Константы художественного мира писателя-концептуалиста Владимира Сорокина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Биберган, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат наук Биберган, Екатерина Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
3
Глава I. Сбой повествовательного дискурса
и реализация метафоры как ведущие константы
сорокинского текста (роман «Пир»)
1.1. Повесть «Настя»
как пример опредмеченной метафоры
1.2. Рассказ «Аварон»:
концептуальная мотивация сбоя повествования
Глава II. Интертекст как сквозная константа
концептуалистского повествования В. Сорокина
2.1 «Самый русский роман»:
интертекстуальные аллюзии романа «Роман»
2.2 «Самая русская повесть»:
интертекстуальные аллюзии повести «Метель»
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Константы художественного мира писателя-концептуалиста Владимира Сорокина»
ВВЕДЕНИЕ
Современный литературный процесс в России представляет собой многообразное, многоликое, многоуровневое литературное явление (пространство), включающее в себя многочисленные образцы художественно-эстетических систем, философских воззрений, доминирующей из которых долгое время являлся (и пока остается) постмодернизм. Литературный процесс рубежа XX — XXI веков, переломного времени, вновь поднимающего главные вопросы русской литературы — о самоопределении России, о пути ее развития, о роли личности в истории, представляет собой сложную структуру, включающую множество различных проблемно-тематических аспектов и многообразие поэтико-стилевых тенденций, их воплощающих. Обостренное мировосприятие современными писателями переломного для судьбы России времени рубежа эпох породило новые — авангардно-абсурдистские — тенденции в изображении реальности, в построении художественного мира произведения. Подобные игровые (пост)авангардные черты в той или иной мере присутствуют в текстах большинства современных русских писателей, проводников и основателей литературы русского постмодернизма — А. Битова, Вен. Ерофеева, Вик. Ерофеева, В. Маканина, В. Пелевина, Л. Петрушевской, Д. Пригова, Саши Соколова, Т. Толстой, Л. Улицкой.
Особое место в современном литературном процессе занимает творчество Владимира Сорокина, в котором авангардно-абсурдистские тенденции проявились особым образом. Писатель принимает феномен постмодернизма, выявляет его игровую природу: «Суть постмодернизма игровая, это не борьба, а игра с великими обломками»1. «Это игра с имиджами, "игра в бисер", это некий материальный процесс, что-то чисто
Сорокин В. «Литература есть сражение психических состояний писателя»: интервью // Время МН. 2000. № 41. С. 7.
механическое»1. Однако, предупреждая упрощенное восприятие подобной «игры», Сорокин говорит: «Игра — спасение, если быть серьезным, то надо веревку намыливать.. .»2
Для понимания прозы Сорокина, его «игрового», «абсурдистского» начала необходимо исходить из того, что он не просто постмодернист, но концептуалист.
Концептуализм, по определению В. Г. Кулакова, представляет собой «искусство идеи, когда художник создает и демонстрирует не столько художественное произведение, сколько определенную художественную стратегию, концепцию, которая, в принципе, может репрезентироваться любым артефактом или просто артистическим жестом, "акцией"»3.
Важнейшим этапом формирования творческой манеры Сорокина-писателя, зарождения его собственного неповторимого метода моделирования художественной реальности стало знакомство с визуальным искусством «московского концептуализма», когда в середине 1970-х Сорокин попал в среду московского художественного андеграунда и познакомился с художниками-концептуалистами И. Кабаковым, Э. Булатовым, Д. Приговым, А. Монастырским. По признанию Сорокина, именно знакомство с «московскими концептуалистами» привело его к занятию прозой: «До этого я воспринимал исторический и культурный процессы оборванными в 20-е годы и постоянно жил прошлым. А тут вдруг увидел, что наш чудовищный советский мир имеет собственную неповторимую эстетику, которую очень интересно разрабатывать, которая живет по своим законам и абсолютно равноправна в цепочке культурного
1
Сорокин В. «В культуре для меня нет табу.»: интервью // Сорокин В. Собр. соч.: в 2 т.
Т. 1. М., 1998. С. 13.
2
Сорокин В. «Литература есть сражение психических состояний писателя». С. 7.
3 Кулаков В. Г. Концептуализм // Литературная энциклопедия терминов и понятий. М., 2001. Стб. 394.
