Педагогические условия развития самообразовательной деятельности студентов в процессе изучения графических дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Третьяков, Дмитрий Вячеславович

  • Третьяков, Дмитрий Вячеславович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 184
Третьяков, Дмитрий Вячеславович. Педагогические условия развития самообразовательной деятельности студентов в процессе изучения графических дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2007. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Третьяков, Дмитрий Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ

1.1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблемам самообразовательной деятельности студентов.

1.2. Изучение графических дисциплин в условиях современного инженерного вуза.

1.3. Моделирование самообразовательной деятельности студентов технических специальностей в процессе изучения графических дисциплин.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ГРАФИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

2.1. Методическое обеспечение развития самообразовательной деятельности студентов технических специальностей.

2.2. Педагогические условия обучения студентов графическим дисциплинам.

2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности развития самообразовательной деятельности студентов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития самообразовательной деятельности студентов в процессе изучения графических дисциплин»

Условия существования человечества в XXI веке настоятельно требуют скорейшего перехода к новой стратегии развития общества на основе широкомасштабного использования знаний и информации как стратегических ресурсов развития, а также перспективных высокоэффективных технологий как основных инструментов этого развития. Именно поэтому в последние годы в мировом научном сообществе начинает все более четко осознаваться возрастание роли образования. При этом система образования воспринимается уже не только как фактор технологического и социально-экономического преобразования страны, но также и как важнейший фактор самообразования.

Возникает необходимость комплексного исследования проблемы развития самообразовательной деятельности студентов в процессе активного использования информационных средств и автоматизированных сетей для передачи и получения человеком учебной информации.

Теоретическая база исследования за последние десятилетия свидетельствуют о растущем внимании к проблеме самообразовательной деятельности студентов. Одним из направлений эффективного развития самообразовательной деятельности в вузе рассматривается процесс изучения графических дисциплин, специфика которых заключается в графической подготовке студентов к дальнейшему освоению инженерной профессии.

В исследованиях учёных Ю.Н. Кулюткина, Г.Н. Серикова, А.В. Усовой, JI.B. Теплых и др. поднимается вопрос о необходимости развития педагогическими средствами самообразовательной деятельности обучающихся в соответствии с их способностями и намерениями, адекватно требованиям будущей профессиональной деятельности.

Авторы педагогических исследований П.Я. Гальперин, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина, Е.Д. Чернов и др. определяют существенную роль самостоятельной деятельности в интеллектуальном развитии человека.

Неотрывную взаимосвязь сознания и деятельности отмечают в своих работах К.Я. Абульханова-Славская, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев и др.

Многие известные учёные-педагоги (Н.А. Андреев, В.Т. Волов, О.П. Околелов, Е.С. Полат и др.) как предметную деятельность (математика, физика, химия, история, изобразительное искусство и пр.) рассматривают дистанционное обучение, направленное на развитие важных качеств личности с ориентацией к определённой сфере будущей профессиональной деятельности (инженерной, экономической, экологической, юридической и т.д.), где необходимым качеством становится способность к самообразовательной деятельности.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен следующими факторами:

- концепция модернизации российского образования, где одним из приоритетных направлений обозначено обеспечение государственных гарантий доступности качественного образования, в соответствии с которой будет отрабатываться система профессионального обучения специалистов, ориентированная на использование информационных технологий с учётом реальных потребностей личности в самообразовательной деятельности;

- необходимость перехода на двухуровневое образование в связи с вступлением России в 2003 году в Болонский процесс является одним из главных требований к развитию самообразовательной деятельности студентов; отсутствие учебно-методического обеспечения развития самообразовательной деятельности студентов в профессиональном обучении и недостаточная разработанность научных подходов к самообразовательной деятельности студентов технических специальностей в процессе изучения графических дисциплин.

Возникает противоречие между возросшими потребностями общества в подготовке специалистов, способных к непрерывной самообразовательной деятельности и неразработанностью педагогических условий развития самообразовательной деятельности студентов инженерного профиля в процессе изучения графических дисциплин.

Выделенное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, заключающуюся в определении педагогических условий и разработке механизмов их реализации для развития самообразовательной деятельности студентов в процессе изучения графических дисциплин. Значимость проблемы, ее актуальность определяют тему диссертационного исследования - «Педагогические условия развития самообразовательной деятельности студентов в процессе изучения графических дисциплин».

