Уголовно-правовые аспекты борьбы со служебным подлогом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Чесноков, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чесноков, Олег Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Юридическая сущность уголовно-правового запрета на служебный подлог.
1.1. Уголовная ответственность за служебный подлог в истории российского законодательства.—
1.2. Обусловленность уголовно-правового противодействия служебным подлогам.
1.3. Компаративный анализ зарубежного уголовного законодательства об ответственности за служебный подлог.
Глава II. Уголовная ответственность за служебный подлог.
2.1. Объект служебного подлога.
2.2. Объективная сторона состава преступления, предусмотренного ст. 292 УК РФ.
2.3. Субъективные признаки служебного подлога.
2.4. Дифференциация уголовной ответственности за служебный подлог.
Глава III. Особенности квалификации служебного подлога.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые аспекты борьбы со служебным подлогом»
Актуальность темы исследования. В ежегодном Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию РФ (2008 г.) отмечается, что «для свободного, демократического и справедливого общества враг номер один — это коррупция». Этот тезис особенно злободневен применительно к России, где различные проявления коррупции в последнее время приобрели небывалые масштабы, проникли в самые разнообразные сферы общественных отношений. При этом коррупция с ее многомиллионным «бюджетом» не только наносит значительный урон экономике нашей страны, но и нивелирует весь аппарат государственной власти, снижает уровень доверия к нему со стороны народа.
Меры, предпринимаемые в России на современном этапе в рамках антикоррупционной политики, осуществляются планово и представляют собой достаточно строгую систему, включающую мероприятия экономического, социального и юридического характера.
Вместе с тем, одним из ведущих посылов эффективного функционирования указанной системы является законодательство об ответственности за коррупционные преступления, при этом отраслевая прерогатива в данной сфере сохраняется за уголовным правом.
В структуре уголовно-правовых предписаний, ориентированных на обеспечение нормальной работы органов государственной власти, выделяется уголовно-правовая норма об ответственности за служебный подлог. Специфическими чертами данного преступления являются: непосредственная связь с официальным документооборотом, законный порядок которого зачастую образует препятствия коррупционным деяниям; корыстная или иная личная мотивация при совершении служебного подлога; возможность совершения его не только должностными лицами, но и государственными служащими или служащими органов местного самоуправления, не являющимися должностными лицами.
В то же время, согласно данным официальной уголовной статистики, количество зарегистрированных в России случаев служебного подлога только с 2003 по 2008 г. увеличилось с 8315 до 17 475прирост составил 110%. Очевидно, что такая динамика свидетельствует об угрожающей тенденции.
В этих условиях становится ясно, что меры уголовно-правового противодействия служебным подлогам нуждаются в совершенствовании, требуется научно обоснованная разработка путей оптимизации уголовной политики в данной сфере.
На основании изложенного проведение диссертационного исследования уголовно-правовых аспектов борьбы со служебными подлогами является весьма актуальным, необходимым и своевременным.
Степень разработанности темы исследования. Концептуальные основы уголовно-правовой доктрины о должностных преступлениях разработаны и нашли отражение в трудах P.M. Асланова, А.Я. Асниса, Т.Б. Басовой, А.Г. Безверхова, Б.В. Волженкина, В.И. Динеки, Б.В. Здравомыслова, И.Б. Малиновского, П.С. Яни и др.
Ряд авторов посвящали свои исследования подлогу как уголовно-правовой категории: Ю.В. Щиголев (1998 г.), Л.Г. Чащина (1999 г.), Р.Б. Семенов (2005 г.).
На монографическом уровне состав служебного подлога подвергался самостоятельному исследованию в работах таких авторов, как В.А. Канунни-ков (1998 г.) и Г.В. Журавлева (2006 г.).
Бесспорно, указанные научные исследования образуют солидную базу знаний относительно вопросов установления и реализации уголовной ответственности за служебный подлог. Вместе с тем, последние годы ознаменовались коренным изменением отношения Российского государства и общества к проблемам борьбы с коррупцией: разрабатываются программы противодействия данному криминальному явлению, планомерно реформируется ан
1 По данным ГИАЦ МВД России. тикоррупционное законодательство. Так, Федеральным законом № 4Э-ФЗ от 8 апреля 2008 г. внесены изменения в уголовно-правовую норму об ответственности за служебный подлог, этим же законом в УК РФ введена новая ст. 292 \ предусматривающая ответственность, в том числе за специальный вид служебного подлога.
