Коррекция тканевой перфузии методами экстракорпоральной детоксикации в лечении абдоминального сепсиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Бажина Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 98
Оглавление диссертации кандидат наук Бажина Екатерина Сергеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ АБДОМИНАЛЬНОГО СЕПСИСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Эпидемиологические и экономические аспекты лечения абдоминального сепсиса
1.2 Патогенез абдоминального сепсиса
1.3. Диагностика абдоминального сепсиса
1.4 Методы определения эндотоксинемии
1.5 Экстракорпоральное лечение абдоминального сепсиса
1.6 Заключение
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследований
2.3. Характеристика применяемых методов экстракорпоральной детоксикации
2.4. Статистическая обработка результатов исследований
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Анализ исходных данных
3.1.1 Анализ исходного состояния больных и биохимических параметров
3.1.2 Анализ исходного состояния тканевой перфузии при абдоминальном сепсисе
3.1.3 Анализ исходного состояния системного кровотока при абдоминальном сепсисе
3.1.4 Анализ зависимости исходных исследуемых параметров при АС
2
3.2 Анализ результатов, полученных в процессе лечения с применением методов экстракорпоральной детоксикации
3.2.1 Гемодинамические эффекты ГДФ и селективной сорбции ЛПС
3.2.2 Влияние экстракорпоральных методов детоксикации на тканевую перфузию
3.2.3 Изменение тяжести состояния больных и биохимических параметров
3.2.4 Анализ зависимости изменения регистрируемых параметров в результате лечения с применением экстракорпоральных методов
детоксикации
3.2.5. Клинические исходы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВЕ - Base Excess С - Complement
CD14 - Cluster of Differentiation 14 EAA - Endotoxin Activity Assay Ig - Immunoglobulin IL - Interleukin NO - Nitrogen Oxide
РаСО2 - Парциальное давление углекислого газа в артериальной крови TLR - Toll-Like Receptor TNF - Tumor necrosis factor АД - Артериальное давление АС - Абдоминальный сепсис
АЧТВ - Активированное частичное тромбопластиновое время
ГД - Гемодиализ
ГДФ - Гемодиафильтрация
ГФ - Гемофильтрация
ДНК - Дезоксирибонуклеиновая кислота
ИВЛ - Искусственная вентиляция легких
ИОПСС - Индекс общего периферического сопротивления сосудов
кДа - Кило Дальтон
КУ - Коэффициент ультрафильтрации
КЩС - Кислотно-щелочное состояние
ЛАЛ - Лимулюс амёбоцитный лизатный тест
ЛПС - Липополисахарид
ОРДС - Острый респираторный дистресс-синдром ОРИТ - Отделение реанимации и интенсивной терапии ПОН - Полиорганная недостаточность ПФ - Плазмаферез
СВО - Системный воспалительный ответ
4
СИ - Сердечный индекс
УО - Ударный объем
ЧД - Частота дыханий
ЧСС - Частота сердечных сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция тканевой перфузии методами экстракорпоральной детоксикации в лечении абдоминального сепсиса»
Актуальность исследования
Абдоминальный сепсис (АС) является одной из наиболее сложных проблем современной медицины, которая определяется большим количеством больных и стабильно высокой летальностью, достигающей 60%. Ежегодно в мире сепсис диагностируется более чем у 1,5 млн человек, из низ септический шок развивается у 58%, при этом летальность может достигать 100% [42]. Расходы на лечение АС составляют примерно 40% всех затрат в реанимационных отделениях [46], а затраты на лечение составляют 16,7 млрд долларов в год [43].
