Поэтика субъектной сферы работ Д. А. Пригова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Нечаева Екатерина Андреевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Нечаева Екатерина Андреевна
Введение
Глава 1. Проблематизация категории «Я» в эстетической программе Московского концептуализма: субъект и доминирующие дискурсивные модели
1.1. Проблема субъекта и преодоление «дуальной категориальной сетки» в интерпретации искусства 70-х — 80-х годов XX века
1.2. «Кризис языка описания «Я» как дискредитация доминирующих дискурсивных моделей: власть, понятая как язык, и язык, понятый как власть
1.3. Фигуры «ускользания» в эстетическом дискурсе Московской концептуальной школы и отказ от идеи репрезентации
Глава 2. «Коллективное» и «индивидуальное»: проблема становления «личностного сознания» в эстетической программе Московского концептуализма
2.1. «От коллективного к индивидуальному»: оформление индивидуального сознания в работах Д. А. Пригова
2.2. Реабилитация «готового слова» и деконструкция «готовой модели мира» в ранних работах Д. А. Пригова
2.3. «Я» как «категория категорий»: проблема невозможности сохранения автономного авторского голоса в искусстве конца XX — начала XXI века
Глава 3. «Эстетическая деперсонализация»: «Я, вернувшийся к себе как Другой» в работах Д. А. Пригова
3.1. «Художник-персонаж» в эстетической практике Московского концептуализма: субъект в пространстве между «Я» и «не-Я»
3.2. «Мнимая личность» как субъект «гносеологической игры» в работах Д. А. Пригова
Глава 4. От «концептуализма» к «постконцептуализму»: трансформация эстетической программы Д. А. Пригова
4.1.«Концептуализм» и «постконцептуализм»: проблема «новой искренности»
4.2. Трансформация эстетической программы Д. А. Пригова:
доконцептуальный и концептуальный периоды
4.3.Трансформация эстетической программы Д. А. Пригова: постконцептуализм, или «мерцание»
Заключение
Приложение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика субъектной сферы работ Д. А. Пригова»
Введение
Научный этос, определяющий описание объекта или явления, не укладывающегося в существующую категориальную сетку, неизбежно ограничивает возможность разглядеть в этом явлении нечто принципиально новое и/или иное и загоняет его в прокрустово ложе уже существующих и принятых в данной научной традиции интерпретационных моделей. Одним из таких явлений рискует оказаться поэзия Д. А. Пригова, которому принято отказывать собственно и в статусе поэта: этот статус нередко отрицал сам автор. В широко известном и часто цитируемом высказывании, которое относится к 1996 году, когда в IRC-формате состоялась конференция, организованная «Zhurnal.Ru», Д. А. Пригов утверждает, что он «не поэт, а деятель культуры, который планирует (выделено мною. - Е.Н.) свою деятельность в пределах культурного пространства»1.
Тем не менее анализ интервью и критических статей, посвященных работам Д. А. Пригова, показывает, какое давление на интерпретатора оказывают парадигмальные фигуры классической науки: так, например, весьма показательным можно считать заданный Д. Пригову вопрос о фотографиях, выставленных впоследствии в театре «Практика», в интервью «Новому времени»: «Что вы хотели этим сказать?»2 В автобиографическом романе «Вкратце жизнь» Е. А. Бунимович отмечает, с какой серьезностью и терпением Д. А. Пригов на фестивале поэзии «новой волны» в Новосибирске пытался отвечать напостоянно возникающий «ключевой вопрос»: «Что вы хотели сказать этим стихотворением?»3 Парадигмальная установка на «тотальную репрезентативность», допущение возможности «дешифровки» текста посредством некоего общего кода, стремление вписать работы автора в единый вектор
1 Пригов Д. Транскрипт IRC-конференции Дмитрия Александровича Пригова, организованной Zhurnal.Ru и проходившей 12 ноября 1996 г. на канале #zhumal. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.netslova.ru/teoriya/transcripts/prigov.htm (дата обращения 10.10.2017)
2 Пригов Д. Специально для «Нового Времени» [интервью].Электронный ресурс. Режим доступа: http://prigov.ru/bukva/interv.php
3Бунимович Е. Вкратце жизнь/ Евгений Бунимович. - М.: Издательство АСТ: Corpus, 2015. С.289.
