Способ совершения преступления и его уголовно-правовое значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Михайлов, Николай Федорович

  • Михайлов, Николай Федорович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 243
Михайлов, Николай Федорович. Способ совершения преступления и его уголовно-правовое значение: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2007. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Михайлов, Николай Федорович

Введение.

Г л а в а I. ПОНЯТИЕ И УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА СПОСОБА СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

§ 1. Становление и развитие учения о способе совершения преступления в уголовном праве России.

§ 2. Понятие способа совершения преступления.

§ 3. Классификация способов совершения преступления.

Г л а в а II. СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПРИЗНАКОВ ОБЪЕКТИВНОЙ И СУБЪЕКТИВНОЙ СТОРОН СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

§ 1. Взаимосвязь способа совершения преступления с признаками объективной стороны состава преступления.

§ 2. Соотношение способа совершения преступления с признаками субъективной стороны состава преступления.

Глава III. ЗНАЧЕНИЕ СПОСОБА СОВЕРШЕНИЯ

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ДЛЯ КВАЛИФИКАЦИИ УГОЛОВНО НАКАЗУЕМОГО ДЕЯНИЯ И ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ НАКАЗАНИЯ

§ 1. Квалификация преступлений с учетом способов их совершения.

§ 2. Индивидуализация уголовного наказания за преступления с учетом способов их совершения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способ совершения преступления и его уголовно-правовое значение»

Актуальность темы исследования. Среди множества сложных задач, стоящих перед современным российским обществом и государством, одной из наиболее важных является задача активного и эффективного противодействия преступности. Первостепенными шагами на пути ее решения являются улучшение деятельности органов, осуществляющих это противодействие, и повышение регулирующей роли российского законодательства в данной сфере, в том числе и уголовного, которое прежде всего направлено на борьбу с преступностью.

Важнейшее условие решения названной задачи - широкое использование в борьбе с преступностью новейших достижений науки и разработка эффективных, научно-практических рекомендаций по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, их квалификации и назначению справедливого наказания за них. Отсюда вытекает и необходимость постоянного и всестороннего исследования проблем учения о преступлении и, в частности, способа совершения преступления, который предусмотрен как обязательный признак состава преступления в более чем 35% статей Особенной части УК РФ.

Способ совершения преступления - категория изменяющаяся, не имеющая предела своего развития. Научно-технический прогресс, новые тенденции эволюции современного общества и небывалые социальные конфликты обуславливают изменения и в негативных процессах. В связи с чем, нередко в уголовном законе появляются новые составы преступлений, которым корреспондируются и новые способы их совершения. В такой ситуации становится очень важным всестороннее изучение этих составов, появившихся новых форм преступности и новых способов совершения преступлений, что позволит выработать рекомендации для следственной и судебной практик по разрешению проблем квалификации преступлений, обеспечению неотвратимости ответственности за их совершение и достижению справедливости наказаний, назначаемых судом за преступления через их индивидуализацию. Кроме того, научное разрешение основных проблем способа совершения преступления (определение его общих для наук криминального цикла понятия, видов и их содержания, объективных и субъективных характеристик и т.д.) позволят выработать одинаковые подходы к вопросам способа совершения преступления в уголовном и уголовно-процессуальном праве, криминологии и криминалистике, что очень важно для обеспечения эффективности в борьбе с преступностью.

Степень разработанности проблемы. Учение о способе совершения преступления началось складываться в отечественной науке уголовного права во второй половине XIX в., благодаря исследованиям А. Чебыше-ва-Дмитриева, Г. Колоколова, И.Я. Фойницкого и Н.С. Таганцева. В начале же XX в., в период становления и развития советского уголовного права, данная проблема не была востребована. Лишь с конца 50-х годов XX века к способу совершения преступления обратились советские ученые.

Проблема способа совершения преступления становится актуальной, и основные составляющие ее общие вопросы в данный период были изучены В.Н. Кудрявцевым в его работе, посвященной объективной стороне преступления. Отчасти они затрагивались и в другой его монографии начала 60-х годов XX в., - посвященной теоретическим основам квалификации преступлений.

