Условия развития самообразовательной деятельности студента в гуманитарном колледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Митюшкин, Владимир Васильевич

  • Митюшкин, Владимир Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 162
Митюшкин, Владимир Васильевич. Условия развития самообразовательной деятельности студента в гуманитарном колледже: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2003. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Митюшкин, Владимир Васильевич

Введение

I глава. Самообразование личности как философская и психолого-педагогическая проблема

§ 1 Самообразование как предмет теоретического анализа

§2 Структура самообразовательной деятельности студента

§3 Функции самообразования студента

II глава. Система самообразования студента гуманитарного 59-92 колледжа

§1 Диагностика и конструирование модели самообразовательной 59-75 деятельности студента

§2 Критерии и показатели потребности студента в самообразовании 75

§3 Формирование самообразовательной деятельности студента 80

III глава. Педагогические условия развития студента как субъекта самообразовательной деятельности 93-

§1 Самообразовательный потенциал учебного процесса колледжа 93-

§2 Руководство самообразовательной деятельностью студента в процессе обучения 109-

§ЗПовышение качества самообразовательной деятельности студента в условиях колледжа 123

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия развития самообразовательной деятельности студента в гуманитарном колледже»

Актуальность темы. Характер преобразований в обществе придает особое значение процессу переосмысления сущности и задач современного образования и самообразования. В условиях обновления политической и экономической сфер страны, реформирования государственных структур появилась потребность в ассимиляции новых достижений. Новая позиция состоит в том, что образование и самообразование - это, прежде всего проблема человека. В связи с этим, необходима такая организация учебного процесса, и прежде всего в системе среднего профессионального образования , которая обеспечила бы непрерывность образования, способствовала расширению самостоятельности обучающихся в приобретении знаний, умений и навыков, формированию у них психолого-педагогической готовности к самообразовательной деятельности, внедрению опыта совершенствования технологий самообразования.

Мысль о том, что в основе подготовки специалистов должен лежать самостоятельный труд студентов, ни у кого не вызывает сомнений. Самостоятельная работа по своей сути предполагает максимальную активность каждого обучающегося. Она проявляется и в организации работы, и в использовании целенаправленного восприятия, переработке, закреплении, применении знаний, в сознательном стремлении превратить усваиваемые знания в личные убеждения, неуклонно руководствоваться ими в своей познавательной деятельности. Многие студенты, да и не только они, под самообразованием понимают образование, приобретенное вне учебных заведений, путем самостоятельной работы. Такая трактовка самообразования была верной в те годы, когда оно в значительной степени заменяло образование в силу недостаточно развитой системы учебных заведений. Сегодня такое понимание неверно по самой сути.

Самообразование - это систематическая и добровольная умственная деятельность, основанная на внутренней потребности познания и реализуемая в процессе целенаправленной самостоятельной работы с целью углубления и расширения знаний, всестороннего развития интеллектуальных качеств личности, формирования научного мировоззрения.

Возрастание значимости самообразования в контексте концепции непрерывного образования объясняется тем, что «превращение непрерывности образования как объективной общественной потребности в особенность жизнедеятельности связано с активностью личности, ее способностью превращать процесс образования в деятельность по самообразованию» [32, с.16].

Особенность текущей ситуации для учебных заведений состоит в том, что обозначились проблемы эффективности обучения, как в плане интенсификации процессов накопления знаний и умений, так и целенаправленного формирования творческих способностей личности студента постоянно заниматься самообразованием. Такая позиция выдвинула на первый план проблемы, связанные с гуманизацией и гуманитаризацией процесса обучения студентов, ориентацией профессорско-преподавательского состава на личностно - ориентированное образование, на поиск новых педагогических технологий в процессе образования и самообразования студентов.

Одной из основных задач гуманитарного колледжа является подготовка кадров нового типа, которые не только образованы в широком смысле этого слова, но способны мыслить творчески, самостоятельно пополнять знания, постоянно совершенствовать свою профессиональную подготовленность, проявлять созидательную инициативу. Гуманитарный колледж является универсальным учебным заведением Северо-Западного региона, который осуществляет подготовку специалистов по правоведению, бухгалтерскому учету, фермерскому делу, учителей начальных классов, технологии продуктов общественного питания и фармацевтов. Следовательно, выпускник не обученный самостоятельно заниматься образованием, опирающийся в своей профессиональной деятельности только на знания, полученные в процессе обучения в колледже, неизбежно начинает отставать от предъявляемых к специалисту требований.

