Поэтика фортепианного детского альбома в творчестве композиторов русского зарубежья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Шефова, Елена Александровна

  • Шефова, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 221
Шефова, Елена Александровна. Поэтика фортепианного детского альбома в творчестве композиторов русского зарубежья: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Тамбов. 2015. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шефова, Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Детская музыка композиторов русского зарубежья

в контексте феномена культуры эмиграции

1.1. Актуализация феномена памяти жанра в миниатюрах детских циклов

1.2. Детская музыка русского зарубежья: А.Гречанинов,

С. Борткевич, А. Черепнин

Глава II. Мифопоэтическая картина мира в детских альбомах

русских композиторов

2.1. Бинарная логика детского мира

2.2. От мифологемы младенца играющего к образу-смыслу

Глава III. Духов н ы й реализм как мировоззрение и художественный метод композиторов русского зарубежья

3.1. Молитва и колыбельная в творчестве А. Гречанинова:

образ матери как символ света

3.2. Христианские мотивы в «Музыкальных картинках по сказкам Г.Х. Андерсена» ор. 30 С. Борткевича

3.3. Агиографический канон и сюжетно-композиционный строй цикла «История Святой Терезы Младенца Иисуса» ор. 36 b

А. Черепнина

Заключение

Библиография

Приложения

1. Указатель детских фортепианных альбомов композиторов русского зарубежья

2. Нотные примеры

3. Избранная иконография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика фортепианного детского альбома в творчестве композиторов русского зарубежья»

Введение

Детские фортепианные альбомы, как одно из специфических явлений музыкальной культуры, привлекают внимание, прежде всего, своей популярностью. Проблема опоэтизированного приобщения детей к миру искусства в прошедшем XX веке не потеряла своей актуальности и всё сильней притягивала композиторов.

В то же время информация о данной странице музыкальной культуры до сих пор не систематизирована. Отдельные пьесы из детских альбомов достаточно хорошо известны. Учебный репертуар музыкальных школ составляют самые популярные из них — «Солдатский марш», «Весёлый крестьянин», «Первая утрата» Р. Шумана, «Марш деревянных солдатиков», «Вальс», «Мазурка», «Старинная французская песенка» П.И. Чайковского и др. Как правило, эти миниатюры разучиваются и исполняются как самостоятельные номера. Их художественный контекст - то есть место и роль в том или ином авторском цикле, за редким исключением, не оговаривается педагогом.

Интерес к фортепианному детскому альбому в европейской профессиональной музыке XIX века был колоссален. Сочиняя пьесы для детей, композиторы понимали, что невозможно раскрыть перед подрастающим человеком ценности взрослого мира, небрежно относясь к ценностям детства. За сравнительно недолгий период детский альбом стал одним из ярких явлений мировой истории музыки. После Ф. Мендельсона и Р. Шумана, в этом направлении работали Ж. Бизе, Э. Григ, Ф. Лист, П.И. Чайковский. На рубеже XIX -XX столетий - К. Дебюсси, М. Равель, A.A. Ильинский, Г.О. Карганов, A.A. Копылов, А.Н. Корещенко, Ц.А. Кюи, Н.М. Ладухин, A.C. Лурье, С.М. Ляпунов, Г.А. Пахульский, В.И. Ребиков, C.B. Юферов. В XX веке популярность детского альбома лишь возросла. Композиторы самых разных направлений - от Б. Бартока, 3. Кодая, С.С. Прокофьева, ДД. Шостаковича до Р.Г. Бойко, С.А. Губайдуллиной, Г.В. Свиридова, H.H. Сидельникова и др.

предложили свой вариант наполнения детского альбома. Особый пласт образовали детские альбомы композиторов русского зарубежья -А.Т. Гречанинова, С.Э. Борткевича и А.Н. Черепнина.

Предлагаемая диссертация является первой обстоятельной научной работой, в которой представлен поэтический анализ фортепианных детских альбомов композиторов русского зарубежья - А.Т. Гречанинова, С.Э. Борткевича и А.Н. Черепнина. Музыка композиторов-эмигрантов — достаточно интересный, самобытный пласт, который в настоящее время в нашей стране малоизвестен, так как большинство нотных материалов до сих пор находится в зарубежных архивах и частных коллекциях.

Актуальность исследования обусловлена несколькими параметрами, основным из которых является отсутствие в музыкознании источников, специально посвящённых истории появления фортепианных детских альбомов в творчестве композиторов русского зарубежья.

