Биоэкологическое обоснование фитосанитарной оптимизации агроэкосистем юго-востока Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, доктор биологических наук Лаптиев, Александр Борисович
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 385
Оглавление диссертации доктор биологических наук Лаптиев, Александр Борисович
Введение
Глава 1 Севооборот - основа фитосанитарного благополучия агроэкоси-стем юго-востка Центрального Черноземья (обзор литературы)
1.1 Формирование взглядов на фитосанитарную роль севооборота и элементов агротехники
1.2 История развития и современное состояние проблемы борьбы с вредными объектами в агроэкосистемах Центрального Черноземья
Глава 2 Условия проведения и методы исследований
2.1 Место и условия проведения исследований
2.2 Материалы и методика исследований
Глава 3 Биоэкологические основы совершенствования защиты растений в ЦЧЗ
3.1 Состав и экологические основы формирования комплексов вредных объектов на культурах полевых севооборотов
3.2 Фитосанитарное значение искусственных лесонасаждений
3.3 Биоэкология особо вредоносных представителей доминантной группы объектов
3.3.1 Современное развитие хлебных жуков
3.3.2 Влияние экологических факторов на популяцию стеблевого мотылька
3.3.3 Состояние проблемы с головневыми инфекциями
3.4 Состав группы и биоэкологические особенности развития малоизвестных вредных объектов
3.5 Состав и динамика мезофауны пахотного горизонта
3.6 Состав и распределение сорной растительности в севообороте
3.7 Фитосанитарное состояние культур основной схемы севооборота
3.8 Формирование фитосанитарной обстановки при изменениях в составе культур севооборота
Глава 4 Модификационные изменения обстановки в севообороте в условиях интенсивного земледелия
4.1 Теоретические и практические положения взаимодействий элементов систем земледелия в севообороте
4.2 Фитосанитарная роль интенсивных элементов возделывания основных культур севооборота
4.3 Влияние базовых элементов агротехники вводимых в севооборот культур на фитосанитарную обстановку в их посевах
4.4 Вредоносность на фоне агротехнологических приемов
Глава 5 Пути фитосанитарной оптимизации агроценозов в условиях эколого-ландшафтной системы земледелия
5.1 Содержание и эффективность пассивных элементов технологий защиты
5.2 Состав и размещение мобильных видов природных энтомофагов в севообороте
Глава 6 База для формирования, состав и биоценотическое значение активных элементов технологий защиты растений
6.1 Общая направленность изменений в фитосанитарии агроэко-систем
6.2 Повышение достоверности и оперативности диагностических оценок
6.2.1 Влияние погодных условий на достоверность диагностических оценок фитосанитарного состояния
6.2.2 Разработка ускоренных методов оценки фитосанитарных ситуаций
6.3 Состояние и перспективы защиты растений в связи с сортовой принадлежностью посевов
Глава 7 Теоретическая и практические основы фитосанитарной оптимизации агроэкосистем в адаптивной системе земледелия
7.1 Основной путь рационализации защиты растений
7.2 Целевое использование химических средств защиты в севообо
7.2.1 Конкретизация ассортимента препаратов для предпосевного обеззараживания семян
7.2.2 Препараты для химической защиты посевов гороха от вредителей
7.2.3 Предпосылки и варианты использования гербицидов в севообороте
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэкологическое обоснование фитосанитарной оптимизации агроэкосистем юго-востока Центрального Черноземья»
Исторически состояние защиты растений в нашей стране в значительной степени было сопряжено со стратегическим уровнем развития земледелия в широком смысле его значения от воздействия на пахотный горизонт до конкретного набора агрономических мероприятий по возделыванию отдельных культур. При этом в своей непрерывности процесс преодолел реализацию крупных, контрастных и в то же время последовательно изменяющихся этапов, определяющихся как организационными и агротехническими, так и складывающимися в целом в сельскохозяйственном производстве экономическими условиями. В последние десятилетия пройден сложнейший путь внедрения интенсивных технологий возделывания полевых культур с насыщением до предела уровня применения минеральных удобрений, обработок ретардантами и обязательным использованием химических средств защиты, причем полного их набора - от профилактики до стремления к максимальному истреблению комплекса вредных объектов. Затем произошло снижение всех показателей даже до уровня отрицательного баланса (внесение макроудобрений и вынос питательных веществ с урожаем), минимализация обработки почвы (по глубине и качеству и т.п.) и, наконец, к завершению XX столетия лидерство и экономически и экологически закрепилось за принципами адаптивных к местным условиям ландшафтных систем земледелия. Смена направлений сопровождалась общим отставанием биоценотической информированности, то есть возникла явная необходимость в пополнении материалов по диагностике состояния фитосанитарной обстановки и протекающих в травостое культур процессов.