Непосредственно способу совершения преступления в науке советского уголовного права были посвящены кандидатские диссертации Н.П. Пономаревой, JI.JI Кругликова (начало 70-х годов XX в.), Б.В. Яцеленко (1983 г.) и докторская диссертация Н.И. Панова (1987 г.). В современный период названной теме была посвящена кандидатская диссертация М.В. Шкеле, защищенная в 2001 г. в г. Санкт-Петербурге. Достаточно подробно и широко способ совершения преступления изучался в криминалистике, особенно в исследованиях Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, И.Ш. Жордания, Г.Г. Зуйкова, А.Н. Колесниченко, A.M. Кустова, Г.Н. Мудьюгина, Г.А. Самойлова, Н.А. Якубовича и др. В их работах уголовно-правовой аспект темы рассматривался с общих позиций и затрагивался лишь в связи с освещаемой ими той или иной криминалистической проблемой.

Вопросы способа совершения преступления в уголовно-правовой науке в той или иной мере освещались и в исследованиях Я.М. Брайнина, В.А. Владимирова, Б.С. Волкова, Л.Д. Гаухмана, P.M. Галиакбарова, И.Н. Даньшина, А.Н. Игнатова, Ю.А. Красикова, М.И. Ковалева, Г.А. Кригера, Н.Ф. Кузнецовой, Ю.И. Ляпунова, А.В. Наумова, А.Ф. Парфенова, А.А. Пионтковского, Р.А. Сабитова, А.Н. Трайнина, Е.А. Фролова и др.

Безусловно, исследования перечисленных авторов развивали учение о способе совершения преступления. Однако с конца 80-х годов XX в. вопросы способа совершения преступления не были предметом отдельного научного исследования. Изучение в начале XXI в. (2001 г.) общих вопросов способа совершения преступления (М.В. Шкеле), связанное с анализом способа как социального явления в уголовно-правовых нормах и доктрине уголовного права, не претендует на решение всех вопросов темы. Кроме того, продолжающееся сегодня реформирование действующего российского уголовного законодательства, связанное с периодическим внесением в его нормы изменений и дополнений, относящихся и к способу совершения преступления (в особенности 8 декабря 2003 г. и вплоть до нынешнего времени), успехи в развитии уголовного права, других наук криминального цикла, философии, психологии позволяют по-новому взглянуть на многие дискуссионные, до конца не разрешенные вопросы темы (о понятии способа, его видах, возможности наличия способа при совершении преступления путем бездействия и по неосторожности, роли и месте способа совершения преступления в объективной стороне состава, его взаимосвязи с признаками субъективной стороны состава и др.).

Указанные обстоятельства обусловили выбор темы нашего исследования, ее актуальность, научную и практическую значимость изучения эволюции учения о способе совершения преступления в уголовном праве России с конца XIX в. по настоящее время, определение понятия, видов, способа совершения преступления и иных вопросов, неразрывно связанных с темой исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации норм уголовного закона, регулирующих ответственность за преступления, способ совершения которых имеет квалифицирующее их значение или выступает как обстоятельство, отягчающее назначаемое за них наказание.

Предметом исследования выступают закономерности становления и развития учения о способе совершения преступления в уголовно-правовой науке, особенности отражения способа совершения преступления и основные составляющие его содержания в нормах действующего УК РФ и доктрине уголовного права.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разрешение дискуссионных вопросов способа совершения преступления, связанных с определением его понятия, видов; установление соотношения способа с иными признаками объективной и субъективной сторон состава; выяснение значения способа для квалификации преступления и индивидуализации наказания за преступление и выработка на этой основе рекомендаций для правоохранительных органов и суда.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить становление и развитие учения о способе совершения преступления в отечественном уголовном праве.

2. Выработать уголовно-правовое понятие способа совершения преступления как базового для уголовного права и криминологии, уголовного процесса и криминалистики.

3. Определить место и роль способа совершения преступления в системе объективных и субъективных признаков состава преступления.

4. Провести классификацию способа совершения преступления, основываясь на постулатах уголовного права, связанных с квалификацией преступлений и индивидуализацией наказания за них.

5. Проанализировать законодательство, научные источники, следственную и судебную практику, рассматривая способы совершения преступления при квалификации преступлений и индивидуализации наказания за преступления.

6. Выработать рекомендации для органов следствия и судов по разрешению проблем, возникающих при квалификации преступлений и назначении наказания за них, в случаях, когда способ совершения преступления имеет значение для квалификации преступления и индивидуализации наказания за него.

Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных и специальных методов познания, а также фундаментальные положения психологической и философской наук. В качестве частных методов использованы: догматический, историко-правовой, логико-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, лингвистический.

