Детский музыкальный фольклор в культуре России (XYIII-XXI вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кислова Оксана Николаевна

  • Кислова Оксана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 181
Кислова Оксана Николаевна. Детский музыкальный фольклор в культуре России (XYIII-XXI вв.): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2022. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кислова Оксана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДЕТСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФОЛЬКЛОР В РОССИИ: СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ (XVIII - XIX вв.)

1.1. Фольклористика: детский быт и творчество

1.2. Детский музыкальный фольклор в трудах собирателей

1.3. Традиции использования детского фольклора в творчестве отечественных композиторов

ГЛАВА 2. СМЫСЛОВЫЕ КОНСТРУКЦИИ ДЕТСКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ФОЛЬКЛОРА В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ XX - XXI вв

2.1. Новый век - новые подходы к исследованию музыкального фольклора

2.2 Преломление жанров детского фольклора в музыкальном и театральном

творчестве

2.3.Трансформации детского музыкального фольклора в сочинениях композиторов

XXI века

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

177

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детский музыкальный фольклор в культуре России (XYIII-XXI вв.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время большинство исследователей фольклора подчеркивает важность вопросов сохранения, поддержания интереса и потребности в традиционном музыкальном фольклоре. Это связано со способностью традиционной культуры формировать у людей чувство единения вокруг общей идеи, создавать ценностные ориентиры, воспитывать художественный вкус, служить противоядием снижению нравственных качеств.

Детский музыкальный фольклор является важнейшим культурным фактором, способствующим решению множественных задач в отношении подрастающего поколения, готовить как восприемника, так и потенциального носителя традиции. «Едва ли можно найти материал более близкий, затрагивающий интересы и потребности детского возраста и потому самый занимательный, чем тот, который связан с детским бытом, с повседневной детской жизнью, который возник, вырос и развился из исканий высокой радости детской народной массы. Это - детский фольклор», - пишет Г.С. Виноградов1.

Детский музыкальный фольклор - это межвозрастное явление: «материнский фольклор» или творчество старших, нацеленное на младенцев, бытует не только в родительской среде, но и в детской; он обладает жанровой спецификой, особенными признаками, содержащимися в текстах и мелодиях песен, которым свойственны определенные типы многоголосия и способы исполнения; претворяясь в творчестве композиторов, детский фольклор проходит путь от вокальной и песенной миниатюры к оперно-симфонической и хоровой музыке.

В концепции работы заложены: во-первых, идея стадиального эволюционирования жанров детского фольклора в их бытовании; во-вторых, рассмотрение разных периодов спада либо усиления интереса к детскому фольклору в определенные исторические периоды; в-третьих, представления о

1 Г.С. Виноградов. https://studbooks.net/1954842/pedagogika/zaklyuchenie

детском музыкальном фольклоре в гуманитарной науке; в-четвертых, преломление его в композиторском творчестве. Впервые избирается комплексный подход к произведениям детского музыкального фольклора, которые показаны в быту, истории собирания и исследования, в деятельности композиторов XIX -XXI вв., в детском сценическом творчестве.

При определении возрастных границ детства учитывались исследования физиологов, психологов и фольклористов. По мнению физиологов, окончание детства знаменуется у мальчиков в 12, у девочек в 11 лет, подростковый период заканчивается у девочек к 15, а у мальчиков к 16 годам. По классификации психолога Л.С. Выготского детский возраст продолжается до 12 лет, а с 13 до 17 наступает юношеский период. Наиболее распространенной в отечественной психологии является периодизация Д.Б. Эльконина, в которой ученый разделяет возраст на эпохи детства (до 11 лет) и подростничества (с 11 до 17 лет). Американский психолог Э. Эриксон определяет границу детского возраста до 11 лет, с 12 до 20 обозначает период юношества - основной период психосоциального взросления. Исходя из представленных мнений, психологические границы детства длятся немного дольше физиологических.

Фольклорист-собиратель В.Ф. Кудрявцев определяет границу старшего детского возраста в 15 лет, в тоже время как Г.М. Науменко говорит, что в 15 лет заканчивается подростковый возраст, а с 15 до 18 лет проходит юношеский период. Е.С. Редькова указывает на верхнюю границу детства в возрасте 12 лет, не учитывая юношеский период. Е.О. Чубрик включает в периодизацию период отрочества, который продолжается с 12 до 14 лет и является промежуточным между детским и взрослым возрастами.