В Центральном Черноземье практической и теоретической основой растениеводства все же оставались положения классической агрономии. Все указанные организационно-экономические перестройки и агротехнические изменения и усовершенствования в зоне стабильно имели фундаментальное связывающее звено, в качестве которого постоянно выступал севооборот. В оперативном плане он располагает в местных условиях практически одним из самых полных наборов культур для полеводства центральных регионов страны. В стратегическом - всегда выступал, в том числе основой всех уровней управления фитосанитарией, начиная от почвенной мезофауны, инфекционных начал в пахотном горизонте и сорной растительности до мобильных видов насекомых и аэрогенно распространяющихся болезней. Это положение обозначено еще И.М. Поляковым (1970) в виде того, что севооборот имеет решающее значение для подавления численности многих вредных видов. В плане же общей стратегии растениеводства роль севооборота видится в экологической устойчивости агроландшафтов, поскольку его границы довольно часто совпадают с границами природно-антропогенной ресурсовоспроизво-дящей и средообразующей экосистемы. Роль главной структурной единицы здесь однозначно принадлежит агроценозу полевой культуры. Количество последних типичной схемы в прошедшем и настоящем, при ее постоянной многоотраслевой направленности содержит 8-11 полей. В последнее время активно также используются более короткие (Свиридов, Черенков, 1983, 1992; Свиридов, 1999) ротации - 4-6 наименований, что в принципе соизмеримо со звеньями севооборота, в которые входит вся разноплановость чередования культур.
К любой из культивируемых площадей в Центрально-Черноземной зоне обязательно примыкает целая система искусственных древесных насаждений. При этом лесополосы здесь чаще рассматриваются составляющей севооборота (до 1,6% общей площади пашни) и одновременно как контактирую-ще-взаимодействующую экосистему с определенной ролью в перераспределении в агроценозах отдельных видов фито- и энтомофагов, болезней, а в некотором плане и сорных растений.
Из всего этого следует, что в условиях региона уже давно идут процессы формирования экосистемных структурных единиц. При этом на пахотных землях таковыми выступают характерные агробиогеоценозы на базе севооборотов. За ними возможен и необходим мониторинг их сукцессии, включая и особенности развития вредных и полезных объектов.
Отсюда в основу исследований в Каменной Степи (юго-восток ЦЧЗ), еще задолго до ориентирования растениеводства на технологии фитосани-тарной оптимизации, положено изучение закономерностей развития вредных организмов в изменяющихся условиях и устойчивости биоценотических сообществ.
В имеющихся уже публикациях и анализах по фитосанитарной обстановке в зоне определены группы из фитофагов, энтомофагов и болезней, образующих трофические сети или цепочки между собой и с кормовыми растениями (зерновые колосовые культуры - тли - божьи коровки и т.п. (Воронин и др., 1984; Лахидов, 1997). В такие системы при организации адаптивной защиты растений потребуется включать пахотный горизонт, как фактор среды обитания, а в определенном смысле и сохранения, фитофагов, фитопато-генов и сегетальных растений. Для этого комплекса экосистемная роль, периодически меняющихся антропогенных преобразований в полеводстве представлена в публикациях ограниченно и обычно по отдельным объектам -вредителям, культурам или приемам. К тому же контролю чаще подвергались явные доминанты в биоценозах, а изменения, связанные с проявлением малоизвестных для Центрального Черноземья вредных объектов, оказались не охвачены исследованиями. Расшифровки в биоэкологическом плане требуют также процессы, сопровождающие введение в производство новых культур, и влияние на агроэкосистемы погодных факторов в аномальных вариантах их проявления.
На фоне всего этого и на любом из этапов развития сельского хозяйства постоянно требуются новации по улучшению фитосанитарии, причем именно на базе изучения уровня саморегуляторных возможностей агроэкосистем и технологических подходов к защите растений.
