Педагогические основы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Шамрай, Наталия Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 337
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Шамрай, Наталия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОСНОВ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ К УСЛОВИЯМ РЫНКА ТРУДА В ПРОЦЕССЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
§ 1. Технология как педагогическая проблема.
§ 2. Теоретические аспекты проблемы адаптации учащихся и моделирование ее системы.
§ 3. Гносеологический и социологический подходы к технологическому образованию учащихся.
§ 4. концепция технологической подготовки учащихся x-xi классов в образовательной области «технология».
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ РЫНКА ТРУДА: АНАЛИЗ И СТРАТЕГИЯ.
§ 1. Современное состояние проблемы взаимодействия технологического образования и рынка труда.
§ 2. Историческая ретроспектива трудовой подготовки.
§ 3. Анализ экспериментальных образовательных моделей в зарубежной и отечественной педагогике. выводы по ii главе.
ГЛАВА HI. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ К УСЛОВИЯМ РЫНКА ТРУДА В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ.
§ 1. проектирование педагогического процесса.
§ 2. Экспериментальная проверка эффективности системы адаптации учащихся (САУ).
§ 3. Учебное мини-предприятие как механизм адаптации учащихся к условиям рынка труда.
Выводы по III главе.
ГЛАВА IV. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ РЫНКА ТРУДА.
§ 1. Основные тенденции развития системы адаптации (САУ).
§ 2. Проект инновационной сети в системе «Наука — образование — производство» (на примере учебных заведений легкой промышленности). выводы по iv главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования»
Актуальность исследования.
Формирование новых экономических отношений в стране вызвало изменение социальных ориентиров общества и в значительной мере ускорило процесс социализации молодежи. Существенная трудность социализации нового поколения в социокультурных ситуациях, обусловленных изменением политических, экономических, социальных и образовательных ориентиров государства, состоит в том, что изменяется не только содержание ценностей, предлагаемых обществом молодежи, но и сам механизм их освоения. Одновременное существование многих пластов ценностей, из которых ни один не представляет собой четкой структурированной модели в переходный период государственного переустройства, затрудняет задачи формирования жизненных планов подрастающего поколения. Следовательно, прежде чем анализировать конкретные вопросы в области образования, необходимо выявить тенденции развития общества в процессе перехода к рыночной экономике.
Различные исследователи обращают особое внимание на такие проблемы, как роль молодежи в укреплении культурной самобытности России, в использовании достижений науки и техники, в делах общества посредством их активного включения в трудовую жизнь. Это те основные проблемы, которые следует рассматривать в связи с другими вытекающими из них вопросами.
В частности, необходимо учитывать и такой важный момент, как стыковка между секторами образования и занятости, с одной стороны, и безработицей, с другой. Трудно рассматривать проблемы занятости и безработицы, не учитывая потребности в рабочих кадрах, без взаимодействия различных организаций в этом процессе. Это взаимодействие предполагает интеграцию науки, образования, производства.
Адаптация учащихся к рынку труда в процессе технологического образования в условиях безработицы с 1991 года является принципиально новой и серьезной социальной проблемой для России.
В связи с этим в обществе формируется запрос на инновационные образовательные проекты, ориентированные на адаптацию молодежи к новым социально-экономическим условиям. Личность формируется в процессе деятельности, общения и представляет собой совокупность из трех составляющих: биогенетических задатков, воздействия социальных факторов и ее психосоциального ядра — «Я». Процесс соотнесения образа «Я» с реальными жизненными обстоятельствами, результирующий-ся в мотивациях, служит основой для развития личности. Происходящие в России социальные изменения ставят личность в сложные психологические условия, связанные с процессом изменения общественного сознания. Это влияет на картину мотивации труда, оценку человеком собственного положения, в связи с этим требуются дополнительные педагогические средства, направленные на то, чтобы учащиеся через различные виды деятельности в конкретной трудовой сфере могли приобрести навыки самостоятельного действия и принятия решений в условиях выбора ряда альтернативных вариантов.
