Подготовка студентов туристского вуза к информативному воздействию в профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Панфилова, Анжелика Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Панфилова, Анжелика Александровна
Введение
Глава 1 Информативное воздействие как профессиональный и психолого-педагогический феномен
1.1 Характеристика современных методов профессиональной подготовки студентов в вузе
1.2. Роль информативного воздействия в профессиональной подготовке студентов в вузе
1.3. Структура и содержание подготовки будущих менеджеров туризма к реализации информативного воздействия
Глава 2 Опытно-экспериментальное изучение информативного воздействия в профессиональной подготовке менеджеров туризма 81 2.1. Анализ готовности студентов туристского вуза к реализации информативного воздействия
2.2 Модель профессиональной подготовки студентов к реализации информативного воздействия
2.3. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов туристского вуза к информативному воздействию в профессиональной деятельности»
Актуальность исследования. В современных условиях динамично развивающейся индустрии туризма проблема профессионализма менеджера туризма приобретает особое значение, связанное с его способностью оперативно реагировать в различных ситуациях, принимать оптимальные управленческие решения, успешно- управлять персоналом, самостоятельно: овладевать новыми- знаниями. Профессия менеджера1 относится к типу «человек-человек» по Е.А. Климову, успех которой во многом зависит от умения выстраивать эффективное* общение. В' должностные обязанности менеджера'входит общение с деловыми партнерами, поставщиками'услуг, с вышестоящими, и подчиненными коллегами; клиентами. В1 этой связи, профессионально« значимыми для< менеджера- туризма являются умения грамотно и доступно излагать,, мысли; конструировать речь логично; аргументировать, свою* точку зрения, передавать информацию с помощью пластико-мимического образа; использовать выразительные средства языка, способствующие успешному решению производственных задач,* созданию благоприятного психологического климата, улаживанию конфликтных ситуаций и т.д. Профессиональная деятельность менеджера' тесно связана с участием в рекламных кампаниях, презентациях, выступлениях на собраниях и конференциях и т.д. В целях повышения доступности и понимания излагаемого сообщения^ необходимо, чтобы; он сопровождался рисунками, схемами, показом иллюстраций, демонстрацией слайдов и другими-средствами наглядности, позволяющими дополнить услышанное, и способствовать адекватному восприятию, что в своей совокупности характеризует владение менеджером информативным воздействием.
Под информативным воздействием в настоящем исследовании понимается трансляция информации, осуществляемая по трем каналам ее восприятия и передачи (визуальному, аудиалъному, кинестетическому), с помощью вербальных и невербальных средств языка с целью формирования у субъектов межличностного взаимодействия системы ценностных отношений к субъектам и объектам окружающей, в том числе и профессиональной действительности и реализации совокупности коммуникативных целей (информационных, иллюстративных, эмпатийных, суггестивных и т.д.).
Результаты проведенного1 нами в 2010 году опроса студентов 3-5 курсов Московского филиала РМАТ в количестве 365 человек показывают, что они недостаточно владеют умениями информативного воздействия. Так, в ходе тестирования было выявлено, что грамотно и доступно излагать свои мысли способны, примерно' 29%, выстраивать, речь логично и последовательно около 27%, соблюдают темп речи и выдерживают паузы и логическое ударение 31%, обоснованно, в, соответствии с поставленными целями сопровождать речь жестами, мимикой умеют 29%, выслушать точку зрения собеседника и аргументировать свою способньъЗЗ%, умение вскрыть суть сказанного демонстрируют 36% опрошенных, выразить эмпатию - 35% студентов. При этом, большинство из них - 74% осознают значимость информативного- воздействия в профессиональной деятельности и воспринимают его как инструмент, позволяющий им понимать других людей и быть самим предельно точно понятыми.
