Формирование информационной культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Овчинникова, Любовь Петровна

  • Овчинникова, Любовь Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 192
Овчинникова, Любовь Петровна. Формирование информационной культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 1999. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Овчинникова, Любовь Петровна

Введение.

Глава Ь Информационная культура менеджера туризма как педагогическая проблема.

1.1. Современное состояние подготовки менеджера туризма.

1.2. Роль и функции учебного плана в формировании содержания обучения менеджера туризма

1.3. Сущность и содержание понятий информационной культуры в педагогической науке

1.4. Зарубежный опыт подготовки менеджера туризма

Глава 2. Содержание, формы и методы формирования информационной культуры в процессе профессиональной подготовки менеджеров туризма.

2.1. Обучение студентов информационным технологиям в туризме.

2.2. Методы и формы приобретения профессионально значимых навыков и умений в области информационной культуры менеджеров туризма

2.3. Итоги опытно - экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки»

Актуальность исследования. Проблема подготовки менеджеров туризма для туристской индустрии России является одной из важнейших на современном этапе. В подготовке специалистов этого профиля необходимым фактором является информационная культура будущего менеджера, как способность адекватно воспринимать достижения научно-технического прогресса в сфере информационного обеспечения своей профессиональной деятельности, умения их выбирать и рационально использовать для повышения эффективности и качества обслуживания туристов.

Сложившийся стихийно в последние годы российский рынок туристских услуг во многом из-за отсутствия координирующего начала находится в кризисном состоянии. Российские туристские объекты, имеющие огромный рекреационный потенциал, до сих пор не включены в постоянные международные туристские цепи. Одной из важных причин этого является отсутствие надежной и достоверной информации о состоянии рынка и привычного для западного клиента сервиса, обеспечиваемых современными средствами связи.

По данным ЮНЕСКО, информатизация общества в целом происходит с темпом, вдвое превышающим темп прироста валового национального продукта, и приносит хорошую экономическую отдачу. В России разработка информационных технологий ограничивается, как правило, созданием небольших групп по оформлению документов в машинном исполнении, некоторой их систематизации на уровне секретарской работы, и в лучшем случае автоматизацией рутинных процессов и созданием локальных баз данных для удовлетворения узких практических и научных потребностей.

Вместе с тем, в отечественной туристской индустрии имеются разработки систем, интегрирующих современные сетевые и внутриофисные технологии для решения задач менеджмента туроперейтинга формирования туров; турагентской деятельности (реализации туров); задач учета и анализа экономической деятельности турфирм; менеджмента гостеприимства (гостиничного и ресторанного обслуживания). Однако отсутствуют научные исследования по разработке теоретических и методических основ подготовки менеджеров туризма, обладающих необходимым уровнем информационной культуры специалиста.

Обобщающего научного исследования проблемы формирования информационной культуры менеджера туризма с точки зрения ее современного понимания по существу проведено не было. Нет, в частности, четко обоснованной научной позиции о содержании, формах и методах формирования информационной культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки.

Проблема исследования определяется, с одной стороны, острыми потребностями практики в научно обоснованном решении задачи формирования информационной культуры менеджера туризма, с другой стороны, отсутствием исследований в этой области, позволяющих обосновать приоритетные направления в процессе подготовки менеджера туризма, упорядочить систему учебных курсов профессиональной подготовки менеджеров туризма, адекватных задачам каждого направления формирования информационной культуры на всех этапах обучения, обосновать методические подходы к содержанию учебных программ.

Объектом исследования является профессиональная подготовка менеджера туризма.

Предмет исследования - формирование информационной культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования - разработать теоретические и методические основы формирования информационной культуры менеджеров туризма в процессе их профессиональной подготовки.

Л.

Гипотеза исследования: формирование информационной культуры менеджера туризма будет более эффективным, если в процесс профессиональной подготовки будут включены специализированные учебные программы, предусматривающие формирование компьютерных знаний и включающие методики обучения студентов с применением возможностей локальной сети; введены методы и формы обучения, обеспечивающие необходимые условия для самообразования будущих менеджеров туризма.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание информационной культуры как составной части профессиональной подготовки менеджера туризма.

2. Выявить роль и значение информационной культуры в профессиональной деятельности менеджера туризма.

3. Разработать программы обучения, нацеленные на формирование информационной культуры менеджеров туризма.

4. Определить эффективность методов и средств формирования информационной культуры в процессе профессионального обучения менеджеров туризма.

5. Выявить оптимальные условия формирования информационной культуры в процессе обучения.

В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач использовались различные методы исследования: изучение и анализ философской, научной, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблематике исследования; сравнительный анализ учебных программ и зарубежного опыта в подготовке менеджера туризма, экспериментальное преподавание, наблюдение за ходом учебного процесса и деятельностью студентов. Методологической основой исследования послужил системный подход к познанию явлений и процессов педагогической деятельности, который получил развитие в работах педагогов Ю.Л. Егорова, В.И. Жолдака, В.А. Кальней, М.С. Кагана, В.А. Кабачкова, В.М.

