Поиск соединений, обладающих ноотропной активностью, в ряду 3-пирролин-2-онов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат биологических наук Шуклина, Наталья Сергеевна

  • Шуклина, Наталья Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 139
Шуклина, Наталья Сергеевна. Поиск соединений, обладающих ноотропной активностью, в ряду 3-пирролин-2-онов: дис. кандидат биологических наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Пермь. 2001. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шуклина, Наталья Сергеевна

Введение.

Глава 1. Ноотропы и ноотропоподобные вещества, их классификация и краткая фармакологическая характеристика (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Результаты собственных исследований.

Глава 3. Скрининговые исследования З-пирролин-2-онов с целью поиска соединений, обладающих ноотропным действием.

3.1 .Острая токсичность.

3.2. Антиамнестическое действие в тесте "психогенной" амнезии.

3.3. Влияние на выработку, сохранность, воспроизведение УРПИ у крыс и фазы памяти.

3.4. Влияние на двигательную активность и ориентировочно-исследовательскую реакцию мышей.

3.5. Связь химической структуры и фармакологического действия в ряду З-пирролин-2-онов.

3.6. Краткое заключение по скрининговым исследованиям.

Глава 4. Углубленное изучение наиболее активных соединений

КГ-1 и Г-86.

4.1. Антиамнестическое действие на различных моделях.

4.2. Анальгетическая активность.

4.3. Антигипоксическая активность.

4.4. Влияние на длительность наркозного сна.

4.5. Действие на обучение УРПИ старых крыс.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск соединений, обладающих ноотропной активностью, в ряду 3-пирролин-2-онов»

Актуальность темы. В условиях современного научно-технического прогресса возросла роль умственного труда, требующего психического напряжения. Стрессогенность окружающей человека среды городов постоянно увеличивается. Эти факторы способствуют возникновению различного рода психических нарушений, невротических расстройств, сопровождающихся ухудшением интеллектуально-мнестических функций мозга (В.Я. Ильин, 1998). Такие состояния могут быть следствием травм черепа, психических заболеваний, наркотической зависимости, стрессов и естественного старения мозга. Мнестические нарушения требуют фармакологической коррекции, для чего и применяют различные классы препаратов - в том числе и ноотропы (Г.В. Ковалев, 1990). Ноотропы широко применяются в психиатрии, наркологии, неврологии. В последние годы ноотропы все чаще используют в комплексной терапии посттравматического синдрома (В.Е. Новиков, JI.A. Ковалева, 1998).

Потребность в ноотропах определяется также необходимостью увеличения творческой активности человека, особенно в пожилом возрасте, а также повышения устойчивости организма к экстремальным условиям (К.М.Дюмаев и соавт., 1995).

Однако имеющиеся ноотропы не всегда приносят желаемые результаты и обладают необходимой эффективностью. Особенно трудно корректировать мнестические расстройства нейродегенеративного типа, такие как болезнь Альцгеймера или хорея Гентингтона (И.И. Семина и соавт., 1999). Потребность в ноотропах в России удовлетворена менее чем на 50 процентов (С.Б. Середенин, Т.А. Воронина, 1992). Поэтому поиск ноотропов остается одной из важнейших задач современной нейрофармакологии.

Цель работы. Целью настоящего исследования является изучение биологической активности двадцати четырех новых производных 3пирролин-2-она, близких по структуре к группе пирролидоновых ноотропов и ГАМК и поиск среди них веществ, обладающих ноотропными свойствами с целью их последующего внедрения в медицинскую практику. Задачи исследования.

1. Произвести скрининг среди пятидесяти новых соединений для выявления веществ, обладающих ноотропными свойствами.

2. Определить острую токсичность данных соединений с вычислением лд50.

3. Исследовать соединения, обладающие выраженным антиамнестическим действием, в соответствии с методическими рекомендациями по изучению веществ с ноотропным типом действия.

4. Произвести сравнения ноотропной активности и токсичности изученных соединений с известным препаратом пирацетамом.

5. Отобрать наиболее активные соединения для дальнейших исследований.

Научная новизна работы. Впервые произведен скрининг пятидесяти новых соединений из класса З-пирролин-2-онов, и у двадцати из них выявлена ноотропная активность. Произведено углубленное исследование двух наиболее активных соединений, показывающее их выраженный ноотропный эффект, не уступающий по силе пирацетаму, и значительную УШФД.

