Концептуальные основы макроэкономической стабилизации в условиях переходной экономики: На примере Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Бабаджанов, Джамшед Пулатович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бабаджанов, Джамшед Пулатович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические вопросы макроэкономической стабилизации в условиях переходной экономики.
1.1. Основные признаки макроэкономической стабилизации.
1.2. Выбор концепции экономических реформ.
1.3. Изменение роли государства в условиях реформирования экономики.
1.4. Приватизация и либерализация как основы институциональных преобразований в экономике.
Глава 2. Оценка стартовых условий и тенденций макроэкономической стабилизации в Таджикистане.
2.1. Трансформационные процессы и макроэкономические показатели Республики Таджикистан.
2.2. Устойчивость макроэкономической стабилизации в Республике Таджикистан.
Глава 3. Денежно-кредитные инструменты макроэкономической стабилизации.
3.1. Взаимосвязь банковской системы и макроэкономической стабилизации.
3.2. Развитие рынка ценных бумаг и совершенствование денежного обращения как факторы макроэкономической стабилизации.
3.3. Денежно-кредитные инструменты реализации монетарной политики.
3.4. Антиинфляционные меры обеспечения макроэкономической стабилизации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основы макроэкономической стабилизации в условиях переходной экономики: На примере Республики Таджикистан»
Проведение государственной экономической политики, направленной на достижение макроэкономической стабилизации в переходный период, требует теоретического переосмысления механизмов и методов госрегулирования, так как такие методы должны отражать специфику периода (глубокие экономические и политические преобразования, спад производства и инвестиционной активности, разрушение хозяйственных связей между предприятиями, кризис финансовой системы, ухудшение в денежно-кредитной сфере, сочетание госуправления и рыночных законов, отсутствие выравнивания норм прибыли в отраслях, разрыв процентных ставок и норм прибыли, и т.д.). При этом сочетание элементов современного рыночного хозяйства и элементов административно-командной системы предопределяет изменчивость переходной экономики, нестабильность становится одной из самых характерных ее черт.
Процесс макроэкономической стабилизации в переходный период к рыночным отношениям во многом предопределяется тем, по какому пути экономических преобразований (реформ) пойдет страна с переходной экономикой или какую стратегию экономических реформ она принимает на вооружение. Выбор стратегии реформ зависит не только от воли политического руководства страны, но и от комплекса политических, экономических, социальных, исторических и других факторов.
Учеными предлагались различные варианты проведения экономических реформ. Выделились два крайних теоретических варианта стратегии перехода к рыночной экономике. Одним из них является политика «шоковой терапии», другим - политика постепенных институциональных преобразований (эволюционный путь, градуализм). Выбор склоняется в пользу эволюционного перехода, если имеется в наличии довольно развитое сельское хозяйство и кустарное производство, невысок удельный вес тяжелой промышленности и особенно военно-промышленного комплекса, стабильна финансовая система, среди политической и хозяйственной элиты преобладают слои, заинтересованные в проведении реформ. «Шоковый» вариант обычно является вынужденным выбором, связанным с необходимостью преодоления крайне тяжелого финансового положения, острого товарного дефицита, глубоких структурных диспропорций. Обоим вариантам проведения реформ присущи как положительные, так и отрицательные качества и общие результаты зависят как от начальных условий, так и от того, насколько последовательно и глубоко проводятся преобразования.
Одно из различий этих вариантов состоит в промежутке времени, необходимом для остановки трансформационного спада и создания новых условий хозяйствования. Однако более раннее или позднее достижение макроэкономической стабилизации в смысле экономических показателей страны мало что говорит о дальнейшем развитии событий в экономической сфере. Опыт показывает, что после достижения макроэкономической стабилизации важна проблема активизации экономического роста. Без экономического роста страна может остановиться в стадии стагфляции или даже вновь столкнуться с кризисом. Поэтому, применяя в нашем исследовании метод единства логического и исторического анализа, мы попытались определить макроэкономическую стабилизацию как основу для устойчивого экономического роста в переходной экономике.