В этой связи было выявлено объективно существующее противоречие между: с одной стороны, востребованностью в профессиональной деятельности менеджеров туризма умений по реализации информативного воздействия, обеспечивающего эффективность взаимодействия менеджеров с партнерами и клиентами, а, с другой стороны, неготовностью выпускников туристского вуза реализовать информативное воздействие в силу недостаточной представленности в теории и методике профессионального образования вопросов профессиональной подготовки студентов по реализации информативного воздействия.
Названное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы- содержание, формы и методы профессиональной подготовки студентов к реализации информативного воздействия?
Решение . поставленной проблемы позволило сформулировать цель исследования;— разработка содержания, форм и методов профессиональной подготовки студентов туристского вуза к реализации информативного воздействия.
Объект? исследования* — процесс профессиональной подготовки студентов-туристского вуза:
Предмет/ исследования — подготовка студентов туристского вуза к информативному воздействию в ¿профессиональной-деятельности.
Гипотеза* исследования основана на предположении о том, что профессиональная? подготовка студентов* туристского! вуза к реализации информативного воздействия будет эффективной, если: . информативное воздействие; будет рассматриваться: как элемент профессионализма ' менеджера туризма; обеспечивающий; успешное осуществление профессиональной деятельности; будет разработана модель профессиональной подготовки студентов туристских вузовг к реализации информативного- воздействия, устанавливающая? взаимосвязь между целевым, содержательным, методическим и другими компонентами;
- реализация модели будет опираться на такие педагогические условия,ч как. готовность преподавателей к реализации информативного - воздействия; использование преподавателями в ходе лекционных, семинарских, практических занятий приемов информативного^ воздействия; разработка заданий на практику, связанных с подготовкой-и проведением презентаций; и т.п.; организация студентов для участия в научных студенческих конференциях, семинарах с обязательным использованием приемов информативного воздействия и др.; методическое обеспечение профессиональной подготовки студентов к реализации информативного воздействия будет включать учебные и диагностические, материалы, позволяющие осуществлять контроль и самоконтроль освоения приемовшнформативного воздействия.
В соответствии с проблемой; целью, объектом, предметом и гипотезой диссертационного исследования поставлены следующие задачи:
1. На. основе анализа; специальной литературы и практической деятельности специалистов) туристского бизнеса выявить значение информативного? воздействия как элемента профессионализма менеджера туризма:: 2. Разработать модель профессиональной подготовки студентов: к реализации: информативного воздействия« и осуществить, ее опытно-экспериментальную проверку. У. Выявить педагогические условия; обеспечивающие эффективность реализации модели профессиональной' подготовки; студентов: к реализации информативного воздействия:
4. Разработать методическое обеспечение профессиональной^ подготовки студентов к реализации информативного: воздействия.
Методологическую основу исследования составляют психолого-педагогические исследования,, посвященные: изучению; деятельности субъекта и ее значения в развитии личности (JI.C. Выготский, GJI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.); исследования; в, области педагогических технологий и педагогического общениям (В .П. Беспалько, Ю.Б. Гиппенрейтср,П.М. Ершов, В.М. Кларин, В.М. Коротов, A.C. Макаренко, В.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик, И.А. Зязюн, И.А. Зимняя, В.Ю. Пипоков и др.); общедидактические принципы организации обучения (Ю.К. Бабанскищ П.И. Пидкасистый и др.); научные труды, раскрывающие принцип наглядности обучения (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, Л.В. Занков и др.); 6 методологические подходы к профессиональному образованию С .Я. Батышева, В.П. Беспалько, В.В. Давыдова, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднева, А.М. Новикова, В.А. Сластенина, В.И. Звонникова и др.; исследования в области профессионального туристского образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, A.M. Новиков, В.А. Кальней, В.Ю. Питкжов, А.И: Сеселкин, С.Е. Шишов, и др.), исследования- ученых в области невербальной коммуникации (А. Пиз, X. Рюкле и др.).
