Адаптация выпускников учреждений среднего профессионального образования к условиям рынка труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Павлючков, Геннадий Антонович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Павлючков, Геннадий Антонович
Введение
Глава 1 Теоретические основы адаптации выпускников учреждений среднего профессионального образования к условиям рынка труда в процессе технологического образования.
1.1 Сущность, структура и механизмы адаптации выпускников учреждений среднего профессионального образования к условиям рынка труда.
1.2 Непрерывное технологическое образование как педагогическая проблема.
1.3 Требования современного рынка труда к выпускникам учреждения среднего профессионального образования.
Выводы по 1 главе.
Глава 2 Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий адаптации выпускников учреждений среднего профессионального образования к рынку труда в процессе непрерывного технологического образования.
2.1 Проектирование содержания и структуры непрерывной технологической подготовки студентов учреждений СПО, направленной на обеспечение адаптации выпускников к рынку труда.
2.2 Определение педагогических условий, способствующих адаптации выпускников колледжа к рынку труда в процессе непрерывного технологического образования.
2.3 Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий адаптации выпускников колледжа к условиям рынка труда в процессе непрерывного технологического образования.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация выпускников учреждений среднего профессионального образования к условиям рынка труда»
Актуальность исследования. Формирование новых экономических отношений в стране вызвало изменение социальных ориентиров общества и в значительной мере ускорило процесс социализации молодежи. Существенная трудность социализации нового поколения в социокультурных ситуациях, обусловленных изменением политических, экономических, социальных и образовательных ориентиров государства, состоит в том, что изменяется не только содержание ценностей, предлагаемых обществом молодежи, но и сам механизм их освоения, что затрудняет задачи формирования жизненных планов подрастающего поколения.
Для современного этапа развития среднего профессионального образования (СПО) характерен ряд противоречий:
• между необходимостью нового качества образования в соответствии с потребностью формирующейся рыночной экономики и неготовностью многих учреждений профессионального образования к достижению этого качества;
• между уровнем профессиональной подготовки выпускников учреждений профессионального образования и возможностью реального трудоустройства выпускника;
• между требованиями общества к сформированности у человека в процессе производственной практики готовности качественно выполнять свои профессиональные функции и отсутствием у него необходимого социального и трудового опыта, а также умений и навыков успешной адаптации и др.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется, прежде всего, острой необходимостью поиска педагогических условий, способствующих эффективной адаптации выпускников учреждений среднего профессионального образования к рынку труда. Профессиональным образовательным учреждениям, осуществляющим подготовку молодежи в условиях социально-экономических реформ, необходимо учитывать происходящую в обществе смену ценностных установок, убеждений, отношений, что, в первую очередь, должно находить выражение в специальных образовательных программах по адаптации выпускников учреждений профессионального образования к условиям рынка труда, направленных на то, чтобы молодые люди через различные виды деятельности в конкретной трудовой сфере могли приобрести навыки самостоятельного действия и принятия решений в условиях выбора ряда альтернативных вариантов.
Анализ исследований показал, что различные аспекты поставленной проблемы отражены в ряде фундаментальных теоретических трудов. Вопросам технологического и политехнического образования посвящены работы П. Р. Атутова, П. Н. Андрианова, Н. И. Бабкина, С. Я. Батышева, Ю. К. Васильева, В. М. Казакевича, А. Д. Копытова, И. Я. Лернера, В. А. Полякова, М. Б. Павловой, М. П. Пальянова, В. Д. Симоненко, А. С. Семенова, М. Н. Скаткина, Ю. Л. Хотунцева, И. Д. Чечель, Н. Н. Шамрай и др.
Дидактические проблемы профессиональной подготовки раскрыты в трудах: С. Я. Батышева, А. П. Беляевой, Г. Вимана, Н. И. Думченко, Б. С. Гершун-ского, М. М. Зиновкиной, К. Н. Катханова, И. Д. Клочкова, В. С. Леднева, М. И. Махмутова, А. М. Новикова, И. П. Смирнова, Е. В. Ткаченко, Ю. С. Тюн-никова, А. Е. Шильниковой и др.