Теоретические исследования влияния различных методов госрегулирования на макроэкономические показатели в условиях сформировавшейся рыночной экономики широко проводились западными учеными (Кейнс, 1993; Самуэльсон, 2000; Дж.Тобин, 1991; Friedman, 1982; Fisher, 1987, et al. 1996, et al. 1998; Нордхаус, 2000; Lucas, et al. 1969, 1988; Barro, 1981, 1981a, 1986).
Дж.М.Кейнс первым показал, что экономика страны не может быть адекватно описана в терминах простых рыночных отношений. Он открыл, что факторы, управляющие большой экономикой не являются просто увеличенными версиями факторов, управляющими поведением ее малых частей. Различие между макро- и микроэкономическими системами предопределяет разницу в методах анализа. Согласно кейнсианской теории стимулятором производства является спрос. Задача состоит в том, чтобы заставить работать сберегаемую часть национального дохода, сбережения должны превращаться в составную часть эффективного спроса. Поэтому необходимо участие государства с его фискальной и монетарной политикой. Сторонники кейнсианской теории исходят из негибкости (жесткости) цен и заработной платы в краткосрочном периоде. Одним из объяснений негибкости цен неокейнсианцы считают наличие внешнего эффекта совокупного спроса Другим объяснением является запаздывание цен и зарплаты. Также приводится аргумент наличия провалов координации. Негибкость цен создает основу для успешного использования бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики в целях стабилизации экономики в краткосрочном периоде. По мнению неокейнсианцев кривая совокупного предложения не является вертикальной линией. Кейнсианцы ставят объем потребления домохозяйств в зависимость от величины располагаемого дохода, а объем инвестиций - в первую очередь от предельной эффективности капитала. В кейнсианской концепции ставка процента есть цена денег, которая обеспечивает равновесие величин запаса (имущества), оптимизируя структуру портфеля. Кейнсианцы исходят из наличия многих несовершенств рынка: власть монополий; административное установление цен; осуществление сделок на основе долгосрочных договоров, неопределенность экономических параметров, определяющих решения экономических агентов. Также утверждается о непостоянстве скорости обращения денег и проблеме расширения денежного предложения в результате увеличения резервов коммерческих банков (центральный банк (ЦБ) может вынудить коммерческие банки (КБ) сузить активные операции, См.,например, Mankiw G., Romer D. (eds.) New Keynesian Economics. - Cambridge, Mass.: MIT Press, 1991. -430 p. но не может заставить расширить их). Предпочтение в способе стабилизации экономики кейнсианцы все же отдают фискальной политике.
Оппонентами кейнсианцев выступают монетаристы. Теория монетаристов, разработанная М.Фридменом, не содержит рецептов экономического роста и полной занятости. Основная цель монетаризма -обеспечение стабильности путем оздоровления денежного обращения, создание атмосферы экономической свободы и риска. Центр тяжести их теоретических и практических исследований переносится в сферу денежно-кредитных отношений. Используя наработки психологической школы в экономике, монетаристы анализируют мотивы поведения хозяйствующих агентов, их ожидания, оценки, степень информированности. Монетаристы призывают к ограничению вмешательства государства в экономику, так как они считают, что ни одно правительство не может быть мудрее рынка. Их аргументация усиливается вследствие наличия длительных (часто и неопределенных) внутренних и внешних лагов стабилизационной политики, из-за чего использование дискретной монетарной политики может усиливать циклические колебания. Монетаристы видят источник всех крупных экономических колебаний в колебаниях предложения денег, поэтому они считают, что поддержание устойчивого роста денежной массы (монетарное правило) позволило бы стабилизировать объем производства и занятости, при этом утверждается, что необходимо отказаться от стабилизации процентной ставки. Заметим, что такой вариант проведения политики требует постоянства скорости обращения денег. Монетаристы ставят объемы потребления и инвестиций в зависимость от ставки процента. Ставка процента в их теории является предельной производительностью капитала и уравновешивает потоки сбережений и инвестиций, определяя и то и другое. Роль денег связана с одним из положений теории - «законом Сэя», в соответствии с которым предложение создает себе спрос. Монетаристы изучают экономику в предположении наличия совершенной конкуренции, их выводы относятся к функционированию системы в долгосрочном периоде.