Рассуждения Л.С. Выготского о том, что перед воспитанием стоит цель выработки не определенного количества умений, но известных творческих способностей к быстрой и умелой социальной ориентировке, сегодня звучат очень злободневно и призывают не пассивно подстраиваться к заданной социальной среде, а уметь активно, творчески организовать свою жизнь. В теории культурно-исторического развития психики Л.С. Выготского заложен ряд идей, которые стали исходными для построения новых концепций. Имеется в виду прежде всего то, что «человеческая личность представляет собой иерархию деятельности, в которой далеко не все сопряжено с сознанием» (68; 302). Здесь четко выражена идея того, что мышление и психика человека коренятся в его практической деятельности. Признание учащегося подлинным субъектом педагогического процесса определяет необходимость деятельностного подхода к проблемам обучения, воспитания и развития в процессе технологического образования.
И поэтому мы приходим к выводу о том, что учащиеся в процессе своей деятельности должны стремиться к совершенствованию интеллекта через реализацию собственных знаний, умений и навыков с целью адаптации к новым условиям.
Ж. Пиаже, изучая процессы адаптации, предложил функционально-структурный подход к исследованию интеллекта. Для него интеллект — функциональное взаимодействие, структурирующее взаимодействие организма и среды. Таким образом, акт интеллекта предполагает энергетическую регуляцию — как внутреннюю (интересы, усилие, мотивация и т.д.), так и внешнюю (ценность изыскиваемых решений и объектов, на которые направлен поиск). Из этого следует, что интеллект играет главную роль не только в психике человека, но и вообще в жизни, а также служит необходимым и эффективным орудием во взаимодействиях субъекта с окружающей средой. Это и послужило основной для разработки системы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования.
Общим проблемам образования посвящено немало фундаментальных теоретических трудов.
Вопросам технологического и политехнического образования посвящены работы П.Р. Атутова, П.Н. Андрианова, Н.И. Бабкина, С.Я. Ба-тышева, Ю.К. Васильева, В.М. Казакевича, П.С. Лернера, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина, М.Б. Павловой, В.Д. Симоненко, А.С. Семенова, Ю.Л. Хотунцева, И.Д. Чечель и др.
Дидактические проблемы профессиональной подготовки раскрыты в трудах: С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Г. Вимана, Н.И. Думченко, Б.С. Гершунского, М.М. Зиновкиной, К.Н. Катханова, И.Д. Клочкова,
B.C. Леднева, М.И. Махмутова, A.M. Новикова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, Ю.С. Тюнникова, А.Е. Шильниковой и др.
Теоретические основы проблемно-развивающего обучения рассмотрены в работах: И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова и др.
Психолого-педагогическому аспекту проблемы адаптации учащихся к профессии посвящены труды: С.А. Батышева, А.А. Васильева,
C.И. Вершинина, Е.А. Климова, К.К. Платонова, В.В. Синявского, С.Н. Чистяковой и др.
Социально-профессиональной адаптации учителя посвящены работы: В.А. Полякова, В.Г. Подзолкова, С.М. Редлиха, С.Н. Чистяковой и др.
Психологические аспекты аксеологии образования освещены в трудах: Л.С. Выготского, П.А. Гальперина, В.В. Давыдова, А.В. Запорожца, Б.В. Зейгарник, П.И. Зинченко, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лу-рия, С.Л. Рубинштейна и др.
Вопросы личностно-ориентированного обучения исследованы Б.Г. Ананьевым, А.Г. Асмоловым, В.П. Беспалько, И.Д. Бестужевым-Ладой, А.В. Петровским, В.Д. Шадриковым и др.
Современные образовательные технологии представлены в работах Ю.В. Громыко, В.А. Ермоленко, Г.К. Селевко, П.И. Пидкаси-стого и др.
Результаты исследования, связанные с зарубежным опытом развития инновационного обучения, опубликованы в работах: К. Брандта, Р.-П. Берндта, П. Винтера, М. Димовой, М.В. Кларина, И.Н. Семенова, Б.Л. Омельяненко, В.Г. Паллингера и др.
Социально-экономические аспекты формирования рынка труда при переходе к рыночной экономике рассмотрены в работах Е.Н. Ведута, В.А. Павленкова, М.В. Сафрончука, М.Н. Чепурина и др.
Вопросам экономического образования и предпринимательской деятельности учащихся посвящены работы В.И. Ерошина, Т.П. Афанасьева, И.А. Сасовой, Т.И. Пуденко и др.
В результате нашего исследования проблем технологического образования до начала процесса перехода к рыночной экономике и после установлено, что положение коренным образом изменилось. На современном этапе технологическое образование постепенно превращается из способа простого воспроизводства рабочих кадров в источник возрождения мелких и средних предпринимателей, в результате должна быть сформирована гибкая система образовательных услуг, адекватная требованиям рынка труда.