развития русской поэзии4 должны быть скорректированы с учетом своеобразия текстов Д. А. Пригова.
Своеобразие и — используем слово, нередко встречающееся у С. С. Аверинцева, — своеобычность поэтики Д. А. Пригова имеют столь фундаментальные основания, что пересмотру подвергаются традиционные функции и роли автора и читателя, традиционная жанровая система и другие категории поэтики. Своеобычный автор моделирует столь же специфического своеобычного читателя; так, Д. А. Пригов указывает: «Мне нужен не читатель в традиционном понимании этого слова, а некий отслеживатель этапов моего проекта»5. Таким образом, уместно говорить о том, что «традиционные автор и читатель» не «исчезают», но приобретают некие новые функции в структуре эстетической деятельности; очевидно, что и сама структура эстетической деятельности изменилась по сравнению с «традиционными моделями», предполагающими тех самых «традиционных» автора и читателя, и, следовательно, требует системного изучения.
Пестрота новых терминов, используемых для описания приговского корпуса, также свидетельствует о недостаточности существующего научного инструментария для описания эстетического акта такого типа. «Всекто» и «всечто»6, «сорванное сознание»7, «мультивидуум»8, «лирическое оно»9
4Стремление вписать работы Д. Пригова в корпус «русской классики», в частности, прослеживается в актуализации терминов, этой традицией порожденных и закрепленных (по крайней мере, в случае абсолютизации этого подхода):«маленький человек», «энциклопедия (русской / советской) жизни» и др. для анализа того типа сознания, которое, по мнению авторов некоторых работ, прямо наследует традициям «классической линии» русской литературы.
Так, например, А. Бараш полагает, что «между Макаром Девушкиным и его автором была дистанция, как и между Акакием Акакиевичем и его автором, между Бедной Лизой — и ее создателем <...> Здесь же расстояние между автором и героем сокращается до практически неразличимого, герой заговорил от имени автора <...>». Представляется, что субъектную организацию любого приговского текста в первом приближении можно называть несколько более сложной, а ситуацию если не обратной, то по крайней мере такой, в которой акценты смещены: не герой говорит от имени автора, а автор говорит от имени героя; автор «персонажен»; такое «Я» умеет видеть себя как «Другого».
5ПриговД. Транскрипт IRC-конференции Дмитрия Александровича ПриговаURL: http://www.netslova.ru/teoriya/transcripts/prigov.htm (дата обращения 25.09.2016)
6Эпштейн М. Н. Лирикасорванногосознания: народное любомудрие у Д.А. Пригова//Неканонический классик: Дмитрий Александрович Пригов: сб. ст. и материалов / ред. Е. Добренко [и др.]. —М.: Новое литературное обозрение, 2010.С.255.
7Там же.
8Эпштейн М. Поэзия и сверхпоэзия. О многообразии творческих миров. —СПб.: Азбука, 2016. С.440.
(М. Н. Эпштейн), «текучая идентичность»10, «смещенная идентичность»11, «ложная идентификация»12 (Д. Голынко-Вольфсон), «деидентификация» (И. П. Смирнов), «мета-художник» (М. Ю. Берг13), «раздвоение и растроение субъекта»14, «зеркальное раздвоение»15 (М. Б. Ямпольский), «метод хирурга»16 (А. Юрчак)— далеко не полный список понятий, ставших результатом попыток осмысления сложной структуры17 приговского «Я», явленного в тексте, а также взаимоотношения «Я» «Автора»18 и «Я» субъекта сознания.
Обращение ученых к проблеме приговского «Я» неслучайно. Если «традиционный читатель» рассматривал Автора как автора-творца определенных текстов, то теперь Автор становится творцом «новых субъективностей» (формулировка М. Н. Липовецкого) и «нового типа субъектности»; если раньше «элементарной единицей творческой программы» могло служить стихотворение, то теперь — весь художественный проект в целом.