Для решения- поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ специальной литературы по теме исследования, наблюдение, анкетирование, моделирование,- констатирующий* и формирующий эксперименты;, статистическая* обработка данных, анализ, конкретных ситуаций.
Опытно-экспериментальной, базой. исследования выступила Российская международная, академия туризма. В опытно-экспериментальной' работе приняли участие 365 студентов 3-5 курсов Московского филиала Российской международной академии туризма и 54менеджера туристских агентств.
Этапы исследованиям Исследование осуществлялось в.три этапа:
Первый этап (2008—2009' гг.), — аналитический — изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта- в аспекте рассматриваемой проблемы; определение цели, объекта и предмета исследования, гипотезы и задач исследования.
Второй^ этап (2009-2010 гг.)' — экспериментальный - разработка эксперимента и его проведение; создание и опытно-экспериментальная проверка модели профессиональной подготовки студентов к реализации информативного воздействия; ее апробация и коррекция, предварительный анализ полученных результатов. Разработка методических материалов.
Третий этап (2010—2011гг.) — завершающий, на котором осуществлялась обработка и анализ экспериментальных данных, 7 систематизация полученных результатов,- корректировка основных положений исследования, литературное оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1; Выявлено значение информативного воздействия как элемента профессионализма менеджера туризма; заключающееся? в овладении умениями информативного воздействия' позволяющими выстраивать профессиональное взаимодействие с деловыми партнерами, поставщиками услуг, с коллегами и клиентами, убедительно излагать и аргументировано обосновывать свои; позиции, достигать согласованности: с: партнерами по бизнесу, обеспечивать комфортную; коммуникацию между сотрудниками; и клиентами туристских компаний, позволяет вскрывать суть сказанного и вставать* на позицию другого^ субъекта, заинтересовывать потенциального партнера или клиента, создавать рекламную продукцию, проводить презентации;; готовить доклады и отчеты, используя печатные,. графические;. схематические и другие данные.
2. Разработана модель профессиональной подготовки студентов к реализации информативного воздействия, состоящая >из: цели (формирование у студентов; профессионально значимых умений по реализации информативного воздействия); содержания, включающего в себя освоение норм литературного' языка; обеспечивающего грамотное произношение специальных туристских терминов; развитие умений разворачивать в ходе профессионального общения формулу «тезис-аргумент-иллюстрация» для; построения убедительной речи, демонстрировать клиентам и партнерам преимущества турпродукта, достигать согласованности позиций с коллегами и поставщиками и т.д.; развитие психофизического аппарата (освоение техники владения? голосом, дыханием, телом, мимикой и др.), необходимого для обеспечения комфортной коммуникации между сотрудниками и клиентами туристских компаний (создание благоприятной психологической атмосферы, выражения эмпатии, соучастия и т.д.); развитие умений 8 использовать в речи выразительные средства языка, позволяющие вызвать интерес и стремление к сотрудничеству между туристскими партнерами, заинтересовать клиентов в приобретении туристских услуг и т.д.; развитие умений использовать цвет, форму, размер и т.д., необходимых для представления^ печатных, графических, схематических и других данных во время- непосредственного взаимодействия с клиентами; при проведении переговоров,, создании рекламной продукции,! презентации нового тура, отеля,., ресторана и т.д.; формы (лекции, семинары,, дискуссии,; тренинги по формированию и отработке умений публичного выступления, практика, включающая«разработку и проведение презентации тура; ресторана; отеля; и т.д.); методы (анализ конкретных ситуаций, практические упражнения (развитие артикуляции; силы, и выносливости голоса, интонации; дыхательная; гимнастика и т.д.),. сюжетно-ролевые игры- по отработке пластических, логических,, эмпатийных умений; критерии и показатели сформированное™ умений* но реализации информативного воздействия студентами туристского вуза; результат. (овладение; умениями информативного воздействия);
3. Определены педагогичесше: условия . реализации^ моделш профессиональной подготовки студентов к реализации! информативного воздействия; к которым, относятся: готовность преподавателей? к реализации информативного воздействия; реализация информативного воздействия* преподавателями В! ходе лекционных, семинарских,- практических: занятий; разработка заданий на практику, связанных с подготовкой и проведением презентаций и т.п.; организация студентов- для; участия в научных студенческих конференциях, семинарах с целью отработки информативного воздействия и др.;
4. Разработано методическое обеспечение профессиональной подготовки студентов к реализации информативного воздействия, включающее в себя методические рекомендации по обучению студентов туристского вуза приемам информативного воздействия, набор 9 диагностических методик для выявления овладения студентами умениями по реализации информативного воздействия.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального образования дополнена моделью формирования у студентов профессионально значимых умений по реализации информативного воздействия, раскрывающей цель, содержание, формы, методы, результат овладения студентами умениями по реализации информативного воздействия.
