Показания к проведению экстракорпоральной детоксикации у больных с абдоминальным сепсисом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Саенко, Людмила Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук Саенко, Людмила Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ АБДОМИНАЛЬНОГО СЕПСИСА. РОЛЬ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ ДЕТОКСИКАЦИИ В ТЕРАПИИ СЕПСИСА
1.1 Эпидемиология и экономика сепсиса
1.2 Определение и особенности абдоминального сепсиса
1.2.1 Иммунологические аспекты патогенеза сепсиса
1.3 Основные направления интенсивной терапии абдоминального сепсиса
1.4 Современные аспекты применения экстракорпоральной детоксикации в терапии абдоминального сепсиса
1.4.1 Патофизиологическое обоснование экстракорпоральной гемокоррекции при сепсисе
1.4.2 Сепсис - индуцированная острая почечная недостаточность
1.4.4 Актуальность раннего начала экстракорпоральной детоксикации при сепсисе
1.5 Объективная оценка прогностических факторов сепсиса
1.6 Оценка диагностической ценности инвазивного гемодинамического и волюметрического мониторинга (РЮСО технология) для прогнозирования течения и исхода сепсиса
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1 Клиническая характеристика групп наблюдения
2.2 Методы обследования
40
2.3 Комплексная терапия
2.4 Статистический анализ данных
Глава 3. ДИНАМИКА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ГРУППАХ БОЛЬНЫХ
3.1 Характеристика исходного состояния пациентов в группах
3.2 Сравнительная оценка клинического течения абдоминального сепсиса в группах больных на 2-3, 5-6 сутки
3.3 Характеристика клинического течения и исхода абдоминального сепсиса в
зависимости от тактики ведения
Глава 4. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНВАЗИВНОГО ГЕМОДИНАМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА Р1ССО
4.1 Оценка исходных данных гемодинамики и волемического статуса пациентов в группах
4.2 Сравнительная оценка динамики показателей инвазивного гемодинамического
и волюметрического мониторинга РЮСО
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
Перечень сокращений
АД - артериальное давление
АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время
ВВГД - вено-венозный гемодиализ
ВВГДФ - вено-венозная гемодиафильтрация
ВВГФ - вено-венозная гемофильтрация
ВУО - вариабельность ударного объема
ДЗЛК - давление заклинивания легочных капилляров
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИВГОК — индекс внутригрудного объема крови
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
ИВСВЛ - индекс внесосудистой воды легких
ИГКДО - индекс глобального конечно - диастолического объема
ИССС - индекс системного сосудистого сопротивления
ИФС - индекс функции сердца
КДО - конечно - диастолический объем
ОПЛ - острое повреждение легких
ОПН - острая почечная недостаточность
ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление
ОРДС — острый респираторный дистресс-синдром
ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии
ОЦК - объем циркулирующей крови
ПДКВ - положительное давление в конце выдоха
ПОН - полиорганная недостаточность
СВ - сердечный выброс
ССВР - синдром системной воспалительной реакции
ХПН - хроническая почечная недостаточность
ЦВД - центральное венозное давление
ЭКПД - экстракорпоральная детоксикация
1Ь — интерлеикин
РаОг/РЮг - индекс оксигенации
ТЫБа - фактор некроза опухоли а
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показания к проведению экстракорпоральной детоксикации у больных с абдоминальным сепсисом»
Введение
Несмотря на многолетнюю историю изучения, множество накопленных данных о патогенезе, клинических проявлениях, диагностических подходах и терапевтической стратегии, сепсис остается одной из самых изучаемых патологий. Абдоминальный сепсис до сих пор остается одной из ведущих причин летальности пациентов хирургического профиля в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) [29, 33, 39, 56, 66, 106, 158, 161].
Ключевыми моментами терапии абдоминального сепсиса являются хирургическая санация очага инфекции и антибактериальная терапия. Устранение инфицированного/деструктивного очага является важнейшим детоксикационным мероприятием, адекватность которого является залогом выздоровления больного в большинстве случаев [12, 23, 32, 68, 90, 99]. Адекватная антибактериальная терапия, проводимая в раннем периоде заболевания, вкупе с устранением очага оказывает выраженный деконтаминационный эффект, что также важным образом способствует благоприятному исходу заболевания [12,33,73,92, 109, 142, 148].