Обобщение основных исследований и существующей практики в области формирования мышления, развития интеллекта, обучения способам познания окружающей среды и адаптации к ней позволило установить, что технологическая подготовка является средством адаптации учащихся к новым условиям и поставить вопрос о разработке системы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования в рамках интеграции науки, образования и производства.
Проведенный нами мониторинг состояния подготовки выпускников школ, ПТУ, лицеев, колледжей и техникумов к профессиональной деятельности выявил противоречия, обусловленные несоответствием между: объективной потребностью производства, использующего передовые технологии, в компетентных кадрах и недостаточным уровнем интеллектуальной подготовки выпускников; требованиями, предъявляемыми рынком труда к выпускникам, и отсутствием системы адаптации учащихся к условиям рынка труда в технологическом образовании.
Эти противоречия обозначили проблему развития технологического образования в системе «Наука — образование — производство» с целью адаптации учащихся к условиям рынка труда.
Актуальность и недостаточная разработанность избранной проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования «Педагогические основы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования».
Цель исследования — разработать педагогические основы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования.
Объект исследования— содержание и процесс технологической подготовки учащихся в системе «Наука — образование — производство».
Предмет исследования — педагогические основы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования (на примере учебных заведений легкой промышленности).
Анализ публикаций и научных исследований, а также предварительные эксперименты по данной проблеме позволил сформулировать следующую рабочую гипотезу.
Адаптация учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования обеспечивается, если: выявлены особенности адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования; технологическая подготовка учащихся, выбирающих собственную образовательную траекторию в определенной области трудовой деятельности, осуществляется в системе «Наука — образование — производство»; содержание и средства, обеспечивающие адаптацию учащихся к рынку труда, реализуются в целостной учебно-воспитательной системе; технологическая подготовка является средством адаптации учащихся к рынку труда и рассматривается как процесс формирования у учащихся технологической картины мира, адекватной современному уровню знаний, направленный на овладение средствами преобразовательной деятельности; при изучении, оценке и разработке экспериментальных образовательных моделей учитывать взаимодействие технологического образования и рынка труда, влияющих на адаптацию к социальным и технологическим изменениям; определены требования к проектированию педагогического процесса в системе адаптации учащихся; определены тенденции дальнейшего развития системы адаптации учащихся в условиях рынка труда путем создания инновационной сети учебных заведений легкой промышленности в рамках интеграции науки, образования и производства.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость постановки и решения в процессе исследования следующих задач:
1. Выявить особенности адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования.
2. Разработать и обосновать педагогические основы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования в системе «Наука — образование — производство».
3. Разработать и обосновать систему адаптации учащихся.
4. Разработать концепцию технологической подготовки учащихся X—XI классов в образовательной области «Технология».
5. Выявить современное состояние и обосновать взаимодействие технологического образования и рынка труда.
6. Определить требования к проектированию педагогического процесса и экспериментально проверить эффективность системы адаптации учащихся к условиям рынка труда.
7. Определить тенденции дальнейшего развития системы адаптации учащихся в условиях рынка труда.
Теоретико-методологической основной исследования являются: теория познания, системный подход в познании общественных явлений; основополагающие принципы современной диагностики; педагогические исследования по личностно-ориентированному обучению; теоретические разработки и концепции политехнического и технологического образования; теории стадийного обучения, группировки рабочих профессий, развития профессионального образования, развития рыночной экономики.
Методы исследования. Общенаучные методы исследования: системный анализ проблемы профессионального образования, исторический анализ отечественных и зарубежных образовательных концепций; теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической, патентной и технической литературы по проблеме исследования. Исследование состояния профессиональной подготовки в учебных заведениях и на производстве (анализ учебно-программной документации, учебников, личные наблюдения автора за учебно-воспитательным процессом и двадцатилетнее участие в нем); анализ деятельности выпускников лицеев, колледжей, техникума (наблюдение, беседы, тестирование, интервьюирование, анкетирование); организация и проведение педагогического эксперимента, статистическая обработка его результатов.
При исследовании процесса развития системы адаптации учащихся нами использовался метод моделирования.
Исследование проводилось с 1987 по 2000 гг. и включало несколько этапов.
