Практическая подготовка студентов по спортивному туризму в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ларионов, Антон Михайлович

  • Ларионов, Антон Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 217
Ларионов, Антон Михайлович. Практическая подготовка студентов по спортивному туризму в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2006. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ларионов, Антон Михайлович

Введение.

Глава 1. Практическая подготовка по спортивному туризму в вузе как педагогическая проблема.

1.1 .Подготовка будущих менеджеров спортивного туризма в системе высшего профессионального образования.

1.2.Современное состояние практической подготовки по спортивному туризму.

1.3.Практическое обучение как составляющая профессиональной подготовки будущих менеджеров спортивного туризма.

Выводы по первой главе.

Глава 2. «Модель практической подготовки студентов по спортивному туризму и педагогические условия ее реализации в вузе».

2.1.Формирование учебно-методического комплекса практической подготовки студентов по спортивному туризму.

2.2. Модель практической подготовки менеджеров спортивного туризма.

2.3. Характеристика практических умений менеджера спортивного туризма.

2.4. Опытно-экспериментальная работа по формированию умений менеджера спортивного туризма в процессе реализации методического обеспечения и модели практической подготовки студентов по спортивному туризму в вузе

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Практическая подготовка студентов по спортивному туризму в вузе»

Актуальность исследования. Современная Программа реализации приоритетных направлений Российского образования строится на новых тенденциях в выборе специальностей и направлений подготовки кадров, обеспечивающих тесное взаимодействие теоретического и практического обучения в условиях непосредственного взаимодействия с работодателем. Большинство высших профессиональных учебных заведений, учитывая направления и требования современного образовательного процесса, проектов государственных образовательных стандартов третьего поколения, ищут эффективные подходы в обучении, профессиональной подготовке, организации учебно-производственной практики будущих специалистов и в соответствии с этим разрабатывают Основные образовательные программы специальностей и направлений, выстраивают учебные планы специализаций.

Туризм, как сфера профессиональной деятельности, получил свое развитие сравнительно недавно. Потребность в квалифицированных кадрах туристского профиля постоянно растет. По итогам специального проекта 2006 года «Рынок труда: самые востребованные вузы и специальности», журнала «Куда пойти учиться?» и газеты «Московский комсомолец» номинация «Туризм, гостиничное хозяйство, сфера услуг» названа одной из самых привлекательных сфер трудоустройства выпускников вузов России.

По оценкам экспертов и специалистов туристских фирм, туристская индустрия в России в первое десятилетие XXI века обеспечит занятость более 10 млн человек, в то же время в РФ в настоящее время 70-80 % работающих в сфере туризма, а это около 5 миллионов человек, не имеют профессионального туристского образования (И.В. Зорин). По этому проблема разработки содержания и технологии подготовки специалистов относится к приоритетным задачам теории и методики профессионального образования.

За последние годы возросли запросы населения на активные виды отдыха, что внесло существенные изменения в инфраструктуру туризма и особенности взаимосвязей организованного отдыха с процессами рекреации и путешествия. В этой связи возрастает потребность в специалистах подготовленных к разработке, планированию, организации и осуществлению оздоровительных туристских программ.

Специфика профессиональной деятельности в сфере спортивного туризма проявляется в особых требованиях к практической подготовке будущих специалистов. Проблема исследования состоит не только в исследовании соотношения теории и практики в профессиональном обучении в вузе туристского профиля, но и разработке адекватных содержанию профессиональной подготовке форм и методов практической подготовки будущих специалистов по спортивному туризму.

По экспертным оценкам работодателей, более 70 % работников выпускников туристских вузов испытывают затруднения в выполнении функций прак-тико-ориентированного характера, что влияет на увеличение срока их адаптации к конкретному рабочему месту. Сами выпускники туристских вузов считают свой уровень подготовки недостаточным в таких сферах своей профессиональной деятельности как, рекреационно-валеологическая, организаторская, коммуникативная, методическая, разработка туристских маршрутов и другие.

Проблеме подготовки специалистов для спортивного туризма посвящены исследования А.В. Квартальнова, Е.И. Баранова, В.К. Борисова и др., однако нам не удалось найти исследования в которых бы рассматривалась проблема практической подготовки студентов по спортивному туризму.

Актуальность исследования определяется еще и тем, что современным вузам приходится искать новые пути взаимодействия с работодателями, так как существовавшие прежде связи «вуз-предприятие» разрушены, в новых социально-экономических условиях, что, в свою очередь, также ставит проблему поиска нового содержания практической подготовки.