Следует отметить, что монетаризм оказался успешным в экономической политике многих стран и является действенным инструментом в валютном прогнозировании. Однако по мнению В.Маевского и О.Роговой, монетаристкие ориентиры учитывают только индикаторы сдерживания инфляции, минимизации бюджетного дефицита, стабилизации валютного курса и не учитывают, прежде всего, необходимость поддержания в отраслях производящей сферы такого уровня рентабельности, который бы обеспечивал привлечение финансового капитала2.
Подход сторонников неоклассической теории состоит в применении теории реального экономического цикла. В отличие от кейнсианцев неоклассики считают зарплаты и цены в краткосрочном периоде гибкими. Исходной предпосылкой их исследований является классическая дихотомия, а изменения реальных показателей объясняются реальными сдвигами в экономике, такими как смена фискальной политики или технологические сдвиги. Сторонники теории реального экономического цикла считают, что даже если и возможно стабилизировать экономику, то делать этого все равно не следует. Например, проведение кредитно-денежной политики, направленной на снижение инфляции, не окажет влияния на величину совокупного выпуска.
Теория общественного выбора, созданная Д.М.Бьюкененом ставит проблему выбора пропорции между государственным и частным секторами производства, между индивидуальным, групповым и общественным использованием товаров и услуг. Работами «Исчисление согласия: логические основания конституционной демократии» (совм.с Г.Таллоком), «Власть налогов», «Свобода, рынок и государство: политическая экономия в 1980-х» и др. Бьюкенен создал концепцию политической системы как процесса обмена с целью достижения взаимной выгоды, исследовал договорные и конституционные основы принятия экологических и политических решений 3.
2 Маевский В., Рогова О. Об активизации кредитования производства // Вопросы экономики. -1995. №8. -С.41-51.
3 Хрестоматия по экономической теории / Сост. Е.Ф.Борисов. -М.: Юристъ, 2000. -С.461-463.
Проблема выбора пропорции между государственным и частным секторами экономики в настоящее время решается по-разному в странах, находящихся на схожем уровне экономического развития, и в каждом случае масштабы госсектора определяются как требованиями производства, так и страновой оценкой экономических и социальных выгод от расширения госсектора. В переходной экономике демонтаж системы всеобъемлющего регулирования при переходе к рынку сопровождается созданием новой системы микрорегулирования, при этом решение задачи определения соотношения государственного и частного в переходной экономике гораздо сложнее. Согласно мировому опыту разделение благ на общественные, чисто рыночные и смешанные происходит в пропорциях, которые в зависимости от страны склоняются в ту или иную сторону. Строительство сельских дорог, профилактическое здравоохранение, оборона, правопорядок, начальное образование обычно являются чисто государственными функциями. Телекоммуникации, производство электроэнергии, платные дороги развиваются частным сектором. Лечебное здравоохранение, малая ирригация распределяются поровну. Высшее образование в большем объеме дается частным сектором. Среднее образование, крупные ирригационные сооружения обеспечиваются больше госсектором. Однако каждая переходная страна будет определять соотношение государственного и частного исходя из своих возможностей, социальных условий, исторического опыта и текущих целей. Например, в первые годы реформ может не быть предпосылок и условий для частного сектора развивать телекоммуникации, и государство берет на себя эту задачу.
Другим альтернативным направлением макроэкономической мысли является теория рациональных ожиданий. Хотя не все положения этой теории получили подтверждения, многие из них оказались верными и в настоящее время широко используются для прогнозирования поведения экономических агентов. Согласно этой теории проведение антиинфляционной политики при наличии доверия населения не обязательно приведет к спаду. Теория рациональных ожиданий по многим положениям стала соединяться с неокейнсианским направлением экономической теории.
Проблемы макроэкономической стабилизации, ее антиинфляционные аспекты и денежно-кредитное регулирование в переходной экономике были рассмотрены в работах А.Илларионова, Ф.Лопеса и др. Бюджетно-налоговые аспекты и вопросы приватизации рассмотрены в трудах С.Алексашенко, О.Богачева, Е.Гайдара, Я.Корнаи, А.Ослунда, Г.Россера, Л.Саймона, А.Чисти и др. Общетеоретические аспекты кризиса социалистической системы и проблемы переходной экономики рассматривались в работах Л.Абалкина, А.Илларионова, А.Лившица, Д.Липтона, Н.Мюррела, Дж.Сакса, С.Фишера, и др.