Проблемы социальной и психологической адаптации раскрыты в работах А. Маслоу, С. Л. Рубинштейна, П. М. Якобсона, Д. И. Узнадзе, А. А. Ухтомского, М. Г. Ярошевского и др. Психолого-педагогическому аспекту проблемы адаптации учащихся к профессии посвящены труды: С. И. Вершинина, Н. Э. Касаткиной, Е. А. Климова, Т. С. Паниной, К. К. Платонова, В. В. Синявского, С. Н. Чистяковой и др.
Для изучения предмета нашего исследования большое значение имели работы Е. М. Авраамова, Е. Л. Андреевой, Е. Г. Антоненкова, Г. Д. Волкова, Г. И. Крутикова, Н. Б. Оконской, И. П. Попова, М. С. Савиной, Е. В. Снесарева, И. Г. Шамшиной, в которых отражены отдельные аспекты социальной адаптации молодежи к рынку труда.
Социально-экономические аспекты формирования рынка труда при переходе к рыночной экономике рассмотрены в работах Е. Н. Ведута, В. А. Павлен-кова, М. В. Сафрончука, М. Н. Чепурина и др.
В работах отечественных ученых (Б. Г. Ананьева, Е. К. Завьяловой, А. И. Зотовой, И. К. Кряжева, Е. В. Снесарева, Г. И. Царегородцева и др.) показано, что социальная адаптация — это взаимодействие между «общественным субъектом» и «социальным объектом», где личность является не просто активным элементом процесса, она воздействует на среду, участвуя в ее построении.
Проведенный нами мониторинг состояния подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования к профессиональной деятельности выявил противоречия между:
• необходимостью объективной потребности производства, использующего передовые технологии, в компетентных кадрах и недостаточным уровнем интеллектуальной и профессиональной подготовки выпускников;
• требованиями, предъявляемыми рынком труда к выпускникам, и недостаточной разработанностью системы адаптации выпускников учреждений среднего профессионального образования к условиям рынка труда в процессе технологического образования.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия, способствующие адаптации выпускников учреждений среднего профессионального образования на рынке труда.
Актуальность и практическая значимость данной проблемы определили выбор темы настоящего исследования: «Адаптация выпускников учреяеде-ний среднего профессионального образования к условиям рынка труда».
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие адаптации выпускников учреждений среднего профессионального образования к условиям рынка труда в процессе непрерывного технологического образования.
Объект исследования - процесс адаптации выпускников учреждений среднего профессионального образования к условиям рынка труда.
Предмет исследования - педагогические условия адаптации выпускников учреждений среднего профессионального образования к условиям рынка труда в процессе непрерывного технологического образования.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулирована гипотеза исследования: адаптация выпускников учреждений СПО к условиям рынка труда будет эффективной, если:
- разработана и теоретически обоснована совокупность педагогических условий, включающая организационно-педагогические и дидактические условия, спроектированные относительно четырех сфер деятельности, имеющих важнейшее значение для подготовки выпускников учреждений СПО к занятости и дальнейшей социальной адаптации на рынке труда (сфера производственно-профессиональной деятельности, сфера образовательной деятельности, сфера социальноактивной деятельности, сфера формирования конкурентоспособности выпускника);
- проектирование непрерывного образовательного и технологического процессов строится на основе учета спроса и предложения на рынке труда, формирования готовности студента планировать будущую профессиональную карьеру, формирования готовности выпускника учреждения СПО к получению дополнительной квалификации, осознанному выбору профессии, и обеспечивает формирование внутренней готовности к конкуренции за рабочее место;
- организационно-педагогические формы взаимодействия образовательного учреждения и социальных партнеров (работодатели, профсоюзы, вузы, школы и другие) обеспечивают преемственность и интеграцию уровней непрерывного технологического образования (старшая ступень общеобразовательной школы, начальное профессиональное образование, среднее профессиональное образование, повышенный уровень среднего профессионального образования, высшее профессиональное образование) и соответствуют требованиям современного производства и сферы услуг; - организация, содержание, формы и методы обучения студентов учреждений СПО обеспечивают включение их в производственный процесс малых предприятий, в реальные отношения между работодателем и работником и направлены на раскрытие внутренних мобилизационных ресурсов личности, на овладение выпускниками технологиями активного поведения в соответствии с требованиями рынка труда.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Выявить особенности адаптации выпускников учреждений СПО к условиям рынка труда в процессе непрерывного технологического образования.
