Подростковая эпилепсия: клинико-электрофизиологические, гормональные и терапевтические особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Гузева, Виктория Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 338
Оглавление диссертации кандидат наук Гузева, Виктория Валентиновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1 ДАННЫЕ ЛИТЕРАТУРЫ И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
1.1 Эпидемиология, этиология и патогенез эпилепсии
1.2 Основные клинические формы и особенности течения эпилепсии
у подростков
1.3 Инструментальные методы диагностики эпилепсии
1.4 Общая характеристика гормонального статуса
1.4.1 Особенности эндокринной системы мужского организма
1.4.2 Особенности эндокринной системы женского организма
1.4.3 Изменения гормонального статуса при эпилепсии
1.4.4 Влияние противоэпилептической терапии на функцию эндокринной системы
2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА И ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика клинического материала
2.2 Методы клинического исследования
2.2.1 Оценка неврологического статуса
2.2.2 Оценка соматического статуса
2.3 Методы инструментального обследования
2.3.1 Методика оценки биоэлектрической активности головного мозга
2.3.2 Методика проведения магнитно-резонансной томографии
2.4 Лабораторные методы диагностики
2.4.1 Исследование клинических показателей крови и мочи
2.4.2 Исследование биохимических показателей крови
2.4.3 Методики определения показателей гормонов в плазме крови
2.5 Статистическая обработка результатов
3 РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКОГО, ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО И ЛАБОРАТОРНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ С
ЭПИЛЕПСИЕЙ
3.1 Особенности этиологии, клинического течения эпилепсии у обследованных мальчиков
3.1.1 Данные анамнеза
3.1.2 Результаты неврологического и соматического обследования, осмотра других специалистов
3.1.3 Определение характера эпилептических приступов и формы эпилепсии, динамика течения заболевания
3.1.4 Проводимая противоэпилептическая терапия
3.2 Результаты инструментальных методов обследования мальчиков
3.2.1 Показатели ЭЭГ
3.2.2 Данные МРТ-исследования головного мозга
3.3 Результаты лабораторного обследования мальчиков
3.4 Особенности этиологии, клинического течения эпилепсии у обследованных девочек
3.4.1 Данные анамнеза
3.4.2 Результаты неврологического и соматического обследования, осмотра других специалистов
3.4.3 Определение характера эпилептических приступов и формы эпилепсии, динамика течения заболевания
3.4.4 Проводимая противоэпилептическая терапия
3.5 Результаты инструментальных методов обследования девочек
3.5.1 Показатели ЭЭГ
3.5.2 Данные МРТ-исследования головного мозга
3.6. Результаты лабораторного обследования девочек
3.7 Показатели гормонов в плазме крови у мальчиков с эпилепсией и
группы сравнения
3.7.1 Результаты исследования содержания гормонов у мальчиков группы сравнения
3.7.2 Результаты исследования содержания гормонов у мальчиков с
эпилепсией
3.8 Показатели гормонов в плазме крови у девочек с эпилепсией и группы сравнения
3.8.1 Результаты исследования содержания гормонов у девочек группы сравнения
3.8.2 Результаты исследования содержания гормонов у девочек с эпилепсией
4 СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ У МАЛЬЧИКОВ С ЭПИЛЕПСИЕЙ И ГРУППЫ СРАВНЕНИЯ
4.1 Исследование содержания гормонов у мальчиков с эпилепсией и группы сравнения
4.2 Исследование содержания гормонов в зависимости от формы эпилепсии у мальчиков
4.3 Исследование содержания гормонов в зависимости от частоты приступов у мальчиков
4.4. Исследование содержания гормонов у мальчиков в зависимости от длительности заболевания
4.5 Сопоставление проводимой противоэпилептической терапии с показателями гормонов в сыворотке крови у мальчиков
5 СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ У ДЕВОЧЕК С ЭПИЛЕПСИЕЙ И ГРУППЫ СРАВНЕНИЯ
5.1 Исследование содержания гормонов у девочек с эпилепсией и группы сравнения
5.2 Исследование содержания гормонов в зависимости от формы эпилепсии у девочек
5.3 Исследование содержания гормонов в зависимости от частоты приступов у девочек
5.4 Исследование содержания гормонов у девочек в зависимости от
длительности заболевания
5.5 Сопоставление проводимой противоэпилептической терапии с показателями гормонов в сыворотке крови у девочек
