Концептуалистская стратегия как жанрообразующая система творчества Д.А. Пригова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Погорелова, Ирина Юрьевна

  • Погорелова, Ирина Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 184
Погорелова, Ирина Юрьевна. Концептуалистская стратегия как жанрообразующая система творчества Д.А. Пригова: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Пятигорск. 2010. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Погорелова, Ирина Юрьевна

Введение.

Глава I. Система литературно-художественных жанров и авторская стратегия на рубеже XX-XXI вв.

1.1. Генезис литературных жанров.

1.1.1. Компоненты жанра и факторы устойчивости жанровой системы.

1.1.2. Тенденции эволюции жанровой системы на рубеже XX-XXI вв.

1.2. Стратегия как центральная категория творчества концептуалистов.

1.2.1. Художественно-эстетические принципы московского концептуализма

1.2.2. Авторская стратегия Д.А. Пригова и особенности его поэтики.

Выводы по первой главе.

Глава II. Стратегия Д.А. Пригова как фактор модификации его поэтической жанровой системы.

2.1. Поэтические жанры Д.А. Пригова в концептуалистской парадигме

2.1.1. Пародии и псевдожанры.'

2.1.2. Интертекстуальность как жанрообразующий принцип в приговских текстах: пастиш и палимпсест.

2.1.3. Современные жанры в творчестве Д.А. Пригова: реди-мэйд и дигитальные стихотворения.

2.1.4. Внежанровая лирика.

2.1.5. Цикл как художественный жест.

2.2. Жанровый эксперимент в концептуалистской стратегии Д.А. Пригова

2.2.1. Матричное создание текста.

2.2.2. Интермедиальные тексты.

Выводы по второй главе.

Глава III. Жанровые константы авторской стратегии в прозе и драматургии Д.А. Пригова.

3.1. Эволюция жанров малой и средней прозы Д.А. Пригова.

3.1.1. Развернутая метапоэтика: «предуведомление», эссе, пост.

3.1.2. Пародирование формульных жанров.

3.1.3. Своеобразие новеллы и повести в творчестве Д.А. Пригова.

3.2. Деконструкция жанра в большой прозе Д.А. Пригова.

3.2.1. «Испытание трех типов европейского искреннего письма»: мемуары, записки путешественника, исповедь.

3.2.2. «Ренат и Дракон»: преобразование структуры романа.

3.2.3. «Чужое повествование» - полифонический роман.

3.3. Репрезентация художественных ориентиров концептуалистской стратегии Д.А. Пригова в эпической драме.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуалистская стратегия как жанрообразующая система творчества Д.А. Пригова»

Актуальность исследования. Дмитрий Александрович Пригов (19402007) — один из основоположников и теоретиков концептуализма, автор около 36000 стихотворений, множества эссе, текстов малой прозы и 4 больших прозаических книг. Заметим, что он известен не только как писатель, но и как литературный критик, художник, скульптор, актер, режиссер, инсталлятор, благодаря чему его самого характеризуют как «работника культуры» (В. Сорокин). По настоящее время творчество Пригова расцениваться неоднозначно: с одной стороны, его произведения рассматриваются как попытка «изживания» классической поэзии. Характерно, что первые приговские тексты, созданные в эстетике литературного концептуализма, были враждебно восприняты даже в родственной ему среде художников: И. Кабаков оценивает их как «чудовищную графоманию» [Берг 2000: 85]. С другой стороны, Пригова называют «признанным мэтром поэзии» (В. Ерофеев), «Данте XXI в.» (И. Прохорова), «последним великим поэтом советской эпохи» (Б.Парамонов), а неприятие его творчества объясняют непониманием1. Приговские произведения, начиная с 80-х гг., издаются за рубежом, в Англии открыт его музей, в Германии Институтом Восточной Европы Свободного университета Берлина в 2008 г. были организованы «Приговские чтения» («Pri-gov Lesen»). С 2001 г. имя Пригова появляется в учебниках для средних [Современная русская литература 2005], высших школ [Богданова 2001; Русская литература XX века 2002] и в пособиях для преподавателей русского языка как иностранного [Кулибина 2001].

