Подготовка студентов-заочников туристского вуза к самообразовательной деятельности в условиях дистанционного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бутузова, Вера Игоревна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бутузова, Вера Игоревна
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования.
1.1. Сущность и содержание дистанционного обучения
1.2. Самообразование как педагогическая проблема
1.3. Критерии оценки готовности личности к самообразовательной деятельности в условиях дистанционного обучения.
Глава 2. Содержание и методика подготовки студентов к самообразовательной деятельности в условиях дистанционного обучения.
2.1. Структура самообразовательной деятельности.
2.2. Методическое обеспечение процесса обучения.
2.3. Педагогические условия самореализации образовательных потребностей личности в процессе дистанционного обучения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов-заочников туристского вуза к самообразовательной деятельности в условиях дистанционного обучения»
Актуальность исследования. В современной ситуации, при переходе общества к информационной стадии развития, лекционная система передачи знаний обучающимся не может полностью удовлетворить образовательные потребности личности. В процессе модернизации современного образовательного процесса в вузах особое внимание уделяется самообразовательной деятельности, которая способствут реализации потребностей обучающихся в информации.
Исследования ряда авторов ( И. В. Дубровина, А. Н. Лошкарева, У. Глассер и др.) показывают, что 10% усваивается той информации, которую человек слышит, 20% - того, что видит, 50% - того, что видит и слышит, и 7080% - той информации, которую он получает в процессе собственной самообразовательной деятельности. Развитие компьютерной техники повышает эффективность самообразовательной деятельности, так как повышает доступность к значительному объему информации, представленной на электронных носителях.
Для достижения эффективных результатов в самообразовательном процессе становится недостаточным наличие конспектов и учебников. Необходимо овладение более продуктивными способами оперирования полученной информацией, а также создание таких условий, при которых информационная потребность будет максимально удовлетворена. Такие условия могут быть предоставлены дистанционными формами обучения, реализуемыми при использовании компьютерной техники.
В современной системе образования повышается актуальность проблемы его доступности для всех желающих при снижении затрат на обучение. Традиционно сложившееся в российской системе образования заочное обучение для повышения эффективности и снижения экономической стоимости активно использует современные дистанционные технологии.
Исследования проблемы дистанционного обучения раскрывают его научно - педагогические основы, особенности организации учебного процесса, возможности использования электронных средств, а также некоторые частно - методические аспекты. Однако нам не удалось обнаружить исследования, в которых бы рассматривалась проблема самообразовательной деятельности студентов-заочников в условиях дистанционного обучения.
Очевидно, что самообразовательная деятельность студентов-заочников в условиях использования дистанционных технологий наполняется новым содержанием, исследование которого становится приоритетным в теории и методике профессионального образования.
Изучение проблемы самообразования в научно-педагогической литературе, анализ анкетирования студентов-заочников позволил выявить ряд противоречий, характеризующих проблемную ситуацию развития самообразования обучающихся на современном этапе. К основным противоречиям можно отнести противоречия между:
• осознанием обучающимися необходимости самообразования и низким уровнем престижа самообразования в обществе;
• педагогическими требованиями к самообразованию студентов-заочников и недостатками организации информационно-образовательной работы в вузе;
• провозглашением права обучающихся на выбор путей и форм получения информации и отсутствием возможности получения информации в полном объеме и минимально короткие сроки.
Вклад в осмысление теоретических основ самообразования внесли отечественные педагоги /Л.С. Макаренко, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинскин/, работы которых продвинули педагогическое решение проблем теории и практики формирования интереса к самостоятельному получению знаний у обучающихся. Работы психологов / И.С.Кон, И.В.Дубровиной, У. Глассера/ помогли сформулировать представления о психологических механизмах формирования духовно развитой личности обучающихся, закономерностях восприятия ими различных источников информации.
Работа обучающихся с информацией, ее поиск и отбор рассматривается в данной диссертации как часть самообразовательного процесса, который осуществляется в течение всего периода трудовой деятельности человека на всех этапах построения его профессиональной карьеры.
В дидактике известно, что обязательным условием осуществления самообразовательной деятельности является сформированность у обучающихся необходимых общеучебных умений. В то же время, как отмечается в исследованиях известного ученого-педагога Б.Ф.Райского, « самообразование опирается на наличие у человека общеучебных умений и в свою очередь стимулирует их совершенствование». Проблема совершенствования общеучебных умений приобретает особую актуальность в условиях возрастающего объема информации , изменяющихся технологий ее хранения и правил пользования. Диалектическая взаимосвязь самообразования и общеучебных умений обеспечивает возможность организации самообразовательной деятельности учащихся на основе уже сформированных общеучебных умений и развития и совершенствования их в процессе этой деятельности для расширения возможности удовлетворения образовательных запросов личности в получении информации, представленной на более высоком технологическом уровне в электронной информационной сети.