Таким образом, в настоящее время сложилась противоречие, суть которого состоит в том, что, с одной стороны возрастают требования работодателей к практической подготовке выпускников туристских вузов, с другой стороны, в практике работы вузов, теории и методике профессионального образования отсутствует научно обоснованное содержание, методы и формы практического обучения студентов. На основании противоречия была сформулирована проблема исследования: каким должно быть программно-методическое обеспечение практической подготовки выпускников туристских вузов в соответствии с современными требованиями в сфере спортивного туризма?

В соответствии с проблемой сформулирована цель исследования:

Разработать содержание, структуру и методы обеспечения практической подготовки студентов в туристском вузе.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов по спортивному туризму.

Предмет исследования - содержание практической подготовки студентов по спортивному туризму в вузе.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние практической подготовки студентов по спортивному туризму и выявить совокупность практических умений необходимых выпускнику туристского вуза.

2. Разработать модель практической подготовки студентов по спортивному туризму.

3. Разработать и экспериментально проверить учебно-методическое обеспечение практической подготовки студентов по спортивному туризму.

Гипотеза исследования: предполагается, что практическая подготовка студентов по спортивному туризму будет эффективна и повысит качество их профессиональной подготовки в целом, если:

- на основе личностно-деятельностного подхода к профессиональной подготовке специалистов будет выявлена совокупность практических умений, необходимых для профессиональной деятельности;

- системное представление о практической подготовке будет представлено в виде модели, раскрывающей цель, структуру, содержание и вариативное представление в базовом и специальном компоненте образования;

- учебно-методическое обеспечение будет включать в содержание материал практической подготовки, материал для самостоятельной работы студентов, систему оценочных критериев практической подготовки студентов.

Методологической и теоретической основой исследования являются: общетеоретические положения о единстве теории, методики и практики в профессиональном туристском образовании, о влиянии социально-экономических условий на развитие системы подготовки профессиональных кадров в туризме; совокупность естественнонаучных и психолого-педагогических взглядов на исследуемую проблему; принципы целостности и системности, взаимосвязи явлений и процессов, единства исторического и логического, взаимосвязи формы и содержания.

В работе использованы исследования по единству теории и практики образования и воспитания (Лесгафт П.Ф., Макаренко А.С., Ушинский К.Д.) по профессиональной педагогике (Виноградов П.А., Загвязинский В.И., Жолдак В.И., Кальней В.А., Остапец-Свешников А.А., Неверкович С.Д., Новиков A.M., Рапопорт Л.А.); по проблемам менеджмента в спорте и туризме (Анискин

Ю.П., Гуськов С.И., Гуськов С.С., Переверзин И.И.); по вопросам профессионального образования в спорте и туризме (Квартальнов В.А., Зорин И.В., Дро-гов И.А., Кабачков В А., Квартальнов А.В., Константинов Ю.С., Лагусев Ю.М., Федотов Ю.Н.); реализации практического обучения и зарубежных стажировок в различных направлениях профессионального туристского образования (Булыгиной Н.И., Буторовой Н.В., Васильева В.В., Гараниной Е.М., Зориной Г.И., Ильиной Е.Н., Ивлевой JI.H., Курило JI.B, Марковой О.Ю., Сеселкина А.И., Попова И.Б., Томилова И.С., Элиаровой Т.С); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования, а также развития спортивного туризма в России.

Этапы исследования:

Первый этап (2001-2003 гг.) - первичный сбор материала, посещение мест проведения туристско-спортивных практик, их организация на туристских и рекреационных объектах, разработка учебных программ и планов проведения практического обучения студентов;

Второй этап (2003-2004 гг.) - анализ учебного процесса, выполнение учебных планов, программ, методик и технологий зарубежных и отечественных практик по спортивному туризму, участие в разработке и апробации учебных программ и учебно-практического пособия по профессиональному спорттивно-туристскому образованию.

Третий этап (2004-2006 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы, обобщение и анализ накопленного опыта и завершение работы над текстом диссертации.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ материалов содержащих данные о педагогических, методических основах процесса профессиональной подготовки специалистов сферы туризма; тестирование; педагогическое наблюдение и опытно-экспериментальная работа.