Признанный теоретик искусства Пригов обосновывает пути развития современного словесного и изобразительного творчества и воплощает актуальные художественные практики («новая антропология», «новая искренность», реди-мэйд) в своих произведениях. Наряду с А. Монастырским,

1 См.: «Граждане! Не забывайте, пожалуйста. Пригов» (передача, посвященная 70-летию со дня рождения Д.А. Пригова, 3 ноября 2010 г. на телеканале «Культура»),

Б. Орловым, Л. Рубинштейном и др., он разрабатывает и усовершенствует теоретическую основу Московского концептуализма: в дополнениях Пригова в «Словарь терминов московской концептуальной школы» даны дефиниции таким ведущим понятиям данного направления, как «проект», «имиджевое поведение», «художественный жест» и др. Кроме того, Приговым проанализирована актуальная нарративная техника, при которой образ автора находится как бы на грани текста и внетекстового пространства - псевдоавторская-персонажная маска («мерцательная стратегия» - по Пригову). Значительная часть критических замечаний Пригова находит выражение в его «предуведомлениях» - жанре, объединяющем литературоведение и искусство; рефлексия представлена у Пригова более широко, чем у других авторов, принадлежащих к данному направлению.

Воплощая идеи концептуализма, Д.А. Пригов объединяет искусство и науку (им созданы жанры, занимающие пограничное положение между художественной литературой, живописью, музыкой и точными науками) и формирует собственный стиль, узнаваемый, несмотря на множество примеряемых персонажных масок. По мнению некоторых исследователей, «в окружении коллег-концептуалистов Пригов оказался самым синтетичным, самым продуктивным, самым артикулированным [имеется в виду развернутая метапоэтика писателя - И.П.] и, наконец, самым завершенным: он единственный, кто сумел в такой степени выйти из «литературного ряда», создав уникальную и радикальную модель творческого поведения, и произвести текст из самого себя» [Добренко 2007: 254]. Пригов тем самым стремился «встроить свое имя в тезаурус культуры» (Л. Рубинштейн)1.

Все отмеченное предполагает применение в данном исследовании нетрадиционного теоретического подхода: творчество Пригова и его жанровая система, в частности, рассматрйвается в контексте авторской стратегии, под которой нами понимается деятельность писателя в рамках искусства (не обя

1 См.: «Граждане! Не забывайте, пожалуйста. Пригов» (передача, посвященная 70-летию со дня рождения Д.А. Пригова, 3 ноября 2010 г. на телеканапе «Культура»). зательно исключительно художественной литературы), им определенная и являющаяся выражением его художественно-эстетического мировоззрения. Очевидно, что наследие Д.А. Пригова, как и любого концептуалиста, не может быть осмыслено вне авторской стратегии, поскольку она формирует его индивидуальный имидж и текстуальный проект, по отношению к которому произведения выполняют подчинительную роль: изменение познающе-порождающей соотнесенности творца и его словесного сочинения вызвано идеей отказа от «текстоцентризма». Заметим, что приговская стратегия представляет собой едва ли не единственный пример сознательного планирования (например, он прогнозирует, сколько стихотворений необходимо написать или какая нарративная техника будет использована в следующих прозаических текстах) в художественной литературе, что свидетельствует об актуальности темы данного диссертационного исследования, поскольку в последнее время особое внимание уделяется феномену авторской стратегии и ее влиянию на современный литературный процесс.

Смерть Пригова в 2007 г. вызвала широкий резонанс, попытка определить роль Пригова в культуре предпринята С. Леном, Э. Лимоновым, И. Шевелевым, Л. Рубинштейном, В. Сорокиным, Д. Ольшанским и др.

Малоизученность вклада Пригова в развитие современного искусства, противоречивые оценки его текстов, отсутствие обобщающего монографического литературоведческого исследования его творчества обусловливают актуальность данной диссертационной работы.

Степень научной разработанности темы. Произведения Д.А. Пригова, как правило, рассматриваются в контексте Московского концептуализма, наиболее изученными оказываются поэтика, концептосфера (при этом практически без внимания остаются приговские символы и образы) и идейно-тематический аспект его сочинений, проанализированные Н. Лейдерманом, М. Липовецким, В. Курицыным, А. Зориным и др. еще при жизни писателя. Литературоведческими работами, посвященными исключительно его творчеству, являются магистерские диссертации А. Парщикова на английском языке («Dmitrii Aleksandrovich Prigov's Poetry in the Context of Russian Conceptualism» Стэнфордский университет, США, 1993) и Б. Обермайр на немецком («Der Macht des Wortes auf der Spur. Literaturtheoretische Spurensuche und diskurskritische Analysen zu Dmitrij A. Prigov» Зальцбург, Австрия, 1994), которые на сегодняшний день продолжают оставаться едва ли не единственными целостными исследованиями произведений Пригова 70-90-х гг.