Цель исследования - теоретически обосновать и практически реализовать педагогические условия развития самообразовательной деятельности студентов в процессе изучения графических дисциплин.

Объект исследования - процесс изучения графических дисциплин в инженерном вузе.

Предмет исследования - педагогические условия развития самообразовательной деятельности студентов технических специальностей в процессе изучения графических дисциплин.

Гипотеза исследования: развитие самообразовательной деятельности студентов технических специальностей в процессе изучения графических дисциплин будет обеспечено, если будут реализованы следующие педагогические условия:

- уточнено содержание понятия «самообразовательная деятельность в процессе изучения графических дисциплин»;

- разработана модель развития самообразовательной деятельности студентов в процессе изучения графических дисциплин; создано учебно-методическое обеспечение процесса развития самообразовательной деятельности студентов технических специальностей различных форм обучения (очной, очно-заочной, заочной) для аудиторных занятий и внеаудиторной деятельности.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

- проанализировать состояние исследуемой проблемы в научно-педагогической литературе и определить понятие «самообразовательная деятельность студентов в процессе изучения графических дисциплин»;

- создать модель процесса развития самообразовательной деятельности студентов технических специальностей вуза;

- разработать и внедрить учебно-методическое обеспечение для аудиторных занятий и внеаудиторной деятельности студентов различных форм обучения (очной, очно-заочной, заочной), направленное на развитие их самообразовательной деятельности в процессе изучения графических дисциплин;

- определить показатели результативности развития самообразовательной деятельности студентов;

- экспериментально проверить эффективность педагогических условий развития самообразовательной деятельности студентов технических специальностей вуза.

Методологической и теоретической основой исследования являются системный подход (И.В. Блауберг, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Г.Д. Кириллова, Н.В. Кузьмина, В.Н. Скворцов, В.И. Подобед, Э.Г. Юдин и др.); фундаментальные труды по дидактике и методике обучения (С.И. Архангельский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); теория учебной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконин и др.); теория развивающего (В.В. Давыдов), контекстного (А.А. Вербицкий), личностного-ориентированного обучения (Э.Ф. Зеер); исследования современного состояния и тенденций развития Российского образования (Н.Д. Никандров, В.В. Попов, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.); теория и практика подготовки специалиста в условиях непрерывного (Н.В. Бордовская, А.Б. Каганов, В.Н. Максимова, А.П. Тряпицына и др.), профессионально-технического образования (В.Н. Бобриков, Г.М. Романцев, В.А. Федоров, В.В. Шапкин и др.); теория и практика дистанционного обучения (М.Ю. Бухаркина, М.В. Моисеева, Е.С. Полат и др.),; теоретические основы педагогического проектирования (Н.А. Галатенко, Е.С. Заир-Бек, И.И. Ильясов, В.Е. Родионов и др.); научные работы по самообразовательной деятельности (А.К. Громцева, Г.Н. Сериков, J1.B. Теплых и др.), информатизации системы образования России (Б.Н. Богатырь, Т.А. Бороненко и др.), по применению возможностей информационных технологий (И.В. Роберт, П.И. Образцов и ДР-)

Проблемы методики обучения графическим дисциплинам вскрывают И.С. Вышнепольский, Б.Ф. Тарасов, Т.Ф. Турутина, В.И. Якунин и др.; инженерной компьютерной графики К.А. Вольхин, A.JI. Хейфец, Т.В. Чемоданова, Г.П. Чепуренко и др.; о важном значении самостоятельности выполнения графических работ свидетельствуют Т.В. Андрюшина, Т.С. Комиссарова, М.А. Самардак и др.

Методы исследования.

Теоретические методы: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, нормативной и программно-методической документации, изучение педагогического опыта введения инноваций в вузе, обобщение и систематизация научных положений по теме исследования, анализ результатов опытно-поисковой работы.

Диагностические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение; методы экспертных оценок; констатирующий, формирующий эксперименты; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являются: кафедра «Начертательная геометрия и графика» Петербургского государственного университета путей сообщения, Великолукский филиал Петербургского государственного университета путей сообщения, лицей № 150 Санкт-Петербурга, Заочный факультет Петербургского государственного университета путей сообщения, Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет.