Период детства рассматривается широко, тем не менее мы в своей работе обозначаем границы детского возраста следующим образом: младенческий от 0 до 1 года (перинатальный период), ранний детский от 1 до 5 лет, собственно детский 5 - 12 лет, юношеский от 13 до 15 лет (пубертатный период). Юношеский возраст является переходным периодом от детства во взрослую жизнь. Следовательно, детский фольклор включает в себя жанры, сопутствующие

возрастанию ребенка, вплоть до начала физиологического созревания, его личностному становлению, социализации и инкультурации.

В соответствии с сообщениями собирателей, ученых и самих респондентов об их детстве сложилось мнение, что к жанрам детского фольклора относятся -колыбельные, потешки, прибаутки, колядки, таусени, рождественские песни, заклички, средокрестные, некоторые вьюнишные песни, сказки с песнями, детские (школьные) частушки, игровые песни, некоторые троицкие хороводные игры, небольшое количество поцелуйных игр (что подтверждается найденными примерами), игры с песенными припевами.

Степень научной разработанности. В процессе выявления проблематики исследования выяснилось, что в истории русской музыкальной культуры и фольклористики возникали разные периоды интереса к детскому музыкальному фольклору у собирателей и исследователей, композиторов и аранжировщиков, а также педагогов- теоретиков, руководителей детских и юношеских, хоровых и фольклорных коллективов. Поэтому было определено несколько научных групп источников.

Важными для исследования детского музыкального фольклора были работы по теории и истории культуры: М.Г. Арановского, Б.В. Асафьева, Н.И. Ворониной, И.А. Зеткиной, М.С. Кагана, Ю.В. Келдыша, Г.С. Кнабе, Н.П. Копцевой, Ю.А. Кремлева, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, А.А. Михайловой, В.Я. Проппа, А.Я. Флиера и др., а также работы музыковедов Е.В. Гиппиуса, Е.Б. Долинской, И.И. Земцовского, Т.Н. Левой, Т.Н. Ливановой, М.В. Медведевой, Т.В. Поповой, Т.В. Чередниченко и др. Так, Т.Н. Ливанова, рассматривая «Русскую музыкальную культуру XVIII века», подробно освещает рукописные и первые печатные нотные сборники данного исторического периода, в которых были выявлены и проанализированы автором диссертации образцы детского фольклора, не выделенные собирателями в отдельную группу.

Большой вклад в концептуализацию музыкального фольклора внесли работы по теории фольклористики, рассматриваемые в трудах М.К. Азадовского, Т.С. Бершадской, П.Г. Богатырева, В.А. Вахромеева,

Г.С. Виноградова, В.Е. Гусева, О.И. Капицы, М.Н. Мельникова, Г.М. Науменко, В.Я. Проппа, А.И. Рубца, Т.Л. Татариновой, В.М. Щурова.

Впервые термин «детская этнография» ввел Г.С. Виноградов, который выделил пять основных разделов детской народной поэзии: игровая, потешная, бытовая, календарный фольклор и сатирическая лирика, положив в основу этой классификации бытовое назначение.

О.И. Капица выделила детский фольклор в самостоятельную область, опираясь на два фактора - «детский быт и детскую психику», сделав вывод, что детский быт отчасти отражает мир взрослых, а это значит в нем есть подражательные элементы. В работе представлена классификация детского фольклора (по мнению автора, доставившая трудность в связи с частой сменой назначения песен, отсутствием терминологии).

Г.М. Науменко в своих работах дает определение детскому фольклору, разбирает вопросы периодизации детского возраста, (выдвигая свою классификацию), а также рассматривает жанровый состав детского фольклора, затрагивая вопросы детского музыкального интонирования. Он же предлагает «графические изображения акустической расшифровки песен».

Важным направлением в исследовании детского фольклора явилось изучение музыкальной этнографии, представленной в трудах Э.Е. Алексеева, Н.И. Бояркина, Л.Б. Бояркиной, Е.В. Гиппиуса, И.И. Земцовского, М.В. Медведевой, Т.И. Одиноковой, Ф.А. Рубцова, Н.А. Трегуловой и др.