Другой аспект актуальности диссертации определяется необходимостью внимания к детским альбомам композиторов русского зарубежья как к циклам со своей спецификой организации образов в систему, что представляет собственно поэтику композиции в целом. Кроме того, русский эмигрантский альбом обнаруживает такое удивительное постоянство содержания во времени и индивидуальных стилях, что закономерно возникает вопрос о его собственной поэтике.

Поэтика фортепианных детских альбомов композиторов-эмигрантов базируется на фундаменте русской музыки и, в отличие, например, от советских циклов, оказывается более свободной, т.к. развивалась без цензуры и запретов, вне политического давления. Кроме того, художественная составляющая образа самого композитора в эмиграции представляется другой. В ней сохранились традиционные подходы к музыкальному искусству, воплотившиеся в обращении к вечным темам и вопросам бытия. Композитор-эмигрант выступил духовным лидером, пропитанным энергией духа потомков.

В связи с тем, что изучение поэтики фортепианных детских альбомов сочетает в себе как композиторскую, так и исследовательскую стороны вопроса, исследователь вправе формировать свою интерпретирующую поэтику, разумеется, в соответствии со своими художественными представлениями, а также выступать «в роли своеобразного комментатора, толкующего поэтический мир композитора ...» [173].

Наиболее близким для исследования явилось понимание поэтики крупнейшим композитором XX столетия А.Г. Шнитке. В одной из статей, посвященной творчеству И.Ф. Стравинского, поэтика в его интерпретации предстала в виде скрещения эстетики и техники («... нечто вроде "эстетики техники" или "техника эстетики"») [193]. Именно такая интерпретация поэтики по отношению к детскому альбому предстаёт в данной диссертационной работе.

Необходимость восполнения теоретических пробелов в осмыслении феномена культуры эмиграции составляет ещё один, крайне важный аспект актуальности диссертационной работы. Становление личности и религиозных взглядов музыкантов проходило вдали от Родины. Эмигрантский период явился переломным для каждого из них, поэтому изучение данного временного отрезка жизни и деятельности композиторов также представляется ва ж-ным для понимания эволюции их творчества.

В силу определённых обстоятельств, искусственное умалчивание на протяжении десятков лет о творчестве русских композиторов-эмигрантов, уникальный культурный пласт в наши дни остаётся невостребованным, в результате чего проблема преемственности ценностей и традиций встала достаточно остро. До сегодняшнего времени замечание о необходимости ликвидации пробелов в освоении данной тематики, сделанное А.Д. Алексеевым ещё в конце 60-х годов XX столетия, остаётся актуальным. Поскольку поэтика фортепианного детского альбома в русской музыке композиторов-эмигрантов I половины XX столетия достаточно не освещена, настоящее ис-

следование предполагает изучение этой сферы как автономного явления культуры рассматриваемого периода.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время анализу фортепианного детского альбома в творчестве композиторов-эмигрантов не посвящено ни одного специального научного исследования. До сих пор, в отечественной и зарубежной музыкальной науке предпринимались попытки проанализировать, в основном, отдельные произведения А.Т. Гречанинова, а детские миниатюры композиторов-эмигрантов - С.Э. Борткевича и А.Н. Черепнина, — не становились объектом специального изучения.

Поскольку информация о фортепианных детских альбомах в творчестве композиторов-эмигрантов разнородная, то логичным будет рассмотреть степень изученности темы по каждому композитору отдельно.

А. Т. Гречанинов. До сих пор, в отечественной музыкальной науке предпринимались шаги в изучении лишь отдельных произведений А.Т.Гречанинова из циклов «Детский альбом» ор. 98, «Бусинки» ор. 123, «День ребёнка» ор. 109 и в поле зрения исследователей попадали совершенно разные стороны вопроса. Так, Ю.И. Паисов, О.М. Томпакова, внёсшие значительный вклад в изучение творчества А.Т. Гречанинова, по тем или иным причинам не уделили в своих монографиях специального внимания анализу детских фортепианных альбомов композитора. Труд Ю.И. Паисова «Александр Гречанинов. Жизнь и творчество» [139] - первое крупномасштабное исследование, посвящённое А.Т. Гречанинову. Фортепианное наследие композитора в данной области представлено несколькими примерами из «Детского альбома» ор. 98, «Бусинок» ор. 123, ссылками на циклы «Сказочки» ор. 118 и «День ребёнка» ор. 109. Монография О.М. Томпаковой [170] представляет полный список музыкальных и литературных произведений композитора, что формирует представление об объёме сочинённой музыки для детей. В работе недостаёт упоминания о последнем фортепианном альбоме А.Т. Гречанинова «Письма другу» ор. 197, который композитор сочинил за шесть лет до своей кончины.