Более глубоко наследие Д.А. Пригова начинает изучаться в последние годы: поэтика его сочинений рассматривается в отдельной главе докторской диссертации Ковалева П.А. «Поэтический дискурс русского постмодернизма» (2010 г.), публикуется сборник статей и материалов «Неканонический классик: Дмитрий Александрович Пригов», куда вошли практически все изданные к тому моменту критические отзывы и тексты докладов на научных конференциях (включая озвученные на «Приговских чтениях» в РГГУ в 2008 г.). Произведения писателя проанализированы А. Зориным, Д. Голынко-Вольфсоном, а также М. Бергом и М. Эпштейном. Попытка обозначить место Пригова в художественной литературе посредством сопоставления его творчества с творчеством классиков и современных авторов осуществлена Б. Гройсом, А. Скидан, М. Майофис, Е Добренко и Л. Силард. Показательно, что большая часть исследований наследия Пригова принадлежит зарубежным критикам (Г. Витте, Д. Куюнжич, X. Майер, Б. Обермайр, JI. Силард, С. Сандлер) и отечественным ученым, работающим за рубежом: Б. Гройсу, М. Липовецкому, А. Зорину, А. Парщикову, М. Эпштейну, М. Ямпольскому и Е. Добренко, что говорит о том, что произведения Пригова находят признание, в первую очередь, за границей.

Наименее изученным аспектом творчества Д.А. Пригова является жанровая система: литературоведы нередко ограничиваются только указанием на компилятивную и псевдожанровую природу его текстов, тогда как приоритеты жанров, динамика их развития и принципы преобразования практически не освещаются. Кроме того, исследователи зачастую обращаются к ранней лирике Пригова, что не позволяет проследить эволюцию жанровой системы поэта. Незначительное внимание уделяется инновационным приговским жанрам, которые упоминаются при литературоведческом разборе его кон-цептосферы в статьях С. Хэнсгер, Б. Обермайер и Д. Янечек. Малая проза Пригова, представленная в том числе метапоэтическими текстами - «предуведомлениями» и эссе, остается почти неизученной, а четыре большие прозаические книги рассматриваются в статьях М. Ямпольского, А. Чанцева и И. Кукулина, оценивающих, в первую очередь, поэтику произведений. Драматургические тексты Пригова не изучались совокупно, отдельные пьесы проанализированы И. Скоропановой и Д. Голынко-Вольфсоном.

В данной диссертации предпринята попытка заполнить обозначенные пробелы, что и определяет цель исследования - выявить специфику жанровой системы Д.А. Пригова и обосновать ее зависимость от концептуалистской стратегии автора.

В рамках поставленной цели решаются следующие задачи:

- выделить основные тенденции развития жанровой системы рубежа ХХ-ХХ1 вв.;

- определить роль авторской стратегии в концептуальном искусстве и ее специфику в произведениях Д.А. Пригова;

- установить механизмы жанровых трансформаций в творчестве писателя, выделив при этом используемые художественные приемы;

- составить классификацию приговских жанров, отвечающую доминан там авторской стратегии;

- выявить влияние идейно-эстетических принципов стратегии Д.А. Пригова на его жанровую систему.

Объектом исследования в диссертации является жанровая система концептуализма как течения, ориентированного на поиск новых художественных форм и на синтез искусства, науки и философии.

Предметом изучения становятся жанровая система Д.А. Пригова как элемент его стратегии.