6 ИССЛЕДОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ В КРОВИ У ДЕВОЧЕК С ЭПИЛЕПСИЕЙ И ГРУППЫ СРАВНЕНИЯ
6.1 Исследование содержания половых гормонов у девочек
группы сравнения
6.2 Сопоставление показателей половых гормонов у девочек группы сравнения при различных состояниях менструального цикла
6.3 Исследование содержания половых гормонов у девочек с эпилепсией
6.4 Сопоставление показателей половых гормонов у девочек с эпилепсией при различных состояниях менструального цикла
6.5 Сопоставление показателей половых гормонов у девочек с эпилепсией и группы сравнения
7 МОНИТОРИНГ СОДЕРЖАНИЯ И СОПОСТАВЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОРМОНОВ В КРОВИ У МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК
7.1 Данные мониторинга гормонов при эпилепсии у мальчиков
7.2 Данные мониторинга гормонов при эпилепсии у девочек
7.3 Сопоставление показателей тиреотропного гормона, антител к тиреоглобулину, трийодтиронина, тироксина, кортизола и паратиреоидного гормона у мальчиков и девочек группы сравнения
7.4 Сопоставление показателей тиреотропного гормона, антител к тиреоглобулину, трийодтиронина, тироксина, кортизола и паратиреоидного гормона у мальчиков и девочек с эпилепсией
7.5 Сопоставление обобщенных показателей тиреотропного гормона, антител к тиреоглобулину, трийодтиронина, тироксина, кортизола и паратитеоидного гормона у мальчиков и девочек группы сравнения
7.6 Сопоставление обобщенных показателей тиреотропного гормона, антител к тиреоглобулину, трийодтиронина, тироксина, кортизола и
паратиреоидного гормона у мальчиков и девочек с эпилепсией
8 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подростковая эпилепсия: клинико-электрофизиологические, гормональные и терапевтические особенности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования, степень ее разработанности
Эпилепсия - хроническое заболевание, характеризующееся повторными эпилептическими припадками и психопатологическими расстройствами [33, 72, 76, 95, 99,125, 128, 136, 144, 155]. Частота заболевания в детской и подростковой популяции составляет 0,5-0,75%. Дебют эпилепсии наблюдается преимущественно в детском возрасте (около 75% всех случаев) [168, 243]. Эпилепсия детского возраста отличается большим числом резистентных к лечению форм и разнообразием припадков [95, 125, 154, 155, 211, 215, 230, 259, 263, 265, 266, 279].
В настоящее время одним из приоритетных направлений исследования эпилепсии является изучение клинических особенностей течения и лечения эпилепсии в пубертатном и препубертатном возрасте. Многообразные изменения в организме, наблюдающиеся в этом возрасте, создают необходимость не только четкой диагностики заболевания [71, 84, 97], но и терапии с учетом взаимодействия лекарственных препаратов между собой, влияния их на эндокринную систему, показатели фертильности и другие побочные эффекты [14, 28, 49]. Наименее эти вопросы изучены у подростков с эпилепсией. Важным аспектом является также влияние самого заболевания и противоэпилептической терапии на репродуктивную функцию в дальнейшем [129].
Одним из современных направлений исследования патогенеза эпилепсии является изучение сложных систем эндогенных конвульсантов и антиконвульсантов, к которым, в частности, относятся гормоны [22, 25]. Установлено, что существует взаимосвязь между частотой эпилептических приступов и колебаниями гормонов в организме, но механизмы этой связи до конца не выяснены. Более детально изучено влияние на частоту приступов эстрадиола, прогестинов и андрогенов. Известно, что эстрадиол обладает
проконвульсантным эффектом, а прогестерон и тестостерон -антиконвульсантным действием. В период полового созревания, сопровождающегося значительной гормональной перестройкой организма, одни типы приступов возникают чаще, а другие могут исчезать. У многих женщин отмечаются изменения в частоте приступов в определенные фазы менструального цикла (катамениальная эпилепсия) [186, 210, 255]. В мужском организме циклические колебания уровней гормонов менее выражены, чем у женщин. Однако и в этих случаях существует влияние эндокринной системы на электрическую активность мозга [118].
Таким образом, при эпилепсии у подростков имеется целый спектр вопросов, на которые в настоящее время не получены или имеются спорные ответы.