Основные этапы исследования.

Первый этап (1997-2000) - подготовительный. На данном этапе осуществлялся анализ основополагающих теорий и работ отечественных и зарубежных педагогов, психологов и специалистов в области профессиональной подготовки, инженерно-графического обучения, а также самообразовательной деятельности студентов, выявление и обоснование принципов организации и функционирования самообразовательной деятельности студентов в инженерном вузе. Проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2000-2004) - формирующий. Этот этап включал: определение педагогических условий развития самообразовательной деятельности студентов в процессе изучения графических дисциплин на основе применения информационных технологий.

Третий этап (2004-2007) - контрольно-оценочный. В рамках этого этапа уточнялось учебно-методическое обеспечение развития самообразовательной деятельности студентов; внедрялись педагогические условия в процесс обучения графическим дисциплинам. Осуществлялись анализ, систематизация и обобщение промежуточных и конечных результатов исследования, обработка эмпирических данных, уточнение и корректировка программы обучения, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены теоретические позиции, уточнено содержание понятия «самообразовательная деятельность студентов в процессе изучения графических дисциплин».

- выявлены педагогические условия развития самообразовательной деятельности студентов технических специальностей в процессе изучения графических дисциплин, содержащие структурно-функциональную модель, комплекс учебно-методического обеспечения, отражающий специфику аудиторных занятий и внеаудиторной деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

Установлена структура самообразовательной деятельности студентов технических специальностей в процессе изучения графических дисциплин. Разработана структурно-функциональная модель развития самообразовательной деятельности студентов в процессе изучения графических дисциплин, особенностью которой является эффективное взаимодействие составляющих ее элементов. Определены показатели развития самообразовательной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- создан и внедрен комплекс учебно-методического обеспечения по развитию самообразовательной деятельности в процессе изучения графических дисциплин для студентов технических специальностей, включающий: задачи, упражнения, контрольные вопросы для самопроверки, дидактические задания, задания для самоконтроля предметных знаний;

- разработаны программы, методические пособия и указания, предназначенные для аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов различных форм обучения (очной, очно-заочной, заочной);

- разработаны дидактические задания с применением информационных технологий и методов дистанционного обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходящими теоретическими позициями и применением методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных его цели и задачам; внедрением структурно-функциональной модели и комплекса учебно-методического обеспечения в учебный процесс; результатами проведенного эксперимента, направленного на проверку гипотезы и апробацию полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры «Начертательная геометрия и графика» Петербургского государственного университета путей сообщения (2004-2007 гг.), Юбилейной конференции Петербургского государственного университета путей сообщения (Санкт - Петербург, 1997 г.), Всероссийской научно-технической конференции (г. Екатеринбург, 2000 г.); научно-практических конференциях в Петербургском государственном университете путей сообщения (1995-2006 гг.), первой всероссийской научной конференции в режиме Интернет (апрель-март 2007 г.), в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (НГСАУ, г. Новосибирск, 2007 г.), Великолукском филиале Петербургского государственного университета путей сообщения (2002-2006 гг.), на заочном и очно-заочном факультетах Петербургского государственного университета путей сообщения (2005-2007 гг.).

Материалы учебно-методического обеспечения явились методической основой для разработки учебных программ процесса профессионального обучения графическим дисциплинам (Санкт-Петербург, г. Новосибирск, г. Великие Луки). Изучение и практическое освоение дидактических материалов включено в работу преподавателей кафедры «Начертательная геометрия и графика» Петербургского государственного университета путей сообщения, Великолукского филиала Петербургского государственного университета путей сообщения в период повышения их квалификации в области использования информационных технологий в учебном процессе.

Элементы учебно-методического обеспечения внедрены в процесс обучения учащихся лицея №150 Санкт - Петербурга, а также содержатся в основе программы повышения квалификации преподавателей Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения».

