Методика расследования умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенного путем поджога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Богуцкая, Марина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Богуцкая, Марина Юрьевна
Введение.
Глава 1. Криминалистическая характеристика умышленного р уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенного путем поджога.
1.1. Понятие и значение криминалистической характеристики.
1.2. Элементы криминалистической характеристики умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенного путем поджога.
1.3. Основные обстоятельства, подлежащие доказыванию.
Глава 2. Типичные следственные ситуации и программы расследования умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенного путем поджога.
2.1. Решение вопроса о возбуждении уголовного дела.
2.2. Типичные следственные ситуации и программы первоначального этапа расследования.
2.3. Типичные следственные ситуации и программы последующего этапа расследования.
Глава 3. Тактика проведения отдельных следственных действий при расследовании умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенного путем поджога
3.1. Осмотр места происшествия.
3.2. Особенности тактики проведения допросов.
3.3. Особенности тактики производства обыска.
U 3.4. Использование специальных знаний.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расследования умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенного путем поджога»
Актуальность темы исследования. За последние годы поджог как один из способов уничтожения или повреждения чужого имущества стал одним из весьма распространенных преступлений. Так, в 2001 году в России было зарегистрировано 7006 поджогов, в 2002году - 10099, а в 2003 году - 12908. Это связано с тем, что имущественное и социально - политическое расслоение граждан, происходящее в это время в России, повлекли как рост преступности в целом, так и структурные изменения в ней.
В этих условиях специально организованные и подготовленные поджоги чужого имущества стали достаточно распространенным средством психологического воздействия и нанесения ущерба с целью вымогательства, нарушения нормального режима работы хозяйственных объектов в целях устранения конкурентов, получения необоснованного страхового возмещения. Каждый четвертый поджог совершается в частном магазине, фермерском хозяйстве и на других объектах, принадлежащих гражданам. В большей степени это связано со случаями вымогательства и шантажа в отношении лиц, занимающихся частным бизнесом. На основании этого можно с уверенностью сказать, что такой способ влияния на людей, основанный на совершении поджога или его угрозе, будет распространен и в дальнейшем.
Тем не менее, складывающаяся на протяжении последних лет картина преступности, связанная с поджогами, свидетельствует о малой эффективности мер по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений данного вида.
Снижение количества возбуждаемых уголовных дел по поджогам в период 1997-2000г.г. прежде всего, было связано с передачей расследования поджогов в компетенцию органов прокуратуры, не имеющих соответствующего ресурсного экспертно-криминалистического обеспечения. Изменение подследственности привело к переориентации пожарно-технических экспертов экспертно-криминалистических подразделений ОВД на обслуживание других правоохранительных органов. В частности, за указанный период доля пожарнотехнических экспертиз, выполняемых для других правоохранительных органов, возросла с 28 до 80 %. Снижение нагрузки по данным делам в следственных подразделениях МВД повлекло расформирование постоянно-действующих следственно-оперативных групп по раскрытию и расследованию крупных пожаров и поджогов, и, как следствие, на места пожаров, в том числе с человеческими жертвами и иными тяжкими последствиями указанные группы не выезжали. Специализация следователей по делам данной категории фактически была ликвидирована.
В настоящее время ситуация изменилась. С принятием Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации (ст.151), к подследственности ОВД вновь отнесены преступления, предусмотренные ч.2 ст. 167 УК РФ. Однако на данном этапе раскрываемость этих преступлений остается низкой. В результате поверхностного расследования во многих случаях возникают проблемы с квалификацией поджога, не выявляются виновные лица, не принимаются необходимые меры по возмещению материального ущерба, нанесенного пожаром.
К основным причинам такого положения можно отнести то, что раскрытие и расследование данных преступлений относится к категории наиболее сложных и требует комплексного и системного участия в расследовании всех заинтересованных служб. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 ноября 2001г. «О совершенствовании государственного управления в области пожарной безопасности» Государственная противопожарная служба была выведена из структуры МВД под начало МЧС. Несмотря на принятие совместного Приказа МВД и МЧС № 163X208 « О порядке взаимодействия органов управления и подразделений Государственной противопожарной службы МЧС России с органами внутренних дел Российской Федерации при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с пожарами», уровень взаимодействия между данными службами не отвечает существующим потребностям. В частности, на места происшествий не направляются специализированные следственнооперативные группы, предварительная проверка сообщений о фактах пожара в основном проводится единолично сотрудниками Государственной противопожарной службы МЧС, многие из которых не обладают достаточными знаниями по применению специальных знаний, научных и технических средств и методов.
