Подготовка учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости на рынке труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Копытов, Максим Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Копытов, Максим Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические основания подготовки учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости на рынке труда.
1.1. Современное состояние и перспективы развития рынка труда и занятости рабочей силы в России.
1.2. Модернизация начального профессионального образования в контексте подготовки учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости на рынке труда.
1.3. Профессиональная и социальная адаптация учащихся системы начального профессионального образования к рынку занятости.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Поисково-аналитическое исследование эффективности педагогических условий подготовки учащихся УНПО к занятости на рынке труда.
2.1. Организационно-педагогические условия подготовки учащихся учреждения НПО к трудовой занятости.
2.2. Проектирование и организация экспериментальной деятельности по подготовке учащихся учреждения НПО к занятости на рынке труда.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке учащихся профессионального училища к занятости на рынке труда.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости на рынке труда»
Актуальность исследования. Проблема занятости выпускников учреждений начального профессионального образования (УНПО) и связанные с ней аспекты профессиональной подготовки молодежи актуальны для отечественной системы образования. По окончании обучения в системе профессионального образования выпускники зачастую испытывают большие сложности при устройстве на работу и даже принимаемые на государственном уровне меры (в частности, принятие 19.04.1991 г. Закона о занятости, функционирование более чем 2 500 служб занятости, оказание социальной поддержки и др.), проблемы подготовки молодежи к занятости полностью не решают.
Одной из причин данной ситуации можно назвать слабую профориентацию учащихся за время обучения их в школе, а также получение выпускниками системы начального профессионального образования квалификации, зачастую не соответствующей направлениям развития рынка труда и требованиям к современной рабочей силе.
Как указывается в Аналитическом докладе Представительства Всемирного банка в России (май 2004 г.), самым трудным участком процессов модернизации российского образования оказалось начальное и среднее профессиональное образование (НПО, СПО). Экспертами отмечается, что данное звено образовательной системы не выполняет в должной мере важнейшую функцию поддержания темпа преобразований в экономике за счет воспроизводства квалифицированных рабочих кадров [106. С.6].
Проблема занятости молодежи и ее подготовки к труду всегда привлекали внимание ученых. Основные теоретико-методологические идеи о формах трудовой, политехнической подготовки учащихся, о ее содержании и методах разрабатывались П.Р. Атутовым, Ю.К. Васильевым, В.Г. Зубовым, А.Г. Калашниковым, В.А. Поляковым и др. Методологические вопросы определения сущности профессионального образования представлены в трудах С.Я. Батышева, И.П. Кузьмина, М.И. Махмутова, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, Е.В. Ткаченко, Т.И. Шалавиной, Р.Х. Шакурова и др.
В работах Е.А. Климова, З.А. Решетовой, И.Ю. Соколовой, Э.А. Фа-рапоновой, Д.И. Фельдштейна, В.В. Чебышевой и др. раскрыты психологические основы трудового воспитания школьников, выявлены личностные компоненты готовности к труду, психолого-педагогические условия их формирования; вопросы психологии активности личности рассматриваются в работах Л.Ф. Алексеевой. Базовые вопросы профессиональной педагогики обоснованы в работах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, A.M. Жиделева, Г.Н. Жукова, Т.С. Паниной, К.К. Платонова, H.H. Шамрай. Вопросам адаптации учащихся и выпускников учреждений начального профессионального образования в современных социально-экономических условиях посвящены работы Н.М. Киселева, Г.И. Кругликова, Н.М. Ползуновой, H.H. Шамрай, И.Г. Шамшиновой и др.
Обогащают представления о профессиональной подготовке квалифицированных рабочих массовых специальностей работы A.C. Батышева, В.А. Бела-вина, JI.A. Воловича, И.А. Жигаловой, В.М. Казакевича, Ю.А. Кустова, В.В. Шапкина и др. В них рассмотрены общие теоретические вопросы содержания обучения, организации учебного процесса в профессиональной школе.
Содержание и методы подготовки к занятости выпускников профессионально-технических учебных заведений раскрыты в работах С.Я. Батышева, М.И. Махмутова, A.M. Новикова, М.П. Пальянова и др.
Отдельные аспекты исследуемой проблемы представлены в исследованиях, посвященных вопросам разработки квалификационных характеристик для рабочих, методики отбора и структурирования содержания учебного материала в учреждениях системы НПО (П.Ф. Анисимов, О.С. Гребенюк, П.Н. Новиков, И.Я. Курамшин, К.Г. Кязимов, Т.С. Панина, Ю.С. Тюнников, Л.Д. Федотова, Ю.А. Якуба и др.).
