Природа и факторы инфляционных процессов в условиях переходной экономики: на примере Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Мукимов, Кудбуддин Мирзоджонович

  • Мукимов, Кудбуддин Мирзоджонович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 130
Мукимов, Кудбуддин Мирзоджонович. Природа и факторы инфляционных процессов в условиях переходной экономики: на примере Республики Таджикистан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Душанбе. 2011. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мукимов, Кудбуддин Мирзоджонович

Введение.

Глава 1. Содержание и теоретические аспекты инфляции в переходной экономике.

1.1. Экономические концепции инфляции в исторической ретроспективе и в современных условиях.

1.2. Социально-экономическое содержание инфляции в условиях перехода к рынку.

1.3. Ретроспективный анализ инфляции и ее формы в современной экономической науке.

Глава 2. Факторы инфляции, и их состояние в национальной экономике.

2.1. Макроэкономические факторы, влияющие на уровень инфляции, в современной экономике Таджикистана.

2.2. Микроэкономические факторы инфляции, структура и механизм действия.

2.3. Механизм действия и содержание специфических факторов инфляции в национальной экономике.

Глава 3. Основные меры по совершенствованию методов регулирования инфляции в современных условиях Таджикистана.

3.1. Методы регулирования инфляции в мировой науке и практике.

3.2. Политика антиинфляционных мероприятий в национальной экономике

Таджикистана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природа и факторы инфляционных процессов в условиях переходной экономики: на примере Республики Таджикистан»

Актуальность темы исследования. В годы реализации рыночных реформ с начала приобретения суверенитета до настоящего времени все субъекты экономики столкнулись с хронически продолжительным характером роста общего уровня цен.

Не является секретом, что в условиях инфляции нарастали негативные явления в жизни общества, особенно такие, как снижение жизненного уровня населения, рост бедности и ухудшение социальной жизни общества. Происходило разрушительное воздействие инфляции на процесс производства, которое выражалось в падении инвестиционной активности, вливания капиталов в сферу торговых спекуляций и банков. В этих условиях из-за отсутствия эффективной системы противодействия росту цен, экономика страны до сих пор функционирует в условиях глубокого и затяжного экономического кризиса.

Сложности решения проблемы инфляции в Таджикистане связаны еще и с тем, что государство еще полностью не возместило убытки гражданской войны начала 90-х годов прошлого века и не имеет достаточного опыта в решении проблем инфляции, подобного тому, который уже существует в развитых странах. До начала реализации рыночных реформ в плановой системе хозяйствования считалось, что отсутствуют основания, формирующие рост цен, поэтому данный вопрос не подвергался серьезному теоретическому исследованию.

На протяжении последних двадцати лет дискуссии в научной среде о характере инфляции и причинах ее возникновения в условиях переходной экономики приняли достаточно острый характер. В этом контексте были приняты важные шаги и получены определенные положительные результаты, но изменчивый характер инфляции на каждом отдельном этапе развития перед экономической наукой и практикой ставил новые задачи.

Говоря иначе, несмотря на то, что в начале реализации рыночных реформ в плане решения проблем инфляции достигнуты определенные успехи, дальнейшее продвижение экономики страны во благо процветания неразрывно связано с решением проблемы снижения темпов инфляции через нахождение наиболее эффективных мер влияния на данный процесс. В этом контексте следует отметить, что относительно возникновения и развития инфляции в конце прошлого века написано множество работ и даны объективные оценки. Однако, инфляционные процессы, имеющие место с момента ввода национальной валюты «сомони» (октябрь 2000 год) по настоящее время, требуют более тщательного исследования, поскольку, именно с этого периода экономика Таджикистана вышла на новый созидательный этап развития. На этом этапе требуется устранение или, по крайней мере, регулирование инфляции в допустимых рамках, что считается основой залога упрочения достигнутых результатов в плане обеспечения устойчивого экономического роста.

Оценивая характер и направление дискуссий относительно особенностей инфляционных процессов, можно констатировать, что природа инфляции в современных условиях Таджикистана (со времени ввода национальной валюты «сомони»), требует более тщательного и взвешенного исследования.

Инфляция является спутником системы рыночных отношений на протяжении длительного времени, а поскольку мы строим именно такую экономику, вопросы определения причин и источников инфляционных процессов в экономике Таджикистана на любом этапе развития остаются актуальными.

Степень разработанности проблемы. В мировой практике достаточно много трудов, посвященных изучению проблемы инфляции в целом. Поэтому при исследовании данной проблематики, а также в процессе формирования авторской позиции по теоретическим и практическим вопросам диссертационного исследования привлекались фундаментальные научные труды зарубежных и отечественных ученых, а также были изучены различные публикации, посвященные проблематике исследования.