Из отечественных авторов, занимающихся экономическими проблемами переходного периода необходимо отметить работы Г.Абдусамадова, М.М.Исмаиловой, Н.К.Каюмова, Р.К.Мирзоева, Т.Н.Назарова, Р.К.Рахимова, Л.Х.Саидмурадова, Х.У.Умарова. Проблемы макроэкономической стабилизации и экономического роста Республики Таджикистан исследованы только в работах Н.К.Каюмова, Р.К.Рахимова, Х.У.Умарова. Поэтому вследствие немногочисленности исследований достаточное количество теоретических вопросов применительно к переходному состоянию экономики Республики Таджикистан еще остается не проработанным, что отражается на эффективности проводимой государственной экономической политики и осложняет разработку долгосрочной стратегии. Своеобразие и недостаточная изученность механизма денежно-кредитного, фискального и других видов регулирования в постплановой экономике Таджикистана, недостаток исследований развития и объяснения экономических процессов в переходном периоде, а также важная роль, которая принадлежит им в обеспечении стабилизации и роста, обуславливают актуальность темы диссертационной работы. Макроэкономическая стабилизация является очень сложным процессом, на который влияет большое множество факторов. Так как охватить все процессы не представляется возможным, мы сделали акцент в основном на изучении монетарных аспектов макроэкономической стабилизации.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы является анализ теоретических подходов и практических мероприятий в области макроэкономической стабилизации, осуществляемой в Таджикистане на протяжении последних лет и на этой основе теоретически обосновать использование механизмов денежно-кредитного регулирования в переходной экономике Таджикистана для достижения макроэкономической стабилизации и экономического роста, разработать методические рекомендации, направленные на повышение эффективности применения их основных методов и инструментов.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи исследования:
• определение теоретических основ механизмов макроэкономической стабилизации в условиях переходной экономики Таджикистана;
• исследование факторов, определяющих своеобразие денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики и ее воздействие на макроэкономические процессы в РТ, выявление особенностей формирования денежного предложения в РТ;
• анализ основных инструментов денежно-кредитного регулирования Национального Банка Таджикистана и обоснование эффективных методов воздействия со стороны Национального Банка РТ на денежное предложение, адекватных складывающейся макроэкономической ситуации;
• анализ взаимосвязей денежно-кредитной сферы с другими макропоказателями в части достижения макроэкономической стабилизации и перехода к экономическому росту;
• определение роли институциональных преобразований в переходном периоде.
Предметом исследования являются макроэкономические процессы Республики Таджикистан, денежно-кредитные, налогово-бюджетные и институциональные процессы национальной экономики, возможности государственного воздействия на их состояние и развитие, их взаимосвязь и влияние на экономическую конъюнктуру, а также цели и инструменты регулирования.
Объект исследования - экономическая политика Республики Таджикистан, институциональные преобразования и переходные процессы в контексте достижения макроэкономической стабилизации и экономического роста.
Методологическими и теоретическими основами диссертации послужили труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные теории экономического регулирования и экономическому росту, фундаментальные положения современной теории макроэкономической стабилизации в переходной экономике. В работе применяется функциональный анализ и институциональный подход, традиционно используемые в макроэкономических исследованиях.