Практическая) значимость состоит в том, что разработаны методические рекомендации для преподавателей «Формирование профессионально значимых умений у студентов туристского вуза к реализации, информативного воздействия», совокупность учебных заданий для студентов, в том числе и для самостоятельной работы, заданий для выполнения в ходе практики, а также набор диагностических методик для оценки.эффективности подготовки.
Положения, выносимые на защиту:
Г. Информативное воздействие как. элемент профессионализма менеджера туризма позволяет выстраивать профессиональное взаимодействие с деловыми партнерами, поставщиками услуг, с коллегами и клиентами, убедительно излагать и аргументировано обосновывать свои позиции, достигать согласованности с партнерами по бизнесу, обеспечивать комфортную коммуникацию между сотрудниками и клиентами туристских компаний, вскрывать суть сказанного и вставать на позицию другого субъекта, заинтересовывать потенциального партнера или клиента, создавать рекламную продукцию, проводить презентации, готовить »доклады и отчеты, используя печатные, графические, схематические и другие данные.
2. Системным и целостным процессом представления профессиональной подготовки студентов туристского вуза к реализации информативного воздействия является модель профессиональной подготовки студентов к реализации информативного воздействия, раскрывающая цель,
10 содержание,, формы, методы, критерии оценки и результат овладения студентами умениями по реализации информативного воздействия.
3. Эффективность реализации модели в учебном процессе вуза обеспечивается совокупностью педагогических условий: готовность преподавателей; К: реализацию информативного' воздействия; реализация информативного воздействия преподавателями в ходе лекционных, семинарских, практических занятий; разработка заданий нас практику, связанных с подготовкой и проведением? презентаций и т.п.; организация студентов для участия в научных студенческих конференциях, семинарах с целью отработки информативного воздействия и др.; 4. Методическое обеспечение; профессиональной подготовки студентов к реализации: информативного ? воздействия включает в себя; методические рекомендации для преподавателей по формированию1 у студентов туристского вуза, умений по реализации информативного воздействия, задания на практику, набор диагностических методик для- выявления сформированное™ умений, необходимых; для? осуществления? данного воздействия;
Апробация, результатов осуществлялась в форме, докладов на конференциях, заседаниях кафедры педагогики: и психологии, в ходе учебных занятий со студентами . в. Российской международной академиитуризма (РМАТ). Основные положения диссертации получили отражение в публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Панфилова, Анжелика Александровна
Заключение
• Итак, проведенный анализ философской, психологической; педагогической^ литературы позволяет утверждать,, что информативное воздействие является- важнейшим элементом: профессионализма менеджера туризма;, обеспечивающим успешное осуществление профессиональной деятельности. Поскольку в должностные обязанности менеджера туризма входит общение с деловыми партнерами; поставщиками, с вышестоящими: и подчиненными коллегами, клиентами;, то профессионально г значимыми: для него являются' умения? грамотно и доступно излагать мысли, конструировать речь логично, аргументировать свою точку зрения, передавать информацию с помощью пластико-мимического образа, использовать выразительные средства- языка, способствующие успешномурешению? производственных задач; созданию благоприятного * психологического климата;, улаживанию конфликтных ситуаций; и т.д. Профессиональная деятельность, менеджера туризма, тесно связана с участием в рекламных, кампаниях, презентациях,, выступлениях на собраниях и конференциях, и т.