Подлог как признак объективной стороны состава преступления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Чащина, Лидия Григорьевна

  • Чащина, Лидия Григорьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 165
Чащина, Лидия Григорьевна. Подлог как признак объективной стороны состава преступления: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 1999. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чащина, Лидия Григорьевна

Введение.

Глава 1. Подлог как объективный признак состава преступления.

1.1. Характеристика подлога, его значение и роль в составе преступления.

1.2. Понятие подлога как разновидности обмана.

1.3. Виды подлогов по действующему законодательству, понятие подлога.

1.4. Сравнительный анализ норм уголовного закона о подлоге.

Глава 2. Уголовно - правовое значение подлога для квалификации преступления и назначения наказания.

2.1. Подлог и квалификация преступления.

2.2. Подлог и индивидуализация уголовной ответственности и наказания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подлог как признак объективной стороны состава преступления»

Актуальность исследования. Российская школа уголовного права — одна из сильнейших в мире, однако за 70 лет советской власти имели место определенные упущения, в результате которых она едва не утеряла статуса науки, поскольку вместо подчинения прогрессивным законам руководствовалась принципом «социалистической законности».

Принятие в 1996 г. нового Уголовного кодекса - один из признаков перехода России к правовому государству, главной целью которого является приведение юридических норм в соответствие с учетом требований времени, а также общечеловеческими представлениями о гуманности и справедливости.

Вместе с тем нормотворчество не единственный путь совершенствования механизма уголовно-правового регулирования. Помимо создания новых уголовно -правовых норм режим соблюдения законности во многом зависит от практики применения уголовного законодательства правоохранительными органами и судом.

В этой связи наибольшую актуальность приобретают те научные исследования в области уголовного права, которые посвящены мало изученным проблемам. Одной из них является проблема значения подлога как объективного признака состава преступления.

Роль данного признака в уголовно-правовой оценке деяния существенна. Достаточно сказать, что 16 статей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривают подлог в качестве самостоятельного преступления и 10 - как обязательный признак объективной стороны состава преступления.

Уголовно-правовое значение подлога складывается из его значения как:

1) самостоятельного преступления;

2) способа (средства) совершения преступления.

Уголовно-правовое значение подлога как разновидности обмана получил достаточное освещение в работах Г. Н. Борзенкова , Г. А. Кригера, А. В. Кузнецова, Н. И. Панова, О. В. Рудзитис, И. Я. Фойницкого и других ученых. Р. А. Сабитовым подлог рассматривается как приготовление к обману. Вопросы борьбы с подделками, подлогами документов исследовали в своих работах М. А. Алиева, А. А. Жижиленко, Г.Ф. Поленов, И. С. Постников, Т. Л. Сергеева. Однако с позиции теории состава преступления и теории квалификации преступления рассматривался подлог как признак объективной стороны состава преступления попутно, лишь в связи с исследованием наиболее общих вопросов объективной стороны состава преступления (М. И. Ковалев, В. Н. Кудрявцев, Г. В. Тимейко, и другие) или конкретных составов преступлений (Т. Б. Румянцева дала уголовно-правововой анализ должностного подлога как способа совершения корыстных преступлений, В. С. Постников осветил вопросы уголовной ответственности за подделку, изготовление, сбыт и использование подложных документов, штампов, печатей и бланков).

Между тем уяснение сущности подлога как объективного признака состава преступления имеет большое значение в процессе расследования и судебного рассмотрения уголовных дел, так как в значительной мере обеспечивает обоснованность и точность применения уголовного закона, а поэтому представляет несомненный теоретический и практический интерес. Данное обстоятельство, в первую очередь, и обусловило выбор темы настоящего исследования.

Объектом исследования являются теоретические и практические вопросы, касающиеся подлога как признака объективной стороны состава преступления, место подлога в структуре уголовного кодекса и значение подлога для квалификации преступлений.

Предметом исследования являются работы ученых в этой области, российское и зарубежное уголовное законодательство, регулирующее правоотношения, связанные с подлогами, и судебная практика.

Цель диссертационного исследования состоит в установлении социально-юридической природы и значения подлога для квалификации преступления и назначения наказания. С учетом сформулированной цели диссертант стремился разрешить следующие задачи:

- выработать общее уголовно - правовое понятие подлога, а также понятие подлога как признака объективной стороны состава преступления;

- изучить основные источники уголовного права, как отечественного (в том числе и дореволюционного), так и зарубежного, с тем чтобы путем исторического, систематического и сравнительно-правового анализа выявить социальную обусловленность и особенности правовой формы закрепления подлога как признака состава преступления, определить его функции и служебную роль в соответствующих правовых системах и нормах уголовного права;

- определить роль и значение подлога как среди признаков объективной стороны, так и в общей системе признаков состава преступления. На этой основе выделить квалификационные критерии и провести классификацию составов, исходя из того значения, которое придается в них этому признаку; проанализировать правоприменительную практику, касающуюся темы исследования. Выявить существующие при этом наиболее типичные ошибки, с тем чтобы выработать рекомендации по их устранению;

- выявить недостатки законодательной техники при формулировании ряда составов преступлений, включающих подлог как признак состава преступления и на этой основе сформулировать рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.