процесса. Парадоксально, но именно художники подтолкнули меня к
1
занятиям прозой...»
В середине 1970-х годов в Москве существовали два «круга» концептуалистов. Лидером и идеологом первого «московского концептуального круга» был Илья Кабаков , другого — художники «соц-арта» Виталий Комар и Александр Меламид.
Особенностью работ концептуального круга И. Кабакова стало привнесение в изобразительное искусство элементов письменной речи, когда произошло своего рода «смещение» живописи в сторону литературы, наметилось объединение «вербального» и «визуального» начал. Итогом этой тенденции становится появление в конце 1960-х — начале 1970-х годов новых — гибридных, промежуточных, пересекающихся — жанров: «объектов», «альбома», «картины-стенда», «картины-графика», совмещающих изобразительный ряд и текстовые комментарии, синтезирующих визуальный знак и слово.
Примерно в том же направлении шло формирование «словесной живописи» или «пространственного текста». Д. Пригов говорит об этом: «Начался этот процесс в области изобразительного искусства — с разрушения традиционных жанровых форм и границ, когда исчезли картина, скульптура, графика, графический лист, а появились такие новые формы <.. .> Литераторы пришли к этому позднее» . Как показывают работы самого Пригова, в подобного рода инсталляциях почти не представляется возможным отделить живопись от литературы.
1 Сорокин В. Автопортрет // Сорокин В. Сборник рассказов. М.: Русслит., 1992. С. 119.
В 1979 году Борис Гройс, ставший ведущим теоретиком «круга Кабакова», определил его как «московский романтический концептуализм» (См.: Гройс Б. Утопия и обмен: Стиль Сталин. О новом. Статьи. М., 1993).
3 Пригов Д., Яхонтова А. Отходы деятельности центрального фантома: интервью // Новое литературное обозрение. 2004. № 65. С. 255-256.
Серьезную роль в «московском концептуализме» в 1970-е годы играло искусство «соц-арта»1, оформившееся под влиянием творчества В. Комара и А. Меламида («КМ» или «К & М»). Соц-артисты работали не только с визуальными клише соцреализма, но и со словесными формулами-штампами, с социальными и поведенческими моделями. Изобразительный язык соц-артистов был языком цитации и имитации стилистики соцреализма. Основой творческого метода соц-артистов стало «пародийное жонглирование архетипами», «деперсонализация авторской манеры», «всеобщая абсурдность и смещенность»2.
Таким образом, принципы творческой манеры Владимира Сорокина, попавшего в неоднородную среду «московского концептуализма» 1970-х годов, формировались на пересечении теории и практики собственно концептуалистского искусства и приемов соц-арта 1970-х, при активном влиянии поздних концептуалистов 1980-х. То общее, что воспринял от одних и других Сорокин — не столько сумма приемов, сколько тип ментальности, особая стратегия творчества, его функционирования и восприятия, когда «все есть текст»3. Вслед за художниками-концептуалистами константно трафаретные приемы графики и живописи Сорокин переносит в литературу и выстраивает тексты своих произведений как речевые полотна, базирующиеся на доминантных приемах, устойчивых принципах, минимальных строительных единицах концептуального прецедентного текста.
Среди наиболее характерных констант художественной манеры Сорокина первым может быть назван важнейший из «стратегических» приемов писателя-концептуалиста — «неожиданный слом повествования»
1 Название придумано в 1972 г. В. Комаром и А. Меламидом по аналогии с американским «поп-артом».
2 Барабанов Е. Зеркальные мистерии нуля // Собрание Ленца Шенберга. Эдицион Ханц, 1989. С. 71.
Богданова О. Концептуалист писатель и художник Владимир Сорокин. СПб.: Филологический ф-т СПбГУ, 2005. С. 17.
(Вик. Ерофеев)1, получивший в критике множество неоднозначных интерпретаций.
Наиболее точное, на наш взгляд, понимание «слома» повествования демонстрируют Б. Гройс, В. Руднев, М. Липовецкий, В. Курицын, С. Костырко, О. Богданова, Н. Беневоленская и др. По словам Вик. Ерофеева, «строя тексты на отбросах социалистического реализма, он взрывает их неожиданным сломом повествования, матом, предельным сгущением текста-концентрата, состоящего из сексуальной патологии, тотального насилия, вплоть до каннибализма и некрофилии. Под коркой текста обнаруживается словесный хаос и бред»2.