Однако не всегда данные мероприятия гарантируют стабилизацию состояния пациента. Запуск системных воспалительных каскадов и их повреждающее действие на органы и ткани организма требует проведения комплексной интенсивной терапии в раннем периоде заболевания, направленной на устранение полиорганной дисфункции, поддержание гомеостаза организма, устранение эндотоксемии и профилактику осложнений даже при условии устранения инфекционного/деструктивного очага [33, 45, 51, 52, 96, 104].
Экстракорпоральная детоксикация (ЭКПД) занимает достаточно взвешенное место в современной медицине. На сегодняшний день ЭКПД входит в международные рекомендации терапии сепсиса и септического шока [60, 148]. Ее применение в комплексе лечения абдоминального сепсиса способствует устранению системной дизоксии, нивелированию последствий тотальных
нарушений микроциркуляции, стабилизации собственных систем гомеостаза организма [7, 24, 28, 29, 30, 33, 39, 160, 165]. Это благоприятно сказывается на течении заболевания.
Исследователи в клинических и экспериментальных наблюдениях отмечают улучшение респираторной, миокардиальной, экскреторной, детоксикационной функций, стабилизацию волемического статуса среди пациентов с сепсисом на фоне проведения ЭКПД [4, 24, 34, 39, 48, 152, 160, 165, 169].
Однако, несмотря на огромное количество исследований в этой области, четких данных о влиянии ЭКПД на снижение летальности пациентов с абдоминальным сепсисом до сих пор не получено. Авторы рассматривают различные методики гемокоррекции, а в научных работах нет единства выбора конечных точек исследования [172].
Тем не менее, единая концепция применения ЭКПД у септических пациентов существует и сводится к удалению факторов, запускающих септические каскады, и поддержанию функции жизненно-важных органов[26, 29, 30, 113].
Несмотря на достаточно большой накопленный опыт применения ЭКПД в комплексе лечения пациентов с сепсисом, четкие рекомендации в отношении сроков начала данной операции не разработаны. Не вызывает сомнений проведение заместительной почечной терапии у больных с острой почечной недостаточностью (ОПН). Но на современном этапе такой подход является нерациональным ввиду потери почечной функции, что заведомо утяжеляет прогноз [9, 30, 37]. Возможность сохранения функции почек, так же как и поддержания адекватной работы других органов и систем привело к появлению тактики раннего начала ЭКПД по так называемым «внепочечным» показаниям.
Ведутся дискуссии на предмет что именно считать ранним началом ЭКПД, какие маркеры считать опорными для начала гемокоррекции. Выявление таких маркеров, которые позволяли бы на раннем этапе прогнозировать течение и исход
сепсиса, является главной задачей для своевременного старта экстракорпоральной терапии. Крах системы микроцируляции при сепсисе запускает и замыкает множество «порочных кругов», парализуя нормальное функционирование всех органов и систем. Комплекс мероприятий интенсивной терапии на фоне прогрессирования полиорганной недостаточности (ПОН) сам по себе может провоцировать усугубление дисфункции организма. Достаточно агрессивная тактика ведения септических пациентов продиктована степенью выраженности тех или иных нарушений гомеостаза. Однако, учитывая сложный патогенез тканевых и органных нарушений при сепсисе, невозможно себе представить проведение полноценной терапии без полноценной системы мониторинга. Очевидным является тот факт, что динамика факторов, отражающих течение септического процесса, позволит правильно оценивать состояние больного и менять терапевтическую стратегию, согласно течению заболевания у данного конкретного пациента.
Детекция маркеров ранней чувствительности требует не менее чувствительного мониторинга.