2. Проанализировать основные тенденции развития среднего профессионального образования в России и за рубежом, определяющие роль и место непрерывного технологического образования студентов учреждений СПО в процессе адаптации выпускников к условиям рынка труда.
3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия адаптации выпускников учреждений среднего профессионального образования к условиям рынка труда в процессе технологического образования.
4. Разработать научно-практические рекомендации, обеспечивающие эффективность адаптации выпускников учреждений СПО к условиям рынка труда.
Теоретико-методологической основой исследования являются: теория познания, системный подход в познании общественных явлений; основополагающие принципы современной дидактики; педагогические исследования в области личностно - ориентированного обучения; теоретические разработки и концепции политехнического и технологического образования; литехнического и технологического образования; теории развития профессионального образования, рыночной экономики и рынка труда.
Методы исследования. Системный анализ проблемы профессионального образования, исторический анализ отечественных и зарубежных образовательных концепций; теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методологической литературы по проблеме исследования. Исследование состояния профессиональной подготовки в образовательных учреждениях и на производстве (анализ учебно-программной документации, учебных изданий, личные наблюдения автора за воспитательно-образовательным процессом и участие в нем); анализ деятельности выпускников (наблюдение, беседы, тестирование, интервьюирование, анкетирование); организация и проведение педагогического эксперимента, статистическая обработка его результатов.
Исследование проводилось с 1994 г. по 2005 г. и включало несколько этапов.
Этапы исследования:
1 этап (1994 - 1998 гг.) - теоретическое исследование психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме; изучение и обобщение опыта работы учреждений среднего профессионального образования; постановка проблемы и темы исследования, разработка научного аппарата.
2 этап (1998 - 2002 гг.) — теоретический анализ отечественных и зарубежных моделей в области технологического образования; разработка научно-методических материалов по моделированию учебного процесса в системе непрерывного профессионального образования и их внедрение в практику; разработка теоретических положений по адаптации выпускников учреждений СПО, прошедших непрерывную технологическую подготовку к условиям рынка труда; проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента.
3 этап (2002 - 2005 гт.) - корректировка научных позиций на основе результатов экспериментального исследования и аналитических материалов; дальнейшая апробация и внедрение результатов исследования, уточнение и формулирование выводов, прогнозирование новых направлений научно-исследовательской работы; литературное оформление результатов исследования.
База исследования. В проверке функционирования механизма адаптации выпускников к условиям рынка труда принимали участие педагоги и студенты Юргинского технологического колледжа (ЮТК) Кемеровской области, а также 9 профессиональных колледжей Сибирского региона, 6 учреждений начального профессионального образования (НПО) г. Кемерово, Новокузнецка, Новосибирска, Прокопьевска, Томска, Юрги. Достоверность полученных теоретических и экспериментальных результатов обеспечивается комплексным подходом к проблеме исследования с помощью применения разработок и методов, адекватных целям, задачам исследования и педагогическим экспериментом с общим охватом 501 студента, 82 педагогов.
Научная новизна исследования.
1. Доказана эффективность адаптации выпускников учреждений среднего профессионального образования в процессе технологического образования относительно четырех сфер деятельности (производственно-профессиональная, образовательная, социальноактивная, сфера формирования конкурентоспособности).
2. Структурирован процесс непрерывного технологического образования на основе преемственности и интеграции уровней технологического образования, обеспечения возможности получения образования разного уровня в зависимости от способностей и потребностей личности, при реализации мобильности и краткосрочности процесса обучения, способствующего формированию ключевых компетенций и основных социальных навыков, развитию умений планирования карьеры, воспитанию психологической устойчивости и активности выпускников в поиске рабочего места.
