Уголовно-правовой анализ и квалификация должностного подлога как способа совершения корыстных преступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Румянцева, Т. Б.
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Румянцева, Т. Б.
ВВЕДЕНИЕ. 3 - II
Глава I. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ДОЛЖНОСТНОЙ ПОДЛОГ
В ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 12
Глава П. ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИЗНАКОВ СОСТАВА
ДОЛЖНОСТНОГО ПОДЛОГА .37
§ I. Объект и предмет должностного подлога.
§ 2. Признаки, характеризующие объективную сторону должностного подлога . о. би
§ 3. Субъективная сторона должностного подлога.
§ 4. Субъект должностного подлога .^
Глава Ш. ДОЛЖНОСТНОЙ ПОДЛОГ КАК СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ
КОРЫСТНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ. 122
§ I. Должностной подлог и хищение государственного имущества путем злоупотребления служебным положением.
§ 2. Должностной подлог и иные корыстные преступления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовой анализ и квалификация должностного подлога как способа совершения корыстных преступлений»
Дк^алъноезътещ. Происходящие в стране на цротяжении ряда последних лет глобальные преобразования, связанные с этим противоречия и трудности во всех сферах общественной жизни, предполагают существенные изменения в системе социального управления. В первую очередь,кардинального обновления требует нынешнее состояние государственного аппарата как особой социальной структуры, которая реализует функции управления в наиболее значимых областях жизни общества. В настоящее время одной из главных целей государственной политики является создание такого аппарата государственного управления, который наилучшим образом обеспечит решение проолем, порождаемых данной конкретно-исторической обстановкой. Нормальное функционирование государственного аппарата составляет одно из условий успешного выхода страны из кризисной ситуации.
В этих условиях, в частности, особую актуальность приобретает теоретическая разработка основных направлений реформы уголовного законодательства и разрешение проблем, поставленных практикой перед уголовно-правовой наукой. Так, одним из важнейших направлений уголовно-правовых исследований представляется разработка проблемных вопросов ответственности за должностные преступления, которым многие криминалисты вполне обоснованно уделяли и уделяют большое внимание. Существенный вклад в разработку проблем уголовно-правовой борьбы с должностной преступностью внесли такие ученые, как В.А.Владамиров, Б.В.Волженкин, А.В.Галахова, А.И.Гельфанд, А.Гюнтер, Б.В.Здравомыслов, А.А.Жи-жиленко, А.К.Квициния, В.Ф.Кириченко, М.Д.Лысов, Ю.И.Ляпунов,
Ш.Г.Папиашвили, А.Б.Сахаров, А.Я.Светлов, Г.Ф.Смолицкий, В.И.Соловьев, Б.С.Утевский и др. Однако нельзя не отметить, что на все аспекты борьбы с должностной преступностью полутали достаточно полную разработку в общем учении о должностных преступлениях. Имеются проблемы, которые не решены еще в достаточной степени.
По нашему мнению, особый теоретический интерес и практическую значимость представляет уголовно-правовой анализ и квалификация должностного подлога как способа совершения корыстных преступлений. В юридической литературе должностной подлог освещался в арудах многих исследователей в качестве одного из вопросов теории должностных преступлений. Специальному изучению в качестве самостоятельного преступления состав должностного подлога подвергался лишь однажды около двадцати лет назад в диссертационном исследовании В.Е.Мельниковой. Должностной подлог, как один из видов подлога документов, рассматривался в трудах А.В.Кузнецова, Б.В.Пинхасова, В.С.Постникова, Т.П.Сергеевой. Вопросы соотношения должностного подлога с другими преступными посягательствами затрагивались в работах О.М.1Ука, Г.А.Кригера, В.Н.Кудрявцева, П.С.Матышевского, Н.И.Панова, М.А.Семко, С.И.Ти-хенко, И.С.Тишкевича, Т.С.Шарковой и других авторов. Однако, под влиянием меняющейся социальной действительности уголовно-правовая характеристика признаков состава должностного подлога нуждается в дальнейшем теоретическом исследовании. Вместе с тем, должностной подлог как самостоятельное преступление на практике встречается редко. Выборочные исследования, проведенные диссертантом, показали, что лишь в 5,9% изученных уголовных дел должностной подлог выступал как самостоятельное преступление. Однако общественная опасность его состоит, главным образом, в том, что он обычно сочетается с другими преступлениями, в первую очередь,с должностными хищениями. По нашим данным в 77,8% изученных дел подлог был сопряжен с хищениями. Глубокие изменения, цроисходящие в экономике, требуют детального освещения проблемы отграничения должностного подлога от смежных с ним составов корыстных преступлений.