Цель научного исследования
На основании результатов комплексного обследования, включающего данные клинико-анамнестических, инструментальных и лабораторных методов обследования, выявить особенности клиники, диагностики, течения эпилепсии у подростков, оценить состояние эндокринной системы для обоснования адекватной антиэпилептической терапии на ранних сроках заболевания, повышения ее эффективности и безопасности, а также профилактики нежелательных эффектов, в том числе, влияния на репродуктивное здоровье.
Поставленная цель направлена на решение актуальной социально-экономической проблемы общества - существенного улучшения качества жизни, социальной адаптации и минимизации возможности возникновения эндокринных, в том числе репродуктивных, нарушений у подростков с эпилепсией.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности этиологии и клинического течения эпилепсии у подростков.
2. Исследовать и оценить показатели инструментальных и лабораторных методов обследования подростков с эпилепсией.
3. Изучить и сопоставить данные содержания гормонов у мальчиков с эпилепсией и группы сравнения.
4. Изучить и сопоставить данные содержания гормонов у девочек с эпилепсией и группы сравнения в разные периоды менструального цикла.
5. Оценить показатели содержания гормонов у мальчиков и у девочек при разных формах эпилепсии, с различной частотой приступов и в зависимости от длительности заболевания.
6. Провести анализ результатов исследования гормонов у мальчиков и девочек с эпилепсией в динамике.
7. Проанализировать показатели уровня гормонов у мальчиков и девочек с эпилепсией при лечении различными противоэпилептическими препаратами.
8. На основе полученных данных разработать основные принципы диспансерного наблюдения и лечения подростков с эпилепсией
Научная новизна
Изучены и проанализированы особенности этиологии, клинического течения, данные инструментального и лабораторного обследования у детей подросткового возраста с эпилепсией. Впервые у них проведено исследование в динамике и анализ широкого спектра половых гормонов, гормонов надпочечников, щитовидной и паращитовидной желез в зависимости от возраста, формы эпилепсии, частоты припадков, длительности заболевания, у девочек - с учетом фаз и нарушений менструального цикла. Проведен анализ показателей содержания гормонов у подростков, получавших разные противоэпилептические препараты.
Результаты проведенного комплексного исследования имеют важное значение для понимания клинико-патогенетических особенностей эпилепсии у подростков, состояния у них эндокринной системы для обоснования адекватной противоэпилептической терапии, повышения ее эффективности и безопасности, а также профилактики нежелательных эффектов, в том числе, влияния на репродуктивное здоровье.
На основе полученных данных разработаны научно-обоснованные рекомендации для диспансерного наблюдения и лечения детей подросткового возраста с эпилепсией.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость результатов проведенной работы заключается в углубленном научном анализе комплексных данных, включающих оценку результатов исследования широкого спектра половых гормонов, гормонов надпочечников, щитовидной и паращитовидной желез для понимания патогенетических особенностей, характера клинического течения и обоснования медикаментозной терапии эпилепсии у подростков.
На основе полученных данных рекомендовано проводить оценку гормонального статуса у подростков с эпилепсией для адекватного назначения длительной противоэпилептической терапии, предупреждения возникновения и своевременной коррекции эндокринных нарушений.
Методология и методы исследования
Проводилось клиническое обследование больных по критериям включения в исследование. Изучались анамнез заболевания, типы приступов и формы эпилепсии, оценивались неврологический и соматический статусы, а также основные антропометрические показатели детей.
Клинико-инструментальное обследование включало ЭЭГ и МРТ, у
значительной части детей - видео-ЭЭГ.
У детей с эпилепсией и группы сравнения определялась концентрация в крови 13 гормонов (фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов, эстрадиола, тестостерона, прогестерона, пролактина, дегидроэпиандростерон-сульфата, трийодтиронина, тироксина, тиреотропного гормона, антител к тиреоглобулину, паратиреоидного гормона, кортизола). Кроме того, лабораторные методы включали исследование клинических и биохимических показателей крови и мочи
При статистической обработке результатов исследований использовались критерий Стьюдента, Б-распределение, точный метод Фишера [34, 159] и программы, разработанные автором на основе математических формул, заложенных в (ХАсе-2007.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В подростковом возрасте при эпилепсии клинико-диагностический и лабораторный алгоритм имеет ряд существенных особенностей, связанных с интенсивным ростом, формированием нервной и эндокринной систем.