Проблема самообразовательной деятельности обучающихся в информационно развитом обществе является социально значимой, так как способствует развитию информационной культуры личности, как одной из ведущих компетенций современного образования. Как уже отмечалось выше, ее решение связано с формированием общеучебных умений (учебно-информационных, учебно-организационных, учебно-интеллектуальных, коммуникативных). В то же время , методика использования новых информационных технологий в процессе дистанционного обучения студентов-заочников в целях развития самообразовательной деятельности студентов-заочников недостаточно разработаны в теории и практике профессионального образования, что и определило выбор темы данного исследования.
Целью исследования является разработка методики обучения студентов-заочников туристского вуза построению и осуществлению самообразовательного процесса в условиях дистанционного обучения.
Объектом исследования является дистанционное обучение студентов-заочников в туристском вузе.
Предмет исследования: подготовка студентов-заочников к самообразовательной деятельности в условиях дистанционного обучения.
Гипотеза исследования: эффективность самообразовательной деятельности студентов-заочников в условиях дистанционного обучения будет повышаться, если: будут выявлены дидактические (сформированность необходимых общеучебных умений, консультативная помощь специалистов, наличие методических материалов и инструкций , сформированность умений пользователя компьютерной техники и др.) и психологические (формирование способности самостоятельно определять перспективные образовательные и жизненные цели и задачи и развитие умений выбирать адекватные средства для их достижения и решения; потребность в информации, необходимой для успешного освоения профессиональной деятельности и построения профессиональной карьеры; наличие мотива, идущего от самой деятельности и др.) аспекты самообразовательной деятельности личности и на этой основе будет разработана структурно-организационная модель самообразовательной деятельности студентов-заочников в условиях дистанционного обучения; с учетом результатов анализа состояния учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма, будут разработаны методические требования к созданию учебно-информационных пособий, адекватных содержанию и организации дистанционного обучения; общеучебные умения, необходимые студентам для самообразовательной деятельности в условиях дистанционного обучения, будут включать мотивационно-ценностный и операциональный компоненты; будут выявлены педагогические условия самореализации образовательных потребностей личности в процессе дистанционного обучения и в дальнейшей трудовой деятельности.
В соответствие с поставленной целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Разработать структурно-организационную модель самообразовательной деятельности студентов-заочников в условиях дистанционного обучения.
2.Определить совокупность общеучебных умений, необходимых студентам для самообразовательной деятельности в условиях дистанционного обучения.
3. Разработать методические требования к созданию учебно-информационных пособий для дистанционного обучения.
4.Выявить и экспериментально проверить педагогические условия самореализации образовательных потребностей личности в процессе дистанционного обучения при освоении профессии.
Методологической основой исследования явились философские, социально-психологические и педагогические концепции отечественных и зарубежных авторов, системная теория использования информационных технологий в образовании. Значительную группу работ, используемых в диссертации представляют труды, в которых анализируются процессы развития образовательного творчества обучающихся, создания педагогических условий для данного вида деятельности, философская теория познания, современные социально-экономические теории в области формирования профессионально - квалификационной структуры рабочих и специалистов, концепции о непрерывности и многоуровневости профессионального образования, теория интеграции и дифференциации, теория развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и социокультурного образования (Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, С. Г. Вершловский, Н. А. Хроменков); системный, комплексный, личностно-деятельностный и интегративно-модульные подходы; Закон Российской Федерации « Об образовании», законодательные акты, информативные документы в области профессионального образования.
В своем исследовании мы опирались на научные труды С.Я Батышева, А.П.Беляевой, В.П.Беспалько, С.Г.Вершловского, ( Н.И.Думченко, М.И.Махмутова, Г. В. Мухаметзяновой, А.М.Новикова.
Социально-педагогическая разработка проблемы в процессе исследования базировалась на психологических концепциях, выдвинутых Б. Г. Ананьевым, А. Н. Леонтьевым, П. Я. Гальпериным, В. В. Давыдовым, К. К. Платоновым, Т. В. Кудрявцевым, С. Л Рубинштейном, Б. Ф. Ломовым, В. Д. Шадриковым и др.