Методологической основой исследования является система филосовских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания. При проведении диссертационного исследования применялись такие методы научного исследования, как исторический, сравнительно-правовой, догматический, статистический, различные виды и способы толкования норм материального права.

В работе проведен сравнительный историко-правовой анализ памятников российского права, использованы положения современного зарубежного уголовного законодательства, а также труды теоретиков уголовного права и ученых других областей права, в частности:

A.A. Жижиленко, Б.В. Здравомыслова, А. Бриллиантова, А. В. Галаховой, М. И. Ковалева, Г.А. Кригера, Л.Л.Кругликова, ВН. Кудрявцева, Б.А. Куринова, АН. Трайнина, М.ДШаргородского, В. Д. Меныпагина, Н. С. Таганцева, Г. В. Тимейко, С.И. Тихенко, Т.ЛСергеевой, Н. И. Панова, Б. И. Пинхасова, Г. Ф. Поленова, А. А. Пионтковского,

B.С.Постникова, A.B. Кузнецова, Г.Н. Борзенкова, P.A. Сабитова, М.А. Алиевой, И.Я.Фойницкого, П. А. Фефелова, А. С. Никифорова, И. А. Владимирова, Ю. И. Ляпунова, Т.Б. Румянцевой, В. И. Сахарова, Н. А. Лопашенко, Ю. А. Мерзогитовой и других.

Нормативной ОСНОВОЙ исследования являются Коституция РФ, нормы действующего уголовного закона Российской Федерации, иных отраслей права, зарубежное законодательство, в том числе и уголовное законодательство стран СНГ.

Эмпирическую основу исследования составили материалы опубликованной и неопубликованной судебной практики по рассмотрению конкретной категории дел, постановления Пленумов Верховного Суда СССР, Российской Федерации.

В процессе исследования обобщены данные, полученные в результате опроса 250 работников правоохранительных органов (следователей, а также судей районных, городских и областного суда). Проанализирована кассационная и надзорная практика Челябинского областного суда по делам о подлогах за период с 1996 г. по 1999 г. Также использованы материалы обобщений судебной практики, проведенных автором в судах Челябинской области, практический опыт работы автора как судьи, под председательством которого рассматривались дела названной категории.

Научная новизна настоящей диссертационной работы заключается в том, что она является исследованием, посвященным установлению социально-юридической природы подлога, его основных уголовно - правовых свойств и функциональных связей с другими признаками состава преступления, выявлению механизма влияния на квалификацию преступления и избранию соответствующего содеянному виновным наказания.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

Подлог является существенной уголовно-правовой характеристикой деяния, способа и средства в конкретных составах преступления.

Подлог синтезирует два взаимосвязанных уголовно - правовых значения этого понятия. В широком смысле подлог - это характеристика преступления, непосредственно указанная или подразумевающаяся в диспозициях уголовно-правовых норм и влияющая на квалификацию преступления и индивидуализацию уголовной ответственности и наказания.

И узком - это вид воздействия на предмет подлога.

Уголовно - правовое значение подлога как признака объективной стороны состава преступления в его широком смысле выражается в том, что он может выступать: а) конструктивным признаком объективной стороны состава преступления; б) признаком объективной стороны состава преступления, подразумевающимся в диспозициях уголовно-правовых норм; в) компонентом обстоятельств, влияющим на степень общественной опасности деяния.

Подлог находится в тесной функциональной связи с другими признаками состава преступления, в особенности с признаками объективной стороны состава преступления, ввиду чего играет существенную роль в уяснении их содержания. Наиболее тесная логическая связь имеется между подлогом и деянием, по отношению к которому подлог выступает как само деяние, или как способ осуществления преступного действия или бездействия, или как средство совершения преступления.

Установление характера подлога является необходимым условием правильной квалификации содеянного. Подлог влияет на квалификацию и учитывается прежде всего в тех случаях, когда он является:

1) самостоятельным составом преступления - ст. ст. 292, 327, 142, 146, 153, 170, 180,

181, 185, 186, 187, 233, 303, 307, 326 и

2) конструктивным признаком основного состава преступления - ст. ст. 176, 188, 195, 198, 199, 299, 300, 305, 339 УК РФ.

Учет вида и характера подлога при расследовании преступления и судебном рассмотрении дел способствует назначению справедливого наказания .