Подготовка студентов к самообразовательной деятельности является важной задачей профессорско-преподавательского состава колледжа. В последние годы проблема самообразования исследовалась недостаточно, в учебных программах самообразованию не уделялось должного внимания, однако, все большее распространение в поиске информации и расширении круга профессионального общения получают интернет, компьютерные программы и дистанционное обучение, являющиеся одними из средств самообразования студентов.

В теоретической литературе вопросы самообразования рассматриваются в основном в контексте концепции непрерывного образования. Место и роль самообразования определяется по-разному:

- как форма, в которой осуществляется познавательная деятельность (Л.И. Ан-цыферева, А.П. Владиславлев, А.В.Даринский, В.М.Розин и др.);

- как компонент системы образования (Н.И. Алексеев, Л.А.Майборода, М.К. Михеев, А.А.Семенов, В.Н. Турченко и др.);

- как звено, связывающее ступени образовательного процесса, интегрирующее учебную, трудовую и общественную деятельность взрослого человека в единое целое (С.Г.Вершловский, В.В. Горшкова, A.J1. Загорский, Е.И. Огарев, В.И.Подобед, А.И.Субетто и др.);

- как стержень, обуславливающий целостность образования в его различных формах (С.Б.Орлов, Т.М.Симонова., В.В.Сериков и др.).

Вместе с тем, при наличии обширного теоретического и эмпирического материала в этой области , всестороннего и целостного осмысления процесс самообразования студентов гуманитарного колледжа еще не получил.

Анализ актуальных проблем развития самообразовательной деятельности взрослых и подрастающих поколений, нашедших отражение в современной научной литературе и практике предоставления образовательных услуг, позволяет выявить следующие противоречия:

- между объективными потребностями в постоянном повышении самообразовательного уровня специалиста и отсутствием эффективного механизма, стимулирующего работника к самообразовательной деятельности;

- между современными требованиями к подготовке специалиста, диктуемые нынешним этапом развития общества и качеством образовательных услуг;

- между развивающейся тенденцией к самообразовательной деятельности и отсутствием технологий ее организации;

- между объективной потребностью студента осознавать себя субъектом образовательного процесса и не предоставлением условий со стороны преподавателей для этого. Таким образом, актуальность проблемы и необходимость разрешения противоречий обусловили выбор темы исследования.

Объект исследования - образовательный процесс в гуманитарном колледже.

Предмет исследования - условия, направленные на развитие самообразовательной деятельности студента в педагогическом процессе колледжа.

Цель исследования - выявление условий формирования качества самообразовательной деятельности студента.

В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза: процесс развития самообразовательной деятельности студента гуманитарного колледжа будет более эффективным при следующих условиях:

- наличия факторов, побуждающих студента к непрерывной самообразовательной деятельности;

- активизации и развитии у студента потребности в различных видах самообразовательной деятельности;

- эффективного педагогического руководства процессом самообразования;

- формирования у обучаемых способов работы с литературой, обработки материалов, полученных из средств массовой информации, международной сети интернета, а также из компьютерных систем местного, регионального уровней и других источников информации;

- реализации в полной мере требований концепции взаимовоспитывающей и взаимообучающей деятельности субъектов образовательного процесса.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:

1. проанализировать сущность самообразования с позиции философского и психолого-педагогического знания и проследить систему самообразования студента колледжа на современном этапе;

2. определить основные критерии и показатели качества подготовленности студента к самообразованию, выявить мотивы самообразования, сформировать технологические умения самообразовательной деятельности;

3. разработать и апробировать практические рекомендации по повышению качества самообразовательной деятельности студента гуманитарного колледжа;

4. обосновать педагогические условия повышения эффективности педагогического руководства процессом самообразовательной деятельности студента гуманитарного колледжа;

5. связать самообразование в трехступенчатой системе обучения: школа-колледж (ПТУ, лицей) - университет (академия, институт).

