Изучение полиморфизма RAGE-гена как фактора предрасположенности к развитию псориаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Шульман, Анна Яковлевна
- Специальность ВАК РФ14.00.11
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шульман, Анна Яковлевна
Список использованных сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. История изучения генетики псориаза.
1.2. Основные теории этиопатогенеза псориаза.
1.3-. Место псориаза в структуре наследственной патологии человека.
1.4. Причины и риск возникновения мультифакториального заболевания (псориаза).
1.5. Гены и хромосомы, ассоциированные с предрасположенностью к псориазу,.
1.6. Медицинская генетика и псориаз.
1.7. Методы ДНК-диагностики: полимеразная цепная реакция.
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Объем и материалы исследований.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Выделение геномной ДНК из лейкоцитарной фракции крови.,
2.2.2. Полимеразная цепная реакция.
2.2.3. Рестрикционный анализ.
2.2.4. Электрофорез в агарозном геле.,
2.2.5. Клиническое обследование и генеалогический анализ,.,
2.2.6. Статистические методы.
Глава 3. Результаты исследований
3.1. Характеристика групп обследуемых,.
3.2. Результаты изучения взаимосвязи полиморфизма RAGE-гена с риском развития псориаза и особенностями его клинического течения.
3.3. Анализ значения средовых факторов в возникновении псориаза и комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение риска возникновения заболевания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение полиморфизма RAGE-гена как фактора предрасположенности к развитию псориаза»
Проблема псориаза является одной из самых актуальных в современной дерматологии. Это обусловлено значительной распространенностью заболевания (от 1 до 5% населения планеты), хроническим, нередко тяжелым течением, неясностью этиологии и патогенеза, и, как следствие этого, несовершенством современных методов лечения /12,16,33/. Также следует отметить, что в последние десятилетия отмечается неуклонный рост заболеваемости псориазом, в том числе среди детей /18/. В настоящее время удельный вес больных псориазом среди всех больных дерматозами составляет 12-15%/25/.
О медико-социальной актуальности проблемы псориаза свидетельствуют данные, приводимые Национальным фондом псориаза США (NPF - National Psoriasis Foundation):
• Количество больных: 1996 г.- 6,4 млн. чел., 2001 г. - более 7 млн. чел.
• Средний возраст начала заболевания - 28 лет.
• Дети моложе 10 лет составляют 10-15%.
• Псориатический артрит выявляется в 10-30% случаев.
• Регистрируется 150-260 тыс. новых случаев заболевания в год.
• Расходы на лечение составляют 1,6-3,2 млрд. долл. в год.
• Ежегодно около 400 чел. умирают от связанных с псориазом причин.
• Ежегодно более 1,5 млн. чел. обращаются за медицинской помощью по поводу псориаза.
Эти данные аналогичны таковым по Российской Федерации /24/. В настоящее время число больных псориазом в России составляет приблизительно 3 млн. человек; отмечается тенденция к росту заболеваемости среди лиц трудоспособного возраста, увеличению числа тяжелых, непрерывно рецидивирующих форм заболевания. Сложившаяся ситуация предполагает поиск новых путей профилактики псориаза и создания методов прогнозирования его течения. Научной основой разработки системы медицинской профилактики считаются результаты эпидемиологических исследований. В связи с широким распространением неинфекционной патологии (сердечно-сосудистые, онкологические, кожные заболевания) с 50-х гг. двадцатого столетия термин «эпидемиология» стал применяться не только по отношению к инфекционным болезням. Для того чтобы программа клинической профилактики была эффективной, она должна быть целенаправленной /27/. то есть профилактические мероприятия необходимо проводить в первую очередь в отношении лиц, имеющих генетическую предрасположенность к псориазу.