Коротова, Б.Т. Лихачёва, A.A. Остапец-Свешникова В.А. Сластёнина, В.Д. Чепика; исследования в области преподавания информатики и основ программирования, которые получили отражение в работах И.Н. Антипова, B.C. Леднева, В.М. Монахова, С.И.Шварцбурда, В.В. Щенникова, A.A. Кузнецова и др.; профессиональный аспект представляют работы теоретиков и практиков туризма И.В Зорина, В.А. Квартальнова, В.С Преображенского; философской базой являются труды Е.А. Бодиной, С.А. Козловой, К.В. Кулаева, И.Г. Хангельдиевой, Б.П. Юсова и других.

Этапы исследования:

I этап (1995г.) - теоретический анализ педагогической, психологической, философской и специальной литературы по проблеме исследования, обоснование актуальности, сформулирована тема исследования, определены цели, задачи, научный аппарат; II этап (1995-1997 гг.) - проводилась опытно - экспериментальная проверка основных положений гипотезы; III этап (1997-1999 гг.) - анализ результатов и их апробация, оформление результатов исследования и выводов.

Опытно-экспериментальная работа по данному исследованию проводилась в рамках эксперимента по обучению студентов в Российской Международной академии туризма. Всего в нашем исследовании принимали участие около 250 студентов. В процессе обучения проводился мониторинг знаний студентов в виде анкетирования на входе и контрольных заданий на выходе.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования определяются: обоснованием модели формирования информационной культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки;

• обоснованием трехуровневого подхода к определению качества знаний и умений будущих менеджеров; разработкой и обоснованием содержания курса по изучению информационных технологий в туризме, разработкой и апробацией содержания нескольких основных курсов, входящих в цикл специальных дисциплин.

Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается: логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной педагогической науки; разнообразными источниками педагогической, технической, туристской информации; сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых различных методов педагогического исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследовательской работы; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных изменений в процессе профессионального обучения с применением модели формирования информационной культуры.

Практическая значимость исследования. Обоснована возможность формирования информационной культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки. Разработана модель и система критериев и показателей для оценки уровней информационной культуры. Подготовлены программы, методические рекомендации по применению информационных технологий в туризме.

На защиту выносятся:

1. Содержание учебной программы, формирующей у студентов необходимые знания и уровень информационной культуры в области компьютерных технологий.

2. Совокупность форм, методов и учебных средств, направленных на формирование информационной культуры будущего менеджера туризма.

3. Методика контроля учебных достижений студентов с применением локальной сети.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством обсуждения основных положений, хода и предварительных итогов исследования на заседаниях кафедры «Информационных технологий и туристского программирования» РМАТ, на Всероссийской конференции преподавателей информатики, Москва, 1998г., II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы туризма» 1998г. и др.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Овчинникова, Любовь Петровна

Выводы по главе 2

Ориентиром при разработке процесса обучения специалиста информационным технологиям может служить квалификационная характеристика, в которой описываются знания, умения и навыки, которые необходимы будущему персоналу. Примерный перечень квалификационных требований предлагается автором при рассмотрении модели формирования информационной культуры менеджера туризма.

Разработанный в исследовании подход позволит решить ряд методологических проблем организации учебного процесса, основными из которых являются: -разработка собственно системы (модели) обучения информационным технологиям; -оформление содержания обучения в виде учебных, учебно-тематических планов и учебных программ; -разработка методических пособий по каждой дисциплине, изучаемой в рамках обучения информационным технологиям; -разработка и применение различных методов обучения данной дисциплине с учетом содержания и технологий изучаемого предмета, а также на основе научно-педагогического подхода; -организация тренинга по профессии в виде ознакомительной, производственной и преддипломной практики; -подготовка профессорско-преподавательских кадров по каждой изучаемой дисциплине курса «Информационные технологии в туризме».

Понятия информационной культуры имеет трехуровневую структуру, включающую: на первом уровне - знание современных офисных технологий, навыки работы с ПК, владение сервисными программами обслуживания ПК, умение работать с дистрибутивами пакетов программ; на втором уровне - знание информационных технологий, ориентацию на рынке программных продуктов, владение справочными и консультационными информационными технологиями, использование возможностей работы в локальных и глобальных сетях, владение программами распознавания текстов и программами - переводчиками; на третьем уровне - владение издательскими программами и программами создания презентаций, навыки работы с офисным оборудованием, владение экспертными системами и деловыми играми, совместное использование компьютерных и коммуникационных технологий.

Всем элементам информационной культуры соответствуют профессиональные действия и исполнение обязанностей.

В итоге проведенных исследований автор пришел к выводу, что предлагаемая модель формирования информационной культуры менеджера туризма дает положительные результаты по итогам обучения и востребованности специалистов.