В качестве информационной базы использованы статистические материалы Государственного Статистического Агентства, Министерства экономики и торговли Республики Таджикистан, Национального Банка, Всемирного банка, материалы научных конференций и семинаров.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
• исследованы вопросы макроэкономической стабилизации в
Республике Таджикистан, а также факторы, способствовавшие ее достижению и переходу к экономическому росту, в частности достижение политической стабильности, снижение уровня инфляции и бюджетного дефицита, проведение институциональных преобразований, начало структурной перестройки, проведение дискретной налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики;
• определены сферы и методы проведения активной денежно-кредитной политики государства с учетом целей и задач реформирования национальной хозяйственной системы на основе расширения и углубления рыночных преобразований в экономике. В диссертации отмечается, что для стабильной экономики необходимы устойчивая банковская система, развитый рынок ценных бумаг, развитие таких институциональных инвесторов, как пенсионные и страховые фонды, развитое безналичное обращение, институты микрокредитования, допуск нерезидентов в банковскую систему, совершенствование системы надзора за банковской системой;
• исследована структура денежного обращения в Таджикистане с точки зрения ее влияния на макроэкономическую стабилизацию и экономический рост. Отмечено, что для сохранения макроэкономической стабильности необходимо поддержание оптимального соотношения денежных агрегатов;
• проведен анализ эффективности воздействия на денежное предложение основных инструментов и методов монетарной политики, применяемых Национальным Банком, выявлены границы их применения. В диссертации подчеркнута необходимость развития открытого рынка ценных бумаг, повышения капитализации банковской системы;
• разработаны рекомендации по совершенствованию используемых и введению новых инструментов денежно-кредитного регулирования в Таджикистане за счет снижения нормы обязательного резервирования, активизации развития вторичного рынка ценных бумаг, развития рынка долговых обязательств, системы пенсионных фондов и страховых компаний, активизации работ по созданию системы страхования депозитов, повышения нормы сбережений путем увеличения привлекательности банковских услуг, пересмотра требований к минимальному уставному капиталу банков в зависимости от вида деятельности, местонахождения и экономического положения региона, снижения доли наличности в денежном обращении.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных автором выводов и рекомендаций для реализации политики, стратегии и тактики госрегулирования, способных обеспечить достижение и фиксацию целей стабилизации и создание условий для достижения экономического и социального прогресса Республики Таджикистан.
Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания по курсам макроэкономики, теории денег, спецкурсам, а также в практической работе политических и экономических ведомств.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:
• механизмами адаптации государственного регулирования рыночной экономики к условиям переходной экономики Таджикистана являются проведение расширительной монетарной и стимулирующей фискальной политики;
• особенностями формирования денежного предложения в Республике Таджикистан являются высокая доля наличных денег в обращении, неразвитость денежного рынка и рынка капиталов;
• проанализированы основные инструменты денежно-кредитного регулирования Национального Банка Таджикистана и разработаны предложения по их совершенствованию;
• определены методы воздействия со стороны Национального Банка Республики Таджикистан на денежное предложение, адекватные складывающейся экономической ситуации;
• определена роль институциональных преобразований в переходном периоде;
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы докладывались на Апрельской конференции студентов и преподавателей ТГНУ в 2002 г., обсуждены и одобрены на заседаниях отдела «Экономической теории» Института экономических исследований Министерства экономики и торговли.
Публикации. Результаты выполненных исследований отражены в публикациях автора, общим объемом 3.2 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, таблиц и 11 рисунков. Общий объем работы 160 стр.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Бабаджанов, Джамшед Пулатович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование процесса макроэкономической стабилизации позволило выделить общие закономерности функционирования экономики Республике Таджикистан, а также особенности ее реформирования.
1. Как известно, к началу 90-х годов перед большинством стран соцлагеря встала проблема перехода от социалистической системы хозяйствования к рыночной. В связи с этим разрабатывались различные стратегии макроэкономической стабилизации, так как практически все страны столкнулись с трансформационным спадом. Почти все стратегии политики макроэкономической стабилизации предусматривали решение трех задач: проведение системных преобразований, либерализация экономики и достижение финансовой стабилизации. Было предложено, в основном, два варианта стратегии перехода к рыночной экономике. Одним из них является политика «шоковой терапии», другим - политика постепенных преобразований или «градуализм». В результате анализа различных программ стабилизации стран с переходной экономикой установлено, что выбор стратегии и ее реализация в каждой конкретной стране зависят от экономических и политических условий. При любом варианте реформ возрастает роль государства, меняется набор и природа его функций.