На современном этапе развития медицины разработка новых этиопатогенетических, фармакогенетических методов лечения заболеваний с генетической предрасположенностью, в том числе и псориаза, становится возможной в значительной мере благодаря выявлению изменений в организме больного на молекулярно - генетическом уровне (точечный нуклеотидный полиморфизм) /22/. Эти методы требуют внедрения новых высокотехнологичных методов исследования, какими являются методы ДНК-диагностики, в том числе, с использованием полимеразной цепной реакции. Благодаря этим технологиям появилась возможность изучать полиморфизм генов, ассоциированных с предрасположенностью к псориазу. Кроме того, по данным литературы подобные исследования в Российской Федерации крайне малочисленны.
Настоящая работа представляет собой проблемно-ориентированное поисковое исследование, создающее научно-технический задел для реализации масштабных проектов в области молекулярно-генетических исследований мультифакториальных дерматозов и развития персонифицированной медицины.
Риск развития псориаза в зависимости от степени родства с больным пробандом составляет при первой степени родства - 5,6-6,3%, при второй степени - 3,1%, при третьей степени - 1,35% /20/. Эти данные получены с использованием популяционно-статистического, клинического и генеалогического методов исследования.
Методологический и технологический прорыв в развитии молекулярной генетики и постгеномных технологий последнего десятилетия позволил проводить исследования на новом - молекулярно-генетическом уровне.
Цель исследования.
Изучение нуклеотидного полиморфизма RAGE-гена в российской популяции как фактора предрасположенности к псориазу с целью прогнозирования течения заболевания.
Задачи исследования:
1. Выявление клинически значимых генетических маркеров псориаза в RAGE-гене человека.
2. Анализ полиморфизма RAGE-гена и его роли в развитии псориаза.
3. Разработка молекулярного метода диагностики предрасположенности к псориазу на основе анализа полиморфизма RAGE-гена.
4. Разработка комплекса профилактических мер, направленных на снижение риска манифестации псориаза.
Научная новизна.
Впервые в Российской популяции изучался полиморфизм RAGE-гена. Предложен и апробирован метод определения генетических маркеров псориаза в соматических клетках (лейкоцитах крови) человека.
На основании анализа результатов клинического обследования, генеалогического анализа и молекулярно-генетических методов исследования выявлены закономерности в клинических проявлениях псориаза в зависимости от типа нуклеотидного полиморфизма RAGE-гена.
На основе полученных данных установлена диагностическая ценность определения полиморфизма RAGE-гена как фактора риска развития заболевания.
Предложен метод молекулярной диагностики предрасположенности к псориазу.
Практическая значимость.
Проведенные исследования обосновывают необходимость внедрения в клиническую практику молекулярных методов диагностики предрасположенности к псориазу. Была сконструирована тест-система для ДНК-диагностики мутаций в RAGE-гене и разработан метод генодиагностики мутаций RAGE-гена как фактора риска развития псориаза.
Внедрен в практику комплекс мер первичной профилактики псориаза, что позволяет снизить риск манифестации заболевания у лиц с генетической предрасположенностью к этому дерматозу. Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре дерматовенерологии Самарского государственного медицинского университета, в научно-исследовательской работе и учебном процессе Центрального научно-исследовательского кожно-венерологического института.
Апробация работы.
Основные положения и выводы диссертации доложены и обсуждены:
• на научно-практической конференции ФГУ «ЦНИКВИ Росздрава» г.Москва 20 мая 2005 года;
• на IX Всероссийском съезде дерматовенерологов; Москва. 7-10 июня 2005;
• на научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры кожных и венерических болезней ГОУ ВПО Тверской ГМА 19 мая 2006 года;
• на II Всероссийском конгрессе дерматовенерологов; Санкт-Петербург 25-28 сентября 2007 года.
По материалам исследования опубликовано 7 печатных работ. Основные положения, выносимые на защиту:
Достоверно значимым маркером псориаза в RAGE-гене является сайт 2184A/G.
Ассоциированным с псориазом в сайте 2184A/G является аллель G.
Тяжелая форма вульгарного псориаза, более раннее его начало и анамнестически отягощенная наследственность ассоциированы с аллелем G в сайте 2184A/G RAGE-гена.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы и глав, содержащих материалы и методы исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы, содержащего 129 источников, из них 35 отечественных и 94 иностранных. Работа изложена на 104 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 21 рисунком.
Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Шульман, Анна Яковлевна
выводы
1. Методами клинического обследования, генеалогического анализа и молекулярно-генетического исследования, проведенными у больных псориазом, их клинически здоровых родственников, а также в группе сравнения (всего - 115 человек) установлено, что в RAGE-гене клинически значимым генетическим маркером псориаза является сайт 2184A/G.
2. Выявлены закономерности клинических проявлений псориаза в зависимости от типа нуклеотидного полиморфизма RAGE-гена. Установлено, что повышенный риск возникновения псориаза ассоциирован с аллелем G в сайте 2184A/G RAGE-гена. Частота возникновения тяжелой формы< псориаза у больных с наличием аллеля G в сайте 2184A/G RAGE-гена в 6,5 раза превышает риск развития тяжелой формы дерматоза у больных псориазом с отсутствуем аллеля G: 50% и 7,69% соответственно. Имеется взаимосвязь между присутствием аллеля G в сайте 2184A/G и вульгарной формой псориаза, а также более ранним началом заболевания.
3. На основании полученных данных о корреляции между различными видами полиморфизма RAGE-гена, возникновением и типом течения псориаза предложен метод молекулярной диагностики предрасположенности к заболеванию этим дерматозом.
4. Разработан комплекс профилактических мер, направленных на уменьшение воздействия неблагоприятных средовых факторов, что будет способствовать снижению риска манифестации псориаза. I
88
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема псориаза является одной из самых актуальных в современной дерматологии. Это обусловлено высокой популяционной частотой заболевания, которая в подавляющем большинстве исследований оценивается в 3-5% со значительными колебаниями в зависимости от региона проживания и расовой принадлежности; хроническим, нередко тяжелым течением, неясностью этиологии и патогенеза, а также несовершенством современных методов лечения. В последние годы в Российской Федерации наметилась тенденция к увеличению доли тяжелых, торпидно протекающих, резистентных к различным методам и средствам лечения, инвалидизирующих форм псориаза. Все это делает псориаз актуальной не только медицинской, но и социальной проблемой и обуславливает необходимость дальнейших научных исследований в этой области.
При мультифакториальных заболеваниях с полигеннодетерминируемой наследственной предрасположенностью, к которым относится псориаз, суммарный генетический риск зависит от большого числа факторов и определяется с помощью таблиц эмпирического риска.
В зависимости от степени родства с больным пробандом риск развития псориаза составляет при первой степени родства - 5,6-6,3%, при второй степени - 3,1%, при третьей степени - 1,35%. Эти данные получены с использованием популяционно-статистического, клинического и генеалогического методов исследования.
Методологический и технологический прорыв в развитии молекулярной генетики и постгеномных технологий последнего десятилетия позволил проводить исследования на современном молекулярно-генетическом уровне.
К настоящему времени выявлен ряд генов и хромосом, ассоциированных с предрасположенностью к псориазу (PSORS1- PSORS9, MICA, HLA-B13, HLA-B17, HLA-21 и другие).
Особый интерес представляет исследование по изучению полиморфизма RAGE-гена (Receptor of Advanced Glycation End Products), проведенное в 1999-2002 года Kankova К. и Vasku А., RAGE-ген локализован в коротком плече 6-ой хромосомы (6р21.3) и связан с регуляцией воспалительного процесса, в том числе, при псориатическом артрите, экспрессией рецепторов апоптоза кератиноцитов, антиоксидантной активности клеток. Исследуя полиморфизм гена RAGE среди населения Польши, было установлено, что генотипы G82S, 1704G/T и 2245 A/G не ассоциированы с бляшечным псориазом, в то время как частота аллеля 2184G значительно выше у пациентов с псориазом, чем в контрольной группе. Исследований нуклеотидного полиморфизма гена RAGE в Российской популяции до настоящего времени не проводилось.
