Эколого-фаунистический анализ жуков-жужелиц (Insecta, Coleoptera, Carabidae) агроэкосистем Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Лынов, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лынов, Александр Васильевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА 1 ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЖУЖЕЛИЦ
COLEOPTERA, CARABIDAE).
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТ
1 исследования.
2.1 Природно-климатические особенности Воронежской области.
2.2 Материал и методы проведения исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3 ХАРАКТЕРИСТИКА ФАУНЫ ЖУЖЕЛИЦ.
3.1 Видовой состав и экологическая характеристика жужелиц.
3.2 Соотношение жужелиц и других беспозвоночных в экосистемах.
ГЛАВА 4 ЛАНДШАФТНО - БИОТОПИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ
ЖУЖЕЛИЦ.-.
4.1 Видовое обилие жужелиц в биоценозах.
4.2 Распределение жужелиц в лесополосах, связанное с рельефом.
4.3 Распределение жужелиц в естественных древостоях.
4.4 Распределение жужелиц в агроэкосистемах.
4.5 Сходство населения жужелиц в экосистемах различного типа.
ГЛАВА 5 СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ МАССОВЫХ
ВИДОВ ЖУЖЕЛИЦ И ИХ ТРОФИЧЕСКИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ.
5.1 Жужелицы рода Harpalus и Ophonus signaticornis.
5.2 Сезонная активность Poecilus cupreus и близких видов.
5.3 Сезонная активность Pterostichus melanarius и
P. oblongopunctatus.
5.4 Сезонная встречаемость представителей рода Carabus в экосистемах.
5.5 Особенности развития представителей рода Calosoma.
5.6 Сезонные изменения активности С. germanica.
ГЛАВА 6 МИГРАЦИИ ЖУЖЕЛИЦ В АГРОЛАНДШАФТАХ.
ГЛАВА 7 ВЛИЯНИЕ НА ЖУЖЕЛИЦ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ. 110 7.1 Рекреационная нагрузка в лесопарковой зоне г. Воронежа и влияние химических обработок.
ВЫВОДЫ.
Предложения производству и рекомендации по охране жужелиц.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-фаунистический анализ жуков-жужелиц (Insecta, Coleoptera, Carabidae) агроэкосистем Воронежской области»
Актуальность исследований. В условиях применения современных технологий производства сельскохозяйственной продукции актуальными являются знания о взаимосвязи составных частей агроландшафта и процессах, которые в них протекают. Особенности структуры, биологии и экологии животных раз
1 ! личных систематических и трофических групп, их приуроченность к орографическим условиям местности могут быть использованы для повышения устойчивости создаваемых человеком экосистем культурных растений и формирования в них благоприятных условий для целенаправленного применения различных представителей хищных и паразитических насекомых. Информация о количественных и качественных показателях, касающаяся полезных насекомых, необходима также для мониторинга за состоянием агроэкосистем и прогноза развития различных групп насекомых- фитофагов. Этому способствует познание миграционных процессов, позволяющее понять взаимодействие животного населения составных частей сельскохозяйственного ландшафта.
Постоянными и массовыми представителями энтомоценозов культурных экосистем являются представители отряда жуков из семейства жужелиц (Col-eoptera, Carabidae). Представители семейства в своей основной массе являются хищниками полифагами. Они истребляют гусениц шелкопрядов, бабочек-совок, пядениц, лугового мотылька, различные виды тлей, личинок щелкунов, чернотелок, колорадского жука, моллюсков, наносящих вред культурным растениям. Постоянным объектом для наблюдений является хлебная жужелица, вредящая озимой пшенице на юге Европейской части Российской Федерации.
Жужелицы привлекают внимание также тем, что активны в течение всего вегетационного сезона. Это позволяет рассматривать их как постоянный естественный пресс, воздействующий" на насекомых фитофагов. Активно перемещаясь между различными экосистемами, жужелицы способны быстро восстанавливать свою численность на полях сельскохозяйственных культур после применения пестицидов различного назначения.
Усиливающаяся интенсификация возделывания культурных растений требует дальнейшего изучения указанной группы насекомых для последующего целенаправленного применения их в хозяйственной деятельности.
В связи с этим значительный теоретический и практический интерес представляет анализ и уточнение видового состава жужелиц агроэкосистем, полезащитных лесных полос и естественных лесных массивов. Необходимо дальнейшее изучение экологических особенностей разливных представителей семейства Carabidae, их биологии, взаимосвязи с элементами рельефа, особенности миграции и влияния на них человека. Эти вопросы для территории Воронежской области изучены в недостаточной мере.
Исходя из этого, тема диссертации, направленная на решение этих вопросов является актуальной, как с теоретической, так и с практической стороны.