В истории экономической мысли учеными уделялось достаточно большое внимание изучению проблемы инфляции. Она исследовалась в работах П. Бреймлоу, JI.T. Гайгера, Б. Гранвилла, Дж. Э. Долана, Г. Касселя, Дж. М. Кейнса, Г. Клейнера, Д. К. Кэмпбелла, Дж. Р. Кэмпбела, К. Маркса, Д. Рикардо, А. Смита, И. Фишера, М. Фридмена, Р. Хаберлера, JL Харриса и других.

Значительный вклад в изучение вопроса о причинах и характере инфляционного процесса внесли также ученые стран СНГ, в частности российские ученые A.B. Аникин, Л.И. Абалкин, З.В. Атлас, С.М. Борисов, И.Д. Злобин, А. Илларионов, JI.H. Красавина, Ф.И. Михалевский, С.М. Никитин, Э. Райхлин, Д.В. Смыслов, Г.П. Солюс, В.Н. Шенаев, В.М. Усоскин, А.Б. Эйдельнант, P.M. Энтов.

В Республике Таджикистан в годы суверенитета уделено огромное внимание исследованию различных аспектов проблем инфляции. Из отечественных исследователей можно упомянуть вклады академиков Каюмова Н.К., Назарова Т.Н., Рахимова Р.К., а также научные работы Абдугафарова А., Комилова С.Д., Кошлакова Г.В., Расулова Г., Ризокулова Т.Р., Саидмуродова Л.Х., Умарова Х.У. и других, которые опубликовали ряд <? работ, посвященные проблемам инфляции в первые годы рыночных реформ.

Необходимо отметить, что научные публикации, посвященные влиянию различных факторов на рост цен в нашей стране, в основном коснулись вопросов инфляции до 2000 года, а тенденции обесценивания национальной валюты - сомони, ещё недостаточно отражены в научно-экономической литературе.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка общих методологических принципов выявления источников формирования инфляции в экономике Таджикистана с 2000 года по настоящее время, а также определение наиболее оптимальных и эффективных экономических механизмов снижения темпов роста цен.

Для реализации поставленной цели в работе предполагается решение следующих задач:

- исследовать экономические концепции инфляции, как в исторической ретроспективе, так и в современных условиях;

- проанализировать проблемы инфляции в мировой экономике и в Таджикистане;

- выявить макроэкономические факторы, влияющие на уровень инфляции в современной экономике Таджикистана;

- выявить особенности проявления микроэкономических факторов инфляции, структуру и механизм их действия в условиях переходной экономики;

- обосновать механизм действия и содержание специфических факторов инфляции в современных условиях Таджикистана;

- доказать одновременное существование монетарных и немонетарных источников инфляции, показав их различие и взаимосвязь при возрастании общего уровня цен в экономике страны на разных этапах становления рыночных отношений; разработать рекомендации по совершенствованию методов " регулирования инфляции в современных условиях Таджикистана, реализованных в ходе экономических реформ и предложить ряд мер, направленных на регулирование роста общего уровня цен и предотвращение инфляционных всплесков в национальной экономике.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках научной специальности «Экономическая теория», разд. 1 «Общая экономическая теория», п.п. 1.1. «Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений», п.п. 1.3. «Макроэкономическая теория: теория инфляции».

Объектом диссертационного исследования являются природа и источники формирования инфляционных процессов, а также характер ее проявления в национальной экономике.

Предметом исследования стали инфляционные явлении, протекавшие в экономике Таджикистана на протяжении с 2000 по 2010 годы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков политической экономии, современные работы отечественных и зарубежных экономистов по проблемам роста общего уровня цен, а также общая и специальная экономическая литература.

При выполнении диссертационной работы использованы различные комплексы экономических методов исследования: диалектический, статистический, экономико-математический, абстрактно-логический, метод сравнений и сопоставлений, аналитический и др.

Информационная база. В ходе выполнения работы в качестве информационной базы были использованы официальные статистические данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Национального банка Таджикистана, Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, опубликованные материалы научных учреждений по данной проблеме, нормативно-законодательные и справочные материалы, а также соответствующие источники, V опубликованные в различной периодической печати и в статистических сборниках.

Научная новизна диссертационного исследования. В научном исследовании предлагается свой подход к решению проблем инфляции в экономике Таджикистана в современных условиях. Его отличительной чертой является учёт некоторых концепций мировой экономической мысли и важнейших базовых факторов, влияющих на развитие инфляции в современной экономике Таджикистана.