По жанровому определению, возрастным границам, вопросам этнографии детского фольклора были изучены работы Е.А. Авдеевой, Б.В. Асафьева. П.А. Бессонова, Ю.В. Величко, Н.Н. Гиляровой, В.И. Даля, П.В. Киреевского, В.Ф. Кудрявцева, М.А. Мамонтовой, М.Н. Мельникова, О.А. Пашиной, Е.А. Покровского, А.М. Поповой, И.П. Сахарова, П.А. Сорокина, Т.Л. Татариновой, О.С. Тян-Шанской, П.В. Шейна, В.М. Щурова. Особо ценными по XIX в. оказались труды П.А. Бессонова и П.В. Шейна, в которых собиратели впервые дают обозначение жанров, связанных с детством, классифицируют их.

О фиксации детского музыкального фольклора на территории Нижегородской области, изучении локальной традиции проанализированы работы Н.Д. Бордюг (праздничный и обрядовый фольклор юга области), Т.В. Гусаровой (пестушки, потешки, колыбельные, заклички, считалки, дразнилки, страшные рассказы, докучные сказки), Н.П. Грановской (календарный и материнский фольклор, собственно детское творчество), К.Е. Кореповой, В.Ф. Кудрявцева (игры и детские песенки XIX в.), В.Н. Морохина (сказки с песнями), Т.Л. Татариновой (стихосложение, музыкальный язык фольклора), А.В. Харлова (инструментальная традиция), в которых рассмотрены большое количество колыбельных и жанров, относящихся к материнскому фольклору, сказки с песнями и поющиеся докучные сказки, обрядовые (колядки, таусени, заклички) и игровые песни, собственно детское творчество (дразнилки, считалки, заклички), пастушьи наигрыши. Мелодии преимущественно несложные, в терцовом, квартовом или квинтовом объеме. Ритмический рисунок с простым чередованием сильных и слабых долей. Сюжеты заимствованы из быта. Записи, сделанные соискателем в этнографических экспедициях по Нижегородской области отражены в анализе специфических свойств детского фольклора.

Диссертантом был проведен аналитический разбор профессиональных музыкальных произведений с целью вычленения фольклорных традиций у композиторов XVIII - XXI вв., которые активно используют жанры детского музыкального фольклора в своих сочинениях.

В последние годы были защищены диссертации по смежным темам

0.В. Бережновой, Е.Е. Голенищевой, О.С. Ерюшкиной, Е.С. Редьковой, Е.А. Сорокиной, Е.И. Спициной, А.В. Харлова, Е.О. Чубрик, из которых почерпнут определенный опыт наблюдения о положении детского фольклора в настоящее время, о его роли в инкультурации детей и эволюции исследований фольклора.

Материалы, вошедшие в диссертационное исследование:

1. Собрания русского фольклора (от XVIII к XXI в.), преимущественно детского -П.А. Бессонова, Н.Д. Бордюг, Г.С. Виноградова, Н.Н. Гиляровой,

Н.П. Грановской, О.И. Капицы, В.Ф. Кудрявцева, М.А. Мамонтовой, Г.М. Науменко, Е.А. Покровского, А.М. Поповой, И.П. Сахарова, П.В. Шейна. Сборники сказок А.Н. Афанасьева, В.Н. Морохина.

2. Сочинения отечественных композиторов на основе детского русского фольклора: обработки народных песен различных периодов, камерная, оперная, хоровая музыка, в том числе предназначенная для детского участия и для детского исполнительства: «Собрание народных песен с их голосами» Н. Львова и И. Прача, оперы А.С. Даргомыжского «Русалка», Н.А. Римского-Корсакова «Садко», «Сказка о царе Салтане», собрание «100 русских народных песен» и др.; опера М.П. Мусоргского «Борис Годунов» (сцены с детским хором), цикл «Детская», вокальные миниатюры на основе колыбельных песен; опера «Мазепа», романсы и «Детский альбом» для фортепиано П.И. Чайковского; романсы А.Е. Варламова и А.Л. Гурилева, «Песни русского народа», «Детские песни», 8 русских народных песен для симфонического оркестра в 4-х томах А.К. Лядова; вокальные и хоровые произведения на тексты народных песен и прибауток; детские фортепианные циклы «Детский альбом», «Бирюльки», «Бусинки», «Сказочки», детские оперы «Теремок», «Кот, Петух и Лиса» А.Т. Гречанинова; «Детские песни» и «Галины песенки» П.Г. Чеснокова; «Байка про Лису, Петуха, Кота да Барана», «Кошачьи колыбельные песни», Колыбельная (на собственный текст), «Прибаутки», 4 русские песни И.Ф. Стравинского; оперы-игры «Теремок», «Петушок» М.И. Красева, «Баюшки-баю» колыбельные припевки и хоровод М.Д. Чумакова; «Бременские музыканты» Г.И. Гладкова; Святочная кантата «Матушка Мария» и мистерия «Солнцеворот» В.В. Беляева; оратория «Плач Земли» В.Ю. Калистратова; детские мюзиклы В.П. Качесова; «Русские потешки» С.И. Смирнова, «Потешки и небылицы на народные тексты для смешанного хора» Т.Л. Татариновой.