Возможность ДНК-диагностики существенно повышает точность определения генетического риска, позволяя перейти от вероятностных моделей к дефинитивному определению генотипов и ожидаемых фенотипов.
Целью исследования явилось изучение нуклеотидного полиморфизма RAGE-гена в российской популяции как фактора предрасположенности к псориазу и прогнозирования течения заболевания.
Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи исследования: выявление клинически значимых генетических маркеров псориаза в RAGE-гене человека; анализ полиморфизма RAGE-гена и его роли в развитии псориаза; разработка молекулярного метода диагностики предрасположенности к псориазу на основе анализа полиморфизма RAGE-гена; разработка комплекса профилактических мер, направленных на снижение риска манифестации данного дерматоза.
Впервые в Российской популяции изучался полиморфизм RAGE-гена. Предложен и апробирован метод определения генетических маркеров псориаза в соматических клетках (лейкоцитах крови) человека.
На основании анализа результатов клинического обследования, генеалогического анализа и молекулярно-генетических методов исследования выявлены закономерности в клинических проявлениях псориаза в зависимости от типа нуклеотидного полиморфизма RAGE-гена.
На основе полученных данных установлена диагностическая ценность определения полиморфизма RAGE-гена как фактора риска развития заболевания.
Создание технологии, предусматривающей возможность определения полиморфизмов генов, ассоциированных с псориазом, может послужить основой для дальнейшего изучения фундаментальных патогенетических механизмов при псориазе и для формирования групп риска с целью рекомендации мер первичной профилактики псориаза (рекомендации по образу жизни, питанию, трудовые рекомендации).
Базовым методом генотипического направления профилактики псориаза является медико-генетическое консультирование, которое включает в себя постановку точного диагноза, определение величины риска повторного возникновения заболевания в семье и интерпритацию генетического прогноза лицу, обратившемуся за консультацией.
В доступной литературе имеются отдельные сведения о влиянии средовых факторов на манифестацию псориаза, но отсутствует системный анализ этих данных и не разработан подход к первичной профилактике заболевания. Таким образом, является актуальным разработка и систематизация рекомендации по первичной профилактике псориаза для лиц, имеющих генетическую предрасположенность к данному заболеванию. Этапы исследования:
• Клиническая характеристика и изучение личного и семейного анамнеза больных псориазом, формирование групп обследуемых;
• Выделение геномной ДНК из лейкоцитов человека, создание банка образцов ДНК;
• Синтез праймеров к 3 мишеням в RAGE-гене, конструирование тест-системы для проведения ПЦР;
• Постановка ПЦР, получение продуктов амплификации;
• Проведение рестрикционного анализа аллельного полиморфизма сайтов RAGE2184A/G, G82S и 1704 G/T с помощью специфических эндонуклеаз рестрикции;
• Статистическая обработка и анализ полученных данных Обследовано 115 человек в возрасте от 6 до 72 лет, из них мужчин было
- 48 (41,7%), женщин — 67 (58,3%). Все обследуемые были распределены на 4 группы: I группа (основная) состояла из больных псориазом (52 человека); II группа (сравнения) - 17 человек, в том числе 9 больных атопическим дерматитом, 5 - красным плоским лишаем, 3 - ихтиозом; III группа состояла из здоровых родственников больных псориазом (39 человек); IV группу (контрольную) составили здоровые добровольцы (7 человек). Родственники пробандов (больных псориазом, через которых осуществлялась регистрация обследуемой семьи), страдающие псориазом, были отнесены в первую группу.
Псориаз легкой степени (PASI<12) тяжести наблюдался у 12,5% пациентов, средней степени тяжести (PASI от 13 до 45) - у 70,83% и тяжелой степени тяжести (PASI>46) - у 16,67% пациентов. Отягощенный по псориазу семейный анамнез был установлен у 40,48% пациентов. В 82,35% случаев была диагностирована вульгарная форма псориаза, в 17,65% артропатическая форма. Средний возраст начала заболевания у пациентов составил 19,1 года: у мужчин — 22,8 года, у женщин — 16,1 года.
