Поиск, идентификация и изучение экспрессии генов-кандидатов псориатического процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Брускин, Сергей Александрович

  • Брускин, Сергей Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.03
  • Количество страниц 134
Брускин, Сергей Александрович. Поиск, идентификация и изучение экспрессии генов-кандидатов псориатического процесса: дис. кандидат биологических наук: 03.00.03 - Молекулярная биология. Москва. 2008. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Брускин, Сергей Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. ПСОРИАЗ: ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЯ И ГЕНЕТИКА ПАТОЛОГИИ.

1.1. Клиническая характеристика заболевания.

1.2. Эпидемиология псориаза.

1.3. Генетика псориаза.

1.4. Наследование псориаза.

1.5. Рабочая модель иммунопатогенеза псориаза.

1.6. Триггеры внешней среды.

Глава 2. N-АЦЕТИЛТРАНСФЕРАЗЫ ЧЕЛОВЕКА.

2.1. Гены, кодирующие N-ацетилтрансферазы человека.

2.2. Фенотип ацетилирования.

• 2.3. Полиморфизм гена NAT2.

2.4. Ассоциация фенотипа ацетилирования с различными многофакторными заболеваниями.

Глава 3. ТРАНСКРИПЦИОННЫЙ ФАКТОР АР-1.

3.1. Характеристика транскрипционного фактора АР-1.

3.2. Кожа как система для изучения регуляции и функций АР-1.

3.3. Регуляция АР-1.

Глава 4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

4.1. Определение фенотипа ацетилирования.

4.2. Выделение ДНК из крови.

4.3. Разработка микрочипа быстрого скрининга генотипа и установления фенотипа ацетилирования у больных псориазом.

4.4. Определение генотипа ацетилирования на микрочипах.

4.5. Мультиплексная полимеразная цепная реакция.

4.6. Гибридизация меченого ПЦР-продукта на микрочипе.

4.7. Забор, хранение и гомогенизация образцов кожи.

4.8. Выделение РНК кисло-фенольным методом.

4.9. Выделение РНК на колонках Qiagen.

4.10. Обратная транскрипция.

4.11. Полуколичественная полимеразная цепная реакция.

4.12. Полимеразная цепная реакция в реальном времени.

4.13. Определение активности каспазы-3 в образцах кожи колориметрическим методом.

4.14. Определение содержания белка р53 в образцах кожи методом Вестерн-блот гибридизации.

4.15. Экстракция белков для изофокусировки и электрофореза.

4.16. Двумерный электрофорез.

4.17. Анализ изображений.

4.19. Идентификация белков.

4.20. Процедуры молекулярного клонирования.

4.21. Биоинформационный анализ и базы данных.

4.22. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

5.1. Сравнительное изучение фенотипа ацетилирования и полиморфизма гена NAT2.

5.2. Полиморфизм гена NAT2 и его ассоциация с псориазом.

5.3. Изменение некоторых апоптических медиаторов и эффекторов в коже у больных псориазом.

5.4. Компоненты транскрипционного фактора АР-1 как гены - кандидаты при псориазе.

5.5. Анализ уровней экспрессии генов, кодирующих компоненты транскрипционного фактора АР

5.6. Идентификация новых белков, участвующих в развитии очага поражения у больных псориазом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск, идентификация и изучение экспрессии генов-кандидатов псориатического процесса»

Псориаз - заболевание кожи, является сложной генетически обусловленной патологией, в проявлении которой задействованы большие группы (сети) взаимодействующих генов/белков. При этой патологии запуск патологического процесса происходит внешними триггерами окружающей среды (психо - эмоциональные стрессы, инфекции и пр.). Патология на данный момент неизлечима, а лечение направлено на увеличение периодов ремиссии и на снижение тяжести болезни. В среднем псориазом страдает 3% мирового населения, причем имеется четкая регионально-этническая дифференциация распространенности заболевания с пиком среди европеоидных этнических групп. Псориаз редко приводит к летальному исходу, однако существенно влияет на качество жизни пациентов и часто приводит к инвалидности. В последнее время псориазом болеет все больше молодежи, что впоследствии скажется на потере трудоспособности части взрослого населения России, поэтому необходимо уже сейчас начинать разработку эффективных терапий и ранней диагностики псориаза.