По наблюдению М. Бондаренко, у Сорокина выделяются две «основные стратегии текстов»: «По логике первой — ладно скроенная сюжетная фактура с тщательностью садовода-стилиста культивируется на почве какого-либо замкнутого на самом себе, нерефлективного <. > дискурса, будь то дискурс русской классики XIX-XX веков, соцреализма или уличной речи <...> Но лишь затем, чтобы на фоне этого благополучия язык повествования вдруг постепенно начал сбиваться, зацикливаться, "глючить" <...> и вдруг с головокружительной скоростью обрушился бы, посыпался мозаикой, обнажая всю глубинную, конвенциональную природу. Скатывающийся в абсурд язык автоматически увлекает за собой сюжет, демонстрируя условность т. н. содержательного и идейного уровня, которые оказываются ни чем иным, как производной законов повествовательного высказывания, как правдоподобная картинка на экране компьютера является только иллюзией, порождаемой жесткой логикой установленной программы. Вторая стратегия также основывается на "сбое", но более высокого уровня — линейность, связность и логичность самого языка не нарушаются <. > Но зато "глючить" начинает сам сюжет. По мере разворачивания событий
1 Ерофеев В. Русские цветы зла // Русские цветы зла: сб. / сост. В. Ерофеев. М.: Зебра Е; Эксмо-Пресс, 2001. С. 28.
2 Ерофеев В. В лабиринте проклятых вопросов: эссе. М., 1996. С. 248.
накапливаются особого рода непроясненности в логике действий, совершаемых персонажами, точнее, возникают проблемы с целеполаганием <...>. Цель титанических усилий <героев> оказывается не просто неназванной, сокрытой от читателей или имеющей мистически-невыразимую природу, а отсутствует принципиально. В результате читатель остается один на один со все более и более впадающим в абсурд сюжетом. имеющим мощную векторную направленность <. > но не имеющим пункта назначения»1.
Современная критика вполне оправданно интерпретировала сорокинский принцип «слома» повествования и с использованием психоаналитического инструментария, «при этом "каноническая", как правило первая, часть <...> уподоблялась сознанию, а вторая — бессознательному воспроизводимого дискурса»2.
Как справедливо отмечает критика, в ранних рассказах Сорокин преимущественно избирает дискурс соцрелистического романа: советской уличной речи (роман «Очередь») или прозы послевоенных 1940-1950-х годов (сборник рассказов «Первый субботник», роман «Тридцатая любовь Марины»), тогда как более поздние его тексты подчиняют себе дискурсы русской классики XIX-XX веков (романы «Роман», «Голубое сало», «Пир», «Метель») . В ранних рассказах Сорокина «слом» повествования неминуемо и безвозвратно разрушает («убивает») выбранный писателем дискурс, т. е. означает конец текста. Но в более поздних произведениях прием «сбоя» обретает не разрушающую, а скорее «созидающую» функцию — играет ключевую роль в образовании «надсмысла» (или скрытого «подтекста»). В поздних произведениях текст уже выдерживает слом повествования и,
1 Бондаренко М. Роман-аттракцион и катафическая деконструкция // Новое литературное обозрение. 2002. № 56. С. 241-242.
2 Беневоленская Н. П. Русский литературный постмодернизм: психоидеологические основы, генезис, эстетика. Дис. ... докт. филол. наук. СПб., 2010. С. 177.
3 См., напр.: Пономарев Е. Р. Постмодернизм. Советский вариант: очерки истории русской литературы конца XX века. СПб.: СПГУТД, 2011. — 170 с.
претерпевая его, вновь возвращается к исходному (или иному, но вычленяемому) дискурсу.
Рядом со «сбоем» повествования в произведениях Сорокина стоит система «образов-перевертышей» (становится следствием его), когда сложившийся в ходе развития сюжета уже знакомый читателю образ подменяется на прямо-противоположный: герой Сорокина словно обнаруживает свою иную («темную» или «светлую», но обязательно контрастную) сторону. Примерами такого рода являются «Норма» и «Роман», «Тридцатая любовь Марины» и «Голубое сало» или, как будет показано ниже, отдельные повести и рассказы, входящие в состав романа «Пир». Причем характер «перевертышей» может быть, по наблюдениям Н. П. Беневоленской, не просто «обратным»1, но «двусторонним»: произведение Сорокина, «условно говоря, допустимо читать как "слева направо", так и "справа налево"»2.