На решение проблемы оптимизации обучения в системе профессионального образования существенное влияние оказали научные исследования по активизации учебного процесса ( С.Я. Батышев, М. А. Данилов, Б. П. Есинов, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, М. Н. Скаткин), концепция системного подхода (Н. В. Кузьмина), идеи целостности и интеграции образования (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, Б. С. Гершунский, И.
И. Гольдин, А. Н. Лейбович, В. С. Леднев, И. П. Смирнов, С. А. Шапоринский).
Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его целями и задачами применялись как теоретические, так и эмпирические методы: теоретические - моделирование, обобщение, сравнение, абстрагирование; эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение, собеседование, мониторинг, педагогический эксперимент, экспертная оценка.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Иркутский филиал РМАТ. В его ходе изучено 119 студентов-заочников 1-2 курсов.
Исследование проводилось с 1990 по 1999 гг. и включало в себя несколько этапов:
На первом поисково-информационном этапе (1990 - 1993 г.г.) изучалось состояние проблемы в научно-педагогической литературе, анализировался и обобщался опыт работы различных учреждений образования, осуществляющих дистанционное обучение в профессиональной подготовке, конкретизировались основные аспекты исследования. Кроме того, проводились серии локальных поисковых экспериментов, в процессе которых выяснялось состояние профессиональной подготовки молодежи, мотивация учения и труда, проверялось трудоустройство и адаптация молодежи в процессе профессиональной деятельности.
На втором этапе (1993 - 1997 г.г.) проектировалась структурно -организационная модель самообразовательной деятельности студентов-заочников в условиях дистанционного обучения, разрабатывалась учебно-программная документация, обеспечивающая процесс обучения, обобщались результаты исследования.
На третьем этапе (1997 - 2002 г.г.) систематизировался и обрабатывался материал, результаты исследования внедрялись в практику профессиональной подготовки молодежи в регионе, формулировались выводы и оформлялась диссертация.
Достоверность результатов работы обеспечена непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; соблюдением требований к выборке при проведении педагогического эксперимента; валидностью используемых методик.
Научная иовизна исследования:
1.Разработана структурно-организационная модель самообразовательной деятельности студентов-заочников в условиях дистанционного обучения, включающая технологический и личностный компоненты, содержание которых обусловлено дидактическим и психологическим аспектами самообразовательной деятельности, а также спецификой дистанционного обучения.
2. Определена совокупность общеучебных умений связанных с поиском, анализом, отбором, оценкой и оформлением информации.
Общеучебные умения характеризуются сформированностью мотивационно-ценностного и операционального компонентов.
3. Разработаны методические требования к созданию учебно-информационных пособий для дистанционного обучения (например, такие, как: достаточность информации для выполнения итоговых контрольных заданий, наличие указаний и комментариев к выполнению заданий, образцы их выполнения, тематическая структурированность учебных заданий и итоговых контрольных работ и др.), учитывающие сформированность общеучебных умений, необходимых для их самостоятельного выполнения и стимулирующие самообразовательную деятельность в целях повышения эффективности профессионального обучения.
4. Выявлены педагогические условия самореализации образовательных потребностей личности в процессе дистанционного обучения при освоении профессии, обеспечивающие эффективность учебного процесса и раскрывающие: в организационном аспекте - его непрерывность, структуру и содержание учебного материала, а также особенности планирования обучения; в методическом аспекте - распределение учебного материала по этапам обучения с учетом индивидуального включения обучаемых в образовательный процесс; обеспечение учебного процесса индивидуальными учебно-информационными пособиями и средствами контроля.
Практическая значимость исследования :
• разработаны методические рекомендации для организаций самообразовательной деятельности студентов-заочников в условиях дистанционного обучения;пракгические рекомендации по созданию педагогических условий для развития общеучебных умений учащихся в процессе их самообразовательной деятельности.
Апробация и внедрение результатов Ход и результаты исследования обсуждались на педагогических конференциях и собраниях актива работников общего и профессионального образования Иркутской области (1992 - 1999 г.г.), на научно-практических конференциях, проводимых Российской международной академией туризма (1998-1999 г.г.), на заседаниях педагогических советов, методических комиссий экспериментальных образовательных учреждений.
Вопросы теории и практики развития общеучебных умений, необходимых для самообразовательной деятельности студентов-заочников отражены в опубликованных статьях, учебно-методических сборниках.
На защиту выносится:
1 .Структурно-организационная модель самообразовательной деятельности студентов-заочников в условиях дистанционного обучения.