Этапы исследования:
I этап (1987-1992 гг.) диагностирующе-прогностический — теоретическое исследование психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме; изучение и обобщение опыта работы предприятий легкой промышленности; разработка содержания модульного профессионального обучения рабочих широкого профиля по группам профессий; проведение педагогического эксперимента с целью подготовки рабочих широкого профиля в контрольно-заключительный период производственного обучения и их адаптации на предприятии.
II этап (1992-1995 гг.) теоретико-экспериментальный— теоретический анализ отечественных и зарубежных образовательных моделей в области технологического образования; разработка научно-методических материалов по моделированию учебного процесса в системе непрерывного профессионального образования и их внедрение в практику работы учебных заведений легкой промышленности; разработка теоретических положений по адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования.
III этап (1995-1999 гг.) научно-экспериментальный — разработка, апробация и внедрение образовательного проекта «Планирование профессиональной карьеры выпускников учебных заведений в сфере легкой промышленности и развитие на этой основе предпринимательства и муниципального хозяйства г. Москвы» в рамках программы «Наука — образование — производство»; организация и проведение Московского конкурса «Экзерсис» профессионального мастерства учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования с целью их адаптации к условиям рынка труда; анализ и синтез содержания работы, созданной инновационной сети в системе непрерывного профессионального образования; подготовка монографии по проблеме исследования; разработка концепции технологической подготовки учащихся X-XI классов в образовательной области «Технология».
IV этап (1999-2000 гг.)— корректировка научных позиций на основе результатов экспериментального исследования и аналитических материалов; прогнозирование новых направлений научно-исследовательской работы; литературное оформление результатов исследования.
Базой исследования были: Профессиональный лицей трикотажного дизайна № 325 (г. Москва), Лицей «Моды» № 341 (г. Москва), Техникум легкой промышленности (г. Москва).
В проверке функционирования механизма адаптации учащихся к условиям рынка труда принимали участие педагоги и учащиеся ПТУ №№ 99, 33, Технический колледж ОРТ (№ 309), ПТУ №№ 119, 93, Техникум легкой промышленности, ПТУ № 124, Лицей художественного текстиля № 323, Профессиональный лицей декоративно-прикладного искусства № 332 (г. Москва), Художественно-промышленный колледж (пос. Гжель).
Проверка истинности выдвигаемых положений о содержании и процессе технологического образования учащихся осуществлялась с помощью эксперимента. Эксперимент проводился в естественных условиях и носил обучающий характер.
Ряд экспериментальных работ, имеющих важное значение для разработки содержания технологической подготовки учащихся проводился под нашим непосредственным руководством аспирантами и соискателями: М.Б. Романовской (Внуковский межшкольный УПК № 5, общеобразовательная школа № 59 г. Челябинск); Е.И. Абакумовой (общеобразовательные школы №№ 34, 31, 33 г. Петропавловск-Камчатский); Л.А. Белогорцевой и Н.П. Войновой (ПЛТД № 325 г. Москва).
Научная новизна исследования:
1. Установлены особенности адаптации учащихся к рынку труда в процессе технологического образования: успех адаптации зависит от организации и методов управлениям педагогическим процессом, реализации образовательных запросов личности, выбирающей собственную образовательную траекторию; непрерывный процесс и многократный результат интенсивного приспособления к условиям окружающей среды, социальным и технологическим изменениям, приобщение к конкретной деятельности, профессии; адаптационные процессы будут протекать более плавно, ритмично и успешно в рамках интеграции науки, образования и производства, в созданном в результате этой интеграции профессиональном поле сотрудничества, обеспечивающим активное взаимодействие учащихся с окружающей средой; успешность адаптации учащихся к рынку труда характеризуют следующие параметры: уровень мотивированности к профессиональной деятельности, уровень мотива конкурентоспособности на рынке труда, уровень мотива к творческой деятельности.
2. Разработаны и обоснованы педагогические основы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования, включающие в себя педагогическое знание об обеспечивающей эту адаптацию деятельности (цели, содержание, формы, методы, требования), направленные на развитие талантов и способностей личности; на стремление к совершенствованию интеллекта через реализацию собственных умений и навыков; на формирование мотивации приобретения и систематизации знаний, необходимых в профессиональной деятельности.
3. Разработана и обоснована система адаптации учащихся к рынку труда путем гносеологического и социологического подходов к технологическому образованию с учетом следующих критериев: инновационный, экономический, педагогический, культурный, информационный, деятельностный, финансовый.
