Ноотропная активность и аспекты механизма действия новых производных аминоурацила тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Мягкова, Ирина Алексеевна

  • Мягкова, Ирина Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 129
Мягкова, Ирина Алексеевна. Ноотропная активность и аспекты механизма действия новых производных аминоурацила: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Волгоград. 2004. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мягкова, Ирина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Типы пиримидиновых рецепторов.

1.2. Структурные и функциональные свойства пиримидиновых рецепторов. 1 А,

1.3. Биологическая активность экзогенных пиримидинов.

1.4. Психотропная активность пиримидинов.

1.5. Нейромедиаторные системы в центральных эффектах пиримидинов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Методы изучения спектра психотропной активности соединений

2.1.1. Метод «открытое поле».

2.1.2. Метод приподнятого «плюс»- лабиринта.

2.1.3. Тест «принудительного» плавания Порсольта.

2.1.4. Метод выработки условной реакции пассивного избегания

2.1.5. Метод изучения анальгетической активности.

2.2. Определение острой суточной токсичности веществ при однократном введении.

2.3. Методы определения спектра нейрофармакологической активности.

2.4. Углубленное изучение психотропной активности.

2.4.1. Метод амнезии УРПИ, вызванный электрошоком.

2.4.2. Метод изучения пространственной памяти крыс, нарушенной введением скополамина, в условиях восьмилучевого радиального лабиринта с равномерным распределением пищевого подкрепления.

2.4.3. Метод обучения крыс в восьмилучевом радиальном лабиринте с неравномерным распределением пищевого подкрепления.

2.4.4. Изучение психотропной активности соединений в условиях парного взаимодействия.

2.4.4. Изучение влияния на физическую работоспособность.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОТРОПНОЙ АКТИВНОСТИ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ 4- И 5-АМИНОУРАЦИЛА.

3.1. Влияние новых производных 4- и 5-аминоурацила на двигательную и исследовательскую активность.

3.2. Оценка анксиолитичской активности новых производных 4- и 5-аминоурацила с помощью теста приподнятого «плюс-лабиринта»

3.3 Оценка антидепрессивной активности новых производных 4- и 5аминоурацила по тесту форсированного плавания Порсольта.

3.4 Изучение антиамнестической активности новых производных 4- и

5-аминоурацила на модели условной реакции пассивного избегания.

3.5. Изучение анальгетической активности новых производных 4- и 5-аминоурацила.

3.6. Изучение острой суточной активности соединения ПИР-98-34.

3.7. Определение минимальной эффективной антиамнестической дозы соединения ПИР-98-34.

3.8 Анализ психотропной активности производных 5аминоурацила.

3.9. Анализ психотропной активности производных 4аминоурацила.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ноотропная активность и аспекты механизма действия новых производных аминоурацила»

Актуальность проблемы

Наше время - время интенсивных научно-технических исследований и достижений — требует от человека максимальных интеллектуальных усилий для его жизни и деятельности. Поэтому в настоящее время востребованными становятся лекарственные препараты, восстанавливающие нарушенные мнестические и мыслительные функции, снижающие психоневрологические дефициты и повышающие резистентность организма к экстремальным воздействиям. Тем не менее, средств, полностью отвечающих этим требованиям на текущий момент недостаточно, и идет поиск новых препаратов, оказывающих многогранное, комплексное положительное влияние на сложнейшие психофизиологические функции организма. Согласно литературным данным, производные пиримидина обладают противоопухолевой (Tomao S. et al., 2002, Connoly G.P. et al., 1999), противовирусной (Озеров A.A., 1999, Weber O. et al., 2002, Saladino R. et al., 2002, Holy A. et al., 2002), иммуномодулирующей, мембранно-стабилизирующей, кардиотропной (Каркищенко Н.Н. и др., 1989) активностью, анальгетическим и жаропонижающим эффектом (Jarvis M.F. et al., 2002), сокращают размеры инфаркта головного мозга и улучшают сеисомоторную дисфункцию после церебральной ишемии (Mitsuyama Т. Et al., 2002), проявляют антидепрессивную, анксиолитическую и ноотропную активность (Prakash С. et al., 1997,1998; Egushi J., et al., 1997; Ballaz S., et al., 1997; Darias V., et al., 1999, ПетровВ.И. и др. 2001). Пиримидиновые рецепторы головного мозга имеют сродство практически ко всем группам психоактивных средств. Результаты исследований психотропных свойств пиримидинов позволяют рассматривать их в качестве лигандов к интрацентральным рецепторам психотропных средств (Каркищенко Н.Н., 1993). Эти сведения делают перспективным поиск новых психотропных соединений в ряду производных пиримидина. В связи с этим, впервые в лаборатории психофармакологии НИИ фармакологии Волгоградского государственного медицинского университета было проведено изучение ноотропной активности новых производных 4- и 5-аминоурацила с целью выявления соединений, наиболее перспективных для коррекции мнестических нарушений.