Теоретической базой исследования являются работы ведущих отечественных ученых в области теории права и государства, уголовного и уголовно-процессуального права, криминологии, криминалистики, психологии, философии.

При решении поставленных в работе задач автор обращался к теоретическим положениям, содержащимся в исследованиях С.В. Бородина, Я.М. Брайнина, Б.С. Волкова, П.С. Дагеля, М.И. Ковалева, Ю.А. Красикова, Г.А. Кригера, JI.JI. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, А.В. Наумова, Н.И. Панова, А.А. Пионтковского, Э.Ф. Побегайло, А.И. Ра-рога, Н.С. Таганцева, Е.А. Фролова, Б.В. Яцеленко, и др.

Эмпирическую базу исследования составили материалы опубликованной судебной практики по уголовным делам Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, с советского по настоящий период времени (постановления Пленумов, Президиумов, определения Судебных коллегий). Сведения о преступности по статьям и частям статей УК РФ за 2000-2005 гг. и январь-сентябрь 2006 г. по Астраханской области. Результаты изучения материалов уголовных дел о преступлениях, способ совершения которых являлся обязательным признаком объективной стороны или квалифицирующими признаками их составов (186 дел за 2004-2006 гг.), рассмотренных Советским районным судом г. Астрахани, прекращенных уголовных дел этой же категории за 2003-2006 гг. (112 дел), изученных автором в архивах УВД и Прокуратуры Астраханской области; справка-обобщение по анализу уголовных дел по преступлениям против личности находившихся в производстве в Советском районном суде г. Астрахани за период с 2005 г. по 2006 г. (на 42 страницах - получена из суда). Автором использовался также собственный опыт практической и преподавательской работы в органах внутренних дел за более чем 20 лет.

Нормативно-правовую основу исследования составляют уголовное законодательство РФ дореволюционного, советского и современного периодов, а также действующее российское уголовно-процессуальное законодательство.

Научная новизна исследования состоит в определенном вкладе автора в науку уголовного права в аспекте развития учения о способе совершения преступления и решении ряда теоретических и практических вопросов, касающихся учета способа совершения преступлений при их квалификации и индивидуализации назначаемого за них наказания.

К наиболее важным теоретическим выводам и положениям, характеризующим новизну диссертации, можно отнести следующие:

- определение и обоснование этапов становления и развития учения о способе совершения преступления в уголовном законодательстве и науке российского уголовного права, а также современного его состояния;

- авторское определение места и роли способа совершения преступления в системе элементов и признаков состава преступления среди других признаков объективной стороны и соотношение с ними;

- обоснование с новых авторских позиций отсутствия способа совершения преступления при бездействии;

- обоснование отсутствия способа у преступления, совершенного по неосторожности, и анализ соотношения способа с признаками субъективной стороны состава преступления;

- авторское определение понятия способа совершения преступления;

- авторская классификация видов, способа совершения преступления;

- определение порядка и юридической техники учета способа совершения преступления в конструкции статей Особенной части УК РФ, где это имеет место (6 разновидностей учета и формулировки);

- предложения по поводу порядка и правил квалификации преступлений с учетом способа совершения преступления, примеры такой квалификации;

- обоснование порядка и правил индивидуализации уголовного наказания за совершенное преступление, учитывая способы совершения преступления на основе общих начал назначения наказания, принципов уголовного права и характеристики отягчающих наказание обстоятельств, имеющих отношение к способу.

На защиту выносятся следующие научные выводы и положения:

1. Полученный на основе исторического и сравнительно-правового анализа вывод о том, что со второй половины XIX в. в уголовном праве России стало формироваться учение о способе совершения преступления. Юристы обратили внимание на действительно важное значение способа с позиций обеспечения законности определения вины за совершенные преступления и достижения справедливости назначаемых за них наказаний.

2. Автор под способом совершения преступления понимает ту характеристику, форму, в которой выразились общественно опасные действия, те приемы, порядок и последовательность, которые использовались преступником при совершении преступления.

3. Способ совершения неотделим от общественно опасного действия, и его границы определяются границами этого действия. Способ - это признак или форма действия, и как таковой должен рассматриваться в уголовном праве. Поэтому о каком способе совершения преступления, даже имеющем специфическое содержание, как указывают некоторые авторы, можно говорить при бездействии, если оно предполагает не совершение каких-либо конкретных действий.