У следователей и лиц, осуществляющих дознание, также часто отсутствуют сведения о современных методах расследования и возможностях использования специальных знаний для получения криминалистически значимой информации об обстоятельствах происшедшего пожара. Имеет место игнорирование научных рекомендаций по организации, планированию, технико-криминалистическому обеспечению расследования дел данной категории. Все перечисленное сказывается на качестве расследования, а в результате растет количество нераскрытых умышленных поджогов чужого имущества.
Все вышесказанное обусловило актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является преступная деятельность при совершении умышленного поджога чужого имущества и практика правоохранительных органов по предупреждению, раскрытию и расследованию данных преступлений.
Предметом исследования являются закономерности механизма подготовки, совершения и сокрытия умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества путем поджога, возникновения информации о данных преступлениях, а также закономерности организации предупреждения, раскрытия и расследования умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенного путем поджога.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке современной методики расследования умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенного путем поджога на основе обобщения и анализа следственной и судебной практики по делам данной категории и анализа научных положений, положенных в основу этой практики.
Для достижения данной цели, ставятся следующие задачи:
1) проанализировать практику расследования уголовных дел об умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества путем поджога.
2) изучить специфику совершения данных преступлений, исследовать вопросы их раскрытия и расследования;
3) изучить зарубежную практику по повышению качества расследования умышленных поджогов;
4) разработать криминалистическую характеристику умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенного путем поджога, исследовать ее элементы, установить закономерные взаимосвязи между ними;
5) определить наиболее распространенные на современном этапе способы подготовки, совершения и сокрытия умышленных поджогов чужого имущества;
6) исследовать типичные следственные ситуации и версии, выдвигаемые при расследовании данных дел;
7) рассмотреть особенности тактики отдельных следственных действий и использование специальных знаний по делам данной категории;
8) разработать рекомендации по повышению эффективности работы следственного аппарата и улучшения взаимодействия служб при раскрытии и расследовании таких преступлений.
Методологическую основу исследования составил диалектико -материалистический метод познания. Автором применялся комплекс общенаучных методов, таких как анализ, синтез, наблюдение, описание, сравнение, а также частно-научные методы изучения: исторические, математические и т.д.
Теоретическая основа исследования. При проведении исследования в диссертации широко использовалась научная литература по философии, теории управления, теории государства и права, уголовному праву и уголовному процессу, криминологии, криминалистике, теории оперативно-розыскной деятельности и другим отраслям научного знания.
В работе над диссертацией неоценимую помощь оказали научные труды по проблемам совершенствования методики расследования отдельных видов преступлений, написанные Р.С. Белкиным, И.Е. Быховским, B.C. Бурдановой, А.Н. Васильевым, Л.Г. Видоновым, И.А. Возгриным, В.К. Гавло, Герасимовым, Г.А. Густовым, Г.Г. Зуйковым, А.Н. Колесниченко, Г.Н. Мудьюгиным, Д.В. Ривманом, В.И. Рохлиным, Н.А. Селивановым, В.Г. Танасевичем, А.А. Эскархопуло, Н.П. Яблоковым и другими учеными криминалистами.
Результаты научного исследования сопоставлялись с данными, полученными другими учеными, ранее работавшими в области расследования преступлений, сопряженных с пожарами (О.Ю. Антонов, М.В. Безуглов, М.С. Брайнин, А.С. Григорьян, Г.Н. Казаков, Э.В. Лантух, И.М. Лузгин, С.П. Митричев, Р.А. Миусская, А.В. Мишин, А.А. Мухачев, В.Л. Попов, И.А. Попов и др.).
Правовая основа исследования. При написании диссертации использовались Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и иные федеральные законы и соответствующие им подзаконные нормативно-правовые акты Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий и других правоохранительных министерств и ведомств.
Эмпирической базой исследования явились результаты проведенного по специально разработанной программе изучения и обобщения 248 архивных и находящихся в производстве уголовных дел по данной категории преступлений, которые расследовались в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Москве и Московской области, Калининградской области. Применительно к исследуемой проблематике было проведено анкетирование 53 работников предварительного следствия. При исследовании автором использован личный практический опыт работы в Государственной противопожарной службе, а также следственном подразделении МВД РФ.
Научная новизна исследования. В пределах данного исследования проводится комплексное изучение проблем расследования умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенного путем поджога в современных условиях. В диссертации представлена криминалистическая характеристика данной категории преступлений, раскрыты ее особенности, содержание, элементы и взаимосвязи между ними; разработаны авторские подходы к понятию и содержанию умышленного поджога; предложена расширенная классификация способов совершения поджога с учетом новых классификационных признаков; выделены основные следственные ситуации первоначального и последующего этапа расследования и разработаны программы действий в этих ситуациях; рассмотрены особенности тактики проведения отдельных следственных действий и использование специальных познаний по делам данной категории; разработаны научно обоснованные рекомендации, которые будут способствовать совершенствованию деятельности правоохранительных органов по предупреждению, раскрытию и расследованию умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенного путем поджога.