3. Материалы из фундаментальных собраний, репертуарных и региональных сборников, хрестоматий.

Объект исследования - становление и развитие детского музыкального фольклора в отечественной культуре

Предмет исследования - детский музыкальный фольклор в культуре России (XVIII - XXI вв.).

Цель исследования - систематизация и обобщение материалов о детском музыкальном фольклоре в аспекте его функционирования и осмысления в отечественной музыкальной культуре.

Для достижения цели ставились задачи:

- изучить становление фольклористики как науки, изучающей детский быт и творчество, представить теорию детской фольклористики;

- проанализировать детский музыкальный фольклор в трудах собирателей (с середины XVIII - XIX вв.);

- изучить становление традиции включения детского фольклора и его творческую переработку в сочинениях отечественных композиторов XVIII - XIX вв.;

- исследовать новые подходы к изучению детского фольклора в XX в.;

- проанализировать преломление жанров детского фольклора в театральном и музыкальном творчестве;

- изучить трансформацию детского фольклора в сочинениях современных композиторов.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что в условиях информационной культуры XXI в. детский музыкальный фольклор интересен обществу и сохраняет свою причастность к традиционным ценностям как в каждом отдельном регионе, так и во всей России. Трансформация всех видов детского музыкального фольклора в процессе активного бытования в народной среде, сопровождается: а) интересом собирателей и композиторов; б) активным внедрением в народную педагогику и творчество; в) научными исследованиями этномузыкологов; г) переходом в рамки сценического исполнительства и педагогической практики.

Методологическая база исследования опирается на исторические, искусствоведческие и практические (творческие) подходы.

Исторический подход связан с установлением хронологической последовательности в отношении собирательской деятельности и с выявлением всплесков интереса к детским жанрам в различные периоды.

Искусствоведческий подход предполагает анализ произведений композиторов XIX - XXI вв., основанных на материале детского фольклора.

Компаративный подход применен для сравнения подлинных образцов детского фольклора и созданных на его основе обработках, стилизациях в сочинениях композиторов.

Аксиологический метод был направлен на выяснение места детского фольклора в целостной системе культурных ценностей.

Аналитический метод применен в отношении исследуемых собраний с присутствием детского и юношеского фольклора для выяснения его сущностных сторон, народных и авторских произведений; для выявления взаимосвязи традиционного и авторского творчества; в отношении этнопедагогики и современных учебных программ.

В работе был использован также ряд частных исследовательских методов, поскольку автор опирался на музыкальный анализ значительного количества художественных текстов.

Научная новизна исследования. Детский музыкальный фольклор представлен в исследовании в эволюционном процессе, что подразумевает развитие самого фольклора, изменение научной мысли о нем и интересов композиторов, включающих в академическую музыку различные жанры детского фольклора в соответствии с их актуальностью в различные исторические периоды.

Также впервые:

- Введены в научный обиход новые записи песен 24 (колыбельные, потешки, заклички, игровые припевы, колядки) и 3 сказки из архивов автора диссертации, Т.Л. Татариновой, сочинения современных композиторов (Беляева, Качесова, Смирнова и др.), основанных на жанровых чертах и приемах из детского музыкального фольклора.

- Проанализированы песенные собрания второй половины XVIII - начала XXI вв. (Гиппиуса, Львова и Прача, Мохирева, Римского-Корсакова и др.) с целью выявления в них жанров детского фольклора, не выделенных собирателями в самостоятельный раздел.

- Русский детский музыкальный фольклор представлен в эволюционном процессе комплексно в аспектах истории, теории и композиторского творчества.

- Рассмотрен вопрос взаимодействия словесных и музыкальных жанров в русских народных сказках с песнями, записанных преимущественно в Нижегородской области («Колобок», «Липунюшка» и др.) как.

- Проведен анализ программ народно-певческого искусства в учебных заведениях ВО, СПО и системы дополнительного образования Нижегородской области.

- Разработаны три подхода к составлению фольклорных сборников, предназначенных для работы с детьми (этнографический, педагогический и репертуарный).