Наряду с основными задачами при проведении полевых исследований всегда приходится решать сложности диагностического плана. Только многолетний подробнейший мониторинг фитосанитарного состояния в целом и фиксирование его отдельных составляющих позволяют определить возможные пути развития обстановки в полевых севооборотах и обеспечить надежной обновленной информацией подходы к управлению агробиоценозами и агроэкосистемами с целью в конечном итоге повышения их продуктивности.
Актуальность темы
Познание внутренних процессов взаимодействия комплексов вредных и полезных видов с культурными растениями всегда представляло собой проблему, имеющую важнейшее теоретическое и практическое значение. При этом устойчиво функционирующей экосистемной структурной единицей является полевой севооборот, к тому же в Центральном Черноземье уже давно есть основа («Каменная Степь»), служащая примером адаптивного землепользования и земледелия. Организация же защиты адекватной природе предполагает использование свойств такого типичного целостного биоцено-тического сообщества. Здесь в агробиогеоценозе защита растений должна быть направлена, как на реальные виды вредных объектов или на культуру, так и на их комплекс. Она расширяет свое существование в виде самостоятельной системы, но тесно увязывается с традиционными и новыми приемами технологий (интенсивных, сортовых, то есть постоянно изменяющихся) получения сельскохозяйственной продукции. При этом необходимо иметь уже не только отдельную и полную систему защиты для каждой культуры, но и сформировать ее в технологическую схему в целом для севооборота. Элементы в обеих вариантах могут быть полностью соизмеримы по содержанию, но включаться в процесс формирования и сохранения урожая по мере необходимости и с учетом биологической, а также (или) складывающейся в сезоне погоды, агроландшафтных условий и т.д., сопротивляемости вредным организмам (вредителям, болезням, сорнякам).
Таким образом, уже давно сложилась необходимость в широком изучении и реализации принципов и методов биологизации защиты растений, прежде всего, касающихся агроценотической регуляции в комплексе с самозащитой культур, и оперативного сдерживания вредных организмов. Это важно и в то же время нужно и в связи с общей по России реализацией направления в растениеводстве на адаптивную (Жученко, 1996) основу, а в земледелии - на агроландшафтное обустройство (Каштанов, 1998) территории. При этом обе стратегии автоматически предполагают управление фито-санитарным состоянием агроэкосистем всеми известными (организационно-хозяйственными, агротехническими, биологическими и, в меньшей мере, химическими) средствами. Однако в условиях отдельных регионов некоторая их часть по разным причинам часто выпадает из общей цепи.
Необходимо подчеркнуть, что указанные выше потребности в условиях ЦЧЗ давно имеют прецедент для реализации программы фитосанитарной устойчивости агросистем различного уровня в виде долгосрочных земледельческих и растениеводческих стационаров, представленных развернутыми в пространстве и времени севооборотами. В определенной степени они уже отвечают агроэкологическим принципам, а полученная с их помощью фитоса-нитарная информация, оценки биоценотических и трофических связей между организмами в ценозах, в том числе для новых в местных условиях культур, и роль абиотических факторов в динамике популяций, и явилась основой для реализации предлагаемой работы.
Связь работы с научными программами, планами, темами
Все предшествующие работе экспериментальные и теоретические исследования выполнены автором в 1986-2006 годах в рамках государственных комплексных научно-технических программ и планов ГНУ НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева (задания 051.0303.02.03.01 - 1986-1990 гг.; 03.02 и 07.01.01 -1991-1995 гг.; 01.02 и 01.02.04 - 1996-2000 гг.; 05.01.01, 05.03.01 и 08.03.02 -2001-2005 гг.; 05.03.01.01 и 05.01.03.01 с 2006 года). На заключительном этапе (2000-2005 гг.) работы были скоординированы с ОНТП РАСХН «Фитоса-нитарная устойчивость агроэкосистем» (задание 05) и проводились в тесном сотрудничестве с лабораторией агробиоценологии Всероссийского института защиты растений (ВИЗР).
Принципы построения программ в своей основе всегда содержали тесное, а в некоторой степени и обслуживающее в плане фитосанитарных оценок технологий возделывания культур или их элементов, сочетание с исследованиями специалистов по земледелию, технологов и селекционеров.