Из числа музыковедческих работ, непосредственно представляющих интерес для данного исследования, является монография Е.А. Сорокиной [161], в которой затрагиваются вопросы эволюции детской темы в русском музыкальном искусстве. Рассматривая тематические пласты, характерные для мира детства в русской музыке, автор в качестве иллюстраций приводит пьесы из «Детского альбома» ор. 98, «Дня ребёнка» ор. 109 и «Бусинок» ор. 123.

Ещё одна работа - Д.И. Баязитовой [20], где исследовательским аспектом стала область изучения интонационной лексики, круг анализируемых произведений А.Т. Гречанинова неизменен: «Детский альбом» ор. 98, «День ребёнка» ор. 109, «Бусинки» ор. 123.

Аналогичная ситуация со степенью изученности феномена фортепианного детского альбома в творчестве композиторов русского зарубежья сложилась и в зарубежном музыковедении. Количество фортепианных пьес сборника «The Gretchaninoff Collection. 20 Piano Works by Alexander Gretcha-ninoff Selected and Introduced by Maurice Hinson» (Собрание произведений Гречанинова. 20 фортепианных пьес Гречанинова в редакции Мориса Хин-сона») [244], вышедшего в 1992 году в США, несколько расширилась. Здесь представлены пьесы из циклов: «Детский альбом» ор. 98, «На зелёном лугу» ор. 99, «День ребёнка» ор. 109, «Мимолётные мысли» ор. 115, «Дедушкин альбом» ор. 119, «Бусинки» ор. 123, «Росинки» ор. 127 а. Американский пианист и педагог доктор Морис Хинсон расположил пьесы из разных альбомов Гречанинова по принципу возрастающей трудности, предварив каждую исполнительским комментарием.

С.Э. Борткевич. Несомненный интерес представляет диссертация А.И. Булкина «Фортепианный детский альбом: пути становления, поэтика жанра», в котором автор в числе других циклов, исследует альбом «Музыкальные картинки по сказкам Г.Х. Андерсена» ор. 30 С.Э. Борткевича с точки зрения разновидности жанра альбома. В зарубежном музыкознании данной проблеме не посвящено ни одно исследование. С информацией о компо-

зиторе, списком сочинений можно ознакомиться на англоязычном мемориальном сайте, посвященном С.Э. Борткевичу1.

А.Н. Черепнин. Попыток, осветить проблему, связанную с детской музыкой А.Н. Черепнина, в России пока не предпринято. В зарубежном музыковедении, среди возрастающего общего интереса к творчеству композитора, детская музыка в виде списка сочинений, представлена в монографии W. Reich «Alexander Tcherepnin» [246]. Кроме этого, на англоязычном сайте, посвященном династии Черепниных2, существует лишь перечень всех произведений Александра Николаевича.

Из этого следует, что детская музыка в контексте эмиграции, её истоки, самобытность, а также связь с другими образными сферами искусства, исторические и культурные ракурсы до сих пор были эпизодическими и нередко оставались за рамками исследований.

Объектом диссертационной работы избрана специфика воплощения мира детства в контексте феномена эмиграции.

Предметом изучения стала поэтика детских фортепианных альбомов композиторов русского зарубежья (первой половины XX века).

Цель работы заключается в воссоздании целостной картины становления и развития детской тематики в фортепианных альбомах композиторов-эмигрантов.

Исходя из установленной цели, в работе поставлены следующие задачи:

— раскрыть в культурно-историческом контексте роль композиторов-эмигрантов и место детских фортепианных альбомов, с присущими специфическими качествами в их творчестве;

— изучить феноменологическое понятие память жанра;

— соотнести особенности поэтики бинарной логики мира детства на музыкальном и содержательном уровнях текстов альбомов;

1 http://members.ziggo.nl/wolak/homedrive.ziggo.nl/

2 http://www.tcherepnin.com/alex/basic_eleml .htm

- обобщить наиболее существенные результаты художественной эволюции мифологемы младенца играющего;

- сравнить претворение христианских мотивов и образов в произведениях композиторов-эмигрантов в контексте развития духовного реализма.