4. Способ, то есть приемы, порядок, последовательность действий, характерен в основном для умышленных преступлений. В преступлениях, совершенных по неосторожности, не происходит выбора способа, его оценки, избрания порядка, приемов, последовательности совершения действий. Поэтому в таких деяниях способ совершения преступления как определенный юридический феномен отсутствует.

5. Время, средства, орудия и место совершения преступления, являясь, как и способ, факультативными признаками объективной стороны состава тесно между собой связаны. Однако это не означает, что первые являются компонентами второго. Имеющаяся между ними взаимосвязь позволяет указать на то, что время, орудия, средства и место совершения преступления нередко выступают в роли факторов, придающих дополнительную характеристику способу совершения преступления. Часто выбор способа жестко детерминирован средствами и орудиями совершения преступления.

6. Правильная квалификация умышленных преступлений, в составе которых в качестве основного или квалифицирующего признака предусмотрен способ совершения преступления, возможна при выполнении следующих условий: а) установлено соответствие способа совершения общественно опасного деяния признакам способа, описанного в статье УК; б) определено субъективное отношение лица не только к преступному действию, но и к способу его совершения, предусмотренному в статье УК: виновный осознает, что совершает преступление именно таким способом; в) в случае, когда субъект не осознавал особенностей способа, посредством которого он совершал преступление, вопрос о его ответственности решается по правилам об ошибке в фактических обстоятельствах объективной стороны состава преступления.

7. Способ совершения преступления имеет важное значение для индивидуализации наказания в рамках санкций соответствующих статей Особенной части УК РФ независимо от того, предусмотрен ли он в них в качестве признака состава или нет. В действующем российском уголовном законодательстве предоставлена широкая возможность для индивидуализации наказания как с учетом видов, мер и сроков наказания (в статьи Особенной части УК РФ включены главным образом относительно-определенные и альтернативные санкции), так и с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, напрямую относящихся к способу совершения преступления. Способ, на наш взгляд, в определенной мере должен учитываться при установлении смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в п. «д» и «е» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

8. Тесно связанными со способом совершения преступления можно назвать обстоятельства, отягчающие наказание, содержащиеся в п. «к» и «н» ч. 1 ст. 63 УК РФ, хотя способ в них непосредственно не обозначен. Однако это не означает, что он не будет учитываться при установлении этих обстоятельств и не влиять на индивидуализацию наказания, ибо данные обстоятельства, при которых совершается преступление (в п. «к» и «н» ч. 1 ст. 63 УК РФ), исходя из того смысла, который заложен законодателем в их содержание в той или иной мере характеризуют способ совершения преступления.

Теоретическая значимость исследования. Настоящая работа, являясь обобщенным уголовно-правовым исследованием теоретических вопросов способа совершения преступления, систематизирует имеющиеся в науке знания о понятии способа совершения преступления, его видах, соотношении способа с остальными признаками объективной стороны и признаками, характеризующими субъективную сторону состава, учете способа при квалификации преступлений и индивидуализации наказания за преступления. Углубляет и расширяет эти знания, обозначает проблемы, предлагает пути их решения и развивает основные направления для дальнейших научных разработок в сфере борьбы с преступлениями с акцентом на способ их совершения.

Результаты исследования могут способствовать улучшению понятийного аппарата учения о способе совершения преступления, а также отсутствию разночтений при применении уголовного закона.

Практическая значимость исследования. Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, представляются полезными для использования работниками правоохранительных органов и судьями при квалификации преступлений и назначении наказания за преступления с учетом способа совершения преступления. Они могут быть использованы для подготовки методических рекомендаций в системе служебной подготовки и повышения квалификации следователей, прокуроров и судей, а также в организации научных исследований по проблемам способа совершения преступления и смежным с ними темам.

Материалы исследования могут быть реализованы в законодательной деятельности Государственной Думы РФ при совершенствовании уголовного законодательства, а также в учебном процессе по курсам «Уголовное право (Общая и Особенная части)», «Уголовно-процессуальное право», «Криминология» и «Криминалистика».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером, системным подходом и репрезентативностью эмпирического материала. В работе представлен анализ сведений о преступности по статьям и частям статей УК РФ по Астраханской области за 2004-2005 гг., январь-сентябрь 2006 г., результатов изучения постановлений пленумов и президиумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, определений их коллегий по уголовным делам, а также материалов 198 уголовных дел, рассмотренных Советским районным судом г. Астрахани (2003-2006 гг.) и прекращенных органами следствия уголовных дел (2003-2006 гг.), имеющих отношение к теме (112 дел). В ходе исследования были изучены уголовное законодательство дореволюционной России, советского и современного периодов, действующее уголовно-процессуальное законодательство, уголовно-правовая, уголовно-процессуальная, криминалистическая, криминологическая, психологическая, философская и иная литература по вопросам диссертации. В работе также использованы данные ряда других уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, криминалистических и криминологических исследований, затрагивающих отдельные аспекты изученной нами темы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в двух научных публикациях. Материалы исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции (25-26 марта 2004 г., г. Саратов) «Эффективность уголовного законодательства Российской Федерации и обеспечение задач, стоящих перед ним», проведенной Саратовской государственной академией права, а также на заседаниях кафедры уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России.