2. Республика Таджикистан избрала путь построения либеральной модели с применением как шоковых, так и градуалистких элементов реформ. Как показывает анализ, «шоковая терапия», как и «градуализм», в чистом виде в Таджикистане не могли быть и не были реализованы. По классификации А.Илларионова страну можно скорее отнести к группе инфляционного градуализма. Решение же трех вышеупомянутых задач отличалось своей спецификой, в этом процессе были допущены ошибки и недостатки практического характера. Например, либерализация цен оказалась неадекватной экономическим отношениям, сложившимся в Республике Таджикистан в те годы, новый уровень цен оказался шоком для экономики, усилились структурные перекосы в экономике. Либерализация обмена валюты наряду с некоторыми позитивными последствиями имела и много негативных, как, например, сокращение инвестиционной активности хозяйствующих субъектов, ухудшение платежного баланса. Нами отмечены также и недостатки проведения приватизации.
3. Анализ данных показал, что стартовые условия для перехода к рыночной экономике и условия для макроэкономической стабилизации в Республике Таджикистан были одними из самых тяжелых и неблагоприятных в сравнении с другими переходными странами. В республике в 1992-1996 гг. по многим отмеченным в работе причинам произошло колоссальное падение ВВП, сопровождавшееся длительной инфляцией с неоднократными вспышками гиперинфляции, разрушением финансовой системы, обесценением сбережений и депозитов, деиндустриализацией. Многие экономические показатели Республики Таджикистан стали хуже предельно критических, внешний долг превысил объем ВВП.
Рассмотрение признаков макроэкономической стабилизации показало, что она наступила в 1997 г. Таджикистан подтвердил международный опыт, согласно которому успешная макроэкономическая стабилизация невозможна без политической стабильности, в условиях институционального хаоса. Другими закономерностями, подтвердившимися в ходе реформ, являются следующие: низкий прогресс в области реформ сопровождался низкими экономическими показателями, отсутствовала зависимость между процессом приватизации и налоговыми поступлениями, в условиях нестабильной национальной валюты усиливается долларизация экономики, при росте безработицы падение ВВП подчиняется закону Оукена. Как и во многих странах в Таджикистане стабилизация и экономический рост начались после падения инфляции до уровня ниже 50% в год. Также подтверждается следующая закономерность: сначала стабилизируется и начинает расти производство потребительских товаров, далее следует оживление производства продукции промежуточного назначения, и затем - инвестиционного комплекса.
4. Поскольку достижение приемлемого уровня инфляции является одним из условий макроэкономической стабилизации, нами была предпринята попытка на примере Республики Таджикистан определить какие факторы в ^ оказали на нее наибольшее влияние. Вычисленные нами и оказавшиеся близкими к единице коэффициенты корреляции между уровнем цен и денежными агрегатами подтвердили, что высокие темпы инфляции в большой мере обусловливаются быстрым ростом денежной массы, т.е. как и в других странах рост денежного предложения в отрыве от роста производства определял уровень цен. Высокая корреляция уровня цен и денежных агрегатов указывает на существование линейной зависимости между ними. Уровень цен также линейно зависел от обменного курса, что, по нашему мнению, объясняется ^ высокой долей импорта в ВВП и розничной торговле. Использование уравнения обмена количественной теории приводит к выводам, что темп инфляции представляет собой также возрастающую функцию бюджетного дефицита и скорости обращения денег, и что инфляция может быть сокращена не только путем сокращения дефицита бюджета, но и путем уменьшения прироста денежной массы, сопровождаемого компенсирующим увеличением объема внешнего и внутреннего долга. Большой бюджетный дефицит в Республике / Таджикистан был вызван необходимостью финансировать государственные расходы, связанные с военно-политическим противостоянием, социальной политикой, преодолением последствий стихийных бедствий и др., и покрывался за счет денежной эмиссии.
Как показало исследование, важнейшими факторами макроэкономической стабилизации являются монетарная политика, стабильность банковской
-< системы и преодоление большого дефицита госбюджета. В свою очередь сохранение макроэкономической стабилизации является условием обеспечения успешного продолжения рыночных реформ и экономического роста в Республике Таджикистан. Степень стабилизации определяется совокупностью индикаторов, к которым можно отнести: уровень и темпы инфляции, сбалансированность бюджета, состояние финансов всех секторов экономики, устойчивость национальной валюты, объем государственного внутреннего и внешнего долга, состояние расчетов и своевременность всех видов платежей, структура и качество денежной массы, рациональность и эффективность налоговой системы, глубина институциональных реформ, темпы притока ПИИ.