Еще одним важным — одним из константных — признаков писательской манеры Сорокина может быть назван прием интертекстуальности и (как следствие его) стилизации и имитации, без которых не обходится ни одно произведение современного прозаика.
Обращением к приему интертекстуальности («повторяемость приема» неоднократно констатировала критика) и следующей за ней стилизации Сорокин вновь обязан принципам концептуализма. Указывая в одном из интервью на отличие «нормального» писателя от концептуалиста, Сорокин говорит: «Он ("нормальный писатель". — Е. Б.) имеет свой собственный стиль, по которому узнается читателем — как узнается Набоков или Кафка. У меня же его — раз навсегда избранного — нет. Я лишь использую различные стили и приемы, оставаясь вне их. Мой стиль состоит в
1 «Обратными» перевертыши Сорокина назвал М. Рыклин (см.: Рыклин М. Медиум и автор: о текстах Владимира Сорокина // Сорокин В. Собр. соч.: в 2 т. М., 1998. Т. 2. С. 738).
2 Беневоленская Н. П. Русский литературный постмодернизм: психоидеологические основы, генезис, эстетика. С. 171-172.
Ерофеев В. В лабиринте проклятых вопросов. С. 248.
использовании той или иной манеры письма. <...> Все мои книги — это отношение только с текстом, с различными речевыми пластами, начиная с высоких, литературных и кончая бюрократическими или нецензурными»1. «Отношение к тексту», межтекстовой полилог — собственно интертекстуальность, т. н. «чужое слово» — и диктует многочисленные особенности поэтической манеры Сорокина-концептуалиста.
Действительно, если (согласно словарям) концептуализм представляет собой течение в искусстве, для которого характерна «активная игра с узнаваемыми стилями, штампами речи, массовым сознанием, бытовым сознанием, со стереотипами массовой культуры» , то и создаваемое писателем-концептуалистом художественное произведение являет собой «тотальную цитату, воспроизводящую суть того или иного явления»3. Потому оправданно, что концептуалист Сорокин широко обращается к различным авторским текстам или стилям — неслучайно критика называет его талантливым «комбинатором», «фальсификатором», способным узнаваемо точно воспроизвести «чужие» образы, мотивы, характеры. П. Вайль и А. Генис пишут: «Владимир Сорокин владеет всеми стилями советской литературы, умеет создавать тревожную атмосферу, нагнетать напряженность, строить убедительный диалог, живописать картины и характеры. <...> у Сорокина и нет собственного стиля: он произвольно комбинирует "чужие слова", используя их как строительный материал»4.
Как следствие, особенностью художественных текстов Сорокина является «замена авторского лица четко выраженной и структурированной
1 Сорокин В. Автопортрет // Сорокин В. Рассказы. М.: Русслит, 1992. С. 120-121.
2 Краткий словарь литературоведческих терминов / сост. Л. И. Тимофеев, С. В. Тураев. Изд. 3-е, дораб. М.: Просвещение, 1988. 335 с. С. 471.
3 Там же.
4 Вайль П., Генис А. Поэзия банальности и поэтика непонятного // Звезда. 1994. № 4. С. 190-191.
системой языковых имиджей» , т. е. отсутствие не только собственного стиля, но и самостоятельной авторской личности.
Самым ярким примером романной стилизации критика признает «Голубое сало» (1999). О нем А. Генис пишет: «<...> литературная ткань этого романа сродни сну <. > читать "Голубое сало" — все равно что смотреть чужой сон <. > "Голубое сало" — квинтэссенция литературного процесса <. > такой ход дает возможность автору предложить то, что он лучше всего умеет, — блестящие стилизации под классиков.»2
При этом интертекст (в т. ч. «стилизаторская» манера) позволяет Сорокину не просто «повторить» идеи и образы, цели и способы воплощения действительности, предложенные классиками русской литературы Х1Х-ХХ веков, но заставляет по-новому переосмыслить «былые» идеи, показать их новую жизнь в обновленном и коренным образом изменившемся современном обществе (воспринимаемом Сорокиным в ракурсе и под углом зрения концептуалистских стратегий).