Термин «сепсис» известен со времен Гиппократа, обозначая процесс заражения организма «продуктами гниения». В X в. н.э. Авиценна описал сепсис как осложнение, вызванное «нагноением ран», а в 1865 г. Н.И. Пирогов добавил подробное описание клиники отдельных форм сепсиса. Было установлено определяющее значение патогенетических факторов повреждения в возникновении раневой инфекции. Новые алгоритмы диагностики и лечения привели к формированию новой концепции сепсиса. Ее создание связано с такими именами, как И. В. Давыдовский (аллергическая теория сепсиса), А. Н. Беркутов, А. П. Колесов (лечение анаэробной инфекции), В.Г. Бочоришвили, (полиорганная недостаточность при сепсисе), И. А. Ерюхин (хирургический эндотоксикоз и цитокиновая концепция сепсиса). С тех пор определение «сепсиса» претерпело значительные изменения и уточнения, в 1992 г. R.Bone предложил критерии диагностики и классификации сепсиса. В 2004 г. создано международное сообщество изучения сепсиса Surviving Sepsis Campaign, которое в пересмотре от 2012 г уточнило и расширило диагностические критерии сепсиса. Последний
пересмотр общества Sepsis III от 2016 года вернул определение сепсис на позиции сочетания инфекции и полиорганной недостаточности.
Одним из этиологических факторов развития АС является эндотоксинемия - попадание в кровоток фрагментов клеточной стенки разрушенных грамотрицательных бактерий. По химической структуре эндотоксин относится к липополисахаридам (ЛПС). Представление о кишечнике как о "недренированном абсцессе и источнике полиорганной недостаточности" сформулировано Дж. Маршаллом в 1993 и остается актуальным, так как транслокация грамотрицательной бактериальной флоры с фрагментами клеточной стенки при повышении проницаемости энтеро-гематического барьера и неспособность организма локализовать процесс ввиду их постоянного присутствия в кровотоке или лимфатической системе являются ведущими факторами патогенеза абдоминального сепсиса.
Эндотоксин - мощный индуктор локальной воспалительной реакции и системных проявлений инфекции, которые составляют основные клинические проявления сепсиса. Патогенное действие эндотоксинемии реализуется как за счёт прямого повреждающего эффекта, так и опосредованно через клеточные и медиаторные системы. Прямое повреждающее действие эндотоксина на эндотелиальные клетки лежит в основе микроциркуляторных нарушений при АС. Механизмы ухудшения «микрогемодинамики» включают нарушения местной регуляции тонуса прекапилляров и капиллярного наполнения на фоне снижения пластичности эритроцитов. Опосредованное действие эндотоксина оказывает влияние на коагуляцию и иммунную функцию. В норме антикоагулянтная и антитромботическая активность эндотелия преобладает над его прокоагулянтными свойствами. Под воздействием эндотоксина угнетается антикоагулянтный потенциал сосудистой стенки, что способствует развитию внутрисосудистой коагуляции и формированию тромбов в микрососудах. В результате ишемии развивается
7
циркуляторная и тканевая гипоксия [20]. Активация эндотоксином коагуляционного каскада ведёт к продукции брадикинина, увеличивающего проницаемость эндотелия. Экстравазация жидкости и тканевый приводит ведет к набуханию гель-матрикса интерстиция, нарушая диффузию метаболитов и кислорода и усугубляя тканевую гипоперфузию [19] с накоплением продуктов обмена. Развивающиеся при этом расстройства микроциркуляции в условиях общего дефицита кислорода в сочетании c гиперкатаболизмом вызывают дисфункцию внутренних органов. Своевременное воздействие на микроциркуляторное звено может предотвратить развитие полиорганной недостаточности и улучшить прогноз заболевания.
Лечение АС предусматривает хирургическую санацию инфекционного очага и антимикробную терапию, однако интенсивное лечение должно дополняться фармакологическими и методами экстракорпоральной детоксикации с целью коррекции клеточного метаболизма, восстановления тканевой перфузии и снижения степени эндотоксинемии.
Среди экстракорпоральных методов лечения особое место занимает селективная сорбция ЛПС. Её своевременное проведение позволяет прервать каскад медиаторных реакций в самом начале, на этапе присутствия триггера септического каскада, когда процесс еще не принял малообратимый характер [114]. Тем не менее, элиминация эндотоксина из кровотока при уже запущенном медиаторном каскаде не может привести к полному регрессу системных проявлений инфекционного процесса. В свою очередь вещества средней молекулярной массы, составляющие медиаторный каскад, удаляются фильтрационными методами детоксикации [36], эффективность которых при сепсисе доказана множеством работ отечественных и зарубежных исследователей.