Рационально созданная агроэкосистема делает более эффективными природные популяции хищных и паразитических членистоногих, увеличивает действие комплекса вирусных, бактериальных и протозойных возбудителей различных заболеваний вредных фитофагов. Становятся более стабильными и сами экосистемы. Знание особенностей стациального распределения хищных организмов и организмов, наносящих вред, даёт возможность целенаправленного применения первых и уменьшения потерь от вторых. Это так же позволяет снизить количество применяемых инсектицидов, фунгицидов, гербицидов и других ядохимикатов. Действие паразитических и хищных организмов:приближается к функциональному состоянию, характерному для зрелых естественных биогеоценозов. Это определяет усиление действия комплекса энтомофагов на вредителей и более эффективную регуляцию их численности в агроценозах различных культур.
Жужелицы тесно связаны с поверхностью и верхним слоем почвы и составляют основную часть гео- и герпетобионтных организмов. Поскольку личинки и имаго большинства фитофагов связаны с почвой, они постоянно испытывают жёсткое воздействие со стороны этих хищных жесткокрылых.
Знание о распределении и накоплении различных видов жужелиц в пределах агроэкосистем, в лесных полосах различных типов, является актуальным, т. к. позволяет учитывать их активность и придавать ей нужное направление. Не менее важными являются знания о взаимодействии- комплексов жужелиц лесополос и полевых культур во временном аспекте. Кроме того, в районе изучения отсутствуют данные о населении карабид, связанных с конкретными типами лесных полезащитных насаждений, что имеет определённое значение в планировании защитных мероприятий.
Практически не изучен вопрос о влиянии особенностей рельефа и микрорельефа-на указанную труппу насекомых. У подавляющего большинства видов, составляющих ядро карабидофауны, достаточно полно изучены особенности биологии и экологии, раскрыта их роль в регуляции численности различных вредителей;, но у отдельных, характерных для лесостепи видов жужелиц, встречающихся? как. на открытых пространствах, так и под пологом древесных насаждений, эти стороны жизнедеятельности проработаны недостаточно.
Определённый теоретический и прикладной интерес имеет сравнительное изучение фауны жужелиц естественных лесных участков лесостепи и защитных насаждений. Знания о взаимодействии жужелиц лесов и полей дадут возможность корректировать действия при организации защитных мероприятий;
Изучение указанных аспектов позволит обоснованно использовать, караби-дофауну древесных насаждений для более полного воздействия на организмы, вредящие сельскохозяйственным, культурам.
Всё вышеизложенное определило выбор и основные положения темы выполненной диссертационной работы.
Цель исследований. Фауна, экологические особенности и значение жуков-жужелиц сем. Carabidae (Goleoptera) в агроэкосистемах юга лесостепи на территории Воронежской области.
Задачи исследований.
- уточнить видовой состав^ жужелиц в различных агроэкосистемах Воронежской области;
- изучить некоторые экологические особенности и трофические связи жужелиц агроэкосистем, в том числе малоизученных в условиях Воронежской области;
- выявить особенности миграций жужелиц в агроэкосистемах;
- проанализировать фаунистическое сходство комплексов жужелиц в различных компонентах агроландшафтов изученных биоценозов;
Научная новизна. Уточнены особенности биологии, экологии и роль жужелиц в агроэкосистемах в условиях юга лесостепи в Воронежской области. Установлена взаимосвязь жужелиц различных компонентов экосистем агро-ландшафта, а также влияние рельефа на их распределение в пределах экосистемы. Изучено, воздействие на преимагинальные фазы развития жужелиц отдельных видов беспозвоночных, входящих в полевые биоценозы. Показаны особенности влияния антропогенного фактора в лесопарковой зоне г. Воронежа.
• Теоретическая значимость. В работе рассмотрены взаимосвязи жужелиц различных жизненных форм с отдельными компонентами зооценозов полевых культур. Впервые для Воронежской области указаны 3 вида: Callistus luna-tus F., Taphoxenus gigas F.-W., Harpalus cupreus Dej. Виды впервые указанные в работе позволят расширить список жужелиц в «Кадастре беспозвоночных животных Воронежской области».
