КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ И ЛАБОРАТОРНЫЙ МОНИТОРИНГ ПРИ ЭПИЛЕПСИИ У МАЛЬЧИКОВ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Гузева, Виктория Валентиновна

  • Гузева, Виктория Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 178
Гузева, Виктория Валентиновна. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ И ЛАБОРАТОРНЫЙ МОНИТОРИНГ ПРИ ЭПИЛЕПСИИ У МАЛЬЧИКОВ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2009. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гузева, Виктория Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДАННЫЕ ЛИТЕРАТУРЫ И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1. Эпидемиология, этиология и патогенез эпилепсии.

1.2. Основные клинические формы и особенности течения эпилепсии

1.3. Инструментальные методы диагностики эпилепсии.

1.4. Общая характеристика гормонального профиля.

1.4.1. Особенности эндокринной системы мужского организма.

1.4.2. Изменения гормонального статуса и эпилепсия.

1.4.3. Противоэпилептическая терапия и изменения гормонального статуса.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА И ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы клинического исследования.

2.2.1. Оценка неврологического статуса.

2.2.2. Оценка соматического статуса.

2.3. Методы инструментального обследования.

2.3.1. Методика оценки биоэлектрической активности головного мозга.

2.3.2. Методика проведения магнитно-резонансной томографии.

2.4. Лабораторные методы диагностики.

2.4.1. Исследование клинических показателей крови и мочи.

2.4.2. Исследование биохимических показателей крови.

2.4.3. Методики определения показателей уровня гормонов в плазме крови.

2.5. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИЕ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ, ОСНОВАННЫЕ НА ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДАХ, ДАННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАЛЬЧИКОВ С ЭПИЛЕПСИЕЙ.

3.1. Особенности этиологии, клинического течения эпилепсии у обследованных мальчиков.

3.1.1. Данные анамнеза.

3.1.2. Результаты неврологического и соматического обследования, осмотра других специалистов.

3.1.3. Определение характера эпилептических приступов и формы эпилепсии, динамика течения заболевания.

3.1.4. Проводимая противоэпилептическая терапия

3.2. Результаты инструментальных методов обследования.

3.2.1. Показатели ЭЭГ.

3.2.2. Данные МРТ головного мозга.

3.3. Результаты лабораторного обследования.

3.3.1. Кинические и биохимические показатели крови

3.3.2. Результаты анализа мочи.

3.3.3. Данные определения показателей уровня гормонов в плазме крови.

3.3.3.1. Результаты исследования содержания гормонов в крови мальчиков контрольной группы.

3.3.3.2. Показатели исследования содержания гормонов в крови пациентов с эпилепсией

ГЛАВА 4. СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Оценка показателей уровня гормонов в сыворотке крови.

4.1.1. Данные исследования содержания гормонов у пациентов с эпилепсией и лиц контрольной группы.

4.1.2. Результаты исследования содержания гормонов в зависимости от формы эпилепсии

4.1.3. Показатели исследования содержания гормонов в зависимости от частоты приступов.

4.1.4. Данные исследования содержания гормонов в зависимости от длительности заболевания.

4.2. Сопоставление проводимой противоэпилептической терапии с показателями уровня гормонов в сыворотке крови.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ И ЛАБОРАТОРНЫЙ МОНИТОРИНГ ПРИ ЭПИЛЕПСИИ У МАЛЬЧИКОВ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА»

Эпилепсия - хроническое заболевание, характеризующееся повторными эпилептическими припадками и психопатологическими расстройствами [10, 26, 32]. Частота заболевания в детской и подростковой популяции составляет 0,50,75%. Дебют эпилепсии наблюдается преимущественно в детском возрасте (около 75% всех случаев) [38]. Эпилепсия детского возраста отличается большим числом резистентных к лечению форм и разнообразием припадков [10,26, 32].

В настоящее время одним из приоритетных направлений исследования эпилепсии является изучение клинических особенностей течения и лечения эпилепсии в пубертатном и препубертатном возрасте. Многообразные изменения в организме, наблюдающиеся в этом возрасте, создают необходимость не только четкой диагностики заболевания, но и терапии с учетом взаимодействия лекарственных препаратов между собой, влияния их на гормональный профиль, показатели фертильности и другие побочные эффекты. Наименее эти вопросы изучены у мальчиков с эпилепсией. Важным аспектом является также влияние самого заболевания и противоэпилептической терапии на репродуктивную функцию в дальнейшем.

Таким образом, эпилепсия у подростков отличается целым спектром вопросов, на которые в настоящее время не получены или имеются спорные ответы.

Цель исследования

На основании результатов комплексного обследования изучить особенности клинико-анамнестических данных, результатов инструментальных и лабораторных методов обследования, влияние современных противоэпилептических препаратов на гормональный профиль при эпилепсии у мальчиков подросткового возраста.

Задачи исследования

1. Изучить особенности этиологии и клинического течения эпилепсии у мальчиков подросткового возраста.

2. Изучить показатели инструментальных и лабораторных методов обследования у мальчиков с эпилепсией

3. Изучить и сопоставить данные содержания гормонов в крови и мальчиков с эпилепсией и контрольной группы.

4. Сопоставить показатели содержания гормонов в крови у мальчиков с эпилепсией при разных формах заболевания, с различной частотой приступов и в зависимости от длительности заболевания.

5. Проанализировать показатели уровня гормонов в крови у мальчиков с эпилепсией при лечении различными противоэпилептическими препаратами.