Методологической основой исследования явились:

- философские положения к проблеме человека, его развитию в системе самообразования ( А. Бергсон, Н. А.Бердяев, Г.Вебер ,Гегель, М. Н. Гердер, И. Кант, В. Франкл, М. Фуко и др.);

- философские и психолого-педагогические положения об образовании и самообразовании, труды отечественных и зарубежных педагогов и психологов о личности и деятельности, взаимосвязи теории и практики в научном познании, о становлении специалиста в качестве субъекта (Б.Г.Ананьев, Ш.А.Амоношвили, В.В.Горшкова, А.В.Брушлинский, А.А.Макареня, С.Л.Рубинштейн, А.И.Субетто и др.);

- принципы системного анализа психических и педагогических явлений, идеи о профессиональном развитии специалиста в системе образования и управления ( С.Г. Вершловский, А.И.Жилина, В.И.Подобед, Е.П.Тонконогая и др-);

- дидактические модели личностно-ориентированного образования и обучения (Л.И.Анцыферева, Н.В. Алексеева, В.В. Давыдов, В.В. Сериков, С.Я. Якиманская и др.);

- исследования в области психологии профессиональной деятельности и профессионального развития (С.П. Безносов, В.Л. Васильев, Н.Ф. Гейжан, Е.А. Климов, С.В. Кошелева, А.Е.Марон, С.Л. Рубинштейн, Ф.Фребель, Л.Н.Фридман и др.);

-исследования в области учебно-педагогических технологий и тренингов (В.П. Беспалько, И.Гербарт, Ю.Н. Емельянов, В.В. Карпов, Б.Ф. Кваша, В.Н.Максимова, Н.И.Мицкевич, Н.Н. Суртаева и др.).

Исследование проводилось в Региональном гуманитарном колледже Крестьянского государственного института им. Кирилла и Мефодия и осуществлялось в три этапа с 1999 по 2003 гг.

Первый этап - этап подготовительной работы к эксперименту. На данном этапе решились следующие задачи: а) выбор студентов колледжа, которые вошли в состав экспериментальной и контрольной групп; б) изучение опыта работы студентов этих групп над собой и их отношения к самообразованию в процессе обучения; в) анализ опыта руководства процессом самообразования студентов колледжа со стороны преподавателей гуманитарного колледжа; г) разработка методики и планирование системы групповых и индивидуальных мероприятий экспериментальной работы; д) изучалась литература по исследуемой проблеме, определялся предмет, объект, задачи и рабочая гипотеза исследования. В этот же период осуществлялась разработка диагностических методик.

На втором этапе экспериментальной работы проводились основные мероприятия формирующего эксперимента. В исследовании приняли участие 62 студента Регионального гуманитарного колледжа Крестьянского государственного института им. Кирилла и Мефодия, из числа которых были определены 30 студентов в экспериментальную и 32 - в контрольную группы.

В ходе этого этапа проверялись и сопоставлялись результаты проводимых мероприятий, осуществлялись систематические замеры в экспериментальной и контрольной группах.

Третий этап экспериментального исследования был посвящен обработке полученных данных, формулировке педагогических выводов и некоторых методических рекомендаций по совершенствованию процесса самообразовательной деятельности студентов гуманитарного колледжа.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы педагогического исследования:

- теоретические', изучение и анализ социально-философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, моделирование, обобщение, сравнение, теоретический анализ и синтез;

- эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, беседа, оценка, самооценка, тестирование, социометрия, интервью, рейтинг, постановка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов;

- методы статистической обработки данных с использованием компьютерных технологий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанная и апробированная в условиях гуманитарного колледжа модель самообразовательной деятельности студента;

2. Обоснованные в диссертации педагогические условия повышения качества самообразовательной деятельности студента колледжа, а именно, формирование психолого-педагогической подготовленности к самообразованию;

3.Раскрытый в ходе исследования процесс формирования технологических умений самообразовательной деятельности и руководство этим процессом;

4. Разработанные в диссертации критерии оценки качества самообразовательной деятельности студента: а) интерес к процессу самообразования; б) целенаправленность в самообразовании; в) организационные умения; г) информационные умения; д) интеллектуальные умения; е) объективность самооценки.