Материалом исследования- являются поэтические (сборники «Написанное с 1975 по 1989», «Написанное с 1990 по 1994», «Собрание стихов», «Запредельные любовники», «Неложные мотивы», «Дитя и смерть», «Книга книг», «Стихограммы» и др.), прозаические («Живите в Москве», «Только моя Япония», «Ренат и Дракон», «Катя китайская», сборники «Разнообразие всего», «Исчисления и установления» и др.) и драматургические («Черный пес», «Место Бога», «Стереоскопические картинки частной жизни», «Переворот: трагедия двух репродукторов» и др.) произведения Д.А. Пригова. Особое внимание уделяется метапоэтическим текстам автора, поскольку сочетание художественного вымысла с литературоведческим его осмыслением - неотъемлемая часть стратегии концептуалиста. К сфере изучения отне-, сены также интервью с писателем, поскольку в них он дает оценку современному состоянию культуры, обозначает факторы, позволившие скорректировать основные положения его стратегии, и описывает эволюцию собственного творчества. Материал рассматривается в контексте и нелитературного (ви-део-арт, интернет-арт, музыка, кино, театр и т.д.) наследия Д.А. Пригова, поскольку его стратегия ориентирована на синтез видов искусств и философии.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют, прежде всего, концепции жанров М.М. Бахтина, Ю.Н. Тынянова, Н.Б. Томашев-ского, Г.Н. Поспелова, М.С. Кагана, В.В. Кожинова, В.Д. Сквозникова, Н.Л. Лейдермана, В.А. Пронина и др., позволяющие уточнить основные понятия теории жанра (ядро, память жанра) и указывающие пути анализа произведения (исследование пространственно-временной, субъектной, ассоциативной и интонационно-речевой организаций текста в качестве компонентов жанра). Принципиальное значение для данной работы имеет также развитие идей названных ученых в трудах исследователей современных литературных направлений и процессов: М. Липовецкого, В. Курицына, И. Скоропановой, Н. Тамарченко, В. Шатина, И. Шайтанова и др.

Авторская стратегия становится предметом изучения культурологов М. Эпштейна и М. Берга, ее отдельные аспекты проанализированы Н. Лей-дерманом, Е. Володиной, С. Чуприным, А. Скворцовым и др.

В основу методологии исследования положены сравнительно-сопоставительный, структурный, функциональный, историко-культурный, когнитивно-коммуникативный и интермедиальный анализы.

Научная новизна определяется тем, что в диссертации впервые дается целостный анализ жанровой системы Д.А. Пригова, обосновывается влияние на нее авторской стратегии, разъясняются значимые в его творчестве практики и техники «новая антропология», «мерцательная стратегия», «художественный жест», «художественный промысел», «назначающий жест». В процессе работы уточнены также понятия «инвариант жанра», «компоненты жанра», «текстуальный проект».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рубеж ХХ-ХХ1 вв. следует признать новым этапом эволюции жанровой системы, характеризующимся преобладанием компилятивных и экспериментальных жанровых образований; кроме того, актуальными становятся жанры цикла и фрагмента, а также те, в основу которых положена интертекстуальная игра (палимпсест, пастиш и его разновидность - центон).

2. Концептуалистская стратегия Д.А. Пригова представляется завершенной, поскольку практически все созданные им тексты являются частью авторского проекта ДАП, по отношению к которому они выполняют подчинительную роль, в связи с чем функции жанра изменяются: в творчестве Пригова жанр не обязательно моделирует художественное пространство произведения, он может также становиться объектом или средством концептуалистской игры.

3. Пригов, стремясь к развенчиванию устойчивых, стереотипных структур, преобразовывает и литературоведческие категории, в том числе жанр. Деконструкция выступает ведущим приемом приговского творчества, посредством нее писатель демонстрирует абсурдность миро-образа, заложенного в ядро, или существенно трансформирует формальные признаки (компоненты) жанра. Однако подобного не происходит с жанрами, каноны которых допускают существенные модификации инвариантов: роман, эссе, записки путешественника и т.д.

4. Стратегия Пригова определяет направления развития его жанровой системы, которую можно представить четырьмя основными группами жанров: а) псевдожанры, возникшие в результате трансформации формульных жанров (псевдосонет, псевдопоэма, псевдобаллада, псевдоанекдот, псевдонекролог), и пародии (пародии на частушки, песни, на языковое явление); б) жанры, позволяющие создавать собственный текст на основе существующих (палимпсест, пастиш); в) экспериментальные («Азбука», «стратификация», «конвертаци-онный текст», «стихограмма», «дистрофик» и др.); г) метапоэтические жанры («предуведомления» - аналоги предисловия, эссе и пост).

5. В жанровой системе Д.А. Пригова находят отражение ведущие принципы его стратегии: а) рефлексивное осмысление творчества (развернутая метапоэтика представлена в «предуведомлениях», эссе и постах); б) мерцательная стратегия авторского присутствия в тексте (субъектный уровень организации текстов трансформируется в связи с реализацией феномена псевдоавторской-персонажной маски); в) использование деконструкции в качестве ведущего художественного приема (псевдожанры); г) обращение к «новой антропологии» (документальная проза приобретает черты фантастики); е) «назначающий жест» (превращение нехудожесвенного текста в произведение искусства - реди-мейд); ж) синтез родов литературы, видов искусства, науки, в частности, философии (интермедиальные жанры: «стихограмма», «стратификация», «конвертационный текст»).