3. Обеспечена производственная и предпринимательская деятельность как неотъемлемая часть непрерывного технологического образования, основанная на личном участии студентов в производственном процессе базовых предприятии и других организаций (любых форм собственности) и вовлечение их в реальные отношения между работодателем и работником. 4. Определено, что непрерывное технологическое образование способствует во-первых, развитию мотивации студентов в реализации профессиональной карьеры, в формировании умения представить свои достижения в профессиональном портфолио, во-вторых, ориентации студентов на получение дополнительной квалификации и возможности смены работы.
Теоретическая значимость исследования. Разработаны и обоснованы педагогические условия адаптации выпускников технологического колледжа к условиям рынка труда в процессе непрерывного технологического образования; уточнены теоретические подходы к непрерывной технологической подготовке студентов; сформулированы требования к проектированию педагогического процесса; уточнены идеи и принципы подготовки студентов учреждений СПО к занятости и последующей адаптации к социальным и технологическим изменениям (подход к адаптации как непрерывному процессу, который продолжается всю жизнь, идеи гуманизации, демократизации, опережающего и непрерывного образования), что в совокупности обогащает теоретические основы профессионального образования.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработаны и внедрены в практику научно-практические рекомендации по адаптации выпускников учреждений СПО к условиям рынка труда в процессе непрерывного технологического образования путем проектирования педагогического процесса. Результаты исследования используются в 9 профессиональных колледжах Сибирского региона, 6 учреждениях НПО Кемеровской области, в педагогических вузах и институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования и мастеров производственного обучения (г. Кемерово, Новокузнецк, Новосибирск, Прокопьевск, Томск, Юрга).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих включение студентов в основные сферы деятельности учреждения СПО (производственно-профессиональная, образовательная, социальноактивная, сфера формирования конкурентоспособности).
2. Структура непрерывного образовательного и технологического процессов: преемственность и интеграция уровней (старшая ступень общеобразовательной школы, начальное профессиональное образование, среднее профессиональное образование, повышенный уровень среднего профессионального образования, высшее профессиональное образование), ключевые компетенции и основные социальные навыки, практические умения в области социальных отношений.
3. Производственная и предпринимательская деятельность, формирующая опыт в производственном процессе на предприятиях и в организациях (любых форм собственности), в реальных отношениях между работодателем и работником; повышении степени готовности выпускника к выходу на рынок труда через воспитание качеств психологической устойчивости, активности в поиске рабочего места и конкуренции на рынке труда.
4. Комплекс основных структурных составляющих развития адаптивных качеств студентов: развитие у студентов мотивации к приобретению профессиональных навыков, формирование умения представить свои достижения в профессиональном портфолио, реализация собственных профессиональных умений и навыков, навыков трудоустройства, планирования и развития карьеры.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью и статистической значимостью.
Апробация и внедрение результатов исследования. Направления исследования и отдельные его результаты обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории сравнительного анализа образовательных систем и международных программ Института развития образовательных систем Российской академии образования в течение 2000 - 2005 гг.; на кафедре профессионального педагогического образования Томского государственного педагогического университета в 2002 - 2005 гг. Докладывались и получили одобрение на ряде международных, российских и региональных конференций и семинаров, среди них: международная научная конференция «Образование. Карьера. Занятость» (г. Новосибирск, 22-26 марта 2004 г.); международная конференция в рамках образовательной выставки «Учсиб — 2005» (г. Новосибирск, 23-25 марта 2005 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Образование для новой России: опыт, проблемы, перспективы» (г. Юрга, 22 апреля 2005 г.); и др.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и содержит 12 рисунков, 8 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Павлючков, Геннадий Антонович
Выводы по 2 главе
1. Определены подходы к проблеме проектирования педагогического процесса: регулирование механизмов социально-профессиональной адаптации молодежи к условиям окружающей среды, приобщение к конкретной специальности; осуществление профессиональной подготовки на технологической основе; моделирование учебного процесса на основе принципов построения непрерывного технологического образования и анализа деятельности выпускника; модульное построение содержания профессионального обучения; внедрение эффективных форм повышения квалификации педагогических кадров, усиление их творческой активности в педагогическом процессе.
