Подходы к регулированию состава трофических уровней пищевых сетей агроценозов озимой пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Рязанова, Александра Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рязанова, Александра Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ВОПРОСЫ ПОДДЕРЖАНИЯ И СОХРАНЕНИЯ БИОРАЗНООБРАЗИЯ В АГРОЭКОСИСТЕМАХ (Обзор литературы).
2 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИИ.
2.1 Климат и метеорологические условия.
2.2 Почвы и их агроэкологическая характеристика.
2.3 Растительность.
2.4 Животный мир.
2.5 Методика проведения исследований.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ЗЛ Формирование и функционирование пастбищной пищевой сети ^ агроценоза озимой пшеницы.
3.1.1 В осенний период.
ЗЛ.2 В весенне-летний период.
3.2 Функционирование детритной пищевой цепи агроценоза озимой ^ пшеницы.
3.3 Урожайность зерна озимой пшеницы.
4 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подходы к регулированию состава трофических уровней пищевых сетей агроценозов озимой пшеницы»
Актуальность проблемы. Агроэкосистемы представляют собой природные экосистемы, измененные в процессе сельскохозяйственного производства и предназначенные для получения продуктов питания и волокна (Одум, 1986). По своей структуре агроэкосистемы приближаются к естественным экосистемам, формирующимся в экстремальных условиях (тундра, пустыня), и обычно характеризуются малым числом видов при высокой численности, что бывает заметно уже в первые годы сельскохозяйственного освоения земель (Тишлер, 1971). При замене сложного естественного растительного покрова однообразным по видовому составу посевом или насаждением происходит резкая перестройка в комплексе консументов. Снижается эффективность многих энтомофагов, поэтому в агроценозах обычны вспышки массовых размножений вредителей, для подавления которых применяется преимущественно химический метод борьбы, что приводит к загрязнению экосистем.
Сельскохозяйственная деятельность не уничтожила влияние естественного отбора, но появился новый мощный антропогенный фактор отбора — деятельность человека, способствующая выживанию одних и подавляющая развитие других групп организмов. Для поддержания высокой продуктивности современных агроэкосистем применяются энергетические субсидии в виде удобрений, пестицидов, топлива, орошения. Однако их нерациональное использование во многих случаях приводит к разрушению агроценозов.
С момента возникновения агроэкосистем из оборота выпало около 2 млрд. га пашни, в настоящее время осталось лишь 1,5 млрд. га пашни, то есть человек обладает недостаточной информацией о функционировании агроэкосистем. Последнее обусловлено тем, что до настоящего времени при изучении агроэкосистем использовался частный подход (мерологический) - почвоведами, земледелами, биологами и др., при котором невозможно дать полную оценку состояния экосистем и, следовательно, составить экологически обоснованную систему регулирования процессов, протекающих в них. По,следнее, по мнению Одума (1986), связано с тем, что агроэкосистемы представляют собой очень сложный объект для исследований и экологи крайне неохотно берутся за изучение процессов, протекающих в них.
Цели и задачи исследований. Цель работы - установить основные экологические факторы, определяющие состав и взаимосвязь организмов аг-роценоза озимой пшеницы.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Выявить условия, определяющие состав и взаимосвязь организмов в пастбищной пищевой сети агроценоза озимой пшеницы.
2. Установить взаимодействие пастбищной и детритной пищевых сетей.
3. Изучить особенности сезонной динамики состава агроценоза.
Научная новизна. Сезонная динамика агроценозов озимой пшеницы во многом сходна с природными экосистемами (лугами). Эволюция продуцентов и консументов пастбищной пищевой сети протекала совместно. Гибель растений в процессе вегетации вследствие межвидовой и внутривидовой конкуренции, повреждения их фитофагами поддерживает жизнеспособность детритной пищевой цепи.
Практическая значимость. Результаты исследований позволяют разработать комплекс мероприятий для поддержания состава пищевых сетей, обеспечивающих устойчивость и высокую продуктивность агроценозов озимой пшеницы.
Защищаемые положения.
1. Состав сегетальных растений агроценоза пшеницы определяется их семенами и зачатками, которые находятся в почвенно-биотическом комплексе.