Отдельные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс Академии управления и Астраханского филиала Краснодарского университета МВД России; в практическую деятельность следственных органов МВД и прокуратуры Астраханской области.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Михайлов, Николай Федорович

Заключение

Проведенное нами исследование привело нас к следующим выводам:

1. К началу XX в. в российской уголовно-правовой науке еще не дошли до того, чтобы рассматривать как самостоятельные, взаимосвязанные и взаимодействующие факультативные признаки объективной стороны: обстановку, время, место, орудия, средства и способы совершения преступления. Однако со второй половины XIX века, благодаря российским ученым этого периода (А. Чебышев-Дмитриев, Г. Колоколов, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий), в уголовном праве России стало уделяться внимание исследованию способа совершения преступления. Юристы обратили внимание на действительно важное значение способа совершения преступления с позиций обеспечения законности определения вины за совершенные преступления и достижения справедливости назначаемого за него наказания.

2. Способ совершения преступления выступает в роли признака, который характеризует качественное своеобразие преступления, показывает его индивидуальные особенности, присущие действию в конкретном преступлении. Тот или иной способ свидетельствует прежде всего о соответствующих объективно-предметных условиях, в которых осуществляется преступное действие.

3. Понятие способа совершения преступления, выработанное наукой уголовного права, является базовым (исходным) для всех наук криминального цикла: криминологии, уголовного процесса, криминалистики - наук, прикладных по отношению к уголовному праву. Проводимые в них исследования должны основываться на уголовно-правовом понятии способа совершения преступления.

4. Под способом совершения преступления понимается форма, в которой выразились общественно опасные действия, приемы, порядок и последовательность, которые использовались преступником при совершении преступления.

5. Способ совершения преступления относится к факультативным признакам объективной стороны состава. Факультативные - это признаки, присущие не всем составам преступлений, предусмотренным статьями Особенной части УК, а лишь некоторым из них. Законодатель использует факультативные признаки при конструировании только отдельных составов в добавление к основным признакам, чтобы выделить специфические свойства данного конкретного преступления.

6. Способ совершения преступления неотделим от общественно опасного действия, и его границы определяются границами этого действия. Нет и не может быть никакого способа при бездействии. Способ - это признак или форма действия, и как таковой должен рассматриваться в уголовном праве.

7. Способ, то есть приемы, порядок, последовательность действий, характерен для умышленных преступлений. В преступлениях, совершенных по неосторожности, не происходит выбора способа, его оценки, избрания приемов, порядка, последовательности совершения действий. Поэтому в неосторожных деяниях способ как определенный юридический феномен отсутствует.

8. Способ совершения преступления, в зависимости от того, как характеризует степень общественной опасности деяния, можно подразделить на следующие его виды: а) способы совершения преступлений, являющиеся обязательными признаками составов преступлений и позволяющие различать их между собой (кража, мошенничество, грабеж, разбой и др.); б) способы действий, используемые законодателем в ряде случаев в качестве основного критерия для установления уголовной ответственности за деяния, которые, будучи выполненными иными способами, не повлекут за собой такого вида ответственности; в) способ совершения преступления, предусмотренный в ряде статей Особенной части УК РФ в виде обстоятельства, квалифицирующего или особо квалифицирующего содеянное; г) способы совершения преступления, являющиеся обстоятельствами, отягчающими вину и наказание при совершении преступления; д) способ совершения преступления, учитываемый судом при индивидуализации наказания виновному, так как он характеризует содеянное, субъект преступления и субъективную сторону.

9. Способ совершения преступления взаимосвязан с объектом уголовно-правовой охраны. Безусловно, нет преступлений, которые бы не причиняли вред какому-либо охраняемому уголовным законом объекту. Не может быть признано уголовно-наказуемым деяние, которое посягает на объект, не взятый под охрану уголовным законом.