Цель и задачи исследований
Биоэкологическое обоснование целесообразности использования приемов защиты растений в технологиях возделывания полевых культур с учетом выявленных тенденций формирования комплексов вредных объектов в агро-экосистемах юго-востока Центрально-Черноземной зоны в целях оптимизации фитосанитарной обстановки в условиях адаптивных систем земледелия.
В задачи работы входило получение новых фундаментальных знаний о биоценозах и фитосанитарном состоянии посевов сельскохозяйственных культур, а также разработка методологических подходов к использованию химических средств защиты растений в севооборотах региона.
В процессе разработки проблемы изучались следующие вопросы:
- характеристика фитосанитарных параметров типичной севооборотной агроэкосистемы в многолетней динамике видового состава фитофагов, болезней и сорно-растительного компонента ценозов основных культур;
- формирование комплексов вредных объектов при замене в агроэкоси-стеме или введении в нее новых культур (динамичность севооборота), изменении приемов агротехники и в разных типах агроландшафта;
- влияние сопредельных экосистем (искусственных лесных насаждений) на фитосанитарную обстановку в севообороте;
- контроль устойчивости к проблемным вредным объектам сортов и селекционных образцов зерновых и зернобобовых на искусственных и провокационных фонах с целью формирования региональной коллекции исходного материала;
- обоснование подходов к эффективному управлению численностью вредных организмов при рациональном по эколого-экономическим критериям применении химических средств защиты растений в технологическом процессе возделывания культур в севообороте с оптимизацией их ассортимента;
- определение уровня вреда от доминирующих и малоизвестных в регионе видов фитофагов.
Научная новизна
В юго-восточном регионе Центрального Черноземья выявлены тенденции формирования и изменения фитосанитарного состояния целостного севооборота в условиях трансформации системы земледелия.
Установлена степень влияния элементов зональных вариантов технологий возделывания культур в процессе их совершенствования на численность популяций вредителей и развитие болезней. При этом процессы формирования фитосанитарной обстановки в посевах впервые изучались и оценивались в масштабе относительно устойчивой и длительное время функционирующей системы, каковой выступает севооборот.
Определен состав групп вредителей и болезней по экологической значимости, прослежена динамика их развития за длительный период времени. Показано, что в юго-восточном регионе ЦЧЗ с высоким уровнем агрофитоме-лиорации и севооборотного землеустройства сложилась устойчивая фитосани-тарная обстановка даже в условиях кардинальных изменений в системе земледелия. Наряду с этим установлены разовые размножения отдельных вредоносных видов, а также изменение состава малозначимых объектов.
Впервые проведена многолетняя комплексная диагностика и дана био-ценотическая характеристика состояния почвенной мезофауны в пахотном горизонте севооборотной системы.
Определен состав группы новых и малоизвестных вредных объектов и установлены биоэкологические и фенологические аспекты их жизнедеятельности.
Конкретизирована вредоносность ряда доминантных (хлебные жуки, стеблевые хлебные пилильщики, гороховые зерновка и плодожорка, стеблевой мотылек) и малоизвестных (афидофауна на подсолнечнике, пятиточечный долгоносик) видов фитофагов в различающихся, в том числе и агро-ландшафтных, условиях.
Показано, что в севооборотных экосистемах общего зернопаропропаш-ного назначения удовлетворительное фитосанитарное состояние посевов большинства культур обеспечивается саморегуляцией. В то же время на такой культуре, как горох, постоянно возникает необходимость прибегать к химическим средствам защиты.
Выделен набор образцов зерновых и зернобобовых культур, перспективных для использования в селекции на устойчивость к ряду вредоносных объектов. Разработаны рекомендации и схема испытания сои на устойчивость к вредителям и болезням.
Созданы методологические предпосылки фитосанитарной оптимизации агроэкосистем Центрального Черноземья с использованием технологии защиты растений и учетом саморегуляции адаптивных севооборотов.
Испытаны и предложены для наиболее значимых операций технологии защиты растений препараты, обеспечивающие в местных условиях высокую биологическую эффективность. Они рекомендованы для включения в формируемый региональный ассортимент ХСЗР.
Основные положения, выносимые на защиту
1. На юго-востоке Центрального Черноземья широкое использование севооборотов обеспечивает устойчивую фитосанитарную обстановку, сдерживая критические ухудшения ситуации. Дестабилизирующие изменения вызывают только вредные виды, входящие в переходный фонд в данной агроэкосистеме (сорные растения) и новые для региона.
