Коррекция ноотропами мнестических расстройств, вызванных некоторыми экстремальными воздействиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат биологических наук Проворнова, Наталья Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Проворнова, Наталья Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НООТРОПАХ
1.2. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ МНЕСТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЕМ РЯДА ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. УСЛОВНАЯ РЕАКЦИЯ ПАССИВНОГО ИЗБЕГАНИЯ (УРПИ)
2.2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ
2.2.1. Циркуляторная гипоксия мозга (ишемия головного мозга)
2.2.2. Острая нормобарическая гипоксическая гипоксия с гиперкапнией (в гермокамере)
2.2.3. Комплексное экстремальное воздействие (КЭВ)
2.3. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕЙРОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА КОШЕК
2.4. ОЦЕНКА ИНТЕНСИВНОСТИ ПОЛ
2.5. ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ВЕЩЕСТВА С НООТРОПНОЙ АКТИВНОСТЬЮ
2.6. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА
СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ГЛАВА Ш. КОРРЕКЦИЯ НООТРОПАМИ МНЕСТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ,
ВЫЗВАННЫХ КОМПЛЕКСНЫМ ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ
ВОЗДЕЙСТВИЕМ
3.1. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВЕЩЕСТВ С НООТРОПНОЙ АКТИВНОСТЬЮ НА НАРУШЕНИЯ ПАМЯТИ, ВЫЗВАННЫЕ КЭВ
3.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ АНТИАМНЕСТИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА НООТРОПОВ ОТ ДОЗЫ
3.3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ В ГЛАВЕ III
ГЛАВА IV. КОРРЕКЦИЯ НООТРОПАМИ МНЕСТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ, ВЫЗВАННЫХ ГИПОКСИЕЙ
4.1. КОРРЕКЦИЯ ВЕЩЕСТВАМИ С НООТРОПНОЙ АКТИВНОСТЬЮ НАРУШЕНИЙ ПАМЯТИ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ РАЗНЫМИ ВИДАМИ ГИПОКСИИ
4.2. ОЦЕНКА ПРОТИВОГИПОКСИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НООТРОПОВ
4.3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ В ГЛАВЕ IV
ГЛАВА У. ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ВЕЩЕСТВ С НООТРОПНОЙ АКТИВНОСТЬЮ НА ИНТЕНСИВНОСТЬ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ
5.1. ОЦЕНКА ИНТЕНСИВНОСТИ ПОЛ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ И СЫВОРОТКЕ КРОВИ МЫШЕЙ ПРИ КЭВ И НА ФОНЕ ДЕЙСТВИЯ НООТРОПОВ
5.2. ВЛИЯНИЕ ВЕЩЕСТВ С НООТРОПНОЙ АКТИВНОСТЬЮ НА ИНДУКЦИЮ ПОЛ В ТКАНИ ГОЛОВНОГО МОЗГА МЫШЕЙ IN VITRO
5.3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ В ГЛАВЕ V
ГЛАВА VI. ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ДЕЙСТВИЯ НЕКОТОРЫХ ВЕЩЕСТВ С НООТРОПНОЙ АКТИВНОСТЬЮ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АКТГ - адренокортикотропный гормон (кортикотропин)
Фрагменты АКТГ и их аналоги: АКТГ(4-10) - Н-Ме1-01и-Н15-РЬе-А^-Тгр-01у-0Н
Семакс - Н-МеЬОГи-Шз-РЬе-Рго-ау-Рго-ОН
ВАК - возбуждающие аминокислоты
в/б - внутрибрюшинно
в/в - внутривенно
в/ж - в желудочки мозга
ГАМК - гамма-аминомасляная кислота
КЭВ - комплексное экстремальное воздействие
МДА - малоновый диальдегид
мин - минута
п/к - подкожно
ПОЛ - перекисное окисление липидов
с - секунда
сут - сутки
ТБК - 2-тиобарбитуровая кислота
ТХУ - трихлоруксусная кислота
УРПИ - условная реакция пассивного избегания
ЦНС - центральная нервная система
ч - час
ЭМИ СВЧ - электромагнитное излучение сверхвысокой частоты
ЭСШ - электросудорожный шок
ЭМП - электромагнитное поле
ЭЭГ - электроэнцефалограмма
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция ноотропами мнестических расстройств, вызванных некоторыми экстремальными воздействиями»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Как известно, ноотропные средства - особая группа нейропсихотропных препаратов, способных, в частности, улучшать процессы обучения и памяти у человека и животных как в обычных условиях, так и при изолированном воздействии экстремальных факторов разной природы (острая гипоксия, ишемия мозга, черепно-мозговая травма, кастрация, интоксикация, депривация сна, "сбой реакции избегания", электромагнитные поля, укачивание и др.) (М.Д.Машковский, 1982, 1994; Р.У.Островская и соавт., 1982-1994; Ю.Г.Бобков и соавт., 1983-1988; Т.А.Воронина, 1989-1995; П.Д.Шабанов, Ю.С.Бородкин, 1989; А.Н.Иноземцев и соавт., 1990-1998; В.В.Яснецов и соавт., 1990-1997; Ю.В.Буров и соавт., 1991-1996; С.Б.Середенин, Т.А.Воронина, 1992; В.С.Шашков и соавт, 1994; К.М.Дюмаев и соавт., 1995; И.П.Ашмарин и соавт., 1997; Н.Д.Авсеенко, 1997; А.В.Смирнов, 1997; Т.А.Воронина, С.Б.Середенин, 1998; И.Н.Крылова, 1998; Frostl, Maître, 1989; Mondadori, 1994, 1996).