Из находившихся под наблюдением 52 пациентов 25 больных связывали возникновение псориаза с длительным пребыванием в стрессовом состоянии или с воздействием нервно-психической травмы. Также среди провоцирующих факторов были выявлены: обострение хронических инфекций, прием лекарственных препаратов, вакцинация, травматизация кожи, смена климатических условий.
В результате проведенных генеалогических исследований было установлено, что большинство респондентов (98,3%) относятся к европеоидной расе.
При клиническом обследовании и генеалогическом анализе, проведенном у родственников пробандов было установлено: -большая часть обследованных родственников имеет первую степень родства с пробандом (97, 3%);
-среди обследованных родственников пробандов больные псориазом составили 11,5%;
-у 64,8% из них заболевание началось в возрасте до 40 лет; -среди родственников пробандов выявлены следующие сопутствующие заболевания с наследственной предрасположенностью: эссенциальная гипертоническая болезнь (5,1%), ишемическая болезнь сердца (4,2%), сахарный диабет II типа (3,8%), атопический дерматит (3,6%).
Материалом для проведения молекулярно-генетических исследований была венозная кровь.
Методы исследования: -клиническое обследование; -генеалогический анализ;
-молекулярно-генетические методы: полимеразная цепная реакция, рестрикционный анализ, метод электрофореза в агарозном геле; -статистические методы;
Каждому пациенту был установлен диагноз с указанием формы псориаза, стадии, сезонности; для артропатического псориаза - с указанием формы и степени активности, рассчитан индекс PASI на момент осмотра. Подробно были изучены и проанализированы данные анамнеза заболевания (первые проявления, развитие заболевания, проведенное лечение).
Сбор генетической информации проводился путем опроса и клинического обследования членов семьи. При составлении родословной велась запись данных о каждом члене рода с указанием его родства по отношению к пробанду.
Затем, используя систему условных обозначений, составляли графическое изображение родословной.
В тест-системе, разработанной нами для определения полиморфизма
RAGE-гена, профиль амплификации представляет собой 40 циклов, проводимых в следующем режиме: 1-й этап - денатурация ДНК. В нашем исследовании денатурации подвергалась геномная ДНК, выделенная из лейкоцитарной массы цельной крови после предварительной отмывки лейкоцитов раствором Канкеля при температуре 93° С длительностью шага 10 секунд; 2-й этап - отжиг (омелинг): в разработанной нами тест-системе отжиг праймеров осуществлялся при температуре 64° С длительностью шага 10 секунд; 3-й этап - элонгация: происходит при повышении температуры до 72° С, с длительностью шага 10 секунд.
Определение полиморфизма-RAGE-гена на основе последовательности гена представленной в GenBank - D28769 проводилось с помощью метода рестрикционного анализа нуклеотидных последовательностей согласно методике, описанной V.Vasku со соавторами (2002).
Сайт RAGE 2184A/G: рестрикцию продуктов амплификации мы проводили в присутствии эндонуклеазы BsmFl из Bacillus stearothermophilus F (New England Biolabs) с целью получения фрагментов длиной 266 и 136 п.о. для аллели А и 174, 136 и 92 п.о. для аллели G.
Продукты амплификации инкубировали при температуре 65°С в течение 4 часов, после чего осуществляли инактивация фермента в течение 20 минут при температуре 80° С.
Сайт RAGE 1704G/T: рестрикцию проводили в присутствии эндонуклеазы Bfal из Bacteroides fragilis (New England Biolabs). Продуктами рестрикции для аллеля G явились участки ДНК длиной 240, 143 и 42 п.о.; для аллеля Т: 240 и 185 п.о.
Продукты амплификации инкубировались в течении 5 часов при 37° С. Инактивация фермента осуществлялась в течение 20 минут при температуре 80° С.