Актуальность исследования проблемных вопросов уголовной ответственности за должностной подлог обусловливается также ситуацией, сложившейся в правоприменительной практике в связи с действием Закона РФ "О предприятиях и предпринимательской деятельности" от 25 декабря 1990 г.; Закона РФ "О банках и банковской деятельности" от 2 декабря 1990 г.; Указа Президента РФ "Об аудиторской деятельности в Российской Федерации" от 22 декабря 1993 г. и введенных им Временных правил аудиторской деятельности; "Положения о федеральной государственной службе", утвержденного Указом Президента РФ от 22 декабря 1993 г., а также проходящим обсуждением проектов нового Уголовного кодекса РФ.
В этой связи вполне понятным является стремление диссертанта с учетом нынешних социально-экономических преобразований исследовать проблемные вопросы уголовной ответственности за должностной подлог, являющиеся недостаточно изученными, а некоторые (обозначенные выше) не рассмотренными вообще в юридической литературе. Изложенные соображения и определяют в совокупности актуальность избранной темы, а также необходимость углубленного ее изучения.
Цвшо исследования является юридический анализ признаков состава должностного подлога; разрешение спорных вопросов его отграничения от смежных составов корыстных црестушгений и на этой основе разработка рекомендаций прикладного характера по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации и правоприменительной практики.
Поставленная цель решалась путем осуществления комплекса взаимных исследовательских задач, в числе которых:
- проведение ретроспективного анализа Российского законодательства об уголовной ответственности за должностной подлог для творческого использования исторического опыта;
- исследование объективных и субъективных элементов и признаков состава должностного подлога по действующему уголовному законодательству с учетом условий меняющейся социальной действительности;
- рассмотрение дискуссионных вопросов соотношения должностного подлога со смежными корыстными преступлениями;
- выявление особенностей квалификации должностного подлога и связанных с ними наиболее распространенных ошибок в практике применения уголовного законодательства органами внутренних дел и прокуратуры; формулирование рекомендаций, направленных на их устранение;
- разработка предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за должностной подлог. б£е£Т&мисследо£ааи2 выбраны отношения, возникающие в деятельности по реализации уголовного закона в сфере борьбы с подлогом документов, совершаемы:должностными лицами.
Др&цметом исследования являются социальная обусловленность и эффективность уголовно-правовой нормы об ответственности за должностной подлог.
Методология и методикаисследования. Методологической основой диссертации является диалектический метод познания социально-правовых явлений. Кроме того, использованы общенаучные методы исследования: исторический и системно-структурный, а также частно-научные методы познания: логико-юридиче с кий, конкретно-социологический, метод сравнительного правоведения.
Нормативной базой диссертации являются Конституция Российской Федерации, действующее уголовное законодательство, нормы других отраслей законодательства России. В исследовании, кроме того, использованы источники отечественного дореволюционного и зарубежного законодательства, а также постановления Пленума Верховного Суда России по теме диссертации.
Теоретической основой диссертации являются научные труды по уголовному праву, криминологии, социологии, общей теории права, теории социального управления и других отраслей науки, близких к теме исследования.
