Влияние предшественников и основной обработки почвы на агроценоз озимой пшеницы в умеренно влажной зоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Журавлёва, Елена Николаевна

  • Журавлёва, Елена Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 180
Журавлёва, Елена Николаевна. Влияние предшественников и основной обработки почвы на агроценоз озимой пшеницы в умеренно влажной зоне: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Ставрополь. 2002. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Журавлёва, Елена Николаевна

ВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОЧВЫ И РАСТЕНИЯ

1.2. СОРНЫЕ РАСТЕНИЯ КАК ЧАСТЬ АГРОФИТОЦЕНОЗА 14 13 ХИМИЧЕСКИЙ МЕТОД БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ

1.4. ВРЕДОНОСНОСТЬ ОСНОВНЫХ ГРИБНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

1.5. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ВРЕДИТЕЛЕЙ

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.1. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ НАБЛЮДЕНИЙ, АНАЛИЗОВ И УЧЁТОВ

3. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА АГРОЦЕНОЗ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

3.1. ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЗАСОРЁННОСТЬ ПОЧВЫ

3.2. ВИДОВОЙ СОСТАВ. ХАРАКТЕР И СТЕПЕНЬ ЗАСОРЁННОСТИ

3.3. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬГЕРБИЦИДОВ

3.4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЕННОЙ БИОТЫ И ЕЁ АКТИВНОСТЬ

3.5. ПОРАЖАЕМОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ОСНОВНЫМИ ГРИБНЫМИ БОЛЕЗНЯМИ

3.6. ПЛОТНОСТЬ ПОПУЛЯЦИЙ ФИТОФАГОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

3.7. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние предшественников и основной обработки почвы на агроценоз озимой пшеницы в умеренно влажной зоне»

Перед сельскохозяйственным производством основной задачей поставлено неуклонное повышение плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур, в том числе, дальнейший рост производства зерна на основе применения научно обоснованных систем земледелия.

В Российской Федерации озимая пшеница является главной продовольственной культурой, эффективно использующей почвенное плодородие. В зерновом балансе страны на долю озимой пшеницы приходится 22-28 % всего валового сбора зерна. Институтом питания Академии медицинских наук РФ разработаны научно обоснованные нормы потребления, согласно которым в общем объёме зерна, выделяемого на продовольственные цели, пшеница должна занимать не менее 75 %.

Ценность зерна озимой пшеницы заключается в выгодном сочетании основных пищевых начал: азотного (белок клейковины) и безазотистого (углеводы крахмала). Качество зерна - одно из важнейших средств приумножения хлебных запасов страны, закладываемое и обеспечиваемое, прежде всего, технологией возделывания. Увеличение урожайности озимой пшеницы, в свою очередь, тесно связано с повышением культуры земледелия.

В современных условиях интенсификации и специализации сельскохозяйственного производства, как никогда, возрастает роль агротехнических приёмов таких, как выбор способа обработки почвы и предшественника, применительно к определённой почвенно-климатической зоне возделывания озимой пшеницы.

Следует отметить, что умеренно влажная зона занимает 17 % от общей площади сельскохозяйственных угодий края и, вместе с зоной неустойчивого увлажнения (23 %), является одним из основных зернопроизводящих регионов. Сельское хозяйство края располагает природными и материально-техническими ресурсами для роста производства зерна.

Повышение урожайности озимой пшеницы обеспечивается в последнее время внедрением специализированных технологий, представленных, в основном, севооборотами коротких ротаций с максимальным насыш;ением зерновыми культурами, что ведёт к увеличению численности, вредоносности и специализации фитофагов, патогенных начал и сорной растительности.

Приёмы агротехники, направленные на создание оптимальных условий для роста и развития озимой пшеницы, меняющие в агроценозе микроклиматические условия, многообразны и различны по назначению. На данный момент важнейшими из них являются выбор предшествующей культуры и способа основной обработки почвы, так как защита и сохранение от нежелательного влияния антропогенных факторов и преобразование природной среды составляют содержание одной из актуальнейших проблем современности.

Способы основной обработки почвы существенно влияют на агроце-ноз, сказываются на эффективности агротехнических мероприятий в том случае, если они применяются по научно обоснованной технологии для определённых культур, типа почвы, природно-климатической зоны, а так же с учётом предшественника, фитосанитарного состояния полей и заданной урожайности.

Выбор оптимального предшественника играет важную роль в увеличении урожайности озимой пшеницы, так как позволяет увеличить эффективность каждого гектара пашни, повысить качество урожая и устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды.

Дальнейший рост урожаев, их стабилизация на высоком уровне возможны при внедрении зональных технологий возделывания, в которых возрастает уровень средств защиты растений от вредителей, болезней и сорняков.

Необходимо подчеркнуть, что химический метод борьбы с сегетальной растительностью в условиях специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, зачастую, является единственно надёжным и высокоэффективным при массовом засорении. Выбор препарата, сочетающего в себе максимально возможную эффективность с экологичностью, весьма проблематичен. Изучение влияния гербицидов на агрофитоценоз представляет большой теоретический и практический интерес. Для определения биологической эффективности гербицидов необходимо глубоко изучить видовой состав сорной растительности с момента прорастания до образования семян, формирование биологических групп сорняков в агрофитоценозе, в зависимости от предшественника и способа основной обработки почвы в различные по погодным условиям годы.

Тесные взаимоотношения растений с почвой предполагают взаимосвязь биологической активности и микробиологического состава почвы от приёмов агротехники и, опосредованно, их влияние на качество и величину урожая. Изучение процессов, протекающих в зоне ризосферы, возможно, выявят закономерности и зависимости, которые позволят манипулировать динамикой почвенных микроорганизмов с целью повышения плодородия почвы, устойчивости и урожайности озимой пшеницы.