2. Разработаны и обоснованы педагогические условия адаптации выпускников учреждений СПО к условиям рынка труда в процессе непрерывного технологического образования, которые включают в себя не только статику управления педагогическим процессом (его организационных структур), но и его динамику (содержание, формы, методы, условия, требования). Проектирование и реализация данных условий осуществлялась в рамках четырех направлений опытно-экспериментальной работы:
- сфера производственно-профессиональной деятельности способствовала апробации организационно-педагогических условий (взаимодействие социальных партнеров, учет потребностей регионального рынка труда, вовлечение студентов в работу малых предприятий, развитие системы производственных практик студентов);
- сфера образовательной деятельности предусматривала, прежде всего, реализацию такого важного педагогического условия как создание и отработка системы непрерывного образовательного и технологического процессов, в рамках которых значительное внимание уделялось разработке нового содержания технологического образования на основе компетентностного подхода и преемственности учебных модулей, усилению интерактивного характера обучения, введению социально-психологических спецкурсов и тренингов («Планирование и развитие карьеры», «Имеджелогия» и другие), направленных на формирование ключевых компетенций, социальных навыков студентов;
- сфера социальноактивной деятельности студентов способствовала отработке дидактических условий: повышение уровня мотивации студентов к труду в новых формах, дальнейшее развитие ключевых компетенций, умений в области социальных отношений, воспитание черт психологической устойчивости, а также организационно-педагогических: вовлечение студентов в формы самоуправления, проектную деятельность, общественно-полезную добровольную деятельность;
- сфера конкурентоспособности выпускника предусматривала разработку и внедрение как организационно-педагогических (отработка новых форм отношений с предприятиями, службой занятости, общественными организациями; включение студентов в формы активной деятельности), так и дидактических условий (обновленное содержание спецкурсов, тренингов, направленных на формирование у молодежи ключевых компетенций, готовности к трудоустройству, навыков саморазвития, умений планировать карьеру, рефлексия производственной практики и участия в различных видах временной или частичной занятости студентов).
Определены критерии отбора содержания технологической подготовки студентов колледжа:
- инновационный - дает наглядное представление о намечаемых новаторских мероприятиях и о путях их реализации;
- экономический - отвечает требованиям рынка труда, обеспечивает выпускникам конкурентоспособность;
- педагогический - вызывает у студентов учреждений СПО интерес к специальности, создает условия для самообразования и самореализации, развивает их творческие способности;
- культурный — формирует технологическую культуру с учетом культурно-исторических традиций России;
- информационный - создает профессиональное поле для сотрудничества, обмена опытом, дает информацию о рынке труда;
- деятельностный - предоставляет студентам возможность использовать свои знания, умения и навыки в реальной производственной деятельности;
- финансовый — новые формы сотрудничества с социальными партнерами.
Нами уточнены и апробированы принципы построения блочномодульного профессионального обучения, а также определены критерии отбора содержания общепрофессионального, общетехнологического и специального модулей обучения. В ходе эксперимента доказано, что в процессе блочно-модульного обучения значительно повышается качество подготовки будущего специалиста в плане формирования и развития у него действенной системы знаний и профессиональных умений на основе целостного подхода к развитию личности студента.
3. Проведенное исследование подтвердило эффективность разработанных и внедренных в практику педагогических условий подготовки выпускников ЮТК к адаптации на рынке труда в процессе непрерывного технологического образования, что подтверждено положительной динамикой по ряду показателей.
В этой связи основное внимание в ходе эксперимента было направлено на формирование ключевых квалификаций и социальных компетенций студентов. Для этого на констатирующем этапе эксперимента нами было проведено изучение ведущих мотивов деятельности и качеств личности студентов. В процессе изучения мотивационной сферы студентов использовались такие методы, как: анкетирование, анализ технологических карт студентов. В ходе опытно-экспериментального этапа исследования мы также проводили психолого-педагогическую диагностику ведущих мотивов формирования профессиональных навыков и деятельности студентов.
Проведенный педагогический эксперимент засвидетельствовал повышение эффективности учебного процесса, качества профессиональной подготовки студентов технологического колледжа и уровня квалификации педагогов.