Материалом исследования послужили миниатюры детских фортепианных альбомов русских композиторов-эмигрантов — А.Т. Гречанинова, С.Э. Борткевича и А.Н. Черепнина. Подобный выбор обусловлен малой известностью многих опусов этих композиторов, написанных в период 1920-1950-х гг. Ввиду необходимости сопоставления, проведения параллелей и выявления некоторых общих особенностей, из круга внимания диссертанта не выпадают миниатюры из альбомов других русских композиторов, в частности, А.Н. Корещенко («Детские сцены» ор. 22), С.М. Ляпунова («Шесть детских пьес»), A.C. Лурье («Рояль в детской»), П.И. Чайковского («Детский альбом» ор. 39).

В качестве гипотезы в диссертации выдвинуто следующее положение: детский альбом композиторов-эмигрантов представляет собой самобытное явление и образует самостоятельный пласт в русской фортепианной музыке. Доказывается, что в поэтике альбомов соседство прошлого и будущего представляет вариант мирного сосуществования - прошлое, как «взгляд назад», апеллировало к памяти жанра, антиномиям, архетипу Бога-младенца, к религиозности, что в будущем привело к осознанию бинарной логики мира детства, образов-смыслов и активизировало поиски воплощения христианских мотивов в музыкальном произведении.

Методология исследования основана на комплексном подходе, сочетающем историко-стилевой и музыкально-аналитический методы. Методология опирается на приёмы и подходы, сложившиеся в трудах М.Г. Арановского [10; 11], Б.В.Асафьева [12-16], Л.П.Казанцевой [75-77], Е.В. Назайкинского [127-130], Л.А. Мазеля [107-110], В.В. Медушевского [115-119], В.Н. Холоповой [181; 182] и др.

Поскольку в фокусе исследования оказались детские фортепианные альбомы русских композиторов-эмигрантов, для раскрытия концепции исследования необходимы работы, посвящённые теме детства в различных видах искусства Б.В.Асафьева [15], В.В.Головина [46], А.И.Демченко [58], Т.И. Калужниковой [79], Ф.С.Капицы [80], Д. Родари [149], Е.С. Юровой [200].

Ценной поддержкой для настоящего исследования стали работы по теории и конкретному изучению литературы эмиграции П.М. Бицилли [28], М.М. Дунаева [61], И.А. Есаулова [62], В.В. Костикова [89], A.M. Любомудрова [106], Г.П. Струве [165] и др.

Диссертант опирается на мировоззренческие установки, принадлежащие И.А. Ильину [71-74], С.Л. Франку [177], М. Хайдеггеру [178] и др., а также на исторические и культурологические труды Л.Ю. Брауде [31], Л.Л. Гервер [41-43], Б.П. Голдовского [44; 45], B.C. Жидкова [63], А.Г. Коваленко [83].

Главные направления богословской мысли, нашедшие выражение в литературных трудах, представляют специфическую сферу в исследовании. Так, в этой связи выделяются труды доктора богословия А. Сикари [155], Г.В. Алфеева [5], В.В. Зеньковского [68], A.B. Кураева [95], М.Э. Поснова [144], И.Л. Янышева [204] и др.

К важным практическим аспектам детских фортепианных альбомов относится вопрос интерпретации. Так, монографии H.H. Корыхаловой - «Музыкально-исполнительские термины» [87] и «Увидеть в нотном тексте» [88] - посвящены раскрытию комплекса проблем, связанных с работой как исполнителя, так и педагога-пианиста. В монографии «Музыкально-исполнительские термины» содержится полная информация о наиболее распространённых терминах, а также буквенных символах и графических знаках, которые встречаются в нотном тексте музыкальных произведений. Автор касается вопросов появления, эволюции и оттенков терминологических значений и особенностей употребления их в музыке различных стилей и эпох.

В последние пять лет в отечественном музыкознании наблюдается повышение интереса к исследованию проблем, связанных с различными гранями фортепианного альбома для детей. Поскольку объектом исследования являются фортепианные детские альбомы, постольку в поле изучения, безусловно, попадают другие подобные циклы. Отметим источники по данному вопросу. Во-первых, это исследовательские очерки о детских альбомах М.В. Смирновой под заглавием «Из золотого фонда педагогического репертуара: Р.Шуман, П.Чайковский, К.Дебюсси, С.Прокофьев» [156]. В обозначенном труде представлена достаточно полная картина претворения темы детства в зарубежной и отечественной музыке XIX - XX столетий. Назовём также труд Т.В. Юровой [201], в котором анализируются фортепианные произведения для детей отечественных композиторов второй половины XX века.

