Поджоги: Уголовно-правовая и криминологическая характеристики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Тимко, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тимко, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Уголовно-правовая характеристика поджога.
§ 1. Понятие и признаки поджога.
§2. Уголовно-правовой анализ составов преступлений, связанных с поджогом.
§ 3. Конкуренция уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за уничтожение или повреждение имущества, и вопросы квалификации.
ГЛАВА И. Криминологическая характеристика поджогов.
§ 1. Структура, динамика и последствия поджогов.
§2. Личность поджигателей и мотивация их преступного поведения.
§ 3. Детерминация поджогов.
ГЛАВА III. Криминологические и правовые аспекты борьбы с поджогами.
§ 1. Предупреждение поджогов.
§2. Правовое обеспечение борьбы с поджогами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поджоги: Уголовно-правовая и криминологическая характеристики»
Актуальность темы исследования. Одним из важнейших компонентов общественной безопасности является пожарная безопасность, предполагающая состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров1. Последствия пожаров можно сравнить с последствиями стихийных бедствий. Так, в 1999 г. в России было зарегистрировано 259133 пожара, в которых 14861 человек погиб и почти столько же были травмированы. Материальные потери от пожаров составили 1,8 млрд. рублей 2.
Подавляющее число пожаров происходит по причине неосторожного обращения с огнем или связано с нарушением правил пожарной безопасности. Однако 5,2% пожаров в 1999 г. стали результатом поджога (из числа крупных пожаров - 13%). Значительное число поджогов сопряжено с совершением других преступлений (хищений, убийств), когда поджог выступает средством сокрытия преступления.
Более половины поджогов связано с уничтожением или повреждением жилища, что ставит потерпевших в бедственное положение. По данным статистики, раскрывается лишь каждый третий поджог. Высока латентность поджогов. По экспертным оценкам, она составляет не менее 50%.
Действующее уголовное законодательство предусматривает пять составов преступлений, объективная сторона которых включает поджог в качестве вида и способа преступного деяния: умышленные уничтожение или повреждение имущества (ч. 2 ст. 167 Уголовного Кодекса Российской Федерации)3; терроризм (ст. 205 УК); массовые беспорядки (ст. 212 УК); уничтожение или повреждение лесов (ч. 2 ст. 261 УК); диверсия (ст. 281 УК). В восьми составах преступлений (ст.ст. 178, 195, 213, 214, 240, 243, 244, 346 УК) предусмотрена ответственность за
1 См.: Федеральный закон от 18 ноября 1994 г. "О пожарной безопасности"// Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 35. - Ст. 3649.
2 Данные получены во Всероссийском научно-исследовательском институте противопожарной обороны МВД России.
3 Здесь и далее УК.
• уничтожение или повреждение имущества любым способом, в том числе и путем поджога.
Закрепление вида преступного деяния (поджога) при конструировании ряда составов преступлений и отсутствие его законодательного определения обусловливают необходимость исследования правовой природы поджога, выяснения его объективных и субъективных признаков, механизма преступного посягательства.
Использование одного и того же термина при конструировании различных составов преступлений влечет также проблему их разграничения по предмету поджога, месту и обстановки посягательства, его целевой направленности.
По ранее действовавшему уголовному законодательству вопросы ответственности за поджог рассматривались применительно к уничтожению или повреждению чужого имущества (С.И.Сирота, Ю.М.Шаньгин, В.Ф.Колышкина, В.В.Харитошкин). Частично уголовно-правовые аспекты поджога по I действующему законодательству были проанализированы И.А.Поповым.
Расширение числа составов преступлений, связанных с поджогом, отсутствие единообразного толкования признаков поджога, трудности в правоприменительной практике борьбы с поджогами требуют их комплексного исследования. Принципиально важна и криминологическая характеристика поджогов, позволяющая определить меры по предупреждению подобного явления.
Объект и предмет исследования. Объект диссертационного исследования -общественные отношения, возникающие в результате посягательства (поджога) на общественную безопасность и собственность.