Таким образом, целесообразно сочетание методик
экстракорпоральной детоксикации: селективная гемосорбция позволит
8
элиминировать этиологический фактор цепи патологических реакций, тогда как гемодиафильтрация направлена на удаление среднемолекулярных веществ, опосредующих системные проявления инфекционного процесса. К таким веществам относят цитокины, высокое содержание которых может стать причиной развития и прогрессирования полиорганной недостаточности, поэтому удаление цитокинов из циркуляции может рассматриваться как патогенетически обоснованный метод лечения. Своевременное снижение концентрации медиаторов «цитокиновой бури» путем применения продленной гемодиафильтрации (ГДФ) может улучшить состояние больного и предотвратить развитие полиорганной недостаточности. [13]
На всех этапах лечения важно контролировать его эффективность. Непосредственный мониторинг микроциркуляторного русла может помочь в оценке перфузии тканей, что позволит определить продолжительность и сроки применения методов экстракорпорального лечения.
В связи с этим целью исследования явилось улучшить результаты лечения абдоминального сепсиса путём комплексного применения экстракорпоральных методов лечения под контролем тканевой перфузии
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Выявить зависимость тканевой перфузии от концентрации эндотоксина при абдоминальном сепсисе.
2. Оценить гемодинамические эффекты сочетанного применения селективной сорбции липополисахарида и гемодиафильтрации.
3. Изучить влияние сочетанного применения селективной сорбции липополисахарида и гемодиафильтрации на тканевую перфузию при абдоминальном сепсисе.
4. Определить клиническую эффективность эфферентного лечения абдоминального сепсиса.
Научная новизна
1. Выявлены нарушения тканевой перфузии при абдоминальном сепсисе методом ультразвуковой допплерографии.
2. Проведена оценка тканевой перфузии во время селективной сорбции липополисахарида и гемодиафильтрации.
3. Определено, что при септическом шоке комбинация селективной сорбции липополисахарида и гемодиафильтрации приводит к стабилизации системной гемодинамики и улучшению тканевой перфузии.
Практическая значимость
1. Уточнены показания для проведения экстракорпорального лечения при абдоминальном сепсисе по состоянию тканевой перфузии.
2. Установлено, что мониторинг тканевой перфузии методом ультразвуковой допплерографии при лечении больных с абдоминальным сепсисом предоставляет объективные критерии эффективности гемодиафильтрации и селективной сорбции липополисахарида.
Научные положения, выносимые на защиту
1. При абдоминальном сепсисе наблюдаются выраженные нарушения тканевой перфузии.
2. Применение селективной сорбции липополисахарида и
гемодиафильтрации позволяет снизить системные проявления
10
инфекции, что благоприятно отражается на системной гемодинамике, вплоть до купирования септического шока в ряде случаев.
3. Сочетанное применение селективной сорбции липополисахарида и гемодиафильтрации улучшает тканевую перфузию.
Практическая реализация результатов работы
В публикациях по материалам диссертационного исследования в полном объёме представлен анализ состояния больных абдоминальным сепсисом с маркерами инфекционного процесса, уровнем эндотоксина и состоянием микрокровотока, изучена эффективность гемодиафильтрации и селективной сорбции липополисахарида. Предложен метод контроля экстракорпорального лечения на основе изучения тканевой перфузии методом ультразвуковой допплерографии.
Основные результаты исследования внедрены в клиническую практику отделений анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Государственного бюджетного учреждения Городской клинической больницы № 68 Департамента здравоохранения Москвы.
Результаты исследования используются в лекционном материале и при проведении практических занятий в Научно-исследовательском институте общей реаниматологии имени В.А. Неговского, Московском Государственном медико-стоматологическом университете им. А.И. Евдокимова.
Апробация работы и публикации по теме диссертации
Основные положения, выводы диссертационного исследования и
практические рекомендации доложены на VII международной
конференции «Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови
11
в интенсивной терапии» 2010 г., XIII Всероссийской конференции «Жизнеобеспечение при критических состояниях» 2011 г., Ежегодной конференции молодых учёных «Современные методы диагностики и лечения в реаниматологии» 2011 г., XVII Всероссийской конференции с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» 2015 г. и на Ежегодной конференции молодых учёных «Современные методы диагностики и лечения в реаниматологии» 2015 г.