Развитие любого мультифакторного заболевания обусловлено двумя основными детерминантами - генетической предрасположенностью и запускающими заболевание триггерами. Локусы, связанные с псориазом, локализованы, по крайней мере, на 8 различных хромосомах и обозначаются как PSORS (Psoriasis Susceptibility) PSORS1 - PSORS9.

Важным является вопрос, касающийся роли триггеров внешней.среды в патогенезе мильтифакторных заболеваний. Некоторые из данных триггеров (например, инфекции) могут приводить к различному уровню экспрессии цитокинов у различных индивидуумов. Другие могут влиять на эпигенетические модификации (например, возможно опосредованные RUNX).

Псориаз может быть спровоцирован стимулами внешней среды, такими как инфицирование стрептококком, повреждение (феномен Кебнера), стресс (нейропептиды), курение и алкоголь.

Характер питания и лекарственные препараты также могут провоцировать многофакторные заболевания- Среди токсинов N-нитросоединения являются основными кандидатами на роль триггеров многофакторных заболеваний. Поэтому является важным изучение полиморфизма генов системы биотрансформации ксенобиотиков.

Так как псориаз обусловлен разрегулированной работой генетического аппарата, то эффективным методом в разработке подходов для диагностики, лечения и создания лекарственных препаратов является? поиск критических звеньев патологического процесса, а именно, генов-кандидатов и соответствующих белковых продуктов. Если генетические исследования много факторных заболеваний продвинулись в достаточной: степени? как в России, так и за рубежом, то применение постгеномных технологий с целью выявления биомаркеров и исследования патогенеза данной патологии остаются задачей ближайшего будущего. К настоящему моменту, по существу, не опубликовано работ по комплексному использованию транскриптомики и протеомики для изучения псориаза. Благодаря стремительному развитию геномных и постгеномных технологий, пользуясь литературными источниками и базами данных, можно выделить известные ассоциированные с данными патологиями гены, на основании компьютерных исследований, составить карты и сети, содержащие гены-кандидаты, и выделить подпроцессы, которые могут являться критическими в развитии патологий. Далее необходимо это экспериментально проверить с помощью стандартных молекулярно-биологических методов.

Цель работы: провести поиск, выявить и изучить экспрессию генов-кандидатов при псориазе.

Задачи:

1. Изучить возможную ассоциацию ферментов систем деградации ксенобиотиков у больных псориазом, на примере гена NAT2.

2. Изучить изменение экспрессии генов В АХ, BCL-2, CASP3 и TP 53 при псориазе.

3. С использованием методов информационной биологии определить круг генов-кандидатов патогенеза при псориазе.

4. Проанализировать уровни экспрессии генов, кодирующих компоненты транскрипционного фактора API в пораженной псориазом коже.

5. Идентифицировать белки, участвующие в развитии очага поражения у больных псориазом.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Брускин, Сергей Александрович

выводы

1. Проведенный биоинформационпый анализ сетевых взаимодействий генов позволил отобрать гены, кодирующие белки-компоненты транскрипционного фактора АР-1, как возможные гены, влияющие на развитие патологического процесса при псориазе.

2. Показано, что в отличие от корреляции скорости ацетилирования с предрасположенностью к другому многофакторному заболеванию системной красной волчанке, нами не показана ассоциация между псориазом и скоростью ацетилирования. Тем не менее, полиморфное сочетание 282С/Т 341 С/С 481 С/Т 590G/A 803A/G 857А/А показало ассоциацию с заболеванием.

3. Определение соотношения транскриптов генов BAX/BCL2 до и после успешного лечения у больных псориазом дает основание считать, что это соотношение может быть маркером степени тяжести псориатического процесса.

4. Проведено количественное измерение экспрессии генов JUNB, JUND nATF-4 с помощью полимеразной цепной реакции в реальном времени, в результате чего было экспериментально показано изменение экспрессии данных генов в пораженной псориазом коже.

5. С помощью протеомного анализа образцов псориатической кожи установлены 10 маркерных белков, присутствующих только в пораженной коже. Данные белки могут рассматриваться как потенциальные мишени действия фармакологических препаратов при лечении псориаза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Заболевания с наследственной предрасположенностью делят на две группы: моногенные и полигенные. Моногенные заболевания развиваются вследствие изменений лишь в одном гене, которые приводят к возникновению патологического процесса. Как правило, ген, вовлеченный в патогенез моногенных заболеваний, достаточно легко идентифицируется и для успешного лечения таких болезней одно и тоже лекарство можно применять для всех индивидуумов. Однако такой подход не применим для лечения сложных, называемых также многофакторными, патологий, в развитии которых участвует целый ряд генов, полиморфные варианты которых определяют риск и тяжесть заболевания.