10. Выбор того или иного способа совершения преступления в немалой степени зависит от особенностей родового и видового объектов преступного посягательства. Соотношение же способа с ними может анализироваться с позиций признания детерминированности способа совершения преступления этими объектами, ибо они определяют общественно опасный характер многих (или же определенной группы) деяний, признаваемых преступлениями.

11. Детерминированность способа свойствами непосредственного объекта позволяет познать особенности этой взаимосвязи и использовать их в правоприменительной деятельности. Установление по каждому уголовному делу способа совершения преступления дает возможность выдвинуть обоснованные предположения, касающиеся определения направленности преступных действий виновного на тот или иной объект уголовно-правовой охраны, степени общественной опасности содеянного, что является необходимой предпосылкой для избрания статьи УК, подлежащей применению.

12. Противоправное поведение субъекта преступления наряду с другими факторами определяется еще и тем, что представляет собой предмет, на который он посягает. Свойствами предмета посягательства обусловлено использование субъектом различных движений и операций, образующих те или иные действия, тот или иной способ совершения преступления; свойствами предмета посягательства обуславливается необходимость использования при совершении того или иного преступления определенных орудий, средств, приспособлений. Предмет посягательства связан с определенным местом его обычного нахождения, что обуславливает время и место совершения действий, взаимосвязанных со способом совершения преступления.

13. Средства и орудия совершения преступления, являясь, как и способ, факультативными признаками объективной стороны состава тесно между собой связаны. Однако это не означает, что первые являются компонентами второго. Имеющаяся между ними тесная взаимосвязь позволяет указать на то, что орудия и средства совершения преступления нередко являются дополнительной характеристикой способа совершения преступления. Часто выбор способа жестко детерминирован средствами и орудиями совершения преступления.

14. В случаях, когда общественные отношения, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность личности, выступают в качестве основного или дополнительного объекта преступлений, принципиальных отличий между потерпевшим и предметом преступления в большинстве случаев не усматривается. В таких случаях личность потерпевшего имеет такое же значение, что и предмет преступления. Способ совершения преступления детерминирован особенностями личности потерпевшего и влияет на: решение вопроса об основаниях уголовной ответственности, отграничение преступлений друг от друга при их квалификации; конструирование составов преступлений со смягчающими и отягчающими обстоятельствами.

15. Объект и предмет преступления, как впрочем и иные элементы и признаки состава, участвуют в детерминации способа совершения преступления, поскольку всегда подвергаются преступному посягательству. Однако, в отличие от общественных отношений - объекта преступления, характер и особенности которых, как правило, оказывают решающее влияние на характер избираемого способа совершения преступления, свойства предмета преступления позволяют в рамках уже избранного способа конкретизировать, детализировать его операциональную сторону (какие приемы выполнения действия избрать, к каким средствам или орудиям совершения преступления целесообразно прибегнуть и т.д.).

16. Границы способа совершения преступления как одного из признаков (факультативных) объективной стороны состава преступления определяются применительно к оконченному преступлению, в рамках границ общественно опасного действия, и не включают в себя действий по приготовлению к преступлению и сокрытию следов преступления.

17. Способ совершения преступления соотносится с общественно опасными последствиями, как с объектом преступления, через общественно опасное действие. Выполнение последнего соответствующим способом предопределяет возникновение общественно опасных последствий. В случаях, когда способ выступает в виде «отдельного» действия, то его выполнение является необходимым условием совершения преступления и причинения им преступных последствий. При этом действие, являющееся способом совершения преступления, может причинить вред при двуобъект-ных и многообъектных преступлениях основному и дополнительному объектам, и тем самым вызвать наступление основных (обязательных) и дополнительных (факультативных) последствий.

18. Способ совершения преступления и преступный результат всегда находятся в необходимой причинной связи. Выполнение преступного действия соответствующим способом вызывает, порождает общественно опасные последствия. Со способа начинается цепочка причинной связи, которая и позволяет привлекать лицо к уголовной ответственности.