4. Разработана концепция технологической подготовки учащихся X— XI классов, построенная на основе личностно-ориентированного обучения, учитывающая индивидуальные особенности учащихся, выбирающих собственную образовательную траекторию в определенной области трудовой деятельности, позволяющая сформировать у учащихся технологическую картину мира, адекватную современному уровню знаний, и определены требования к отбору содержания X-XI классов среднего (полного) общего образования в образовательной области «Технология».
5. Определены педагогические требования к проектированию педагогического процесса в системе адаптации учащихся: моделирование профессиональной деятельности учащихся; профессиональная мобильность выпускников, модульное построение профессионального обучения; системность и последовательность; создание образовательной среды и профессионального поля для сотрудничества и обмена опытом; экономическая целесообразность технологической подготовки учащихся с учетом их востребованности на рынке труда.
6. Установлено путем экспериментальной проверки, что эффективность системы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования достигается путем моделирования деятельности выпускников, разработки модели педагогического процесса и на ее основе разработки учебных планов и программ, модели педагога-исследователя, модели управления качеством образования и модели учебного мини-предприятия.
Теоретическая значимость исследования: разработанная система адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования, концепция технологической подготовки учащихся X-XI классов в образовательной области «Технология», требования к проектированию педагогического процесса позволяют сформировать гибкую систему образовательных услуг, адекватную требованиям рынка труда.
Практическая значимость результатов исследования: разработаны практические подходы к адаптации учащихся в условиях рынка труда в процессе технологического образования путем проектирования педагогического процесса; разработан механизм адаптации учащихся к рынку труда путем создания учебного мини-предприятия; внедрены в практику работы разработанные модели, в результате взаимодействия которых функционирует система адаптации учащихся к рынку труда в процессе технологического образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Система адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования, обеспечивающая: интеграцию науки, образования и производства за счет гносеологического и социологического подходов к технологическому образованию; развитие талантов и способностей личности, стремление к совершенствованию интеллекта через реализацию собственных умений и навыков; формирование у учащихся мотивации приобретения и систематизации знаний, необходимых в профессиональной деятельности; непрерывный процесс и результат интенсивного приспособления учащихся к социальным и технологическим изменениям, к конкретной деятельности, профессии (участие в конкурсах, бизнес-фестивалях, работа в учебном мини-предприятии и т.п.).
2. Концепция технологической подготовки учащихся X-XI классов среднего (полного) общего образования в образовательной области «Технология», учитывающая индивидуальные особенности учащихся, выбирающих собственную образовательную траекторию в определенной области трудовой деятельности и обеспечивающая формирование у учащихся технологической картины мира, адекватной современному уровню знаний.
3. Требования к проектированию педагогического процесса в системе адаптации учащихся (моделирование профессиональной деятельности, профессиональная мобильность выпускников, модульное построение профессионального обучения, системность и последовательность, создание образовательной среды и профессионального поля для сотрудничества и обмена опытом, экономическая целесообразность технологической подготовки учащихся с учетом их востребованности на рынке труда).
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью и статистической значимостью.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Направления исследования и отдельные его результаты обсуждались на заседаниях отдела трудовой подготовки ИПСМ и ИОСО РАО
1992-2000 гг.), на заседаниях Ученых советов по проблемам экономической и трудовой подготовки учащихся ИПСМ и ИОСО РАО (1992-2ООО гг.); на конференциях по итогам научных исследований ИОСО РАО (1999, 2000 гг.); на международной научно-практической конференции «Образование как средство развития человека, общества, государства» (Витебск, 1997 г.); на международной конференции «Проблемы непрерывного образования в странах, переходящих к устойчивому развитию» (Москва, 1998 г.); на русско-немецком Форуме «Будущее профессионального образования: производственное обучение» (Зонненберг, Германия, 1998 г.); на международной конференции «Культура ненасилия — будущее человечества» (Москва, 1999 г.); на конференции «Инновационные процессы в столичном образовании и качество образования» (Москва, 1999 г.); на российско-германском симпозиуме «Профессиональное образование на пороге XXI века» (Москва, 1999 г.), на городском совещании «Федеральная программа развития образования и проекта Национальной доктрины образования на пороге третьего тысячелетия» (Москва, 2000 г.).