Объект диссертационного исследования образуют общественные отношения, возникающие в связи с совершением служебных подлогов.
Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за служебный подлог, а также сведения уголовной статистики, материалы следственно-судебной практики и результаты социологических исследований.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное и всестороннее исследование уголовно-правовых аспектов борьбы со служебным подлогом, юридической сущности данного преступления, характеристики его состава; разработка мер совершенствования уголовно-правового противодействия служебным подлогам.
Достижение поставленной цели возможно путем решения следующих исследовательских задач:
1) выявление историко-правовых закономерностей развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за служебный подлог;
2) определение степени обоснованности криминализации служебного подлога;
3) проведение компаративного анализа уголовного законодательства зарубежных стран, предусматривающего ответственность за служебный подлог;
4) исследование объективных признаков состава служебного подлога;
5) рассмотрение субъективных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 292 УК РФ;
6) изучение вопросов дифференциации уголовной ответственности за служебный подлог;
7) раскрытие проблем квалификации служебного подлога и разработка рекомендаций по совершенствованию соответствующей правоприменительной практики.
Методологическую основу диссертационного исследования составили формально-логический, системно-структурный, статистический, конкретно-социологический методы, анализ, синтез, абстрагирование, метод контент-анализа.
Нормативная основа исследования представлена Конституцией РФ, нормативными актами международного права (Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка 1979 г., Конвенция об уголовной ответственности за коррупцию 1999 г., Конвенция ООН против коррупции 2003 г.), Уголовным кодексом РФ, Федеральным законом «О противодействии коррупции» 2008 г., Указом Президента РФ «О мерах по противодействию коррупции» 2008 г., Национальным планом противодействия коррупции, утвержденным Президентом РФ, 2008 г., иными федеральными законами и подзаконными актами.
Теоретическая основа исследования включает основные положения теории российского уголовного права, а также непосредственно связанные с объектом исследования труды в области теории и истории права и государства, конституционного права, уголовной политики, административного права, философии права, социологии.
В ходе диссертационного исследования использовались работы, непосредственно связанные с темой диссертации, таких авторов, как P.M. Асланов, Т.Б. Басова, А.Г. Безверхов, JI.A. Букалерова, Б.В. Волженкин, A.B. Га-лахова, В.И. Динека, Г.В. Журавлева, Б.В. Здравомыслов, В.А. Канунников, И.А. Клепицкий, И.Б. Малиновский, В.Е. Мельникова, Б.И. Пинхасов, B.C. Постников, Т.Б. Румянцева, Р.Б. Семенов, Л.Г. Чащина, Ю.В. Щиголев, П.С. Яни и др.
Эмпирическая база исследования включает в себя статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД России, Судебного департамента при Верховном суде РФ; опубликованную судебную практику по должностным преступлениям; результаты изучения материалов 86 уголовных дел о преступлениях рассматриваемой категории; итоги социологического опроса 150 сотрудников правоохранительных органов и судов в качестве экспертов. При подготовке диссертации также использованы результаты исследований, проведенных другими авторами.
Научная новизна работы состоит в том, что осуществлено одно из первых монографических исследований уголовно-правовых аспектов борьбы со служебными подлогами на основе действующего законодательства и с учетом современной общественно-политической ситуации в России; по-новому раскрыта социально-юридическая сущность служебного подлога, обоснована целесообразность криминализации данного деяния в современных условиях. Глубокий анализ общественных отношений, нарушаемых служебным подлогом, позволил сформулировать авторское определение непосредственного объекта преступления, предусмотренного ст. 292 УК РФ; даны тщательно аргументированные разъяснения относительно понимания официального документа, выступающего предметом служебного подлога. Акцент, сделанный в ходе исследования признаков объективной стороны данного состава преступления на наиболее актуальных вопросах, выступил предпосылкой для ряда принципиальных выводов по проблеме юридической характеристики подлога и форм его выражения. Выявленные автором тенденции развития законодательства о государственной и муниципальной службе обусловили разработку адекватных сегодняшним реалиям рекомендаций о понимании содержания специальных признаков субъекта служебного подлога и перспективных путей оптимизации нормативно-правовой базы в этой части. Исключительной новизной обладают и результаты исследования квалифицирующих обстоятельств служебного подлога, в том числе последствия в виде незаконного приобретения гражданства РФ. Системный анализ проблем квалификации служебного подлога позволил автору выявить соответствующие особенности и дать разъяснения по наиболее актуальным аспектам правоприменительной практики по ст. 292 УК РФ.