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что результаты диссертации могут быть использованы в качестве теоретико-методологической основы для изучения творчества отечественных концептуалистов Л. Рубинштейна, Т. Кибирова, В. Сорокина, В. Некрасова и др. Выводы данной работы полезны для понимания тенденций модификации жанров и их системы на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать его результаты в вузовских лекциях, при разработке учебников и учебных пособий по истории литературы и культуры, а также при проведении специальных курсов по литературе советского андеграунда. Востребованным окажется материал и на уроках литературы, мировой художественной культуры и факультативных занятиях в общеобразовательных учреждениях.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры отечественной и зарубежной литературы и кафедры русской филологии Пятигорского государственного лингвистического университета и рекомендована к защите по специальности 10.01.01 - Русская литература.

Основные положения работы представлены в тезисах и докладах на следующих конференциях и семинарах: VI Международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество» (г. Пятигорск 2010 г.), Региональных научно-методических конференциях «Университетские чтения» (г. Пятигорск, 2008 г., 2009 г., 2010 г.), Региональных межвузовских научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых «Молодая наука» (г. Пятигорск 2009 г., 2010 г.), Региональном научно-методическом семинаре «Русский язык в многоязыковой картине мира Кавказских Минеральных Вод: методика преподавания и проблемы межкультурной коммуникации» (г. Пятигорск, 2010 г.). Отдельные наблюдения нашли отражение в коллективной монографии кафедры русской филологии ПГЛУ «Стилистика и культура речи в этнокогнитивной коммуникации».

Положения и выводы диссертации отражены в 13 публикациях, общим объемом 5,6 п.л., в том числе в трех статьях, опубликованных в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 215 источников. Расположение и наименование глав обусловлены логикой и результатами исследования, поскольку стратегия Д.А. Пригова, с одной стороны, задает вектор модификации жанровых инвариантов в его творчестве (гл. 2), а с другой — определяет выбор жанровых форм и художественных принципов их реализации на протяжении всего литературного пути автора (гл. 3). Общий объем диссертационного исследования - 184 страницы машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Погорелова, Ирина Юрьевна

Выводы по третьей главе

Проза и драматургия Д.А. Пригова - неотъемлемые составляющие проекта ДАП, при этом динамика выбора жанровых форм и их трансформации позволяет проследить эволюцию авторской стратегии. Вначале Пригов обращается к таким формульным прозаическим жанрам, как лозунг, официальный некролог, открытое письмо (внимание к ним обусловлено антисоветской направленностью концептуализма и приговского творчества, в частности), анекдот, сказка и др., твердый канон которых автор деконструирует в соответствии с идейно-эстетическими установками концептуального искусства. В результате преобразования ядра жанра появляются псевдоанекдоты, псевдонекрологи, псевдосказки и пр. (отметим, что тексты данных жанров, как и стихотворения, объединены в циклы).

К этой группе может быть отнесено и первое произведение большой прозы Пригова - «Живите в Москве», определяемые автором как мемуары, но по сути являющееся псевдомемуарами ввиду фантастичности изображаемых событий. «Живите в Москве» - часть недописанной трилогии, призванной, по замыслу автора, стать «испытанием трех типов европейского искреннего письма» [Яхонтова 2004: 74]. Однако преобразование ядра в следующей книге трилогии - травелоге «Только моя Япония» — не приводит к распаду жанра, что объясняется менее строгими требованиями, предъявляемыми к запискам путешественника, допускающим большую степень авторской субъективности.

В позднем периоде творчества Д.А. Пригов создает повесть «Боковой Гитлер», новеллы «Три Юлии» и «Моцарт» (позиционируемые автором как рассказы), а также романы «Ренат и Дракон» и «Катя китайская», жанр которых, несмотря на изменение отдельных его признаков, сохраняется. Обращает на себя внимание то, что Пригов в первом романе трансформирует исключительно формальную сторону жанра, а во втором — содержательную, однако такие изменения не выходят за рамки модификаций полифонического романа.

В 2000-е гг. Пригов публикует множество эссе и постов, в которых дает оценку современным культурным тенденциям и своему творчеству. Исключительно метапоэтическую функцию выполняют приговские «предуведомления» — предисловия, которыми сопровождается практически каждый текст, поскольку концептуальное искусство немыслимо без рефлексивного его осмысления.