По авторскому определению Д. А. Пригова, «проект — в отличие от любых
9 Эпштейн М. Постмодерн в русской литературе. М.: Высшая школа, 2005, С. 163-195.
10Голынко-Вольфсон Д. Читая Пригова: неоднозначное и неочевидное // Неканонический классик: Дмитрий Александрович Пригов: сб. ст. и материалов / ред. Е. Добренко [и др.]. —М.: Новое литературное обозрение, 2010. С.168.
пТам же.
12Там же.
13 Берг М. Литературократия. Проблема присвоения и перераспределения власти в литературе. М.: Новое литературное обозрение, 2000. С.95.
14Ямпольский М. Пригов: Очерки художественного номинализма / Михаил Ямпольский. — М.: Новое литературное обозрение, 2016. С.134.
15Там же. С.233.
16Юрчак А. Критическая эстетика в период распада империи: «Метод Пригова» и «Метод Курехина» // Литературно-теоретический журнал Транслит[Электронный ресурс]. 2012. № 12. Режим доступа: https://tr-Ht.Hvej ournal.com/ 185558.html
17Так, например, К. Чепела и С. Сандлер в работе «Тело у Пригова», исследуя взаимоотношение между «я», «телом» и «имиджем» применительно к «теме Штирлица» в приговской «Книге книг», используют термин, принятый в современном англоязычном литературоведении, -«mise-en-abyme», дословно «погружение в бездну». Данный фразеологизм, пришедший из французского языка, обозначает чувства субъекта, «находящегося между двумя отражающими друг друга зеркалами». Чепела К., Сандлер С. Тело у Пригова//Неканонический классик: Дмитрий Александрович Пригов: сб. ст. и материалов / ред. Е. Добренко [и др.]. —М.: Новое литературное обозрение, 2010. С. 517.
18 В кавычки заключаем данный термин с учетом той научной традиции, в которую это понятие вписано, если допустить, что Автор — «парадигмальная фигура отнесения результатов <...> деятельности с определенным (индивидуальным или коллективным) субъектом, <...> «не говорящий индивид, который произнес или написал текст, а принцип группировки дискурсов и единство и источник их значений, центр их связности» (Фуко)». [Грицанов А.А., Можейко М.А. Постмодернизм. Энциклопедия. Минск: Интерпрессервис; Книжный Дом, 2001. С.9] Иными словами, автор не «некто, кто хочет сказать нечто, поддающееся интерпретации», а принцип «единства письма», которое обеспечивает цельность творческого проекта Д. А. Пригова.
языковых практик и идентификаций с ними (включаяперформансно-поведенческий текст) — предполагает доминанту временной составляющей и процесса развертывания вдоль временной оси <...>, когда любого рода текстовые знаки суть лишь некие отметки, определяющие траекторию, вектор проектного существования, художественно-эстетического бытования почти фантомным способом»19; определяется проект и негативно-апофатически, и позитивно-катафатически. М. К. Рыклин комментирует: «При кажущейся прозрачности <...>
проект Пригова остается <...> наиболее загадочной из стратегий Московского
20
концептуализма»20.
«Загадочность» эта не снимается и «развернутой метапоэтикой»21 (И. Ю. Погорелова) художника. Несмотря на то, что сам Д. А. Пригов оставил колоссальное количество предуведомлений, заметок и автокомментариев к основному «корпусу» своих текстов, объяснительные модели, используемые впоследствии литературоведами, как правило, являются органичной частью определенного текста, вплетаясь в ткань основного «повествования», и абсолютно очевидно также являются частью общего проекта «ДАП». По этой причине «степень искренности», явленная в данных «объяснительных» текстах Д. А. Пригова, столь же сложноопределима, а субъект сознания в данных комментариях столь же сложноструктурирован, как и в самих поэзии и прозе автора. По Д. А. Пригову, «предуведомления суть не большая откровенность, чем стихи: они сами суть стихи и соотносятся со стихами не как биография или исповедь со стихами, а как стихи со стихами»22. Так, при наличии подробнейшего авторского комментария к текстам, как ни странно, особенно проблемным оказывается процессотыскания инстанции, легитимирующей аутентичность
19Монастырский А. Словарь терминов московской концептуальной школы / Сост. А.Монастырский. М.: Ad Marginem, 1999. С.192.