19. Обстановка, в которой совершается преступление, существует более или менее постоянно и может быть известна лицу, совершающему преступление. С учетом ее особенностей преступник имеет возможность заранее избрать способ совершения преступления или принять складывающуюся либо уже сложившуюся объективную обстановку при определении им цели или целей подготавливаемого преступления. Конечно, обстановка - категория изменчивая. Нередко имеющие существенное значение элементы (детали) обстановки могут быть определены преступником только при совершении им преступления. В связи с чем изучение обстановки совершения преступления, ее особенностей и составляющих происходит в течение всего криминального процесса и оказывает влияние в ходе его развития на изменение промежуточных целей или возникновение новых целей, что соответственно меняет и содержание способа совершения преступления.

20. Способ совершения преступления имеет функциональную связь с местом совершения преступления. Нередко способ приобретает уголовно-правовое значение именно в силу специфики места совершения преступления.

21. Время совершения преступления влияет на способ совершения преступления, так как преступник часто использует факторы времени при выборе им способа противоправного поведения.

22. Категория вины не соотносится со способом совершения преступления, так как невозможно научно обосновать неосторожность по отношению к способу как к признаку объективной стороны преступления. При совершении умышленного преступления лицо может относиться неосторожно только к одному квалифицирующему признаку - последствиям. Последние могут вменяться в вину субъекту преступления только тогда, когда он заведомо знал об их наличии.

23. Отношение субъекта к иным квалифицирующим признакам умышленного преступления - не последствиям - должно выражаться в их осознании виновным, который должен заведомо знать о наличии таких обстоятельств. Квалифицирующие обстоятельства, характеризующие особые свойства объекта или объективной стороны преступлений за исключением последствий, могут быть вменены лицу лишь при осознании им факта их наличия.

24. Цель в виде одного из факторов, детерминирующих способ совершения преступления, присутствует в поведении субъекта преступления всегда. Она проявляется или в качестве конечной цели, или - промежуточных. Последние обуславливают способы осуществления отдельных актов, подчиненных действий (например, при продолжаемом преступлении), тогда как конечная цель участвует в детерминации всего способа совершения преступления. От характера цели, которую ставит перед собой преступник зависит та или иная степень сложности избранного им способа совершения преступления. При труднодоступной цели субъект, стремясь ее достичь, планирует свою деятельность, намечая промежуточные цели и последовательно достигая каждую из них. В совокупности способы, имевшие место в ходе достижения промежуточных целей, образуют способ совершения преступления, при том условии, что они были объединены единством намерений.

25. Цель, являясь признаком субъективной стороны состава преступления, лежит вне рамок объективной стороны состава и есть конечный результат, которого стремится достичь виновный посредством совершения преступления тем или иным способом.

26. В отдельных случаях способ совершения преступления указывает на направленность действий виновного и помогает определить цель совершения преступления. К примеру, в таком преступлении как террористический акт (ст. 205 УК РФ). Он предполагает совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, что свидетельствует о стремлении виновного достичь цели нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти.

27. Выбор лицом того или иного варианта поведения, соответствующего способа совершения преступления, зависит как от цели, так и от индивидуальных свойств личности виновного. В частности, от психофизиологических особенностей, черт характера, навыков и иных качеств, характеризующих личность преступника. При этом не менее важна роль объективных факторов, условий обстановки совершения преступления. Они оказывают существенное влияние не только на выбор того или иного способа, а нередко и на его изменение. В связи с чем, не смотря на общую целевую направленность на достижение определенного преступного результата, в условиях изменившейся обстановки и с учетом личности преступника возможен выбор иного способа совершения конкретного преступления, нередко более опасного, чем тот, который до него был избран.

28. Роль мотива в формировании .способа совершения преступления определяется с учетом общих закономерностей волевого действия. Отношение между объективной действительностью внешнего мира, мотивом, как определенным побуждением к деятельности, являющимся отражением в сознании человека реальной потребности, и целью как представлением об определенном результате деятельности, направляемой мотивом, может быть выражено вектором: мотив, цель, способ совершения преступления, т.е. мотив детерминирует способ совершения преступления непосредственно через цель или цели волевого действия.

29. Согласно уголовному закону мотив и цель, будучи факультативными признаками субъективной стороны состава преступления, имеют значение для квалификации лишь при совершении умышленных преступлений. В преступлениях, совершенных по неосторожности, мотив и цель устанавливаются лишь для выяснения причин и условий, способствующих совершению преступления для выяснения характеристики личности виновного, и могут лишь оказать влияние на назначение наказания. Указание конкретных мотива и цели в диспозициях части норм Особенной части УК РФ в качестве обязательного признака субъективной стороны преступления является свидетельством того, что данное преступление может быть совершено только умышленно.