Практическая значимость. Познание экологических особенностей жужелиц могут быть использованы для экологически рационального регулирования численности фитофагов в агроэкосистемах. Знание о трофических связях, миграциях и распределении жужелиц по элементам ландшафта дают возможность оптимально планировать расположение агроэкосистем ка^ составных частей" агроландшафта. Данные по видовому составу и экологии жужелиц дополняют региональный кадастр беспозвоночных животных, и использоваться при чтении курса лекций в вузах по предметам "Экология организмов" и "Общая экология", а также для ряда сельсхоздисциплин. В работе рассмотрено влияние различных форм инсектицидов на- полезную фауну жужелиц в агроценозе свёклы в связи с погодными условиями, даны рекомендации по применению жужелиц в защите растений.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
- на полях в южной части лесостепной зоны ЦЧР преобладают мезофиль-ные виды жужелиц с летне-осенним типом развития, относящиеся к классам зоофагов и миксофитофагов. Их численность на плакоре более высокая по сравнению с низиной;
- жужелицы различных жизненных форм отличаются особенностями трофических отношений в агроценозах - зоофаги эпигеобионты, (рода Galo-soma) в личиночной стадии (II-III возраст) тесно связаны с гусеницами чешуекрылых, а их имаго и личинки-1 возраста имеют более широкий спектр питания, зоофаги стратобионты (родов Poecilus, Pterostichus и Calathus) и имеют более широкий трофический спектр, а миксофитофаги геохортобионты (родов Zabrus и Amara) связаны также с культурной растительностью и сорняками;
- активная миграция жужелиц в пределах агроландшафта протекает наиболее интенсивно во второй половине вегетационного периода.
Апробация' работы. Результаты исследований докладывались , на-научно-практических конференциях Воронежского государственного педагогического университета в 2002-2007 гг., а так же на научно-практических конференциях: «Лесопатологическое и санитарное-состояние лесов Воронежской области, пути его оздоровления» (2005), на всероссийской конференции «Территориальная организация общества и управление в регионах» (2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ. Две из них в издании рекомендованных ВАК для- соискателей на степень кандидата наук.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах. Состоит из введения, 7 глав, выводов, содержит 13 таблиц, 5 рисунков. Список использованной литературы включает 274 наименования, в том числе на иностранном языке 60.- Имеется приложение.
Заключение диссертации по теме «Экология», Лынов, Александр Васильевич
выводы
1. Хищные жуки-жужелицы являются обязательным компонентом агро-экосистем, что необходимо учитывать в интегрированной защите растений от вредителей. В агроэкосистемах они составляют от 38,4 до 89,5 % от всех сборов беспозвоночных животных, в лесополосах - до 78,1 %. Всего было выявлено 70 видов жужелиц из 27 родов. Впервые для Воронежской области отмечены: Callistus lunatus F., Taphoxenus gigas F.-W., Harpalus cupreus Gz.
2. На полях и в лесополосах массовыми являются мезофильные виды: С. investigator 111., Poecilus cupreus L., Harpalus rufipes Deg., H. distinquendus Duft., Calathus ambiguus Pk.,,C. fuscipes Gz., C. melanocefalus L., в лесу: Galo-soma inquisitor L., Carabus cancellatus 111., Pterostichus oblongopunctatus F., P. melanarius 111. Чаще в последние годьь встречаются Ophonus signaticornis Duft. и Cicindela germanica L. Ядро агроценозов и лесополос составляют полевые виды. По типу развития в лесу преобладают жужелицы, с весенне-летним типом развития: Carabus cancellatus, Pterostichus oblongopuctatus, а также P. melanarius, характерный и для лесополос. Вагроценозах и лесополосах преобладали экологические группы с летне-осенним типом развития.
Спектр жизненных форм жужелиц представлен девятью группами из двух классов. В полевых биоценозах многочисленны зоофаги: эпигеобионты ходящие из рода Calosoma, стратобионты поверхностно-подстилочные зарывающиеся из родов .Poecilus и, Pterostichus, стратобионты скважники из родов Calathus и Agonum и миксофитофаги: геохортобионты гарпалоидные и стратохор-тобионты. В лесу преобладают зоофаги из групп эпигеобионты ходящие и стратобионты подстилочно-почвенные зарывающиеся.
3". Жужелицы являются важнейшим трофическим уровнем в пищевых цепях агроценозов. Их взаимосвязи с другими животными зависят от особенностей жизненных форм. Все представители зоофагов и основная масса миксо-фитофагов регулируют численность вредителей. Миксофитофаги геохортобионты (Zabrus tenebrioides и Amara semilata) питаются также растениями. Вид
Zabrus tenebrioides повреждает озимую пшеницу, для A. semilata отмечено питание пыльниками озимой пшеницы.
4. Распределение жужелиц зависит от особенностей местности. В продуваемой лесополосе и в посевах многолетней травы их было собрано больше на плакоре — 1570 экз., против — 1334 экз. в низине. В дождливые годы количество жужелиц на плакоре больше по своей численности в 2 раза. При распределении по микрорельефу в лесополосах выделяются 4 группы видов жужелиц: 1. Виды, встречающиеся одинаково часто в бороздах и на гребнях (Calosoma investigator, Calathus fuscipes, С. ambiguus); 2". Виды, чаще встречающиеся на гребнях в низине, но в бороздах на плакоре (Carabus estricheri, Poecilus cupreus, Calathus melanocephalus); 3. Жужелицы, одинаково часто встречающиеся в бороздах на плакоре и в понижении (Pterostichus oblongopunctatus, Harpalus rufipes); 4. Жужелицы, встречающиеся только в, понижении (Pterosticyus melanarius в бороздах) или только на плакоре (C.ymindis humeralis на гребнях).