5. Выявленная в ходе исследования динамика процесса самообразовательной деятельности студента гуманитарного колледжа и его этапы:

-этап первый- самопознание студентом самого себя:

-этап второй- принятие решения на самообразовательную деятельность;

-этап третий- составление программы самообразовательной деятельности;

-этап четвертый- конкретизация и дополнение программы самообразовательной деятельности и реализация ее на практике.

6. Разработанная программа курса «Обучение самообразованию».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в разработке:

- теоретических обоснований педагогических условий повышения качества процесса самообразовательной деятельности студента колледжа;

- структурно-функциональной модели самообразовательной деятельности студента гуманитарного колледжа;

- системы критериев и показателей качества подготовленности студента к самообразовательной деятельности;

- программы курса «Обучение самообразованию», которая внедрена в учебный процесс колледжа.

Практическая значимость исследования заключается: а) в разработке модели самообразовательной деятельности студента гуманитарного колледжа; б) в возможности студента сформировать в себе подготовленность к самообразовательной деятельности в рамках учебно-воспитательного процесса колледжа; в) в раскрытии технологических умений по совершенствованию процесса самообразовательной деятельности; г) в разработке программы курса « Обучение самообразованию»; д) в изложении практических рекомендаций по повышению качества самообразовательной деятельности студента гуманитарного колледжа.

Объем и структура работы. Диссертация излагается на 160 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений .

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Митюшкин, Владимир Васильевич

Общие выводы:

1.Самообразовательная деятельность — это процесс самостоятельного, целенаправленного овладения студентом системой знаний, практического опыта, технологическими умениями поиска информации и будет более успешным при ориентации его на потребности и запросы в собственном развитии и профессиональном совершенствовании.

2. Процесс самообразовательной деятельности студентов гуманитарного колледжа характеризуется следующими качественными признаками: осознанное отношение к самостоятельной учебно-образовательной деятельности; критическое и самокритическое отношение к самообразованию; активно-деятельное состояние студента; плановость и систематичность его самообразовательной деятельности.

3. Основными критериями уровня самообразовательной деятельности студентов гуманитарного колледжа являются: интерес к самообразованию; целеустремленность в самообразовании; организационные умения; информационные умения; интеллектуальные умения и адекватность самооценки.

4. В процессе самообразовательной деятельности студенты гуманитарного колледжа проходят следующие этапы: познание студентами своих особенностей и мотивов обучения; принятия решения на самообразование; составление программы самообразовательной деятельности; конкретизация и дополнение программы самообразования и реализация ее на практике.

5.Модель самообразования является теоретической предпосылкой для обоснования дидактических моделей самообразовательной деятельности студентов на разных этапах обучения и профессионального становления.

6. Самообразовательная деятельность студента гуманитарного колледжа будет наиболее эффективной, если у него будут сформированы такие технологические умения, как умения тезировать, выделять главное, ведения диалога, дискуссии, обработки материалов, полученных из СМИ, международной сети интернета, а также из компьютерных систем местного, регионального уровней и других источников информации.

7. Правильно организованный процесс самообразовательной деятельности студентов гуманитарного колледжа, целеустремленное и конкретное руководство им со стороны профессорско-преподавательского состава и кураторов групп — важное условие успеха в самообразовательной деятельности.

Практические рекомендации:

1. В учебно-воспитательный процесс гуманитарного колледжа целесообразно внедрить разработанную автором программу курса «Обучение самообразованию» в рамках факультатива.

2. Учебным отделам целесообразно рассмотреть вопрос о введении вводного курса по обучению организации и проведению самостоятельной подготовки студентов учебных заведений.

3. Для совершенствования самообразовательной деятельности студентов необходимо развивать у них умения работы с информационными источниками, обработки материалов, полученных из средств массовой информации, международной сети интернета, а также из компьютерных систем местного, регионального уровней и других источников информации.

4.Профессорско-преподавательскому составу, кураторам групп при организации самообразовательной деятельности студентов целесообразно использовать разработанную автором модель самообразовательной деятельности.

5.В учебных заведениях необходимо пополнить библиотечный фонд учебной, учебно- методической и научной литературой по проблеме самообразования.

6.Успех самообразовательной деятельности студентов заключается в формировании у них технологических умений по ее организации.