20Рыклин М. «Проект длиною в жизнь»: Пригов в контексте Московского концептуализма// Неканонический классик: Дмитрий Александрович Пригов: сб. ст. и материалов / ред. Е. Добренко [и др.]. —М.: Новое литературное обозрение, 2010. С.84-85.
21Погорелова И.Ю. КонцептуалистскаястратегиякакжанрообразующаясистематворчестваД.А. Пригова / И.Ю.Погорелова.—Пятигорск, 2012. С.99.
22Пригов Д. Собрание стихов. T.III. 1977№ 402-659. WienerSlawisticherAlmanach, Sonderband 48, 1999. C. 82.
интерпретационной модели текста.
Хрестоматийным стало меткое высказывание А. К. Жолковского: «Проект состоял<...>в создании мультимедийного и панидентичного образа метатворца, не автора отдельных удачных произведений, а универсальной порождающей художественной гиперинстанции»23. Тем большей становится опасность отождествления отдельного субъекта внутри приговского проекта с самим автором проекта. Однако, пытаясь характеризовать субъекта (Автора), реципиент (читатель) описывает не феномен (собственно субъекта), а описателя.
Известно, что термину «проект», актуализировавшемуся в 90-е годы XX века, хронологически предшествовал термин «программа работ», относящийся к 1975 году и употреблявшийся в том же значении. По свидетельству Л. С. Рубинштейна, «нарочито безличный, "антипоэтический" пафос самого термина соответствовал тогдашнему устремлению к формализации (вплоть до бюрократизации) так называемого "творческого процесса"»24: «Предполагалось, что все последующие артистические жесты Автора включаются, втягиваются в заявленную программу работ»25. В стремлении к «обезличенности» художественного высказывания мы склонны видеть попытку недопущения «стигмат» индивидуального «Я», что, в свою очередь, проблематизирует структуру личного опыта субъекта.
М. Н. Липовецкий в статье «Практическая "монадология" Пригова» отмечает любопытный парадокс: «Чем "искреннее" автор обнажает свой личный<...>опыт, тем менее индивидуальным тот оказывается»26. По М. Н. Липовецкому, увеличение (квази)биографических элементов в тексте, напротив, размывает субъективность: «Эти собрания (или вернее, серии), казалось бы, предельно автобиографических сведений не столько "документируют" субъективность автора, сколько представляют ее как концептуалистскую экспозицию
23Жолковский А.К. Памяти Пригова // Звезды и немного нервно. Мемуарные виньетки. М.: Время, 2008. — 320 с. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.russ.ru/Mirovaya-povestka/Pamyati-Prigova).
24Монастырский А. Словарь терминов московской концептуальной школы / Сост. А.Монастырский. М.: Ad Marginem, 1999. С.72.
25 Там же.
26 Липовецкий М. Практическая «монадология» Пригова // Пригов Д.А. Монады. Собрание сочинений в 5-ти т. / Ред-сост. М. Липовецкий. — М.: Новое литературное обозрение, 2013. С.43.
однородных, выбранных по формальному признаку элементов "Я". Чем больше этих элементов, тем семантически менее значительную роль они играют, тем неопределеннее становится "означаемый" ими образ субъекта;<...>Каталогизация элементов субъективности приводит к демонстрации отсутствия самого субъекта<.. ,>»27.
Особенность искусства в социокультурной ситуации третьей трети XXвека, по Д. Пригову, состоит в том, что оно «пытается отыскать некую новую цельность»28. Безусловно, подобное понимании задач искусства вызвано иным (по сравнению с концепциями начала — серединыXXвека) пониманием субъекта и структуры опыта субъекта: «цельность» как таковая проблематизируется. Сам Д. А. Пригов описывает новаторство избранного им творческого метода следующим образом: «Я являю некий новый тип технологии сознания»29. Желаемая «цельность» не столько отыскивается, сколько конструируется: сконструирована «новая цельность» должна быть таким образом, чтобы позволятьсубъекту иметь «возможность быть единым, но и разнообразным»30.