В культурологическом аспекте игра рассматривается в трудах нидерландского историка и культуролога Й. Хёйзинги [180]. Всеобъемлющая сущность феномена игры и универсальное значение её в человеческой цивилизации могут быть применимы и к детской сфере.

Примечательны работы популярного свойства, в основном ориентированные на широкий круг читателей - сборники «Купель» [93] и «Зелёная палочка» [65]. В подготовке последнего в разные годы принимали участие видные писатели-эмигранты М.А. Алданов, КД. Бальмонт, И.А. Бунин, Саша Чёрный и др.

Так как в ходе исследования в отдельных случаях происходило обращение к произведениям с программным содержанием, основанным нередко на произведениях литературы, то потребовалось привлечение первоисточников - Г.Х. Андерсена [6-8], Х.У. Бальтазара [17], Гоше Ги [48], Грёнбека Бо [50], протоиерея Артемия Владимирова [37], Ф.М. Достоевского [59; 60], И.А.Ильина [73], Л.Н.Толстого [168] и др., затрагивающих нравственно-философские аспекты личности.

Источниковедческую базу исследования можно разделить на две группы. Во-первых, это монографии: А.Т. Гречанинова «Моя жизнь» [49]; Л.З. Корабельниковой «Александр Черепнин: Долгое странствие» [86], где

впервые в России представлена «Краткая автобиография» композитора, его теоретический трактат «Основные элементы моего музыкального языка»; Thadani В. «Sergei Bortkiewicz. Recollections, Letters and Documents» (на английском языке) [248] .

Второй блок источников в диссертации - эпистолярное наследие С.Э. Борткевича. В письмах [211-241] содержится уникальная информация, которая, отчасти, способствует формированию концепции видения данной проблематики, дополняя картину восприятия. Всего автором исследования собрано около ста писем к нидерландским пианистам Хуго ван Далену (19101914, 1921-1937, 1938-1950) и тридцать одно письмо к Хелен Малхоланд (1946-1950). Кроме этого, привлечены копии двух рукописей - автобиографий С.Э. Борткевича. Первая (94 страницы, на немецком языке) [209] датирована октябрём 1936 года и вторая (15 страниц, на немецком языке) [208] в кратком изложении, предназначалась для Хуго ван Далена. Также в орбиту исследования вовлекались нотные наброски несохранившегося цикла «Том Сойер» [Прил. 3]. Комплекс источников дал возможность представить личность изучаемого композитора.

Научная новизна работы обусловлена следующими факторами:

— впервые осуществлено исследование поэтики фортепианного детского альбома в творчестве композиторов-эмигрантов;

— проведена типологизация миниатюр, выявлены принципы и особенности их организации в фортепианные циклы, свойственные данному историческому этапу, а также определена специфика образного строя;

- собраны материалы и нотные издания, не опубликованные в России;

- проанализирована поэтика миниатюр и фортепианных циклов, которые до сих пор не становились объектом научного исследования;

3 Этот источник, как и другие материалы на иностранном языке, а также названия исследуемых альбомов и миниатюр даются в переводе автора диссертации.

- раскрыта обусловленность специфики детской музыки композиторов-эмигрантов художественно-эстетическими и историко-культурными факторами.

Положения, выносимые на защиту.

1. Миниатюры детских фортепианных альбомов А.Т. Гречанинова, С.Э. Борткевича и А.Н. Черепнина имеют многочисленные параллели - литературно-поэтические, смысловые, драматургические, интонационные и др., - чем отражают важнейшие константы, как творчества самих композиторов-эмигрантов, так и их времени.

2. Выявлена целесообразность введения в детскую музыку понятия «память жанра» (термин М.М. Бахтина). В художественных кругах зарубежья жанр соотносился со словом традиция, которая у эмигрантов ассоциировалась с ощущением защищённости и домашнего уюта, столь востребованного на чужбине. Поэтому такие этические свойства - естественность, простота, преданность национальным традициям, религии, искусству — свойственны альбомам композиторов-эмигрантов.

3. В ходе исследовательского анализа в фортепианных детских альбомах обнаружились философский и музыковедческий базисы бинаризма, что отразилось в феномене двойничества.

4. В образной системе детских фортепианных альбомов проявились основные характеристики архетипа «Бога-младенца» (термин К.Г. Юнга) в виде мифологемы младенца.