Предметом исследования являются уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с поджогами, ее современное состояние и пути дальнейшего совершенствования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических вопросов ответственности за преступления, в объективную сторону которых входит поджог, а также определение путей повышения эффективности уголовно-правовой борьбы с ними.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: рассмотрение исторических тенденций развития уголовного законодательства об ответственности за поджоги;
- анализ уголовно-правового понятия поджога и его признаков;
- исследование действующих уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления, связанные с поджогами, и разработка рекомендаций по их разграничению;
- изучение структуры и динамики поджогов, направленных на уничтожение или повреждение чужого имущества;
- изучение личности поджигателей, мотивации их преступного поведения и определение мер по предупреждению поджогов;
- разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной деятельности.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод научного познания, отражающий взаимосвязь теории и практики. Автором были использованы исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический и другие научные методы исследования.
Теоретическую основу составляют научные труды в области философии, социологии, теории государства и права, уголовного права, криминологии, криминалистики, связанные с темой исследования.
Нормативной базой исследования явилось действующее уголовное законодательство Российской Федерации, дореволюционное Российское законодательство, руководящие разъяснения высших судебных инстанций Российской Федерации, подзаконные нормативные акты МВД России.
Научная обоснованность и достоверность исследования определяются эмпирической базой, включающей в себя статистические данные о поджогах с 1990 по 1999 гг., полученные в Главном информационном центре МВД России,
Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны МВД России, информационный центр УВД Омской области. По специально разработанной программе изучено 113 уголовных дел об уничтожении или повреждении чужого имущества путем поджога, рассмотренных судами г. Москвы и Омской области в 1990-1998 гг. В следственных органах УВД Омской области проанализировано 80 уголовных дел о поджогах, приостановленных за нерозыском виновных. Проведен анкетный опрос 117 сотрудников Следственного управления и Государственной противопожарной службы УВД Омской области. Осуществлен контент-анализ центральной и местной прессы за 1996-1999 гг. ("Московский комсомолец", "Российская газета", "Щит и меч", "Криминал экспресс", "Ореол", "Новое обозрение"").
Научная новизна исследования. Впервые, в рамках диссертационного исследования, предпринята попытка изучения поджога как самостоятельного вида преступного деяния. Автор провел сравнительное правовое исследование преступлений, связанных с поджогами (уничтожение или повреждение чужого имущества, терроризм, массовые беспорядки, уничтожение или повреждение лесов, диверсия) и установил их отличительные особенности, обусловленные объектом и предметом поджога.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Уголовно-правовое определение поджога, его основные признаки. Момент начала и окончания поджога. Соотношение поджога и пожара. Выделение поджога как вида преступного деяния и способа совершения преступления.
2. Критерии разграничения составов преступлений, в которых поджог предусмотрен в качестве обязательного признака, по предмету посягательства, содержанию объективных и субъективных признаков.
3. Рекомендации по квалификации уничтожения или повреждения чужого имущества путем поджога: относительно понятия общеопасного способа; содержания термина "значительный ущерб"; квалификации при конкуренции уголовно-правовых норм и при совокупности.
4. Недостаточная эффективность борьбы с уничтожением или повреждением чужого имущества путем поджога обусловливается высокой латентностью поджогов и их низкой раскрываемостью.
5. Необходимость создания следственных подразделений при Государственной противопожарной службе по расследованию преступлений, предусмотренных ч.ч. 2 ст.ст. 167,168, ст. 219, ч. 2 ст. 261 УК.
6. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства по борьбе с поджогами:
- о необходимости введения уголовной ответственности за угрозу поджога чужого имущества;
- проект новой редакции ст. 167 УК, в которой предусмотрен квалифицированный и особо квалифицированный составы, проведена дифференциация уголовной ответственности. Примечание к ст. 167 УК содержит критерий значительного ущерба и распространяет действие ст. 167 УК на уничтожение или повреждение личного имущества;
- установление ответственности за умышленное уничтожение или повреждение лесов путем поджога (ч. 2 ст. 261 УК) с 14-летнего возраста;
- разграничение уголовной (ч. 2 ст. 261 УК) и административной (ст. 76 Кодекс РСФСР об административных правонарушениях) ответственности за уничтожение или повреждение лесов путем поджога посредством введения в ст. 261 УК в качестве признака состава - причинение значительного ущерба;
- включение в ч.ч. 2 ст.ст. 243, 244, 267 УК в качестве квалифицирующего признака - способ совершения преступления - путем поджога.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы:
- в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за поджоги, а также при подготовке руководящих разъяснений высших судебных органов и ведомственных нормативных актов;
- в деятельности правоохранительных органов по расследованию поджогов и их предупреждению;
- в преподавании курсов "Уголовное право", "Криминология и профилактика преступлений" в юридических вузах, а также при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике;
- при проведении дальнейших исследований уголовно-правовых и криминологических аспектов борьбы с поджогами.