В монетарной сфере Республики Таджикистан наряду с положительными моментами сохраняется довольно сложное положение в банковской системе. Данное заключение подтверждается следующими показателями, характеризующими состояние банковской системы: а) в балансах банков низка доля обязательств в пассивах, по которым нужно начислять проценты. В то же время доля бесплатных обязательств является подавляющей; б) показатель количества банковских учреждений на 100 тыс. населения равен 2.5, что, на наш взгляд, является совершенно недостаточным; в) капитал банковской системы Таджикистана недостаточен для эффективного обслуживания воспроизводственного процесса; г) банки второго уровня слабо выполняют свою функцию в части привлечения вкладов населения; д) низка доля долгосрочных ссуд реальному сектору экономики. Соотношение долгосрочного и краткосрочного кредитования в Республике Таджикистан несопоставимо с международным показателем. Отношение объема кредита частному сектору к ВВП также ниже (в 2001 г. - менее 2%), чем в развивающихся и развитых странах, где оно колеблется от 55% до 170%. Сложной остается ситуация и в плане просроченных ссуд; е) в денежном обращении преобладает налично-денежный оборот. Это вместе с большой скоростью обращения денег и малым денежным мультипликатором сокращает возможности роста, так как в этих условиях понижается степень финансового посредничества, и ограничиваются возможности денежно-кредитной политики, снижается монетизация экономики; ж) норма обязательного резервирования является завышенной и не отвечает требованиям текущего состояния экономики Республики Таджикистан.
5. Анализ и обобщение процесса стабилизации экономики Республики Таджикистан дают основание утверждать, что Таджикистан по большей части индикаторов можно характеризовать как сохраняющий макроэкономическую стабильность и имеющий потенциалы роста. Однако, принимая во внимание недокапитализированность банковской системы, недостаточность банковских учреждений, высокую долю неработающих ссуд, высокий процент налично-денежного оборота, высокую норму обязательного резервирования, неразвитость рынка ценных бумаг, слабое применение косвенных инструментов, сильную зависимость ИПЦ от объема денег и валютного курса, низкую диверсификацию ресурсной базы банков, низкий прогресс в области реформ банковского сектора и предприятий, сохранение некоторых факторов ригидности, недостаток собственных средств предприятий, недостаточность институциональных преобразований, плохую динамику притока ПИИ, высокий уровень налогообложения, низкую диверсификацию экономики, высокий уровень внешнего долга и отрицательное сальдо торгового баланса, неразвитость институциональных инвесторов (страховой и пенсионной систем), можно утверждать, что стабильность экономики в настоящее время остается уязвимой.
6. Исследование динамики макроэкономических показателей дает основание утверждать, что приватизация должна проводиться в сочетании с такими мерами, как повышение конкуренции на рынках, укрепление институтов собственности, развитие банков и других институтов роста, т.е. углублением институциональных реформ. При этом повышение роли государства в управлении приватизированными предприятиями и стимулировании улучшения результатов их деятельности может явиться дополнительным положительным фактором. Институциональные преобразования в части земельных реформ могут предполагать введение земли в свободный оборот. Такая мера, на наш взгляд, усилит стимулы сельских товаропроизводителей и увеличит совокупное национальное богатство.
7. В фискальной сфере, по нашему мнению, ситуация требует дальнейшего снижения ставок налогов и применения налоговых льгот в реальном секторе. Необходимы льготы также и финансовым посредникам при условии кредитования ими промышленных предприятий или при проведении лизинговых операций. Для повышения инвестиционной привлекательности экономически отсталых регионов республики было бы желательным начать проработку вопроса об оффшорных зонах. Действенным средством по легализации доходов и стимулированию промышленного предпринимательства может, на наш взгляд, стать установление уровня необлагаемой прибыли, льгот для вновь создаваемых предприятий, поддержка инноваций, предоставление государственных заказов в рамках программы содействия получению госконтрактов, предоставление инвестиционных налоговых кредитов.