Методы исследования позволили соискателю использовать педагогический мониторинг и рейтинг, наблюдения и обобщения, анкетный опрос, дидактические задания (учебный план, командировочные задания), анализ профессио-графических характеристик по результатам производственной практики каждого студента и др. Опытно- экспериментальная работа проводилась в Российской Международной Академии Туризма. В ней приняли участие более 500 студентов, 10 преподавателей, кроме того, в ней приняли участие более 300 учащихся профильных классов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Выявлена совокупность практических умений необходимых для профессиональной деятельности специалиста по спортивному туризму: туристско-спортивные (овладение спортивным мастерством по одному или нескольким видам спортивного туризма; умение создавать атмосферу соревновательности и состязательности; умение разрабатывать и осуществлять тактику и стратегию спортивных занятий во время походов, соревнований, экспедиций и др.);, орга-низаторско-коммуникативные (умение объединить коллектив во время работы; умение создавать необходимые условия для спортивно-тренировочного процесса; умение правильно построить график работы; умение предъявлять обоснованные дисциплинарные требования к себе и к другим участникам спортивной команды или туристской группы и др.); рекреационно-валеологические (умением вести здоровый образ жизни (умение быстро восстанавливать физические силы, умение выходить из стресса; умение расслабляться и концентрироваться; умение диагностировать собственное физическое состояние и составлять оптимальную по нагрузке спортивно-туристскую программу); методические (умение разрабатывать программы мероприятий и спортивных туров; умение использовать имеющиеся методические материалы; умение проводить контрольное тестирование участников спортивно-туристской группы и др.); экологические (умение эффективно использовать и сохранять природные ресурсы, умение проводить мониторинг окружающей среды; умение учитывать возрастные, психологические, физиологические и другие особенности потребителя и на основе этого обеспечивать индивидуальный дифференцированный подход к состоянию здоровья потребителя и др.).

2.Разработана модель практической подготовки студентов по спортивному туризму, где ведущие компоненты: функции практической подготовки (адапта-ционно-коррекционная, обучающе-формирующая, рефлексивнодиагностическая); задачи практической подготовки (углубление и закрепление теоретических знаний студентов на практике; формирование и развитие у будущих менеджеров туризма профессиональных практических умений; определение профессиональной пригодности и готовности к выполнению различных видов деятельности в соответствии с избранной профессией; формирование интереса и мотивации к конкретной профессиональной деятельности; изучение передового и инновационного опыта туристской деятельности), принципы практической подготовки (взаимосвязи и взаимодополняемости теоретического обучения и практики, практического обучения и практики; профессионального самоопределения, диверсификации практического обучения); формы реализации практической подготовки (аудиторные практические занятия, внеаудиторные практические занятия, самостоятельная работа по развитию практических умений, учебно-производственная практика, факультативные занятия, занятия в секциях спортивно-туристской направленности); критерии сформированно-сти практических умений специалиста сферы туризма в процессе практической подготовки: когнитивно-информационный; процессу ально-деятельностный; интегративно-профессиональный.

3. Разработано учебно-методическое обеспечение практической подготовки студентов по спортивному туризму, которое включает в себя следующие элементы: учебно-методическое пособие, сборник упражнений и практических заданий, систему контрольно-измерительных материалов, программу учебно-производственной практики студентов по спортивному туризму.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены педагогические условия реализации модели практической подготовки студентов по спортивному туризму: взаимосвязь учебного и производственного процессов - обучение на туристско-спортивном полигоне; межпредметное, муль-типредметное, учебно-тематическое планирование учебных, производственных и полевых практик; компьютеризация и технологизация процесса контроля практической подготовки; учебно-методическое обеспечение практической подготовки студентов туристского вуза по спортивному туризму, включающее систему упражнений для развития практических умений; разработка системы заданий для самостоятельной работы; увеличение часов на практическое обучение; включение в учебный план профессиональной подготовки по специальности 080507 «Менеджмент организации» встроенного обучения с целью получения сертификатов профессиональной подготовки по спортивному туризму; совершенствование материально-технической базы (обеспеченность спортинвентарем, полигонами и др.).

На защиту выносятся положения: 1. Для обеспечения высокого уровня практической подготовки студентов по спортивному туризму целесообразно осуществлять ее в соответствии с разработанной моделью практической подготовки, где ведущими компонентами являются: функции практической подготовки (адаптационно-коррекционная, обу-чающе-формирующая, рефлексивно-диагностическая); задачи практической подготовки (углубление и закрепление теоретических знаний студентов на практике; формирование и развитие у будущих менеджеров туризма профессиональных практических умений; определение профессиональной пригодности и готовности к выполнению различных видов деятельности в соответствии с избранной профессией; формирование интереса и мотивации к конкретной профессиональной деятельности; изучение передового и инновационного опыта туристской деятельности), принципы практической подготовки (взаимосвязи и взаимодополняемости теоретического обучения и практики, практического обучения и практики; профессионального самоопределения, диверсификации практического обучения); формы реализации практической подготовки (аудиторные практические занятия, внеаудиторные практические занятия, самостоятельная работа по развитию практических умений, учебно-производственная практика, факультативные занятия, занятия в секциях спортивно-туристской направленности);