Заявляемая Московскими концептуалистами (И. И. Кабаков, Л. С. Рубинштейн, Д. А. Пригов) цельность их художественного проекта обеспечивалась, как ни парадоксально, весьма сложной субъектной организацией каждого из этих проектов, включающего множество гетерогенных субъективностей.
Представляется, что поэзия Д. А. Пригова отразила некий новый тип субъекта (по сравнению с теми типами, что были выделены, описаны и отрефексированы в рамках изучения авангардной и поставангардной концепций личности), новое понимание структуры «Я» и структуры опыта субъекта, следствием чего становятся изменения в субъектной сфере поэтического текста, а также некий новый тип пойесиса. Текст такого типа не вы-являет реально существующий (или не существующий) опыт субъекта, а про-изводит новые
27Там же. С.42.
28Пригов Д., Шаповал С. Портретная галерея Д. А. П. М.: Новое литературное обозрение, 2003. С.134.
29Там же. С.96.
30Там же. С.116.
структуры опыта; «по-явления бытия обращается про-изведением культуры»31.
Художник в рамках классической эстетики стремился к аутентичности художественного высказывания, предполагающего попытку отыскания истинного аутентичного (следовательно, стабильного целостного) «Я», с позиции которого высказывание строится. Усилия художника в таком случае были направлены на отыскание тех средств и типов высказывания, которые бы позволили репрезентировать собственный (читаем: уникальный) опыт этого субъекта. Д. А. Пригов, напротив, направлен на репрезентацию опыта субъекта как опыта «Другого-Я» («Я, вернувшийся к себе как Другой»). Ценным становится не сам опыт (бывший или не бывший в действительности), а механизм экспликации этого опыта. Иначе функционирует и целое по отношению к сумме его частей: модель «Я», явленная в тексте постконцептуального периода, кардинально разнится из цикла в цикл; целое обусловлено постоянной трансгрессией «Я» в «Я Другое».
Таким образом, актуальность исследования обусловлена комплексом причин:
- необходимостью рассмотрения работ Д. А. Пригова как нового типа пойесиса;
- появлением на момент исследования новых, еще не описанных, структур субъективности и, следовательно, новых моделей репрезентации опыта субъекта сознания, явленного в тексте;
- необходимостью исследования, учитывающего как объективно -статически - существующую взаимосвязь Д. А. Пригова с концептуализмом, так и — динамически — трансформацию и/или усложнение эстетической программы самого проекта ДАП;
- появлением на момент исследования некоей временной дистанции по отношению к изучаемому материалу, что позволяет осуществить попытку целостного системного анализа различных аспектов поэтики Д. А. Пригова;
31 Сурина, Т. В. Поэзис как архетип культуры / Т. В. Сурина // Вестник Томского Государственного Университета. — Вып. 316. — 2008. С. 70.
- отсутствием категориального и, следовательно, терминологического аппарата, адекватного изучаемому явлению и позволяющего описывать поэтику, свойственную Д. А. Пригову;
- тем фактом, что представляется необходимым постоянное уточнение и реинтерпретация теоретических моделей описания субъектной сферы текста с учетом ее изменения и усложнения в текстах конкретного автора; несмотря на то, что внимание отечественных и зарубежных ученых к проблеме субъекта, являющейся фундаментальной проблемой литературоведения, не ослабевает и -более того - только возрастает в последнее десятилетие.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы доказать появление в истории русской поэзии третьей трети XX века нового типа пойесиса. Этот тип пойесиса, предложенный Д. А. Приговым, представлен в данной работе как результат практики, направленной на преодоление «тотальности письма».