Эмпирический материал получен в результате анализа опубликованной практики Верховного Суда СССР и Верховного Суда России, проведения автором конфетного уголовно-правового исследования по специальной методике. В процессе исследования в соответствии с разработанной программой было изучено 132 уголовных дела о должностном подлоге за период 1988-1993 гг. Проведены экспертный опрос 150 сотрудников правоохранительных органов (следователей МВД и прокуратуры, оперативных работников ОБЭП, прокуроров, судей), а также интервьюирование 56 руководителей негосударственных предпринимательских структур. Конкретно-социологическое исследование проводилось в г.г. Москве, Владивостоке и Хабаровске. Цри проведении исследования использован собственный опыт работы автора в оперативной службе ОБЭП. йа^щаа ао£изнз жсследовзния оцределяется, в первую очередь, содержанием диссертации в целом, включающим комплекс новых проблем, ставших особенно актуальными в настоящее время в связи с осуществляемыми фундаментальными социально-экономическими реформами, реорганизацией структуры государственного аппарата и его функций, возрастанием масштабов должностных преступлений и, как следствие этого, необходимостью адекватного цравового регулирования, в том числе с применением уголовно-правовых средств. В диссертационной работе впервые в условиях стремительно разворачивающихся политических и социально-экономических процессов предпринята попытка комплексного анализа вопросов уголовной ответственности за должностной подлог и его соотношения с другими корыстными преступлениями. Новые подходы к рассмотрению вопросов темы исследования позволили выявить недостатки законодательной конструкции уголовно-правовой нормы, цредуемотренной ст.175 УК РФ, которые предполагается цреодолеть в процессе ее совершено твования.
Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие основныеположения:
- Социально-правовой анализ состава должностного подлога позволяет сделать вывод о необходимости сохранения его в новом Уголовном кодексе России и рассматривать в качестве особого вида преступного посягательства с точки зрения как объекта, так и субъекта преступления. Должностной подлог, как разновидность должностных преступлений,является посягательством против нормальной, регламентированной законом и отвечающей интересам развития общества, деятельности государственного аппарата и совершается должностным лицом, использующим при этом свое служебное положение. Место состава должностного подлога в системе Особенной части Уголовного кодекса должно определяться с учетом его двойственной црироды: с одной стороны, как общего должностного преступления, имеющего свои разновидности; с другой, - как специального вида должностного злоупотребления, предусмоаренного ст.170 УК РФ.
- Непосредственным объектом должностного подлога является оцределенная часть отношений в сфере управления обществом, посредством которых реализуется информационное обеспечение функций государственного аппарата в лице его отдельных звеньев и должностных лиц.
Предмет должностного подлога - официальный документ, является обязательным признаком состава этого преступления. Официальный документ, как его определяет ст.175 УК РФ, представляет собой зафиксированный в специфической форме материальный носитель информации, подготовленный компетентными государственными учреждениями, предприятиями, организациями и их должностными лицами, удостоверяющий об обстоятельствах либо фактах, имеющих юридическое значение.
- Анализ признаков объективной стороны состава должностного подлога позволяет: а) согласиться с "узкой" трактовкой такого признака объективной стороны, как "использование служебного положения", понимая под служебным положением возможность совершения должностным лицом преступных деяний только в рамках служебной деятельности и в пределах своей компетенции; б) обосновать тезис о целесообразности ограничения законодательного определения объективной стороны должностного подлога, указав в ст.175 УК РФ три его разновидности: I) внесение заведомо ложных сведений и записей в официальные документы;
2) подделка документов; 3) составление и выдача заведомо ложных документов; в) обосновать повышенную общественную опасность должноетного подлога, совершенного с использованием средств вычислительной техники. Это обстоятельство и обусловило необходимость признания его квалифицирующим признаком данного преступления.
- В целях более точного выражения смысла закона предлагается в качестве конструктивного признака субъективной стороны должностного подлога обозначить корыстные или иные личные побуждения.
- Обоснована необходимость с учетом объективных предпосылок по-новому подходить к понятию должностного лица как субъекта должностных преступлений. В основу этой законодательной дефиниции должны быть положены; во-первых, характер выполняемых должностным лицом функций; во-вторых, сфера их осуществления.
- Хищение, совершенное должностным лицом при помощи должностного подлога, должно квалифицироваться по совокупности преступлений, предусмотренных статьями 175 и ч.2 ст.147"1" УК РФ. Если должностное лицо не участвовало в подлоге документов, то содеянное надлежит квалифицировать по ч.2 ст.147"1' УК РФ^ как хищение государственного имущества путем злоупотребления должностного лица своим служебным положением.