Положения, выносимые на защиту:
1) Криминалистическая характеристика умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенного путем поджога, которая определяется как система обобщенных фактических данных и основанных на них научных выводов и рекомендаций о наиболее типичных криминалистически значимых признаках преступных деяний, знание которых необходимо для организации и осуществления наиболее успешного раскрытия, расследования и предупреждения таких преступлений. Ее содержанием являются типичные данные о предмете преступного посягательства, способах подготовки, совершения и сокрытия преступления, обстановке преступления, особенностях материальных и идеальных следов, личностных особенностях преступников и потерпевших, мотивах и целях преступления, материальном ущербе.
2) Описание и классификация наиболее распространенных способов совершения умышленных поджогов по способу проникновения на объект поджога, степени подготовленности применяемых преступниками средств и орудий; криминалистические признаки этих способов и их значимость для установления данного преступления и изобличения лиц, его совершивших.
3) Авторское определение поджога, как способа совершения умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, под которым следует понимать умышленное термическое воздействие на объект открытым огнем, повлекшее возникновение пожара, то есть неконтролируемого горения и приведшее к частичному повреждению или полному уничтожению объекта.
4) Информационный портрет типичного преступника по рассматриваемой категории дел, наиболее часто встречаемые признаки которого следующие: по половозрастным признакам - мужчина в возрасте от 24 до 60 лет (наибольшая криминальная активность 30-40 лет); по социальному статусу - рабочий или служащий промышленного или сельскохозяйственного предприятия либо безработный; по уровню образования - с неполным или полным средним образованием; по семейному положению - не состоящий в браке или разведенный; по наличию вредных привычек - склонный к употреблению алкоголя и злоупотреблению им; по количеству преступников-совершающий поджог в одиночку; по связи с потерпевшим - в отношении родственников, соседей или других знакомых ему лиц; по мотивам — мести, личной неприязни или желания скрыть другое преступление.
5) Типичные следственные ситуации, выделенные при изучении уголовных дел и складывающиеся при расследовании умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенного путем поджога и программы действий следственных и оперативных работников в этих ситуациях.
6) Предложения по тактике подготовки и проведения отдельных следственных действий, при проведении которых возникают наибольшие сложности у практических работников, в том числе, осмотра места происшествия, допросов, назначению и производству пожарно-технической, судебно-химической и ряда иных экспертиз.
7) Комплекс требований к профессиональной подготовке субъекта расследования данных преступлений, включающий необходимость создания обязательной специализации в низовых подразделениях ОВД, а также прохождения следователями минимальной инженерной подготовки пожарно-технического профиля.
Теоретическое значение исследования состоит в попытке диссертанта решения таких сложных проблем заключительного раздела криминалистики — криминалистической методики расследования преступлений, - как определение структуры криминалистической характеристики преступлений, установление этапности организации расследования преступлений и ситуационности построения криминалистических методических рекомендаций.
Практическое значение исследования определяется его прикладным характером и состоит в том, что содержащиеся в диссертации рекомендации и выводы могут быть использованы практическими работниками в целях более эффективного раскрытия, расследования и профилактики указанных преступлений. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании федерального законодательства, ведомственных нормативных актов, а также в преподавании курса «Криминалистика» и специальных курсов по особенностям расследования отдельных групп и видов преступлений.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России, на которой осуществлялось ее обсуждение и рецензирование. Основные положения работы изложены в выступлениях диссертанта на международных и российских научно- практических конференциях: «Уголовно-процессуальная реформа: УПК РФ - год спустя. Актуальные проблемы применения» - Санкт-Петербург.24октября 2003г.; «Актуальные проблемы раскрытия и расследования преступлений по горячим следам: вопросы взаимодействия и применения современных технических средств - Калининград. 2 июля 2004г.; «Современное состояние и перспективы развития криминалистики и судебной экспертизы - Санкт-Петербург. 10 декабря 2004г. и др.
По теме диссертации опубликовано 6 научных статей.
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в фондовой лекции « Методика расследования поджогов и преступных нарушений правил пожарной безопасности» и внедрены в учебный процесс по криминалистике в Санкт-Петербургском университете МВД России. Кроме того, основные положения внедрены в следственную практику УВД Мурманской области.
