Образы куклы в детской фортепианной музыке XIX - XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Базилевич, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 428
Оглавление диссертации кандидат наук Базилевич, Мария Владимировна
Введение
Глава 1. КУКЛА КАК КУЛЬТУРНЫЙ АРТЕФАКТ И ОБЪЕКТ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕБЕНКА
1.1. Кукла в культуре
1.2. Кукла в деятельности ребенка на разных ступенях онтогенеза
Глава 2. МУЗЫКАЛЬНЫЕ ОБРАЗЫ ИГРОВОЙ КУКЛЫ
2.1. Образы игровой прекрасной куклы
2.2. Образы игровой характерной куклы
2.3. Образы игровой профессиональной куклы
2.4. Образы игровой национальной куклы
2.5. Образы игровой механической куклы
Глава 3. МУЗЫКАЛЬНЫЕ ОБРАЗЫ
ТЕАТРАЛЬНОЙ И ДЕКОРАТИВНОЙ КУКОЛ
3.1. Образы театральной прекрасной куклы
3.2. Образы театральной характерной куклы
3.3. Образы театральной персонифицированной куклы
3.4. Образы театральной национальной куклы
3.5. Образы декоративной куклы
Заключение
Список литературы
Список нотных материалов
Список иллюстративного материала
Том 2 Приложение
I. МУЗЫКАЛЬНЫЕ ОБРАЗЫ ИГРОВОЙ КУКЛЫ
II. МУЗЫКАЛЬНЫЕ ОБРАЗЫ
ТЕАТРАЛЬНОЙ И ДЕКОРАТИВНОЙ КУКОЛ
Краткие сведения о композиторах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образы куклы в детской фортепианной музыке XIX - XX веков»
ВВЕДЕНИЕ
«Душа куклы еще более таинственна, чем даже Метерлинк предполагает; ее не так легко зачислить в разряд бессмыслицы, как многие человеческие души».
К. Дебюсси
Долгое время детство не рассматривалось в качестве особого этапа человеческой жизни. По наблюдениям французского демографа и историка XX века Ф. Арьеса [7], изучавшего эволюцию представлений о названном феномене в европейском сознании от раннего средневековья до XIX в., «открытие» детства произошло лишь в XVII столетии. В это время появились первые портретные изображения детей, сформировались некоторые идеи в области воспитания и образования. Названные тенденции нашли отражение и в музыкальном искусстве.
Традиция создания клавирной музыки для детей1 берет свое начало в творчестве европейских музыкантов ХУП-ХУШ вв. Первые опусы подобного рода - «Нотная тетрадь Вильгельма Фридемана Баха» (1723) и «Нотная тетрадь Анны Магдалены Бах» - (1725) принадлежат И. С. Баху. Немало образцов детской музыки содержит наследие В. А. Моцарта и его отца. Наиболее яркими примерами могут служить «Нотная тетрадь Наннерль Моцарт» (1759), написанная Л.Моцартом, а также «Нотная тетрадь восьмилетнего В.А.Моцарта» (1764), созданная юным композитором во время его пребывания в Лондоне. Как правило, произведения, появившиеся в этот период, представляют собой инструктивные пьесы, относительно несложные в техническом отношении: каноны, инвенции, танцы (бурре, гавот, менуэт и др.), песни, арии, - образное содержание которых
1 Есть две группы произведений, которые нередко обозначаются термином «детская музыка»: пьесы, предназначенные для слушания и исполнения детьми (музыка для детей), и сочинения о детях (как правило, это музыка для взрослых). Каждая из них требует специального рассмотрения. В настоящей диссертации речь идет о музыке для детей.
не отражает всей сложности внутреннего мира ребенка, событий и явлений его жизни2.
В эпоху романтизма утверждается новый взгляд на детей и адресованную им музыку. Именно тогда к ребенку начинают относиться как к самоценной личности, а детство понимать как чрезвычайно важный период в формировании человека. Значимую роль в названном процессе играет художественное
л
направление «бидермайер» , развивающееся в Германии и Австрии в первой половине XIX столетия в русле романтических тенденций. Бидермайер отражает представления «бюргерской» среды, которой свойственна идеализация интимности и домашнего уюта, уход от реальности в сферу семейного быта, поэтизация маленьких жизненных радостей. В этом контексте складывается специфическая культура детства: бурно развивается производство игрушек, меняется покрой детской одежды, возникает специальная литература для детей (сказки, иллюстрированные детские книги, назидательные истории в картинках, детские журналы). Появляется и иная, чем прежде, детская музыка. Ее
2 Произведения для обучения детей музыке, решающие в первую очередь инструктивные, а не художественные задачи, создаются и в последующие исторические периоды. Наряду с продолжением традиций прошлого, в этой сфере возникают и новаторские идеи, направленные прежде всего на развитие творческих способностей ребенка. Особый интерес представляют концепции, созданные в XX в. Их авторы - Карл Орф в Австрии, Золтан Кодай в Венгрии, Пьер ван Хауве в Голландии, каждый из которых имеет многочисленных последователей в разных странах, - разрабатывают системы обучения детей законам простейшей импровизации, которые опираются на фольклор разных европейских народов, предполагают привлечение простейших ударных и шумовых инструментов. Эмиль Жак-Далькроз (Швейцария), предлагает осуществлять детское музыкальное воспитание на базе движения под музыку. Во 2-й половине прошлого столетия дидактическую линию в музыке для детей развивает английский композитор Питер Максвелл Дейвис. Свою главную задачу композитор видит в том, чтобы познакомить учеников с различными сторонами современного письма - расширенной тональностью, модальными ладами, кластерами, сонористикой. Для его пьес характерно использование нетрадиционных ударных инструментов с неопределенной высотой, детских игрушек, свистков и т. д. [157 и др.].
3 Бидермайер, бидермейер (нем. Biedermaier, Biedermeier) - художественный стиль в немецком и австрийском искусстве, распространенный в 1815-1848 годах. Он получил свое название по псевдониму Готлиб Бидермейер, используемому немецким поэтом Людвигом Эйхродтом. Соотнесение эстетики названного стиля с художественным миром «Альбома для юношества» Р. Шумана осуществлено в монографии С. В. Грохотова «Шуман и окрестности» [60].
представляют, в частности, цикл фортепианных миниатюр «В стране детства»4 (1839) Э. Брандта, «6 детских пьес для фортепиано» (1842) Ф. Мендельсона-Бартольди, «Детские сцены» (1838), «Альбом для юношества» (1848), «12 пьес для маленьких и больших детей» (1849) и «Детский бал» (1853) Р.Шумана. Содержательную основу названных опусов составляют события и явления из жизни ребенка, поданные сквозь призму его мировосприятия. В них формируются такие важнейшие признаки детской музыки, как программность, яркая образность, эмоциональность, которые не утрачивают своего значения в творчестве композиторов последующих эпох.
Для европейских авторов рубежа Х1Х-ХХ веков главными векторами становятся эмоциональная насыщенность и обостренная психологичность детских пьес, расширение их содержательной палитры, тонкая нюансировка образов, привнесение «детской» тематики в произведения для взрослых. Назовем в качестве примеров 12 пьес для фортепиано в четыре руки «Детские игры» Ж. Бизе (1872), фортепианный цикл «Детский уголок» К.Дебюсси (1906-1908), «5 детских пьес для фортепиано в 4 руки» («Сказки Матушки-гусыни» по сказкам Ш. Перро и мадам д'Онуа, 1908) М. Равеля.
В первой половине XX века в сферу детской музыки проникают красочная звукопись, свойственная музыкальному импрессионизму, новаторские выразительные средства музыкального авангарда, джазовые веяния. Обозначенные тенденции находят воплощение в творчестве представителей разных композиторских школ. Например, в Италии в этом направлении работает А. Казелла, в Чехии - Б. Мартину, в Венгрии - Б. Барток, в Бразилии — Э. Вила Лобос, в Германии - П. Хиндемит5.
4 Все иноязычные названия музыкальных произведений приводятся в диссертации в русском переводе.
5 См.: А. Казелла «Марионетки» - 5 пьес в 4 руки (1915), 11 детских пьес (1920); Б. Мартину 4 пьесы для фортепиано из цикла «Весна в саду», (1920), Детские пьесы для фортепиано (1932), цикл из трех тетрадей «Марионетки» (1912-1924); Б. Барток «10 легких пьес» (1908); 80 легких пьес на темы венгерских и словацких народных песен в 4 тетрадях «Для детей» (1908-1909), 6 тетрадей из 153 пьес «Микрокосмос» (1926-1937); Э. Вила Лобос «Мир ребенка» - сюита из 3-х циклов: «Семья ребенка» (1918), «Зверьки» (1921), «Игры» (1926 - не изд.); П. Хиндемит «Музыка для фортепиано»: в 2-х частях (1925, 1927); «Маленькая фортепианная музыка» -
Вторая половина прошлого столетия отмечена расширением географии произведений для детей и юношества. Помимо европейских авторов, впоследствии эмигрировавших в Америку (к примеру, в Австрии это Э. Кренек и Р. Стейер, в Швейцарии - Э. Блох), значительное число подобных опусов создают композиторы Канады (В. Арчер, Ж. Култхард) и Америки (С. Бернстайн, У. Болком, У. Гиллок, А. Грин, Н. Дело Джойо, А. Копленд, С. Стравинский). Разнообразны применяемые ими средства выразительности. Наряду с по-прежнему актуальными принципами расширенной тональной системы, приемами звукописи в духе импрессионизма, джазовыми элементами, используются современные техники письма6.
В России традиция создания фортепианной музыки, предназначенной детям, закладывается во второй половине XIX столетия. Ее основу составляет опыт западноевропейской классико-романтической музыкальной культуры, на русской почве получающий своеобразное преломление. Панораму отечественных сочинений для детей открывает цикл П. И. Чайковского «Детский альбом» (1878), в национальном ключе претворяющий черты бидермайера и музыки для детей Р. Шумана. В конце XIX - первой четверти XX в. его начинания получают продолжение в творчестве А. К. Лядова, А. С. Аренского, Р. М. Глиэра,
•7
М. П. Зива, А. Т. Гречанинова, С. Я. Майкапара .
легкие пьесы на 5 звуках (1929); «Мы строим город» - фортепианные пьесы для детей из музыки к одноименному балету (1931).
6 Назовем некоторые произведения названного периода: Э. Кренек «12 маленьких пьес для фортепиано» (1938), «Эхо из Австрии» (1958); Р. Стейер «Семь виньеток» (1950), 12 пьес для десяти пальцев (1963), «Эскизы в цвете» (1963), «Игры с именами, нотами и цифрами (номерами)» (1979), «Дома в одиночестве» (1980), «Четыре сезонные пьесы (четыре времени года)» (1985); В. Арчер «Три сцены», 11 маленьких пьес, «Минутная музыка для маленьких рук», «Рондо» (годы создания не установлены); Э. Блох «Детское» (1923); А. Грин цикл пьес «Семь лесных грибов», «Вальс» (годы создания не установлены); У. Гиллок «24 прелюдии», «Детский альбом» (годы создания не установлены); У. Болком серия пьес «Монстры» (год создания не установлен); С. Бернстайн пьесы для детей «Птицы»: в 2 частях, «Насекомые»: в 2 книгах; «Деревья» (годы создания не установлены) и др.
См.: А. К. Лядов «Бирюльки», 14 пьес (1876), «Марионетки (Куколки)» (1892); А. С. Аренский 6 детских пьес (1894), «Детская сюита (Каноны)» (1903); Р. М. Глиэр «12 детских пьес средней трудности» (1907); М. П. Зив 30 пьес для фортепиано «Солнечные блики» (1921); А. Т.Гречанинов «Детский альбом» (1924), «День ребенка» (1927); С. Я. Майкапар «Бирюльки» (1926).
Некоторым фортепианным опусам конца 10 - начала 50-х гг. XX столетия свойственны веяния музыкального авангарда, отмеченного инновациями в области стиля. Таковы, к примеру, фортепианные циклы С. С. Прокофьева «Сказки старой бабушки» (1918) и «Детская музыка» (1935), «Пьесы для детей» (1938) Н.Я.Мясковского, «Детский альбом» (1937-1938) Д.Б.Кабалевского, «Детская тетрадь» (1945) и «Танцы кукол» (1952) Д. Д. Шостаковича.
Начиная с середины прошлого века в отечественной музыке для детей появляются произведения, сочетающие разные художественные тенденции своего времени8. Одна из тенденций состоит в развитии принципов неофольклоризма первой трети XX века, ориентированного на новаторское претворение фольклорных истоков в композиторском творчестве (освоение древних жанров музыки устной традиции, сращивание основ фольклорного мышления с современными приемами письма). В сфере детской музыки его яркими представителями являются Г. В. Свиридов, В. А. Гаврилин, С. М. Слонимский, Р. К. Щедрин. Несколько позднее в опусы для детей привносятся черты постмодерна с присущей ему игрой элементами разных эпох и стилей, тяготением к полистилистике, обогащением музыки выразительными средствами других искусств, в первую очередь кино и театра. Наиболее последовательно этим принципам следуют С. А. Губайдулина и А. Г. Шнитке.
Многие музыкальные сочинения, адресованные детской аудитории, посвящены игрушкам. Среди них особое место принадлежит к у к л е, - наиболее сложной из всех игрушек, имеющей мифоритуальный генезис и играющей
8 В этом ряду наиболее значимы опусы Г. В. Свиридова («Детский альбом», 1948); А. И. Хачатуряна («Детский альбом», 1967); Н. Н. Сидельникова (25 пьес для фортепиано «Савушкина тетрадь», 1966; 25 пьес для фортепиано «О чем пел зяблик, 1971); С. А. Губайдулиной (цикл фортепианных пьес «Музыкальные игрушки», 1969); А. Г. Шнитке (цикл «6 детских пьес для фортепиано», 1971); Р. К. Щедрина («Тетрадь для юношества», 1981); С. М. Слонимского («Альбом для детей и юношества», 1974-1983; «От 5 до 50», 1963-1993; «Принцесса, не умевшая плакать» и «Король-музыкант», 1990); Э. В. Денисова («Детские пьесы для фортепиано», 1989), В. А. Гаврилина («Сказки», 1996). На протяжении XX века в области детской музыки работают и композиторы Урала - И. В. Арсеева, М. А. Басок, И. В. Забегин, В. А. Кобекин, О. Я. Ниренбург, Н. М. Пузей, С. И. Сиротин, В. Г. Трапезников, А. Г. Фридлендер и др.
исключительную роль в становлении личности ребенка на всех ступенях его возрастного развития.
Разнообразие ликов куклы, ее полифункциональность, символический характер, способность наполняться новыми смыслами, отражающими социальные и культурные процессы определенной эпохи, обусловливают неослабевающий интерес к этому артефакту со стороны представителей разных областей научного знания — этнографов, психологов, педагогов, искусствоведов, культурологов. Однако в музыковедении проблемы, связанные с куклой, пока не исследованы с необходимой полнотой.
Сказанное - значимость куклы как культурного феномена, ее важная роль в развитии ребенка, недостаточно глубокое и разностороннее осмысление в музыкознании связанных с этим проблем - свидетельствует об актуальности темы настоящей диссертационной работы.
Определяя степень разработанности избранной темы, следует отметить, что с конца XIX до начала XXI столетия развивается особая область науки, посвященная кукле. На волне активного интереса к народному искусству (рубеж XIX-XX вв.) появляется обширный круг публикаций этнографического характера. Первое отечественное исследование такого рода - фундаментальный труд Е. А. Покровского «Детские игры, преимущественно русские» (1885) [141]. Хотя в монографии рассматриваются, прежде всего, детские игры в их связях с историей, этнографией, педагогикой и гигиеной, в ней дается также обзор кукол в ряду других детских игрушек.
Особенно интенсивно этнографическое направление развивается в 20 — 40-е гг. XX века. Оно представлено работами И. М. Левиной [102], Е. А. Аркина [5], С. В. Иванова [71], П. М. Оберталлера [130], А. Н. Рейнсона-Правдина [144] и др. Труды такого рода посвящены подробному описанию традиционных кукол, бытующих в разных этнических культурах. Их отличительной чертой является стремление авторов описать все функциональное многообразие зоо- и антропоморфных фигурок, которые могут одновременно представлять собой и предмет для игры, и культово-обрядовый символ, и орудие труда маленького
размера, а наиболее ценными качествами - широкий охват фактического материала и включение куклы в целостную систему традиционной культуры.
Обозначенный вектор в развитии научной мысли сохраняет свое значение и во второй половине XX столетия (см., в частности: [62; 125; 160; 138; 204]). К числу обобщающих этнографических исследований, посвященных кукле, следует отнести работу И. Н. и А. С. Котовых «Русские обряды и традиции. Народная кукла» [95], где дан краткий обзор типов традиционных кукол и их функционирования в детских играх и обрядах взрослых. Назовем в этом ряду и монографию О. С. Найдена об украинской народной кукле [205].
В некоторых трудах этнографического характера рассматривается театральная кукла. Как правило, в них преобладает исторический подход к объекту изучения и деление кукол по их принадлежности к той или иной национальной культуре. В русле историко-этнографической проблематики выдержаны посвященные театральной кукле работы А. Д. Алферова [2], П. Г. Богатырева [28], Н. Н. Виноградова [43], В. Н. Всеволодского-Гернгросса [45], Б. П. Голдовского [55], В. Е. Гусева [61], А. Ф. Некрыловой [126], И. Н. Соломоника [161], О. В. Цехновицера и И. П. Еремина [182], Г. Юрковски [203].
Отдельную область составляют изыскания кукловодов-практиков первой половины XX в., где получают освещение вопросы теории и методики кукловождения. В таком ракурсе театральные куклы впервые изучены Н.Я.Симонович-Ефимовой [156]. Книга С.В.Образцова «Актер с куклой» направлена на рассмотрение проблем теории и методики театра кукол, его жанровых особенностей, новых систем управления куклой. Автор предлагает собственное определение театральных кукол, называя их «куклами-актерами» [131, с. 72]. В работах А. Я. Федотова [174] и В. А. Шафранюка [189] внимание уделено разновидностям театральных кукол, технике их изготовления и способам кукловождения.
Сравнительно немногие современные исследователи пытаются осмыслить специфику телевизионных и мультипликационных кукол. Одним из первых
опытов в этом направлении становится книга С. С. Гинзбурга «Рисованный и кукольный фильм» [54]. Ту же тему развивают А. Г. Каранович [84] и А. Н. Василькова [40]. Особого внимания заслуживает работа Т. В. Чередниченко «Подобно живому шуту». Ее автор считает, что «телевизионные куклы — это визуальное "оживление" газетных шаржей. Газетные карикатуры стали следствием культурно-исторической смерти шута (выполняющего функцию "снижающего" образа монарха), превратив его в статичную картинку. Жанр политических телекукол - это своего рода отрицание отрицания» [183, с. 42].
Впервые затронутая в трудах этнографов проблема взаимодействия куклы и ребенка получает продолжение в психологии и педагогике. В исследованиях психолого-педагогического направления кукла рассматривается в числе прочих игрушек в связях с детской игровой практикой (см.: [18-20; 202]). Основным предметом анализа становятся ее функции — дидактическая, развивающая и игровая. Вместе с тем следует отметить, что в общем круге сведений, касающихся детских игрушек, кукле отводится достаточно скромное место.
Активизация в развитии педагогического направления происходит в 1930-е годы XX в., когда в качестве социального заказа советского государства перед учеными, художниками, педагогами, конструкторами ставится проблема создания «новой советской игрушки». Однако настоящий подъем названная область научной мысли переживает в 1970-е гг. XX столетия в трудах отечественного педагога, психолога и художника Е. А. Флериной. В своей монографии «Игра и игрушка» [176] автор предлагает классификацию детских игр и игрушек, принятую в сегодняшней теории и практике дошкольного воспитания, а также (впервые в истории педагогических исследований) обращает внимание на значительную роль куклы в развитии ребенка. Е. А. Флерина рассматривает различные типы кукол, используемые в детской игровой деятельности, выделяет «наиболее близкие» ребенку экземпляры, дает методические рекомендации родителям по выбору кукол для детских игр.
Серьезное внимание уделяет кукле известный отечественный психолог и педагог В. С. Мухина. Опираясь на изыскания Е. А. Флериной, В. С. Мухина совершенствует предложенную ею классификацию кукол, освещает проблему куклы-игрушки с точки зрения особенностей детского возрастного развития [115-117]. Обозначенная проблематика характерна также для работ О. К. Зинченко и Д. В. Менджерицкой [69], Е. А. Коссаковской [93], С. Л. Новоселовой [129], А. С. Спиваковской [165; 166], опубликованных в 1980-е годы.
В конце XX - начале XXI столетий появляются искусствоведческие исследования, где кукла рассматривается как произведение искусства. Авторы анализируют способы ее изготовления, особенности художественного языка, факторы и критерии эстетической оценки, сравнивают различные национальные типы игрушек (см., к примеру, диссертацию Е. О. Змеевой «Искусство куклы в России и Германии конца XIX - начала XX вв. Художественные и культурно-исторические смыслы» [70], статью П. Дэниэлса [200] и др.). Историческую эволюцию профессионального искусства куклы в России во второй половине XX века прослеживает А. В. Романова — автор диссертации «Искусство куклы в контексте отечественной культуры второй половины XX века». Исследователь отмечает, что новая культурная ситуация способствует повышению популярности театров кукол, а также инициирует процесс превращения куклы в арт-объект, который органично входит в пространство общественных интерьеров конца прошлого столетия [145].
К числу публикаций искусствоведческого направления можно, с некоторой долей условности, отнести и популярные издания, предназначенные для коллекционеров. Среди них книги Е. В. Артамоновой [6], Т. С. Евсеевой [67], Н. Г. Юриной [196], зарубежные каталоги [197-199; 201; 206]. Все они, как правило, прекрасно иллюстрированы и дают богатый визуальный материал для сравнительных исследований. Большинство работ имеет справочно-энциклопедический характер, то есть содержит краткую информацию о типе той или иной куклы, ее принадлежности к определенной эпохе и культуре, функциях,
месте хранения. В ряде случаев сообщается также коллекционная стоимость, поскольку многие издания такого типа являются аукционными каталогами. В остальном их научная ценность весьма ограничена, так как из имеющихся описаний (например, «игровая», «обрядовая» или «шаманская») нельзя сделать однозначных и исчерпывающих заключений о среде и способах функционирования той или иной куклы.
Весьма перспективен культурологический аспект в изучении рассматриваемого артефакта. Первым отечественным исследователем, включившим феномен куклы в контекст проблем культурологии, является Ю. М. Лотман. В работе «Куклы в системе культуры» ученый противопоставляет куклу-игрушку кукле, выступающей в качестве культурно-исторической модели человека. «Кукла как игрушка, - утверждает автор, - прежде всего, должна быть отделена от однотипного с нею явления статуэтки, объемного скульптурного изображения человека. На статую надо смотреть - куклу необходимо трогать, вертеть. Кукла требует не созерцания чужой мысли, а игры» [105, с. 378].