Технология инвазивного гемодинамического и волюметрического мониторинга (модифицированная термодилюция Р1ССО), заняла прочные позиции в современном ОРИТ в качестве системы мониторинга. Высокая чувствительность и динамичность измерений, прямо и опосредованно отражающая вариации макро- и микрогемодинамики, волемического статуса пациента, делает данную систему весьма ценной для пациентов с абдоминальным сепсисом. Более того, показатели системы РЮСО можно рассматривать как факторы, характеризующие течение заболевания. Соответственно, они могут служить критериями к изменению терапевтической стратегии, включая начало ЭКПД[16, 70, 97, 165, 167].
Представляется возможным ориентироваться на динамику показателей гемодинамического мониторинга РЮСО для старта ЭКПД (а именно вено-
венозной гемодиафильтрацин (ВВГДФ) для данного исследования) у пациентов с абдоминальным сепсисом.
Цель работы
Определить показания к проведению экстракорпоральной детоксикации у пациентов с абдоминальным сепсисом.
Задачи исследования
1. Выявить прогностические критерии тяжелого течения абдоминального сепсиса.
2. Провести сравнительный анализ установленных критериев с маркерами системной воспалительной реакции.
3. На основании полученных данных разработать показания к началу экстракорпоральной гемокоррекции (вено-венозной гемодиафильтрацин).
4. Оценить эффективность своевременного начала проведения вено-венозной гемодиафильтрацин у больных с абдоминальным сепсисом.
Научная новизна
Впервые динамика показателей инвазивного гемодинамического и волюметрического мониторинга (технология РЮСО) рассматривается как диагностический метод, который отражает течение септического процесса еще до появления выраженной клинической симптоматики.
Впервые, рассматривая данную методику в качестве предиктора тяжелого течения сепсиса, его данные применены в качестве показания для начала проведения экстракорпоральной гемокоррекции.
Впервые разработан подход к выбору своевременного начала проведения вено-венозной гемодиафильтрации у пациентов с абдоминальным сепсисом.
Практическая значимость
Выявлены чувствительные маркеры тяжелого течения абдоминального сепсиса в системе термодилюционного мониторинга Р1ССО, которые могут быть применены в качестве критериев для раннего начала экстракорпоральной детоксикации (вено-венозной гемодиафильтрации) у данной категории больных.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Эффективность вено-венозной гемодиафильтрации в комплексе интенсивной терапии абдоминального сепсиса зависит от своевременного начала ее проведения.
2. Данные инвазивного гемодинамического мониторинга PiCCO являются высокочувствительными и отражают отрицательную динамику состояния пациента еще до появления выраженной клинической картины.
3. При выборе в качестве маркеров значений гемодинамического и волюметрического мониторинга PiCCO для начала вено-венозной гемодиафильтрации, результаты лечения эффективнее, чем при использовании критериев, перечисленных в классификации RIFLE.
Внедрение результатов работы в практику
Разработанный и исследованный подход к определению времени начала экстракорпоральной детоксикации у пациентов с абдоминальным сепсисом внедрен в практику работы отделений анестезиологии и реанимации городских клинических больниц №12 и № 7 г. Москвы.
Апробация работы
Материалы доложены на X научно-практической конференции «Безопасность больного в анестезиологии и реаниматологии» (Москва, 2012), VIII международной конференции «Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови» (Москва, 2012), XI Московской ассамблее «Здоровье столицы»
(13-14 декабря 2012), IX международной конференции «Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии» (Москва, 22-23 мая 2014).
Диссертация апробирована 16 апреля 2014 г. на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедра анестезиологии и реаниматологии ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова и сотрудников отделений анестезиологии и реанимации ГКБ № 1, ГКБ № 12, ГКБ № 7.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работы, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, содержит результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы и практические рекомендации. Работа изложена на 110 страницах, иллюстрирована 13 таблицами и 28 рисунками. Указатель литературы содержит ссылки на 172 источника.