Структура и объем диссертации. Диссертация построена с учетом целей и задач исследования и обеспечивает логическую последовательность изложения. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Богуцкая, Марина Юрьевна
В настоящее время, в связи с изменением в уголовно-процессуальном законодательстве, в частности, изменением подследственности по делам об умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества, соверщенного путем поджога, наибольшую актуальность приобрели вопросы совершенствования криминалистических понятий, концепций, практики деятельности органов следствия в интересах расследования. Проведенное исследование показало, что основными причинами низкого качества расследования преступлений данной категории на современном этапе являются: • недооценка комплексного использования всех имеющихся сил и средств для предотвращения, раскрытия и расследования указанных правонарушений, низкий уровень их взаимодействия; • слабая профессиональная подготовка следователей и сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России по проведению неотложных следственных действий и расследованию преступлений данного • ошибки при проведении осмотров мест происшествий, в ходе которых зачастую не выявляются и не изымаются вещественные доказательства; • выезд оперативно- следственных групп не в полном составе, слабое применение криминалистической техники, недостаточное использование возможностей испытательных пожарных лабораторий; • неполнота предварительной проверки по заявлениям и сообщениям о преступлениях данного вида; • непринятие мер по установлению свидетелей и очевидцев совершения преступлений, поверхностный допрос лиц, имеющих отношение к пожару, несвоевременное и не полное установление размеров ущерба, причиненного пожаром.В целях повышения эффективности раскрытия и расследования умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенного путем поджога, в ходе проведенного исследования, основанного на обобщении, изучении и анализе теоретического материала, практики предварительного расследования и судебного рассмотрения дел, были сделаны следующие выводы и предложения: Структура криминалистической характеристики состоит из следующих взаимосвязанных компонентов:
а) предмета преступного посягательства и его характеристики;
б) способов подготовки, совершения и сокрытия данного преступления;
в) обстановки совершения (места и времени преступных действий);
г) особенностей личности преступника;
д) мотива и цели совершаемого преступления;
е) сведений о потерпевшем;
ж) сведений о материальном и ином ущербе; Проведенное исследование показало значение и взаимосвязь отдельных элементов криминалистической характеристики. Так, в большинстве сттучаев взаимодействуют и воздействуют друг на друга такие элементы, как способ совершения поджога, обстановка совершения (время и место преступных
действий), личность преступника, предмет преступного посягательства.Поджог - как способ совершения умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества представляет собой умышленное термическое воздействие на объект открытым огнем, повлекшее возникновение пожара, то есть неконтролируемого горения и приведшее к частичному повреждению или полному уничтожению объекта; На первоначальном этапе расследования складываются следующие типичные следственные ситуации, обусловленные временными факторами: А) Уголовное дело о поджоге возбуждено по факту события пожара на основе данных осмотра места происшествия по « горячим следам»; Б) Уголовное дело возбуждено по материалам, указывающим на его признаки, которые по той или иной причине, поступили к следователю через определенное время после пожара.Типичные следственные ситуации, складывающиеся на последующем этапе расследования, обусловлены особенностями информации, полученной при производстве первоначальных следственных действий: A) Ситуация, которая характеризуется дефицитом информации как о возможности поджога, так и о личности поджигателя; Б) Ситуация, при которой установлены обстоятельства, свидетельствующие о поджоге, однако отсутствуют сведения о лице его совершившем; B) Ситуация, когда имеются данные, свидетельствующие о поджоге и лице его совершившем.Разработаны типовые программы работы по этим делам с дальнейшей детализацией для выявленных типичных следственных ситуаций применительно к первоначальному и последующему этапам расследования.Эффективность расследования в значительной степени зависит от качества подготовки и проведения следственных действий, а также применения специальных познаний. Поэтому, по делам данной категории, были сформулированы тактические рекомендации по проведению осмотра места происшествия, допроса свидетелей, подозреваемых и обвиняемых, проведения обыска, назначения и производства судебно-медицинской, судебно психиатрической, судебно-химической, пожарно-технической и ряда других экспертиз, наиболее часто назначаемых по делам об умышленных поджогах чужого имущества.В условиях дефицита времени и информации о совершенном преступлении, подчеркивается важность и необходимость участия в проведении осмотра места происшествия пожарно-технического эксперта.Следователь, расследующий дела данной категории, должен иметь высокую квалификацию, тщательно готовиться к проведению следственных действий с учетом их специфики и обладать определенными познаниями. В связи с этим, были сформулированы требования к субъекту расследования данных преступлений, включающие необходимость создания обязательной специализации в низовых подразделениях ОВД, прохождения следователями минимальной инженерной подготовки пожарно-технического профиля. Также разработаны рекомендации по повышению эффективности работы следственного аппарата, улучшения взаимодействия со службами ОВД, противопожарной службой МЧС, судебно-экспертными учреждениями.На основании изложенного, созданная методика расследования, будет способствовать повышению качества предупреждения, раскрытия и расследования умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенного путем поджога.