Драматургия Пригова также тяготеет к эпосу, на что указывают ремарки, адресованные читателю, а не актерам, пространные авторские отступления и явно прослеживаемая тенденция к монологизации текста. Об эпическом театре Пригова, наряду с перечисленными приемами, позволяет говорить тот факт, что его пьесы обращаются не к эмоциям, а к аналитическим спо- ' собностям зрителя, в них главное не действие, а рассказ.

Художественное пространство прозы и драматургии Пригова задано ■ . его концептуалистской стратегией: центральным приемом является деконструкция; фабула прерывается авторскими комментариями, часть которых не имеет отношения к сюжету; композиция текста, как правило, монтажная; в прозаических текстах зачастую появляется фигура автора-рассказчика, не всегда берущего на себя ответственность за повествование.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Творчество- Д.А. Пригова можно считать символичным для поздне- и постсоветской литературы: в его произведениях выражено отношение художника к миру, искаженному авторитарной идеей, и к миру, потерявшему духовные ценности после развенчания прежних ориентиров. В приговских текстах советская мифология выступает объектом анализа и критики, предметом иронии и игры. Его творчество, как и творчество других концептуалистов (И. Кабакова, А. Монастырского, Л. Рубинштейна, В. Захарова и др.), а также представителей лианозовской группы (Е. Кропивницкого, О. Потаповой, Л. Кропивницкого, В. Немухина, Л. Мастерковой, В. Некрасова, Г. Сап-гира, Я. Сатуновского, И. Холина, Э. Лимонова и др.) и соц-арта (В. Комара, А. Меламида, Б. Орлова, А. Косолапова, Л. Соколова и др.), является оппозиционным политике правящей партии в СССР. Названные авторы в своих произведениях высмеивают пустоту, лживость и громогласный пафос советского официального искусства, используя характерные его политическому пропагандистскому инструментарию клише, символы, знаки и формы. Концептуализм, соц-арт и лианозовская школа, продолжая традиции отечественного авангарда, а именно футуристов и ОБЭРИУтов, стремятся к реформированию искусства: канонов стихосложения (ритмики, рифмы), требований к художественной речи (активно употребляют разговорные, просторечные и жаргонные элементы, слова-сорняки, неологизмы). Д.А. Пригов, В. Сорокин и В. Бахчинян обращаются к гротеску, алогизму, поэтике абсурда, приемам монтажа, коллажа и реди-мейду. Подобные техники характерны текстам зарубежных писателей Э. Уорхола и М. Павича. Кроме футуристов В. Хлебникова и А. Крученых и ОБЭРИУтов Д. Хармса, А. Введенского, Н. Заболоц-киого, К. Вагинова, на формирование стиля Пригова оказали влияние также символисты с их ориентацией на мистицизм и пониманием «многослойно-сти» слова и акмеисты (в первую очередь, О. Мандельштам, И. Анненский), видящие поэзию ремеслом и использующие в своих текстах широкий историко-культурный контекст.

После распада Советского Союза и крушения коммунистической идеологии объектом изображения в текстах Пригова становятся реалии перестройки: рынок, циничные репортажи СМИ на темы разврата и насилия; этим же проблемам посвящены книги В. Пелевина «Generation Р», Т. Толстой «День» и др. Идейно-тематически наследие Пригова близко также творчеству С. Гандлевского, Т. Кибирова, В. Сорокина, М. Айзенберга, В. Павловой, К. Медведева, М. Степановой.

Д.А. Пригов стремится воплотить в своем творчестве почти все существующее сюжеты, образы, жанры, художественные практики и тем самым сформировать имидж космополитичного поэта (Пушкина новой эпохи). После смерти его называют неканоническим классиком: так озаглавлена книга, цель которой дать обобщенную оценку его вкладу в отечественную литературу - «Неканонический классик: Дмитрий Александрович Пригов». О При-гове говорят как о «Маяковском советской эпохи, последнем русском прижизненном поэте-классике, представлявшем не столько поколение, сколько направление» [Добренко 2007: 253].

Приговский текстуальный проект ДАП призван реализовать принципы концептуального искусства и в первую очередь идею конца текстоцентризма. Концептуалисты утверждают приоритет художественного поведения (под этим термином мы понимаем культурную роль автора, рефлексивно им осмысленную) над собственно произведениями, текст теряет самоценность и начинает осмысливаться как частный элемент авторской стратегии, указывающий направление интерпретации творчества писателя. Проект ДАП рассматривается как завершенный, поскольку каждое сочинение Пригова подчинено его стратегии, количество написанных за всю творческую жизнь стихотворений им также было заранее определено - 36000. Качество таких текстов в понимании традиционного литературоведения оказывается невысоким; писатель в интервью неоднократно замечает: «Для меня процесс важнее результата» [Дудина 2006].