Глава 1. КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ АБДОМИНАЛЬНОГО СЕПСИСА. РОЛЬ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ ДЕТОКСИКАЦИИ В ТЕРАПИИ СЕПСИСА
1.1 Эпидемиология и экономика сепсиса
На сегодняшний день сепсис остается одной из ведущих причин летальности пациентов ОРИТ, которая варьирует от 30 до 70% [29, 33, 39, 56, 66, 106, 158, 161]. Исследователи различных стран приводят данные, подтверждающие его достаточно высокую распространенность. Так в США сепсисом заболевают около 750 тысяч человек в год [29, 81, 161]. Европейская статистика указывает 50 - 100 случаев/ 100 тыс. населения [29, 33, 66]. Статистические данные эпидемиологии сепсиса в России перекликаются с международным исследованием EPIC II: 50 - 73 случая/ 100 тыс. населения [33].
Заболеваемость сепсисом неуклонно растет [29, 39, 130]. Широкомасштабное исследование, охватывающее 22-летний период, продемонстрировало трехкратное увеличение частоты его случаев [39]. Wang и соавторы опубликовали результаты исследования, выявившие двукратный рост летальности среди данной группы пациентов за семилетний период [106, 161]. Сепсис удерживает позиции в регулярном обзоре Heron десяти ведущих причин смерти пациентов за год [74, 75].
Сепсис и септический шок осложняют течение основного заболевания и сопутствующих патологий. Он является весомой статьей расходов здравоохранения. В странах Европы до 7,6 млрд. евро в год затрачивается на лечение пациентов с сепсисом, в США - 16,7-2 млрд. долларов в год, причем эта сумма продолжает увеличиваться [20, 53, 126, 133]. Как указывает статистика, стоимость лечения пациентов в ОРИТ с сепсисом в 6 раз выше, чем без него, а увеличение статьи расходов в этой области не всегда гарантирует улучшение результата [93, 150]. В Великобритании до 46% от общего числа койко-дней
занимают пациенты с сепсисом [133]. Нет четких указаний касательно экономических затрат на терапию данной группы пациентов в России, но очевидно, они могут составлять до 40 % от общего бюджета, выделенного на лечение всех нозологий.
1.2 Определение и особенности абдоминального сепсиса
Наибольшую проблему составляет сепсис у хирургических больных [5, 35, 162, 164]. Даже в условиях устранения первичного инфекционного очага сохраняется высокая степень вероятности развития септического шока и полиорганной недостаточности [33, 162]. В настоящее время в литературе прочно утвердился термин «абдоминальный сепсис». Он представляет собой системную воспалительную реакцию организма на наличие инфекционного или деструктивного очага в брюшной полости или забрюшинном пространстве и имеет ряд особенностей своем течении и тактике ведения [22,162].
Многолетние исследования данной проблемы позволили сформулировать особенности абдоминального сепсиса:
- существующие множественные или остаточные очаги инфекции;
- быстрое развитие транслокации патогенной флоры и токсинов;
- раннее развитие септического шока, ПОН;
- широкий спектр возбудителей инфекции;
-тесная взаимосвязь и взаимозависимость хирургической и реанимационной
тактик ведения;
- высокая летальность [11, 12, 22, 23].
Краеугольным камнем лечения данных пациентов является адекватная хирургическая санация инфекционного и/или деструктивного очага. Ее неполноценность может свести на нет все усилия интенсивной терапии. Устранение патогенного источника в большинстве случаев дает мощный деконтаминационный и детоксикационный эффект [12, 23, 32, 68, 90, 99]. Однако зачастую объем оперативного вмешательства несоизмерим с функциональными резервами больного [22, 99]. Особенно это касается необходимости в повторных операциях. Операционная травма способна спровоцировать новую волну синдрома системной воспалительной реакции с дальнейшим развитием септического шока и полиорганной недостаточности [23, 35, 162]. Возникновение несостоятельности анастомозов, кровотечений или кишечных свищей, требующих очередного хирургического вмешательства, замыкает порочный круг и усугубляет состояние больного. Кроме того, продолжительная интубация желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), катетеризация магистральных сосудов, мочевыводящих путей, длительная искусственная вентиляция легких (ИВЛ) создает возможности для дополнительной контаминации госпитальной флорой. Все это значительно осложняет течение заболевания и повышает риск неблагоприятного исхода [12, 49, 64, 78, 79, 127, 146, 153, 155].