Для достижения цели представляется необходимым решить следующие задачи:
-выявить причины и способы проблематизации категории «Я» в эстетической программе Московского концептуализма;
-доказать необходимость выделения двух типов стратегем, определяющих специфику построения модели субъекта текста, а также специфику отношения художника к существующему доминирующему дискурсу;
-проследить трансформацию эстетической программы Д. А. Пригова в аспекте усложнения субъектной сферы текста;
-выявить особенности субъекта сознания и структуры опыта субъекта в работах Д. А. Пригова постконцептуального периода;
-рассмотреть «Я», явленное в текстах Д. А. Приговапостконцептуального периода, как субъект «гносеологической игры»;
-доказать обоснованность рассмотрения творчества Д. А. Пригова постконцептуального периода как особого типа пойесиса.
Уточнение понятий. Избирая этот (имеем в виду «пойесис») не вполне традиционный для отечественного литературоведения термин, мы подчеркиваем,
что речь идет не о «"воссоздании" (мимесис), а о "создании новой" (пойэсис)»32 структуры опыта33. Пойэсис предполагает «делание» чего-то, что принадлежит символическому полю искусства, а не «реальности» в ее позитивистской трактовке. Как пишет Т. В. Сурина, в ло^ск; «культура физически воплощает <...> еще не сущее, но имеющее интенцию к существованию, стремящееся существовать»34.
Под стратегемой в данном исследовании мы понимаем некий единый конституирующий элементарный принцип, определяющий:
а) поведение субъекта, в том числе художественное;
б) принципы построения текста и его поэтику;
в) типы репрезентации «Я» субъекта, явленного в тексте;
г) отношения с существующими и доминирующими в данной культуре в данное время дискурсивными моделями;
д) отношение с любой властной системой.
Для анализа эмпирического материла целесообразным представляется обращение ккатегории идентичности; «идентичность» рассматривается нами как инструмент научного анализа, позволяющий решить конкретную историко-литературную задачу— анализ новаторства Д. А. Пригова в способе репрезентации опыта «Другого». В число наших задач, таким образом, не входит подробное рассмотрение проблемы идентичности, тонкостей дефиниций в рамках этой проблемы или анализ различных трактовок данной категории; в данном исследовании мы будем преимущественно опираться, во-первых, на то понимание проблемы идентичности, которое находим у самого Д. А. Пригова, во-вторых, — на трактовку данной категории у Э. Левинаса и П. Рикера.
Понятие, которое избирает Д. А. Пригов для описания процесса отыскания
32Дубова О. Б. Мимесис и пойэсис: Античная концепция "подражания"и зарождение европейской теории художественноготворчества. М.: Памятники исторической мысли, 2001. С.2.
См.также Никитина Н.Н. Мимесис и пойэсис в эстетике Аристотеля // Вестник МГУ. 1978. № 1. (Серия «Философия») С. 75-85.
33В этом смысле более значимым является не противопоставление «цф^оц»/ «лог^оц», а «ло^сц» и латинское «тйайо».
34Сурина, Т. В. Поэзис как архетип культуры / Т. В. Сурина // Вестник Томского Государственного Университета. — Вып. 316. — 2008. С. 67.
некоей модели идентичности, — понятие самоидентификации. Под «самоидентификацией» Д. А. Пригов понимает соотнесение субъектом самого себя с некоей культурной, политической, этнической или иной доминантой. Результатом этого процесса является становление некоей модели идентичности, условность которой, впрочем, необходимо осознавать художнику, чтобы «не быть полностью с нею идентифицированным»35.
Как указывает М. Б. Ямпольский, «определенность идентичности задается совпадением с чем-то, что Пригов называет "предметом", то есть некоей совокупностью смыслов, которые могут быть соотнесены с именем»36.Именно отсутствием такой совокупности смыслов на момент конца XX—начала XXIвека объясняется позиция, согласно которой «эпоха советской нации прошла, но новой идентичности <...>не появилось»37.Разрушение прежних «доминант» не означает автоматического появление новых. Современное искусство, по Д. А. Пригову, переосмысляет не только сами эти доминанты, но и тип и способ соотнесения с ними. При этом вектором, определяющим развитие «новой культуры», и является, по Д. А. Пригову, «ось самоидентификации личности»38.