Научно-практическая значимость работы. Исследуемые соединения, проявляющие высокую ноотропную активность и не уступающие пирацетаму по степени ее выраженности, после завершения доклинических исследований могут быть представлены для клинических испытаний с целью дальнейшего использования в медицинской практике.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ПГФА

1998, 1999, 2000, 2001); на межвузовской конференции, посвященной 275-летию г. Перми и 80-летию фармакологического образования на Урале (Пермь, 1998); на V Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1998); на международной научной конференции "Фармация в XXI веке: инновации и традиции" (С-Петербург, 1999); на Российской научно-практической конференции "Рациональное использование лекарств" (Пермь, 2000).

Положения, выносимые на защиту.

1. Новый класс З-пирролин-2-онов является перспективным для поиска соединений, обладающих ноотропным действием: из 50-ти изученных соединений 20 имеют выраженный антиамнестический эффект и обладают низкой токсичностью.

2. В результате скрининга были отобраны соединения КГ-1 и Г-86, показавшие при углубленном исследовании антиамнестическую активность при разных способах введения, в различных дозах и в разных тестах амнезии. По силе выраженности антиамнестического действия эти соединения не только не уступают пирацетаму,но и имеют преимущества. По величине УШФД соединение КГ-1 превосходит пирацетам, а соединение Г-86 не уступает пирацетаму.

3. Соединения КГ-1 и Г-86 способствуют выработке, сохранности и воспроизведению УРПИ у крыс, а также оказывают положительное влияние на различные фазы формирования памятного следа.

А)

4. Соединения КГ-1 и Г-86 оказывают положительное влияние на выработку УРПИ у старых крыс при курсовом введении.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Шуклина, Наталья Сергеевна

выводы

1. Проведенные исследования антиамнестического действия пятидесяти новых соединений из класса З-пирролин-2-онов позволили выявить двадцать соединений, обладающих указанным видом действия.

2. В ходе изучения влияния одиннадцати соединений на условно-рефлекторную деятельность крыс было установлено, что соединения исследуемого ряда способствуют выработке, сохранности и воспроизведению УРПИ, а также воздействуют на различные фазы формирования памятного следа.

3. Установлено, что способность З-пирролин-2-онов усиливать двигательную активность и ориентировочно-исследовательскую реакцию мышей коррелирует с проявлением антиамнестических свойств.

4. Скрининг позволил выявить два наиболее активных соединения КГ-1 и Г-86. В тесте "психогенной" амнезии при внутрибрюшинном введении оба соединения превосходят пирацетам по силе антиамнестического действия, при пероральном способе введения соединение КГ-1 не уступает пирацетаму, а соединение Г-86 обладает более выраженным антиамнестическим эффектом.

5. Соединения КГ-1 и Г-86 показали активность в тесте скополаминовой амнезии и амнезии, вызванной введением ипразида; при этом в тесте скополаминовой амнезии соединение Г-86 активнее пирацетама, а в тесте амнезии, вызванной введением ипразида, оба соединения превосходят пирацетам по степени выраженности антиамнестического действия.

6. Соединения КГ-1 и Г-86 способствуют выработке, сохранности и воспроизведению УРПИ у крыс и оказывают воздействие на различные фазы памяти: КГ-1 на процесс первоначального ввода и обработки информации и консолидации памятного следа, а Г-86 - на процесс консолидации. Оба

112 соединения способствуют выработке УРПИ у старых крыс при курсовом введении.

7. Соединения КГ-1 и Г-86 относятся к практически нетоксичным и умеренно опасным; соединение Г-86 не уступает пирацетаму по величине УШФД, а соединение КГ-1 превосходит по УШФД пирацетам как при внутрибрюшинном, так и при пероральном способах введения, что позволяет рекомендовать эти соединения для доклинических исследований в качестве потенциальных ноопэопов.

1. Целесообразен дальнейший поиск соединений с ноотропным типом действия в химическом ряду З-пирролин-2-онов.

2. Экспериментально обоснован выбор соединений КГ-1 и Г-86 для проведения доклинических исследований.

7 ?