Научная новизна

Изучены и проанализированы особенности этиологии, клинического течения, данных инструментального и лабораторного обследования мальчиков подросткового возраста с эпилепсией. Впервые у них проведено исследование широкого спектра половых гормонов, гормонов щитовидной железы и надпочечников в зависимости от возраста, этиологии заболевания, частоты припадков, формы эпилепсии и получаемых противоэпилептических препаратов.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты проведенного исследования имеют большое значение для понимания особенностей клинического течения и медикаментозной терапии эпилепсии у мальчиков подросткового возраста, позволяют оценить влияние противоэпилептических препаратов на эндокринную систему.

На основе полученных данных рекомендовано проводить оценку гормонального профиля у мальчиков с эпилепсией для адекватного назначения длительной противоэпилептической терапии, предупреждения возникновения и своевременной коррекции эндокринных нарушений.

Положения, выносимые на защиту

1. Клинико-диагностический и лабораторный алгоритм у мальчиков, больных эпилепсией, имеет ряд существенных особенностей, связанных с интенсивным ростом и состоянием эндокринной системы.

2. При назначении стартовой противоэпилептической терапии у мальчиков необходимо учитывать не только этиологию, характер припадков, форму эпилепсии, но и влияние на эндокринную систему.

3. Для рациональной терапии и предупреждения возникновения побочных эффектов с помощью адекватного выбора, своевременной коррекции дозы или решения вопроса о смене противоэпилептических препаратов у мальчиков с эпилепсией оптимальным является исследование концентрации гормонов в крови.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на IX Всероссийском съезде неврологов (2006 г.), заседаниях Ассоциации неврологов города Санкт-Петербурга (в 2007, 2008, 2009 годах) и на трех научно-практических конференциях (в 2006, 2007, 2008 годах).

Внедрение результатов работы медицинской академии.

Основные научно-практические положения диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре нервных болезней для студентов, интернов и ординаторов ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава.

Заключение этической комиссии

Методы работы одобрены этической комиссией Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Гузева, Виктория Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что осложненное течение беременности у матерей мальчиков с эпилепсией наблюдалось в 48% случаев, патологическое течение родов в 68% случаев. В 41% случаев у этих больных диагностировано перинатальное поражение головного мозга. Преобладали генерализованные приступы (61%), затем - парциальные приступы (48%), атонические (2%) и сочетание приступов (23%). Только у 13% мальчиков отмечалось отставание психо-моторного развития и у 9% выявлена очаговая неврологическая симптоматика.

2. Симптоматическая эпилепсия диагностирована у 84% больных, идиопатическая - у 16% детей. Структурные изменения головного мозга на МРТ выявлены у 83% больных. 73% обследованных детей имели эпилептиформную активность на ЭЭГ, причем преобладали региональные изменения (43%).

3. У детей контрольной группы младшего возраста содержание в крови пролактина, паратгормона достоверно снижено, а содержание гормонов щитовидной железы, ФСГ, ЛГ, тестостерона, прогестерона, ДГЭА и кортизола повышено по сравнению со старшей возрастной группой.

4. Содержание гормонов в крови повышено у мальчиков с эпилепсией по сравнению с контрольной группой в 89,23% случаев. Достоверное различие содержания в крови ФСГ и ЛГ у детей контрольнй группы и с эпилепсией 8-11 лет отсутствует, а у детей 12-17 лет является статистически достоверным (р = 0,95). Содержание гормонов в крови и мальчиков с эпилепсией, и детей контрольной группы в возрасте 8-11 и 12-17 лет достоверно различается. Достоверное различие в содержании гормонов, кроме тестостерона, ТЗ, Т4 и а/т ТГ, в крови контрольной группы и детей с эпилепсией преимущественно выявлялось у детей 16-17 лет. Содержание ФСГ, ЛГ, тестостерона, прогестерона, ДГЭА и кортизола, как у группы контроля, так и у детей с эпилепсией в старших группах выше, чем в младших. Содержание в крови мальчиков с эпилепсией эстрадиола, пролактина, паратгормона, и гормонов щитовидной железы с возрастом статистически достоверно не меняется.

5. Наиболее выраженные изменения в содержании гормонов при симптоматической эпилепсии выявлены у мальчиков всех возрастов при височной локализации очага. Значимые отличия в содержании гормонов выявлены при идиопатических и симптоматических генерализованных эпилепсиях. Установлено, что содержание гормонов в крови взаимосвязано с частотой приступов, давностью заболевания и возрастом больных.

6. Наиболее существенные изменения уровня гормонов в крови обнаружены при применении карбамазепинов, вальпроатов, политерапии и у больных без лечения. Влияние карбамазепина и трилептала на концентрацию гормонов различно, несмотря на их близкую структуру. Существенные изменения содержания гормонов в крови обнаружены у детей с эпилепсией, получавших фенобарбитал и бензонал. При лечении топамаксом изменения выявлены только в содержании ФСГ и ДГЭА, данных за его влияние на гормоны щитовидной железы не получено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным эпилепсией мальчикам необходимо проводить исследование гормонального статуса и консультирование их эндокринологом

2. Изучение содержания гормонов в крови у мальчиков с эпилепсией в динамике необходимо для проведения своевременной коррекции противоэпилептической терапии и предупреждения возникновения клинически значимых нарушений гормонального статуса

3. Необходимо оценить гормональный фон у мальчиков с эпилепсией перед назначением пролонгированной антиэпилептической терапии для принятия правильного решения по выбору противоэпилептического препарата.