2. Имеется взаимосвязь показателей содержания гормонов в крови у подростков с возрастом, формой эпилепсии, частотой припадков, длительностью заболевания, а у девочек также с фазами и нарушениями менструального цикла.
3. В комплексе клинико-диагностических данных у подростков с эпилепсией необходимо учитывать показатели состояния эндокринной системы для повышения эффективности и безопасности противоэпилептической терапии, а также профилактики нежелательных эффектов, в том числе, влияния на репродуктивное здоровье.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов работы обоснована строгостью использованных математических методов их статистической обработки, современными методами клинического обследования больных, а также апробированными методами лабораторных исследований, методики проведения которых утверждены Минздравом РФ.
Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях «Трудные и редкие случаи в диагностике и лечении эпилепсии»: СПб, 2006-2013 гг.) [40, 45, 46, 47, 48, 50, 61,63, 68, 80, 82, 83]; конференции, посвященной памяти проф. С.С.Мнухина (СПб, 2007 г.); VII Мнухинскинских чтениях - международной конференции «Междисциплинарный подход в детской неврологии (успехи детской психиатрии, неврологии, психотерапии и клинической психологии)» (СПб., 2008 г.) [53, 65]; Балтийских Конгрессах по детской неврологии; Первом (СПб., июнь 2007 г.), Втором (СПб., июнь 2009 г.), Третьем (СПб., 2-3 июня 2011 г.), Четвертом (СПб., 3-4 июня 2013 г.) [36, 39, 42,43,44, 57, 88,90]; Поленовских чтениях - Всероссийских научно-практических конференциях: VII (СПб., апрель 2008 г), IX (СПб., апрель 2010 г.) [54, 79, 174]; Всероссийских съездах неврологов: IX (29 мая - 2 июня 2006 г. в Ярославле), X с международным участием (Нижний Новгород, 2012) [64, 89]; Научно-практических конференциях: по изучению результатов научных исследований, проведенных в ВУЗах Северо-Западного федерального округа (СПб., ноябрь 2009 г.), «Когнитивные и речевые расстройства у детей» (СПб.,
2010 г.) [35, 66]; VI Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 24 марта 2011) [55]; Международной конференции «Современная эпилептология» (СПб., 23-25 мая
2011 г.) [94]; VI Российском форуме «Здоровье детей: профилактика и терапия социально-значимых заболеваний, Санкт-Петербург-2012» (СПб., 2012) [93]; 16th congress of the European Federation of Neurological Societies (Stockholm, Sweden, September 2012) [221]; 10th European Congress on Epileptology London, UK, 30 September - 4 October 2012 [218]; Международной конференции «Эпилепсия и пароксизмальные состояния: медицинские и социальные
аспекты» (Москва, апрель 2013 г.) [70, 78]; 30-м международном конгрессе по эпилепсии (Монреаль, 23-27 июня 2013 г.) [220]; Pediatric Academic Societies Aannual Meeting (Washington, DC, 2013), XV юбилейной Российской научно-практической конференции с международным участием «Давиденковские чтения : инновации в неврологии» (СПб, 1-2 октября 2013 г.) [81]; 21-м Международном конгрессе по неврологии (Вена, 21-26 сентября 2013 г.) [219]; конференциях СПГПМУ [37, 67] и заседаниях Ассоциации неврологов города Санкт-Петербурга (ежегодно с 2007 по 2013 г.).
Результаты исследования внедрены в практическую работу психоневрологического отделения Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.
Основные научно-практические положения диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре нервных болезней для студентов, интернов и ординаторов ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России.
По материалам диссертации опубликовано 72 печатные работы, в том числе 23 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, создана формализованная история болезни, изучены клинико-анамнестические данные, результаты нейровизуализации головного мозга и ЭЭГ. Все больные лично осмотрены автором. Техническая запись видео-ЭЭГ в 75 % проведена лично автором. Анализ видео-ЭЭГ, интерпретация и изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором лично. Автором проведена подготовка материала для лабораторных исследований и анализ всех полученных данных. Доля участия автора в математической обработке материала составляет более 80%, а в обобщении и анализе материала - 100%.
Заключение этической комиссии
Методы работы одобрены этической комиссией Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава России.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 338 страницах машинописного текста, состоит из введения, восьми глав, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы.