Положения диссертации представлены и обсуждены на заседании Учёного Совета Научно-исследовательского института общей реаниматологии имени В.А. Неговского (протокол № 21 от 22 декабря 2015 года). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 2 статьи - в журналах из перечня рецензируемых периодических изданий, рекомендованных для публикаций ВАК РФ.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 98 страницах текста и состоит из введения, 3 глав с результатами исследования и обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 116 источников, в том числе 40 - отечественных и 76 - иностранных авторов. Работа иллюстрирована 7 рисунками, 17 таблицами.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ АБДОМИНАЛЬНОГО СЕПСИСА
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 Эпидемиологические и экономические аспекты лечения
абдоминального сепсиса.
Абдоминальный сепсис (АС) - одна из сложных проблем современной медицины, актуальность которой определяется большим количеством больных и высокими экономическими затратами на их лечение [9, 26].
Термин «сепсис» известен давно и был введен Аристотелем в IV в до н. э., обозначая процесс заражения организма «продуктами гниения». В X в. н.э. Авиценна описал сепсис как осложнение, вызванное «нагноением ран», а в 1865 г. Н.И. Пирогов добавил подробное описание клиники отдельных форм сепсиса. С тех пор определение «сепсиса» претерпело значительные изменения и уточнения, в 1992 г. R.Bone предложил критерии диагностики и классификации сепсиса. В 2004 г. создано международное сообщество изучения сепсиса Surviving Sepsis Campaign, которое в последнем пересмотре от 2016 г уточнило и расширило диагностические критерии сепсиса.
Летальность при развитии инфекционных осложнений может достигать 60%, а расходы на лечение таких больных составляют примерно 40% всех затрат в реанимационных отделениях [46]. Септический шок развивается в 58% случаев [51], при этом летальность может достигать 100% [27, 42]. Ежегодно в мире диагностируется 1,5 млн случаев заболевания сепсисом, затраты на лечение составляет 16,7 млрд долларов [43]. В США заболеваемость составляет 650-750 случаев на 100 тыс. населения в год [62]. В Европе согласно международному исследованию EPIC II заболеваемость АС составляет 50-70 случаев на 100 тыс. населения в год [17, 74, 89]. В Германии по результатам национального
мультицентрового исследования тот же показатель достигает 76-110 случаев [60].
По данным российских авторов, сепсис развивается у 3 из 1000 поступивших в ОРИТ, частота сепсиса составляет 200-275 человек на 100 тыс. населения в год [8, 73]. В 2008-2009 гг. было проведено двухэтапное исследование, названное РИОРИТа (Распространенность Инфекций в Отделениях Реанимации и Интенсивной Терапии). Согласно полученным данным, грамотрицательные микроорганизмы выступают в качестве ведущих возбудителей сепсиса в 72,7%, грамположительные бактерии составили в общей этиологической структуре 23,9%, при этом средний уровень летальности при АС составил 30,4% [2, 7].
Смертность от АС в США занимает 13 место, летальность при этом -50% [63, 106]. В Европе летальность составляет 28-50% [102].
Более глубокое понимание этиопатогенеза АС позволит определить точку и время применения методов экстракорпоральной детоксикации в комплексном решении проблемы [36].
1.2 Патогенез абдоминального сепсиса
Основу патогенеза сепсиса составляет системный воспалительный ответ (СВО) инфекционного происхождения [1, 5]. В середине 90-х годов ХХ века определен термин «абдоминальный сепсис», под которым подразумеваются системные проявление на первоначальный инфекционный процесс в брюшной полости и/или забрюшинной клетчатке, характерной особенностью которого является транслокация микроорганизмов и эндотоксина из просвета кишечника.