Однако в реальных условиях экстремальные факторы действуют обычно не изолированно, а в различных сочетаниях: друг с другом и с другими факторами. В связи с этим проблема комбинированного действия на организм экстремальных факторов - сегодня одна из наиболее актуальных в авиакосмической и экологической медицине (Р.И.Табукашвили и соавт., 1991; А.И.Григорьев, Е.А.Ильин, 1995; А.И.Григорьев, А.Д.Егоров, 1997; Г.П.Ступаков, 1997; Г.П.Ступаков, И.Б.Ушаков, 1998). Более того, комбинированные факторы среды обитания и деятельности могут приобретать экстремальный характер в связи с длительными или повторными их воздействиями на организм человека и животных (А.Г.Кузнецов, 1979; И.С.Морозов, 1990; Н.А.Темурьянц, 1995). Установлено, что воздействие некоторых сочетаний экстремальных факторов (например, радиационного и нерадиационного факторов) способно нарушать процессы обучения и памяти у животных (А.С.Штемберг, 1992,
1997а,б,в). Однако в эксперименте проблема фармакологической коррекции мнестических расстройств, обусловленных действием различных комбинаций экстремальных факторов, практически не изучена. В доступной нам литературе встречаются лишь единичные работы, посвященные этой проблеме. Например, В.М.Виноградов и соавт. (1987) показали, что пирацетам защищает высшую нервную деятельность крыс от такого комплексного экстремального воздействия (КЭВ), как 2-суточная депривация сна, пищи и воды в медленно вращающемся барабане.
Исходя из изложенного выше, настоящее экспериментальное исследование посвящено выяснению возможности коррекции с помощью веществ с ноотропной активностью мнестических расстройств, обусловленных КЭВ (плавание мышей в холодной воде с одновременным вращением колеса до их изнеможения). Для сравнения в работе использовали некоторые модели острой гипоксии, которая способна вызывать у животных выраженные нарушения процессов обучения и памяти, что в настоящее время широко применяют в эксперименте (С.С.Трофимов и соавт., 1993-1995; К.М.Дюмаев и соавт., 1995; Н.Д.Авсеенко, 1997; И.П.Ашмарин и соавт., 1997; В.В.Яснецов, И.Н.Крылова, 1997; Т.А.Воронина, С.Б.Середенин, 1998; Саг а1., 1993, 1995; СгаЬгуЫ, Тггеаак, 1994; Икат^и & а1., 1994, 1996, 1997).
Цель исследования. Целью настоящей работы явилось изучение влияния веществ с ноотропной активностью на нарушенные некоторыми экстремальными воздействиями мнестические функции.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:
- исследовать влияние веществ с ноотропной активностью на нарушения памяти, вызванные КЭВ;
- исследовать влияние веществ с ноотропной активностью на нарушения памяти, обусловленные разными видами гипоксии;
- оценить противогипоксическую активность ряда ноотропов;
- исследовать влияние некоторых веществ с ноотропной активностью на интенсивность перекисного окисления липидов (ПОЛ);
- провести электрофизиологическое исследование механизма действия некоторых веществ с ноотропной активностью.