5. Для красотела Calosoma investigator определено влияние среднесуточной температуры на развитие преимагинальных фаз. При средней температуре ниже + 11,4°С гибель яиц составляет 100%. При среднесуточной температуре +24,8°С преимагинальное развитие проходит за 34,0 дня, при средней температуре +26,7°С за 27,0 дней. В природных условиях (контроль, средняя температура +22,5°С) полное развитие протекает за 49,5 дня. На основании изучения биологии в природных условиях и в лаборатории красотелы - С. auropunctatum и С. investigator, выделяются по особенностям развития в группу летних видов.
Личинки II-III возраста С. investigator наиболее жизнеспособны при питании гусеницами совок и пядениц. Имаго и личинки I возраста имеют более ши-' рокий спектр питания, что увеличивает их возможности в агроценозах как эн-томофагов вредителей, за исключением личинок колорадского жука.
Питание самок P. cupreus личинками колорадского жука снижает количество яиц, отложенное самками до 8,6 яйца на самку, против 31,1 при питании гусеницами. Сокращается длительность жизни и откладки яиц. Это показывают отрицательное влияние личинок на жизнеспособность жужелиц, что снижает их эффективность как энтомофагов колорадского жука.
6. Между древесными насаждениями и агроценозами происходят миграции жужелиц, которые протекают интенсивнее во вторую половину лета. Наиболее интенсивно мигрируют Carabus cancellatus, Calosoma investigator и Har-palus rufipes.
7. Фаунистическое сходство по Жаккару лесополос в агроэколандшафте и леса невелико - Кф = 20, чуть выше он у леса и полосы у железной дороги -Кф = 26. ячменём и посевами многолетней травы Кф=46. Между продуваемой полосой и группировкой из подсолнечника, сплошной и ажурной лесополос — Кф= 50. Несколько ближе сплошная и ажурная лесополосы — Кф= 51. Из культурных растений с лесополосами наиболее близок подсолнечник - Кф= 66.
8. Большую роль в снижении численности жужелиц в зелёной зоне имеет антропогенный фактор. Основную массу погибших жужелиц составляет крупная парковая жужелица Carabus nemoralis. Для предотвращения гибели жужелиц необходимо проводить разъяснительную работу среди населения.
На свёкле в условиях с умеренными осадками наиболее безвреден для жужелиц гранулированные препараты (для испытаний брался фосфамид 1,6% при норме 100 кг/га. В настоящее время препарат к применению не рекомендуется). В сухую погоду желательно применять к. э. (амбуш 25% к.э. по норме 0,5 кг/га и дурсбан 40% к.э. при норме внесения 2 кг/га), применение которых ведёт к меньшей гибели жужелиц. в
Предложения производству и рекомендации по охране жужелиц
1. Необходимо возобновить агротехнические мероприятия по уходу в лесополосах, что улучшает условия существования жужелиц в защитных древесных насаждениях. При этом создаётся временная резервация для хищных жуков при проведении опрыскиваний на полях. После чего жужелицы мигрируют в агробиоценозы.
2. Целесообразно выявление видового состава и плотности жужелиц в аг-роэкосистемах для рационального распределения полей культурных растений в севооборотах. С полями однолетних культур, где многочисленны жужелицы рода Calosoma, рекомендуется располагать пропашные культуры (свёклу, кукурузу и т.п.), где во вторую половину вегетации увеличивается плотность подгрызающих совок. После уборки урожая зерновых культур жужелицы совершают миграции на пропашные культуры, где оказывают влияние на численность фитофагов. Нужно также учитывать фауну жужелиц лесных- массивов, примыкающих к полям, и особенности их миграций в агроценозы.
3. При проведении защитных мероприятий в агроценозах сельскохозяйственных культур необходимо учитывать экологические особенности наиболее важных групп природных популяций энтомофагов. Для снижения отрицательного воздействия на них пестицидов предпочтительно использование экологически менее опасных препаратов или их препаративных форм, в частности гранулированных. Химическую обработку, нужно проводить с учётом жизненных форм, особенностей развития и миграционных способностей жужелиц.
4. В лесопарковой зоне города Воронежа для предотвращения гибели жужелиц на асфальтовых дорожках необходима наглядная агитация, которая должна раскрывать эстетическое и хозяйственное значение жужелиц.