Изучение этиологии, патогенеза, а также генетический анализ многофакторных заболеваний - трудные задачи. Ввиду того, что такие патологии обусловлены сочетанным влиянием многих аллеломорфов разных локусов, наблюдается широкий полиморфизм патологических состояний, т.е. наблюдается непрерывный спектр переходов от субклинических форм к формам с ярко выраженными клиническими симптомами. Истинная тяжесть заболевания определяется индивидуальной клинической картиной пациента, которая обусловлена уникальностью процессов метаболизма каждого индивидуума, определяемой его генетическим статусом.

Поиски генетических маркеров, наличие которых в организме обусловливает восприимчивость организма человека к определенному заболеванию, ведутся на протяжении не одного десятка лет и имеют большое значение. Это объясняется тем, что только генетический подход позволяет приблизиться к пониманию биологической сущности заболеваний, а получаемые при таком подходе данные дают возможность выделять группы риска развития исследуемой патологии. При этом следует принимать во внимание и индивидуальный полиморфизм генов, продукты которых могут и не иметь прямого отношения к данной патологии, а именно, индивидуальные генетические особенности организма, определяющие кинетику метаболических превращений лекарственных препаратов, и, следовательно, гетерогенность в реакции пациентов на лекарственные препараты, а также в отношении побочных эффектов лекарственных препаратов. Факторы индивидуального ответа пациента на применение лекарственных препаратов, как и факторы индивидуальной предрасположенности человека к различным заболеваниям, требуют разработки научных основ для определения критериев соответствующей лекарственной терапии для каждого отдельного пациента.

Многофакторные хронические воспалительные заболевания, затрагивающие барьерные органы, к числу которых относятся псориаз, атопический дерматит, болезнь Крона, астма и другие, хотя и различаются в отношении их общей патофизиологии, тем не менее, обладают некоторыми общими ключевыми характеристиками, включающими рецидивность воспаления и пораженные органы. Более того, области генетического сцепления, которые были идентифицированы в независимых исследованиях, часто перекрываются.

В наших исследованиях в качестве модельной многофакторной патологии выступает заболевание псориаз. Оно имеет все атрибуты многофакторной патологии - запускается триггерами внешней среды у индивидуумов с генетической предрасположенностью. Основные направления молекулярно-генетических исследований патогенеза этого заболевания заключены в идентификации ключевых генов патогенеза и соответствующих им белков, как основных мишеней для разработки новых подходов к лечению.

Проведенное исследование показало, что фенотип ацетилирования зависит от генотипа Ы-ацетилтрансферазы-2, установлена связь между полиморфизмом гена и активностью фермента NAT2. Также мы показали возможность использования полученного в сотрудничестве с Центром биологических микрочипов ИМБ РАН биологического микрочипа для определения генотипа NAT2 и предсказания соответствующего ему фенотипа. Хотя нам не удалось выявить ассоциации между фенотипом ацетилирования и риском развития заболевания (доля медленных ацетиляторов в группе больных и здоровых достоверно не различалась), мы, тем не менее, выявили ассоциацию с полиморфным сочетанием 282С/Т 341 С/С 481 С/Т 590G/A 803A/G 857А/А в гене NAT2, р<0.01)

На основании произведенного нами анализа литературных данных мы предположили о возможном изменении экспрессии ряда генов, которые являются основными медиаторами или эффекторами апоптоза. В, числе этих генов: В АХ, BCL-2, CASP-3 и TP 53. Определение уровня экспрессии этих генов мы проводили в пораженной коже больных псориазом до и после лечения пациента. Лечение проводилось препаратом «Глутоксим®» с иммуномодулирующим действием.

В группе больных псориазом с эффективным лечением, соотношение мРНК генов BAXIBCL-2 в пораженной коже в сравнении с этим же участком после успешного лечения изменилось достоверно (р<0.01). Это говорит о том, что данный параметр может являться достаточно эффективным критерием как состояния патологического процесса, так и эффективности лечения.

Каспаза-3, как уже отмечалось ранее, является одной из ключевых эффекторых каспаз. Активность каспазы-3 у различных больных псориазом индивидуальна и не выявляет никакой закономерности.