Проводя исследование, автор использовал свой многолетний практический опыт работы по развитию самообразовательной деятельности студентов технических специальностей вуза в процессе изучения графических дисциплин.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретические позиции исследования заключаются в конкретизации содержания понятия «самообразовательная деятельность в процессе изучения графических дисциплин», осуществляемая при взаимодействии преподавателя и студента, направленного на формирование самостоятельных действий студента в области освоения графической грамотности, развитие таких профессиональных качеств, как способность к непрерывному самообразованию в инженерно-графической деятельности, включающая цель, учебные действия, самостоятельные действия, самоконтроль, самооценку, умение ставить и решать учебные задачи.

2. Педагогическими условиями развития самообразовательной деятельности студентов технических специальностей вуза в процессе изучения графических дисциплин являются: разработка структурно-функциональной модели развития самообразовательной деятельности студентов в процессе изучения графических дисциплин представляющая собой единство взаимосвязанных элементов (графические дисциплины, самообразовательная деятельность студентов в процессе изучения графических дисциплин, учебная деятельность, предметные ЗУНы, показатели самообразовательной деятельности, новое качество подготовки специалиста - способность к самообразовательной деятельности). - система педагогической работы преподавателей и студентов по реализации модели (аудиторные занятия, внеаудиторная деятельность, самостоятельная работа студентов, взаимодействие преподавателей графических дисциплин, формирование графической грамотности студентов 1 - 3 курсов, введение для старшекурсников компьютерной графики);

- система учебных задач, отражающих специфику профессиональной деятельности инженера; комплекс учебно-методического обеспечения, направленный на функционирование процесса развития самообразовательной деятельности студентов различных форм обучения (очной, очно-заочной, заочной).

3. Результативность развития самообразовательной деятельности студентов определяется совокупностью названных педагогических условий и включает следующие показатели: учебные действия, самостоятельные действия, самоконтроль, самооценка, умение ставить и решать учебные задачи, которые в процессе экспериментальной работы достигли достаточного и повышенного уровня.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 168 источников, 16 приложений. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 20 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Третьяков, Дмитрий Вячеславович

Выводы по второй главе Определены педагогические условия для развития самообразовательной деятельности студентов:

- система педагогической работы преподавателей и студентов по реализации структурно-функциональной модели, обеспечивающая взаимосвязь аудиторных занятий, внеаудиторной деятельности, самостоятельной работы студентов, взаимодействие преподавателей графических дисциплин, формирование графической грамотности студентов 1 - 3 курсов, введение для старшекурсников компьютерной графики;

- система учебных графических задач, отражающих характер и специфику профессиональной деятельности инженера.

Определено, что целесообразно формировать индивидуальную систему обучения, учитывающую не только особенности личности, разницу учебных программ, но и начальную подготовленность студента.

Выявлено, что применение информационных технологий в профессиональном образовании характеризуется наличием возможностей использования методов дистанционного обучения в процессе изучения графических дисциплин и способствует развитию самообразовательной деятельности студентов.

Разработанное нами учебно-методическое обеспечение позволяет обеспечить развитие самообразовательной деятельности студентов в процессе изучения графических дисциплин для студентов различной формы обучения (очной, очно-заочной, заочной) и может быть использовано как в аудиторной, так и внеаудиторной самостоятельной работе студентов.

Экспериментально установлена положительная динамика показателей (учебные действия, самостоятельные действия, самоконтроль, самооценка, умение ставить и решать учебные задачи) развития самообразовательной деятельности, что свидетельствует о рациональности педагогических условий, включающих структурно-функциональную модель развития самообразовательной деятельности студентов в процессе изучения графических дисциплин, учебно-методическое обеспечение для аудиторных занятий студентов технических специальностей различных форм обучения (очной, очно-заочной, заочной), учебно-методическое обеспечение для внеаудиторной деятельности.

Проведён широкомасштабный анализ учебно-воспитательной деятельности учащихся лицея №150 и студентов технических" специальностей вуза, прослежена тенденция развития самообразовательной деятельности в процессе изучения графических дисциплин (г. Санкт-Петербург, г. Велики Луки, г. Новосибирск).

Установлена положительная динамика показателей развития самообразовательной деятельности, что свидетельствует о целесообразности педагогических условий использования структурно-функциональной модели, учебно-методического обеспечения аудиторных занятий для студентов технических специальностей различных форм обучения (очной, очно-заочной, заочной), учебно-методического обеспечения внеаудиторной деятельности.