2.Совокупность общеучебных умений связанных с поиском, анализом, отбором, оценкой и оформлением информации, характеризующимися сформированностью мотивационно-ценностного и операционального компонентов.
3.Методические требования к созданию учебно-информационных пособий для дистанционного обучения.
5. Педагогические условия самореализации образовательных потребностей личности в процессе дистанционного обучения при освоении профессии, раскрывающие в организационном и методическом аспектах эффективность дистанционного обучения в процессе профессионального образования молодежи.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бутузова, Вера Игоревна
Выводы по 2 главе.
1. Под моделью мы понимаем средство моделирования содержания самообразовательной деятельности студентов-заочников в условиях дистанционного обучения, основанное на личностно-ориентированном подходе с целью развития у них общеучебных умений, обеспечивающих успешность освоения профессиональноважной информации. При разработке модели самообразовательной деятельности в процессе дистанционного обучения мы взяли за исходное следующее: в модели должны найти отражение содержание самообразовательной деятельности, адекватное содержанию процесса обучения, этапы самообразовательной деятельности, связанные с усвоением учебной информации в условиях дистанционного обучения.
Самообразовательная деятельность студента - заочника включает технологический и личностный компоненты. Обусловленные с дидактическими и психологическими аспектами самообразовательной деятельности, эти компоненты раскрываются содержанием организационно-действующей, контрольно-оценочной и мотивационно-ценностной составляющими (сформированность необходимых общеучебных умений, консультативная помощь специалистов, наличие методических материалов и инструкций , сформированность умений пользователя компьютерной техники, формирование способности самостоятельно определять перспективные образовательные и жизненные цели и задачи и развитие умений выбирать адекватные средства для их достижения и решения; потребность в информации, необходимой для успешного освоения профессиональной деятельности и построения профессиональной карьеры; наличие мотива, идущего от самой деятельности и др. Выявлены этапы самообразовательной деятельности, связанные с усвоением учебной информации при дистанционном обучении: эмпирическая деятельность как этап восприятия ( отражение фона поля экрана, концентрация внимания и отражение единичных объектов на этом фоне, взаимосвязь выделенных единичных объектов и конкретных ситуаций, отражение конкретной ситуации в комплексе); эвристическая деятельность по распощзнаванию ситуации (абстрагирование от конкретности, создание знаковой модели, поиск алгоритма преобразования модели для решения поставленной задачи); репродуктивная деятельность по преобразованию модели и получению нового знания (преобразование по избранному алгоритму, интерпретация результатов преобразования, оценка адекватности полученной модели имеющимся знаниям, оценка адекватности решения поставленной задаче); практическая деятельность, связанная с отработкой умения (закрепления умения в подобной ситуации, перенос умения в необычные ситуации, формирование асссоциативных умений в необычных ситуациях). Все виды деятельности включают потребности и мотивы, задачи, действия операции. В дистанционном обучении используются все возможности компьютера как инструмента, обеспечивающего доступность к большим объемам информации и ее переработке, усиления познавательной активности. Модель дистанционного обучения, осуществляемого образовательным учреждением, представляет собой ассоциативную форму совместной деятельности профессорско - преподавательского, учебно-вспомогательного, компьютерно - технологического состава образовательного учреждения, осуществляющих субординированные функции но информационному, учебно-методическому, техническому обеспечению и мониторингу обучения индивидуальных потребителей образовательных услуг. Подобная Система должна обеспечивать связь как между ее внутренними элементами, так и единство с окружающей средой, во взаимной связи с которой система проявляет свою целостность. Иерархичность, многоуровневость, структурность - свойства не только строения, но и поведения системы. С этих позиций структурно-организационную систему дистанционного обучения образовательного учреждения, осуществляющего профессиональную подготовку молодежи, можно отнести к наиболее сложным видам систем, которые подчинены, с одной стороны, достижению целей удовлетворения запросов личности в процессе обучения, с другой — адаптивны в своем поведении к рыночной экономике. Целостное функционирование оказывается результатом взаимодействия всех сторон деятельности комплекса.
2. Процесс обучения, как таковой, можно рассматривать в системе предоставления образовательных услуг со стороны учебного заведения и потребления их обучаемым. С таких позиций конечная результативность профессионального образовательного учреждения - конкурентоспособный специалист, опосредовано включением обучаемого в систему "предоставления - потребления" образовательных услуг. Но при таком подходе ориентация деятельности образовательного учреждения приобретает несколько иной характер - не на спрос на рынке труда, а на спрос населения на те или иные виды i>
Учебный процесс в соответствии с технологией дистанционного образования позволяет реализовать концепцию направляемого и контролируемого самообучения. Одной из характерных черт такого учебного процесса является модульность, то есть использование модульного подхода в организации обучения. Характерная черта такого учебного процесса является модульность, то есть использование модульного подхода в организации обучения.