Работа иллюстрирована 41 рисунком, 86 таблицами.
Список литературы включает 293 источника, из которых 174 отечественных и 119 иностранных авторов.
I ДАННЫЕ ЛИТЕРАТУРЫ И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ
ВОПРОСА
1.1 Эпидемиология, этиология и патогенез эпилепсии
В мировой статистике ежегодно регистрируемая заболеваемость эпилепсией составляет в среднем 70 на 100 ООО населения [30, 31, 153, 155]. По данным [275], ежегодно регистрируемая заболеваемость эпилепсией в различных странах, исключая фебрильные судороги и единичные пароксизмы, составляет примерно 50 (с колебаниями от 40 до 70) случаев на 100 000 населения в год.
Распространенность эпилепсии в развивающихся странах гораздо выше (в ряде случаев в 4-5 раз), чем в промышленно развитых странах.
Распространенность эпилепсии на разных территориях бывшего СССР варьирует от 1,9 до 10 на 1000 населения: в Москве 2,23, в Московской области 2,4, в Санкт-Петербурге 1,9, в Ленинградской области 3, в Казахстане 2,3, на БАМе 10, в Ереване 0,96 на 1000 населения [31, 32].
Большинство авторов считают, что начало эпилепсии приходится на детский возраст [168, 170].
Известно, что ведущая роль в формировании эпилепсии у детей принадлежит наследственной предрасположенности, врожденным и приобретенным факторам [74, 122, 135].
Наследственная предрасположенность к эпилепсии в семьях больных встречается в 8-9 раз чаще, чем у здоровых детей. Наличие заболеваний «эпилептического круга» у родственников по линии матери и /или отца значительно повышает риск возникновения эпилепсии у ребенка [1, 95, 155].
К числу других причин (18,8%) отнесены болезни матери в период беременности (тяжелые инфекции, травмы), патологические роды, асфиксия во время родов, врожденные пороки, токсическая диспепсия и прочие [2, 130, 165].
Течение беременности и родов у матерей, имеющих детей с эпилепсией, в более чем половине случаев было неблагоприятным. У каждой четвертой матери отмечалась угроза прерывания беременности на сроках до 16 недель, у каждой третьей - на более поздних сроках, длительная угроза прерывания беременности (более 3 недель) отмечалась в 30% случаев. Среди детей с эпилепсией, подавляющее большинство рождено от недоношенных и переношенных беременностей. Каждый третий ребенок с эпилепсией имел признаки задержки внутриутробного развития и /или стигмы дизэмбриогенеза [95].
Фактором риска развития эпилепсии является черепно-мозговая травма (посттравматическая эпилепсия). Уровень заболеваемости посттравматической эпилепсией в общей популяции невысок и составляет около 1-2 на 100 ООО населения в год. Как показывают исследования последних лет, заболеваемость среди людей, которые перенесли черепно-мозговую травму (ЧМТ), широко варьирует в зависимости от ее тяжести. После тяжелой ЧМТ риск развития эпилепсии увеличивается в 10 раз, в то время как травма легкой степени (потеря сознания менее 30 мин) не повышает, по мнению \У.Нашег, риска развития эпилепсии. По данным работ, выполненных на кафедре нервных болезней Военно-медицинской академии, частота развития эпилептического синдрома в отдалённый период ЧМТ достаточно высока и составляет 16,2% случаев [102, 151]. ЧМТ отмечена у 42,9% лиц мужского пола и лишь у 22,2% -женского пола [32].
Следует различать симптоматическую эпилепсию, причиной которой является перенесенная нейроинфекция [253, 286]. Удельный вес симптоматических форм обычно не превышает 15% от всех видов эпилепсии. У детей, имевших судороги во время нейроинфекции — риск возникновения эпилепсии в 10 раз выше, чем при заболевании, протекавшем без судорог в остром периоде.
Риск трансформации фебрильных судорог в эпилепсию составляет около 5,5% [172].
Для детей с эпилепсией характерна высокая заболеваемость инфекциями, что связано со снижением у них иммунитета, примерно 2/3 из них страдают соматическими хроническими заболеваниями. Отмечено, что из 100 детей с эпилепсией 11 состоят на учете по поводу перенесенного гепатита, столько же под наблюдением у эндокринолога (6,8% с нарушением питания, 1,2% - с сахарным диабетом). 12% детей с эпилепсией страдают аллергическими реакциями на лекарственные препараты, 30,6% - на продукты питания [11, 95], более 60% - задержкой психоречевого и моторного развития [73, 75, 147, 162].