Эндотоксины представляют собой структурные компоненты наружной клеточной стенки грамотрицательных бактерий, наиболее значимый из которых - липополисахарид (ЛПС) [79]. Молекулы эндотоксина определяют патогенные и антигенные свойства бактерий. Структурно ЛПС представляет собой три ковалентно связанных компонента: О-антиген, центральный олигосахарид и липид А. ЛПС состоит из гидрофильного полисахаридного участка, который связан с гидрофобным липидным участком (липид А) [12]. О-антиген уникален для каждой бактерии и определяет её серотип. Эта часть ЛПС направлена в окружающую среду, благодаря чему распознаётся иммунной системой и составляет основную массу эндотоксина, которая достигает 10-20 кДа, однако встречаются исключения: 2,5 кДа для ЛПС с коротким О-антигеном и 70 кДа для ЛПС с очень длинным О-антигеном. Липид А в значительной степени определяет токсичность эндотоксина. Центральный олигосахарид служит молекулярным «мостиком» и соединяет липид А с О-антигеном. В процентном содержании от массы бактерии ЛПС составляет примерно 10%.
Эндотоксин является мощным индуктором воспалительной реакции. Высвобождение эндотоксина происходит при разрушении стенок бактерий. У здорового человека 95% эндотоксина выводится вместе с кишечным содержимым. Оставшиеся 5% резорбируются и становятся
15
триггером активации иммунитета [50, 88]. В норме эндотоксин в небольшой концентрации присутствует в крови здоровых людей и участвует в регуляции активности различных систем — эндокринной, свёртывающей, центральной нервной и, прежде всего, иммунной систем, при этом его поступление из кишечника дробное. В крови он обнаруживается в связанном с нейтрофилами состоянии в низкой концентрации (до 1,0 EU/мл), из кровотока большая часть его элиминируется системой фиксированных макрофагов печени. В метанализе MEDIC, проведённом у 857 больных ОРИТ, выявлена зависимость риска летального исхода от концентрации эндотоксина в крови, но не от бактериемии. Было обнаружено, что эндотоксинемия распространена в весьма разнородной популяции больных реанимационных отделений: у почти половины из них имелся уровень циркулирующего эндотоксина более чем на 2 стандартных отклонения выше уровня, обнаруживаемого у здоровых добровольцев в контрольной группе. Однако в исследуемой группе только 4% имели грамотрицательную флору, высеваемую из крови [81]. Это свидетельствует о том, что эндотоксин сам по себе, независимо от присутствия и количества грамотрицательных бактерий в крови, является предиктором высокой летальности.
Нарушение барьерно-механической функции слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта приводит к транслокации кишечной микрофлоры и эндотоксина, что может запустить септический процесс.
Мезотелиальный покров на границе «кровь-брюшина» является
вариантом гистогематического барьера. Нарушение регуляции
микроциркуляторного кровообращения при воспалении происходит в
капиллярных эндотелиоцитах. При развитии системного воспаления
расстройство перфузии и оксигенации желудочно-кишечного тракта
вызывает нарушение регенерации эпителиоцитов слизистой оболочки, что
ведёт к повреждению энтероцитов. В результате изменения проницаемости
16
энтеро-гематического барьера происходит транслокация микрофлоры и эндотоксина из просвета кишечника в кровеносную и лимфатическую системы. Это является специфической чертой АС, что отличает его от сепсиса других механизмов развития, при которых нарушение функции кишки носит вторичный характер. При наличии интраабдоминального очага деструкции/инфекции расстройства кровообращения и моторно-эвакуаторной функции кишечника развиваются значительно чаще, чем при инфекционных очагах иной локализации. Поэтому механизм транслокации имеет особое значение у больных с острыми хирургическими заболеваниями брюшной полости и порой приобретает самостоятельное значение [105, 83]. Проникая через лимфатические коллекторы и систему портальной вены в системный кровоток, грамоотрицательные микроорганизмы и эндотоксинемия становятся триггерными факторами АС [ 99, 111].