Значительные изменения, произошедшие в последние годы в структуре экономики Томской области, нашли выражение в изменениях и отраслевых приоритетов, расширении негосударственного сектора экономики, развития малого предпринимательства, подготовки кадров для технико-экономической отрасли. Вместе с тем, как показали результаты мониторинга востребованности выпускников учреждений НПО, проведенного Департаментом Федеральной государственной службы занятости населения по Томской области (сентябрь-ноябрь 2007 г.), проблема несоответствия спроса и предложения рабочей силы в регионе обостряется, в частности, в транспортной области, в областях производства изделий электронной техники, нефтедобывающей промышленности и др.
В данный период система начального профессионального образования сталкивается с целым рядом острейших проблем, тормозящих ее развитие. Среди них: сохраняющаяся отраслевая подчиненность, которая, имея существенные преимущества, не обеспечивает оптимального соотношения приема и выпуска учащихся в соответствии с потребностями региона в рабочих кадрах; монополизм работодателей; отсутствие нормативно-правового обеспечения взаимоотношений учреждений НПО и предприятий; падение престижа начального профессионального образования; несоответствие уровня профессиональной компетентности преподавателей и мастеров производственного обучения требованиям новых информационных и производственных технологий; снижение интереса учащихся к учению вследствие чрезмерной унификации содержания, форм, методов, средств обучения и воспитания; ориентация педагогического состава системы НПО на усредненный, а не на повышенный профессиональный уровень выпускников.
В условиях перехода к рыночной экономике одними из наиболее актуальных оказались задачи, связанные с прогнозированием воспроизводства трудовых ресурсов. Среди них: определение потребности региона в подготовке новых рабочих; прогнозирование востребованности профессий, по которым должна осуществляться подготовка рабочих; переподготовка незанятого и высвобождающегося населения, подготовка рабочих высокой квалификации для технико-экономического сектора.
Исследование избранной проблемы потребовало анализа официальной статистики и нормативных документов, характеризующих современное состояние профессионального образования. В основном в работе были использованы материалы и статистика, характеризующие систему профессионального образования Томской области и Сибирского региона, даны их сравнения с общей ситуацией в России.
Анализ научных публикаций (В.А. Поляков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, А.Т. Глазунов и др.) показывает, что, несмотря на продвинутость теоретических исследований по проблеме адаптации системы профессионального образования к рыночной экономике, в настоящее время еще не удалось создать целостной теории ее функционирования в новых условиях. Проблемы формирования и развития региональных систем профессионального образования до сих пор недостаточно раскрыты, лишь в немногочисленных публикациях и диссертационных исследованиях (JI.A. Гаранин, Ф.Е. Довжко, Б.Е. Сивриков) представлено направление научного поиска в означенном направлении. f
Анализ научной литературы и существующей практики позволил выделить ряд противоречий:
• между полученной профессиональной подготовкой выпускников профессионального училища (ПУ), с одной стороны, и изменяющимися требованиями работодателей к выпускникам как будущим рабочим - с другой;
• между характером труда и рыночными отношениями в современный период, требующими мобильных и конкурентоспособных специалистов, и отсутствием целостной концепции профессиональной подготовки и социальной адаптации учащихся системы начального профессионального образования;
• между отраслевой принадлежностью (подчиненностью) учреждений начального профессионального образования и региональным характером складывающегося рынка труда;
• между потребностями в обновлении содержания, форм, методов и средств теоретического и производственного обучения, адекватных современным задачам профессиональной подготовки молодежи, с одной стороны, и отсутствием научных разработок в области теоретического и производственного обучения в профессиональной школе — с другой.
Недостаточная разработанность проблемы подготовки учащихся учреждений системы НПО к занятости в современном мире труда, с одной стороны, и имеющаяся потребность в такого рода исследовании, с другой, определили выбор темы диссертационного исследования «Подготовка учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости на рынке труда».
Цель исследования: выявить тенденции, закономерности и определить организационно-педагогические условия развития системы подготовки учащихся к занятости на рынке труда.
Объект исследования: система подготовки учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости на рынке труда.
Предмет исследования: процесс профессиональной подготовки учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости на рынке труда.