3. В процессе исследования нами выявлены две группы педагогических условий профессиональной подготовки молодежи в региональной системе непрерывного образования. Педагогические условия, ориентированные на структуру и содержание учебного материала и включающие организацию учебного процесса, использование технологий развивающего обучения, возможность бех превышения обязательной учебной нагрузки изменять объем часов на усвоение учебного материала, распределять количество часов, определять формы и сроки проведения промежуточной аттестации в соответствии с Государственными нормативными требованиями, составили первую группу, Во вторую группу мы отнесли педагогические условия, ориентированные на организацию учебного процесса. В эту группу вошли : организация учебного процесса с ориентацией на дальнейшее повышение личностью профессиональной компетенции в соответствии с потребностью рынка труда в высококвалифицированных специалистах; особенности управления региональной системой непрерывного образования, осуществляющей профессиональную подготовку молодежи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс обучения, как таковой, можно рассматривать в системе предоставления образовательных услуг со стороны учебного заведения и потребления их обучаемым. С таких позиций конечная результативность профессионального образовательного учреждения - конкурентоспособный специалист, опосредовано включением обучаемого в систему "предоставления - потребления" образовательных услуг. Но при таком подходе ориентация деятельности образовательного учреждения приобретает несколько иной характер - не на спрос на рынке труда, а на спрос населения на те или иные виды
1. Современный рынок, обозначаемый именно как цивилизованный, в процессе своей эволюции вывел на одно из первых мест прагматическую оценку личности с точки зрения ее надежности как партнера - прямого или опосредованного участника экономической деятельности: как элемента общества, соблюдающего правила игры и в рамках закона, и в рамках общепринятых норм поведения; как социально-активного субъекта, своими действиями способствующего общественному развитию. Поведенческая цивилизованность субъектов рыночного хозяйствования обусловлена общими сдвигами отношений базисного характера, а именно: эволюцией отношений производства и распределения иод воздействием экономических и политических факторов в сторону все большего соучастия в них работников, в сторону социализации этих отношений. Экономическая культура поведения, возникшая как необходимость в системе рыночных отношений, в общем-то, являясь одним из проявлений общей культуры человека, постепенно приобретает характер одной из центральных этических норм. Тенденции развития профессиональной школы и их влияние на функции, процессы, уровни и этапы профессиональной подготовки в региональной т системе непрерывного образования, выявленные в данном исследовании, обосновываются следующими положениями.
Процессы всестороннего саморазвития регионов, специфика каждого из них вызывают необходимость усиления регионального аспекта деятельности профессиональных учебных заведений, поскольку в противном случае они могут потерять и контингент обучаемых, и заказчиков на иные виды своей деятельности. Необходимость самостоятельного трудоустройства, усиленная общими социально-экономическими трудностями переходного периода, ориентирует выпускников профессиональных учебных заведений на ^ поиск работы в районе постоянного местожительства, к выходу их на региональные рынки отраслевых принципов деятельности системы профессионального образования к региональному. Одним из путей комплексного решения задачи формирования личиостно-ориентированного непрерывного профессионального образования, учитывающего особенности и специфику каждого региона является создание региональной системы непрерывного образования, осуществляющей профессиональную подготовкумолодежи. Это будет способствовать: ускоренному становлению и развитию единого образовательного пространства в регионе; обеспечению ф преемственности образовательных программ и интеграции образовательных учреждений различных типов; реализации концепции и государственной программы системы непрерывного профессионального образования; наиболее полному удовлетворению потребности личности в профессиональном выборе интеллектуальных (образовательных) программ и услуг; возможностям быстрой адаптации системы профессионального образования к меняющимся требованиям экономической среды.
Разработанная в исследовании структурно - организационная модель дистанционного обучения в колледже , осуществляющем профессиональную подготовку молодежи, представляет собой ассоциативную форму совместной деятельности различных категорий специалистов, осуществляющих субординированные функции реализации профессионального обучения. Модель отражает связи отношений как между внутренними элементами системы, так и единство с окружающей средой, во взаимосвязи с которой система проявляет свою целостность. Модель раскрывает содержание и организацию дистанционного обучения, осуществляющего профессиональную подготовку молодежи, как наиболее сложную систему, которая, с одной стороны, подчинена удовлетворению запросов молодежи в профессиональной подготовке, а с другой - адаптивна к условиям рыночной экономики.