Теоретическая и аракгаческ^язначимость исследования. Проведенное исследование является вкладом автора в развитие теоретических основ уголовно-правовой борьбы с должностным подлогом, в совершенствование практики применения уголовного закона. Сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы: при проведении научных исследований по данной проблеме; при разработке нового и совершенствовании действующего уголовного законодательства; при подготовке руководящих разъяснений высших судебных органов; в практической деятельности органов внутренних дел и црокуратуры; при разработке чтения курса уголовного права в высших и средних юридических учебных заведениях, при подготовке учебной литературы по исследованной цроблеме. робадая результатов исследования состояла в том, что диссертация обсуждалась и получила одобрение на заседаниях кафедры уголовного права Московской высшей школы милиции МВД РФ. Основные теоретические положения и выводы исследования докладывались на научно-практических конференциях в МНИМ МВД РФ 1992-1994 гг., перед сотрудниками ОБЭП УВД Приморского края, работниками Тихоокеанской транспортной прокуратуры, нашли отражение в двух опубликованных автором статьях по теме исследования. Подготовлены методические рекомендации по вопросам применения уголовного законодательства об ответственности за должностной подлог, которые внедрены в практическую деятельность органов прокуратуры г.Москвы.
Объем и с'щуктдра диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов) и заключения.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Румянцева, Т. Б.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги научного исследования вопросов уголовной ответственности за должностной подлог, можно сделать основной вывод о необходимости сохранения в новом Уголовном кодексе России этого состава преступления и рассматривать его в качестве особого вида преступного посягательства с точки зрения как объекта, так и субъекта преступления.
Вместе с тем?теоретическая разработка основных признаков преступления, предусмотренного ст.175 УК РФ, основанная на. анализе судебно-следственной практики, позволила сформулировать следущее положение:
В качестве непосредственного объекта должностного подлога выступают общественные отношения, посредством которых реализуется информационное обеспечение функций государственного аппарата.
Предметом должностного подлога могут быть официальные документы, а также частные документы, удостоверенные компетентными государственными учреждениями, предприятиями, организациями, их должностными лицами.
Официальным документом, как его определяет ст.175 УК, является зафиксированный в специфической форме материальный носитель информации, подготовленный компетентными государственными убеждениями, предприятиями, организациями и их должностными лицами, удостоверяющий обстоятельства либо факты, именцие юридическое значение.
При раскрытии содержания признаков объективной стороны диссертант считает в наибольшей степени обоснованной "узкую" трактовку такого признака, как "использование служебного положения".
Целесообразно было бы также ограничить законодательное определение объективной стороны должностного подлога, указав в ст.175 УК ори его разновидности: а) внесение заведомо ложных сведений и записей в официальные документы; б) подделка документов; в) составление и выдача заведомо ложных документов.
Ввиду наличия объективных предпосылок и в целях совершенствования уголовного законодательства предлагается предусмотреть в качестве обстоятельства, отягчающего должностной подлог, квалифицирующий признак "с использованием средств вычислительной техники".
В целях более точного выражения смысла закона предлагается в качестве конструктивного признака субъективной стороны должностного подлога обозначить корыстные или иные личные побуждения.
Приводятся аргументы, показывающие необходимость ввиду наличия объективных предпосылок по-новому подходить к понятию должностного лица как субъекта должностных преступлений. В основу этой законодательной дефиниции должны быть положены: а) характер выполняемых должностным лицом функций; б) сфера их осуществления.
Хищение, совершенное должностным лицом при помощи должностного подлога, квалифицируется по совокупности преступлений, предусмотренных статьями 175 и ч.2 ст.1471 УК РФ. Если должностное лицо не участвовало в подлоге документов, то содеянное надлежит квалифицировать по ч.2 ст.1471 УК РФ, как хищение государственного имущества путем злоупотребления должностного лица своим служебным положением.
Сформулированы рекомендации, касающиеся квалификации действий виновного должностного лица в случае сочетания подлога и других корыстных преступлений.
Проведенный анализ позволяет в целях совершенствования законодательного определения должностного подлога предложить следующую редакцию ст.175 УК "Должностной подлог":
Должностной подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений и записей, подделка, а равно составление и выдача заведомо ложных документов, совершенные из корыстных или иных личных побуждении, -наказывается.„
Те же действия, совершенные с использованием средств электронно-вычислительной техники, -наказываются.
Аверш А.Н.
Аверьянов В.Б. Крупчан А.Д.