Итоговые результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях Ученых советов Института теории образования и педагогики РАО, Института общего среднего образования РАО, Центра проблем непрерывного образования РАО, на экспертных советах Московского Комитета образования (2000 г.). Основные теоретические положения диссертации легли в основу разработки концепции и обязательного минимума содержания среднего (полного) общего образования (X-XI кл.) — образовательная область «Технология» для 11-летней общеобразовательной школы.
Количество публикаций — 26, с объемом примерно 34 п.л.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и библиографического списка литературы (308 источников).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шамрай, Наталия Николаевна
Выводы по IV главе
Теоретическое исследование и экспериментальная проверка системы адаптации учащихся в начальном профессиональном образовании в условиях рынка труда показало, что данная система является открытой.
В прогнозируемой период (2000-2005 гг.) САУ будет определяться прежде всего с задачами развития российского общества, а также новыми достижениями и перспективами развития науки, образования и производства. В данной период должны быть решены следующие задачи: создание социально-экономических условий для приоритетного развития системы профессионального образования; привлечение работодателей и других заказчиков, специалистов к социальному партнерству и организации профессионального образования с целью удовлетворения потребностей рынка труда; доступ обучающихся и преподавателей каждого образовательного учреждения к информационно-дидактическим программам, технологиям, сетям и базам данных, методической, учебной и научной литературе; занятость молодежи в сфере материального производства; интеграцию образования, науки и производства, включая интеграцию научных исследований с образовательным процессом, научных организаций с образовательными учреждениями, науки и образования с производством; интеграцию российской системы образования и мировой образовательной системы с учетом отечественного опыта и традиций; активный выход на рынок образовательных услуг, широкое участие учебных заведений и педагогов в образовательных программах международных организаций и сообществ.
Ожидаемые результаты от развития САУ, на наш взгляд, должны быть следующие: индивидуализация образовательного процесса за счет новых форм организации учебного процесса, учитывающих интересы и способности личности; конкурентоспособный уровень профессиональной подготовки как учащихся, так и педагогов.
К важным тенденциям развития системы адаптации учащихся относятся такие, как: создание профессионального поля с целью информационного обмена между представителями науки, образования, производства и экстраполяции научно-педагогических результатов; использование прогрессивных педагогических организационных структур, ориентированных на достижение высоких конечных результатов — выпуск конкурентоспособных рабочих и специалистов; внедрение эффективных форм повышения квалификации педагогических кадров, усиление творческой активности и стимулирования труда педагогических кадров; учета тенденций развития системы профессионального образования с рынком труда.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретическое и практическое исследование педагогических основ адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие выводы.
1. Научные факты, полученные в результате изучения технологии как философской категории, позволили значительно расширить рамки технологической подготовки учащихся и рассматривать технологическое образование как прогрессивную линию движения человека, процесс развития талантов и способностей личности, стремление к совершенствованию интеллекта через реализацию собственных умений и навыков, способность приобретать и систематизировать знания, а как результат — адаптацию к новым условиям окружающей среды.
2. В исследовании установлены следующие особенности адаптации учащихся к рынку труда в процессе технологического образования: успех адаптации зависит от организации и методов управления педагогическим процессом, реализации образовательных запросов личности, выбирающей собственную образовательную траекторию; адаптация представляет собой непрерывный процесс и многократный результат интенсивного приспособления к условиям социальной среды, приобщение к конкретной деятельности, профессии; адаптационные процессы будут протекать более плавно, ритмично и успешно в рамках интеграции науки, образования и производства, в созданном в результате этой интеграции профессиональном поле сотрудничества, обеспечивающим активное взаимодействие учащихся с окружающей средой; успешность адаптации учащихся характеризуется следующими параметрами: уровень мотивированности к профессиональной деятельности, уровень мотива конкурентоспособности на рынке труда, уровень мотива к творческой деятельности.
3. Разработаны и обоснованы педагогические основы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования, которые включают в себя не только статику управления педагогическим процессом (его организационных структур), но и его динамику (содержание, формы, методы, условия, требования).
Определены критерии разработки системы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования: инновационный — дает наглядное представление о намечаемых новаторских мероприятиях и о путях их реализации; экономический — отвечает требованиям рынка труда, обеспечивает выпускникам конкурентоспособность; педагогический — вызывает у учащихся интерес к профессии, создает условия для самообразования и самореализации, развивает их творческие способности; культурный— формирует технологическую культуру с учетом культурно-исторических традиций России; информационный — создает профессиональное поле для сотрудничества, обмена опытом, дает информацию о рынке труда; деятельностный— предоставляет учащимся возможность использовать свои знания, умения и навыки в реальной производственной деятельности; финансовый — производственная деятельность в учебных мини-предприятиях компенсирует текущие расходы учебного учреждения.