Научную новизну диссертационного исследования подтверждают также основные положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование целесообразности криминализации служебного подлога, прежде всего вследствие сложившейся устойчивой исторической традиции уголовно-правового запрета служебного подлога, повышенной общественной опасности данного деяния, широкой распространенности служебных подлогов, стабильной тенденции к дальнейшему количественному росту числа официально регистрируемых фактов служебных подлогов.
2. Определение непосредственного объекта преступления, предусмотренного ст. 292 УК РФ, как общественных отношений, складывающихся в связи с обеспечением законного порядка деятельности государственной и муниципальной служб по подготовке и обращению юридически значимой документации. При этом квалифицированный вид служебного подлога (ч. 2 ст. 292 УК РФ), помимо указанного объекта, выступающего основным, нарушает дополнительный непосредственный объект — общественные отношения, возникающие в связи с обеспечением прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.
3. Формулирование в качестве основных критериев отнесения документа к числу официальных для признания такового предметом служебного подлога следующих признаков: соответствие документа по форме и содержанию требованиям нормативных актов; взаимосвязанность документа со служебной деятельностью должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.
4. Понимание под подлогом документа любого искажения истины в нем, вне зависимости от формы такого искажения, при этом выражающееся в составе служебного подлога исключительно в виде активных общественно опасных действий. Причем объективную сторону состава служебного подлога образуют лишь действия по внесению какой-либо ложной информации в официальный документ, а утверждение и согласование документа уполномоченным лицом собственноручной подписью не являются таковыми.
5. Аргументирование с учетом действующего законодательства необходимости внесения в УК РФ следующих изменений: в примечании 4 к ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями), в ст. 288 УК РФ (Присвоение полномочий должностного лица), в ч. 1 ст. 292 УК РФ (Служебный подлог), в ч. 1 ст. 2921 УК РФ (Внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства РФ) словосочетание «служащий органа местного самоуправления» заменить словосочетанием «муниципальный служащий».
6. Определение альтернативно-обязательной специальной цели в составе служебного подлога - иной личной заинтересованности — как любой некорыстной мотивации, противоречащей цели, задачам и принципам деятельности государственной и муниципальной служб и являющейся выгодной для конкретного субъекта.
7. Признание средством дифференциации уголовной ответственности за служебный подлог, наряду с квалифицирующим признаком «существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства», квалифицирующего обстоятельства в виде незаконного приобретения гражданства РФ как последствия служебного подлога (ч. 1 ст. 2921 УК РФ).
8. Рекомендации по особенностям квалификации служебного подлога по группам ситуаций:
1) уголовно-правовая норма об ответственности за служебный подлог зачастую вступает в неполную (частичную) конкуренцию с некоторыми нормами об ответственности за должностные преступления; при этом норма, закрепленная ст. 292 УК РФ, может фигурировать в качестве специальной, соответственно подлежащей применению, по отношению к ст. 285, 286 УК РФ; аналогичный вид конкуренции имеет место, и соответствующее правило применяется при разграничении служебного подлога и общеуголовной подделки документов (ст. 327 УК РФ);
2) более специальными нормами по отношению к ст. 292 УК РФ могут выступать нормы об ответственности за фальсификацию доказательств (ст. 303 УК РФ), фальсификацию избирательных документов, документов референдума (ст. 142 УК РФ); в данном случае подлог указанных документов подлежит квалификации только по соответствующим более специальным нормам;
3) случаи совершения служебного подлога, сопряженного с получением взятки, хищениями, подлежат квалификации по совокупности данных преступлений.