Неотъемлемой частью большинства абдоминальных хирургических патологий является кишечная недостаточность. Большинством исследователей этот синдром рассматривается как один из ведущих факторов ПОН [32, 72, 85, 100, 101, 119, 123, 141]. Выраженная транслокация условно-патогенных микроорганизмов ЖКТ при утрате его барьерной функции способствует поддержанию септического процесса даже в условиях адекватной санации инфекционного/деструктивного очага [11, 20, 22, 32, 50].
1.2.1 Иммунологические аспекты патогенеза сепсиса
Синдром системной воспалительной реакции (ССВР) - основа понимания сепсиса с точки зрения патофизиологии. В ее развитии сегодня определяют несколько фаз:
1. Локальная продукция цитокинов.
2. Выброс малого количества цитокинов в системный кровоток.
3. Генерализация ССВР с дисбалансом про- и противовоспалительной реакции
и реализацией дистантных эффектов цитокинов.
4. CARS - синдром компенсаторной противовоспалительной реакции.
5. Дисбаланс иммунитета, развитие иммунопаралича [3, 12, 30, 33].
В основе патогенеза сепсиса лежит активация медиаторных каскадов, которые приводят к генерализованному повреждению эндотелия [12, 14, 20, 33, 35, 55, 81, 112]. Целым рядом исследователей подчеркивается, что интенсивность системной реакции обусловлена в первую очередь организмом хозяина [3, 12, 29, 33, 35, 112, 154]. Изучение и понимание различных патофизиологических механизмов сепсиса показали, что рассматриваемые признаки генерализованного воспаления (гипертермия, лейкоцитоз, тахикардия, нарушение гемодинамики) являются результатом действия собственных субстанций, выделяемых макроорганизмом. Более того, данный процесс неспецифичен [12, 22, 29, 33, 81, 154, 157].
Воспаление брюшины изначально носит приспособительный характер, направленный на ограничение и ликвидацию патогенного очага. Однако ряд цитокинов (фактор некроза опухоли, интерлейкин (IL) -1, IL-6, фактор активации тромбоцитов), накапливаясь в кровотоке, способны реализовать свои дистантные эффекты [12, 20, 22, 35, 55, 154]. Для предотвращения деструктивного воздействия макроорганизм компенсаторно вырабатывает
противовоспалительные медиаторы (IL-4 и IL-10). Сохранение баланса про- и
противовоспалительного процессов играет ведущую роль в поддержании гомеостаза на данном этапе. При тяжелом сепсисе нарушение данного механизма наступает в кратчайшие сроки. Провоспалительный процесс начинает превалировать, происходит «прорыв» защитных барьеров с развитием системной воспалительной реакции [1, 3, 8, 9, 12, 22, 33, 81, 96]. Массивное высвобождение медиаторов активирует выработку аналогичных субстанций. Это, в свою очередь, запускает различные типы гуморальных реакций, имеющие каскадный характер. Запуск подобных каскадов нарушает функцию эндотелия, который впоследствии сам становится продуцентом провоспалительных цитокинов и медиаторов, поддерживая воспалительную реакцию [12, 14, 55, 112]. При этом наблюдается неспецифический симптомокомплекс, затрагивающий все органы и ткани и характеризующийся тотальными расстройствами микроциркуляции, повышением проницаемости эндотелия с развитием так называемой «капиллярной утечки», возникновением органной и тканевой гипоксии [8, 12, 14, 22, 33]. В результате прогрессирует гипоперфузия органов и тканей, развивается ПОН [1, 12, 20, 89, 98]. Важной чертой именно абдоминального сепсиса является практически одновременное вовлечение большого числа органов и систем в структуру ПОН [22]. Так, развитие острого легочного повреждения с прогрессированием его в респираторный дистресс-синдром, происходит одновременно с развитием сердечно-сосудистой недостаточности [80]. Клинически наблюдается развитие тяжелой гипоксемии, снижение периферического сосудистого сопротивления, снижение сократительной способности миокарда [12, 21, 29, 33, 35, 56]. Сепсис-ассоциированное почечное повреждение отмечается более чем у 40% больных с абдоминальным сепсисом [12, 22, 29, 35, 162]. Печеночная дисфункция и нарушение сознания также отмечаются в рамках развития ПОН не менее, чем у трети пациентов [12, 22, 29, 33, 96]. Относительная гиповолемия и перераспределение органного кровотока способствует развитию органных нарушений и усугубляют гипоперфузию [12, 14, 89, 96, 98].