В профилактике грибных инфекционных болезней озимой пшеницы значительную роль играют приёмы, снижающие запас покоящихся структур патогенов, сохраняющихся в почве, на растительных остатках, тем самым, замедляющие процесс почвоутомления.

Также большое значение в регулировании популяций фитофагов и патогенных начал озимой пшеницы, принадлежит предшественнику и способу основной обработки почвы, как реально влияющих на потенциал саморегуляции.

В условиях многолетнего многофакторного стационарного опыта, принадлежащего опытной станции Ставропольского государственного аграрного университета в 1998-2000 гг., нами велись исследования по изучению влияния различных предшественников и способов основной обработки почвы на агроценоз, величину и качество урожая озимой пшеницы, возделываемой в умеренно влажной зоне на выщелоченном чернозёме. 6

Целью исследований явилось изучение влияния предшественников и способов основной обработки почвы на:

- рост и развитие растений озимой пшеницы;

- потенциальную засорённость почвы семенами сорных растений;

- видовой состав и формирование биологических групп сорных растений;

- биологическую эффективность гербицидов;

- биологическую активность почвы и её микробиологический состав;

- поражаемость грибными болезнями посевов озимой пшеницы;

- плотность популяций фитофагов;

- величину и качество урожая озимой пшеницы;

- биоэнергетическую и экономическую эффективность.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно исследовательской работы Ставропольского государственного аграрного университета.

Апробация работы.

Основные материалы и экспериментальные данные диссертационной работы доложены, обсуждены и были рекомендованы в печать на научных конференциях Ставропольского государственного аграрного университета (1998-2002 гг.).

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Журавлёва, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ

1. предшествующая культура оставляет в почве после себя определённый запас семян сорных растений. Пар занятый горохоовсяной смесью на зелёный корм, в качестве предшественника озимой пшеницы, способствует снижению потенциальной засорённости почвы семенами сорных растений. Способы основной обработки почвы влияют на наличие и распределение в пахотном слое семян сорняков. Отвальный способ основной обработки почвы способствует её очищению от органов вегетативного и генеративного возобновления сорной растительности.

2. Встречаемость, обилие видов сорных растений и формирование биологических групп в агрофитоценозе озимой пшеницы зависит от погодных условий. Благоприятное увлажнение в осенний период способствует увеличению количества зимующих сорных растений, а в весенний период - яровых ранних.

3. Предшественники и способы основной обработки почвы оказывают непосредственное влияние на видовой состав, количество и массу сорняков. Наименьшая засорённость посевов озимой пшеницы наблюдается по пару занятому - на 22,5 % меньше, чем после гороха на зерно и на 27,6 %, чем после кукурузы на силос. Поверхностная обработка почвы способствует увеличению количества и массы сорняков, по сравнению со вспашкой, в среднем, на 41,7 %.

4. Биологическая эффективность гербицида обуславливается чувствительностью или устойчивостью к данному препарату различных видов сорных растений. Устойчивых видов сорняков к линтуру 70 % в.д.г. (0,15 кг/га) не отмечено, биологическая эффективность, в среднем, составляет по количеству и массе - 87,7 и 86,7 %, соответственно.

5. Предшествующие культуры и способы основной обработки почвы оказывают влияние на формирование биоты почвы и её активность. Оптимальное соотношение различных групп микроорганизмов, для роста и развития озимой пшеницы, складывается при возделывании озимой пшеницы по пару занятому с отвальным и роторным способами основной обработки почвы, целлюлозораз-лагающая активность почвы также выше в этих вариантах и составляет 47,5 и 48,1 %, соответственно. Увеличению целлюлозолитической активности почвы способствует большее увлажнение в течение года.

6. Поражаемость озимой пшеницы комплексом грибных болезней находится в зависимости от предшествующей культуры и способа основной обработки почвы. Более благоприятно, в фитопатогенном отношении, складываются условия для озимой пшеницы, возделываемой по пару занятому с отвальным способом в качестве основной обработки почвы.

7. Плотность популяций комплекса вредителей озимой пшеницы находится в зависимости от предшествующей культуры и способа основной обработки почвы. Наибольшей численности фитофагов способствует поверхностная обработка, сохраняющая большинство зимующих фаз вредителей. Кукуруза на силос, в качестве предшественника озимой пшеницы, создаёт благоприятные условия для расселения и размножения вредителей в посевах озимой пшеницы.

8. Наибольшая урожайность зерна отмечена при возделывании озимой пшеницы по пару занятому горохоовсяной смесью на зелёный корм и вспашке -38,4 ц/га, которые обеспечивают получение зерна с наивысшей натурой, стекловидностью и качеством клейковины 1 группы.

9. Наиболее рентабельным является возделывание озимой пшеницы по пару занятому со вспашкой, по гороху на зерно с поверхностной обработкой, по кукурузе на силос со вспашкой, соответственно - 143,0; 141,5 и 132,1 %.

10. Биоэнергетическая оценка предшественников и способов основной обработки почвы свидетельствует, что наибольший коэффициент биоэнергетической эффективности обеспечивает вспашка - по пару занятому - 1,38, по гороху на зерно - 1,29, по кукурузе на силос - 1,30.

124

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. в условиях умеренно влажной зоны озимую пшеницу следует размещать по пару занятому и гороху.

2. При возделывании озимой пшеницы по занятому пару в качестве основной обработки почвы применять вспашку. При размещении по гороху на зерно надо проводить поверхностную обработку.

3. Гербицид линтур в условиях умеренно влажной зоны обладает наибольшей биологической эффективностью в борьбе с сорно-полевой растительностью.