2. Выявленные в результате многолетнего мониторинга тенденции формирования и изменения фитосанитарного состояния в агроценозах культур, мезофауне пахотном горизонте полей и контактирующих с посевами лесополосах.
3. Концептуальное положение по фитосанитарной оптимизации агроэко-систем путем совершенствования элементов технологий возделывания культур в региональном адаптивном земледелии и разработке технологий защиты растений отдельных культур и севооборотных систем, включающих комплексный фитосанитарный мониторинг, биоценологическую диагностику состояния посевов, агротехнические приемы и химический контроль вредных объектов.
4. Фитосанитарная оценка используемых в регионе и разрабатываемых элементов технологий возделывания основных культур севооборота и динамических изменений в севообороте.
Практическая значимость и реализация результатов исследований
В результате 20-летнего мониторинга состояния биоценозов культур создана база данных по фитосанитарной обстановке в полевых севооборотах юго-востока Центрального Черноземья и оценены её трансформации в том числе и в условиях динамического (введение новых культур) изменения состава агроэкосистемы. Её содержание может быть использовано при организации защиты посевов от любых присутствующих в регионе вредных объектов. Одновременно она является биоэкологической характеристикой технологий возделывания культур.
Исходя из этой методологии, основная масса применяемых в зоне и разрабатываемых элементов технологий возделывания культур сопровождается предписаниями по оптимизации фитосанитарного состояния посевов. Они уже вошли в рекомендации по возделыванию в ЦЧЗ озимой пшеницы, ржи, сои, гороха и рациональному применению удобрений, а также составили методическую основу к руководству по испытанию селекционного материала на искусственных фонах.
Непосредственное практическое значение работы состоит и в том, что оптимизированы методики учета зимующего запаса насекомых в лесополосах и афидофауны на подсолнечнике; выявлен целый набор малоизвестных в зоне фитофагов и установлены аспекты их жизнедеятельности и вредоносность. Кроме того, классифицировано наличие повреждений у растений по источникам воздействия (насекомые, болезни или аномалии в погоде); конкретизирован иммунологический статус материала, используемого в местной селекции.
Ограничен круг объектов для обязательного мониторинга и накоплен научно-производственный опыт контроля фитосанитарного состояния посевов.
Личный вклад автора
Диссертационная работа выполнена непосредственно автором в результате проведения преимущественно полевых опытов, наблюдений и учетов в агроэкологических и селекционных стационарах ГНУ НИИСХ ЦЧП имени
B.В. Докучаева, производственных посевах ОПХ института "Знамя Октября" и "Докучаевское", хозяйств Павловского и Таловского районов Воронежской области, НПО "Апротек". Автору непосредственно принадлежат постановка проблемы и направлений исследования, разработка программы и составление планов проведения и методики опытов, анализ экспериментальных данных, научные положения, выводы и рекомендации.
В выполнении экспериментальных работ на определенных этапах принимали участие, прежде всего, сотрудники (Е.И. Велибекова, Л.Н. Бондарева, Е.Д. Чернышова, В.Г. Дедяев) лаборатории иммунитета и защиты растений, которой автор руководит последние 8 лет, затем других подразделений института (Ю.Д. Сыромятников, В.А. Кумицкая, В.И. Турусов, Н.С. Беспалова,
C.B. Мухина, Е.Т. Шарапов и др.), а также сотрудники ВИЗР (A.M. Шпанев, C.B. Голубев). Все они являются соавторами ряда опубликованных работ, и автор выражает им глубокую благодарность за состоявшееся сотрудничество и оказанное содействие.