Однако непрерывная антигенная стимуляция приводит к выраженному истощению иммунной системы [3, 12, 33, 115]. По данным различных исследователей установлено, что высокая летальность тесно связана с развитием иммунопаралича [3, 4, 81, 154].
Септическая иммунодепрессия может реализовываться различными путями. Гиперреактивность противовоспалительной реакции иммунной системы проявляется неконтролируемой массивной выработкой противовоспалительных медиаторов с последующим истощением этого компенсаторного механизма [3, 12, 33,61,81].
Анергия, или выраженное снижение пролиферативной и синтетической активности иммунной системы, проявляется ареактивностью на наличие антигена [3, 12, 30, 33, 81]. Как показали различные исследования, активация иммунокомпетентных клеток повышает ее восприимчивость к апоптозу [2, 4, 38, 96, 144]. Повторное воздействие на уже активированные клетки индукторов апоптоза приводит к ее гибели [3, 12, 81, 96]. В свою очередь, клетки, погибшие от апоптоза, потенцируют развитие анергии или синтез противовоспалительных цитокинов [2, 30, 33].
Апоптоз-индуцированная потеря иммунных клеток неизбежно имеет место при развитии сепсиса. Прогрессирующая гибель В-лимфоцитов, Т-хелперов, дендритических клеток приводит к глубокой иммунодепрессии, что является неблагоприятным фактором прогноза заболевания [2, 5, 6, 12, 30, 33].
Таким образом, иммунный ответ на инфекцию при сепсисе представлен в виде концепции «хаоса» - многообразия про- и противовоспалительных реакций [12, 30, 33, 55]. Рядом исследователей установлено, что наиболее высокая летальность при сепсисе наблюдается с момента преобладания антивоспалительной реакции и развития иммунодепрессии [2, 3, 5, 6, 29, 30, 33]. На этой стадии течение заболевания может принять неуправляемый характер, а ранее эффективная терапевтическая тактика не принесет нужного результата.
Клинические проявления иммунодепрессии, особенно в ранний период, часто бывают скудными и не позволяют своевременно диагностировать данное состояние [3].
1.3 Основные направления интенсивной терапии абдоминального сепсиса
В 2004 году в рамках кампании «Переживем Сепсис» были опубликованы первые рекомендации по терапевтическому контролю сепсиса и септического шока [60, 61]. В 2013 году опубликованы последняя редакция международных рекомендаций, доработанных согласно результатам проводимых клинических исследований в области всех направлений лечения пациентов сепсисом [148]. Ключевым моментом является целенаправленная интенсивная терапия первые 6 часов от верификации заболевания, что значительно повышает шансы больного на благоприятный исход [12, 45, 51, 52, 96, 104, 110, 114, 148].
Бесспорно, хирургическая санация инфекционного очага и антибактериальная терапия являются необходимыми основами лечения абдоминального сепсиса [12, 30, 33, 36, 59, 96, 104]. Неадекватная антибактериальная терапия является независимым предиктором неблагоприятного исхода и приводит к увеличению летальности на 7,6% [12, 33, 63, 73, 148]. Эмпирическое назначение антибактериальных препаратов широкого спектра с дальнейшей коррекцией, согласно результатам микробиологических исследований сред больного [12, 33, 73, 92, 109, 142, 148].
Другую важную позицию занимает комплексная интенсивная терапия, направленная на устранение полиорганной дисфункции, поддержание гомеостаза организма в условиях сепсис-индуцированной дизоксии, устранение эндотоксемии и профилактику осложнений [29, 33, 51, 81, 112]. Восстановление
тканевой перфузии, коррекция клеточного метаболизма, снижение степени эндотоксемии являются первоочередными задачами инфузионной терапии. Необходимо достижение целевых значений центрального венозного давления (ЦВД) 8-12 мм.рт.ст., среднего артериального давления выше 65 мм.рт.ст., уровня диуреза более 0,5 мл/кг/час, сатурации смешанной венозной крови более 70% [12, 14, 33, 51, 112, 148]. При необходимости проводится увеличение объема инфузии и/или трансфузии, назначение катехоламиновой поддержки [12, 14, 148].