Успешной адаптации выпускников к рынку труда способствуют следующие педагогические средства: создание и апробация модели адаптации выпускников колледжа к рынку труда; коррекция содержания обучения; разработка основ технологической подготовки студентов, включающих содержательные и профессиональные стороны образовательной области «Технология» и развивающих технологическую грамотность студентов в процессе изучения специальных дисциплин и др.
Заключение
Проведенное диссертационное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие выводы:
1. На основе проведенного теоретического анализа научно-педагогических источников, обобщения имеющегося практического опыта социальная адаптация определена нами как педагогическая проблема, особо характерная для периода социально-экономических реформ и общественных преобразований. На основе выявленных этапов социальной адаптации определены и раскрыты основные составляющие структуры формирования качеств психологической устойчивости выпускников учреждений среднего профессионального образования.
2. Разработана и теоретически обоснована совокупность педагогических условий, способствующих эффективной адаптации выпускников учреждений среднего профессионального образования на рынке труда. Проектирование и реализация данных условий осуществлялись в рамках четырех сфер профессиональной деятельности:
- сфера производственно-профессиональной деятельности способствовала апробации организационно-педагогических условий (взаимодействие социальных партнеров, учет потребностей регионального рынка труда, вовлечение студентов в работу малых предприятий, развитие системы производственных практик студентов);
- сфера образовательной деятельности предусматривала, прежде всего, реализацию такого важного педагогического условия, как создание и отработка системы непрерывного образовательного и технологического процессов, в рамках которых значительное внимание уделялось разработке нового содержания технологического образования на основе компетентностного подхода и преемственности учебных моделей, усилению интерактивного характера обучения, введению социально-психологических спецкурсов и тренингов («Планирование и развитие карьеры», гов («Планирование и развитие карьеры», «Имиджелогия» и другие), направленных на формирование ключевых компетенций, социальных навыков студентов; сфера социальноактивной деятельности студентов способствовала отработке дидактических условий: повышение уровня мотивации студентов к труду, дальнейшее развитие ключевых компетенций, умений в области социальных отношений, воспитание качеств психологической устойчивости; а также организационно-педагогических: включение студентов в проектную деятельность, общественно - полезную добровольную деятельность, самоуправление; сфера конкурентоспособности выпускника предусматривала разработку и внедрение как организационно-педагогических (отработка новых форм отношений с предприятиями, службой занятости, общественными организациями; включение студентов в формы активной деятельности), так и дидактических условий (обновленное содержание спецкурсов, тренингов, направленных на формирование у молодежи ключевых компетенций, готовности к трудоустройству, навыков саморазвития, умений планировать карьеру; рефлексия производственной практики и участие в различных видах временной или частичной занятости студентов).
3. Установлены следующие особенности адаптации выпускников учреждений СПО к рынку труда в процессе непрерывного технологического образования: зависимость успешности адаптации от организации и методов управления педагогическим процессом, реализации образовательных запросов личности, выбирающей собственную образовательную траекторию; непрерывность процесса адаптации к условиям социальной среды, приобщения к конкретной деятельности, профессии; зависимость успешности адаптации выпускников от уровня мотивированности к профессиональной деятельности, уровня мотива конкурентоспособности на рынке труда, уровня мотива к творческой деятельности.
4. Выявлены основные тенденции развития среднего профессионального образования и показана их связь с региональным рынком труда и учреждениями СПО (прогнозирование роста потребности в специалистах со средним профессиональным образованием в России; приравнивание среднего профессионального образования к высшему неуниверситетскому в странах Организации экономического сотрудничества и развития; необходимость устранения диспропорции в структуре подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием, согласование масштабов и профильной структуры специалистов СПО с динамикой развития других уровней профессионального образования, общемировыми тенденциями развития профессионально-квалификационной структуры труда).
Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты этой сложной проблемы. К важным проблемам, требующим дальнейшей разработки, относятся: создание профессионального поля с целью информационного обмена между представителями науки, образования, производства и внедрения научно-педагогических результатов в практику; использование прогрессивных педагогических организационных структур, ориентированных на достижение положительных результатов - выпуск конкурентоспособных специалистов; внедрение эффективных форм повышения квалификации педагогических кадров, учет тенденций развития системы непрерывного технологического образования и рынка труда.