Таким образом, исследование эпидемиологии эпилепсии проводится по разным критериям, что затрудняет сравнительный анализ полученных данных. Разработка единой системы регистрации согласно Международной классификации эпилепсии значительно облегчает данную задачу [14, 139, 178, 182, 197, 235,236].
Изучение патогенеза эпилептических пароксизмов у детей и подростков представляет значительные трудности и требует системного подхода, так как связано со структурной, метаболической, иммунологической и функциональной гетерогенностью головного мозга. Деятельность этой сложной системы обеспечивается единым и постоянно действующим механизмом нейроны - глия - кровеносные сосуды. В настоящее время считается, что эпилептогенез развивается на уровне нейроглиального комплекса при определяющей роли эпилептического нейрона [98, 262].
Развитие эпилептогенеза обусловлено нарушением метаболизма в нервной ткани под влиянием различных этиологических факторов [3, 15, 86, 95].
Накопление эндогенных аминов в совокупности с иммунологическими нарушениями служит основой развития аутоиммунных процессов при эпилепсии. В последние годы появились новые методы оценки иммунного статуса. Установлено, что эпилептические припадки вызывают антисыворотки к мозгоспецифическому белку Б-100, антитела против ганглиозидов мозга и другие [175].
Анализ литературы показывает, что изучение патогенеза эпилептических пароксизмов проводится всесторонне. Одним из современных направлений исследования является изучение медиаторов, которые относят к эндогенным конвульсантам и антиконвульсантам [185, 228, 270, 271, 272, 289, 291]. Дисбаланс этих веществ в организме может быть, по-видимому, генетически детерминированным, врожденным или приобретенным. Выявление нейрохимических особенностей эпилептических и неэпилептических пароксизмов, изучение гормонального статуса и его связи с эпилептогенезом представляется важным как для проведения дифференциальной диагностики, так и для лечения [16, 51, 52]. Однако полученные результаты весьма малочисленны и только подтверждают актуальность развития указанного направления исследования.
Вероятность развития и разнообразие форм эпилепсии у детей объясняется особенностями нейротрансмиссии, соотношениями возбуждающих и тормозных синапсов, участием разных структур головного мозга, состоянием межструктурных связей и миелинизации в разные возрастные периоды. Наиболее тяжелые эпилептические синдромы возникают у детей (в период созревания головного мозга). В их этиологии и патогенезе ведущее значение имеют генетика и повреждения мозга [161].
1.2 Основные клинические формы и особенности течения эпилепсии у
подростков
В классификации эпилепсии выделяются симптоматические, идиопатические и криптогенные формы [14, 85, 126, 131].
При симптоматической эпилепсии удается выявить какое-либо поражение головного мозга, которое и является причиной приступов у больного. К поражению головного мозга могут приводить нейроинфекции, черепно-мозговые травмы, внутриутробные инфекции, опухоли и др.
При идиопатических формах эпилепсии отсутствуют заболевания,
которые могли бы быть причиной приступов, и эпилепсия является самостоятельным заболеванием. В настоящее время установлена генетическая, т.е. наследственная природа таких форм эпилепсии.
При криптогенных («криптогенный», т.е. скрытый) формах эпилепсии причина остается невыясненной. Если при помощи методов нейровизуализации (компьютерная томография, магнитно-резонансная томография и др.) изменения в головном мозге не определяются, а клинические проявления заболевания позволяют исключить идиопатическую форму эпилепсии, то такая форма эпилепсии классифицируется как криптогенная [212]. Очевидно, что при совершенствовании технических возможностей методов нейровизуализации большинство криптогенных форм будет переведено в разряд симптоматических [13, 137].
Для систематизации эпилептических приступов используется Международная классификация, принятая в 1981 года [197]. Согласно данной классификации выделяют парциальные и генерализованные приступы.
Особенностью парциальных приступов является наличие четко определенного эпилептического очага в каком-либо участке головного мозга. Данная локализация эпилептического очага и будет определять клиническую картину парциального приступа [29, 214, 216].