Категория идентичности разрабатывается Д. А. Приговым в связи с постановкой проблемы «личного» (индивидуального) и «коллективного»: проблематизируемый Д. А. Приговым «диктат коллектива»39 блокирует репрезентацию индивидуального опыта как такового: вместо последнего субъект репрезентирует, по Д. А. Пригову, «опыт коллективный»40. Так, на наш взгляд, для Московского концептуализма (особенно для И. И. Кабакова и Д. А. Пригова)
35Монастырский А. Словарь терминов московской концептуальной школы / Сост. А.Монастырский. М.: Ad Marginem, 1999. С. 58-59.
36Ямпольский М. Высокий пародизм : философия и поэтика романа Дмитрия Александровича Пригова «Живите в Москве» / М. Ямпольский // Неканонический классик: Дмитрий Александрович Пригов: сб. ст. и материалов / ред. Е. Добренко [и др.]. — М.: Новое литературное обозрение, 2010. С.244.
37Добренко Е. Был и остается (вместо предисловия) // Неканонический классик: Дмитрий Александрович Пригов: сб. ст. и материалов / ред. Е. Добренко [и др.]. —М.: Новое литературное обозрение, 2010. С.11
38Парщиков А. «Мои рассуждения говорят о кризисе нынешнего состояния.» (беседа о «новой антропологии») // Неканонический классик: Дмитрий Александрович Пригов: сб. ст. и материалов / ред. Е. Добренко [и др.]. —М.: Новое литературное обозрение, 2010. С.16.
39Пригов Д., Шаповал С. Портретная галерея Д. А. П. М.: Новое литературное обозрение, 2003. С.118.
40Там же.
демаркационная линия между «индивидуальным» и «коллективным»напрямую связывается с постановкой проблемы свободы личности в широком смысле.
Так как именно термином «самоидентификация», метонимически обозначающим и процесс, и результат процесса построения модели идентичности(а не более или менее сходными «самотождественность», «модель идентификации» или «эго-идентичность»Э. Эриксона41 и «партиципативная стратегия построения персональной идентичности» Н. Элиаса42, также учитывающими43 диалектику тождественности и изменчивости, «то-же-самости» и «инаковости») пользуется Д. А. Пригов, мы также оперируем понятием «самоидентификация», исходя из допущения, что различия между указанными синонимами в данном случае незначительны, а префиксоид «само-» не является тавтологичным.
Мы исходим из допущения необходимости выделения двух аспектов в рамках рассмотрения проблемы идентичности: «Другой как Я» и «Я как Другой». Для анализа последнего аспекта, как представляется, необходимо обратиться к концепции П. Рикера, обобщенной им в работе «Я-сам как другой»44. Не углубляясь в специфику проблем, поднимаемых П. Рикером, отметим, что предложенное им различание «идентичности-от-idem» и «идентичности-от-ipse» (см. также у В. Хёсле «the I» и «the Same»45) позволяет описать тот тип решения проблемы построения модели идентичности, который был предложен Д. А. Приговым. «Возможность быть единым, но и разнообразным»46, которая постулируется как априорная для субъекта, осознающего свою цельность и одновременную изменчивость, может быть описана через
41 Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис: Пер. с англ./ Общ.ред. и предисл. Толстых А. В. — М.: Издательская группа "Прогресс", 1996. — 344 с.
42См. Элиас Н. Общество индивидов / Н. Элиас; Пер. снем. А. Ю. Антоновского, и др. — М.: Праксис, 2001. — 331 с.
43Э. Эриксон рассматривает идентичность как становящуюся, складывающуюся из "я-синтезов" в процессе постоянной перекристаллизации.
44Рикёр П. Я-сам как другой / Пер. с франц. — М.: Издательство гуманитарной литературы, 2008 (Французская философия XX века). — 416 с.
45Хёсле В. Кризисиндивидуальнойиколлективнойидентичности // Вопросыфилософии.-1994.- №10.С. 112-123.
46Пригов Д., Шаповал С. Портретная галерея Д. А. П. М.: Новое литературное обозрение, 2003.