д. В этой связи особое значение для менеджера имеет умение: сопровождать свою речь. рисунками; схемами, показом иллюстраций, демонстрацией слайдов и другими средствами наглядности, позволяющими дополнить услышанное, и способствовать адекватному восприятию; что в еврей; совокупности характеризует владение менеджером информативным воздействием. . . Выполненное исследование позволяет сделать следующий^ вывод -владение информативным воздействием позволяет менеджеру туризма выстраивать; профессиональное взаимодействие» с деловыми; партнерами, поставщиками услуг,, с коллегами и клиентами,, убедительно излагать и аргументировано, обосновывать свои; позиции; достигать согласованности' с партнерами по бизнесу, обеспечивать комфортную коммуникацию/ между сотрудниками и клиентами туристских компаний,, позволяет вскрывать суть сказанного и вставать . на. позицию другого субъекта, заинтересовывать потенциального партнера или клиента; создавать рекламную продукцию, проводить презентации, готовить доклады и отчеты, используя печатные, графические, схематические и другие данные.
В? ходе опытной-экспериментальной деятельности разработана модель профессиональной подготовки студентов к реализации информативного воздействия, раскрывающая* цель, содержание, формы, методы, критерии оценки- и результат овладения; студентами умениями по реализации информативного'воз действия;
Содержание профессиональной подготовки студентов к реализации информативного воздействия направлено на освоение: норм литературного языка, формирование умений логически выстраивать речь,, развитие психофизического аппарата (освоение техники; владения голосом, дыханием; телом; мимикой и др.), развитие умений использовать.в речи выразительные средства языка, умений предъявлять печатные, графические, схематические и других данные, используящвет,;форму,.размер:и;Т.д., гМодель, профессиональной; подготовки! будущих менеджеров туризма сочетает в себе: традиционные и современные: формы и методы; обучения такие, как- лекции, семинары, дискуссии; тренинги: по отработке и формированию:» умений* публичного выступления; практику, , включающую разработку и проведение презентаций; проведение: анализа конкретных ситуаций; практические упражнения, направленные на; развитие артикуляции; силы . и выносливости? голоса; интонации, дыхательная гимнастика и т.д., участие студентов в сюжетно-ролевых.играх по отработке пластических, логических, эмпатийных и других умений.
Модель профессиональной подготовки студентов; к реализации информативного^ воздействия . нацелена на формирование у них профессионально значимых умений и личностных качеств, развитие их творческого потенциала, обеспечивающего реализацию данного воздействия.
Педагогическими условиями формирования у студентов профессионально значимых умений по реализации информативного воздействия являются готовность преподавателей к реализации информативного воздействия, реализация информативного воздействия преподавателями в ходе лекционных, семинарских, практических занятий, разработка заданий на практику, связанных с подготовкой и проведением презентаций и т.п.; организация студентов для участия в научных студенческих конференциях, семинарах с целью отработки информативного воздействия.
Разработанное методическое обеспечение профессиональной подготовки студентов к реализации информативного воздействия-позволяет дополнить процесс их профессиональной подготовки в содержательном плане подготовкой, направленной на формирование профессионально значимых умений' (логических, пластических, экспрессивных, дискуссионных, перцептивных, демонстрационных, эмпатийных), в методическом плане тренингом и практикой, обеспечивающими выработку умений, необходимых для- решения профессиональных задач, с которыми* сталкивается менеджер туризма в процессе профессиональной деятельности, в организационном плане совокупностью тестовых и диагностических заданий и- материалов, позволяющих осуществлять контроль и самоконтроль развития профессиональных умений студентов реализовать информативное воздействие.