Теоретическая значимость исследования выражается в том, что диссертационная работа содержит решение комплекса вопросов установления и реализации уголовной ответственности за служебный подлог, основанное на проведенном автором системно-структурном анализе; результаты исследования, в том числе меры оптимизации уголовно-правовых аспектов борьбы со служебными подлогами, вносят существенный вклад в развитие науки уголовного права. Системные выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в качестве составляющей теоретической основы совершенствования уголовной политики Российской Федерации в области противодействия коррупции.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов: в ходе реформирования уголовного законодательства Российской Федерации об ответственности за служебный подлог; в процессе подготовки актов официального судебного толкования; в практической деятельности судов и правоохранительных органов при квалификации преступления, предусмотренного ст. 292 УК РФ; в дальнейших научных исследованиях, посвященных уголовно-правовым аспектам борьбы с должностными преступлениями; в учебном процессе юридических вузов при преподавании дисциплины «Уголовное право» и соответствующих уголовно-правовых спецкурсов; в служебной подготовке сотрудников правоохранительных органов и системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов и судов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования заслушивались на заседаниях кафедры уголовного права Краснодарского университета МВД России; докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы противодействия преступности в современных условиях», проведенной Нальчикским филиалом Краснодарского университета МВД России (Нальчик, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Преступность в России: состояние, проблемы предупреждения и раскрытия преступлений», проведенной Воронежским институтом МВД России (Воронеж, 2008 г.) и Международной научно-практической конференции «Современная преступность: состояние, проблемы и перспективы противодействия», проведенной Нальчикским филиалом Краснодарского университета МВД России (Нальчик, 2009 г.). Основные положения исследования внедрены в учебный процесс Краснодарского университета МВД России и Ставропольского государственного университета, практическую деятельность Главного управления внутренних дел по Краснодарскому краю; нашли отражение в пяти научных публикациях.
Структура диссертации определена ее целью и задачами и состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, библиографии и приложения. Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК Минобрнауки России.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Чесноков, Олег Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование уголовно-правовых аспектов борьбы со служебным подлогом обусловливает необходимость формулирования следующих основных выводов:
1. Уголовно-правовые запреты служебного подлога были подробно разработаны в XIX в., что и послужило предпосылкой для дальнейшего развития института ответственности за служебный подлог в советский период в РСФСР.
За период действия УК РСФСР 1922, 1926 и 1960 гг. диспозиции статей о служебном (должностном) подлоге существенно не менялись, за исключением некоторых аспектов субъективной стороны.
При этом анализ эволюции российского уголовного законодательства об ответственности за служебный подлог позволяет утверждать, что нормы о служебном подлоге вычленялись из более общих норм, посвященных подлогу вне связи с какой-либо служебной деятельностью, должностным положением. Это свидетельствует о том, что повышенную общественную опасность служебный подлог приобрел в связи с усилением роли государства и соответствующих правоотношений, находящих отражение в официальном документообороте.
2. Служебный подлог обоснованно криминализован в действующем российском уголовном законодательстве. Об обусловленности уголовно-правового противодействия служебным подлогам свидетельствует целый ряд обстоятельств. Среди них наиболее существенным значением, наряду с исторической традицией регламентации уголовной ответственности за служебный подлог, обладают:
- весомый уровень общественной опасности рассматриваемого деяния;
- широкая распространенность служебных подлогов, имеющая устойчивую тенденцию к дальнейшему количественному росту числа официально регистрируемых фактов служебных подлогов.
3. Наиболее существенными выводами по результатам проведенного нами компаративного анализа являются следующие положения: а) в странах, ранее входивших в состав советского государства, положения уголовного законодательства в части ответственности за служебный подлог в большей своей части подобны отечественным. При этом, однако, имеются и некоторые оригинальные отличия; б) наибольший исследовательский интерес представляют уголовные законы европейских государств, которым присуще:
- наличие норм-дефиниций, определяющих понятия «документ», «должностное лицо» и т.п.;
- детальная, нередко с расширенной дифференциацией, регламентация уголовной ответственности за служебный подлог;
- указание в превалирующей части уголовных законодательств о служебном подлоге на противоправность данного деяния исключительно при его совершении лицом в ходе исполнения своих должностных обязанностей; в) в уголовном законодательстве Норвегии прямо указывается, что для признания документа предметом служебного подлога требуется установление обусловленности такого документа служебной деятельностью лица; г) весьма перспективным видится законодательное решение о дифференциации ответственности лиц, изготавливающих подложные документы, и лиц их удостоверяющих, содержащееся в УК Швейцарии.