Научная новизна исследования. Впервые показано, что КЭВ вызывает у мышей ретроградную амнезию навыка пассивного избегания, развитие которой полностью или в значительной степени предупреждают мексидол, нооглютил, ГВС-111, семакс, Р-55, амиридин, ацефен, ХТ00404 и пирацетам. Выявлено, что мексидол, нооглютил, семакс, ГВС-111, Р-55, оксирацетам, анирацетам, пирацетам и ацефен частично или полностью предотвращают развитие нарушений мнестических функций у крыс с ишемией головного мозга и у крыс и мышей после моделирования острой гипоксии. Обнаружено, что мексидол, семакс и ГВС-111 способны оказывать прямое влияние на большинство нейронов коры головного мозга. Впервые установлено, что в реализации угнетающего влияния мексидола на корковые нейроны в более чем 50% случаев участвует ГАМКа-бензодиазепин-рецепторный комплекс. Впервые продемонстрировано, что мексидол, нооглютил (оказывая прямое влияние) и семакс (действуя опосредованно) способны существенно ослаблять вызванную КЭВ активацию ПОЛ в головном мозге, что вносит определенный вклад в их антиамнестическое действие.
Практическая ценность работы. Результаты работы позволяют рекомендовать ряд препаратов с ноотропной активностью (мексидол, нооглютил, семакс, пирацетам, оксирацетам, анирацетам и ацефен) в качестве средства фармакологической коррекции нарушений мнестических функций, вызванных разными видами гипоксии. Для научно-исследовательских целей рекомендуется использованный в работе метод вызывания ретроградной амнезии у мышей с помощью КЭВ,
который может быть применен для поиска веществ, обладающих антиамнестической активностью.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Проворнова, Наталья Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. Комплексное экстремальное воздействие вызывает у мышей ретроградную амнезию навыка пассивного избегания. Вещества с ноотропной активностью (мексидол, семакс, нооглютил, пирацетам, ацефен, амиридин, ГВС-111, Р-55 и ХТОС-404) способны полностью или частично предупреждать развитие этой амнезии. Кривые доза-эффект для семакса, ГВС-111, Р-55 и нооглютила имеют и-образную форму или близкую к ней, а для мексидола характерна линейная зависимость эффекта от дозы.
2. Мексидол, нооглютил (оказывая прямое влияние) и семакс (действуя опосредованно) в значительной степени ослабляют активацию перекисного окисления липидов в головном мозге мышей, вызванную комплексным экстремальным воздействием, что имеет определенное значение в антиамнестическом действии препаратов.
3. Оксирацетам, анирацетам, нооглютил, мексидол, семакс, ГВС-111, ацефен, Р-55 и пирацетам частично или полностью предупреждают развитие мнестических нарушений у крыс с ишемией головного мозга.
4. Оксирацетам, анирацетам, нооглютил, мексидол, семакс, ГВС-111, ацефен, Р-55 и пирацетам частично или полностью предотвращают развитие у крыс ретроградной амнезии навыка пассивного избегания, вызванной острой гипоксией.
5. На модели амнезии, вызванной у мышей острой нормобарической гипоксической гипоксией с гиперкапнией (в термокамере), мексидол, семакс и пирацетам проявляют выраженную антиамнестическую активность.
6. Мексидол, семакс и ГВС-111 способны оказывать прямое влияние на большинство нейронов коры головного мозга; при этом к ним чувствительны 64-71% нервных клеток I соматосенсорной зоны и 62-70% нейронов поля 5 теменной ассоциативной коры.
7. Угнетающее влияние мексидола на корковые нейроны в более чем 50% случаев полностью предотвращается или существенно ослабляется ГАМК-негативными веществами бикукуллином и пикротоксином.
8. Возможна фармакологическая коррекция мнестических расстройств, вызванных комплексным экстремальным воздействием и разными видами гипоксии, с помощью мексидола, семакса, нооглютила, ГВС-111, Р-55, пирацетама и ацефена.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для научно-исследовательских целей рекомендуется метод вызывания ретроградной амнезии у мышей с помощью комплексного экстремального воздействия.
2. Мексидол, нооглютил, семакс, пирацетам, оксирацетам, анирацетам и ацефен рекомендуются для коррекции у людей мнестических нарушений, обусловленных разными видами гипоксии.