Приемы в приговских произведениях характерны для концептуализма: помещение концепта в несвойственный ему контекст, апелляция к знаковым фигурам и претекстам, пародийная интертекстуальность, симуляция стиля (обнаружение его изначальной имитационной природы), деструктурирование пространства и времени, овеществление метафор. Согласно Пригову, основная задача художественного творчества - «явить некую со всеми опасностями свободу, абсолютную свободу. На примере искусства человек видит, что есть абсолютная свобода, необязательно могущая быть реализованной в жизни полностью» [Пригов, цит. по: Гандлевский 1993: 5]. Деконструкция становится ведущим приемом в его творчестве; развенчивая концепты и символы, трансформируя языковые клише, жанры и другие устойчивые формы, отрицая предшествующий художественный опыт, Пригов, как и другие авангардисты, пытается построить новое искусство. По выражению, У. Эко, «авангард не останавливается: разрушает образ, отменяет образ, доходит до абстракции, до безобразности, до чистого холста, до дырки в холсте, до сожженного холста; в архитектуре требования минимализма приводят к садовому забору, к дому-коробке, к параллелепипеду; в литературе - к разрушению дискурса до крайней степени - до коллажей Бэрроуза, и ведут еще дальше — к немоте, к белой странице» [Эко 1989: 464]. В представлении Пригова, создание текста по матрицам традиционной литературы - художественный промысел, подражание, только инновационные концептуалистские практики могут расцениваться как современное творчество (такая практика получает название «жест»). Авторская стратегия Пригова опирается также на понятия «назначающий жест» (объект по воле автора начинает восприниматься как произведение искусства; в этом, несомненно, задействована дюшанов-ская техника реди-мейд), «мерцательная стратегия» (автор то активно проявляет себя в тексте — герой-рассказчик приобретает черты биографического писателя, то выходит за рамки текстового пространства и демонстрирует искусственность образа; данная стратегия в 80-е гг. приходит на смену характерной концептуализму стратегии отчуждения), «новая антропология» (использование неантропоморфных персонажей, например, монстров).

Демифологизирующий проект ДАП предполагает не только развенчание концептов, но и трансформацию литературоведческих категорий, в том числе жанра. Несмотря на то, что жанровая система последних десятилетий смещается в сторону авторских, неканонических жанров («Синтетический сонет» А. Еременко, «Полусонет о прошлогоднем снеге» В. Степанцова, «Роман-послание» Э.Шульмана, «Краштест. Книга поэм» А. Тимофеевского), внимание концептуалистов к данной категории сохраняется. Жанр становится объектом игры, он интересен как устойчивая, стереотипная структура, которая, как и концепт, клише, может подвергаться преобразованию.

Д.А. Пригов целенаправленно разрушает ядро жанра, демонстрируя абсурдность заложенного в нем мирообраза, посредством чего создает псевдожанры, приоритет которых в его творчестве очевиден: псевдосонеты, псевдопоэмы, псевдобаллады, псевдоэлегии, псевдолозунги, псевдосказки и др. Во многом преобразование канонов может быть продиктовано доминантами его стратегии: так, например, элементы фантастики, обусловленные «новой антропологией», трансформируют документальную прозу, в частности, мемуары. Книгу воспоминаний «Живите в Москве» в жанровом отношении можно охарактеризовать как антимемуары, поскольку вместо описания реальных событий, автор изображает ряд катастроф мирового масштаба, центром которых является Москва. Пригов, испытывая «живое» ядро жанра, обращается к деконструкции как ведущему художественному приему. Однако если требования к жанру «нежесткие», превращения в псевдожанр не происходит, как в случае с эссе, записками путешественника или романом. Заметим, что модификация у Пригова не всегда направлена на разрыв формы и содержания (разрушения ядра), иногда она проявляется в видоизменении компонентов жанра: субъектной и пространственно-временной организации текста («Ренат и Дракон»).

Наряду с псевдожанрами, Пригов пишет пародии (пародии на частушки, песни; на языковойфеномен), основной прием их создания - стилизация; ироническая имитация* Так, пародии на жанры народной песни и частушки возникают в результате избыточного использования повтора («вода водяная», «камень каменный»). Обращение к деконструкции и пародированию (рассматриваемому не только как высмеивание, но и как подражание) обусловливает смещение приговской жанровой системы в сторону пародийных и формульных жанров.