К основным результатам исследования, определяющим его научную новизну и выносимым на защиту, относятся:

1. Комплексный подход в анализе понятийно-категориального аппарата термина «инфляция» в мировой экономической науке, на основе которого уточнено экономическое содержание инфляции в условиях трансформационной экономики Таджикистана. На базе исследования некоторых теорий, посвященных инфляции, обосновано, что в современной экономике Таджикистана проявление инфляции характеризуется непредсказуемостью, неустойчивостью и несбалансированностью, и поэтому, применяя одну теоретическую концепцию, невозможно решить проблемы инфляции в национальной экономике;

2. Обосновано, что вопреки начальному этапу (1991-2000), где доминирующими были макроэкономические факторы инфляции, на данном этапе развития (с 2000 года по настоящее время) инфляция преимущественно обусловлена микроэкономическими причинами, исходящая из состояния национального хозяйства и некоторыми специфическими факторами, имеющая место только в Республики Таджикистан. К ним, в частности, относятся: рост цен на сырье и полуфабрикаты, последствия деиндустриализации экономики, импортозависимость, низкий уровень производительности труда, влияние налогового бремени и другие.

3. Разработана математическая модель, характеризующая влияние макроэкономических факторов на тенденцию инфляции в современной экономике Таджикистана. Доказано, что хотя между ними имеется средняя положительная связь на текущем этапе развития страны правительству удалось взять под контроль действия макроэкономических факторов и исходя из этого, первоначальный толчок росту цен дают микроэкономические производственные факторы, и наблюдаемое за их счет повышение цен вызывает отрицательные изменения в экономике в целом.

4. Определено, что способы регулирования роста цен, основанные только на монетарных методах, не устраняют всех причин, генерирующих инфляционные процессы в Таджикистане на текущем этапе развития, и приводят к временной стабилизации, на основе этого рекомендуются меры, направленные на управление микроэкономическими источниками инфляции для разработки и проведения комплексной государственной антиинфляционной политики.

Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертации являются определенным вкладом в разработку теории инфляции. Они могут быть использованы при разработке антиинфляционной политики и для проведения дальнейших исследований в этой области. Теоретические положения и практические выводы работы могут быть использованы в учебном процессе в курсе «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Мировая экономика и внешнеэкономические связи», «Предпринимательство».

Апробация диссертации. Результаты научного исследования были представлены и получили одобрение на республиканских научно-практических конференциях молодых ученых и исследователей (2007-2011г.) и в ежегодных научно-апрельских конференциях преподавателей и студентов Института экономики Таджикистана.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликованы 6 работ, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в > перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержит восемь параграфов, заключение, список использованной литературы. В работе имеется 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Мукимов, Кудбуддин Мирзоджонович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование опыта стран мира и ученых экономистов, посвященные изучению проблем инфляции, причинам ее возникновения и изучению состояния роста цен в национальном хозяйстве, после ввода национальной валюты «сомони» по настоящее время, анализ реализованных антиинфляционных мер в Республики Таджикистан, позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Современная экономическая теория и практика знают достаточно много теоретических разработок по вопросам выяснения содержания инфляции, классификации форм роста цен и причин возникновения. Однако, как свидетельствует мировая практика, не только в отдельных государствах, и даже в одном государстве на каждом определенном этапе развития страны инфляция проявляется по-разному. В современной экономике Таджикистана, где начиная с 2000 года в замен старой введена новая национальная валюта -сомони, - и где идет активный созидательный этап развития, но пока сохраняется импортозависимость страны, производственный сектор еще переживает кризис недозагрузки мощностей и других, природа инфляции имеет свои специфику. Поэтому теоретические концепции, разработанные в зарубежных странах, не могут быть однозначно приняты в условиях переходной экономики Таджикистана. Тем не менее, изучение достижений экономической теории является отправным пунктом для развития современной отечественной экономической науки, в частности содействует решению проблем инфляции в национальной экономике.

2. История и практика стран мира, в том числе в Республике Таджикистан служит доказательством того, что инфляция не является порождением современности, и истоки её берут своё начало в далёком прошлом. Современная инфляция идентифицируется рядом отличительных особенностей: в прошлом инфляция носила локальный, в настоящее время инфляция повсеместная и имеет всеохватывающий характер; в прошлом инфляция хронологически длилась большим или меньшим периодом и имела

115 периодический характер, в настоящее время - хронический характер; современная инфляция находится под воздействием не только денежных, но и неденежных факторов.