Положения, выносимые на защиту. 1. Теоретическая мысль о детском фольклоре в период конца XVIII - первой половины XIX вв. только зарождалась, научному анализу детские песни еще не подвергались. В конце XIX в. были написаны и опубликованы отдельные работы о детском музыкальном фольклоре (П.А. Бессонов, В.Ф. Кудрявцев, П.В. Шейн), сохранившие этнографические материалы о бытовании и жанровом составе, способах передачи и возрасте исполнителей детских жанров. Это были первые опыты фольклористов, обративших внимание на специфику детского фольклора. Автор в своей работе сформулировал определение, расширяющее понятие «детский фольклор» (многожанровая, межвозрастная система с выраженными специфическими особенностями), внес поправки в возрастные границы детства на современном этапе, отметил жанровый состав детского музыкального фольклора, включив редко встречающиеся (смертные байки, поддевки, игры с песенными припевами и др.), особенности музыкального языка (интонационно простые повторяющиеся

попевки, тектовые и ритмоформулы и др.), способы исполнения и его локальную сторону на уровне диалекта.

2. Детский фольклор в ранний период его фиксации еще не был осмыслен как отдельный ценный пласт народного песенного творчества со своей спецификой и поэтому не выделялся собирателями в самостоятельный раздел. Интерес к детскому фольклору проявляется с середины XIX в. Выделяются самостоятельные блоки в песенных собраниях и отдельные работы (В.И. Даль, П.В. Киреевский), сборники сказок (Е.А. Авдеева,

A.Н. Афанасьев), к концу века этнографические сборники (П.А. Бессонов, В.Ф. Кудрявцев, П.В. Шейн). В конце XIX начале XX вв. в связи с развитием педагогики издаются регулярно сборники с детскими песнями. Из-за отсутствия детской вокальной и инструментальной музыки составители чаще всего компилируют материалы из различных источников (Н.Х. Вессель и Е.К. Альбрехт, М.А. Мамонтова и др.); композиторы (А.Т. Гречанинов,

B.С. Калинников, А.К. Лядов и др.) создают произведения для детей на фольклорной основе.

3. В XIX в. в композиторской практике сделаны первые попытки преломления жанра колыбельной песни в романсовой лирике (А.Е. Варламов, А.Л. Гурилев). Монументальные детские жанры, подвергаясь симфонизации, переходят в камерную вокально-инструментальную сферу. Чаще всего в композиторском творчестве отражаются жанры сказки с ее фантастической образностью; байки с поучительными выводами, колыбельные (смертные байки у Н.А. Римского-Корсакова, М.П. Мусоргского), потешки, прибаутки, песни-заклинания. В творчестве кучкистов и их последователей важную роль играет колыбельная, композиторы преломляют ее в операх (Н.А. Римский-Корсаков «Садко», «Сказка о царе Салтане» и «Кощей Бессмертный»; П.И. Чайковский «Мазепа»); в вокальных и фортепианных циклах А.Т. Гречанинова «Ай, ду-ду!», А.К. Лядова «Детские песни», М.П. Мусоргского «Детская» и др., используя в своих сочинениях типовые музыкальные, текстовые и ритмические формулы, свойственные детскому

фольклору. Таким образом, уже в XIX в. происходит становление и складывается традиция использования детского фольклора в творчестве отечественных композиторов.

4. На фоне изменений, происходящих в России во всех сферах жизни в предреволюционное время, детский музыкальный фольклор претерпевает смысловые реконструкции. В исследованиях к изучению детского фольклора больше используются культурологические и искусствоведческие подходы. Появились обобщающие предыдущий опыт теоретические работы Г.С. Виноградова, О.И. Капицы. Сегодня это особый раздел в фольклористике, в котором включены не только исторические факты и факторы, но и выделяются специфические черты детского музыкального фольклора. Детские песни отчасти находят свое место в собраниях, нотированных по записям одного исполнителя. Во второй половине XX в. издается множество сборников областного фольклора (В.М. Григоренко и С.И. Пушкиной, Н.Л. Котиковой, Ф.А. Рубцова и др.), дающих представление о бытовании детских песен в различных регионах, об их стилевых чертах, о времени происхождения, о сохранности традиции и ее жанровом составе. В конце советского периода выходят полные собрания с детским фольклором и научные работы М.Н. Мельникова, Г.М. Науменко, В.М. Щурова и др.