Из жанров, популярных на рубеже XX-XXI вв., в творчестве Пригова получают распространение дигитальные стихотворения и реди-мейд, позволяющие реализовать актуальные художественные практики и техники (в том числе и «назначающий жест»), а также основанные на интертекстуальной игре пастиш и палимпсест. Каждый палимпсест Пригова — концептуалистский жест переосмысления произведений классической литературы (например, переписывание «Евгения Онегина» A.C. Пушкина языком М.Ю; Лермонтова) или других известных текстов.

Стремлением испытать прочность, косность формы объясняются особенности приговской внежанровой лирики: пренебрегая, правилами стихосложения (тавтологичная рифма, несоблюдение размера, растягивание стиха до длины нескольких печатных строк), автор трансформирует уже не собственно жанры, а поэзию, создавая псевдостихотворения. Видимо, внимание данного писателя к верлибру вызвано желанием как бы развенчать концепт «стихотворение» и вниманием к формам, занимающим пограничное положение в системе литературных родов. Их синтез задан приговской стратегией: драматургия испытывает на себе влияние эпоса (что позволяет говорить об эпическом театре Пригова), а поэзия ассимилирует черты прозы (повествовательный тон или фрагменты прозы в некоторых стихотворениях; преобразование нехудожественной прозы, например, выдержек из ежедневной прессы, в поэзию в жанре реди-мейд и т.д.) и драматургии (построенные как диалоги стихотворения). Кроме того, Пригов объединяет литературу и нелитературу, что реализуется в его жанровой системе «стихограммами» (поэзия и изобразительное искусство), «стратификациями» (проза-и математика, физика), авторским чтением первой строфы «Евгения Онегина» A.C. Пушкина на буддистский, мусульманский и христианский распевы (поэзия и музыка), а также постановкой некоторых его «Азбук» на сцене (поэзия и театр).

Наряду с интермедиальными жанрами «стихограммы», «конвертацион-ного текста», «стратификации», инновационными жанровыми формами следует признать приговские «дистрофик», «большое/малое . описание в . строк», «банальное рассуждение на тему.», а также «грамматики» и «художественный план» (в результате применения техники «назначающего жеста» план превращается в литературно-художественный жанр). «Азбуки» и «грамматики» используются поэтом как макеты, матрицы, заполнение которых концептами позволяет конструировать бесчисленное множество открытых толкованию текстов, ведь, согласно Пригову, в эпоху, когда практически каждое выражение может быть воспринято как аллюзия, не обязательно композиционно организовывать произведение, достаточно шаблона. Такие жанры воплощают идейно-эстетические принципы концептуализма («продуцирование» текста, свободного от традиционных персонажей, сюжетных ходов и др. стереотипных структур) и вызваны установкой данного направления на эксперимент, поиск альтернативных художественных форм. Возможность написания текста по шаблону привлекает Д.А. Пригова как автора, ориентированного на количественную составляющую творчества.

Необходимой частью проекта ДАП, как.и любого другого в концептуализме, являются метапоэтические тексты, содержащие литературоведческие комментарии писателя и призванные помочь читателю толковать произведения в соответствии с авторской стратегией. У Пригова каждый цикл, за редким исключением, а иногда и отдельный текст сопровождается «предуведомлением» — жанровым вариантом предисловия; эту функцию выполняют также эссе и пост.

Особое положение в жанровой системе Д.А. Пригова занимает цикл, поскольку, по мнению писателя, отдельный текст неспособен в полной мере воплотить концептуальную идею (именно поэтому большая часть его поэтических и прозаических сочинений объединена в циклы), и цикл как сверхжанр, в некотором смысле отрицает самостоятельность входящих в него произведений, иллюстрируя собой конец «текстоцентризма». Пригов редко формирует циклы произвольно, в их основу, как правило, положена коммуникативная задача, например, представить новый жанровый вариант или реализовать новую технику; следовательно, приговский цикл допустимо рассматривать как концептуалистский жест.

Таким образом, у Д.А. Пригова жанр по отношению к проекту ДАП выполняет подчинительную роль и испытывает влияние эстетических доминант концептуалистической стратегии: рефлексивного осмысления творчества (развернутая метапоэтика), мерцательной стратегии, «назначающий жест» — обозначение в качестве произведения искусства нехудожесвенного текста (реди-мейд), синтеза родов литературы и областей знания.