Методика построения содержания, разработанная нами, состоит из следующих компонентов: цели изменения содержания, обоснованные изменениями в социальной и экономической сферах общества; анализ содержания профессиональной деятельности с целью учета квалификационных требований в содержании и организации учебного процесса; построение основных блоков и структуры профессиональной подготовки; разработка учебного плана; описание содержания предметных областей. Эффективность содержания профессиональной подготовки в региональной системе непрерывного образования обеспечивается универсальностью технологии построения содержания в ее подсистемах при одновременной адаптации к задачам конкретной ступени многоуровневого профессионального образования. Разработанная методика построения содержания профессиональной подготовки основывается на интенсификации обучения с учетом личностных особенностей обучаемых.
В исследовании выявлены две группы педагогических условий профессиональной подготовки молодежи в региональной системе непрерывного образования. В первую группу мы включили педагогические условия, ориентированные на структуру и содержание учебного материала (использование технологий развивающего обучения, возможность без превышения учебной нагрузки изменять объем часов на освоение учебного материала, определять формы и сроки проведения аттестации и другие). Во вторую группу вошли педагогические условия, ориентированные на организацию учебного процесса (организация учебного процесса с ориентацией на дальнейшее повышение личностью профессиональной компетенции в соответствии с потребностью рынка труда в высококвалифицированных специалистах; особенности управления региональной системой непрерывного образования, осуществляющей профессиональную подготовку молодежи, и другие).
Оценка эффективности функционирования региональной системы непрерывного образования , осуществляющей профессиональную подготовку молодежи, определялась в нашем исследовании по интегральному критерию и включала следующие частные критерии: критерий эффективности маркетинговых исследований , показателями которого являлись такие , как спрос на образовательные услуги в сфере профессиональной подготовки, рейтинг образовательных учреждений, соответствие квалификации выпускника требованиям рынка груда;, критерий построения содержания обучения, показателями которого являлись такие, как квалификация педагогических и руководящих работников образовательных учреждений, качество образовательных программ, научно-методическое и нормативно-правовое обеспечение, педагогическое мастерство на основе использования активных методов обучения; критерий эффективности профессиональной подготовки оценивался по таким показателям, как успешность обучения и трудоустройство выпускников. Исследование показало, что региональная система непрерывного образования может эффективно функционировать и обеспечивать развитие профессиональных и специальных свойств и качеств личности.
Таким образом, исследование позволило сделать следующие вы воды:, выявлены дидактические (сформированное™. необходимых общеучебных умений, консультативная помощь специалистов, наличие методических материалов и инструкций , сформированность умений пользователя компьютерной техники и др.) и психологические (формирование способности самостоятельно определять перспективные образовательные и жизненные цели и задачи и развитие умений выбирать адекватные средства для их достижения и решения; потребность в информации, необходимой для успешного освоения профессиональной деятельности и построения профессиональной карьеры; наличие мотива, идущего от самой деятельности и др.) аспекты самообразовательной деятельности личности и на этой основе разработана структурно-^ организационная модель самообразовательной деятельности студентовзаочников в условиях дистанционного обучения . включающая технологический и личностный компоненты, содержание которых обусловлено дидактическим и психологическим аспектами самообразовательной деятельности, а также спецификой дистанционного обучения.
2. Определена совокупность общеучебных умений связанных с поиском, анализом, отбором, оценкой и оформлением информации.
Общеучебные умения характеризуются сформированностыо * мотивационно-ценностного и операционального компонентов.
3. Разработаны методические требования к созданию учебно-информационных пособий для дистанционного обучения (например, такие, как: достаточность информации для выполнения итоговых контрольных заданий, наличие указаний и комментариев к выполнению заданий, образцы их выполнения, тематическая структурированность учебных заданий и итоговых контрольных работ и др.), учитывающие сформированность общеучебных умений, необходимых для их самостоятельного выполнения и стимулирующие самообразовательную деятельность в целях повышения эффективности профессионального обучения.
3. Выявлены педагогические условия самореализации образовательных потребностей личности в процессе дистанционного обучения при освоении профессии, обеспечивающие эффективность учебного процесса и раскрывающие: в организационном аспекте - его непрерывность, структуру и содержание учебного материала, а также особенности планирования обучения; в методическом аспекте - распределение учебного материала по этапам обучения с учетом индивидуального включения обучаемых в образовательный процесс;