Респираторная терапия проводится в рамках концепции безопасной ИВЛ при развитии острого легочного повреждения и острого респираторного дистресс-синдрома. Согласно этой концепции, оптимальным является применение дыхательного объема 6 мл/кг идеальной массы тела с регуляцией частоты дыхания для достижения адекватного минутного объема дыхания [12, 21, 33, 51, 56, 105, 148]. Последняя определяется степенью элиминации углекислоты из организма. Применение сочетания подобранного уровня положительного давления в конце выдоха, рекрутмент-маневров и ИВЛ в прон-позиции являются необходимым базисом проведения респираторной терапии [21, 42, 62, 94, 105, 135, 148, 151].
Синдром гиперкатаболизма сопутствует развитию ПОН при сепсисе. Значительное увеличение потребности в источниках энергии и развитие резистентности к потребляемым нутриентам в условиях гипоксии приводит к разрушению собственных клеточных структур. Как результат - прогрессирование эндотоксемии и ПОН [14, 19, 27, 33, 73, 121]. Тяжелая белково-энергетическая недостаточность требует соответствующей нутритивной поддержки. На современном этапе необходимым является: обеспечение общего калоража 25-35 ккал/кг/сут; поддержание уровня гликемии в пределах 8-10 ммоль/л; обеспечение суточной потребности в углеводах (6 г/кг/сут), липидах (0.5 -1 г/кг/сут), белке (1,2 - 2 г/кг/сут);обеспечения потребности в витаминах, микроэлементах, адекватного электролитного состава [12, 14, 19, 33, 51, 76, 116, 121, 137, 140, 148, 149].
Профилактика тромбоза глубоких вен применением низкомолекулярного гепарина и профилактика образования стресс-язв ЖКТ с помощью ингибиторов протоновой помпы и блокаторов Н2-рецепторов являются доказанными профилактическими мероприятиями у пациентов с сепсисом [8, 12, 33, 41, 51, 65, 125, 138, 139, 148].
Данные положения являются основами в комплексе интенсивной терапии сепсиса. Однако обеспечение высокообъемной инфузионной терапии, гиперкалорического питания, антибактериальной терапии, элиминация продуктов обмена и медиаторов воспаления требует от организма повышенной напряженности работы естественных детоксикационных систем [22, 37, 61]. Несостоятельность последних проявляется уже на ранних этапах развития абдоминального сепсиса. Все эти задачи были возложены на методы экстракорпоральной детоксикации.
1.4 Современные аспекты применения экстракорпоральной детоксикации в терапии абдоминального сепсиса
1.4.1 Патофизиологическое обоснование экстракорпоральной гемокоррекции при сепсисе
Среди естественных детоксикационных систем организма выделяют цитохромоксидазную систему печени (окисление), иммунную систему (фагоцитоз), связывание с белками крови, экскреторную (выведение с помощью печени, почек, кишечника, кожи и легких). Все они утрачивают свою состоятельность при сепсисе. Применение экстракорпоральных методов в комплексной терапии абдоминального сепсиса позволяет достигнуть гемодинамической стабильности, дает возможность управления водно-электролитным равновесием, регуляцией температурного баланса, дают больше
времени для принятия решений по тактике ведения пациента [4, 22, 33, 34]. Но, помимо указанных задач, ЭКПД при сепсисе имеет важное стратегическое значение, позволяя элиминировать медиаторы провоспалительной и противовоспалительной фаз, активированные факторы крови, продукты паракоагуляции и другие вещества, являющиеся результатом гиперфункционирования иммунной системы и оказывающие повреждающее действие на ткани и клетки [1,4, 8, 12, 22, 29, 33, 34, 61].