Разработанная нами модель формирования информационной культуры менеджера туризма, дает возможность поэтапно в течение семестров изучать основные программные продукты и оборудование туристского предприятия, составляющие в комплексе необходимый набор знаний для профессиональной деятельности специалиста.

Пакет учебно-тематических планов и программ, входящих в систему обучения информационным технологиям в туризме, включает личные разработки автора по курсам: «Программа по курсу «Программное обеспечение» «Изучение пакета программ Microsoft Office 97» для факультета переподготовки специалистов», «Учебно - тематический план подготовки менеджера туризма по курсу «Информационные технологии в туризме»».

Автором исследования подготовлены учебные пособия по ряду курсов данной системы обучения: «Локальные сети Microsoft Windows for Workgroups v.3.11"; «Сборник лабораторных работ по информатике»;

Компьютерные сети. Серия Windows»; «Популярный пакет подготовки презентаций Microsoft PowerPoint».

Анализ анкетирования студентов, проведенных контрольных и самостоятельных работ, их итоговых оценок, а также трудовой востребованности выпускников академии, обучавшихся по данной специализации, приводит к выводу о положительных результатах проводимого эксперимента по внедрению данной модели формирования информационной культуры менеджера туризма.

Заключение

Исследования, представленные в данной диссертационной работе, по формированию информационной культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки, проводимые в рамках эксперимента в Российской международной академии туризма, позволяют прийти к следующим заключениям:

1. Необходимость формирования информационной культуры менеджера туризма определяется востребованностью профессиональной подготовки квалифицированных специалистов. В данном исследовании научно обоснована модель формирования информационной культуры менеджера туризма. Понятия информационной культуры имеет трехуровневую структуру, включающую в себя: знание современных офисных технологий, навыки работы с ПК, владение сервисными программами обслуживания ПК, умение работать с дистрибутивами пакетов программ, знание информационных технологий, ориентацию на рынке программных продуктов, владение справочными и консультационными информационными технологиями, использование возможностей работы в локальных и глобальных сетях, владение программами распознавания текстов и программами - переводчиками, владение издательскими программами и программами создания презентаций, навыки работы с офисным оборудованием, владение экспертными системами и деловыми играми, совместное использование компьютерных и коммуникационных технологий.

2. В основу концепции формирования информационной культуры менеджера туризма положен принцип взаимосвязи туристского образования и передовых информационных технологий, определяющий структуру и содержание подготовки студентов. Проанализированы основные уровни информационной культуры, оказывающие влияние на структуру обучения. Мы определили таких уровней три. Данный перечень включает в себя общие требования к специалисту, к его профессиональным качествам, требования к уровню его подготовки по видам деятельности в сфере управления.

3. Автором исследования разработана модель формирования информационной культуры и представлен перечень профессиональных требований к менеджеру туризма в его трудовой деятельности, теоретически обосновывающий уровень знаний, умений и навыков по данной специальности. В перечне обозначено профессиональное назначение и условия использования приобретенных навыков в области информационных технологий в туризме, основные виды и задачи его деятельности, сферы использования специалиста, а также проблемы прогресса в области общественной практики, связанной с деятельностью менеджера туризма.

4. Создана методика проверки знаний студентов с применением локальной вычислительной сети, включающая в себя алгоритм взаимодействия преподавателя и студентов в процессе контроля уровня знаний студентов. Используя данную методику, преподаватель имеет возможность оперативно проверять усвоение нового материала с помощью контрольных и самостоятельных работ или с помощью тестов определить рейтинг знаний студентов в группе, на курсе.

5. Рассмотрена специфика содержания обучения информационным технологиям и разработано содержание основных курсов: «Программа по курсу «Программное обеспечение» «Изучение пакета программ Microsoft Office 97» для факультета переподготовки специалистов», «Учебно - тематический план подготовки менеджера туризма по курсу «Информационные технологии в туризме»».

6. Модель формирования информационной культуры менеджера туризма обеспечивается учебно-методическими разработками в виде учебно-тематических планов и программ обучения, ряда учебных пособий по курсам изучаемых дисциплин, подготовленных в ходе данного исследования: «Локальные сети Microsoft Windows for Workgroups v.3.11»; «Сборник лабораторных работ по информатике»; «Компьютерные сети. Серия Windows»; «Популярный пакет подготовки презентаций Microsoft PowerPoint».

7. Предлагаемая модель формирования информационной культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки дает положительные результаты по итогам обучения и востребованности специалистов. Уровень умений и навыков студентов может повышаться от 25% до 70% от общего числа обучаемых по предлагаемой программе (Приложения 1,2).

8. Итоги опытно-экспериментальной работы в рамках данного исследования подтверждают успешность предлагаемой модели формирования информационной культуры менеджера туризма в Российской международной академии туризма.