2. Прилегающие экосистемы оказывают существенное влияние на состав и численность консументов I и II порядков.
3. Сезонная динамика агроценоза озимой пшеницы во многом сходна с природными экосистемами (лугами), обеспечивает жизнеспособность дет-ритной пищевой цепи.
Апробация работы. Результаты работы доложены и получили одобрение на Международной научно-практической конференции (Воронеж, 2006 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (Воронеж, 2007 г.), научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ (2007 - 2008 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции (Воронеж, 2008 г.).
Публикации результатов исследований. По материалам исследований в соавторстве и лично опубликовано 8 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству общим объемом 151 страницы машинописного текста. Она содержит 23 таблицы, 11 рисунков, 18 приложений. Список используемой литературы включает 255 наименований, в т. ч. 19 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Экология», Рязанова, Александра Александровна
выводы
2. Перезимовка посевов озимой пшеницы в большей мере зависела ни от состава фитоценоза, а от прилегающих экосистем и рельефа поля. Наибольшую зимостойкость имели посевы у пойменного леса — 86,4 % и лесополосы - 85,1 %, в понижениях она снижалась на 13,5 - 15,8 %.
3. В течение вегетации озимой пшеницы на ранних этапах развития доминировала зимующая группа, занимая среди сегетальных растений от 48,4 до 64,5 %. С VIII этапа органогенеза озимой пшеницы превалировала яровая группа, занимая в составе сорняков от 64,8 до 73,4 %.
4. Между засоренностью и развитием растений озимой пшеницы в осенний период существует слабая отрицательная корреляция - 0,075 ± 0,024, а на IV этапе органогенеза от - 0,698 ±0,013 до 0,908 ± 0,081.
5. Вследствие меж- и внутривидовой конкуренции в процессе вегетации наблюдается гибель культуры и сорняков, что обеспечивает детритную пищевую цепь органическим веществом.
6. Прилегающие экосистемы препятствуют распространению консу-ментов I порядка (фитофагов) в агроценозах озимой пшеницы, снижая их плотность: осенью на 28,3 — 36,5 %, на IV этапе органогенеза на 6,5 -42,3%, на VIII на 3,8 - 59,9 %, на XII этапе на 14,3 - 58,8 %.
7. Наибольшая численность консументов II порядка наблюдалась в аг-роценозе озимой пшеницы на VIII этапе органогенеза на участках, прилегающих: к саду - 0,6 - 1,6; лесу - 0,4 - 1,7; лесополосе - 0,4 - 1,5 экз./м . Соотношение хищник-жертва на данных участках колебалось на участках, прилегающих к саду 1:222, лесу - 1:226; лесополосе - 1:214; притеррасной части поймы — 1:285, что в 2 раза ниже, чем в посевах, граничащих с полем ячменя, 1:472.
8. Активное давление на фитофагов на IV этапе органогенеза озимой пшеницы оказывают птицы: скворцы, горихвостки, ласточки, синицы; в течение всей вегетации муравьи.
9. Детритная пищевая цепь наиболее активно функционировала в агро-ценозах пшеницы, прилегающих к притеррасной части поймы, где численность люмбрицидов была максимальной в течение вегетации - 76,7-84,0 экз./м .
10. Между биомассой дождевых червей и биологической активностью почвы существует тесная положительная взаимосвязь 0,994 ± 0,093.
11. Наибольшая урожайность озимой пшеницы формировалась на участке поля, прилегающем к лесополосе - 36,5 ц/га, что превышает другие варианты на 6,6 - 27,9 %.
12. Максимальный выход энергии с урожаем озимой пшеницы был на участке поля, прилегающем к лесополосе -99,6 ГДж/га, что выше других вариантов на 7,0 - 23,7 %. Условно чистый доход составил 10274 руб./га и превышал другие варианты на 9,7 - 41,8 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Состав фитоценоза озимой пшеницы и детритной пищевой цепи следует регулировать, используя агротехнические приемы.
Для оптимизации состава энтомофауны целесообразно создание экото-нов из нектароносных культур (клевер, эспарцет) по периметру полей.