Апробация результатов и внедрение их в практику. Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, прошли обсуждение на кафедре криминологии и профилактики преступлений и кафедре уголовного права Омской академии МВД России, использовались при подготовке научных публикаций.
Ряд положений, содержащихся в исследовании, был представлен автором на научно-практической конференции "Актуальные проблемы правоприменительной практики в связи с принятием нового Уголовного кодекса Российской Федерации" (Красноярская высшая школа МВД России, 1997) и на межкафедральной научно-методической конференции "Новое уголовное законодательство и вопросы преподавания юридических и специальных дисциплин" (Омский Юридический Институт МВД России, 1997).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Омской академии МВД России. Рекомендации по спорным вопросам квалификации уничтожения или повреждения чужого имущества путем поджога используются в практической деятельности органов прокуратуры, судов Омской области при проведении дознания управлением Государственной противопожарной службы УВД Омской области.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Тимко, Светлана Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование и теоретическая разработка проблем, результаты которых изложены в диссертации, позволили сформулировать следующие выводы, предложения и рекомендации:
1. Анализ эволюции уголовного законодательства об ответственности за поджоги свидетельствует о различном подходе к определению содержания поджога в дореволюционном, советском и действующем законодательстве. Ни советское, ни действующее законодательство не восприняло принцип дифференциации уголовной ответственности за уничтожение или повреждение чужого имущества в зависимости от содержания предмета поджога и наличия или отсутствия угрозы причинения вреда интересам личности.
2. В этой связи представляется концептуально важным выявление наиболее значимых признаков (свойств) поджога и формулирование, на их основе, уголовно-правового понятия поджога.
3. Сравнительно-правовой анализ составов преступлений, в которых поджог предусмотрен в качестве обязательного признака, позволил диссертанту выделить критерии разграничения смежных составов по предмету, содержанию объективных и субъективных признаков.
4. Рассмотрение соотношения общей уголовно-правовой нормы (ст. 167 УК) с нормами, в которых конкретизирован предмет уничтожения (например, памятники истории и культуры - ст.243), или нормами, предусматривающими уничтожение имущества как способ совершения преступления (хулиганство, сопряженное с уничтожением имущества ст.213), способствовало выработке ряда рекомендаций по вопросам квалификации.
5. Изучение динамики поджогов в период с 1990 по 1999 гг. позволяет констатировать резкий рост (1993) и снижение более чем в три раза (с 1996 года) числа поджогов. Сокращение количества поджогов, по мнению диссертанта, объясняется передачей функции расследования поджогов органам прокуратуры.
6. Исследование детерминации поджогов показало, что, в основном, поджоги есть результат разрешения конфликтных ситуаций либо средство сокрытия другого преступления (хищения, убийства).
7. Обоснованы недостатки в конструкции составов уничтожения или повреждения путем поджога чужого имущества (ч. 2 ст. 167 УК) и лесов (ч. 2 ст. 261 УК). Подвергается сомнению правильность декриминализации уголовной ответственности за угрозу уничтожения или повреждения чужого имущества.
8. Диссертантом рассмотрены криминологические и правовые аспекты борьбы с поджогами.
Исследованы причины недостаточной эффективности общей превенции уголовно-правового запрета (ч.2 ст. 167 УК). Предлагаются общие и специальные меры предупреждения поджогов.
Обосновывается необходимость введения уголовной ответственности за угрозу уничтожения или повреждения жилища, здания или иного помещения. В целях дифференциации уголовной ответственности за поджог чужого имущества разработана новая конструкция состава уничтожения или повреждения чужого имущества (ст. 167 УК).