Цель исследования

Целью работы является теоретическое обоснование возможности применения новых производных 4- и 5-аминоурацила для коррекции мнестических нарушений.

Основные задачи исследования

1. Провести комплексную оценку психотропной активности новых производных 4- и 5-аминоурацила.

2. Выявить соединения с наиболее сбалансированным спектром психотропной активности. Определить минимальную действующую дозу и острую суточную токсичность (ЛД5о) этих соединений.

3. Изучить аспекты механизма нейротропной активности новых производных 4- и 5-аминоурацила.

4. Провести углубленное изучение ноотропной активности наиболее активных соединений на экспериментальных моделях изучения памяти животных.

5. Изучить влияние наиболее активных соединений на повреждающее действие скополамина и электрошока.

6. Изучить влияние наиболее активных соединений на физическую работоспособность

7. Изучить влияние наиболее активных соединений на поведение животных в тесте зоосоциального взаимодействия.

Научная новизна

Впервые была проведена оценка психотропной активности новых производных 4- и 5-аминоурацила. Установлено, что характер психотропной активности изученных соединений зависит от строения химических радикалов, введенных в структуру молекулы.

Среди 18 новых производных 4- и 5-аминоурацила было выделено соединение с лабораторным шифром ПИР-98-34, ноотропная активность которого сопоставима с активностью пирацетама и пиразидола. При этом по своему влиянию на кратковременную память это соединение превосходит пирацетам.

Впервые установлено, что в основе механизма действия соединения ПИР-98-34 лежит стимулирующее действие на высвобождение норадреналина и дофамина, а также отчетливое центральное М-холинпозитивное действие.

Научно-практическая ценность и реализация результатов исследования

Тема диссертации является составной частью плана научно-исследовательской работы НИИ фармакологии Волгоградского государственного медицинского университета и утверждена на заседании Ученого Совета ВолГМУ (протокол N 4 от 10 марта 2004 года).

В ходе работы показано, что соединения изученного химического ряда проявляют психостимулирующую, антидепрессивную, ноотропную и анальгетическую активность. Соединение ПИР-98-34 (1-[2-(4-хлорфенокси)этил]-4-(ТЧ-морфолино)пиримидин-2(1Н)-он), оказывающее стимулирующее действие на высвобождение норадреналина и дофамина и центральное М-холинпозитивное действие, положительно влияет на обучение и повышает устойчивость организма к агрессивным воздействиям у животных.

Представленные в работе данные обосновывают перспективность поиска эффективных ноотропных соединений среди производных 4- и 5-аминоурацила. Результаты изучения зависимости «структура - психотропная активность» используются химиками Волгоградского НИИ фармакологии для целенаправленного синтеза производных 4- и 5-аминоурацила с заданным типом фармакологической активности.

Основные положения работы используются в учебном процессе со студентами и слушателями факультета усовершенствования врачей (ФУВ): на кафедрах фармакологии, клинической фармакологии и интенсивной терапии, а также фармакологии и биофармации ФУВ Волгоградского Государственного Медицинского университета. Акты о внедрении прилагаются.

Положения, выдвигаемые на защиту

1. Выявлено наличие у соединений изученного химического ряда антидепрессивной (ПИР-98-25, ПИР-98-27 и ПИР-98-41), антиамнестической (ПИР-98-20, ПИР-98-31, ПИР-98-32, ПИР-98-34, ПИР-98-39, ПИР-98-40), анальгетической (ПИР-98-32, ПИР-98-38) активности и психостимулирующих свойств (ПИР-98-29, ПИР-98-30).

2. Установлена зависимость между структурой и психотропной активностью. Спектр фармакологической активности изученных производных 4- и 5-аминоурацила определяется химическим строением радикалов, введенных в их молекулу в положении N-1, С-3, С-4, С-5. Перемещение морфолинового заместителя из положения С-5 в С-4 при наличии ароматического заместителя в положении N-1 исходного соединения, приводит к появлению ноотропных свойств у производных 4-аминоурацила.