2. Необходимыми педагогическими условиями, позволяющими реализовать модель практической подготовки студентов по спортивному туризму в вузе являются следующие: слияние учебного и производственного процессов -обучение на туристско-спортивном полигоне; межпредметное, мультипредмет-ное, учебно-тематическое планирование учебных, производственных и полевых практик; компьютеризация и технологизация процесса контроля практической подготовки; учебно-методическое обеспечение практической подготовки студентов туристского вуза по спортивному туризму, включающее систему упражнений для развития практических умений; разработка системы заданий для самостоятельной работы; увеличение часов на практическое обучение; включение в учебный план профессиональной подготовки по специальности 080507 «Менеджмент организации» встроенного обучения с целью получения сертификатов профессиональной подготовки по спортивному туризму; совершенствование материально-технической базы (обеспеченность спортинвентарем, полигонами и др.).

3. Практическая подготовка студентов в вузе по спортивному туризму в соответствии с разработанной моделью позволяет сформировать основные практические умения менеджеров туризма: туристско-спортивные, организаторско-коммуникативные, рекреационно-валеологические, методические и экологические.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ларионов, Антон Михайлович

Выводы по второй главе.

В ходе проведения исследования нами была разработана модель практической подготовки студентов по спортивному туризму, которая позволяет обеспечить целостный и непрерывный процесс профессионального обучения и включает в себя следующие компоненты: функции практической подготовки: адаптационно-коррекционная, обучающе-формирующая, рефлексивно-диагностическая, задачи практической подготовки: углубление и закрепление теоретических знаний студентов на практике; формирование и развитие у будущих менеджеров туризма профессиональных практических умений; определение профессиональной пригодности и готовности к выполнению различных видов деятельности в соответствии с избранной профессией; формирование интереса и мотивации к конкретной специализации спортивно-туристской направленности; изучение передового и инновационного опыта туристской деятельности), принципы практической подготовки: взаимосвязи и взаимодополняемости теоретического обучения и практики, практического обучения и практики; профессионального самоопределения, диверсификации практического обучения; интеграции теоретических и практических знаний, умений и навыков; формы реализации практической подготовки: аудиторные практические занятия, внеаудиторные практические занятия, самостоятельная работа по развитию практических умений, учебно-производственные практики: ознакомительная (учебно-тренировочный поход), практика на полигоне (отработка техники пешеходного туризма, техники водного туризма, занятия на скалодро-ме и др.), спортивно-туристская практика (туристская экспедиция, туристский слет, поисково-спасательные работы), факультативные занятия, занятия в секциях спортивно-туристской направленности.

Сформированные практические умения: туристско-спортивные, организа-торско-коммуникативные, рекреационно-валеологические, методические, экологические.

Ккритерии сформированности практических умений специалиста сферы туризма в процессе практической подготовки: когнитивно-информационный, процессуально-деятельностный, интегративно-профессиональный.

2. В процессе внедрения разработанной модели нами были выявлены наиболее значимые педагогические условия, обеспечивающие высокий вровень практической подготовки студентов вуза по спортивному туризму. Среди них: слияние учебного и производственного процессов - обучение на туристско-спортивном полигоне, межпредметное, мультипредметное, учебно-тематическое планирование учебных, производственных и полевых практик, компьютеризация и технологизация процесса контроля практической подготовки, учебно-методическое обеспечение практической подготовки студентов туристского вуза по спортивному туризму, включающее систему упражнений для развития практических умений, разработка системы заданий для самостоятельной работы, увеличение часов на практическое обучение, включение в учебный план профессиональной подготовки по специальности 080507 «Менеджмент организации» встроенного обучения с целью получения сертификатов профессиональной подготовки по спортивному туризму, совершенствование материально-технической базы (обеспеченность спортинвентарем, полигонами и др.).