Апробация работы
Материалы, касающиеся темы и основных положений диссертации, доложены и обсуждались на научно-практической конференции молодых ученых Северного Кавказа "Экологические проблемы интенсивного ведения сельского хозяйства" (Ордженикидзе, 1988), научно-практической конференции молодых ученых "Повышение эффективности агропромышленного производства" (Саратов, 1989), зональном совещании научно-исследовательских учреждений и вузов Центрально-Черноземной зоны "Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур в ЦЧЗ" (Чакино, Тамбовская область, 1989), XVI научно-практической конференции молодых ученых ВНИИМК (Краснодар, 1990), Республиканской научно-технической конференции "Освоение интенсивных технологий возделывания зерновых культур" (Волгоград, 1990), координационном научно-методическом совещании "Состояние систем земледелия, повышения их продуктивности и экологизации при различных формах хозяйствования" (Чакино, Тамбовская область, 1993), Всероссийском научно-методическом совещании по селекции, семеноводству и технологии возделывания озимой ржи" (Каменная Степь, Воронежская область, 1995), научно-практической конференции "Фитосанитарная ситуация на посевах сельскохозяйственных культур юга России и экологизация систем защиты растений" (Краснодар, 1998), Всероссийском координационном совещании по защите растений (С.- Петербург, 2000), Всероссийской научно-практической конференции "О развитии систем земледелия в ЦЧЗ в свете учения В.В. Докучаева" (Каменная Степь, Воронежская область, 2002), заседании Координационного совета научного обеспечения агропромышленного комплекса ЦЧЗ по проблеме "Состояние и пути улучшения селекции, семеноводства и технологий возделывания сельскохозяйственных культур в ЦЧЗ" (Каменная Степь, Воронежская область, 2003), Всероссийском координационном совещании "Разработка биотически управляемых, устойчиво развивающихся агроэкосистем на основе интегрированной защиты растений сельскохозяйственных культур" (С.-Петербург, Пушкин, 2003), научнопрактической конференции "Решение экологических проблем при производстве сельскохозяйственной продукции" (Белгород, 2004), региональной конференции "Состояние и перспективы развития земледелия, агролесомелиорации и экономики землепользования в АПК ЦЧЗ" (Каменная Степь, Воронежская область, 2004), Международной научно-практической конференции "Химический метод защиты растений: состояние и перспективы повышения экологической безопасности" (С.-Петербург - Пушкин, 2004), заседании территориального координационного совета по теме "Сорта полевых культур в системе агроландшафтного земледелия (селекция, семеноводство, технологии их возделывания)" (Каменная Степь, 2005), Втором Всероссийском Съезде по защите растений "Фитосанитарное оздоровление агроэкосистем" (Санкт-Петербург, 2005), заседаниях Ученого совета ГНУ НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева (Каменная Степь, 1990, 1995, 2000, 2001, 2003, 2005, 2006) и методических комиссий ГНУ ВИЗР (С.-Петербург, Пушкин, 2004-2006).
Публикации
Автором лично и с его участием опубликована 61 работа, в том числе по теме диссертации - 51, из которых в изданиях, рекомендуемых Перечнем ВАК РФ - 7, в других журналах и научных сборниках - 33, в виде рекомендаций - 10 и одна монография.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 2 обзорных и 5 рабочих глав, выводов, предложений сельскохозяйственному производству и селекционной практике. Текст изложен на 325 страницах (общий объем 385), содержит 73 таблицы и иллюстрирован 33 рисунками. Список используемой литературы включает 489 наименований. Приложения составляют таблицы и документы о производственном внедрении результатов.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Лаптиев, Александр Борисович
Основные выводы
1. Результаты 20-летнего комплексного фитосанитарного мониторинга севооборотов, включая диагностику биообъектов почвенного горизонта и прилегающих лесополос, однозначно показывают, что на юго-востоке Центрального Черноземья севооборотной динамике численности фитофагов и развитию болезней свойственна определенная устойчивость. В то же время в посевах происходят разовые вспышки размножения отдельных объектов, которые однако не вызывают общую дестабилизацию фитосанитарного состояния севооборотной агроэкосистемы.
2. Главным гарантом стабилизации фитосанитарной обстановки в посевах культур является севооборот. На этой концептуальной базе предлагается совершенствование защиты растений в направлении объединения ее мероприятий в отдельный процесс ландшафтной системы земледелия. Базовые операции технологии защиты растений ориентированы на выявление и ослабление любых негативных проявлений в фитосанитарной обстановке и включают комплексный фитосанитарный мониторинг, биоценологическую диагностику агротехнических приемов и химический контроль вредных объектов.
3. Определены две основные группы фитофагов и болезней в полевых агроценозах, составляющие одной из которых постоянно присутствуют в аг-роэкосистемах региона, а в другую входят объекты с эпизодическим проявлением. К третьей группе отнесены наиболее подверженные изменениям малоизвестные не только на юго-востоке, но и в целом по ЦЧЗ вредные виды. Потенциальную опасность среди них представляют пятиточечный долгоносик на горохе, пшеничная муха, тли на подсолнечнике и пиренофороз.