Как следствие повторения и дублирования узнаваемых образов, мотивов и стилей отдельных писателей тексты Владимира Сорокина обнаруживают обилие литературных цитат или реминисценций, отсылок и литературных «призраков», аллюзий и перекличек, устанавливающих от-литературные связи между текстами Сорокина и произведениями русской (и мировой) литературы различных эпох и жанров. Как уже было сказано, наиболее ярко и на всех уровнях текста прием интертекстуальности работает, например, в романе Сорокина «Голубое сало». Отталкиваясь от стиля имитируемого писателя, Сорокин органично переходит к проблематике и сюжетике произведений «предтечи», от воспроизведения «как», минуя «зачем», обращается к имитации «что». Сорокин использует прием интертекста для создания образа главного героя романа «День опричника»
1 Рыклин М. Медиум и автор: о текстах Владимира Сорокина. С. 748.
2 Генис А. Иван Петрович умер: статьи и расследования. М.: Новое литературное обозрение, 1999. С. 78-79.
(2006) — опричника Комяги, позволяя угадать его литературного «прародителя», отсылая читателя к тому типу русского национального характера, который обнаружил себя в образе Обломова И. А. Гончаров. В рассказе «Харчевание» (роман «Сахарный Кремль», 2008), создавая реальность будущей России 2028 года, Сорокин обращается к интертекстуальным аллюзиям рассказа А. И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича», а в рассказе «Очередь», вошедшем в «Сахарный Кремль», прозаик использует прием автоинтертекстуальности, порождая аллюзии к собственному раннему тексту с тем же названием. В ходе анализа романа «Роман» и повести «Метель» будет показано, с каким мастерством Сорокин добивается узнаваемости того или иного претекста (условно — пратекста), с материалом которого он вступает в интертекстуальную взаимосвязь, диалог.
Еще одним конститутивно важным константным приемом письма Владимира Сорокина становится тотальное опредмечивание метафоры, так же как и многие другие ходы его литературных стратегий заимствованное и унаследованное от практик «московских концептуалистов». Овеществленные метафоры обретают в текстах Сорокина свою собственную жизнь, становясь его героями и образами, самостоятельными персонажами и воплощенными идеями, мелкими деталями и одновременно многозначными символами. Как будет показано ниже, овеществление метафорического образа играет сюжетно-композиционную (в конечном счете и «идейную») роль в повести «Настя» (как и в романах Сорокина «опричнинного типа» — «Сахарный Кремль» и др.).
Таким образом, Владимира Сорокина по праву можно назвать «"традиционным концептуалистом" <...> работающим главным образом не с предметом, а с возможностями его воплощения в искусстве <. > отражающим не саму жизнь, а средства, в которых эта жизнь воплощается. "Говорящими деталями" текста Сорокина становятся не субъект или объект
изображения, а язык и стиль, манера и характер повествования»1. И хотя позже Сорокин скажет: «Я попрощался с концептуализмом. Мне хотелось двигаться в сторону нового содержания, а не формы текста. Концептуалисты — это художники <...> это визуальное произведение, а не литература. У меня же были лишь элементы влияния»2, — можно с уверенностью утверждать, что концептуальные элементы сохраняются в творчестве Владимира Сорокина и по сей день, оставаясь важной и существенной частью (органикой) его литературных произведений. И если писатель, как он сам полагает, бесспорно преодолел концептуализм в его классической форме (игру с претекстами, со стилями, со штампами письма и речи, канонами массовой культуры), то сказать, что он отошел от концептуализма (стратегий и практики) окончательно, было бы неверно.
Более справедливо то, что концептуальные элементы, приемы, ходы, намерения в текстах Сорокина обрели иные функции, поднялись на новый, более высокий, не игровой, а смыслопорождающий уровень. Они по-прежнему присутствуют в текстах современного писателя: слом повествования, интертекстуальность, стилизация, образы-перевертыши, опредмечивание метафоры и др., родившись однажды в классических концептуальных текстах ранних рассказов (например, сборник «Первый субботник»), продолжают свой путь в более поздних текстах писателя, приобретая разные формы реализации, обретая различные смысловые нагрузки. Именно это позволяет говорить о постмодернистских — «московско-концептуалистских» — приемах как об устойчивых константах художественного мира Владимира Сорокина.
