса и экономического роста в переходной экономике Таджикистана, изучение факторов инфляции воздействующих на покупательную способность национальной валюты и определение степени их воздействия, позволяют сделать следующие выводы и предложения:
1. Под покупательной способностью денег следует понимать способность денежной единицы обмениваться на определенное количество товаров, зависящая как от факторов, лежащих на стороне денег (изменения их количества), так и от факторов, лежащих на стороне товаров (изменений их стоимости, цен), и проявляющаяся, прежде всего в выполнение деньгами функции средства обращения, когда происходит обмен денег на товары и услуги в меновых пропорциях. Также покупательная способность денег проявляется в выполнении ими других функций, как средства платежа, мера стоимости, средства сбережений и мировых денег, которые могут выполняться и квазиденьгами, знаменитыми картинами, предметами ювелирного и другого искусства выполняя в частности функции средства платежа и сохранения ценности не хуже, а подчас и лучше, чем деньги. Таким образом, на наш взгляд деньги остаются деньгами до тех пор, пока они выполняют основную функцию, будучи средством обмена с прекращением которой и деньги перестают бьггъ деньгами.
2. В Таджикистане структура денежных агрегатов характеризуется значительным удельным весом и абсолютных объемов наличных денег в обращении, а также увеличением их объемов во внебанковском обороте. Подобная ситуация в денежной системе Республики Таджикистан представляется ненормальной и является одной из угрожающих факторов инфляции и снижения покупательной способности национальной валюты. В диссертационном исследовании выявлено, что индекс потребительских цен является более чувствительным к увеличению наличных денег в обращении, чем безналичных в составе денежной массы.
3. В условиях переходной экономики Таджикистана на покупательную способность национальной валюты серьёзное влияние оказывает курс национальной валюты. За период 2000-2009 гг. наблюдалось относительно устойчивое снижение покупательной способности сомони за счет падения ее курса на внутреннем валютном рынке по отношению к иностранной валюте в среднем на 1,2120 пункта в год.
4. В условиях рыночной экономики покупательная способность денег принимает двойственный характер. Проведенный анализ позволил сделать вывод, что устойчивость национальной валюты Республики Таджикистан на современном этапе развития национальной экономики должна обеспечиваться за счёт стабильности её внутренней и внешней покупательной способности, эффективное манипулирование которыми будет создавать благоприятные условия для монетарной стабильности и экономического роста, а также повышения уровня благосостояния населения в стране.
5. Особенность внутреннего рынка Республики Таджикистан состоит в том, что на его состояние и на внутреннюю покупательную способность сомони в условиях переходной экономики оказывает влияние иностранная валюта, находящаяся на территории страны и включающаяся в денежную массу страны. Но в отличие от национальных денег, она не является законным платежным средством за товары и услуги, выполняя свои функции только посредством национальных денег.
6. В перспективном периоде национальным интересам Республики Таджикистан соответствует такой реальный эффективный валютный курс национальной валюты, который соответствует долгосрочным экономическим интересам, а именно, улучшение сальдо ее платежного баланса, загрузка производственных мощностей и рост уровня занятости трудоспособного населения страны, то есть речь идет о политике заниженного курса. Как известно в случае преобладания в экспорте страны сырьевых товаров, политика занижения реального валютного курса может вести только к усилению сырьевой ориентации экономики. Поэтому для Республики Таджикистан особенно актуально налаживание производства и увеличение доли готовой продукции в экспорте, что постепенно будет устранять
147 потребность в занижении реального курса для обеспечения долгосрочной конкурентоспособности экономики.
7. В условиях переходной экономики как показал анализ, в Республике Таджикистан значимость влияния валютного курса имеет огромное значение на устойчивый экономический рост в стране. Полученный коэффициент корреляции является довольно большим и составляет 0,878, что свидетельствует о высокой тесноте связи между курсом национальной валюты и объемом ВВП. О высокой тесноте связи между этими показателями свидетельствует и коэффициент парной (однофакторной) детерминации (я)2 которое составило 0,771, то есть обусловливающий 77,1 процента всех колебаний ВВП, а остальные 22,9 процентов, обусловлены влиянием других, не учтенных в этом исследовании факторов. Коэффициент регрессии показывает, что при росте курса национальной валюты (80М=$1) на 1 пункт отрицательный прирост объема ВВП сокращается в среднем на 9015,03 сомони. Свободный член производственной функции, который равен — 18797,05 отражает усредненное влияние неучтенных в этом исследовании факторов, а также воздействие валютного курса в той степени, в какой он не коррелирует с результативным показателем, то есть ВВП. Также, установлено полная обратная зависимость между курсом национальной валюты и ВВП на основе анализа корреляции рангов Ч.Спирмена, коэффициент которого составил (-1).
8. В переходной экономике Таджикистана существуют следующие условия и факторы валютного замещения: чрезвычайно либеральный валютный режим, либерализация цен и внешней торговли, либерализация валютных операций, высокие темпы инфляции, наличие высоких рисков осуществления трансакций, курсовые колебания и низкий уровень развития национальных финансовых рынков, сложившийся и функционирующий механизм, беспрепятственного и неограниченного поступления наличных долларов во внутренний оборот страны, отсутствие механизма распределения, и использования, поступающих долларовых банкнот в целях оживления и развития отраслей национальной экономики.
9. В современной национальной экономике Таджикистана из числа монетарных и немонетарных факторов инфляции на внутреннюю покупательную
148 способность национальной валюты воздействуют такие факторы как: средневзвешенный валютный курс, уровень монетизации экономики, кредиты экономике и индекс потребительских цен. В экономике Таджикистана при: — росте средневзвешенного курса национальной валюты на 1 пункт внутренняя покупательная способность сомони увеличивается в среднем на 5137,364 сомони; — росте уровня монетизации экономики на 1 процентный пункт внутренняя покупательная способность сомони вырастет в среднем на 0,152 сомони; — росте кредитов экономике страны на 1 пункт внутренняя покупательная способность сомони увеличивается в среднем на 5,081 сомони; — каждый отрицательный процент прироста индекса потребительских цен увеличивает в среднем на 0,142 сомони внутреннюю покупательную способность национальной валюты Республики Таджикистан. Фактически это говорит о том, на их долю приходится 85,7% вариации внутренней покупательной способности национальной валюты Республики Таджикистан.
10. В условиях открытого хозяйства Республики Таджикистан в экономике страны наблюдается относительно неблагоприятная ситуация реальных условий внешней торговли. Из-за отсутствия в ней мощной системы предложения готовой продукции, финансовых ресурсов, недостаточно высокой диверсификации экспорта и высокой импортной зависимости экономика страны является очень уязвимой по отношению к внешним шокам, и в особенности к инфляции, импортируемой через поступление готовых и промежуточных товаров проявляющихся, прежде всего в повышении общего уровня индекса цен. Расчеты индекса реальных условий внешней торговли Республики Таджикистан за период 2000-2009гг. в пересчете ко всем странам мира составило — 0,589, к странам СИГ — 0,326, Европы — 0,896, Азии - 0,926 и более благоприятные к странам Америки — 188,8 раза и Африки — 5,4 раза.