Гипотезой исследования является предположение о том, что система подготовки учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости на рынке труда будет эффективной, если:
• организационно-педагогические условия профессиональной подготовки учащихся, формы взаимодействия учебного заведения и социальных партнеров (работодатели, профсоюзы, вузы, техникумы и др.) будут направлены на совершенствование непрерывной профессиональной подготовки и социальной адаптации выпускников в соответствии с требованиями современного производства и сферы услуг;
• организация, содержание и методы профессиональной подготовки учащихся будут взаимосвязаны, вариативны, непрерывны и обеспечат формирование ключевых компетенций выпускников учреждений НПО на рынке труда;
• будут разработаны и внедрены в практику формы и средства профессиональной подготовки, дидактические подходы, обеспечивающие формирование готовности учащихся учреждений начального профессионального образования к занятости на рынке труда.
Задачи исследования:
1. Проанализировать социально-экономическую обусловленность процесса подготовки к занятости учащихся учреждений НПО к рынку труда.
2. Разработать и внедрить в практику организационно-педагогические условия (содержание, формы и методы) профессиональной подготовки учащихся учреждений НПО в современных условиях, направленные на обеспечение их занятости на рынке труда.
3. Разработать и апробировать дидактические подходы, обеспечивающие эффективную подготовку учащихся учреждений НПО к занятости на рынке труда.
Теоретико-методологическую базу исследования составили: теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; положения об активной и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования, о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности; концепция определяющей роли труда и трудовой деятельности в развитии личности; интегральный и комплексный подход к анализу рассматриваемых фактов, положений и процессов; концептуальные положения отечественных и зарубежных педагогов, специалистов в области профессионального образования (П.Р. Атутов, С .Я. Батышев, Ю.К. Бабанский, В.А. Дмитриенко, A.M. Новиков, E.H. Ткаченко, И.П. Смирнов и др.), концепция профессионального самоопределения молодежи (В.А. Поляков, С.Н. Чистякова и др.), теория личностно-ориентированного образования (Л.Ф. Алексеева, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн), гуманистические идеи педагогики (Б.Т. Лихачев, З.И. Равкин, Ю.В. Сенько и др.).
Исследование опирается на следующие методологические принципы: принцип объективности, принцип научности, принцип единства логического и исторического, принцип концептуального единства.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы педагогического исследования: логико-исторический и сравнительно-сопоставительный анализ развития процесса подготовки к занятости выпускников учреждений НПО; анализ социологической, философской, экономической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы; изучение практического опыта; педагогическое моделирование, педагогический эксперимент; анкетирование; интервью; математические и статистические методы обработки результатов эксперимента.
Опытно-экспериментальная база исследования: технико-экономический лицей №11, профессиональный лицей №20 г.Томск, профессиональное училище №32 ЗАТО Северск, профессиональное училище №15 г. Стрежевой Томской обл.
Этапы исследования:
I этап (2005-2006 гг.) — изучение философской, психолого-педагогической, социологической литературы по проблеме исследования, планирование опытно-экспериментальной деятельности; разработка и апробирование организационно-педагогических условий профессиональной подготовки учащихся учреждений НПО на рынке труда.
II этап (2006-2007 гг.) — осуществление сбора и обработки научно-педагогических, статистических, нормативно-законодательных и других материалов, разработка основных положений и содержания диссертации, проведение опытно-экспериментальной работы; обобщение полученных результатов, формулировка дидактических подходов к организации эффективной подготовки учащихся учреждений НПО к занятости на рынке труда.
III этап (2007-2008 гг.) - изучение и анализ дополнительных научно-педагогических источников и учебно-методических документов, завершение опытно-экспериментальной работы, обработка результатов; обобщение материалов исследования, уточнение теоретических выводов, оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования:
• определены и уточнены тенденции развития рынка занятости в регионах Сибири, которые могут быть учтены в процессе совершенствования содержания и методики профессиональной подготовки выпускников учреждений НПО;
• разработаны и внедрены в практику работы профессиональных учреждений организационно-педагогические условия и дидактические подходы, направленные на обеспечение занятости учащихся учреждений НПО на рынке труда.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
• раскрытии закономерностей и выявлении тенденций развития рынка труда и занятости применительно к регионам Сибири;
• уточнении актуальных для педагогической теории понятий (трудовая, социальная и профессиональная адаптация выпускников учреждений начального профессионального образования и др.);
• формулировке научно обоснованных рекомендаций по внедрению в практику работы профессиональных учебных заведений совокупности педагогических условий, направленных на обеспечение подготовки к занятости выпускников учреждений НПО.