К парциальным эпилептическим приступам относят простые и сложные парциальные приступы, парциальные приступы с вторичной генерализацией.
Простые парциальные приступы протекают без потери сознания. Сложные парциальные приступы сопровождаются изменением сознания и могут начинаться с простого парциального приступа с последующим нарушением сознания или сразу начинаться с нарушения сознания. Парциальные приступы с вторичной генерализацией могут трансформироваться из простого и сложного парциального приступа.
Генерализованные приступы возникают, когда эпилептическая активность захватывает оба полушария головного мозга одновременно, и
выделить первичный эпилептический очаг не представляется возможным.
Генерализованные приступы включают тонико-клонические приступы, клонические приступы, тонические приступы, абсансы, миоклонические приступы, атонические приступы [95, 125, 127, 155].
Абсансы (в переводе с французского «absence» означает отсутствие, раньше их называли малые припадки) характеризуются внезапным коротким выключением сознания с отсутствием или минимальными двигательными проявлениями. Абсансы принято разделять на простые и сложные. Простые абсансы характеризуются прекращением всякой деятельности, «замиранием», фиксированным «отсутствующим» взглядом, гипомимичным выражением лица. Выделяют сложные абсансы с миоклоническим, тоническим, атоническим, вегетативным компонентом, а также с автоматизмами и фокальными проявлениями [7, 95, 125, 155].
Миоклонические приступы характеризуются неожиданными короткими молниеносными насильственными подергиваниями различных групп мышц при сохранном сознании.
Атонические приступы обычно очень кратковременные, но могут продолжаться до 1 минуты. У больного внезапно отказывают ноги, и он падает. После приступа больной быстро начинает ориентироваться в окружающей обстановке, восстанавливается способность к стоянию и ходьбе.
Независимо от этнических и географических признаков эпилепсия встречается у 1-2% людей. Однако единичные приступы могут наблюдаться с большей частотой в популяции. Примерно у 5% людей в течение жизни имеет место хотя бы один эпилептический приступ [125, 150, 155].
Необходимо отметить, что в подростковом возрасте сохраняются, хотя и видоизменяются, наиболее тяжелые формы эпилепсии детского возраста. Кроме того, у подростков впервые возникают формы эпилепсии, нетипичные для более раннего и позднего возрастных периодов. Наиболее тяжелые формы эпилепсии детского возраста (синдром Веста и синдром Леннокса-Гасто)
трансформируются в подростковом возрасте чаще всего в мультифокальные труднокурабельные эпилепсии.
Синдром Леннокса-Гасто - злокачественная эпилепсия детского возраста, трудно поддается лечению, как и синдром Веста. В целом, прогноз синдрома Леннокса-Гасто неблагоприятный. Добиться полного прекращения припадков возможно лишь у 5-15% больных [7, 95, 125, 142, 155].
Детская абсансная эпилепсия относится к доброкачественным формам эпилепсии и характеризуется наличием у детей приступов, называемых абсансами. Начало при детской абсансной эпилепсии наблюдается в возрастном интервале от 2 до 9 лет, возрастной пик начала - 4-6 лет. Кроме абсансов, у ребенка могут наблюдаться редкие генерализованные судорожные приступы (примерно у 1/3 детей) [7, 95]. Детская абсансная эпилепсия характеризуется наличием на ЭЭГ специфических изменений -генерализованной пик-волновой активностью с частотой 3 Гц [95, 104, 141, 192]. Добиться исчезновения приступов удается в 70-80% случаев и значительно снизить частоту приступов - у остальных пациентов. Прогноз благоприятный. Умственное развитие детей, как правило, не страдает.
При юношеской абсансной эпилепсии наблюдаются абсансы (как и при детской абсансной эпилепсии). Кроме абсансов, у детей могут наблюдаться редкие генерализованные судорожные приступы [95, 141]. Эффективность лечения при юношеской абсансной эпилепсии ниже, чем при детской абсансной эпилепсии. Отсутствие приступов наблюдается в среднем у 60% больных, значительное урежение приступов - у 35%, отсутствие эффекта - у 5%. Прогноз благоприятный. Умственное развитие детей, как правило, не страдает [95].
Роландическая эпилепсия - доброкачественная эпилепсия детского и подросткового возраста с центрально-височными (роландическими) пиками. Приступы появляются в младшем школьном возрасте и прекращаются в подростковом [95, 141].