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации основные положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе, в процессе расследования и судебного рассмотрения дел, при совершенствовании действующего законодательства, при подготовке руководящих постановлений высшего судебного органа Российской Федерации, а также в дальнейшей разработке данной проблемы.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования отражены в трех опубликованных статьях: «Подлог как признак объективной стороны состава преступления», «Квалификация подлога новым Уголовным Кодексом» и «Ошибки квалификации при рассмотрении дел о мошенничестве».

В период с 1996 - 1999 гг. автором сделаны три обобщения судебной практики по рассмотрению судами Челябинской области исследуемой категории дел. Указанные обобщения и обзоры были направлены в суды области для обсуждения и применения. Рекомендации по совершенствованию законодательства высказаны в предложениях, направленных руководству Челябинского областного суда и в управление юстиции администрации Челябинской области.

Структура и содержание диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определяется целью исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Чащина, Лидия Григорьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования проблемы уголовно - правового значения подлога как самостоятельного преступления и признака объективной стороны состава преступления, на наш взгляд, можно сделать следующие выводы:

1. Подлог является важной уголовно-правовой характеристикой деяния, используемый при конструировании уголовно-правовых норм в различных правовых системах. Его юридическая природа и социальная обусловленность как признака состава преступления - влиять на характер и степень общественной опасности деяния .

2. Подлог - это разновидность общественно опасного обмана.

3. Уголовно - правовое значение уих^ и^о-^Ск^ раскрывает два взаимосвязанных аспекта, позволяющих рассматривать его в широком и узком смысле. В широком смысле подлог представляет собой характеристику преступления, непосредственно указанную или подразумевающуюся в диспозициях уголовно-правовых норм и влияющую на квалификацию преступления и индивидуализацию уголовной ответственности и наказания. В узком - это вид воздействия на предмет подлога.

4. Уголовно-правовое значение подлога в широком смысле состоит в том, что он может выступать: а) самостоятельным преступлением; б) факультативным признаком объективной стороны состава преступления; в) конструктивным признаком объективной стороны состава преступления, в том числе и признаком, квалифицирующим его объективную сторону; г) фактором, влияющим на степень общественной опасности деяния, компонентом обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание.

5. Подлог как признак объективной стороны состава преступления находится в тесной функциональной связи с другими признаками состава преступления, в особенности с признаками объективной стороны состава преступления, ввиду чего оказывает существенное влияние на их содержание.

6. По нашим подсчетам, понятие подлога в Особенной части УК РФ объединяет целый класс преступных посягательств, расположенных в пяти разделах и шести главах. В 16 статьях Уголовного кодекса подлог назван самостоятельным преступлением и в 10 как признак объективной стороны состава преступления.

7. В целях устранения несоответствия между объективно существующей общественной опасностью деяния и ее выражением в диспозициях статей Особенной части УК РФ посредством указания на подлог как признак состава преступления и правильного толкования закона, а также с учетом требований законодательной техники представляется необходимым: оставить в УК РФ один термин «подлог», убрав термины «подделка» и «фальсификация»;

В ст. ст 159 и 165 УК РФ ввести обязательный признак объективной стороны состава преступления - подлог, предложив изложить диспозицию этих статей в следующей редакции:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, а равно путем подлога документов»;

Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием, а равно путем подлога документов при отсутствии признаков хищения». ввести подлог как квалифицированный признак в статьи УК, предусматривающие ответственность за экономические преступления.

8. Рекомендовать следующие правила квалификации преступлений, сопряженных с подлогами : а) когда подлог - деяние, он представляет собой самостоятельный состав Особенной части УК РФ ( это ст. ст. 142,146, 153, 292, 327, 180,181,185,170,186,187, 233, 303 УК); б) когда подлог предусмотрен или подразумевается законодателем в качестве признака объективной стороны конкретного сотава преступления, подлог в этом случае самостоятельной квалификации не имеет, поскольку охватывается нормой закона, предусматривающей ответственность за совершение этого конкретного преступления (этосоставы преступлений, предусмотренные ст. ст. 176, 188,195, 198, 199, 299, 300, 305, 339 УК); в) служебный подлог является специальным видом должностного злоупотребления, действия виновного подлежат квалификации по ст. 292 УК, поскольку при конкуренции специальной и общей нормы преимущество имеет специальная норма; г) когда подлог является одним из преступных деяний, содеянное квалифицируется по совокупности преступлений.

9. В целях отражения объективно существующей зависимости общественной опасности деяния от наличия подлога как признака объективной стороны состава преступления и сопутствующих подлогу обстоятельств необходимо дополнить перечень смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, следующим пунктом:

- совершение преступления в случае исполнения незаконного приказа или распоряжения.

А перечень отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, дополнить такими пунктами:

- совершение преступления путем подлога;

- совершение преступления из корыстных или иных низменных побуждений.