4. Разработана система адаптации учащихся (САУ), в которой системообразующим фактором является целенаправленная преобразовательная деятельность учащихся и педагогов. Предлагаемая система адаптации учащихся к условиям рынка труда включает в себя: модель учебного процесса, модель деятельности выпускника, модель деятельности педагога-исследователя, модель мини-предприятия, модель управления качеством образования.
Доказано, что управление САУ осуществляется с помощью основных функций: планирования, прогнозирования, организации, учета информации об инновациях на рынке труда, повышения квалификации, контроля качества образования, а также САУ имеет программно-целевую структуру управления и осуществляет свою деятельность по двум направлениям: управление по проекту и матричная структура.
5. Разработана концепция технологической подготовки учащихся X—XI классов среднего (полного) общего образования в образовательной области «Технология».
Обоснован гносеологический и социологический подходы к технологическому образованию, которые позволили рассматривать деятельность субъекта как уровневую профессионализацию: первый уровень «А» достаточного минимума углубляет технологическую подготовку, которую учащиеся получили в основной школе; второй уровень «Б» носит более профилированный характер, соотнесенный с определенной сферой трудовой деятельности; третий уровень «В» предназначен для технологической подготовки учащихся, у которых четко сложились профессиональные и сформировались жизненные планы.
Определены требования к отбору содержания среднего (полного) общего образования в образовательной области «Технология».
6. Выявлено современное состояние и обоснована стратегия взаимодействия технологического образования и рынка труда. Исследование показало, что с принятием Закона «О занятости населения РСФСР» 1 июня 1991 года произошло узаконение рынка труда и начался первый этап развития технологического образования как превентивного способа решения проблемы безработицы.
В результате анализа деятельности предприятий легкой промышленности в ходе становления рыночных отношений выявлена необходимость включения в комплексную социально-экономическую стратегию (товарно-рыночная, технологическая, интеграционная, инвестиционнофинансовая, социальная, управления) — образовательной стратегии, представляющую собой технологию обучения, воспитания и развития учащихся, определяющую конкурентоспособность выпускников на рынке труда.
7. Проведенное экспериментальное исследование эффективности системы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования позволило установить следующие требования к проектированию педагогического процесса: моделирование профессиональной деятельности; модульное построение содержания профессионального обучения; системность и последовательность; создание образовательной среды и профессионального поля для сотрудничества и обмена опытом; экономическая целесообразность; профессиональная мобильность.
8. Успешной адаптации учащихся к рынку труда способствуют следующие педагогические средства: возрождение культурно-исторических традиций России, духовности и организации на этой основе учебного процесса; планирование профессиональной карьеры выпускников лицея для сферы быта и услуг по направлениям легкой промышленности; создание и апробация модели адаптации выпускников лицея к рынку труда; коррекция содержания обучения; разработка основ технологической подготовки учащихся, включающих содержательные и профессиональные стороны образовательной области «Технология» и развивающих технологическую грамотность учащихся в процессе изучения прикладных художественных работ; создание мини-ателье как предприятия малого бизнеса для выпускников лицея с целью их максимальной адаптации в профессиональной сфере.
9. В результате исследования выделены 2 группы ведущих мотивов деятельности учащихся: интеллектуальные, связанные с содержанием труда, формированием «профессионального образа» жизни, творчеством; социальные, выражающиеся в желании быть конкурентоспособным на рынке труда, своим трудом способствовать возрождению культурно-исторических традиций России, в желании повысить материальное благосостояние.
Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты этой сложной проблемы. К важным тенденциям развития САУ относятся: создание профессионального поля с целью информационного обмена между представителями науки, образования, производства и экстраполяции научно-педагогических результатов; использование прогрессивных педагогических организационных структур, ориентированных на достижение высоких конечных результатов— выпуск конкурентоспособных специалистов; внедрение эффективных форм повышения квалификации педагогических кадров, учет тенденций развития системы технологического образования с рынком труда; создание инновационной сети в системе «Наука— образование— производство» для развития предпринимательства и муниципального хозяйства.