В опытно-экспериментальной', работе были получены результаты, свидетельствующие, что уровень, владения информативным- воздействием студентов туристского вуза, участвовавших в эксперименте; претерпел существенные изменения и характеризуется положительной^ динамикой развития. Результаты проведенного исследования показывают, что подавляющее большинство участников эксперимента, изменили свое отношение к информативному воздействию и воспринимают его как инструмент, позволяющий точно передавать и воспринимать информацию, выражать отношение к происходящему, выстраивать взаимодействие с партнерами по бизнесу, коллегами и клиентами в процессе осуществления профессиональной деятельности.
Показатели владения информативным воздействием по к когнитивному критерию свидетельствуют о росте профессиональных знаний студентов, участвовавших в эксперименте, студентами усвоены умения и навыки,, необходимые для осуществления будущей профессиональной деятельности Показатели владения информативным воздействием студентами по деятельностному критерию свидетельствуют о том, что применение экспериментальной методики в процессе обучения позволило студентам развить и закрепить профессиональные умения и навыки. Показатели мотивационного критерия- сформированности владения информативным воздействием свидетельствуют об изменении в понимании- и отношении к. информативному воздействию1 участников <> эксперимента. Важно отметить, что среди студентов экспериментальной группы снизился, процент тех, кто полагает, что владение информативным, воздействием, прежде всего, обеспечивает определенный-материальный и социальный статус. Мотивы, материального благополучия» не- имеют прежней значимости, но увеличилось число студентов, которые связывают владение информативным» воздействием' с саморазвитием и самосовершенствованием, во многом- оказывающем влияние на профессиональное развитие и самореализацию:
Таким образом, студенты овладели знаниями, умениями, и навыками, необходимыми для успешного осуществления будущей профессиональной деятельности. Они мотивированы и в дальнейшем работать над совершенствованием своих речевых и демонстрационных умений; стремясь к личностному и профессиональному развитию.
Результаты- исследования соответствуют поставленным целям и задачам и позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Владение приемами информативного воздействия позволяет менеджеру туризма выстраивать профессиональное взаимодействие с деловыми партнерами, поставщиками услуг, с коллегами и клиентами, убедительно излагать и аргументировано обосновать свои позиции, достигать
166 согласованности с партнерами по бизнесу, обеспечивает комфортную коммуникацию между сотрудниками и клиентами туристских компаний, позволяет вскрыть суть сказанного и встать на позицию другого субъекта, заинтересовать потенциального партнера или клиента, создавать рекламную продукцию, проводить презентации, готовить доклады и отчеты^, используя печатные; графические, схематические и другие-данные:
2: В ходе исследования было установлено; что обеспечить: эффективность профессиональной подготовки; студентов к реализации информативного речевого и демонстрационного^ воздействия возможное на основе модели профессиональной подготовки студентов к реализации информативного воздействия; которая состоит из взаимосвязанных компонентов: цели; содержания;: форм; методов; критериев и показателей сформированное™ профессионально значимых умений по реализации информативного воздействия; результата.
3 •. Педагогическими условиями реализации« модели- профессиональной подготовки менеджеров туризма к. реализации информативного воздействия являются:: готовность; преподавателей? к реализации информативного воздействия;, использование! преподавателями в ходе лекционных, семинарских, практических занятий приемов? информативного воздействия; разработка заданий: на практику, связанных с подготовкой и проведением презентаций и т.п.; организация? студентов для участия в научных студенческих конференциях, семинарах с обязательным использованием приемов информативного воздействия и др.
4. В ходе: исследования было разработано - методическое обеспечение профессиональной подготовки; студентов! к реализации^ информативного речевого и демонстрационного: воздействия; включающее в: себя методические рекомендации по обучению студентов туристского вуза приемам информативного воздействия, набор диагностических методик для выявления владения приемами информативного воздействия.