В советский период выделяется ряд композиторов, посвящающих свое творчество исключительно детям - М.В. Иорданский, М.И. Красев, Т.А. Попатенко. Е.Н. Тиличеева. Во второй половине XX в. жанры детского фольклора (колыбельные, потешки, дразнилки, игровые песни), подвергаются обработке и аранжировке в сочинениях В.Ю. Калистратова, М.Д. Чумакова и др. Они прочно входят в хоровую музыку, в репертуар народно-певческих и академических коллективов.

5. В начале XX в. зарождается детский театр. Появляются сказочные оперы (В.Л. Витлин, М.В. Иорданский, М.И. Красев и др.). Выявляется новый жанр -жанр детской песенной оперы-игры (М.И Красев «Петушок», «Теремок» и др.). В 70-е гг. появляются новые направления для преломления сказочных сюжетов

с чертами рок-музыки и мюзикла («Бременские музыканты», «Мама» и др), теле- или радиоспектакля. Отмечается переход жанров детского фольклора в театрально-сценические формы.

С 70-х гг. ХХ в. по всей стране создаются фольклорные ансамбли при музыкальных училищах и высших учебных заведениях, организуются этнографические экспедиции, в которых фиксируются факты, связанные с игровой и хороводной традицией, возрастом участников. Проводятся фольклорные и народно-певческие конкурсы с целью популяризации и сохранения народных традиций («Соловьиный почин», «Зеленые святки», «Перепляс» и др.). Таким образом, развивается мощное фольклорное движение, в котором автор выделил, описал и типологизировал его особенности в Нижегородской области.

6. В конце ХХ - начале XXI вв. детские жанры фольклора, в частности колыбельные, потешки, заклички, колядки в их разновидностях трансформируются в различных хоровых жанрах: от хоровой миниатюры или хорового цикла до кантаты с оркестром, оратории. Это подчеркивает особую новизну хорового жанра в данный период. Композиторы полифонически соединяют фольклорные источники для создания нового звучания, показывая на примерах творчества композиторов В.В. Беляева, В.Ю. Калистратова, С.И. Смирнова, Т.Л. Татариновой. Диссертант отмечает совершенно новое явление: нет дифференциации между только детским хоровым пением и взрослым; в крупных жанрах происходит соединение различных типов голосов - народных и академических, чего не наблюдалось прежде. Данный факт указывает на эволюционные процессы в отношении к фольклорным детским источникам в музыкальном творчестве. Детские жанры трансформируются как в произведениях для взрослых исполнителей, так и в музыке для детского творчества.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что была сформулирована концепция собственного исследования, в которой детский музыкальный фольклор впервые рассматривается как значимое для

отечественной музыкальной культуры полифункциональное явление: создается по традиции и сопровождает быт, становится объектом для творческой переработки, переносится в условия профессионального педагогического процесса, выносится на сценические подмостки.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут применяться в курсах теоретических и практических дисциплин в сфере ВО и СПО по специальностям: «Сольное и хоровое народное пение», «Искусство народного пения», «Этномузыкология», Педагогическое образование / Профиль Музыка. В системе дополнительного образования детей на отделениях: «Музыкальный фольклор», «Народное музыкальное творчество», «Фольклорный театр», «Вокальное отделение» (народное пение).

Личный вклад автора состоит в сборе, систематизации и обобщении сведений и материалов по эволюции детского фольклора в целом и в Нижегородской области в частности; применении результатов исследования в творческой и педагогической деятельности; выпуске сборника песен с.Учуево-Майдан Починковского района «Не буду пудриться, белиться...», сборника фольклорных материалов по районам Нижегородской области «Голос старины».

Автором обследованы Борский, Богородский, Выксунский, Гагинский, Починковский, Семеновский районы. Опрошено 18 женщин, 11 - детей. Записано 24 детских и юношеских песни. По жанрам: колыбельные, пестушки, потешки, пальчиковые игры, а также обряды, обрядовые и хороводные игровые песни, школьные частушки, в исполнении которых прежде участвовали дети, а ныне они были записаны от пожилых респондентов. Зафиксирован факт собственно детского творчества: детьми создаются считалки, дразнилки, игровые припевы. Материалы представили южную и северную нижегородскую культуру. Для северных песен свойственны развитые, строящиеся из нескольких попевок, мелодии в широком диапазоне, пунктирные ритмы наряду с ровными речитативными, вариантно-импровизационный стиль исполнения.