Для определения эффективности практической подготовки студентов по спортивному туризму на основе анализа опыта профессиональной деятельности и государственного образовательного стандарта были выявлены основные практические умения, которые формируются у студентов в процессе практической подготовки. К ним относятся следующие: туристско-спортивные, органи-заторско-коммуникативные, рекреационно-валеологические, методические, экологические.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.В результате проведенного исследования нами установлено, что в современных условиях важнейшими компонентами практической подготовки студентов по спортивному туризму в туристских вузах являются:

-оптимизация условий взаимодействия преподавателей и студентов в ходе практической подготовки; выявление воспитательного потенциала практики спортивного туризма, основанных на принципах экологии, природосообразно-сти, культуросообразности, интегративности, целостности, гуманизма;

-определение приоритетов практикоориентированного подхода в обучении студентов спортивному туризму;

-реализация профессиональной подготовки студентов туристских вузов к осуществлению воспитательной деятельности в спортивном туризме, основанной на отражении воспитательного потенциала туризма в содержании практического обучения, средствах и методах практической подготовки студентов, к созданию условий для воспитания в спортивно-туристской среде;

2. Чрезвычайно важной является проблема создания соответствующего учебно-методического комплекса практической подготовки в профессиональном спортивно-туристском образования, включающего содержание положений государственных образовательных стандартов, регламентирующих содержание практического компонента, учебники, учебные пособия, курсы лекций, методические указания, дистантные носители учебной информации, программы учебных дисциплин и условия их реализации непосредственно в учебно-воспитательном процессе.

Учебно-методическое обеспечение практической подготовки студентов по спортивному туризму, включающее в себя учебно-практическое пособие, сборник упражнений и практических заданий, систему контрольноизмерительных материалов, программу учебно-производственной практики студентов по спортивному туризму является одним из обязательных условий реализации практической подготовки по спортивному туризму.

3. В основе моделирования практической подготовки в спортивном туризме лежат классические педагогические принципы: целостности; природосообразно-сти; культуросообразности; системности; интеграции; гуманизма; учета национальных, гражданско-патриотических и общечеловеческих ценностей; сохранения и развития исторически сложившихся подходов к воспитанию; культуры межнационального общения, духовности. Моделирование практического обучения менеджеров спортивного туризма включает в себя постановку задач процесса практического обучения и разработку процесса их решения.

Разработанная модель практической подготовки студентов по спортивному туризму, ведущими компонентами которой являются: функции практической подготовки (адаптационно-коррекционная, обучающе-формирующая, рефлексивно-диагностическая); задачи практической подготовки (углубление и закрепление теоретических знаний студентов на практике; формирование и развитие у будущих менеджеров туризма профессиональных практических умений; определение профессиональной пригодности и готовности к выполнению различных видов деятельности в соответствии с избранной профессией; формирование интереса и мотивации к конкретной профессиональной деятельности; изучение передового и инновационного опыта туристской деятельности), принципы практической подготовки (взаимосвязи и взаимодополняемости . теоретического обучения и практики, практического обучения и практики; профессионального самоопределения, диверсификации практического обучения); формы реализации практической подготовки (аудиторные практические занятия, внеаудиторные практические занятия, самостоятельная работа по развитию практических умений, учебно-производственная практика, факультативные занятия, занятия в секциях спортивно-туристской направленности) позволяет обеспечить высокий уровень практической подготовки студентов по спортивному туризму в вузе.

4. Анализ специфики профессиональной деятельности и государственно-гообразовательного тстандарта по направлению «менеджмент организации» дал возможность выявить основные практические умения необходимые для реализации профессиональной деятельности по спортивному туризму: турист-ско-спортивные, организационно-коммуникативные, валеологорекреационные, методические; экологические, формирование которых происходило с использованием определенных нами критериев практической подготовки: когнитивно-информационного, процессуально-деятельностного, инте-гративно-профессионального.

5. В процессе опытно-экспериментальной работы по внедрениию в учебный процесс туристского вуза модели практической подготовки были выявлены педагогические условия ее реализации, повышающие эффективность практической подготовки и качество профессионального обучения: слияние учебного и производственного процессов - обучение на туристско-спортивном полигоне; межпредметное, мультипредметное, учебно-тематическое планирование учебных, производственных и полевых практик; компьютеризация и технологиза-ция процесса контроля практической подготовки; учебно-методическое обеспечение практической подготовки студентов туристского вуза по спортивному туризму, включающее систему упражнений для развития практических умений; разработка системы заданий для самостоятельной работы; увеличение часов на практическое обучение; включение в учебный план профессиональной подготовки по специальности 080507 «Менеджмент организации» встроенного обучения с целью получения сертификатов профессиональной подготовки по спортивному туризму; совершенствование материально-технической базы (обеспеченность спортинвентарем, полигонами и др.).

6. Разработанные автором учебные программы, учебно-тематические планы и учебно-практическое пособие, которые были использованы в учебном процессе кафедры физического воспитания и спортивного туризма в Российской международной академии туризма на практических занятиях и во время ознакомительной, учебной, производственной и преддипломной практик представляют собой компоненты необходимого учебно-методического обеспечения практической подготовки студентов по спортивному туризму в вузе.