Самыми постоянными видами экосистем севооборотов по длительности присутствия и частоте встречаемости выступают комплекс сорных растений, трипсы, стеблевые хлебные пилильщики, гороховые зерновка и плодожорка, щелкуны, а из болезней - корневые гнили. В последние годы стабилизировалась также численность хлебных жуков, вошедших в доминантную группу фитофагов озимых зерновых культур, и стеблевого мотылька. Состав второй группы в целом более обширен (вредная черепашка, стеблевые хлебные блошки, тли, злаковые мухи, луговой мотылек, озимая совка, снежная плесень, бурая ржавчина, септориоз, сетчатая пятнистость, аскохитоз, белая и серая гнили), но непостоянен в проявлении отдельных ее представителей по сезонам.
4. Постоянное биологическое воздействие в севообороте вредители испытывают со стороны хищных насекомых. Трансполевыми выступают несколько видов божьих коровок, мягкотелок и хищных клопов. Непрерывность воздействия в течение периода вегетации достигается за счет сроков заселения полей и определенной асинхронности фенологии у разных видов энтомофагов.
5. Почвообитающая мезофауна и сорно-полевая растительность являются в наибольшей степени переходящим фондом в севообороте. Однако в количественных изменениях по территории системы у обоих компонентов установлены закономерности в распределении, определяющиеся частными взаимоотношениями их групп или видов с культурами.
6. Влияние на фитосанитарное состояние элементов конструируемых для условий региона растениеводческих технологий имеет разнонаправлен-ность в действии на вредные организмы. Оно существенно изменяется по годам. Насыщение пахотного горизонта в севообороте подвижными формами основных элементов питания растений, целевое использование минеральных удобрений под культуры, применение фосфогипса не приводят к существенным изменениям в фитосанитарной обстановке. Каждый из приемов может способствовать лишь некоторой активизации или угнетению жизнедеятельности отдельных вредных объектов.
7. Агротехническое регулирование фитосанитарной обстановки кроме смены культур возможно сроками сева. Смещение сроков сева яровой пшеницы на 10 дней позже исходных для сезона обеспечивает снижение пора-женности посевов головневыми инфекциями, а на просе - заселения личинками стеблевого мотылька.
8. Для расширения использования фактора сортовой принадлежности посевов в оптимизации фитосанитарии зерновых культур по результатам контроля признака устойчивости к экономически значимым в местных условиях вредным объектам выделено и предложено для использования в селекционном процессе по разным направлениям от 3 до 9 наименований исходного материала озимой и яровой пшеницы, озимой тритикале и ячменя.
9. По результатам изучения закономерностей распределения сорно-полевой растительности в севообороте и отзывчивости культур на обработки гербицидами спланирован технологический блок дифференцированного применения данной группы ХСЗР в агроэкосистемах. В качестве его основных операций выступает использование гербицидов против двудольных сорняков в посевах ячменя и проса, против однолетних злаковых - в травостое гороха и подсолнечника. Радикальным средством снижения засоренности многолетними растениями при этом выдвигается послеуборочная обработка препаратами сплошного действия полей озимой пшеницы, располагаемой по непаровым предшественникам.
10. Установлено, что лучший биологический эффект в послевсходовом применении на просе особенно в отношении группы многолетних сорняков, обеспечивая их гибель на уровне около и выше 70% и снижение массы не менее 83%, дают из уже зарегистрированных на культуре гербициды Фенизан, ВР и Дифезан, ВР в норме 200 мл/га и из нового ассортимента - Магнум, ВДГ (8-10 г/га) и Дуплет Гранд, КЭ (0,7 л/га).
11. На основании критериев биологической и хозяйственной эффективности пестицидных обработок в условиях юго-востока Центрального Черноземья конкретизирован ассортимент пестицидов для проведения обязательных химзащитных операций по обеззараживанию семенного материала яровых зерновых культур и снижению вредоносности фитофагов на горохе.
12. Предложены информативная база для дифференциации у культурных растений повреждений-аналогов от воздействия аномальных проявлений погоды и вредных объектов, методические подходы по учету зимующего в лесополосах запаса насекомых и контролю афидофауны на подсолнечнике, позволяющие повысить точность диагностических заключений при фитоса-нитарных оценках посевов и рациональность в осуществлении защитных мероприятий.