Практическая значимость исследования заключается во внедрении в практику организационно-педагогических условий и дидактических подходов, способствующих повышению эффективности подготовки к занятости учащихся учреждений НПО на рынке труда, которые могут иметь практическое значение для специалистов, занимающихся проблемами совершенствования содержания, форм и методов профессиональной подготовки молодежи. Результаты исследования могут быть использованы для разработки спецкурсов, при подготовке студентов педвузов по инженерно-педагогическим специальностям, переподготовке преподавателей и мастеров производственного обучения профессионально-технических учебных заведений. Разработаны и внедрены в практику деятельности учреждений НПО региона учебно-методические разработки по реализации эффективной подготовки учащихся учреждений НПО к занятости на рынке труда.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выявленные тенденции развития рынка труда (рост занятости в сфере услуг, демографический спад, изменение квалификационной структуры рабочей силы; внедрение новых технологий в производство и др.) определяют основные направления реформирования системы НПО в направлении подготовки учащихся учреждений НПО к занятости (усиление внимания на формирование общетрудовых и социальных качеств личности; внедрение вариативных форм многоуровневого непрерывного профессионального образования; возрастание роли социальных партнеров, в определении политики профессионального образования и трудовой занятости молодежи).
2. Формирование и развитие у учащихся в процессе обучения в учреждениях НПО «ключевых компетенций» (ключевых квалификаций), к числу которых относятся социальные, коммуникативные, поликультурные и др., способствующих формированию профессиональной мобильности молодежи в современном мире занятости.
3. Введение вариативных форм профессиональной подготовки учащихся, совершенствование ее содержания и методов осуществляется через предоставление широкой базовой допрофессиональной и профессиональной подготовки; применение обучения, основанного на компетенциях, соответствующих дидактических концепций и активных методов обучения; осуществление преемственности и открытости процесса формирования базовых квалификаций; предоставление возможности получения нескольких квалификаций.
4. Совокупность организационно-педагогических условий и дидактических подходов к профессиональной подготовке в учреждениях НПО определяется пересмотром стандартов профессионального образования, про-фессиограмм и квалификационных требований на основе приоритета универсальных профессиональных и социальных компетенций. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием разнообразных источников педагогической и социологической информации; сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта.
Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью; длительным и поэтапным характером опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования нашли практическое отражение в публикациях автора и методических рекомендациях, использовались в учебном процессе факультета экономики и предпринимательства Томского государственного педагогического университета (2005-2007 гг.), на курсах повышения квалификации Учебно-методического центра Управления начального профессионального образования Томской области (2006-2008 гг.); докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах, среди них: Международная научно-практическая конференция «Образование. Карьера. Занятость» (Новосибирск, март 2005 г.); международная конференция «Проблемы формирования и развития философской и педагогической культуры специалиста» (Томск, 2006 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежная политика как превенция отклоняющегося поведения» (г. Юрга Кемеровской обл., ноябрь 2007 г.) и др., а также обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории сравнительной педагогики и международных связей Института развития образовательных систем РАО в течение 2005-2008 гг.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Копытов, Максим Анатольевич
Результаты исследования позволили выявить две группы ведущих мотивов деятельности учащихся:
• интеллектуальные, связанные с содержанием труда, формированием «профессионального образа» жизни, творчеством;
• социальные, выражающиеся в желании быть конкурентоспособным на рынке труда, в желании повысить свое материальное благосостояние.
4. В ходе исследования были определены ключевые квалификации выпускника учреждения НПО, которые включают в себя: организованность, предприимчивость, профессиональная активность, способность к кооперации, ручную умелость, специальную компетентность.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что в процессе блочно-модульного обучения значительно повышается качество подготовки будущего специалиста в плане развития у него действенной системы знаний и проI фессиональных умений на основе целостного подхода к развитию личности учащегося учреждения НПО, а также формирования ключевых квалификаций и универсальных социальных компетенции.
5. В результате проведенной опытно-экспериментальной работы возросло число учащихся, испытывающих интерес к спецпредметам с 17,1% до 59,5% человек; существенно повысилась активность на теоретических занятиях с 11,3% до 39,6% человек; чувства скуки и пассивности на занятиях снизились с 42,5% до 13,2% человек. Количество учащихся с высоким уровнем мотивации увеличилось с 5,4% до 14% человек, а с умеренно высоким — с 35,6% до 49,4% человек. Возросла эффективность трудоустройства выпускников экспериментальных профессиональных училищ и изменились взаимоотношения молодых специалистов с работодателями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изменения социальных отношений, происходящие в нашей стране, требуют разрешения противоречий между фактическим состоянием профессиональной подготовки квалифицированных рабочих кадров и требованиями, предъявляемыми к ней со стороны общества. Наличие конкуренции на рынке труда, отсутствие государственного распределения выпускников оказывает негативное влияние на положение в социально-трудовой сфере. В связи с этим создание и регулирование механизма адаптации выпускников к рынку труда — средство, позволяющее обеспечить интерес и подъем уровня профессионального образования.