4. В ходе уголовно-правовой характеристики состава служебного подлога доказано, что непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 292 УК РФ, являются общественные отношения, складывающиеся в связи с обеспечением законного порядка деятельности государственной и муниципальной служб по подготовке и обращению юридически значимой документации.
При этом квалифицированный вид служебного подлога (ч. 2 ст. 292 УК РФ) помимо указанного объекта, выступающего основным, нарушает дополнительный непосредственный объект — общественные отношения, возникающие в связи с обеспечением прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.
Для признания документа, выступающего конститутивным признаком служебного подлога, официальным требуется, чтобы он удовлетворял двум основным критериям: а) соответствовал по форме и содержанию требованиям нормативных актов; б) был взаимосвязан со служебной деятельностью должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.
5. Под подлогом документа предлагается понимать любое искажение истины в документе, вне зависимости от формы такого искажения. Единственно возможной формой выражения деяния при служебном подлоге являются активные общественно опасные действия.
Объективную сторону состава служебного подлога образуют лишь действия по внесению какой-либо ложной информации в официальный документ, а утверждение и согласование документа уполномоченным лицом собственноручной подписью не являются таковыми.
6. Действующее уголовное законодательство РФ о служебном подлоге вполне обоснованно указывает на возможность совершения исследуемого преступления тремя субъектами: должностным лицом, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом. Тем не менее, аргументирована потребность в нормативном формулировании единого обобщающего понятия, которое бы включало все три вида субъекта служебного подлога.
В качестве одного из перспективных направлений оптимизации законодательства, определяющего субъекта служебного подлога, является нормативное закрепление системы государственных и муниципальных должностей, их упорядочение и классификация. Причем наличие в базовом (не уголовно-правовом) законодательстве соответствующих реестров должностей позволит сформулировать в уголовном законе четкие критерии отнесения субъекта к числу должностных лиц либо иных служащих.
На основе действующего законодательства доказана целесообразность внесения в УК РФ следующих изменений: в примечании 4 к ст. 285 УК РФ, в ст. 288 УК РФ (Присвоение полномочий должностного лица), в ч. 1 ст. 292 УК РФ (Служебный подлог), в ч. 1 ст. 292 1 УК РФ (Внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства РФ) словосочетание «служащий органа местного самоуправления» заменить словосочетанием «муниципальный служащий».
Субъективная сторона состава служебного подлога, характеризующаяся прямым умыслом, включает в себя в качестве обязательных признаков специальные мотивы — корыстную или иную личную заинтересованность. Второй мотив, правильное установление которого в правоприменительной деятельности нередко вызывает затруднения, подразумевает под собой любую некорыстную мотивацию, противоречащую цели, задачам и принципам деятельности государственной и муниципальной служб, и являющуюся выгодной для конкретного субъекта.
7. Дифференциация уголовной ответственности за служебный подлог нашла свое выражение в нормативном закреплении следующих отягчающих ответственность обстоятельств:
- существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства;
- последствия в виде незаконного приобретения гражданства РФ.
8. На основе анализа правоприменительной практики выявлены следующие особенности квалификации служебного подлога:
1) уголовно-правовая норма об ответственности за служебный подлог зачастую вступает в неполную (частичную) конкуренцию с некоторыми нормами об ответственности за должностные преступления. При этом норма, закрепленная ст. 292 УК РФ, может фигурировать в качестве специальной, соответственно подлежащей применению, по отношению к ст. 285, 286 УК РФ; аналогичный вид конкуренции имеет место, и соответствующее правило применяется при разграничении служебного подлога и общеуголовной подделки документов (ст. 327 УК РФ);
2) более специальными нормами по отношению к ст. 292 УК РФ могут выступать нормы об ответственности за фальсификацию доказательств (ст. 303 УК РФ), фальсификацию избирательных документов, документов референдума (ст. 142 УК РФ). В данном случае подлог указанных документов подлежит квалификации только по соответствующим более специальным нормам;
3) случаи совершения служебного подлога, сопряженного с получением взятки, хищениями, подлежат квалификации по совокупности данных преступлений.