Для снижения остроты внешнего долга, сглаживания нагрузки на бюджеты, эффективной мобилизации и перераспределения средств, содействия коммерции и торговле, экономического роста необходимо развитие рынка государственных ценных бумаг, кредитных институтов долгосрочного кредитования и финансирования (пенсионной системы, страховой системы, банков развития, обществ взаимных вложений, кредитных товариществ и т.д.). Одним из стимулов развития страхования в Таджикистане мы считаем разрешение допуска нерезидентов на страховой рынок республики. Постепенный переход к накопительной пенсионной системе будет стимулировать повышение нормы сбережений и заинтересованность населения в росте пенсионного обеспечения.
8. Как показало исследование некоторых аспектов денежно-кредитной сферы, республика нуждается в укреплении и дальнейшем развитии банковской системы, усилении ее связи с реальным сектором, развитии рынков заемных средств и совершенствовании денежно-кредитных инструментов монетарной политики.
Нам представляется, что содействовать развитию и диверсификации банковской системы будет введение дифференцированного в зависимости от местонахождения и вида полученной лицензии подхода к вновь открываемым банкам в отношении капитала и совершенствование методики оценки его качества.
Одним из способов повышения капитализации банков может стать внесение в законодательство изменений, предусматривающих освобождение от налога прибыли, направляемой на капитализацию а также разрешение включения расходов на формирование резервов на возможные потери по ссудам в себестоимость банковских услуг.
Способствовать повышению качества финансовых институтов (и их услуг), финансовой устойчивости, снижению системных рисков, формированию конкурентной среды и доступности кредитных ресурсов может также ослабление ограничений на допуск банков-нерезидентов к осуществлению деятельности в республике.
Для дальнейшего повышения доверия к нацвалюте, увеличения предельной склонности к сбережениям и, таким образом, увеличения суммы привлеченных банками средств, повышения стабильности финансовой системы, обеспечения защиты владельцев депозитов, по нашему мнению, необходимо ускорить разработку и внедрение системы страхования депозитов.
Расширение масштабов кредитования экономики со стороны банковской системы, увеличение денежного мультипликатора, мы считаем может произойти в результате снижения нормы обязательного резервирования, а также дифференциации ее ставки по видам и срокам обязательств, их происхождению, валюте.
Прекращение практики выдачи целевых кредитов, применение наряду с используемыми косвенными инструментами валютных свопов, валютных форвардов, прямой купли-продажи, операций РЕПО, продаж государственных ценных бумаг на первичном рынке, позволит усилить мобилизацию сбережений, расширить финансовое посредничество, уменьшить спред процентных ставок, сократить изменчивость денежного мультипликатора, устанавливать более широкий выбор целевых показателей по сравнению с прямыми инструментами, регулировать краткосрочную ликвидность.
9. Как нами было высказано выше, назрела необходимость в развитии первичного рынка ценных бумаг. Наряду с этим требуется активная работа по развитию вторичного рынка ценных бумаг, связанная с мерами, перечисленными в работе, которая позволит повысить эффективность распределения и использования средств, частично заместить внешний долг внутренним, даст дополнительный инструмент управления устойчивостью обменного курса, возможности гибкой регуляции уровня ликвидности банковского сектора и процентных ставок, повысит контроль за денежной базой, диверсифицирует индустриальную базу страны и уменьшит зависимость от внешних конъюнктурных факторов.
На наш взгляд, развитие гибких форм кредитования товарного оборота, реализация механизмов преобразования неплатежей в собственность кредитора или в ценные бумаги дебитора (векселя), развитие вексельного, аккредитивного, чекового обращения, ломбардное и овердрафтное кредитование коммерческих банков, являются путями дальнейшего совершенствования денежной системы и рынка заемных средств.
10. Как отмечено в работе, высокая доля наличности в денежном обращении имеет негативное влияние на экономику. Поэтому необходимо ее снижение. Это позволит увеличить денежный мультипликатор, расширить возможности роста за счет увеличения возможностей монетарной политики, редуцирования объема бартерных операций, повышения собираемости налогов и сокращения теневого сектора.