Целью данной работы становится дальнейшее изучение творческих констант прозы Владимира Сорокина, структурных, образно-мотивных и рече-стилевых доминант его писательской манеры, выявление способов и
1 Богданова О. Постмодернизм в контексте современной литературы. СПб., 2004. С. 399.
2 Сорокин В. Прощай, концептуализм!: интервью // Итоги. 2002. № 11. С. 49.
стратегий воплощения художнической практики концептуалистов на самобытном литературном материале и — как следствие — осмысление сложного и неоднозначного художественного мира писателя.
Задачи исследования непосредственно связаны с поставленными целями, вытекают из них и, продиктованные логикой научного анализа, состоят в следующем:
1) в опоре на избранные для анализа репрезентативные литературные тексты Сорокина, напрямую связанные с художническими практиками «московских концептуалистов», проследить основные константы и доминантные принципы концептуального письма писателя, охарактеризовать и квалифицировать способы и формы их функционирования, обнаружить общее и частное в характере и проявлении их в различных сорокинских текстах, в ходе анализа художественных произведений Сорокина рассмотреть механизм действия его константных приемов и принципов;
2) на материале романа «Пир» и в частности в опоре на повесть «Настя» и рассказ «Аварон», входящих в состав единого романного целого, акцентировать внимание на одном из главных приемов сорокинской прозы — реализации (= опредмечивании) метафоры — и последовательно проанализировать функционирование приема в названных текстах; согласно писательской задаче и в зависимости от «скрытого» авторского целеполагания рассмотреть стратегию буквализации метафоры (образа, идеи, слова) наряду с иными константами концептуалистского письма (прежде всего «сбоя»/«слома» повествования, развернутого на интертекстуальном поле как образно-художественных, так и публицистически-философских претекстов);
3) основываясь на тексте романа «Роман», последовательно проследить «имитационную» манеру Сорокина в воссоздании «усадебной повести» тургеневско-толстовского типа и по возможности дискурсивно наметить интертекстуальные ряды, связывающие роман Сорокина с текстами русской
классики XIX века и образцами русской советской прозы ХХ века, вплоть до т. н. «деревенской прозы» 1960-х-1980-х годов; изучить в тексте сорокинского «Романа» способы и практику воплощения оригинального концептуального (литературного) проекта под названием «Самый русский роман»;
4) в связи с анализом повести «Метель» проанализировать характер интертекстуальных перекличек текста Сорокина с претекстами А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, Л. Н. Толстого (и других классиков Х1Х-ХХ веков), означить приемы воплощения художническо-концептуалистских стратегий писателя, установить характер связи повести с практиками «московских концептуалистов» и последовательно проследить формы их реализации в отдельных эпизодах избранного литературного претекста (претекстов); проследить на примере текста сорокинской «Метели» способы воплощения (и перевоплощения) оригинального концептуального вербального проекта — «Самая русская повесть»;
5) в обращении к текстам различных прозаических произведений писателя выявить и суммарно проанализировать способы и пути воплощения константных приемов письма Сорокина, его художнической манеры и стилевого «обезличенного» многообразия, обнаружить динамику развития и усложнения его доминантных повествовательных ходов, наметить смыслопорождающую установку его принципиально «бессмысленных» текстов.
Объект исследования — творчество писателя-концептуалиста Владимира Сорокина, рассматриваемое как особое и целостное явление современной русской литературы, с присущими ему самобытными чертами и особенностями. Целевой предмет исследования — художественные константы образно-поэтического мира прозы Сорокина, своеобразие их воплощения в отобранных репрезентативных текстах писателя,
демонстрирующих глубинные связи визуальных художнических и вербальных литературных практик.
Материал исследования — отдельные произведения Владимира Сорокина, в частности роман «Роман» (1989), роман «Пир» (2000), с входящими в него повестью «Настя» и рассказом «Аварон», романы «опричниной темы» и непосредственно — повесть «Метель» (2010). Выбор исследовательского материала, с одной стороны, опирается на тематическую и хронотопическую близость названных произведений: