П. И. Чайковский как мастер фортепианной миниатюры (к проблеме исполнительской интерпретации) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Пак, Ги Хван -
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Пак, Ги Хван -
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ФОРТЕПИАННЫЕ МИНИАТЮРЫ В КОНТЕКСТЕ ТВОРЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ ЧАЙКОВСКОГО.
§ 1. История создания фортепианных миниатюр.
§ 2. Жанровое и художественное своеобразие миниатюр Чайковского.
ГЛАВА ВТОРАЯ. ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ И МЕТОДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЦИКЛА «ВРЕМЕНА ГОДА».
§ 1. История создания и общая характеристика цикла.
§ 2. Анализ отдельных пьес цикла.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ФОРТЕПИАННЫЙ ЦИКЛ ОР. 72.
§ 1. История создания и общая характеристика.
§ 2. Анализ отдельных пьес цикла.
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. МИНИАТЮРЫ ЧАЙКОВСКОГО В ИНТЕРПРЕТАЦИИ РУССКИХ ПИАНИСТОВ ПРОШЛОГО И СОВРЕМЕННОСТИ.
§ 1. С. Рахманинов, К. Игумнов, Л. Оборин как интерпретаторы миниатюр Чайковского.
§ 2. Сравнительный анализ интерпретаций Ор. 72 М. Плетневым и А. Наседкиным.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «П. И. Чайковский как мастер фортепианной миниатюры (к проблеме исполнительской интерпретации)»
Изучение композиторского и исполнительского искусства прошлого и настоящего - одна из актуальных и насущных проблем современного музыкознания. Особенно важно пополнение знаний о тех областях исполнительского и педагогического репертуара, которые поныне не нашли в теории и практике достаточного освещения. Это должно способствовать обогащению наших представлений как о творчестве того или иного композитора, так и о культурном своеобразии исторической эпохи в контексте современного видения.
Петр Ильич Чайковский - великий русский композитор, творчество которого необычайно широко и многогранно. Музыка его исключительно популярна. Фортепианные произведения Чайковского занимают достойное место в концертном и педагогическом репертуаре пианистов разных стран, в том числе и Республики Корея. Корейские пианисты, получившие музыкальное образование в России (а таких с каждым годом становится все больше), стремятся заинтересовать своих учеников исполнением миниатюр русских композиторов. Фортепианные пьесы Чайковского среди этих сочинений относятся к числу наиболее популярных и любимых. Немалый вклад в процесс привлечения внимания пианистов разных стран к фортепианному наследию композитора внесли конкурсы имени Чайковского, где исполнение его фортепианных сочинений, в том числе и миниатюр, является обязательным для пианистов.
Нельзя не заметить, однако, что среди большого числа фортепианных пьес композитора одни обладают широкой популярностью, другие недостаточно хорошо известны широкому кругу музыкантов. Между тем, эти менее известные сочинения, особенно циклы фортепианных миниатюр ор. 40, ор. 72 и др., исключительно богаты, как в содержательном, так и в художественном аспектах. Среди мало известных пьес композитора встречаются подлинные шедевры.
Вследствие этого представляется АКТУАЛЬНЫМ проведение с позиций современного видения методического и исполнительского анализа всех фортепианных миниатюр Чайковского в их совокупности. В контекст исследования целесообразно включение сравнительного анализа исполнительских интерпретаций произведений композитора пианистами прошлого и современности.
СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Фортепианное наследие Чайковского получило в музыковедческой литературе достаточно основательное, но неравномерное освещение. Немалый интерес в этом плане представляют положения, изложенные в трудах Б. Асафьева, А. Алыпванга, К. Зенкина, А. Николаева, В. Цуккермана и др. В основополагающем труде А. Николаева «Фортепианные произведения П. И. Чайковского» акцент делается, главным образом, на рассмотрении произведений крупной формы -сонат и концертов. Фортепианные циклы анализируются здесь лишь в основных чертах. В книге К. Зенкина «Фортепианная миниатюра и пути романтизма» фортепианные циклы композитора также рассматриваются достаточно обобщенно, главным образом, в ракурсе становления в романтической музыке миниатюры как жанра. Средства исполнительской выразительности и проблемы исполнительской интерпретации автором практически не затрагиваются. В работе В. Цуккермана «Выразительные средства лирики Чайковского» особенности музыкального языка композитора раскрываются в контексте целостного анализа его произведений, однако фортепианные миниатюры не становятся здесь предметом специального рассмотрения.
Из фортепианных циклов Чайковского наиболее подробно проанализирован в музыковедческой литературе «Детский альбом». Этому произведению посвящены методические разработки и учебные пособия
С. Айзенштадта, Н. Корыхаловой, М. Смирновой, а также ряд статей, среди которых выделяются работы М. Месроповой и А. Кандинского-Рыбникова. В работе М. Туманиной с методических позиций освещен также фортепианный цикл «Времена года». В. Эпштейн подробно проанализировал интерпретацию цикла «Времена года» К. Игумновым. Что касается других циклов Чайковского, в том числе и венчающего его фортепианное наследие ор. 72, то, за исключением обобщенного рассмотрения их К. Зенкиным, сочинения эти в музыковедческой литературе специально не рассматривались.
По вопросам истолкования фортепианной музыки Чайковского высказывались многие исследователи, исполнители и педагоги -А. Гольденвейзер, М. Гринберг, К. Игумнов, Г. Коган, В. Ландовска, Л. Наумов, Г. Нейгауз, Я. Милыитейн, М. Плетнев, Д. Рабинович, С. Рихтер, М. Смирнов, В. Софроницкий, Я. Флиер, и др. Что касается корейского музыкознания, то в нем проблемы исполнения фортепианной музыки Чайковского до настоящего времени практически не затрагивались.
При всей ценности перечисленных выше трудов, нельзя не отметить, что они не решают проблемы исследования фортепианных миниатюр композитора в комплексе. Отсутствуют обобщающие труды, в которых как популярные, так и менее распространенные в исполнительском и педагогическом процессах фортепианные циклы композитора рассматриваются всесторонне. Не проанализированы и особенности исполнительской интерпретации миниатюр Чайковского с позиций истории и современности.
ОБЪЕКТОМ настоящего диссертационного исследования являются фортепианные миниатюры Чайковского в их совокупности.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ составляет проблема рассмотрения фортепианных пьес композитора в исполнительском и педагогическом процессах.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: проанализировать фортепианные миниатюры
Чайковского с исторических, методических и исполнительских позиций, а также в контексте прочтения их пианистами прошлого и современности. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
• охарактеризовать основные черты фортепианного стиля Чайковского
• рассмотреть фортепианные миниатюры Чайковского в контексте творческого наследия композитора в целом;
• определить роль фортепианных миниатюр в плане эволюции стиля композитора
• определить жанровую принадлежность фортепианных миниатюр Чайковского;
• проанализировать фортепианные циклы «Времена года» и восемнадцать пьес ор. 72 с исполнительских и методических позиций;
• дать систематизацию исполнительских указаний Чайковского в фортепианных миниатюрах;
• дать сравнительный анализ интерпретаций восемнадцати пьес ор. 72 современными пианистами М. Плетневым и А. Наседкиным;
• определить стилистическое своеобразие интерпретации фортепианной музыки Чайковского пианистами прошлого и современности.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ДИССЕРТАЦИИ составили:
• литературные труды П. И. Чайковского;
• нотные тексты музыкальных произведений Чайковского;
• фундаментальные исследования Б. Асафьева, А. Альшванга, А. Николаева, К. Зенкина и др.;
• фундаментальные труды по проблемам целостного анализа музыкального произведения В. Мазеля, В. Цуккермана и др.
При анализе конкретных музыкальных произведений и проведении сравнительного анализа исполнительских интерпретаций автор опирался на методологию, разработанную в трудах исследователей фортепианно-исполнительского искусства А. Алексеева, Л. Баренбойма Г. Когана, Н. Корыхаловой, Д. Рабиновича, М. Смирновой и др., а также на собственный исполнительский и слушательский опыт.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: в диссертации использованы методы исторического, музыкально-теоретического, интонационного анализа, а также метод сравнительного анализа исполнительских интерпретаций. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
• фортепианные миниатюры Чайковского в их совокупности образуют целостное единство;
• жанровая система миниатюр Чайковского обладает качеством универсальности;
• в циклах фортепианных миниатюр нашла отражение эволюция композиторского стиля Чайковского;
• исполнительские указания композитора весьма развернуты, оригинальны и образуют целостную систему;
• темпо-ритмические, динамические, артикуляционные указания композитора, а также его словесные исполнительские ремарки тесно взаимосвязаны;
• исполнительские указания Чайковского необходимо рассматривать во взаимосвязи с основными параметрами сочинения - тональным планом, ритмическим, фактурным своеобразием материала;
• фортепианные миниатюры композитора открывают перед исполнителем широкие возможности вариативности трактовок;
• традиции исполнения музыки Чайковского пианистами прошлого -С. Рахманиновым, К. Игумновым - нашли отражение и развитие в искусстве пианистов последующих поколений;
• современные пианисты М. Плетнев и А. Наседкин предложили новаторские в стилистическом плане истолкования миниатюр Чайковского;
• традиции русского исполнительского искусства в интерпретации миниатюр Чайковского представляют особую ценность и могут послужить образцом для пианистов республики Корея.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что в нем впервые:
• проведено развернутое исследование, в котором фортепианные миниатюры Чайковского рассматриваются в их совокупности как с исторических, жанровых, так и с методических, исполнительских позиций;
• определяется своеобразие исполнительских указаний Чайковского как целостной системы;
• выявляются многообразные взаимосвязи исполнительских указаний и особенностей строения музыкального произведения;
• дается сравнительный анализ исполнительских интерпретаций миниатюр Чайковского современными пианистами;
• рассматривается, как соотносятся в прочтении миниатюр Чайковского исполнительские принципы пианистов прошлого и современности.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что:
• разносторонне проанализирован большой пласт миниатюр Чайковского;
• предложена новая систематизация фортепианных миниатюр композитора с учетом темы исследования;
• разработана классификация исполнительских указаний композитора;
• доказана возможность истолкования исполнительских указаний Чайковского как системного художественного явления;
• расширены и углублены возможности использования метода сравнительного анализа исполнительских интерпретаций;
• на основании сравнительного анализа звукозаписей пианистов прошлого и современности подтверждаются тезис о преемственности традиций русского фортепианно-исполнительского искусства;
• на анализе конкретного музыкального материала раскрываются возможности вариативного истолкования музыки Чайковского. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Всесторонний анализ миниатюр Чайковского в их целостности может способствовать более широкому внедрению их в исполнительский и педагогический репертуар, что имеет особое значение для развития фортепианного искусства в республике Корея. Анализ исполнительских указаний Чайковского как целостной системы, а также сравнительный анализ исполнительских интерпретаций известных мастеров может способствовать привлечению внимания педагогов и концертирующих пианистов к тем миниатюрам, которые и поныне исполняются весьма редко.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Материалы исследования могут быть использованы в курсах истории фортепианного искусства, методики обучения игре на фортепиано, а также истории и теории художественного образования. Анализ исполнительских указаний Чайковского может быть полезен педагогам специального и общего курсов фортепиано, а также исполнителям, работающим над изучением фортепианных миниатюр композитора.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ проводилась на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования факультета музыки РГПУ им. А. И. Герцена. По материалам исследования издано методическое пособие. Отдельные положения работы опубликованы в виде статей, а также отражены в докладах, прочитанных на международных и межвузовских научно-практических конференциях.
Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Пак, Ги Хван -
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Жанровая система Чайковского обладает качеством универсальности, подразумевающим любые сочетания и наклонения»136, - замечает Е. Царева. Высказывание это в полной мере можно отнести и к фортепианному наследию Чайковского-миниатюриста. Все созданные им миниатюры, взятые в их совокупности, образуют некое единство, идеальную сопряженность масштабного и сиюминутного, большого и малого Традиция и новаторство проявлены в музыке Чайковского в неразрывном единстве. Фортепианные миниатюры Чайковского обладает глубоким психологизмом и неповторимым по силе эмоциональным воздействием. Будучи величайшим русским национальным художником, Чайковский никогда не был склонен к национальной ограниченности. Многое наследовал он от традиций западной музыкальной культуры, оставаясь верным русскому мироощущению. Композитор стремился к тому, чтобы творчество его органично вписывалось в общий процесс становления европейского и мирового искусства.
Ярко проявлено в фортепианной музыке композитора вокальное, певческое начало. Особенно тесно оно связано с русской народной песенностью. Смело обращался он и к интонационному строю современного ему музыкального быта - городскому романсу, бытовым танцам и пр. Особенно ярко проявлен интерес к танцевальной стихии, к вальсовости. В миниатюрах ярко дает о себе знать характерное для композиторов-романтиков тяготение к программности.
Непростая исполнительская судьба миниатюр Чайковского связана с рядом стереотипов, установившихся во взглядах пианистов на природу фортепианной музыки Чайковского. Преодоление этих стереотипов - одна из важных задач современного исполнительского искусства. Всесторонне
136 Царева Е. Чайковский в наши дни. Между двумя датами // П. И. Чайковский. К 100-летию со дня смерти. Материалы научной конференции. Сб. 12. М., 1995. С. 6. изучение фортепианной музыки композитора, а также достижений мастеров исполнительства в данной области позволит пересмотреть сложившуюся ситуацию на концертной эстраде, а также в педагогической практике. «Мне кажется, что исполнители до Чайковского так еще не добрались» - именно так озаглавил свою статью, обращенную к пианистам современный
137 музыкальный критик В. Берлинский, что говорит само за себя
Фортепианные миниатюры Чайковского - это музыка искреннего правдивого чувства, требующая подлинного душевного сопереживания. По мнению Б. Асафьева, многие клавирные пьесы Чайковского по музыкальному материалу являются хрестоматийными, однако далеко не каждому музыканту удается найти собственную ноту в их прочтении. Особую ценность в этом плане представляют достижения русского исполнительского искусства. Как справедливо отметил А. Гольденвейзер, «если эти произведения представляют собой трудную задачу для русских исполнителей, то, разумеется, она еще более трудна для исполнителей других
138 стран» .
Выдающимся интерпретатором фортепианных миниатюр Чайковского был С. Рахманинов, традиции которого нашли продолжение в искусстве В. Софроницкого, П. Серебрякова. Ярко раскрылась в миниатюрах Чайковского своеобразие таланта К. Игумнова, из школы которого вышли такие замечательные пианисты как Л. Оборин, Я. Флиер, М. Плетнев. Ознакомление зарубежных исполнителей, в том числе и корейских музыкантов с опытом, накопленном в российском исполнительском искусстве прошлого и современности - одна из важнейших задач современного музыкознания.
Комплексное изучение фортепианных миниатюр Чайковского с позиций современности позволяет сделать следующие выводы.
137
Берлинский В. Мне кажется, что исполнители до Чайковского так еще не добрались // Музыкальное просвещение. 2005. № 4. М., 2005. С. 1.
138 Гольденвейзер А. О музыкальном искусстве. М., 1975. С. 233.
• жанровая система Чайковского обладает качеством универсальности. В циклах фортепианных миниатюр нашла отражение эволюция композиторского стиля Чайковского;
• исполнительские указания композитора весьма развернуты, оригинальны и образуют целостную систему;
• важнейшую роль в интерпретации миниатюр Чайковского сыграло русское исполнительское искусство;
• ознакомление зарубежных исполнителей, в том числе и корейских музыкантов, с опытом, накопленном в российском исполнительском искусстве прошлого и современности — одна из важнейших задач современного музыкознания.
Духовное послание Чайковского к музыкантам XXI века и поныне таит в себе немало нераскрытых смыслов. Думается, что и много лет спустя пианисты будут по-новому открывать для себя музыку Чайковского. Хотелось бы надеяться, что современное поколение молодых пианистов, в том числе и корейских, продолжит замечательные традиции крупнейших мастеров и предложит новые интерпретации созданных Чайковским фортепианных миниатюр в их полном объеме.
Результаты настоящей диссертационной работы могут быть использованы как основа для дальнейшего изучения проблемы, а также в учебном процессе в музыкальных учебных заведениях России и Кореи.