30. Определение мотива (мотивов) и цели (целей), обуславливающих выбор того или иного способа совершения преступления, важно хотя бы с тех позиций, что способ, в свою очередь, является источником сведений, определяющих содержание мотива и цели совершения данного преступления.

31. При квалификации содеянного органы следствия и суд обязаны в каждом конкретном случае устанавливать способ совершения преступления. В уголовно-правовых нормах, с точки зрения юридической техники, способ в качестве признака основного и квалифицирующего состава преступления выражается по-разному. В отдельных статьях Особенной части УК РФ предусмотрен единственный способ совершения указанных в них преступлений. Это означает, что данные преступления могут квалифицироваться по статьям УК, в которых они описаны, если эти преступления совершены по указанным в них способами. Уголовный кодекс РФ предполагает и другие ситуации, где предусмотрено 2 и более способа.

32. Анализ статей Особенной части УК РФ показывает, что особенности способа совершения преступления в них учтены различным образом. Они находят свое выражение: 1) через указание на возможность совершения преступления определенными способами (примерно 1/5 часть статей);

2) через указание на примерный перечень способов совершения преступления и допущения их совершения и иными способами (ст. 205 Ж РФ);

3) через указание на примерный перечень способов и на возможность совершения данного преступления лишь подобными им способами (ст. 280, 282 УК РФ); 4) через указание на альтернативные способы совершения преступления и другие признаки состава также обуславливающие ответственность за содеянное, независимо от особенностей способа (ст. 222 УК РФ); 5) через указание на возможность совершения преступления любым из нескольких альтернативных способов, предусмотренных нормой УК (ст. 199 УК РФ); 6) способ подразумевается без прямого указания на него (ст. 129,130 УК РФ).

33. Правильная квалификация умышленных преступлений, в составе которых в качестве основного или квалифицирующего признака предусмотрен способ совершения преступления, возможна при выполнении следующих условий: а) установлено соответствие способа совершения общественно опасного деяния признакам способа, описанным в статье УК; б) определено субъективное отношение лица не только к преступному действию, но и к способу его совершения, предусмотренному в статье УК: виновный сознает, что совершает преступление именно таким способом; в) в случаях, когда субъект не осознавал особенностей способа, посредством которого он совершал преступление, вопрос о его ответственности решается по правилам об ошибке в фактических обстоятельствах объективной стороны преступления.

34. В диспозициях статей особенной части УК иногда не содержится описания деяния, а лишь указано общественно опасное последствие преступления. В таких случаях способ совершения преступления может быть любым, за исключением случаев, когда он указан в квалифицированном составе в качестве признака, повышающего степень общественной опасности содеянного (например, преступление, предусмотренное ст. 167 УК РФ).

35. Способ совершения преступления имеет важное значение для индивидуализации наказания в рамках санкций соответствующих статей Особенной части УК РФ, независимо от того, предусмотрен ли он в них в качестве признака состава или нет. В действующем российском уголовном законодательстве представлена широкая возможность для индивидуализации наказания как с учетом видов, мер и сроков наказания (в статьи Особенной части УК РФ включены главным образом относительно-определенные и альтернативные санкции), так и с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств. Среди обстоятельств, смягчающих наказание, нет обстоятельств, напрямую относящихся к способу совершения преступления. Способ, на наш взгляд, может учитываться в определенной мере лишь при установлении обстоятельств, предусмотренных в п. «д» и «е» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

36. В перечне обстоятельств, отягчающих наказание, способ учтен в ч. 1 ст. 63 УК РФ при характеристике следующих обстоятельств: совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего (п. «и»); совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора. Совершение преступления любым из перечисленных способов повышает степень общественной опасности деяния и личности виновного, что служит основанием для назначения виновному более строгого наказания, чем в случаях, когда такие способы отсутствуют и нет других отягчающих обстоятельств.

37. Тесно связанными со способом совершения преступления можно назвать обстоятельства, отягчающие наказание, содержащиеся в п. «к» и «н» ч. 1 ст. 63 УК РФ, хотя способ в них непосредственно не обозначен. Однако это не означает, что он не будет учитываться при установлении этих обстоятельств и не влиять на индивидуализацию наказания, ибо те обстоятельства, при которых совершается преступление (в п. «к» и «н» ч. 1 ст. 63 УК РФ), в той или иной мере характеризуют способ совершения преступления.