3. Ноотропный эффект соединения ПИР-98-34 (10 мг/кг) сопоставим, а по некоторым показателям превосходит действие пирацетама. В основе ноотропного эффекта соединения ПИР-98-34 лежит центральное дофамино- и норадреналинпозитивное действие.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.Е. Введенского (Волгоград 2002), 58-й региональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров (Пятигорск 2003), 61-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ (Волгоград, 2003); 2-м Съезде Российского Научного Общества фармакологов «Фундаментальные проблемы фармакологии» (Москва 2003); международной научно-практической конференции Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии, посвященной 85-летию академии «Выпускник фармацевтического ВУЗа (факультета): вчера, сегодня, завтра» (Санкт-Петербург 2004).

Объем и структура работы

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Мягкова, Ирина Алексеевна

выводы

1. Изучение влияния однократного внутрибрюшинного введения 18 новых производных 4- и 5-аминоурацила в дозах 10 и 50 мг/кг выявило наличие соединений с антидепрессивной (ПИР-98-25, ПИР-98-27 и ПИР-98-41), антиамнестической (ПИР-98-20, ПИР-98-31, ПИР-98-32, ПИР-98-34, ПИР-98-39, ПИР-98-40), анальгетической (ПИР-98-32, ПИР-98-38) активностью и психостимулирующими свойствами (ПИР-98-29, ПИР-98-30).

2. Спектр фармакологической активности изученных производных 4- и 5-аминоурацила определяется химическим строением радикалов, введенных в их молекулу в положении N-1, С-3, С-4, С-5. Перемещение морфолинового заместителя из положения С-5 в С-4 при наличии ароматического заместителя в положении N-1 исходного соединения, приводит к появлению ноотропных свойств у производных 4-аминоурацила.

3. Эффект соединения ПИР-98-34 (10 мг/кг) при 20-дневном внутрибрюшинном введении в тесте радиального лабиринта не уступает действию пирацетама при внутрибрюшинном введении в дозе 200 мг/кг на формирование долговременной пространственной памяти животных и превосходит положительное влияние препарата сравнения на показатели кратковременной памяти.

4. При однократном внутрибрюшинном введении соединение ПИР-98-34 (10 мг/кг) устраняет повреждающее действие максимального электрошока, не уступая при этом препарату сравнения - пирацетаму (400 мг/кг).

5. Соединение ПИР-98-34 (10 мг/кг) при 7-дневном внутрибрюшинном введении на модели зоосоциального взаимодействия не уступает, а по ряду показателей превосходит препарат сравнения пирацетам (200 мг/кг).

6. 7-дневное внутрибрюшинное введение соединения ПИР-98-34 (10 мг/кг) повышает физическую работоспособность животных, превосходя при этом препарат сравнения пирацетам (200 мг/кг).

7. Ноотропная активность соединения ПИР-98-34 обусловлена его центральным холиномиметическим, дофамино- и адренопозитивным действием.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные сведения о нейро- и психотропных свойствах, зависимости между химической структурой и фармакологической активностью новых производных 4- и 5-аминоурацила позволяют рекомендовать продолжение поиска веществ с ноотропной активностью среди производных 4- и 5-аминоурацила и могут использоваться химиками для целенаправленного синтеза производных 4-и 5-аминоурацила с заданным типом фармакологической активности.

2. Считать целесообразным дальнейшее углубленное изучение влияния ПИР-98-34 на медиаторные системы в мозге крыс in vivo и iv vitro.

3. Целесообразно включить в учебные пособия по фармакологии в раздел «психотропные средства» результаты настоящей работы по экспериментальному изучению ноотропной активности новых производных 4- и 5-аминоурацила.

ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ п

Утверждаю н

АКТ об использовании в лекционном и практическом курсах по общей и клинической фармакологии для студентов Волгоградского медицинского университета данных кандидатской диссертации Мягковой И.А. «Ноотропная активность и аспекты механизма действия новых производных аминоурацила».

Данные о ноотропной активности новых производных аминоурацила используются при чтении студентам лекций в практических занятиях по общей фармакологии и в разделе «психотропные средства».

Зав. кафедрой фармакологии и биофармации ФУВ ВолГМ

Зав. кафедрой фармакологии ВолГМУ, чл.-корр. РАМН з.д.н.