Кукле посвящен и ряд работ И. А. Морозова. Ранние статьи автора - «Кукла в традиционном свадебном обряде» [111], «Кукла как феномен традиционной народной культуры славян» [112], «Феномен куклы и проблема двойничества» [114] носят ярко выраженный этнографический характер. Наибольшей степенью полноты отмечено кросс-культурное исследование рассматриваемого объекта, осуществленное ученым в монографии «Феномен куклы в традиционной и современной культуре» [113]. Автором предпринято сравнительное изучение условий бытования кукол в различных культурных средах с древности до настоящего времени, интересует его и роль антропоморфных предметов в формировании мировоззренческих установок и жизненных стратегий личности. В монографии обозначены три основных аспекта функционирования куклы как феномена культуры: мифологический (кукла в мифологии и религиозных верованиях), обрядовый (кукла и ее аналоги в ритуально-обрядовых и магических практиках), игровой (кукла в развлечениях и играх детей и подростков). Весьма продуктивно осмысление данной игрушки в ее связях с социальными и
культурными, повседневно-бытовыми и обрядовыми сферами деятельности человека, а также в соотнесенности с процессом межпоколенной передачи традиций.
Объединение культурологического исследовательского ракурса с философским характерно для монографии А. Г. Погоняйло «Философия заводной игрушки или апология механицизма» [140]. Философскую направленность имеют диссертации Ю. О. Голубевой «Кукла в координатах индивидуально-психологического и социокультурного бытия» [56] и Т. Е. Карповой «Феномен куклы в русской культуре: Историко-культурологические аспекты» [85]. Ю. О. Голубеву интересуют прежде всего духовные, познавательные и коммуникативные функции куклы. В пространстве современной культуры она расценивается автором как «знаково-символическая форма», обладающая различными способами бытования (в качестве игрушки, модели, элемента коллекции, персонифицированного образа-маски). Задачами исследования Т. Е. Карповой являются установление генезиса и способов функционирования куклы в русской культуре, а также рассмотрение игрушки в философско-антропологическом измерении - как своеобразной модели человека.
В сфере музыкознания кукла фигурирует главным образом в общем контексте исследований, посвященных детской музыке. Как целостное явление отечественной культуры детская музыка рассматривается в работе Е.А.Сорокиной «Мир детства в русской музыке XIX века» [162], где разграничиваются понятия «музыка о детях» и «музыка для детей» и ставится проблема специфической «детской» образности. Феномен детства, воплощенный в отечественном музыкальном искусстве, получает многоаспектное рассмотрение и в докторской диссертации И. А. Немировской [127]. Объектами изысканий Л. В. Романовой служат художественная картина мира, запечатленная в жанре детского фортепианного альбома, а также индивидуальные трактовки «мира детства» в сочинениях Г. В. Свиридова и С. М. Слонимского [147-151]. В том же ряду следует назвать и монографию И. С. Аврамковой, где на примере творчества
Алексея Мыльникова проанализирован один из современных опытов по созданию музыки для детей и юношества [1].
К изучению смысловых граней образа куклы в творчестве Д. Д. Шостаковича обращается В. Б. Валькова. В ее статьях «Архетип куклы в творчестве Шостаковича» и «Образ куклы в музыке Д. Шостаковича (к проблеме архетипических истоков художественного творчества» [32; 35] обозначена сложная символика куклы и определено значение кукольности в симфонических и фортепианных опусах мастера. Признаки кукольной сферы в музыке Д. Д. Шостаковича («подчеркнутая механистичность, угловатость движения, субтильность фактуры, специфическая тембровая окраска тем, хрупкие звучания в высоком регистре») автор соотносит с несколькими ассоциативными моделями, которые связаны с названным символом. Среди них: образы «детской игрушки», «архаического инструмента для заклинания опасных сил», «безвольной марионетки», «балаганного паяца, Петрушки», «зловещего оборотничества» и даже «смерти». В целом, отмечает В. Б. Валькова, «образ куклы в музыке Шостаковича разрастается до исключительно емкого символа, воплощающего извечные свойства человеческой натуры» [32, с. 95].