3. В результате принятых антиинфляционных монетарных мер в Таджикистане ликвидирован избыточный спрос и, тем самым, макроэкономические факторы инфляции спроса взяты под контроль. Однако, реализация поспешных и невдумчивых трансформационных решений под влиянием микроэкономических неденежных факторов сохранили и обострили инфляционные процессы в экономике Таджикистана. После ввода национальной валюты - сомони - на текущем этапе развития инфляция происходит в основном за счет факторов, имеющих воспроизводственную природу и под воздействием глобализации мировой экономики.

4.Исследование воздействия на динамику инфляции макроэкономических факторов, имеющих место в национальной экономике, в основном имеющих монетарные корни, позволяет нам перечислить их в следующей последовательности: увеличение денежной массы; кредитная экспансия банков; скорость обращения денег; дефицит бюджета.

5. На основе расчетов установлено, что между изучаемыми факторными * признаками (макроэкономическими монетарными факторами) и результативным признаком (инфляцией) имеется средняя положительная связь. Отсюда можно предполагать, что монетарные факторы на текущем этапе развития, хотя имеют определенное влияние на рост инфляции, но пока не выступают как существенно важные.

6. На современном этапе развития национальной экономики (с 2001 года по настоящее время) возникновение инфляции, в основном, связано с воздействием следующих микроэкономических факторов на процессы ценообразования: падение производства продукции; рост цен на энергоносители; рост курса иностранной валюты и связанное с ним удорожание импорта; изменение структуры и величины налогов; рост заработной платы в структуре затрат предприятий. Воздействие этих факторов и в совокупности, и в отдельности обусловливают развития инфляционных процессов, лежащих в сторону предложения товаров и услуг, иначе говоря, они есть факторы инфляции издержек.

7. После ввода национальной валюты в развитии инфляционных процессов среди всех факторов в основном преобладают факторы инфляции издержек. Отсюда можно говорить, что в управления инфляцией возникают определенные сложности, связанные с воспроизводственными процессами. Эти сложности, как показывает отечественная практика, заключаются в том, что если в условиях инфляции издержек (плюс к тому и если в экономике уровень использования производственных мощностей низок) проводится политика жестких ограничений, то производство реагирует спадом, который в течение известного времени сводит инфляцию к минимуму. Индивидуальные особенности конкретных факторов роста издержек и продолжительность их действия могут оказаться самодостаточными для возрастания стабилизационных издержек.

8. Ученым экономистам всего мира известно, что развитие инфляционных процессов зависит не только от совокупного воздействия макро и микроэкономических факторов, но и от индивидуальных; специфических условий, присущих конкретной отдельно взятой стране. В отечественной практике на текущем этапе развития к специфическим условиям относятся: низкий уровень конкурентоспособности отечественных товаров и услуг, влияющий на товарную обеспеченность национальной валюты; особенности в становлении предпринимательского сектора (торговый бизнес); нарушение в реализации рыночных механизмов в национальной экономике.

9. Мировая экономическая мысль довольно богата теоретическим и практическим наследием в области обуздания инфляционных процессов. Несмотря на то, что рекомендуемые международными финансовыми организациями методы антиинфляционной политики, в практической деятельности отдельных стран СНГ не дали позитивных эффектов в деле решения инфляции в корне, из-за отсутствия опыта, они и по настоящее время являются теоретической основой, разрабатываемой экономической политики в странах переходного периода.

10. На текущем этапе развития отечественной экономики при осуществлении эффективной антиинфляционной политики, прежде всего, необходим учет факторов «инфляции издержек» (не денежных факторов). Управление инфляцией возможно при их устранении и, как следствие, сведение к минимуму потерь в экономических и социальных сферах. Согласно мировому опыту обуздание инфляции одними монетарными и административными мерами невозможно и всестороннее раскрытие взаимосвязи индекса потребительских цен со структурными и институциональными проблемами способствует формированию эффективной экономической политики. Вдобавок к этому реализация структурных и институциональных мер содействует преодолению возникших в экономике диспропорций.

11. В современных условиях при реализации монетарной антиинфляционной политики нам следует поддержать подход предосторожности по обузданию инфляции. Поэтому, при всех положительных моментах сокращения государственных расходов и постепенного сжатия денежной эмиссии требуется дополнительное проведение широкого комплекса антиинфляционных мероприятий, что в условиях Таджикистана при учете его современного кризиса не менее привлекательный путь. Вместе с обоснованным управлением роста динамики денежной эмиссии необходимо произвести структурную перестройку экономики, связанную со стабилизацией и стимулированием производства, совершенствовать налоговую систему, создать рыночную инфраструктуру, повысить ответственность предприятий за результаты хозяйственной деятельности, упорядочить бюджет и создать условия для инвестиционного роста экономики.