Сайт G82S: рестрикцию продуктов амплификации проводили в присутствии эндонуклеазы AIu I из Arthrobacter luteus (New England Biolabs). При диком (немутантном) типе данного аллеля продуктами рестрикции были фрагменты ДНК длиной 123, 26, 248 п.о; при мутантном типе: 123, 26, 67 и 181 п.о. Продукты амплификации инкубировали при температуре 37°С в течение 4 часов, после чего осуществляли, инактивация фермента в течение 20 минут при температуре 65° С.
Анализ полиморфизма длины полученных рестрикционных фрагментов осуществляли с помощью горизонтального электрофореза в 3%-ном агарозном геле в присутствии маркеров молекулярных масс («СибЭнзим», Новосибирск) от 100 до 1000 п.о. Документирование гелей проводили оптической системой "BIORAD" (USA) и с использованием программы "Гель-Док".
Установлено, что среди больных псориазом (основная группа) с наличием аллеля G в сайте RAGE 2184A/G тяжелая форма заболевания встречалась в
50% случаев, в отсутствии аллеля G - в 7,69%. Частота возникновения тяжелой формы псориаза в группе с наличием аллеля G выше с достоверностью 96,6% (уровень значимости р=0,034). Вульгарная форма псориаза у больных с аллелем G была1 диагностирована в 83,33% случаев, без аллеля G - в 79,31%. Отягощенная по псориазу наследственность у больных с наличием аллеля G в сайте RAGE 2184A/G установлена в 60% случаев, в то время как в отсутствии аллеля G — в 44%. Средний возраст начала заболевания в группе с аллелем G был несколько меньше, чем в группе без аллеля G: 16,6 и 19,92 года, соответственно.
Таким образом, в RAGE-гене относительно риска развития псориаза интерес представляет сайт 2184A/G. Аллель 2184G ассоциирован с псориазом и не ассоциирован с дерматозами из группы сравнения (атопический дерматит, красный плоский лишай, ихтиоз). Частота встречаемости аллеля 2184G достоверно выше в группе больных псориазом, чем в группе с отсутствием клинических признаков заболевания, то есть его можно рассматривать как аллель повышенного риска развития псориаза. Установлена взаимосвязь между наличием аллеля G в сайте 2184A/G и развитием тяжелой вульгарной формой псориаза, более ранним возрастом его манифестации и анамнестически отягощенной по псориазу наследственностью. Корреляции между различными видами полиморфизмов сайтов 1704 G/T и G82S и псориазом не выявлено.
Следовательно, лиц с наличием аллеля G в сайте 2184A/G необходимо отнести в группу повышенного риска развития псориаза и рекомендовать им комплекс профилактических мер.
Для обеспечения целенаправленности профилактических мероприятий в группу скрининга на наличие генетических маркеров псориаза прежде всего должны входить родственники больных псориазом. При обнаружении у обследуемого генетических маркеров псориаза, в частности, аллеля G в сайте 2184A/G RAGE-гена, его относят в группу повышенного риска развития псориаза. В этом случае обследуемого информируют о возможности снижения риска манифестации псориаза, исходя из особенностей его образа жизни, профессии, данных о сопутствующих заболеваниях. С этой целью составляют индивидуальные рекомендации по мерам первичной профилактики псориаза, которые могут включать: профилактику травматизации кожи (физической, химической); санацию очагов хронической инфекции и профилактику респираторных инфекций в период сезонных эпидемий, своевременную медикаментозную коррекцию неврозов и неврозоподобных состояний, исключение токсического воздействия алкоголя, ограничение приема некоторых лекарственных средств, способных вызвать инициацию процесса (бета-адреноблокаторы, тиазидные диуретики, антагонисты кальция, ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента, препараты лития, иммунопрепараты, нестероидные противовоспалительные средства, противомалярийные препараты), рекомендации по рациональному питанию, контролю массы тела и уровня глюкозы крови и другие.
Таким образом, предложенный метод молекулярной диагностики предрасположенности к псориазу позволяет определить группу повышенного риска развития псориаза, возможность целенаправленно рекомендовать индивидуально подобранные профилактические мероприятия и прогнозировать течение псориаза в случае его развития.