Практические рекомендации
Для использования производству предлагается следующие мероприятия:
1. Организацию защиты в эколого-ландшафтном земледелии рекомендуется проводить через комплектование наиболее действенных, экономически приемлемых и экологически безопасных операций в технологию защиты растений. Здесь сохраняется постоянная диагностика объектов доминантной группы по культурам и вводится мониторинг на уровне всего севооборота. Использование химических средств защиты формируется исключительно по региональному принципу и переводится в динамичный процесс. Обязательным вариантом технологии защиты растений севооборотной системы является сочетание операций по использованию средств обеззараживания семенного материала главным образом зерновых культур и обработка посевов гороха против вредителей.
Включение гербицидов в технологию защиты севооборотной системы определяется условием получения биологической эффективности и окупаемостью затрат. Наиболее приемлемым вариантом использования гербицидов в регионе являются обработки посевов ячменя, проса и гороха благодаря наибольшей вероятности хозяйственной окупаемости.
Разработанный принцип построения технологии защиты прошел проверку и реализуется на практике в сельхозпредприятиях Воронежской области. Отдельные элементы по оптимизации фитосанитарного состояния посевов в виде мероприятий по снижению вредоносности насекомых и фитопато-генов вошли в опубликованные НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева рекомендации по возделыванию в ЦЧЗ озимой пшеницы, ржи, сои, гороха и усовершенствованную антифитопатогенную технологию возделывания подсолнечника.
2. Информативная база разделения повреждений - аналогов по их первопричинам и последствиям, исходящим от вредного воздействия вредителей и фитопатогенов или последствий влияния крайне неблагоприятных погодных факторов. Характеристика состава и биоэкологии развития малоизвестных в регионе вредных объектов.
3. Агротехнический способ локализации в севообороте популяции хлебных жуков и некоторых других вредителей зерновых, основанный на размещении яровой пшеницы в зоне выпадов озимых культур, ежегодно обозначающейся вблизи лесополос.
4. Для целевого повышения устойчивости сортов яровой пшеницы в селекционной работе рекомендуется использовать особо ценные по фитосани-тарной эффективности образцы яровой пшеницы JI. 429 (95) Светлана х оз. пшеницу Д. 100; Л. 1-1 (47 п. х 42 з.); Л. 2272 (95); Л. 2509 (91) (Шартандин-ская х Гордеиформе 100 х Краснокутская 6) х Харьковская 7; Л. 2-1 (47п. х 42з.); Харьковская 7; Л. 583 (95) - Воронежская 10 х АГИС 181, имеющие наиболее широкий спектр устойчивости.
В качестве устойчивых к пыльной головне ячменя следует использовать следующие сорта: Уреньга (Челябинская обл.), Зазерский 85 (Беларусь), Омский 89, S vit (Чехия), Зерноградский 492, Казер (Ростовская обл.), КМ 1192 (Беларусь), WW 7542 (Швеция) и Коринна (Германия), проявившие устойчивость в течение ряда лет на исскуственном инфекционном фоне. Зазерский 85 и Омский 89 одновременно устойчивы и к твердой головне. Выносливостью к злаковым мухам в условиях Центрального Черноземья отличаются: Нутанс 553, Безенчукский 2 (Самарская обл.), Вестник (Одесса), Анна (Оренбургская обл.), Партнер (Тюменская обл.), Нутанс 278 (Саратовская обл.).
Придание сортам озимой пшеницы высокой устойчивости к инфекции твердой головни обеспечит введение в скрещивания сортообразцов Лютес-ценс с номера 1715, 1797, 1828, 2001, 2070, 2071, 2122, 2127, 2128, 2129 или
2132 и гибридных комбинаций Л.669 х Л.472 НГ25882 или Новелла х Черно-земку 212, поражающихся на искусственном фоне не более 1%.
5. Для включения в региональный ассортимент фунгицидов для обработки семенного материала зерновых культур рекомендуются препараты Раксил, КС, Суми-8, ВСК, ФЛО и Крусо, МЭ, пшеницы - дополнительно еще Раксил Т, КС и Винцит, СК (2,0 л/т); для снижения засоренности посевов проса - гербициды Фенизан, ВР и Дифезан, ВР по 200 мл/га и Магнум, ВДГ.