5. Композиторам-эмигрантам присуще специфическое художественное мироосмысление, подразумевающее привлечение термина «духовный реализм» (термин М.М. Дунаева).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют не только существенно углубить представление о фортепианных детских альбомах А.Т. Гречанинова, С.Э. Борткевича и А.Н. Черепнина, но и органично включить их в единую парадигму исторического развития отечественного фортепианного исполнительства первой поло-

вины XX века. Работа призвана расширить диапазон научного подхода к исследованию поэтики темы детства в творчестве композиторов-эмигрантов.

Практическая ценность определяется возможностью использования материалов диссертации как аналитического инструментария в педагогической практике всех уровней образовательного процесса; укоренения в качестве цикла в концертной практике пианистов; расширения формирования более глубокого представления о поэтике фортепианного детского альбома; восполнения пробелов, связанных с научными представлениями о развитии детской темы в музыкальной культуре русского зарубежья.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры истории и теории музыки ТГМПИ имени C.B. Рахманинова. Материалы диссертации апробировались в виде докладов на научно-практических конференциях: Международных -«Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство», проводимых ТГМПИ им. C.B. Рахманинова (Тамбов, 2013, 2014); «Роль российского дворянства в формировании отечественной ментальности и государственности», посвящённая памяти профессора H.H. Кузьмина, (Липецк, ЛГПУ ИКИ, 2013); «Судьбы русской культуры в XX веке» (Курск, 2013); Межрегиональной - «Современная детская школа искусств: теория, методика, практика, перспективы» (Тамбов, 2013). По теме диссертации издано 8 статей, из них 3 в издательствах, рекомендуемых ВАК.

В ходе выполнения исследовательской работы было найдено множество произведений композиторов-эмигрантов до настоящего времени неизвестных в нашей стране. В рамках педагогической деятельности автором диссертации часть произведений вводилась в исполнительские репертуары, таким образом, пропагандируя и апробируя изучаемый материал.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, библиографии, включающей 248 наименований (в том числе 42 на иностранных языках), трёх приложений.

Во Введении обосновывается актуальность темы, оценивается степень её научной разработанности, методологическая основа, определяются объект и предмет, цель и задачи, методы исследования, выдвигается гипотеза, характеризуются материалы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, освещается апробация результатов исследования, его структура.

Первая глава «Детская музыка композиторов русского зарубежья в контексте феномена культуры эмиграции», состоящая из двух параграфов, посвящена изучению вопросов русской эмиграции, её культуре и адаптации в условиях отстранённости от России.

В первом параграфе происходит апеллирование к категории памяти жанра, которая определяет структурные особенности миниатюр детских альбомов, - они рассматриваются как аналогии социального поведения человека. Сопоставление детских пьес А.Т. Гречанинова, С.Э. Борткевича и А.Н. Черепнина в выбранном аспекте позволяет выявить общее и различное в жанровом определении миниатюр.

Во втором параграфе рассматриваются роль и место в истории музыки композиторов-эмигрантов, а также процесс становления и формирования в их творчестве фортепианного альбома. Выясняется, какие идеи, тематика, образы и настроения сформировали художественный фундамент миниатюр циклов, а также индивидуальные особенности мировосприятия композиторов (подкреплённые их мемуарами), уровни приверженности традициям фортепианного детского альбома или, наоборот, смелости эксперимента.

Во второй главе «Мифопоэтическая картина мира в детских альбомах русских композиторов», состоящей из двух разделов, обсуждаются вопросы активизации мифологического сознания в переходную историческую эпоху. Миф, составляя коллективное бессознательное, воздействовал на искусство XX века, в частности, на мировосприятие человека, что в связи с творчеством композиторов-эмигрантов пока ещё не совсем осознано. Опора на миф в значительной степени способствовала самоидентификации лично-

сти и в целом содействовала творческому выживанию. В первом параграфе представлен один из возможных ракурсов комплексного подхода к анализу музыкального текста, который объединил в себе мир творчества художника и мир реальности, т.е. поэтика циклов решается на художественном уровне системы бинарных оппозиций — жизни и смерти, добра и зла, человеческого и нечеловеческого.

Во втором параграфе выявлен один из элементов структурообразующих оснований ценностной шкалы мифа - Бог-младенец (К.Г. Юнг), обладающий божественной сущностью и способностью принимать различные формы (бога, животного, насекомого и др.).