Патогенное действие эндотоксинемии реализуется как за счёт прямого повреждающего эффекта, так и опосредованно через клеточные и медиаторные системы. Прямое токсическое действие эндотоксин оказывает на эндотелий сосудов, в том числе синусоиды печени. Избыток эндотоксина связывается с полиморфноядерными лейкоцитами и поступает в печень. В условиях активизации каскадов арахидоновой кислоты и интенсивного цитокинокинеза повреждаются гепатоциты. Комплексы полиморфноядерных лейкоцитов с эндотоксином поступают в желчные капилляры, где, связываясь с жёлчными кислотами, формируют новые токсичные агломераты и вновь поступают в кровь и печень, замыкая порочный круг. Развивающаяся печеночная недостаточность приводит к нарушению естественной детоксикации и значительно ухудшает прогноз.
Прямое повреждающее действие эндотоксина на эндотелиальные
клетки лежит в основе микроциркуляторных нарушений при АС [32, 64].
Клеточный стресс - ответ на воздействие повреждающего фактора, причем
помимо микродефектов клеточных структур и изменения жизненно
17
важных параметров среды, влияние оказывается также на клеточные рецепторы, несущие информацию о возможности повреждения. На молекулярном уровне распознавание возможного повреждения основано на взаимодействие паттерн-распознающих рецепторов с PAMP (pathogen-associated molecular pattern) и/или DAMP (damage-associated molecular pattern). Липополисахарид - один из наиболее известных PAMP, не имеющий строгой видовой специфичности. DAMP - молекулы эндогенного происхождения, свидетельствующие о наличии тканевого повреждения: продукты деградации коллагена, некоторые ядерные белки, фрагменты РНК и ДНК, мембранные фосфолипиды, тканевой фактор и ряд других продуктов повреждения клеток и межклеточного матрикса. Эндогенные молекулы-паттерны являются для клеток маркерами продуктов тканевой деградации, поэтому практически любая клетка может реагировать на действие подобного рода факторов повреждения. Микробные PAMP и эндогенные DAMP могут действовать как через специализированные, так и общие рецепторы, активируя системы комплемента и гемостаза. При получении сигнала о наличии или возможности повреждения в клетках активируются структурные гены, продуктами экспрессии которых являются индуцибельные белки, определяющие развитие экстремальных программ на уровне клетки и процесса воспаления на уровне поврежденной ткани и организма в целом. [55].
Патогенетические механизмы, приводящие к микроциркуляторной
дисфункции, включают: распространённое эндотелиально-клеточное
повреждение, активацию коагуляционного каскада и угнетение
фибринолиза, микроциркуляторно-митохондриальный дистресс-синдром,
гипоксию [4]. Эти факторы, как в отдельности, так и в различных
сочетаниях, являются определяющими в развитии ПОН при АС [53, 56].
Эндотелиальные клетки в зависимости от гемодинамических,
метаболических и других регулирующих сигналов изменяют
18
артериолярный гладкомышечный тонус и капиллярное наполнение, а также контролируют коагуляцию и иммунную функцию. В норме антикоагулянтная и антитромботическая активность эндотелия преобладает над его прокоагулянтными свойствами. Под действием эндотоксина угнетается антикоагулянтный потенциал, что способствует развитию внутрисосудистой коагуляции и формированию тромбов в микрососудах. В результате ишемии развивается циркуляторная гипоксия и органные расстройства [11]. Активация эндотоксином коагуляционного каскада через фактор Хагемана ведёт к продукции брадикинина — мощного вазодилататора, увеличивающего проницаемость эндотелия. Развивается экстравазация жидкости и тканевый отёк, при этом гель-матрикс интерстициального пространства набухает, нарушая диффузию метаболитов и кислорода. «Капиллярная утечка» приводит к гиповолемии, нарушению транспорта кислорода и усугублению тканевой гипоперфузии с накоплением продуктов обмена и быстрым формированием ПОН.
Эндотоксин взаимодействует со специфическим мембранным рецептором макрофагов, что приводит к гиперпродукции цитокинов и других медиаторов сепсиса: комплемента, метаболитов арахидоновой кислоты, фактора активации тромбоцитов, эндотелинов, кислородных радикалов, оксида азота [22, 72]. ЛПС-связывающий белок является переносчиком эндотоксина и способствует его распознаванию клеткой с помощью рецепторов CD14, TLR4, и белка системы врожденного иммунитета [113, 114]. Основу патогенеза системного воспаления составляет генерализованная неконтролируемая продукция провоспалительных цитокинов [21, 31, 108], представляющих собой пептиды с множественными паракринными и дистанционными эффектами, синтезируемые макрофагами. Они реализуют эффекторные и регуляторные функции при иммунном ответе.
Цитокины опосредуют свои эффекты через специфические поверхностные рецепторы клеток [91, 93, 103]. Большинство цитокинов
19
имеют плейотропную активность и проявляют биологическое действие на множестве клеток-мишеней. Ключевые медиаторы воспалительного каскада — Т№-а, интерлейкин-1р (1Ь-1Р), интерлейкин-6 (1Ь-6), интерлейкин-8 (1Ь-8). Это первичные медиаторы системного воспаления, повышение уровня которых говорит о выраженной стимуляции иммунных клеток [28, 94]. Рост отношения ГИр/ТЫБ-а до 10 и выше, снижение активности С3 и С4 фракций комплемента, низкий уровень Г^О свидетельствуют об иммунодепрессии и являются прогностическими факторами летальности. При локальном воспалении цитокины проявляют свое действие преимущественно в пределах той ткани или органа, в которых они продуцируются [48, 49]. Цитокины имеют широкий спектр биологического действия, что проявляется в многообразных изменениях метаболизма, гемопоэза, свойств сосудистой стенки, функции регуляторных систем [16, 29].
При гиперпродукции цитокинов и других медиаторов их деструктивные эффекты начинают доминировать. При системном воспалительном процессе наблюдается дисбаланс взаимодействия про- и противовоспалительных медиаторов: сначала происходит выброс большого количества провоспалительных цитокинов («цитокиновая буря»), а затем - рост концентрации противовоспалительных цитокинов. Развивается компенсаторный антивоспалительный ответ, сочетающийся с истощением про- и противовоспалительных механизмов («иммунный паралич»). Эндотоксинемия и гиперконцентрация медиаторов воспаления вызывают расстройства системной гемодинамики за счет прямой депрессии миокарда и вазоплегии, при этом возможны разнообразные варианты гемодинамического профиля [6].
Тяжёлый сепсис с тканевой гипоперфузией проявляется септическим
шоком. В генезе сосудистой недостаточности ведущая роль отводится
монооксиду азота (N0) [52, 61, 109], который является универсальным
регулятором клеточного и тканевого метаболизма. Макрофаги при
20
повышенной концентрации эндотоксина в крови вырабатывают NO, который ингибирует ферменты синтеза ДНК, компоненты митохондриальной дыхательной цепи и цикла Кребса. В результате нарушается репарация и репликация нуклеиновых кислот, разобщается окисление и фосфорилирование в митохондриях и угнетается аэробный гликолиз. Токсический эффект NO усиливается пероксинитритом, который снижает активность рибонуклеотидредуктазы и инициирует апоптоз. NO является причиной рефрактерности к вазопрессорным эффектам катехоламинов. Его концентрация при сепсисе коррелирует с системным сосудистым сопротивлением [14]. Высвобождение большого количества NO вызывает вазодилатацию, снижение венозного возврата за счёт расширения вен, уменьшение сердечного выброса и открытие шунтового кровотока [10, 39]. В результате снижения доставки кислорода развивается циркуляторная гипоксия и метаболический ацидоз. При полном выключении капиллярной сети из кровообращения развивается шок, рефрактерный к введению вазопрессоров и инфузионной терапии [65, 115]. На заключительной стадии шока из-за гипоксии и интоксикации развивается гибель клеточных структур - «рефрактерный» шок, формируется ПОН с очень высокой летальностью [58]. Характерным морфологическим признаком для всех форм септического шока являются диссеминированные внутрисосудистые тромбы в микрососудах, которые вызывают нарушение трофики и тканевого дыхания в жизненно важных органах. Перфузионные расстройства проявляются ацидозом, олигурией, нарушениями сознания. У больных, получающих вазопрессоры или инотропные препараты, перфузионные нарушения могут иметь место и при отсутствии артериальной гипотензии.