На основании произведенного нами анализа литературных данных и баз данных мы идентифицировали ряд генов, которые в контексте с вышеизложенным представляются важными для исследования. В их числе

114 гены, кодирующие транскрипционный фактор АР-1 (C-JUN, JUNB, JUND, C-FOS, FOSB, FRA-1 и FRA-2 и др.)- Идентификация белков, кодируемых перечисленными генами, является важным аспектом проводимых в настоящее время исследований в связи с тем, что именно они являются основными мишенями для разработки новых подходов к лечению псориаза.

С помощью метода ПЦР в реальном времени мы показали увеличение экспрессии генов JUNB и JUND в коже больных псориазом. Это говорит о том, что данный параметр может являться достаточно эффективным критерием как состояния патологического процесса, так и эффективности лечения.

С помощью протеомного анализа образцов псориатической кожи были установлены 10 маркерных белков, присутствующих только в пораженной коже и отсутствующие в непораженной коже у больных псориазом. Данные белки могут рассматриваться как потенциальные мишени действия фармакологических препаратов при лечении псориаза.

Теория цитокиновой сети, для объяснения возникновения псориаза, сформулирована свыше 15ти лет назад [Nickoloff, 1991]. Согласно этой теории, именно цитокины, а не другие, небелкового типа медиаторы воспаления, такие как эйкозаноиды, руководят многоклеточными взаимодействиями, которые происходят среди различных иммуноцитов, таких как дендритные клетки и Т-клетки, а также перекрестным взаимодействие между иммуноцитами и эпидермальными кератиноцитами, что в итоге приводит к образованию псориатической бляшки. В новых работах того же автора [Nickoloff, 2007] сообщается, что псориаз является результатом взаимодействий между иммунными клетками и кератиноцитами в коже. Природа этих сигналов стала в настоящее время более понятной, выявилась потенциальная роль IL-23 и Thl7 ответов.

В настоящее время па новых моделях начинают выявляться механизмы регуляции патогенеза зависимых от Т-клеток хронических воспалительных заболеваний [Sugiyama et al, 2005] постулируется, что помимо адаптивной

115 иммунной системы, клетки врожденной иммунной системы, включающие нейтрофилы, моноциты, макрофаги, антиген-презентирующие клетки и Т лимфоциты, а также натуральные киллеры, также вовлечены в патогенетические пути при псориазе [Bos et al, 2005; Gaspari et al, 2006].

В последние годы основное внимание уделялось разработке адекватных моделей, на которых в настоящее время ведутся работы по идентификации этапов развития псориатического процесса. Это различные трансгенные, накаутированные или реконструированные модели, например иммунодефицитные SCID (Severe combined, immunodeficiency) - мыши с трансплантированной на них вовлеченной (с видными поражениями) или невовлеченной (без визуальных поражений) псориатической кожей. [Gudjonsson et al, 2007]. Несмотря на определенные ограничения, эти модели позволяют отразить ряд аспектов псориатического процесса.

Таким образом, если ранее изучение псориаза заключалось в измерении параметров клеточных инфильтратов, то в настоящее время начинается новый уровень исследований, направленных на изучение молекулярных путей патогенеза при псориазе и идентификацию белковых мишений для фармакологического эффекта. В этих исследованиях важнейшее значение имеет выявление механизмов регуляции экспрессии всех генов, задействованных в сложной сети, участвующей в развитии псориатического процесса.

Недавно открытые новые регуляторные механизмы в патогенезе хронических воспалительных кожных заболеваний свидетельствуют о сложности регуляции экспрессии генов, вовлеченных в патогенез [Sonkoly et al, 2007].

Среди псориаз-специфических микроРНК, т.е. miRNAs, со сверхэкспрессией при псориазе, идентифицирована кератиноцит -специфическая miRNA (miR - 203) и лейкоцит - специфическая miRNA (miR - 146). В панели из 21 различных органов и тканей человека, miR - 203 проявляет высокую специфичность экспрессионных профилей именно в коже.

Эти результаты свидетельствуют о том, что нарушение регуляция на уровне микроРНК также вовлекается в патогенез псориаза и вносит свой вклад в дисфункцию взаимодействия между резидентными и инфильтрирующими клетками в коже.

Данные, полученные нами при анализе экспрессии генов-кандидатов патогенеза при псориазе, могут способствовать идентификации новых мишеней лекарственных препаратов для лечения заболевания.