1. В исследовании выявлены и обоснованы педагогические условия подготовки учащихся к занятости.
Во-первых, успех подготовки учащихся УНПО к занятости на рынке труда зависит от организации и методов управления непрерывным педагогическим процессом, реализации образовательных запросов личности.
Во-вторых, процессы подготовки будут протекать более плавно, ритмично и успешно в рамках производства, в созданном в результате этой интеграции профессиональном поле сотрудничества, обеспечивающим активное взаимодействие учащихся учреждения НПО с окружающей средой.
В-третьих, успешность процесса подготовки учащихся УНПО к занятости характеризуют следующие параметры: уровень мотивированности молодых людей к профессиональной деятельности, уровень мотива к творческой деятельности и др.
2. Результаты экспериментальной работы позволили доказать сформиро-ванность у выпускников учреждений НПО универсальных социальных компетенции, которые были сформированы в процессе производственного обучения: умение прогнозировать свое развитие в рамках заданной социально позитивной цели, отношение к самому себе, как к инструменту обеспечения собственной деятельности; принимать решения на уровне включения в предпринимательскую деятельность; определять собственные интересы и алгоритм деятельности; презентовать обществу свои цели и деятельность как социально полезные; мотивировать других лиц на поддержку и участие в реализации собственных целей; ориентироваться на постоянное обновление знаний; предотвращать и преодолевать ситуацию «обученной беспомощности» за счет адаптации и включения полученных знаний в практическую деятельность; быть конкурентоспособным за счет развития своего собственного потенциала в профессиональной деятельности. Обоснованы критерии разработки системы адаптированности учащихся к условиям рынка труда: педагогический - вызывает у учащихся интерес к профессии, создает условия для самообразования и самореализации, развивает их творческие способности; экономический — отвечает требованиям рынка труда, обеспечивает выпускникам конкурентоспособность; культурный — формирует технологическую культуру; информационный - создает профессиональное поле для сотрудничества, обмена опытом, дает информацию о рынке труда; деятельностный — предоставляет учащимся возможность использовать свои знания, умения и навыки в реальной производственной деятельности.
4. Разработана система профессиональной адаптации учащихся, в которой ядром является целенаправленная преобразовательная деятельность учащихся и педагогов. Предлагаемая система профессиональной адаптации учащихся к условиям рынка труда включает в себя: модель учебного процесса, модель профессиональной деятельности рабочего, модель управления качеством профессиональной подготовки учащихся.
5. Проведенное экспериментальное исследование эффективности системы профессиональной адаптации учащихся к условиям рынка труда позволило установить следующие требования к проектированию педагогического процесса: моделирование профессиональной деятельности выпускников; модульное построение содержания профессионального образования; системность и последовательность; создание образовательной среды и профессионального поля для сотрудничества и обмена опытом; экономическая целесообразность; профессиональная мобильность; эффективность трудоустройства.
6. Успешной адаптации учащихся к рынку труда способствуют следующие педагогические средства: планирование профессиональной карьеры будущих выпускников училища; создание и апробация модели адаптации выпускников к рынку труда; коррекция содержания обучения; создание учебной мастерской для выпускников училища с целью их максимальной адаптации в профессиональной сфере.
7. В результате исследования выявлены шесть основных квалификаций в деятельности учащихся: организованность, предприимчивость и профессиональная активность, профессиональная мобильность, способность к кооперации, ручная умелость, специальная компетентность.
8. Анализ тенденций трудоустройства выпускников, связанный с вопросами подготовки рабочих рыночного типа производства, показал, что развивающиеся рыночные отношения и рынок трудовых ресурсов существенно изменяют содержание подготовки будущего специалиста, а, следовательно, и требования работодателей к его знаниям, умениям, навыкам, профессионально значимым личностным качествам.
Выявлена более высокая адаптационная готовность выпускников ПУ-15 г. Стрежевого на протяжении трех лет эксперимента, что свидетельствует об эффективности и целесообразности внедрения механизма профессиональной адаптации в учреждении начального профессионального образования. Аналогичные результаты получены в других учреждениях системы НПО, задействованных в эксперименте.
Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты этой сложной проблемы. Необходима дальнейшая проработка и экспериментальная проверка, прежде всего, таких направлений, как разработка модели адаптации выпускников профессиональных учебных заведений в условиях рынка труда, а также использование учебных мини-предприятий для развития культуры предпринимательства.