Экспериментально доказана эффективность развития самообразовательной деятельности студентов технических специальностей при изучении графических дисциплин на основе применения созданного комплекса учебно-методического обеспечения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе системного анализа современных достижений в области педагогики и психологии, использования результатов проведенных исследований по совершенствованию подготовки специалистов в вузе и развития самообразовательной деятельности в процессе изучения графических дисциплин сформулированы следующие выводы.

Считаем, что способность к самообразовательной деятельности является персональным ресурсом личности, помогающим ей действовать в разнообразных ситуациях на пути к знаниям, а развитие самообразовательной деятельности студентов современного инженерного вуза становится не формальным дополнением к специальной- подготовке, а органическим элементом профессионального образования выпускников.

Установлено, что учебную деятельность студентов в процессе изучения графических дисциплин можно рассматривать как развитие личностью своих профессиональных качеств на основе использования современных информационных средств и применения методов дистанционного обучения, направленных на развитие самообразовательной деятельности будущих специалистов, с целью дальнейших самостоятельных учебных действий, самореализации и профессионального самосовершенствования.

Выявлено, что самообразовательная деятельность студентов одна из эффективных средств в процессе профессионального образования, строящегося на реализации принципов: доступности, наглядности, непрерывности, преемственности, поэтапности, вариативности, индивидуализации, дифференциации, научности, системности.

Конкретизировано содержание понятия «самообразовательная деятельность в процессе изучения графических дисциплин» осуществляемая при взаимодействии преподавателя и студента, направленного на формирование самостоятельных действий студента в области освоения графической грамотности, развитие таких профессиональных качеств, как способность к непрерывному самообразованию в инженерно-графической деятельности, включающая цель, учебные действия, самостоятельные действия, самоконтроль, самооценку, умение ставить и решать учебные задачи.

Определены оптимальные педагогические условия для развития самообразовательной деятельности студентов: структурно-функциональная модель развития самообразовательной деятельности студентов в процессе изучения графических дисциплин, включающая: графические дисциплины, самообразовательную деятельность студентов в процессе изучения графических дисциплин, учебную деятельность (с применением информационных технологий), предметные ЗУНы (графическая грамотность), показатели самообразовательной деятельности, педагогические условия развития самообразовательной деятельности студентов, направленные на формирование нового качества подготовки специалиста - способности к самообразовательной деятельности.

- система педагогической работы преподавателей и студентов по реализации структурно-функциональной модели, обеспечивающая взаимосвязь аудиторных занятий, внеаудиторной деятельности, самостоятельной работы студентов, взаимодействие преподавателей графических дисциплин, формирование графической грамотности студентов 1 - 3 курсов, введение для старшекурсников компьютерной графики;

- система учебных графических задач, отражающих характер и специфику профессиональной деятельности инженера;

- учебно-методическое обеспечение, позволяющее обеспечить развитие самообразовательной деятельности студентов в процессе изучения графических дисциплин для студентов различной формы обучения (очной, очно-заочной, заочной).

Выявлено, что применение информационных технологий в профессиональном образовании характеризуется наличием возможностей использования методов дистанционного обучения в процессе изучения графических дисциплин и способствует развитию самообразовательной деятельности студентов.

Экспериментально установлена положительная динамика показателей (учебные действия, самостоятельные действия, самоконтроль, самооценка, умение ставить и решать учебные задачи) развития самообразовательной деятельности, что свидетельствует о рациональности педагогических условий, включающих структурно-функциональную модель развития самообразовательной деятельности студентов в процессе изучения графических дисциплин, учебно-методическое обеспечение аудиторных занятий для студентов технических специальностей различных форм обучения (очной, очно-заочной, заочной), учебно-методическое обеспечение для внеаудиторной деятельности.

Осуществлён анализ учебно-воспитательной деятельности учащихся лицея №150 и студентов технических специальностей вуза, прослежена тенденция развития самообразовательной деятельности в процессе изучения графических дисциплин (г. Санкт-Петербург, г. Велики Луки, г. Новосибирск).

Экспериментально проверка подтвердила эффективность разработанных педагогических условий развития самообразовательной деятельности студентов технических специальностей при изучении графических дисциплин на основе применения созданного комплекса учебно-методического обеспечения с применением информационных технологий.